386

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus пишет:

Проще можно не обязательно иметь перчатку или напальчник, многие используют просто лейкопластырь или даже изоленту.

Изоленту не надо советовать! В её состав добавлены противотермитные и мротивомоскитные химикаты, которые очень чувствительны для карпа.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

387

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

зачем тогда использовать тонкие поводки с риском потерять рыбу ?да еще и с пирсингом ее оставить ?
зы . тема толщины оснастки ,мучает меня еще со времен фидерной ловли ,которую карповая оснастка перечеркивает .

Ром, вот ты столько лет уже в карповой ловле,  ag , а никак не врубишься -
На обычной оснастке (допустим фидерная с тонким поводком, карп хватает насадку НА КРЮЧКЕ, а на волосяной оснастке  карп хватает ГОЛУЮ НАЖИВКУ(БОЙЛ), а следом засекается (читай внимательно - ЗАСЕКАЕТСЯ, А НЕ ЗАГЛАТЫВАЕТ!!!) за крючок, специальным образом смонтированный именно для такого способа засечки.
Ферштейн??????? bu  ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

388

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо, фидерная теория гласит ,чем тоньше оснастка ,тем меньше рыба ее видит ,а следовательно становится менее осторожной
Немного не так. Не меньше видит, а чем тоньше оснастка - тем  меньше чувствует.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

389

Re: Советы начинающему карпятнику

Видит он крючки и боиться их, поэтому и приманка на волосе рядом с крючком, а не на крючке.
Что бы карп видел что он берет приманку а не крючек, а крючек вслед за приманкой  попадает в рот карпа. Ну а дальше сам знаешь)))

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

390

Re: Советы начинающему карпятнику

Димок пишет:

Видит он крючки и боиться их, поэтому и приманка на волосе рядом с крючком, а не на крючке.
Что бы карп видел что он берет приманку а не крючек, а крючек вслед за приманкой  попадает в рот карпа. Ну а дальше сам знаешь)))

Да не видит он крючков ! Скорее он почувствует боковой линией наличие лески или коснётся её телом, а тем паче шнура.А вот при заглатывании бойла ,когда карп почувствует присутствие металла, он старается выплюнуть насадку и делает бешеный рывок в сторону и происходит самоподсечка. Посмотрите серию фильмов от KORDA  "Подводные съёмки"

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

391 (2015-03-14 14:43:22 отредактировано Димок)

Re: Советы начинающему карпятнику


Цитата Сообщение от Саня 39 
Ловлю на илу на мягкий ТОНУЩИЙ пов. материал от Квантум.На Илгисе использую только этот пов.материал.
Спасибо! А ссылку на этот поводочный материал можно?
Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев 
но 99% людей ловят просто так  .и ловят же!
Дима! Но ведь 99% людей ловят на тонущие бойлы, и ловят успешно! И только отдельные изобретают совершенно потрясающий Zig rig !
А если серьёзно, то эта тема меня заинтересовала после одного случая. Ловил я этим летом на одном диком пруду. В том месте, где я сидел, справа находился довольно большой и густой куст, который давал мне хорошую тень, но при этом полностью закрывал обзор всего, что было справа. Днём, в самую жару, я лениво предавался медитации, сидя в тени на своём удобном кресле. И тут до меня дошло, что уже не в первый раз справа до меня доходят круги воды, что при безветренной погоде было явно странно. Тихонько обойдя куст, я увидел в 10м от себя небольшую песчаную отмель, по которой степенно прогуливались три довольно внушительных карпа. Что делать? После заброса на эту мель карпы сразу же удрали. Я взял бинокль и стал внимательно разглядывать отмель. При малой глубине ( 20-30см ) и при солнце, бившем в спину, в бинокль всё было видно как на ладони. Я разглядел свой ярко красный бойл (Клубника - бергамот от нутры), тёмный лидкор, тёмнозелёное грузило ин-лайн. Прикормив с руки ( расстояние в 5-6м позволяло) кукурузой, бойлами и пелетсом ( всё по горсти) я вернулся на своё место. Первое время я бегал смотреть за куст через каждые 10мин, затем через полчаса, но вскоре мне это надоело и я продолжил предоваться медитации, Кажется, даже один раз всхрапнув. Прошло часа три, и тут опять справа пришли долгожданные круги. Схватил бинокль и тихонько, на кончиках пальцев, направился за куст. Зрелище было... Чище чем в фильмах Корды. На отмели спокойно ели мою прикормку два карпа, зеркальный и полночешуйчатый, на глаз около 8кг каждый. В бинокль было хорошо видно, что карпы с удовольствием ели кукурузу и пелетс, а прикормочные бойлы брали в рот, выплёвывали, опять брали, и только с третьей или четвёртой попытки глотали. Зрелище было завораживающее. Сколько прошло времени - не знаю, но карпы, как по команде, быстро уплыли. Долго я ещё разглядывал отмель. На дне было видно моё грузило, насадочный бойл и рядом с ним несколько прикормочных бойлов. Всю остальную прикормку карпы сьели.
Почему карпы не взяли насадку? Можно грешить на чёрный лидкор и тёмно-зелёное грузило на песке. Но у меня, почему-то, всплыл в памяти кадр в ванной. Грузило и бойл лежащие на дне и колышащаяся от малейшего движения рядом дуга из ПЛАВАЮЩЕГО поводка.
С уважением, Игорь.

Скопировал с carper.su

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

392

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

я так думаю ,что замаскированный крючок в горошине или кукурузе ,гораздо менее заметен . а вот крючек рядом с бойлом открыт и не заметить его просто не возможно ! к тому же волос был придуман специально под бойл ,так как на крючек его поставить проблематично .
скорее соглашусь с Борисычем .  ab

Рома, есть на просторах сети ролик о поведении карпа у приманки. Крупный, осторожный карп несколько раз втягивает с водой приманку в рот, и тут же выплевывает. При обычном монтаже, карп, почуствовав подвох, бросает приманку и уплывает. При монтаже на волос он просто засекается за голый крючек при попытке выплюнуть приманку.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

393

Re: Советы начинающему карпятнику

Вот вам и не видит карпы крючка

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

394

Re: Советы начинающему карпятнику

Тузикам  в аквариуме, пофиг на толщину твоего поводка.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

395

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

и еще чуть .. ловя на фидера ,а у меня их два ,я постоянно эксперементировал с толщиной поводков и зачастую карп садился на более толстый .

Это скорее исключение из правил,у меня было наоборот и не один раз.Поменял поводок на меньший диаметр и начались поклёвки.

396 (2015-03-14 15:23:56 отредактировано Димок)

Re: Советы начинающему карпятнику

У нас такие есть платники, что отличия от дикаря нет, но куда ты гонял весь сезон кроме как аквариум не назовешь)))) ( это я про Бобков лог или как его там)
О вспомнил гвоздевка

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

397 (2015-03-14 15:54:34 отредактировано Димок)

Re: Советы начинающему карпятнику

Повадки у рып разные, плотность рыбы в платном водоеме больше,
Соответсвенно и поклёвки не такие деликатные, и карп не такой осторожный,
Я например пока не готов к ловле на дикарях, но может в этом сезоне кризис )))) сподвигнет!

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

398 (2015-03-14 15:56:09 отредактировано Димок)

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

на дикаре по моему мнению поймать легче ,там нет такого пресса ,как на платнике .

Ну дерзай, а мы всем форумом посмотрим твои отчеты, я пока на стороне Коперника))))
Если что обидеть не хотел )))

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

399 (2015-03-14 15:59:32 отредактировано Димок)

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

на дикаре по моему мнению поймать легче ,там нет такого пресса ,как на платнике .
зы . а по сути одно и то же - пруд он и в Африке пруд .
если на Дону сможете карпоида удержать ,то респект и уважуха ! bs

Не река для меня темный лес,так карасика на фидерок и силявку на мах и все...

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

400

Re: Советы начинающему карпятнику

Федул пишет:

Ром, давай не будем про Гвоздёвку  av  Ты ж понял о чём я. ab

водолазы рыбу насаживают?

В мире недостаточно любви и благости, чтобы их можно было расточать воображаемым существам .Ницше Ф.

401

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

..там уже должны подрасти зачетные экземпляры ) которых буду ловить на бойлы  bd

они уже на них ловятся там ab как раз в местах, где все больше чупачупсят.

402

Re: Советы начинающему карпятнику

Borisich-52 пишет:

Да не видит он крючков ! Скорее он почувствует боковой линией наличие лески или коснётся её телом, а тем паче шнура.А вот при заглатывании бойла ,когда карп почувствует присутствие металла, он старается выплюнуть насадку и делает бешеный рывок в сторону и происходит самоподсечка. Посмотрите серию фильмов от KORDA  "Подводные съёмки"

Не внимательно видимо смотрели...сначала укол-потом рывок.

403

Re: Советы начинающему карпятнику

Гугусик пишет:

Не внимательно видимо смотрели...сначала укол-потом рывок.

Буду спорить об обратном! Крючок входит в рот острием назад, и уколоть по ходу движения не может.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

404

Re: Советы начинающему карпятнику

Добрый вечер форумчане. Измените, что влазию, но тема близка. Третий год занимаюсь карповой ловлей и прочитав Ваши споры позвольте высказать свое мнение. Зачастую и толщина, и длина поводка с волосяной оснасткой имеет значение, а в последнее время и размер крючка. А, что касаемо видит крючок или нет, то я считаю, что нет, он как пелесос засасывается, а потом разбирается нужно это ему или нет.

405

Re: Советы начинающему карпятнику

а почему фотографий нет?

406 (2015-06-21 18:51:24 отредактировано 957)

Re: Советы начинающему карпятнику

solodin пишет:

а почему фотографий нет?

Фотоаппарат - это очень дорого...((((

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

407

Re: Советы начинающему карпятнику

smirnoff пишет:

Был там же с 22 по 24. Ловил на 6м. Из под коряг. Результат штук 20 тузиков. Кормил только пелетсем 5 и 12мм и резанными 20 бойлами. Ловил на 20. Что не так?

Пеллетс уберите и кормите только бойлами, лучше только коброй. И не шуметь,

С уважением Слава.

408

Re: Советы начинающему карпятнику

slawa36 пишет:

Пеллетс уберите и кормите только бойлами, лучше только коброй. И не шуметь,

Всё, окончательно я заблудился  bu

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

409

Re: Советы начинающему карпятнику

slawa36 пишет:

Пеллетс уберите и кормите только бойлами, лучше только коброй. И не шуметь,

А сколько кормить? Размер?

410 (2015-09-25 13:59:32 отредактировано slawa36)

Re: Советы начинающему карпятнику

Кормит не много. Кормить 20-кой. Насадка , на одну палку 20-ка на вторую 15-ку. Не больше двух палок на точку.
Как можно реже перезабросы. Насадку разместить перед свимом. Фрикционы затянуть, от удочек не отходить. удилища разместить параллельно уреза воды, боковые держатели обязательно.

С уважением Слава.

411

Re: Советы начинающему карпятнику

slawa36 пишет:

Фрикционы затянуть, от удочек не отходит

И не дышать  ag
Да рыбка там очень резвая ! Фидер так вообще лучше из рук не выпускать  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

412

Re: Советы начинающему карпятнику

slawa36 пишет:

Кормит не много. Кормить 20-кой. Насадка , на одну палку 20-ка на вторую 15-ку. Не больше двух палок на точку.
Как можно реже перезабросы. Насадку разместить перед свимом. Фрикционы затянуть, от удочек не отходить. удилища разместить параллельно уреза воды, боковые держатели обязательно.

Все ясно, кроме "не много" - это примерно сколько?

413

Re: Советы начинающему карпятнику

Смотреть по количеству поклёвок. Первый закорм пол кило. дальше по обстоятельствам.

С уважением Слава.

414 (2015-09-25 15:13:43 отредактировано ТИМА 090)

Re: Советы начинающему карпятнику

DRU пишет:

И не дышать  ag
Да рыбка там очень резвая ! Фидер так вообще лучше из рук не выпускать  ag

Фидер там вообще лучше не использовать, рыба ломится домой так, что за фидер становится страшно

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

415 (2015-10-09 10:02:50 отредактировано krokus)

Re: Советы начинающему карпятнику

Подскажите пожалуйста! Приобрел леску к следующему сезону, на бобине 1550 метров, как теперь разделить ее поровну между четырьмя карповками?

http://savepic.net/7368506.jpg

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

416

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus, а отметок по 250 метров нет? У корды, к примеру есть. Удобно.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

417 (2015-10-09 10:37:12 отредактировано krokus)

Re: Советы начинающему карпятнику

SeMko пишет:

krokus, а отметок по 250 метров нет? У корды, к примеру есть. Удобно.

Отметок нет, если бы были намотал бы по 250 метров и голову не ломал. А где они должны быть, если внутри, то не знаю, на бобине ничего нет.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

418

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus пишет:

Подскажите пожалуйста! Приобрел леску к следующему сезону, на бобине 1550 метров, как теперь разделить ее поровну между четырьмя карповками?

Счетчик для лески,  если нужно, заезжайте,   дадим  во временное пользование.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

419

Re: Советы начинающему карпятнику

1.Зайти в Алигатор на Московском проспекте. у них есть счетчик. Я думаю ребята не откажут.
2. По количеству оборотов ручки катушки. Думаю Вы меня поняли.

С уважением Слава.

420

Re: Советы начинающему карпятнику

Барракуда пишет:

Счетчик для лески,  если нужно, заезжайте,   дадим  во временное пользование.

Спасибо большое, обязательно заеду чуть ближе к сезону, думаю предложение останется в силе.
Еще раз огромное спасибо!!!

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

421

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus, есть вот такой счетчик лески, обращайся когда понадобится www.fishing-price.ru/contentimg/ … 460966.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

422

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus, а лучше купи себе такой. Поверь, пригодится на рыбалках...

423

Re: Советы начинающему карпятнику

А чего делить то, мотать все равно до полной! an  bk

Никто, кроме нас!!!!!

424

Re: Советы начинающему карпятнику

Сергей Ш, так до полноты намотки можно и бэкинг использовать, не всю шпулю забивать основной то.

Так будет не всегда...

425 (2015-10-09 19:33:37 отредактировано krokus)

Re: Советы начинающему карпятнику

Сергей Ш пишет:

А чего делить то, мотать все равно до полной! an  bk

На мою шпулю помещается 350 м лески 0,3, а если 0,286 то и все метров 400, а то и больше, слишком накладно, если без бэкинга, придется еще одну бухту покупать, а она не дешевая.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

426

Re: Советы начинающему карпятнику

igor_novik пишет:

Сергей Ш, так до полноты намотки можно и бэкинг использовать, не всю шпулю забивать основной то.

Я мотаю полностью, что бы не жалеть.

Никто, кроме нас!!!!!

427

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus пишет:

На мою шпулю помещается 350 м лески 0,3, а если 0,286 то и все метров 400, а то и больше, слишком накладно, если без бэкинга, придется еще одну бухту покупать, а она не дешевая.

я тоже всю мотаю основной,1 км на две катухи хватает,на следующий сезон перемотаю и с другого конца лески ловить буду.....а насчет "накладно"это мягко сказано!!!!что не возьми все денег стоит,кроме батареек и бойлов фрешбэйц))))имхо. я хоть и новичек(4мес),но понял одно,что бы на следующий сезон быть укомплектованным на все сто,ипотеку брать нужно.....НХНЧ

Не судите строго,я только учусь!С уважением Руслан.

428

Re: Советы начинающему карпятнику

acckiy-zayko пишет:

имхо. я хоть и новичек(4мес),но понял одно,что бы на следующий сезон быть укомплектованным на все сто,ипотеку брать нужно.....

+100500

С уважением, Алексей.

429

Re: Советы начинающему карпятнику

Огромное спасибо всем ответившим на мой вопрос, честно говоря даже не ожидал стольких ответов и предложения помощи. Особое спасибо магазину "Барракуда" и Nebolshoy, предложившим свои счетчики лески. Воспользовался предложением магазина "Барракуда", счетчик уже дома и уже считает метры, по возможности себе тоже куплю. После стольких ответов пришел к выводу, что мир еще не совсем потерян и много еще добрых и отзывчивых людей, за что им огромнейшее спасибо!!!!!  az  bp  br

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

430 (2016-08-08 10:25:25 отредактировано PbI6a4ok)

Re: Советы начинающему карпятнику

Привет всем друзья.
После того как я начал использовать в своих монтажах ,а конкретней на крючке красного и жёлтого цвета кембрик и коннектор ,стало меньше поклёвок(почти вообще сократились) . Может и погода у нас в регионе такая сейчас,толи .........Влияет ли цвет на крючке для осторожных рыб???? Или всё таки делать старатся в цвет+ не пойму в каких случаях использовать флюрокарбон,и пользуются ли им летом,или только когда вода прозрачная(по весне)????

431

Re: Советы начинающему карпятнику

Может кто подскажет узел для флюрокарбона, что бы получилась незатягивающаяся петля?

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

432 (2016-08-15 20:16:57 отредактировано ТИМА 090)

Re: Советы начинающему карпятнику

Я так понимаю флюрокарбоном никто не пользуется bn

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

433

Re: Советы начинающему карпятнику

я пользуюсь,только вопрос не понял.........

Не судите строго,я только учусь!С уважением Руслан.

434

Re: Советы начинающему карпятнику

acckiy-zayko пишет:

я пользуюсь,только вопрос не понял.........

На конце отрезка флюрокарбона требуется сделать петлю, например для одевания на быстросъем

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

435

Re: Советы начинающему карпятнику

nvidia пишет:

На конце отрезка флюрокарбона требуется сделать петлю, например для одевания на быстросъем

Обычный узел-восьмерка не подходит?

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

436

Re: Советы начинающему карпятнику

Есть мнение, что для флюро не очень bn
Я и спрашиваю , потому что сам не знаю

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

437

Re: Советы начинающему карпятнику

Подходит восьмерка не парься, только мокрая

438

Re: Советы начинающему карпятнику

nvidia, хирургический для флюра и сильно не затягивай ,в воде на рыбе дотянется.

439

Re: Советы начинающему карпятнику

Я так вяжу, вроде не подводил
[видео]

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

440

Re: Советы начинающему карпятнику

Приветствую. Подскажите из опыта, какие свингеры практичней. Какое крепление на леску лучше или надежней? Используете ли подсветку? Или на цепочке лучше сигнализатор? Но в ветер, почитал, ложные срабатывания будут. Планирую на реке ловить (с несильным течением), совместно с электронным сигнализатором. Хотя пока, исходя из условий ловли, в свингере вижу лишь устройство для обеспечения срабатывания электронного сигнализатора при поклевке "в берег" на ослабление лески. Если ошибаюсь, прошу поправить и рассказать.

Esse quam videri.