276

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Вот хочу спросить мнение.
Сколько должна стоить дубовая 5 литровая бочка с продуктом, возраст которого 1 год, при учете того, что бочка приобреталась за 3000 рублей. Купить хотят именно с бочкой.

277

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, хотелось бы знать что в бочке? Ну, а так самые дешевые пол литра коньяка, который могу пить и не морщиться - монте чопо или монте чоко - 600 р. Если вискарь, то это немного другая цена. Теперь всё зависит от того как своё оцениваешь выше или ниже покупного... Бочка в цене думаю не упала, если в ней фруктовое так она только лучше стала, опять же вымоченные дороже идут, если первая заливка, то год - не срок. По моим прикидкам дешевле 6тр не должно получиться, да я бы и не отдал, столько труда вложено, плюс бочка это бочка, она живая, не стекло же:

https://www.youtube.com/watch?v=cMktlRbxggI

278

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

В бочке из меда продукт.

279

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin
Я с пивом дела не имел поэтому технологии не знаю, с зерном то еще только собираюсь попробовать.

280

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

DVV, ничего сложного. Сам больше боялся. Оказалось примерно как с инвертированным сахаром. Хотя сам к первой варке шел гдето пол года, читал ночи напролет.

281

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Как я гнал Джин и Самбуку.
Все началось с того, что мне достался ящик водки, так называемого конфиската, ну что с ним делать было непонятно, самому употреблять, здесь вроде уже запущен процесс самогоноварения и другой продукт ненужен, раздать на магары, тоже не вариант, фиг его знает что там. Решено буду делать всякие там вещи, которые настаиваются  на спирте, а потом перегоняются. Хотел сначала выгнать Абсент, но пойдя на рынок, не нашел нужных ингредиентов, зато нашел Анис, Можжевеловые ягоды, и Барбарис.
Взял сначала 2,5 литра водки туда насыпал 250 грамм аниса и 100 грамм барбариса, по рецепту заместо барбариса нужен был цвет бузины, но его я не нашел, и поставил в темное место, с можжевеловыми ягодами поступил чуть по другому,  залил их 50% самогоном. Через 2 недели перегнал смесь с анисом и барбарисом, все очень медленно, на маленькой температуре, получилась вполне приятная вещь, затем разбавил все это сахарным сиропом до 50%, да когда будете разбавлять, разбавлять нужно не по ареометру а по расчетам, попробовал прям вкусно но крепковато, пришлось подразбавить еще. Уж насколько у меня жена вообще практически не употребляет, а про крепкие я вообще молчу, так вот ей этот продукт очень понравился.
Что касается можжевелового настоя, попробовал без перегонки, ну не то, нету той сухости как в классическом джине, перегнал, но он же был настоян на самогоне, вот и получилось послевкусие самогона. Настоял можжевеловые ягоды опять на водке, вот тогда и получился тот интересный продукт, который выпил, закусил и елочкой отрыгнул.
Что касается Абсента, обязательно попробую, вот только найду нужные травки и в путь. Да забыл сказать, лучше эти вещи перегонять без сухопарника, что бы сохранить больше эфирных масел, я гнал как с ним так и без него, вот без него аромат как то больше раскрывается. Ну и перед перегонкой конечно разбавить до 25-30%.

282

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Посылка вчера вышла из Москвы.

283

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Сегодня наполнил очередной бочонок, Виноградным самогоном двойной перегонки. Теперь в подвал вызревать.
https://pp.vk.me/c633829/v633829803/460e/GRelelOzXSs.jpg

284

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, ЛЕРовская бочка ?

285

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Я так и не понял чья она, оформлена вроде как Леровская, кольца крашеные, у леровских обычно просто оцинкованные, а эмблемы нету, это та которую мне знакомые отдали, все таки удалось ее восстановить, долго она вымачивалась, и кольца раза два подбивал.

286

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Вот пришли мне ароматизаторы, думал что буду делать купажи, но сначала провел небольшой эксперимент.
http://savepic.net/7510882.jpg
Взял пол литра водки, перелил в красивую бутылку, для получения нужного окраса добавил карамельного колера, затем всего по чуть-чуть, периодически все это пробуя, ну так на пальчике, затем пригласил гостей, причем некоторые из них скажем так ценители, уважают только благородные и дорогие напитки.
Вообщем слазил в погреб, достал свой продукт, и поставил на стол обе бутылки. И говорю им, ну определите где химия, а где натур продукт, вообщем пробуя и смакуя, сказали так, что оба продукта, это натур продукт, а вот в одном точно что то есть такое, химическое и указали на продукт, который собственного производства, то есть без химии, а настоянный там на всем натуральном.
Вот и думай, что там в покупном и вкусном.

287

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy пишет:

Вот и думай, что там в покупном и вкусном

Можно даже не сомневаться  там то же самое что и в твоих маленьких пузырьках.  Я  по началу тоже увлекался ароматизаторами но потом как то остыл , пришел к выводу что лучше натурального ничего нет.

288

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

DVV Вот тоже думаю, зачем они мне, отдам жене, будет там всякие вкусняшки печь.

289

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Вчера достался на халяву пережженный солод, местами прям угольки, в размере 1 ведра, вот решил на нем поставить, даже интересно что получится? Добавил конечно сахарку, что бы все заиграло. Вот теперь стоит.
http://savepic.net/7478973.jpg

290

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, интересная бутыль справа.
  В жженом солоде ферменты расщепляющие крахмал уже деактивированы. Если он карамельный, тобишь его перед обжаркой запаривали при 62гр, то наверное чтото ещё даст в плане сахаров, а если просто жженый, то кроме аромата там мало чего добавиться (а аромат у него должен быть как у жжёнки))) с яркими нотками кофе, шоколада и сильно пригоревших семечек подсолнуховых).
  Раз перегонял солодовую брагу с частью дробины (совсем незначительной, может горсть не отфильтровалась на 100 л), а перегонял на тэне с газом, к тэну немного пригорело... Так вкус и запах горелого зерна испортил весь погон, пить в итоге после второй перегонки наверное можно, но не хочется.
  Если ещё вам подвернется такой солод с удовольствием бы у вас его выменял на базовый например.

291

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

Manukovskiy, интересная бутыль справа.

30 литровая из под хим реактивов, в свое время приватизирована со складов химреактивов на Видеофоне.

292

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Судя по трекеру Почты России посылка с крышками в отделении. Завтра постараюсь забрать, если успею.

293

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Может кому будет интересно, что и как происходит при выстаивании алкоголя в дубовых бочках.wine.historic.ru/books/item/f00/ … t241.shtml

294

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Забрал крышки. Участвующие смотрите лс.

295

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Вчера случился такой казус, поставил 3 дня назад бражку на солоде, вообщем взял 7 кг солода, выварил его, измельчил блендером, добавил 5 кг сахара, 50 грамм  сухих дрожжей и все залил 40 литрами воды, два дня бродило активно, вчера проснулся, глянь, а брожения нету, то есть все за ночь прекратилось, пробую на вкус, кислая брага, как будто весь сахар скушали за это время, добавил еще 2 кг сахара и дело пошло опять.
Ни у кого такого небыло, у меня просто в первый раз.

296

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Евгений здравствуйте ! скажите пожалуйста что бы такого  добавить в разведённый спирт для лучшего аромата в домашних условиях?

297

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Дмитрий, попробуйте на 1 литр 45% спирта грамм 50 имбиря мелкого по резаного, палочку корицы, можно прям на кончике ножа ванильки, а если найдете в стручках, то один стручок небольшой. На вид получиться чуть мутновато, это от имбиря, но на вкус просто супер. Вообщем можно экспериментировать со всем, только такие специи как анис, розмарин, кокос, эстрагон (Тархун) лучше добавлять по чуть чуть.
Вот еще один рецепт на 1 литр, веточку Эстрагона, несколько листиков мяты, палочку корицы, и можно чуть чуть сахара.
С имбирем получается мягкий и приятный на вкус напиток, при добавлении туда небольшого кол-ва сахара, у лиц женского пола идет на ура.
Главное не перебарщивать со специями. 
Да в магазине Лер, где продаются дубовые бочки и аппараты, Центральный рынок второй этаж, Твой дом прям напротив касс, можно купить дубовую щепу, она придаст терпкость и коньячный цвет.
Все остальное в избытке на центральном рынке. Мяту, эстрагон и розмарин, лучше брать веточками, а измельченный, кто его знает что там, отдает ароматом, а так большая часть похоже соломы.
Настой поставить в темное место, и хоть иногда открывать крышку (Лучше через день) для того что бы туда заходил кислород для окисления и раскрытия ароматов.
Удачи вам.

298

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, Спасибо огромное!

299 (2015-12-22 10:31:05 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy пишет:

Вчера случился такой казус, поставил 3 дня назад бражку на солоде, вообщем взял 7 кг солода, выварил его, измельчил блендером, добавил 5 кг сахара, 50 грамм  сухих дрожжей и все залил 40 литрами воды, два дня бродило активно, вчера проснулся, глянь, а брожения нету,

Молчащий гидрозатвор - не показатель прекратившегося брожения. Бак может сифонить, а при активном брожении всетаки наддувать. Могут быть и еще причины. А оценить можно по неизменности показаний ареометра в течении дня-двух. Органолептически тоже не показатель.

Пивное сусло на первичном брожение у меня стоит дня три (по хорошему). А потом на вторичке пару недель. На вторичке не булькает (ну или булька в десять минут) , а плотность падает гдето с пяти до примерно двух.

300

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin,

Borshin пишет:

А потом на вторичке пару недель.

Стоит под давлением и каким?

301

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

СВИК, без давления. Под гз.

302

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

СВИК, без давления. Под гз.

А насыщение СО нормально в конце дображивания? Очень интересует этот момент.

303

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

СВИК, Вот таблица для карбонизации газом
http://savepic.org/8116526.jpg
Вот видео работы с кегами https://www.youtube.com/watch?v=Exdyh1A968o
У него на канале ещё есть по работе с газом.
Я карбонизирую глюкозой, инвертом, мёдом или праймером из расчета 9г/л сахара/глюкозы, 10-11 мёда, ну а праймера выщитываю как на сахар.

Интересно было бы посмотреть на чём варите...

304

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy пишет:

Вчера случился такой казус, поставил 3 дня назад бражку на солоде, вообщем взял 7 кг солода, выварил его, измельчил блендером, добавил 5 кг сахара, 50 грамм  сухих дрожжей и все залил 40 литрами воды, два дня бродило активно, вчера проснулся, глянь, а брожения нету, то есть все за ночь прекратилось, пробую на вкус, кислая брага, как будто весь сахар скушали за это время, добавил еще 2 кг сахара и дело пошло опять.
Ни у кого такого небыло, у меня просто в первый раз.

Я когда начинал делать пиво, такое случалось. В моем случае, это было из-за плохо пророщенного солода. Крахмал мало перешел в глюкозу. В других случаях такое случалось из-за дрожжей, на мой взгляд, лучше использовать специализированные дрожжи. Для сбраживания злаков - пивные, для сбраживания фруктов -винные. А различные хлебопекарные, а тем более сухие, не дадут того, что нужно.

305

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Stör пишет:

В моем случае, это было из-за плохо пророщенного солода. Крахмал мало перешел в глюкозу.

йодную пробу делаете?

Stör пишет:

Для сбраживания злаков - пивные, для сбраживания фруктов -винные. А различные хлебопекарные, а тем более сухие, не дадут того, что нужно.

А что нужно? Я жду от хлебопекарных дрожжей спирт. Его они дают.

ПС сбраживал солодовое сусло и пивными дрожжами, и сафлевюром, затем перегонял. Разницу продукта чувствую только на уровне подсознания. Выход с сафлевюром больше. Также видимая сбраживаемая способность у пивных всегда ниже.

306 (2015-12-24 13:28:34 отредактировано Stör)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

йодную пробу делаете?

Нет, методом проб и ошибок, за много лет приноровился "на вкус"

Borshin пишет:

А что нужно? Я жду от хлебопекарных дрожжей спирт. Его они дают.

Спирт дадут все дрожжи, но разные культуры годятся под разные процессы. Я не знаю, может для самогогона они и годятся, но мне показалось, что речь пошла про пиво. А для пива нужны даже не просто пивные дрожжи, а смотря для какого еще брожения -  для верхового в тепле, или для низового в прохладе, или есть еще пивные дрожжи для дображивания в лагерных танках.  А из сухих дрожжей можно получить спирт и что-то еще, что не нужно. А "видимая способность", скорее всего из-за того, что они быстрее насыщают углекислым газом, то что нужно в пекарне, но не нужно в брожении. Но насчет последнего утверждать не буду, просто догадки. Из своего опыта, про дрожжи могу сказать, что от них очень многое зависит. С сухими дрожжами лагер вы не сделаете вообще, да и хороший эль тоже не получите, ровно как и хорошего вина тоже не выйдет. Они материал не до конца сбраживают. Для самогона может и пойдут, хотя качество конечного продукта напрямую зависит от исходного)

307

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Stör пишет:

Нет, методом проб и ошибок, за много лет приноровился "на вкус"

Хотел съязвить на тему определения крахмала на вкус, но и сам уже месяца четыре пять не делал её совершенно. Просто ферментирую с запасом и работаю с одним и тем же солодом.

Stör пишет:

А для пива нужны даже не просто пивные дрожжи, а смотря для какого еще брожения -  для верхового в тепле, или для низового в прохладе, или есть еще пивные дрожжи для дображивания в лагерных танках.

Про дрожжи для дображивания только слышал. В продаже не видел. Ну а для лагеров рекомендуют до 12 гр С, у меня дома такая температура только на балконе и только зимой, и то похоже не всякой.

Stör пишет:

Из своего опыта, про дрожжи могу сказать, что от них очень многое зависит. С сухими дрожжами лагер вы не сделаете вообще, да и хороший эль тоже не получите, ровно как и хорошего вина тоже не выйдет. Они материал не до конца сбраживают.

Всё время пользуюсь сухими сафовскими с04, с33, т58, вб06 , также использовал данстаровские брю97, белле сизон, виндсор, и мунтоновские с куперсами пробовал классические по разу. Жидкие в продаже увидел две недели назад в мирбире, какието Российские аналоги чегото. Вы судя по всему пользуетесь какимито другими штаммами, ибо для пива из сухих я перепробовал вроде не мало (И пиво питкое и вкусное  ao ).
Ну я собственно к чему, если не трудно расскажите какими дрожжами вы пользуетесь.

308 (2015-12-24 23:57:57 отредактировано Stör)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

Ну я собственно к чему, если не трудно расскажите какими дрожжами вы пользуетесь.

Дрожжи я делаю сам.  Покупаю только сахар и ячмень )

Самый простой и самый эффективный способ приготовления именно тех дрожжей которые вам нужны.
Заранее, перед основной партией пива, начните готовить литра полтора такого же пива, по точно такому же рецепту в точно таких же условиях. Теперь смотрите на бутыль. Появляется первый, самый густой осадок - это те дрожжи, которые нам не нужны (они сдались первыми  ag ), сливаем осадок. Во второй осадок выпадут более стойикие дрожжи, но из тоже сливаем. А вот третий или лучше четвертый осадок и есть те дрожжи которые нужны именно под ваш рецепт. Иными словами вам нужно отсеять дрожжи, которые держались до последнего  ag  И вот именно они и будут лучше всего сбраживать ваше сусло.

PS по точно такой же технологии получаются и дрожжи для дображивания. Даже если вы не будете в первый раз ничего добавлять для дображивания, оно все равно пойдет, просто будет очень медленным и не дойдет до конца, но точно такие же осадки там будут образовываться.

309 (2015-12-25 08:46:44 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Stör, моя мама когда я у неё спрашивал как делать домашний квас всегда начинала рецепт с фразы "...берешь закваску...". Так вот и я у вас спрошу какие вы берете дрожжи? Первоначально.

310

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin, Первоначально все дрожжи имеются в воздухе, ваша задача выделить нужные. Вы когда варите сусло, остужаете, даете несколько часов постоять, в этот момент дрожжи попадают в сусло еще добавляете ложку необработанного солода, они там уже начали развиваться куда тоже попали из воздуха и брожение пошло. В первых полутора литрах вы концентрируете нужные, это и есть ваша "закваска".

311

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Stör пишет:

Borshin, Первоначально все дрожжи имеются в воздухе, ваша задача выделить нужные. Вы когда варите сусло, остужаете, даете несколько часов постоять, в этот момент дрожжи попадают в сусло еще добавляете ложку необработанного солода, они там уже начали развиваться куда тоже попали из воздуха и брожение пошло. В первых полутора литрах вы концентрируете нужные, это и есть ваша "закваска".

Stör, Вы значит считаете что те дрожжи которые летают в воздухе,которые вы якобы выделите, лучше специализированных выращенных на микробиологических заводах? Этот огромный штат персонала в халатах, находясь в многомиллионных лабораториях, просиживает штаны? Культуры которые они выращивают в стерильных комнатах, добиваясь унитарности штамма тоже никчемная процедура?

А достаточно оказывается взять сладенькой водички, остудить, добавив ложку необработанного солода, дожаться третей, а лучше четвёртой генерации и вуаля утёрли пивгигантам нос? Получили какие хочешь дрожжи и для верхового бражения, а если прохладно судя по всему для низового.

Теперь то мне понятно что сухие пакетированные дрожжи это тупой развод с которым пиво нормальное не сварить... И годятся они только разве что на самогон. ЧКД - бесовство и староверство.
Спасибо за науку!

312 (2015-12-25 11:43:46 отредактировано Stör)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin пишет:

Stör, Вы значит считаете что те дрожжи которые летают в воздухе,которые вы якобы выделите, лучше специализированных выращенных на микробиологических заводах? Этот огромный штат персонала в халатах, находясь в многомиллионных лабораториях, просиживает штаны? Культуры которые они выращивают в стерильных комнатах, добиваясь унитарности штамма тоже никчемная процедура?

А достаточно оказывается взять сладенькой водички, остудить, добавив ложку необработанного солода, дожаться третей, а лучше четвёртой генерации и вуаля утёрли пивгигантам нос? Получили какие хочешь дрожжи и для верхового бражения, а если прохладно судя по всему для низового.

Теперь то мне понятно что сухие пакетированные дрожжи это тупой развод с которым пиво нормальное не сварить... И годятся они только разве что на самогон. ЧКД - бесовство и староверство.
Спасибо за науку!

Вы по моему невнимательно прочитали. Я не говорил, что домашние дрожжи лучше или хуже покупных специализированных. вы спросили какие использую я -  я вам ответил. Вначале я сказал что пивные дрожжи, неважно какие домашние или нет, для пива лучше чем сухие пекарские. Это мое мнение. Согласны вы с этим или нет меня не интересует. Разговор прекращаю.

313

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Stör пишет:

Из своего опыта, про дрожжи могу сказать, что от них очень многое зависит. С сухими дрожжами лагер вы не сделаете вообще, да и хороший эль тоже не получите, ровно как и хорошего вина тоже не выйдет. Они материал не до конца сбраживают. Для самогона может и пойдут, хотя качество конечного продукта напрямую зависит от исходного)

Stör пишет:

А из сухих дрожжей можно получить спирт и что-то еще, что не нужно.

Stör пишет:

Первоначально все дрожжи имеются в воздухе, ваша задача выделить нужные. Вы когда варите сусло, остужаете, даете несколько часов постоять, в этот момент дрожжи попадают в сусло еще добавляете ложку необработанного солода, они там уже начали развиваться куда тоже попали из воздуха и брожение пошло.

Вот хронология сообщений смысл которых ярко противоречит всему моему внутреннему миру. Поправка о том, что имелись ввиду сухие хлебопекарные дрожжи сглаживает слабо.

Со своей стороны добавить тоже нечего. Удачных варок.

314

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Stör, Borshin Народ хватит вам ругаться, к вам есть вопрос, как к мастерам ПИВОВАРЕНИЯ, я так понимаю, что для варки пива нужна постоянно поддерживаемая температура, и отклонение ее на 7-10 градусов влечет непоправимые изменения во вкусе пива. Вот теперь вопрос, если я возьму емкость из нержавейки литров так на 45, а вернее сварю ее сам, врежу туда 1 или 2 тена с термостатом,  или же сам термостат, для контроля еще и термометр погружной, ну и как, получиться у меня что нибудь, типа электрической пивоварни, про постоянное помешивание тоже в курсе, и что быстро остудить надо, тоже знаю на этот счет есть задумки. Вот и вопрос, будет толк или же нет, как вы думаете??????

315 (2015-12-26 06:49:45 отредактировано Manukovskiy)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

На счет дрожжей вот такая петрушка получается, дрожжи живут везде и всячески, но есть дрожжи культурные и дикие, так вот у диких дрожжей есть некоторые недостатки, например они не могут сбраживать свыше 9-11%, до определенной кислотности и им нужна более менее постоянная температура. Есть с/х культуры на которых живут свои дрожжи, это Виноград, Злаковые, Хмель, это основные, на других тоже имеются но они не подходят для Винокурения.
Stör Просто делает пиво по классическим рецептам, когда еще не было штаммов дрожжей, и тогда все сбраживали естественными, но тут есть одно но, злаковыми дрожжами обычно сбраживали продукты которые пойдут на перегонку, то есть Вискарь, Бурбон и т.д. Просто они сбраживают до 10% в среднем. А для варки пива использовали в основном Хмель, ведь не просто так добавляют его после варки, и он уже дает то самое содержание спирта в продукте. Сейчас хмель используют только для придания вкуса.
Что касается окультуренных дрожжей, то здесь тебе и сбраживание до 18%, и при большой кислотности живут и крахмал расщепляют, и при низких и высоких температурах работают, вообщем есть цели и задачи под которые они выращиваються,
так вот в Китае уже выращивают дрожжи которые смогут производить Опинаты, чуете чем пахнет.
Так вот есть те которые придерживаются старых традиций, а есть те кто идет в шаг с прогрессом. Щас до сих пор кто то отверстия в стенах Шлямбуром долбит, а кто то алмазными установками сверлит. Все дело в данях традиций и хочешь ты этим заниматься или нет.
Почему настаивание в бочках считается, что то таким этаким, весь процесс можно повторить и в таре, добавь дуб, кислород в нужном количестве и все, так уже и делают на многих производствах, но бочка это классика и как выше уже говорил Borshin Бочка, она же живая!!!!!!!!!!

316

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy пишет:

А для варки пива использовали в основном Хмель, ведь не просто так добавляют его после варки, и он уже дает то самое содержание спирта в продукте.

Ну вот это вы загнули  ad  Хмель добавляется в конце варки, а не после варки. И хмель никакой спирт не дает  ab И опьяняющего эффекта тоже . Хмель добавляется для вкуса и самое главное - хмель это консервант, без хмеля у вас пиво пропадет через несколько суток. А хорошо охмеленое пиво стоит полгода. Есть лагеры, если я не ошибаюсь бельгийские, со сроком хранения полтора-два года.
По поводу плиты. Я приспособил электроплиту, заменив на ней спираль на 5кВт - ную, и заменив регулятор мощности, вы в принципе собираетесь сделать тоже самое, только вот пиво с тэнами наверное лучше не соприкасать.

317 (2015-12-27 21:18:27 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy,  со специализированным оборудованием для пивоварения, как и с любым качественным инструментом, работать одно удовольствие. И удобней, и быстрее, и легче физически. Но всегда можно справиться и без оного. Хорошо было  бы сразу  понимать какое оно это оборудование, какое именно тебе нужно,  а какое тебе и вовсе бы не пригодилось. Например, чтобы сварить пиво понадобится только среднестатистическая кухня. Понадобится кастрюля сколько нибудь приемлемого объема, ну хотябы 20 литров (чтобы результат труда можно было закапать не только в глаза, но и в нос... и не только себе), элементарный фильтр(хоть друшлаг,  хоть сито для муки,  хоть чистая наволочка), термометр способный в жидкой среде показать температуру до 80  градусов (мой знакомый использует датчик от метеостанции) и бродильная емкость такого же или чуть большего  чем варочник объемом. Все. Чтобы сварить первый раз просто вкусное пиво из инструментов большего  не надо.
После первой варки, когда станет ясно что куда,  когда попробуется несколько литров своего пенного,  а жена забудет всю ту липкую грязь в квартире, можно будет решить что докупить,  что допилить и кого на время варки выгнать. Также было бы неплохо понимать какие нибудь ну совсем простейшие технологические вещи, чтобы не пугали слова по типу бетаамилаза,  декстрины, ферменты,  по мат части тоже надо наменклатуру подучить,  отличать там брух от сусла, ну и хмель от солода.  Но все это можно почитать,  посмотреть и послушать уже с бокалом хоум брювд крафт эль. Хотя наверное все таки покурить немного придется.  Нынче популяризаторов в сети пруд пруди,  хотел примкнуть к ним и я , но к чему мне эти регалии... Свое оборудование не продаю,  курсы не виду... еду себе в автобусе время убиваю. ..
Тут еще есть какой момент,  я вот лично получаю удовольствие как от варки,  так и от самой стройки и модернизации, также постоянно меняю то технологию, то рецепт.  А вот пара моих друзей варит одинаковое пиво.  Их все устраивает.  Пиво вкусное и другого не хочется.
В общем суть такая, что я бы не спешил строить не разобравшись с тем что мне надо и что я себе могу позволить,  как по финансам так и по техническим моментам.
Например я вот опытным путем установил, что на кухне (не подготовленной) сварить без серьезных конфликтов с домашними и соседями можно до 50 литров.  Все предел ! Если приложить голову и руки можно сварить на любой кухне и тонну, но вот вполне возможно что там потом иишеньку не пожаришь.
Manukovskiy,  я бы не спешил варить емкость,  врезать в нее тэны. Имхо всегда можно придумать как первый раз сварить... Может и не зацепит.  Хотя из моих знакомых все кто таки смог сварить раз, никто не бросил. Вообще труд пивовара мне импонирует. Картошку вот сажаешь, потом пол года поливаешь,  окучиваешь,  всяких гадов истребляешь , в общем прикладываешь пресс усилий,  а на выходе у тебя картошка, такая же что ты и в землю закопал. То ли дело тут. Месишь, варишь, ждешь, льешь, а потом бац и вот оно  - пииииво.

318 (2015-12-27 21:15:30 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Manukovskiy, по ингридиентам отдельная песня.  С ними бы вот я на первый раз,  да и на второй вольностей себе не позволял.  Для первого раза купил бы готовый солод,  не растил бы его сам, а тупо взяв какойнибудь самый простенький рецепт браун эля, заказал бы в интернет магазине. И с помолом солода бы не задумывался, ткнул бы еще пару раз чтоб мне его помололи. С хмелем и дрожжами точно также. Купить все по рецепту и не заморачиваться. Зато не будет голова болеть а правильный ли помол,  не встанет ли фильтрация, а не горькое ли пиво,  а завелись ли дрожжи? Хмель  кстати иногда добавляют после варки,  и в сусло,  и в уже молодое бродящее пиво. Дабы дух хмельной разил через пробку прям.  Актуально для индийского пэйл эля и иже с ними, где охмеление идет больше трех раз. Раньше кстати хмель использовали в качестве закваски. Как писалось выше он является хорошим консервантом, да и просто подавляет микрофлору,  а вот дрожжи не подавляет.

И еще с дезинфекцией не допускал бы себе вольностей.  Поигравшись с самогоном,  решил что я повелитель спор, дрожжей грибов и мхов,  что у меня пиво никогда не скиснет, а блюстители чистоты сплошь шарлатаны. Крепко же я ошибался. Когда скисает 20 литров, это не приятно, но терпимо. Когда скисает 200 литров это звезда. Песец возникает вместе с зеленой жабой и начинается чихорда. Просто взять и вылить 200 литров зеленая не позволяет. Выпить не реально, можно сделать глоток два и все. Понимаешь что не наберется у тебя столько знакомых,  которым можно было бы его сплавить. Жена, мать и теща приготовили все возможные блюда из интернете с применением пива. ..
Единственным спасением для меня становится мой старый, медный,  самогоноварящий друг. Сядешь с ним,  объяснишь что к чему, всплакнешь,  взгрустнешь да и начнешь...

В общем и целом-пар, щелочь, кислота и хлор лучшие друзья пивовара,  ну и водичка со щеточкой. Иногда мания чистоплюйства доходит до крайности и хочется протирать спиртом не только руки, но и рот.  И строить самолеты(с) Говард Хьюз. Короче все очень серьезно.  Ни каких шуток.

319

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin Спасибо большое, буду пробовать, насчет стерильности, этот этап мне знаком, хватило когда обучался в аспирантуре и приходилось заходить и работать в микробиологической лаборатории, вот там вообще жесть, не дыши, не трогай, и т.д. А если хочешь подышать то только через спиртовую горелку ив маске, а потом за собою бокс со средствами вымывай, а при уходе кварц включи. Вот точно, надо наверно себе кварц приобрести.
А насчет места, дом частный, кухня хоть и большая, но есть и мой личный сарайчик, где там плиточка, водичка и все остальное.
Насчет емкости сварить, дык нержавейки 0,8 досталось много по хорошей цене, вот и надо с нее что то придумывать, вот и решил емкость универсальную придумать, ну что бы там и пиво сварить, и самогон выгнать, вообщем как то так.

320 (2015-12-30 00:57:41 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Сегодня попробовал чистое молодое вино из лидии (без сахара и тп). Сушняк с горчинкой (вначале написал "жутко горький сушняк", но это не так, врать самому себе нельзя!). При том, что оно на мезге стояло дня два, и то не полных(это я про горечь от мезги, танинов и тп, давил щадяще(давил бы может и сильнее но пресс на 2 т), старался сделать белое вино). Когда только поставил, в конце сентября или в середине (запамятовал)... цвет был нежно розовый как у докторской колбасы (ну прям самой дешевой, тобишь розовый розовый). Сейчас же землисто розовый, и даже землисто-землисто-розовый.
  Запах радует. Цветочно-земляничный, с яркими оттенками сладкого винограда.
  Вкус. В оригинале больше глотка сделать не смог. Добавил концентрированного медового сиропа, стало лучше. Во вкусе ярко выражен алкоголь, лёгкий намек на фруктовый сок, весьма сушит.

Вердикт.
  Вино из лидии я делать больше не буду. Только если купажировать и то умеренно(читай - мизерно), а так у меня её 1 куст, и тот чую либо привью, либо... Хотя все эти ягоды из россоошанского р-на(привет тестю), там навес заросший.
  Вообще не любитель вин(своих). Щас смотрю на своё "Молодое вино из Лидии 2015" и... короче... разочарован я.
http://savepic.ru/8173208.jpg

321 (2015-12-30 06:52:10 отредактировано Manukovskiy)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin  Надо было его по классической технологии делать, ведь раньше разрешалось давить сок из винограда только девственницам  aa  aa    ag , ибо их нежные ножки не способны раздавить косточки винограда,  которые дают горечь молодому вину.
А в Риме так там еще и девственники  ag  ag  ai  в этом процессе участвовали.
Вот тогда бы и все получилось. Вообщем не соблюдал технологию!!!!!!!!!!!!!
Антон ты не расстраивайся, как говориться, отрицательный результат тоже результат причем даже неплохой, зато представь, сядешь рядом с другом из меди и скажешь ему так, мол понимаешь и все такое, зато какой КоньЯк получиться, ни какой там нибудь бренди или чача, а именно КоньЯк.
Вообщем я в доле за совет ag  ag  ag  ag

322

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin,
Сколько лет твоей Лидии?.  Я по поводу прививки. Если будет желание, для привоя могу дать привои нескольких сортов столового винограда. Перечень могу озвучить. На Лидию, несколько лет назад прививал Тимур и  Аркадию. Лидия была старая, Корневая система мощная,  так, что привои пёрли как на дрожжах. На второй год был урожай не плохой. Из универсальных - Дружба. Классный  мускатный вкус.

323

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Господа,подскажите есть ли сорта винограда подходящие для нашего климата,я имею ввиду чтобы не морочится там сильно с укрыванием,открыванием по весне и тд.что то типа Изабеллы,лидии,у бати всё росло без проблем,особо не заморачивался.про труд пруд и рыбу это конечно понятно,но тем не менее буду признателен за подсказку.

324 (2016-01-01 22:35:00 отредактировано Borshin)

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Всех поздравляю с наступившим Новым Годом, желаю успехов во всех начинаниях.

Вездеход, был бы очень рад привиться или корешок выменять... Лидии толи 7 толи 8 лет.  Но скорее всего придется ее убивать. В крайнем случае всегда есть изабелла и дибильный кишмиш,  который ни разу не вызрел. А так столового в принципе сидит десять кустов. В этом году с двух получил первые грозди.  Также посадил восемь кустов Гранатового МагарАча, технический.  На следующий год будем посмотреть.  Сам могу поделиться белым виноградом,  размер как у кардинала , но абсолютно зеленым, с желтизной. Вызрел к началу сентября. Сахаристость 16-17 по рефрактометру . Гроздья весом до 600 г, куст не сильнорослый.  Сказал бы как называется, но сажал не я. И спросить теперь не у кого. Почек 100 нарезал, постараюсь вырастить десятка три. Ну, а там десяток умрет, себе пару, пяток друзьям и останется как раз тройка самых симпатичных на обмен.
Имею предложить... через недельку наверное достану из подвала на проращивание.

325

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

yura79vrn, на данный момент огромное количество морозостойких сортов(теже Донские сорта ). Но все таки предлагаю посмотреть в сторону сверхранних сортов, за которыми нужен минимальный уход.

326

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

yura79vrn, сам сказал - сам залюбопытствовал ... Пару ссылок для размышления:

www.vinograd-vrn.ru/2_sort.html
vinograd.info/sorta/bessemyannye … skaya.html
vinograd64.ru/index.php/catalog/ … k-rizomata

327

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Borshin,
В марте передам тебе черенки для прививки. Посоветую привить Таёжный. Не укрывной, технический. Вино из него отличное.

328

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Вездеход, буду весьма признателен.

329

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Всех с Новым Годом, никто здесь ничего не заказывал, радуют ценники на изделия 10-50 литров, особенно на жбаны, никто себе ничего заказать не хочет? А то мож в складчину и доставка дешевле будет и скидку получим. Мож попробуем, если есть желание.  bon-dvor.ru/bochki/

330

Re: Рецепты виноделия и самогоно варение.

Вездеход,  мне тоже нравится таежный но как то не получилось приобрести.