386

Re: р. Дон

А в четверг никто не желает на дон с ночевкой,я правда безлошадный но готов составить компанию.

Ненавижу бракушь,эти с.....и только и умеют что с.....ть,от козла и то пользы больше-слов не хватает,стрелял-бы на месте!!!!!!!!!!!!!!

387

Re: р. Дон

Володя.ну как съездил под нововоронеж?как успехи там?

388

Re: р. Дон

понятно. удачи.я сейчас, на дон с ночевкой.

389

Re: р. Дон

Сегодня, решив не дожидаться традиционного рыболовного аншлага на выходных днях, отправился на Дон. Судьба была ко мне благосклонна, и в коим то веке сразу две хорошие точки оказались не заняты другими рыболовами. В 5-00 расположился на одной из них, с 3-мя донками, заряженными пенопластом. Сразу замечаю в воде массу вылетевшей бабочки-поденки, и, как ни странно, порадовался данному факту. Вопреки сложившемуся общему мнению , что в период вылета поденки на Дону ловить "бель" бессмысленно, у меня лично складывается другая практика. Так, в прошлом-позапрошлом годах, попадая на вылет бабочки, домой приезжал с хорошим уловом. Поэтому, не смотря ни на что, рассчитывал и сегодня на удачу.
В качестве прикормки сначала использовал CV (лещ) в смеси 50/50 с геркулесом. Первая поклевка произошла примерно через полчаса - начало положено, неплохая сопа отправляется в садок. Затем следует продолжение, пара карасевичей, рыбечик и сопа с густеркой. Интересно, что поклевки происходят исключительно на одну из 3-х донок, которую старательно метаю в одну и ту же точку. Расстояние между донками на дне, по ощущениям не более 5-7 метров, но клев только на одну. Рельеф дна в этой точке я изучил давно, поэтому становится ясно, что рыба держиться на входе в ямку, в самой яме и на выходе её почему то нет. Пробую переставить одну из донок на  ровный участок рядом с входом в ямку - не берет. А на самом входе поклевки следуют с периодичностью в 10 минут, но много холостых, по пойманным экземплярам замечаю, что вся рыба берет за самый край губы. Между тем первая порция прикормки закончилась, замешиваю уже "Миронов (слива)" опять же в пропорции "фифти-фифти" с геркулесом. То ли дело в смене прикормки, то ли просто время подошло, но клев улучшился, и рыба начала брать увереннее. Особое усердие проявляет карасиное племя. Карасевичи не крупные (200-300г), но вполне бойкие, также попадается штучки 3 плотвички, пара не больших подлещиков, несколько соп и густерок. Поклевки в основном продолжаются на входе в ямку, но плюс и на выходе наметилась некоторая активность, причем выход "держит" семейство "лещевых", а вход - карась с плотвой. На самой ямке так ничего и не попалось.
Ловил до 11-00, как итог рыбалки:   около 5 кг общего веса разнокалиберной рыбехи (10 карасей, сопы, подлещики, плотвички, рыбчики и густерки). Самый крупный экземпляр - карась на 700г. (достойный боец, думал сначала что сазанчик мелкий "сел"). Для себя сделал выводы, что сейчас рыба не активна в поиске пищи, стоит в определенных местах (естественных укрытиях), и пока ей "под нос" насадку не положишь, искать её сама не будет. С чем это связано судить не берусь, может неустойчивая погода, может пресловутый вылет подёнки, или еще что то мне не ведомое... А самой рыбалкой остался доволен, ведь до вылета подёнки вообще глухо было, я уж даже и на платник засобирался, да теперь видимо опять поездку на пруды придется отложить...  ab
Р.S. Фоток не делал, камера на телефоне совсем плохая стала, отказывается работать.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

390

Re: р. Дон

Обратите внимание: уровень воды в Доне за последнюю неделю резко поднялся, достигнув уровня 2009 г.! Это радует. Рыбка во время резкого подьема, естественно капризничала. Думаю, вторая половина лета на Дону будет интереснее.

Удачной охоты!

391

Re: р. Дон

Посетил сей водоем с ночевкой. На рыбу не расчитывал,так как думал что еще метелика не переварилась, но поймал. На фидер бель неплохо ловится на опарыша и кукурузу. Сомята в количестве 4 штук грамм по 100 покончили с жизнью. На червя похуже. Впервые за последние лет пять увидел более-менее достойное судно на Дону. Везли"ядреный" реактор. Думаю в Старой Хворостани застряли, там слышал вообще мелко.

392

Re: р. Дон

Нет, сегодня реактор к нам притащили на пристань, сам поражаюсь как они прошли выше хворастанского моста, та в центре Дона глубина 40см. Я думаю подъём Дона связан с подпруживанием Цимлянского вдхр, для прохода реактора..

393

Re: р. Дон

Был в субботу в районе Рудкино, на зорях клева не было, клевало днем с 11 до 14, на фидер и донки - бель. Приятно удивился поймав 5 карпят на поплавок. Похоже дон зарыбили ab Все на червя, прикормка trapper -feeder черный, кормил постоянно мелкими порциями.

394

Re: р. Дон

Интересно, Дон зарыбили мелко- карпом? Или сам откуда-то пришел, что-то сегодня народ так бойко тягал на удочки зеркального, прям как на платнике, по ведру точно наловили.

395

Re: р. Дон

зае...ли эти душигубы, все этим человекам мало и мало, подрасти не дают. Где то в посту видел, что карпа, белого амура и толстолоба нововоронежская АЭС выпускает в дон

только кастинг. только Хопер

396 (2011-07-12 21:37:20 отредактировано Зуич)

Re: р. Дон

ars пишет:

зае...ли эти душигубы

  :gimmefive2: Не хватка хфосвору  ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

397

Re: р. Дон

Александр Ткачев, Да ранней весной зарыбляли мальком карпа.Почитайте весенние отчёты,местные мешками карпят вылавливали...

398

Re: р. Дон

Продолжим про карпа. Ловится. Не мудрствуя лукаво народ начал ставить сети, там где раньше не было,  так смотрю у них не плохо стал попадаться, и еще поставух каких то накидали, с тройниками, не знаю на кого, но в роксы одну вогнал,  ну и голавлик клюет совсем не плохо,  даже совсем не плохо, ну и вода достаточно высокая.

399

Re: р. Дон

Александр Ткачев пишет:

А что они Дон зарыбляли или свое водохранилище? Это же две разницы.

Зарыбляли р.Дон,выпускали малька в канал ведущий в реку,но т.к. вода в нём теплее чем в реке,долгое время рыбка не хотела уходить в реку.

400

Re: р. Дон

Что удивительно, его реально много, в 5-ти метровом куске сети штук 20-30. Зимой на канале столько не видел, может какой пруд спустили в Дон. А так вообще спасибо АЭС, но правда все это не для русского голодного человека.

401

Re: р. Дон

ASD пишет:

но правда все это не для русского голодного человека

+1000! Лучше не скажешь!  :laduh:

402

Re: р. Дон

Сегодняшний улов 21кг.  ag   :kvok:

И один в поле воин, если он по-русски скроен

403

Re: р. Дон

Зуич, поздравляю

TG @to4kaDimooooon

404

Re: р. Дон

Зуич, вечером или днем взял?

TG @to4kaDimooooon

405

Re: р. Дон

около 6 часов вечера

И один в поле воин, если он по-русски скроен

406

Re: р. Дон

А у Виктора как?

407

Re: р. Дон

мои поздравления

408

Re: р. Дон

СВИК пишет:

А у Виктора как?

Он со мной в этот раз не был, приболел  ac

И один в поле воин, если он по-русски скроен

409 (2011-07-17 23:37:29 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: р. Дон

Зуич, Это не ты сегодня зажёг?

410 (2011-07-17 22:53:45 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: р. Дон

Короче я был свидетелем!  :laduh:   :6_11:   :drill2:
Извиняйте за качество,далеко было.

411

Re: р. Дон

всем привет.ездили с ночевкой "хрен знает куда".не потому, что место ххх, а просто, я точно не знаю, где я был. у напарника спрашиваю:" где мы?", а он руками машет, там гремячье, там воронеж в дон впадает, а кругом один лес и река, и вез он меня по лесу и по полям.вообщем я ничего не понял где был.ладно, короче, с вечера и до утра не единой поклевки, ловиться рыба начала часов с 6утра,и очень неактивно. рыбалка получилась очень трудовая.ко всем сложностям с рыбой, еще и  берег был заросший. травы в воде  полно, а подсак забыл дома. рыбу, доставать было, немного проблематично. из-за этого, было два схода, прям у берега. оба раза прыгал в воду, пока рыба еще не в себе была. карася, успел на берег выбросить, а хорошего леща не удалось. был визуально побольше, чем на фото. тот что на фото 1кг840гр. напарник, не поймал ничего, говорил, что не клюет. сидели друг от друга, в 20 метрах, и так бывает.

412

Re: р. Дон

Зуич пишет:

Сегодняшний улов 21кг.  ag   :kvok:

Архангельская яма?

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

413

Re: р. Дон

дон, Зверинец класс!  :laduh:

414

Re: р. Дон

мыши, штук 10, окружили меня, вообще не боялись. всю еду, мою и рыбью поели. может это какая местная банда.

415

Re: р. Дон

Ну вот, сейчас опять скажут, что хвастается.
А ведь это всего-навсего «короткий и ясный» отчёт. Один на двоих.

storage4.static.itmages.ru/i/11/0718/h_1310968202_c034eec9f3.jpeg

Вес 9,3 кг.
А вот голавля, а тем более жереха, не проведёшь. Скорее можно забагрить селявку на крючок воблера…

Учиться никогда не поздно

416

Re: р. Дон

Зуич Класс!  Мега улов!  Кстати, фотка где ты с сомом была бы завидным аватаром!

Hakuna Matata !!!!!

417

Re: р. Дон

ихтиопатолог, Виталь,не надо отчаиваться!На выхи много кто с ОПОМ был.Одна рыбалка не показатель,тем более в адскую жару.Я вчера на Дону купался,на перекатах даже всплесков не было!

418

Re: р. Дон

Роман Пономарёв,  и даже всплески как мне кажется не показатель. Ловил в субботу с ~5 утра ниже стрелки. Бой на поверхности дикий, всплески радуют глаз я аж обрадовался, но после получасовой тишины в плане поклёвок и 5 перезабросов, начал сомневаться. В семь - пол восьмого Солнце стало жарить и активность на воде как **** сбрило, в общем исчезла она.
В итоге за всё время одна единственная потяжка и всё.. Поехал домой в 12-м часу злой как черт!

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

419

Re: р. Дон

Voland, Под НовоВоронежем в ночь с пятницы на субботу вылетела метелика по рассказам местных.Рыбаков не наблюдалось.

420

Re: р. Дон

Я вчера 1,5 часа в Дону как бегемот,только макушка торчала из воды.А толку-ноль.Жара......

421

Re: р. Дон

Кот, Я случайно вообще проездом был  и его не узнал.Залез вечером на форум,а тут такое.....

422

Re: р. Дон

ихтиопатолог пишет:

уперся в бессмысленность в общем то не плохого метода ловли.

Правильно, Виталий, продолжай в том же духе, а то всех жерехов выловишь - нам не останется! :18_2:

423

Re: р. Дон

Роман Пономарёв пишет:

Я вчера 1,5 часа в Дону как бегемот,только макушка торчала из воды.А толку-ноль.Жара......

Аналогично. Сравнение - лучше не придумаешь. Дон грязный, температура воды утром 27 гр., днём 28 гр.

Учиться никогда не поздно

424

Re: р. Дон

Новичок пишет:

Аналогично. Сравнение - лучше не придумаешь. Дон грязный, температура воды утром 27 гр., днём 28 гр.

Я в струе стоял,мусора не много.Но вода конечно для Дона очень тёплая....

425

Re: р. Дон

ихтиопатолог,  Если надумаешь фидер выбрасывать маякни в личку ))) я подберу со всеми остальными приблудами )))) могу даже на этом месте пару тройку бутылок пива оставить ))

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

426

Re: р. Дон

ихтиопатолог,  в прошлом году сам бы не поверил если бы мне сказали что ты Алексей будешь знать что такое паттерностер, будешь вязать поводки разной длины и толщины, варить каши, ходить по берегу с фидером и всяческим мягко говоря скарбом (фидерный ящик с прибамбасами, ведра, килограммы прикормки, всякие мелочи) следить за давлением, фазами луны и прочее и прочее, однако факт как говорится вещь упрямая. И хожу и вяжу и варю, и слежу.. Вот понравилось мне всё это, есть тут что ли своеобразная эстетика какая-то. Затянуло в общем. Хотя от спиннинга не отказываюсь, но спиннинговал в этом году от силы раза 4, а это о чём-то да говорит..

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

427

Re: р. Дон

ихтиопатолог, Даже не вздумай!Нашу рыбу мы ещё поймаем,пусть растёт!  :6_11:

428

Re: р. Дон

Voland, Хорошо сказал!  :laduh:

429 (2011-07-18 15:22:42 отредактировано Preresvet)

Re: р. Дон

ихтиопатолог Ну какой там скраб то? Палочка легкая, подсачек складной, стоечки тоже легенкие (связанно все в чехольчике). стульчик в рюкзаке, там же пару кг прикормки и наживки, поводки в поводочнице, кормушки и прочие нужности в желетке (я все прошлое лето пешочком до Дона ходил от дороги). А все супер мега приблуды это так понты ae . Сегодня к примеру очень неплохо отловился (потом напишу отчетец). Рыба капризничила, то дай ей опарика утром, то дай червечка днем, и все больше ничего не буду, вообщем вредничила. Самый кайф её раскрутить тогда когда она клевать не хочет, или наоборот ловить когда клюёт но не везде и не на все. А создать свою прикомку, или подобрать смесь, для каждого типа рыбы это фактически кулинарное искуство.

430

Re: р. Дон

ихтиопатолог пишет:

А может и попрет дело?А может я после этого весь Дон выкошу!

Виталий, бери с собой на фидерную рыбалку вертушки, и когда достанет бесклевье, лови фидером своего любимого жереха. Как тебе такой компромис?  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

431 (2011-07-18 16:33:30 отредактировано ЁЖ)

Re: р. Дон

На прошлых выходных был на Дону в районе с.Верхний Карабут (чуть выше по течению). Цель поездки - в большей степени Белогорье чем сама рыбалка. Рыбалке мешала луна и вылетевшая бабочка. Ночью вся рыба её жрала громко чавкая. Пытался поймать сома на выползка,  болотного червя и ракушку но безуспешно. Глубина 3-4 метра. Баржи не ходят. Отдыхающих не много. На уху мы поймали. Клевала всякая бель - синец или белоглазка, бирюк, плотва и пр. мелочь - на опарыша. Течение сильное - груз весом 80 гр. сносило как пушинку. Крупную рыбу видели. Один рыбак поймал судака на 4 кг. другой сома на 7-8 кг.  Белогорье впечатлило -отличное место для отдыха.

432 (2011-07-18 22:26:02 отредактировано javs)

Re: р. Дон

ихтиопатолог пишет:

,елы-палы,лещ то в Дону должен быть,ну рыбец-синец там всякий должен присутствовать? Так что ж они то не клюют! Значит я что-то косячу!

обсуждали выезд одного друга - фидериста на Дон, на прошлой неделе. он ловил - неплохо, пока была самодельная прикормка на базе гороха и еще чего-то там. Кончилась - перепробовал четыре покупных, в т.ч. базовую какую-то (без аромики) - клев  в10-15 раз  (интервал между поклевками) хуже. Причем не только по карасю, но и по прочей бели.

Так что, угадать, что и в каком виде хочет рыбка - задача не только для спиннингиста. С фидером ребусы ничуть не проще получаются, а вот желание решать их  - это уже как кому приглянется. Кому-то больше интересно, как заставить щучку выйти, кому-то - найти, где сейчас стоит рыбка и что ей надо в кормушке, что б собраться в кучке и заставить схарчевать поданное.

похоже, не поймал ты, пока, Виталий, "живинку в фидере" (вспомнилось из детства -  www.lukoshko.net/bazhov/bazhov30.shtml  - без всяких намеков (если ненароком зацепил чем), уж что-что, а пытливость твою дай бог каждому)

433

Re: р. Дон

ихтиопатолог пишет:

Сказал,как отрезал! Если на контрольном выезде провалю фидерную ловлю,то все...Нервов моих больше нет! Да и таскать каши,прикормки,ведра и весь остальной скарб НА-ДО-Е-ЛО!!!

Золотые  слова))))))   я  так   лично   вообще  в  этом  сезоне   фидер  не  доставал....)))))  да  и  от  города  далеко  не  ездил)))))    всё  ж и так  ловиться)))))))

434 (2011-07-19 10:24:42 отредактировано Preresvet)

Re: р. Дон

ихтиопатолог Все немного проще. Есть определённые ароматы которые работают всегда (хуже, лучше но всегда). Пришел, если нет желания сразу эксперементировать начал с них. А потом если проснулся дух исследований, начинаеш корректировать смесь, дорабатывать или вообще переходиш на другую ароматику. У меня в машине лежит сей час около 12кг разных прикормок (но это я со скуки набирал) от торопышки до сенсаса. Но в реальности в основном пользуюсь старыми проверенными рецептами, а все это разнообразие просто лежит (запасливый как хомяк). Перед поездкой я решаю для себя на что сегодня буду ловить (самоделку, покупную, кашу, кашу с сыпучкой, сыпучку с крупной фракцией ну и список можно дальше продолжать,  веть ещё можно кашку по разному сварить или сыпучку с другими ингридиентами намешать), беру рабочую смесь и ловлю на неё, и на всякий случай беру килограмчик чего нибуть для эксперементов (а вдруг пригодиться). Ты главное не бойся ошибиться!!!!! и даже если ошибся с утра, то всегда можно подкорректировать смесь в течении ловли.
Пришёл, выбрал местечко, разложился, замочил прикормку (ту на которую решил ловить!!!!), простучал дно, зафиксировал точку, установил поудобнее стульчик (это главное!!!!) иииииии понеслась. ad

Ещё небольшой совет: вместо ведра используй для замешивания обычный прямоугольный 2л контейнер для хранения продуктов. Плюсы: помещаеться в любой пакет или рюкзак, в него влазиет пакет прикормки, можно замешивать небольшими порциями (если не нравиться смесь то легко можно подкорректировать), удобно набивать в кормушку (не высокие бортики).

435

Re: р. Дон

A.Kich пишет:

  Спать... ag


Ловить  :drill2:  :laduh:

436

Re: р. Дон

ихтиопатолог пишет:

По-моему это полная засада!

А по моему это элементарная лень.Что кстати на Вас,Виталий,не похоже.....

437

Re: р. Дон

Летом с Доном самое простое решение,это пшёнка.Запарил дома,подмешал жмышку,а на воде подмешивай,экспериментируй и т.д.

438

Re: р. Дон

ихтиопатолог пишет:

Ну допустим - намутили,дотащили,разложили.С какой начинать,какой продолжать? Время уйдет только на перестановки мест слогаемыми,солнце взойдет и опустится,а сумма то и не изменится.По-моему это полная засада! Путей выхода из нее я пока не вижу.

Виталий, прослеживается твоя склонность к хирургии, в ущерб терапевтическим методам. ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

439

Re: р. Дон

ихтиопатолог Если есть желание то можно завтра или в пятницу съездить. Супер мега рыбалки не обещаю (завтра немного давление прыгнет), но место хорошее и голавлики влетают часто (на фидер его вытягивать ооочень интересно). Можеш даже не готовить прикормок (каши варю много, всегда остаеться, а сыпучек полный багажник).

440

Re: р. Дон

ихтиопатолог,  :laduh: Выступление класс!