331

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

что же меньше шугает рыбу ?

Отсутствие рыболовов вблизи свима... ag
Естественно, корабь. Он тише и точнее. Если это правильный корабь...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

332

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

эт я еще про стики не спрашивал ..

А-а-а-а!!! КАЧМАР!!! bu  bu  bu  be
Рома, лови на крокодилы дальше, там все просто!!! ag
az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

333

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

самый обИк)новенный )) а какой нужен ?

Ну вот такой хотя бы -
s019.radikal.ru/i641/1501/c6/35770b3f64f6.jpg
Или такой -
s019.radikal.ru/i616/1501/aa/01d7761e7273.jpg
  ag  az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

334 (2015-01-24 19:00:52 отредактировано 957)

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

и еще один вопрос ..
бытует мнение ,что бы карп начал ловиться на бойлы ,нужно обязательно закинуть ,вагон бойлов ,что бы он понял в чем кайф )) или это не обязательно ? или  1 -10 бойлов  будут  работать так же и на прудах ,где  карп не видел бойла ?

Ром, вот ты на кукурузу раньше ловил, сколько ты ее выкидывал в прикормку? Вот и с бойлами также. Прикинь, сколько кукурузин в банке (банку по любому на прикорм выкидывал), вот столько бойлов на прикорм и надо. Составь поопорцию и посчитай.
Так что, кормить надо, и не г...ом, а такими же, на что ловишь, дорогими и свежими... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

335

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо, да ловили там на горох, ты просто не знал...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

336

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

вывод в итоге какой ? быстрей карпоид на горох сядет или на бойл ?

Рома, а тебе скорость нужна или размер трофея?... bw

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

337

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

на сколько велики мои шансы ?

Практически безграничны.... ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

338

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

уловистая наживка +размер . если ,допустим насажу на скобу 4-6горошин и все это будет висеть на волосе ,на сколько велики мои шансы ?

Если твои горошины будут доступны по твёрдости недоросткам , то они раздербанят их хоть сто штук на оснастке. Например: самых крупных своих амуров и карпов я выловил на цепочку практически сухой просверленной кукурузы, а было и наоборот: на 20-й бойл садился 300 гр карась.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

339

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

и еще один вопрос ..
бытует мнение ,что бы карп начал ловиться на бойлы ,нужно обязательно закинуть ,вагон бойлов ,что бы он понял в чем кайф )) или это не обязательно ? или  1 -10 бойлов  будут  работать так же и на прудах ,где  карп не видел бойла ?

1-10 не будут, 18 будут  bf

340 (2015-01-26 19:56:10 отредактировано Arhip)

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо, По этим ракетам много нареканий, не надёжны. Информация с других форумов. Был интерес.

341

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо Знакомы с такой штучкой, даже жидкость не вытекает ay  ad

342 (2015-01-26 20:06:11 отредактировано Sasha)

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо пишет:

темы не нашел ,спрошу здесь .
не кто не юзал ,такие ракеты ?
https://www.youtube.com/watch?v=frYPPArrhlg

Писали уже про эти новинки в какой то теме. Не выдерживают они долгой работы,разваливаются.

С уважением,Александр!

343

Re: Советы начинающему карпятнику

долго пока не работали посмотрим ,  сезон покажет

344

Re: Советы начинающему карпятнику

Обновочка  bf
Критерии :
Размер - минимальный
Освещение - максимум  bq
http://savepic.net/6296118.jpg

345

Re: Советы начинающему карпятнику

Прикупил такой вот девайс

http://savepic.net/6404523.jpg

кто чего может сказать, как пользоваться и т.п.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

346

Re: Советы начинающему карпятнику

Рембо, рогаткой так далеко, как коброй не бросишь. А коброй не бросишь шар прикормочный.
поэтому - у каждого свое назначение.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

347

Re: Советы начинающему карпятнику

Игорь Сапрыкин пишет:

Дело не в том, кто чем кормил на этом пруду раньше.
Основной недостаток бойла, из за чего он и даром массаракш не нужен, это крайне низкий пищевой сигнал. В водоёмах с хорошей комовой базой, ты хоть обкормись, всё равно он это не воспримет как еду, в отличие от того же гороха, пшёнки, и макухи. Всё это развод

А разве горох, пшёнка и т.д э это есть кормовая база водоёма?

С уважением Слава.

348

Re: Советы начинающему карпятнику

Бойл подает такой же пищевой сигнал. Одним из главных достоинств бойла - это способность отсечь разную бель и мелочь .

С уважением Слава.

349

Re: Советы начинающему карпятнику

slawa36,
Не порть нервы.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

350

Re: Советы начинающему карпятнику

Вот пример. У одного производителя есть гороховые бойлы, а также куккурузные. Как вы думаете какрпа, они (БОЙЛЫ) не заинтересуют?

PS При чем в составе бойла присутствует гороховая мука.

С уважением Слава.

351

Re: Советы начинающему карпятнику

Барракуда пишет:

slawa36,
Не порть нервы.

Да я спокоен.  спасибо.

С уважением Слава.

352

Re: Советы начинающему карпятнику

Игорь Сапрыкин пишет:

Да у него много преимуществ, отсекает мелкую, долго не размокает, но это  главный недостаток, в следствии чего крайне малый пищевой сигнал

Да с чего вы так утверждаете. Просто опустите бойл в стакан с водой и посмотрите что с ним произойдёт через 20-30 мин. Там такой сигнал будет , что мама не горюй. Если бойл правильный, т.е в состав его входит не одна манка и ароматизатор.

С уважением Слава.

353

Re: Советы начинающему карпятнику

Игорь Сапрыкин пишет:

И замешали это всё на яице, от сюда и проблема

А простите какая проблема? .Скажу по секрету, что в последнее время бойлы не варят.

С уважением Слава.

354

Re: Советы начинающему карпятнику

Игорь Сапрыкин пишет:

Бойлы разные бывают, есть которые выдают хорошиу пищевой сигнал, но они быстро размокают, тогда какой cмысл в них, чем они лучше макухи?

Вы наверное говорите про так называемые пылики? А я про те бойлы которые обрабатывают паром под высоким давлением и тем самым они дольше выполняют роль насадки и остаются не по зубам мелочи и  остаются привлекательными для желаемого трофея.

С уважением Слава.

355 (2015-02-10 16:25:34 отредактировано slawa36)

Re: Советы начинающему карпятнику

Игорь Сапрыкин пишет:

Тоже самое, объясните мне, простому русскому мужику, чем ваши бойлы ( которые не варят), лучше макухи, пшёнки, или гороха

Да очень просто, если ввалить варёной каши, рыба быстрее насытится и уплывёт из зоны ловли, а если это "месево"останется на дне, до конца не съеденной , то она просто прокиснет и тогда она точно станет не привлекательной

С уважением Слава.

356

Re: Советы начинающему карпятнику

Игорь Сапрыкин пишет:

Есть одно правило, если насадка выдаёт хороший пищевой сигнал, но быстро разрушается, либо плохой но ловит долго и не разрушается, соответственно не по зубам мелочи. Третьего быть не может

Ну это всего лишь Ваше утверждение.

С уважением Слава.

357

Re: Советы начинающему карпятнику

Игорь Сапрыкин пишет:

Есть одно правило, если насадка выдаёт хороший пищевой сигнал, но быстро разрушается, либо плохой но ловит долго и не разрушается, соответственно не по зубам мелочи. Третьего быть не может

Кормим пыликами , ловим на бойлы(замешанные на яйце).

С уважением Слава.

358

Re: Советы начинающему карпятнику

Игорь Сапрыкин пишет:

Это вы уже утрируете, тут всё дело не калорийности, мы разговариваем о пищевом сигнале, о том как карп воспринимает насадку

А как карп воспринимает горох, кукурузу? Так же он будет воспринимать и бойл

С уважением Слава.

359

Re: Советы начинающему карпятнику

Игорь Сапрыкин пишет:

А надо так вкладываться?  Ну хорошо, ... карп сначала поест все пылики потом насадку на яице, если найдёт

Да это один из вариантов. Можно и зерновыми кормить, но осторожно, а ловить на бойлы. Не факт, что он поест вначале пылики. Да и не факт, что к его приходу они останутся целыми и н невредимыми. Это рыбалка и тем самым вариантов развития процесса развития события может быть великое множество. Тем самым она и притягивает. А особенно "охота" за трофеем.

С уважением Слава.

360

Re: Советы начинающему карпятнику

Игорь Сапрыкин пишет:

Пищевой сигнал в любом случае будет лучше, если зерно и горох конечно не кидать в сушёном виде. Уменя горошина в течении до 10 минут вымывается полностью, на крючке остаётся одна кожура, Комок каши, за полчаса уменьшается в два раза, кубойл может продержаться до двух часов. Всё это насадка отдаёт в воду, от сюда и пищевой сигнал. Это всё не сравнимо с бойлом


Не согласен , см посты выше.
Прошу прощения, спасибо за дискуссию. Было приятно пообщаться. Пора идти по делам.

С уважением Слава.

361

Re: Советы начинающему карпятнику

CarpFishing Media: все о современной ловле карпа

Семинар- вебинар по карпфишингу от Технокарп и Skoryk Tackle Shop.Уже в эту субботу, 28.02.15 в 16-00 - прямая онлайн-трансляция!

ССЫЛКА НА ПРЯМУЮ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ.
https://www.youtube.com/watch?v=2ouPkX2dURE

В субботу 28 февраля в 16-00 по Киевскому времени нужно будет лишь «кликнуть» на ссылку – и вы получите возможность услышать массу ценной информации, задать вопрос докладчикам и приобщиться к удивительной атмосфере карпфишинга.

_________________________________

В последние годы компания «Технокарп» регулярно проводила обучающие семинары по карповой ловле. Подобные мероприятия всегда пользовались популярностью и вызывали живой отклик у слушателей.

В этом году мы решили пойти еще дальше и транслировать наши семинары в интернет в режиме реального времени. У всех зрителей трансляции будет возможность задать вопрос докладчикам в режиме онлайн.

Первый «Техно-вебинар» состоится 28 февраля в 16.00. На этот раз семинар компания Texnokarp проводит совместно с Валерием Скориком и его Skoryk Tackle Shop. Программа семинара, дата и время начала, место проведения – на прикрепленной афише.

362

Re: Советы начинающему карпятнику

Уважаемые карпфишеры осваиваю волосяную оснастку (пытаюсь ab ) не подскажите оптимальную длину в мм от приманки до крючка на волосе?
п с фильмы смотрел хотелось бы услышать ваш совет br

363

Re: Советы начинающему карпятнику

Дед щукарь,
Есть такая ветка на форуме.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

364 (2015-03-13 09:57:58 отредактировано krokus)

Re: Советы начинающему карпятнику

Просьба к опытным карпфишерам объяснить, я или что-то не понимаю, или тупой, или карпфишинг не подчиняется никаким законам.
А вопрос вот в чем: все прекрасно знают, что для того чтобы не порвать основную леску ставится поводок с меньшим тестом. В карповой ловле рекомендуется ставить основную леску 0,28-0,30 мм. Почему тогда ставятся поводки с разрывной нагрузкой 25-35lb, ведь любая хорошая английская леска с разрывной нагрузкой 20lb в диаметре как минимум 0,37 мм?

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

365

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus, я изначально, без привязки к карпфишингу, думал, что поводок ставиться для того, чтобы рыба с меньшей опаской взяла насадку, чтобы правильней ей(рыбе) эту насадку преподать. А не для того "чтобы не порвать основную леску".

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

366

Re: Советы начинающему карпятнику

Так же и в карповых монтажах. Поводочный материал подбирается по цвету/структуре/мягкости/жесткости, бывает и в оплетке.
Еще в оснастке и лидкор вяжется.
Это к вопросу о разрыве оснастки. Фрикцион и правильная работа снастью - все будет хорошо.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

367

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus, хороший вопрос. Мое мнение такое. При ловле в коряжнике или в прибрежной зоне, где рыбу после поклевки нужно удержать, я применяю леску диаметром 0,35 или чуть больше, точно уже не помню. Поводок при этом был 25 лб, больше ставить не вижу смысла. Так вот, эти 25 либров щелкали только так, а леска держала без проблем. Далее, завышенный диаметр применяется также для большей аброзивоустойчивости при ловле в каряжнике или на ракушке. Также не стоит забывать и о шок-лидере, который дает нам возможность делать силовые забросы и управлять крупной рыбой на коротке, здесь тоже имеет смысл использования более мощного поводкового материала. Ну образно как-то так.

368

Re: Советы начинающему карпятнику

SeMko пишет:

krokus, я изначально, без привязки к карпфишингу, думал, что поводок ставиться для того, чтобы рыба с меньшей опаской взяла насадку, чтобы правильней ей(рыбе) эту насадку преподать. А не для того "чтобы не порвать основную леску".

Пусть так, но это не ответ на вопрос, тогда тем более поводок должен быть однозначно тоньше. Тем более все знают, что в карпфишинге используют в основном короткие поводки, получается рыба испугается поводка, а то что рядом лежат всевозможные клипсы, бусинки, ледкор и прочие противозакручиватели с грузилом в грамм 150 и крючком 2 или 4 номера.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

369 (2015-03-13 10:38:13 отредактировано krokus)

Re: Советы начинающему карпятнику

Вполне согласен с Евген 85, но в принципе я и сам думал, что при большом расстоянии до рыбы леска все-таки растягивается, да и рывки рыбы меньше, а когда подводишь рыбу к берегу, где сопротивление усиливается тут вступает в действие шок-лидер, но это все догадки и рассуждения, а вот как действительно, так сказать по научному?
P.S. Вы уж не судите строго, но вот такая у меня натура докапываться до мелочей, пока до конца не пойму не успокоюсь. Просмотрел карповый ликбез, прослушал 13 занятий "Карповой школы" ККК, а ответа на этот вопрос не нашел.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

370

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus пишет:

но это все догадки и рассуждения, а вот как действительно, так сказать по научному?


krokus, это не догадки, а реальность. А карпфишинг в отдельную науку еще не выделили  ag  Обмен опытом между рыбаками, вот и вся наука. А различные статьи в инете, всего лишь мысли каждого рыболова (автора).

371

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus, не пугается рыба.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

372

Re: Советы начинающему карпятнику

Спасибо Евген 85 и SeMko, в принципе я почти понял, есть еще вопрос: сподовое удилище с тестом 5,5 lb, могу ли я кидать им большой спомб с увлажненной прикормкой (максимально тяжелой) не боясь поломки?

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

373

Re: Советы начинающему карпятнику

Если хорошее удилище, то без проблем, но заброс комфортным и дальним не получится.

374

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus пишет:

Спасибо Евген 85 и SeMko, в принципе я почти понял, есть еще вопрос: сподовое удилище с тестом 5,5 lb, могу ли я кидать им большой спомб с увлажненной прикормкой (максимально тяжелой) не боясь поломки?

Конечно! Даже вкладываясь по-полной! Не переживайте)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

375

Re: Советы начинающему карпятнику

Евген 85 пишет:

Если хорошее удилище, то без проблем, но заброс комфортным и дальним не получится.

Удилище "Fox", полное название не помню, буду пробовать, слава богу до сезона уже рукой подать, да и ловлю я на платниках, где особо дальний заброс не нужен, главное чтобы сдуру не сломать, а то при нынешних ценах новое купить вряд ли получится.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

376 (2015-03-13 11:31:54 отредактировано SeMko)

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus, у меня Fox Warrior cts 5,5 lb.
Гну его как могу)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

377

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus пишет:

Удилище "Fox", полное название не помню


Наверняка Warrior S. Самый популярный, т.к. доступный. Нормальный спод!

378

Re: Советы начинающему карпятнику

Огромное спасибо за ответы.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

379

Re: Советы начинающему карпятнику

krokus пишет:

Огромное спасибо за ответы.


Да не за что. Главное, чтобы на пользу. И это, перчатку или напальчник купи, а то без пальца останешься.  ab

380

Re: Советы начинающему карпятнику

Евген 85 пишет:

Да не за что. Главное, чтобы на пользу. И это, перчатку или напальчник купи, а то без пальца останешься.  ab

Спасибо, напальчник есть

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь

381 (2015-03-13 14:21:34 отредактировано Дед щукарь)

Re: Советы начинающему карпятнику

Евген 85,
я не карпфишер а так сочуствующей ловлю потихоньку на платниках и так же потихоньку в процесс  вникаю  подскажи почему надо купить перчатку ....
ну раньше да я понимаю ловили на жмыховки тащили на дуру руками а сейчас  вроде так не ловим все усилия рыбы смягчает фрикцион и кончик удилища?

382

Re: Советы начинающему карпятнику

Дед щукарь, речь шла о сподовом удилище, а не о рабочем. Работать со сподом без перчатки опасно для здоровья.

383

Re: Советы начинающему карпятнику

Дед щукарь пишет:

Евген 85,
я не карпфишер а так сочуствующей ловлю потихоньку на платниках и так же потихоньку в процесс  вникаю  подскажи почему надо купить перчатку ....
ну раньше да я понимаю ловили на жмыховки тащили на дуру руками а сейчас  вроде так не ловим все усилия рыбы смягчает фрикцион и кончик удилища?

Перчатка нужна когда в качестве шок лидера используется плетёная леска. Если моно леска, то можно воздержаться от применения перчатки или напальчника.

С уважением Слава.

384

Re: Советы начинающему карпятнику

Евген 85 пишет:

Дед щукарь, речь шла о сподовом удилище, а не о рабочем. Работать со сподом без перчатки опасно для здоровья.

Если на рабочих в качестве шока плетня, перчатка обязательно . "Бережного бог бережёт"- Воронежская народная поговорка.

С уважением Слава.

385

Re: Советы начинающему карпятнику

Дед щукарь пишет:

Евген 85,
я не карпфишер а так сочуствующей ловлю потихоньку на платниках и так же потихоньку в процесс  вникаю  подскажи почему надо купить перчатку ....
ну раньше да я понимаю ловили на жмыховки тащили на дуру руками а сейчас  вроде так не ловим все усилия рыбы смягчает фрикцион и кончик удилища?

Я тоже не карпфишер, но попробую объяснить попроще. В момент силового заброса возможно проворачивание шпули на катушке, соответственно размотка шок-лидера и как следствие порез указательного пальца до кости, которым вы держите леску (шок-лидер), а это сами понимаете очень больно и на сгибе палец будет очень долго заживать.
Проще можно не обязательно иметь перчатку или напальчник, многие используют просто лейкопластырь или даже изоленту.

Мой канал на Ютубе https://clck.ru/EoiWa заходите, подписывайтесь