166 (2016-11-08 20:46:46 отредактировано Сергей65)

Re: электромоторы

Управдом пишет:

для 3,6 метра и 30lbs - считаю мало. Нужно минимум 40.

у меня полиэтиленовая лодка , СТЕЛС 1200, вес ее 45 кГ. 
Все равно, нужно 40 lbs ?

Русский, значит - православный.

167

Re: электромоторы

Управдом,  можно и вот этот купить:
да простят меня модеры за ссылку
www.badger.ru/shop/catalog/boats … /42224.php
но, насколько он будет хорош?
Я плохо понимаю, он что тянуть будет лучше? скорость будет пусть чуть, но выше?
Понимаю что и расходовать батарейку он будет быстрее.  А думаю купить АКБ в 100 Ah

Русский, значит - православный.

168 (2016-11-08 21:09:29 отредактировано Pioneer)

Re: электромоторы

Сергей, если хочешь могу дать попробовать завтра-послезавтра Watersnake 30 и акб авто 75-ку. На воде часть вопросов отпадет, т.к. лодка у тебя особая ведь, 45 кг..., так никто не скажет заочно. По мне - бензин проще для такого корабля, но попробовать можно. А пробовать лучше на чужом ab
Мотор моего друга, хранится у меня, он не против  ( у меня вообще 24-ка для уфимки 22 , но она маленькая тебе)
Если что - тел в профиле
p.s. . Посмотрел сейчас видео по этой лодке - вполне электромотор пойдет, для бензо там и лепить особо некуда кажется и она наверное легкая на ходу.

Сапсан 340+Ямаха 6/8 2т

169 (2016-11-09 19:37:51 отредактировано Сергей65)

Re: электромоторы

Pioneer,
Евгений, спасибо огромное. Но, я пока в Мскв, след неделю в Ленинграде. и домой(с лодкой) попаду только вечером 18-го числа.
Проба не получится. Придется брать по вашим рекомендациям.

Pioneer пишет:

у меня вообще 24-ка для уфимки 22 , но она маленькая тебе)


то есть, мне по любому нужно 40 и выше?

Русский, значит - православный.

170 (2016-11-08 21:12:29 отредактировано Сергей65)

Re: электромоторы

Управдом пишет:

Не знаю, как выбирают другие

ну я то просто "выбирал", если так можно вообще сказать о моих выбираниях, опирался на вес лодки при полной загрузке. У каждого электромотора указано для какого веса он предназначается/рекомендуется. Думал этого достаточно.

Русский, значит - православный.

171 (2016-11-08 21:19:29 отредактировано Сергей65)

Re: электромоторы

Pioneer пишет:

Посмотрел сейчас видео по этой лодке - вполне электромотор пойдет, для бензо там и лепить особо некуда кажется и она наверное легкая на ходу.

у нее есть навесной, боковой транец. Бензо ставят, но не более 2,5 л.с.
Бензин будет, след летом. первым хочу электро, на весеннюю охоту.
Просто не могу понять, зависит ли скорость от мощности мотора? в случае электро. Или это только тяга меняется. а изменением скорости в большую сторону можно пренебречь и не надеяться на это?

Русский, значит - православный.

172 (2016-11-08 21:20:19 отредактировано javs)

Re: электромоторы

По моему скромному мнению, тяга моторчика не так существенно важна. Лодку 270-300 все равно больше 5 км/ч очень мало шансов разогнать. А до 5 кмч я свой шкипер 270 разгонял и 250 Вт моторчиком на базе бензинового салюта.
Прежде чем брать электромотор, нужно чётко представлять, от какого акка он будет питаться - свинцовая батарейка съест всё его преимущества в малом весе. Ну и дальние походы на нем не рекомендуются - подлить керосина в бак, как на бензинке не выйдет, а попасть на встречный ветер, который хорошо давит скорость или на встречную течку - элементарно...
Из-за этих причин я и ушел на мелкий (3,3) бензомотор
Отдавать 15-30 кРуб за литиевый акк , который устраивает по весу- был морально не готов. Да и попадал несколько раз на течку в 5 кмч, когда шел со скоростью 1 метр в минуту (чиркая бортом по берегу) и молился, чтоб акк не сдох до машины (стоянки), ибо на веслах я один хрен не поднялся бы, а по берегу - весьма проблематично было пройти.

173

Re: электромоторы

javs пишет:

попадал несколько раз на течку в 5 кмч, когда шел со скоростью 1 метр в минуту (чиркая бортом по берегу)

только сегодня снова перечитывал тему и читал это твое сообщение.
Голову поломал с этим электро.
АКБ будет гелевый, 100 Аh. Использоваться лодка будет в озерах Ступино-Нелжа. И возможно, по реке в том же районе. Там течение не особо и сильное.

Русский, значит - православный.

174 (2016-11-08 21:27:19 отредактировано Pioneer)

Re: электромоторы

Сергей, можно, конечно этот новый Watersnake 34 взять за 12,8 т.р, а можно и минкоту С30 по об'влению за 8 т.р., а на разницу купит авто АКБ 75-ку. Или чуть больше. Я сам охотник , хоть и редко езжу. Там длинных переходов на будет же на лодке. Подойти на место, с'ездить собрать уток (если попал:)), расставить чучела, поохотится "с под'ема" (это вдвоем уже в лодке), на это все авто АКБ хватит.
Но вот если охота не на 1-2 дня, а на более - готовь весла:)
А так - вернулся с охоты, рыбалки, зарядил АКБ и все.

Сапсан 340+Ямаха 6/8 2т

175 (2016-11-08 21:52:58 отредактировано javs)

Re: электромоторы

Сергей65, ну если не надоест таскать акк (мне одного сезона хватило, потом таскал со все усиливающимся матом, несмотря на удобные ручки и т.п.) - то нормально будет. Тогда могу посоветовать взять в Китае вольтметр на 20....50 вольт, типа такого https://ru.aliexpress.com/item/4-5-30/1 … 57136fe7af и закрепить его либо на моторчика, либо на акке, на акке удобнее наблюдать, чтоб не разряжать ниже 10,5 В
Ну и ШИМ можно там же взять, тоже не так дорого , как максимайзеры у нас https://ru.aliexpress.com/premium/pwm%2 … 108104146, только запас по току лучше минимум 1,5 кратный, что-то вроде такого https://ru.aliexpress.com/item/J34-Free … 794a5e6f92
Да, и провода от акка - минимум 4 квадрат, лучше 6. Это хорошо скажется как на тяге, так и на запасе хода. Возможны проблемы с клеммниками на ШИМ или моторе -тогда придется сделать оконцеватели из чуть более тонкого провода

176

Re: электромоторы

javs,
Андрей, еще не таскал, но уже нет желания. ag
Просто все мои "заплывы" и "дальние походы" будут в одном месте и везде есть подход/подъезд к воде. Нести АКБ не более 5 метров.
Так что. пока, потаскаю и попробую электро.

За подсказку с китайскими приборчиками  спасибо. az

Русский, значит - православный.

177

Re: электромоторы

Друзья, присматриваюсь к электромотору HDX40. Что скажете про эту марку?

178 (2016-11-09 10:00:18 отредактировано javs)

Re: электромоторы

Сергей65, я б серьезно подумал на тему транцевых колес... Я ими обзавелся уже с бензинкой, и очень жалел, что их не было с электро.
На русфишинге обсуждали варианты для безтранцевых лодок.
Да, и на тему ШИМ - я себе ставил его на автомобильных 9мм разъемах (на них же будет удобно сделать переход на меньшее сечение провода для подключения ШИМ ). Идея в том, что от акка идет мама, от моторчика папа, если сдох ШИМ, то просто включаешь напрямую и спокойно возвращаешься до дома, используя регулятор на моторе. На тему герметичности можно особо не заморачиваться - даже если искупаешь, КЗ не будет
Естественно, при работе с ШИМ включаешь максимальную скорость вперед и назад, иначе эффекта от него не будет.

179 (2016-11-09 10:37:05 отредактировано Сергей65)

Re: электромоторы

javs,
Да они мне особо то и не нужны. У меня все заплывы в радиусе 1, max 4 км от дома. Подъезд везде непосредственно к воде . Автоприцеп есть. На данный момент рисую эскиз легонького пприцепа -каркаса непосредственно под эту лодку( самоделка, сделают на работе.понятно, что незаконна на дороге, но у меня там ментов нет почти)
Так что таскать/носить лодку по берегу почти не придется.
А вот про установку ШИМа и прочие электронные прибабахи,- спасибо.
Но это все после приобретения связки мотор-АКБ.
Я в электронике разбираюсь совсем ни как. Поэтому буду обращаться , знаю что у нас тут (и в этой теме есть) форумчанин что делает/устанавливает эти ШИМы.
Но все равно, спасибо за подсказки. С меня, при встрече,- az
Тут любая инфа сейчас важна.
Пока даже с мотором еще не до конца утвердился в выборе.
Скорее всего будет куплен, на след. неделе вот этот:
www.badger.ru/shop/catalog/boats … /42224.php

Подвесной электромотор SXB54 / 26 (54 LBS, вес 11,8 кг)

Сомнения в том, что мотор 54 lbs. Как сильно/быстро он будет расходовать АКБ по сравнению с мотором на 28-30 lbs ?
Понимаю, все зависит от скорости передвижения.  Но, речь ведем о средней скорости. Есть/будет ли разница  в "прожорливости?
АКБ будет 100 Ah, тяговый. Типа
www.badger.ru/shop/catalog/boats … /42497.php

И все равно, вопрос для меня открыт! Нужен ли мне такой моторчик?!
Может быть можно проще?
такого типа:
Электрический мотор для лодки FWT30TH / 26 (вес 7 кг)
www.badger.ru/shop/catalog/boats … /32712.php

и на этом моторчике моё корыто поплывет всего на 1 км/ч медленнее чем на 54lbs ?
Но зато АКБ, на средней скорости, отработает (грубо) на час/два дольше?

Голову поломал всю, от незнания вопроса.
Или не покупать пока ни мне стыдно за это слово, поробовать все это весной а потом купить.
Лодчонка легка на ход, тем паче что и весло с ней "родное" куплено. Проблем с перемещением по воде не будет.
Но, ! хочется на весеннюю уже быть во "все оружии". С мотором. И именно с электро.\Просто, зная себя, если куплю первым бензо, то потом, невзирая на желание тишины, электро скорее всего не куплю. Ибо ленив по сути  ag и уже будет пусть и шумное но средство перемещения.

Еще. добавлю. На тему транцевых колес. Дело в том, что конструктив этого линкольна таков, что у него нет ярко выраженного носа- кормы. Как у астраханских будар, она как тяни-толкай. Транец навесной и сбоку. Так что, колеса присобачивать,- думать нужно. А нужды в этом большой нет, как выше и говорил.

Русский, значит - православный.

180

Re: электромоторы

Сергей65,если уж совсем дилема могу у товарища мин коту на пробу попросить,катались одно время на Воронеже в затончике,но все же пришёл через год к сузе 6 четыре такта на той же лодке.

181 (2016-11-09 19:49:25 отредактировано javs)

Re: электромоторы

Сергей65 пишет:

Лодчонка легка на ход, тем паче что и весло с ней "родное" куплено. Проблем с перемещением по воде не будет

Начнем с того, что электро - это не для гонок на воде. Насколько я знаком с вопросом, его берут 1) для тех мест, где бензинка запрещена ( несколько водохранилищ в МСК области, к примеру) или 2) кому хочется или важна тишина на воде, несмотря на очевидные недостатки электро как класса движителей.
Поэтому потерей скорости в 1-2 кмч я бы пренебрег, дальность хода при том же акке по жизни всегда важнее, имхо.... А то, что вдвое более мощный мотор будет жрать больше, не давая при этом заметно бОльшей скорости - это, думаю, очевидно. И расход емкости аккумулятора на 1 км ( или кабельтов- как кому приятнее ab ) у более мощного мотора будет гораздо больше на максимуме скорости, при этом не факт, что даже в случае какой-то средней скорости + применение ШИМ этот расход сравняется.
В итоге придется таскать лишние, не попадающие для применения килограммы - на меньшее моторе они бы дали лиший пройденный путь, ну или с другой стороны - меньшую степень разрядки аккумулятора после рыбалки - охоты, а свинец, да и литий, не любит полную разрядку. Литий вроде бы в меньшей степени, но это другой разговор.

182

Re: электромоторы

yura79vrn, спасибо, но, есть проблема одна пока, говорил выше:

Сергей65 пишет:

.. Но, я пока в Мскв, след неделю в Ленинграде. и домой(с лодкой) попаду только вечером 18-го числа.
Проба не получится. Придется брать по вашим рекомендациям.

и по выбору, звонил сегодня на Баджер ру. спрашивал у них что и как, что они посоветуют..
Они и лодками таким торговали 3 года назад и вообще, знакомы хорошо с вопросом. Так вот, сказали что мне хватит мотора(электро) на 30lbs/Все что больше, пустая трата денег и удлинение "ноги".
так что, буду в Ленинграде, там и куплю моторчик.

Русский, значит - православный.

183

Re: электромоторы

javs,
Андрей, пока писал свое. твое не видел. 
Спасибо, все доступно разложил, сомнений не осталось. Согласен с твоими доводами. Но, как ты и заметил,- мне важна тишина. Это основополагающее требование.

Русский, значит - православный.

184

Re: электромоторы

Управдом пишет:

а никто себе из-за бугра не хочет притащить Minn kota Endura

а есть ли смысл по цене? Я как то не обращал внимания, сколько они в Финке стоят. да и везти лучше авто или поездом. В самолете точно не очень удобно будет.

Русский, значит - православный.

185

Re: электромоторы

Управдом,
я теперь, до февраля 2017, как то не планировал туда поехать( денег много отнимают эти поездки bw ) когда буду там, посмотрю специально цену.
по нашим ценам у них должно быть 500-520 евро.
Думается что там цена меньше должна быть.

Русский, значит - православный.

186 (2016-11-11 16:50:46 отредактировано Сергей65)

Re: электромоторы

Управдом,
Поеду в Финку, стукну в личку.

Добавлю.
Андрей. посмотри тут пока, первая попавшаяся ссылка в Финке:
www.motonet.fi/fi/kategoria/1416 … amoottorit

еще. по ссылке 55-я стоит 500Е. Это на 7-8т.р дешевле чем у нас.
И еще такс-фри можно, 13%, на границе вернуть. а это еще 4500-5000т.р.
Итого на 11500-13000р. дешевле.  Это уже интересно. Это пол стоимости хорошего АКБ на этот моторчик.

Русский, значит - православный.

187

Re: электромоторы

Добрый день.
Тоже собираюсь заполучить эл. мотор на лодочку. Я правильно понял, что Minn kota производится в Финляндии (или финская фирма, но делают в Китае)?
Как бы в дискуссии смотрелся вариант применения стартерного аккумулятора. Есть такой опыт у кого-то?
Если не использовать ШИМ, какие есть неудобства, насколько он обязателен?
Какие производители эл. моторов ещё достойны внимания для кратковременных перемещений по прудам на рыбалке?

ааарррпппооотттеее

188 (2016-11-11 18:37:44 отредактировано TOXA)

Re: электромоторы

Ravovod пишет:

Как бы в дискуссии смотрелся вариант применения стартерного аккумулятора. Есть такой опыт у кого-то?
Если не использовать ШИМ, какие есть неудобства, насколько он обязателен?

Возможно использовать стартерные АКБ при условии их не полного разряда, если разряжать в ноль умрет циклов за 10(пробовал не раз, т.к. друзья занимаются разборкой и проблем с АКБ нет.)
ШИМ неиспользую, неудобств неиспытываю.
Сейчас пользую 310 лодка, Аккумулятор Marine Deep Cycle GEL 90 Ah 12V, Лодочный электромотор Osapian 40, для однодневной рыбалочки со спином ay

189

Re: электромоторы

TOXA пишет:

Лодочный электромотор Osapian 40,

что то снова у меня затруднения с пониманием что и как в электро моторах.
Вроде все моторы выбираются от веса лодки. А этот указывает на длинну
Технические характеристики:
•Номинальное напряжение : 12 В.
•Максимальная тяга: 40 lbs/17,9 кг.
•Мощность: 480 Вт.
•Длина дейдвуда: 760 мм.
•Макс. скорость вращения винта: 1200 об/мин.
•Длина лодки: 4,7 м
•Вес:  7,1 кг.

в аннотации пишут , "от 3 до 4,7м"

а кто скажет, что лучше?
1) Электромотор лодочный Haswing Osapian 30 lbs
или
2) Лодочный электромотор WaterSnake FWT30 TH/26

Русский, значит - православный.

190

Re: электромоторы

<<< •Длина дейдвуда: 760 мм.>>>
Что есть дейдвудное устройство на судне знаю. А что подразумевается под этим термином в электромоторе?

ааарррпппооотттеее

191

Re: электромоторы

Был когда-то вотерснэйк 38лб и 100 аккум,наигрался и купил 2,5 лс НДХ

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

192

Re: электромоторы

Dantist, не обманывай народ - 2,6 ты купил без нейтрали ad

193

Re: электромоторы

Ravovod пишет:

Если не использовать ШИМ, какие есть неудобства, насколько он обязателен?

Без ШИМ мотор вполне будет работать - как правило, там 5 ступеней по скорости вперед. Но эти скорости регулируются за счет нагрева балластных резисторов в регуляторе моторчика, и лишь 5я скорость (напрямую) дает 100% использовать аккумулятор. ШИМ при регулировке дает использование порядка 95% ёмкости, т.к там нет нагрева балластных резисторов, при этом мотор просто включаешь на 5 скорость и ручкой ШИМ ПЛАВНО регулируешь обороты движка.
Если двигаться все время на 5й, эффекта от ШИМ нет, если на 2-3 - то пробег, по усредненным отзывам, возрастает на 30-50%

194

Re: электромоторы

Ravovod пишет:

<<< •Длина дейдвуда: 760 мм.>>>
Что есть дейдвудное устройство на судне знаю. А что подразумевается под этим термином в электромоторе?

У электромотора длина ноги заметно больше, чем у бензинового. Но там это просто палка, сам мотор- то внизу поэтому ручка управления получается гораздо выше, чем на бензинке, часто чуть ли не на уровне плеча. Корни растут с запада, где эти моторы часто ставят на нос и/или управляют ими стоя, во время ловли

195

Re: электромоторы

Anatolij, спасибо!теперь знаю где АКБ 100-ку дешевле всего купить. az

Русский, значит - православный.

196 (2016-11-11 23:15:12 отредактировано Dantist)

Re: электромоторы

Управдом, Сергей65, а в чём по вашему мнению преимущества данных моторов перед бензинками?!и в чём недостатки

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

197

Re: электромоторы

Добавлю к предыдущему посту , неизвестно когда сядет аккумулятор . Было такое снял с зарядки и на рыбалку , а он здох через два часа , начал разбираться , оказывается напряжение при зарядки было меньше 220 , потом заряжал через латор .

198

Re: электромоторы

Управдом, я бы сказал,что вес больше в разы!а так же более высокая цена

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

199 (2016-11-11 23:50:23 отредактировано Dantist)

Re: электромоторы

Управдом, ну почему же,мне при полном заряде хватало на 2-2,5 дня активной рыбалки с довольно длинными переходами.

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

200

Re: электромоторы

Dantist пишет:

преимущества данных моторов перед бензинками?!и в чём недостатки

для меня тишина. Хочу тишины на охоте. а след. это незаметность.
Все остальное нивелируется возможностью бесшумного подъезда.
а недостатки? да они у всего есть. ЯИ у электро и у бензина.
Просто мне нужен такой +, ради которого я готов терпеть и несколько минусов.

Русский, значит - православный.

201 (2016-11-11 23:58:40 отредактировано Dantist)

Re: электромоторы

Управдом, всё всё всё!молчу молчу!грабли у всех свои

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

202

Re: электромоторы

Управдом пишет:

Для меня это не недостаток. Ведь уплыть на электромоторе слишком далеко, откуда трудно или долго плыть на веслах - не получится в принципе.

на дону уплывал , даже лодку бросал на берегу и шел за машиной . Сколько лет то прошло уже , лет 12-14 адуреть

203

Re: электромоторы

Dantist пишет:

я бы сказал,что вес больше в разы!а так же более высокая цена

вес может и больше. Хотя,если суммировать, мотор=7кГ+АКБ= 24Кг в сумме 31-35кГэ
Бензин, сколько мотор в 2,5л.с. весит?
плюс канистра с бензином и емкость с маслом. 
И какая то приспособа чтобы перевозить мотор так чтобы не пролить и не попачкать салон авто.

Вить, это я не к спору/диалогу. Так как планирую иметь и электро и бензо.
Сейчас , до НГ, с электро вопрос решу(приобрету) а потом начну вопросы задавать на тему бензо 2,5 л.с.

Русский, значит - православный.

204

Re: электромоторы

Сергей65, 2,5лс весит около 10кг,при его расходе вполне хватит запасной 1,0 л баклажки с уже разведённым бензом,моторчик в чехол и нет проблем

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

205

Re: электромоторы

Управдом пишет:

вован вованыч, дон и электромотор? по-моему здесь одно слово лишнее)))

Dantist, я тоже имею в планах бензовесло.

было всякое , и на Битюге , Хопре и ....

206

Re: электромоторы

Сергей65 пишет:

вес может и больше. Хотя,если суммировать, мотор=7кГ+АКБ= 24Кг в сумме 31-35кГэ
Бензин, сколько мотор в 2,5л.с. весит?
плюс канистра с бензином и емкость с маслом. 
И какая то приспособа чтобы перевозить мотор так чтобы не пролить и не попачкать салон авто.

Вить, это я не к спору/диалогу. Так как планирую иметь и электро и бензо.
Сейчас , до НГ, с электро вопрос решу(приобрету) а потом начну вопросы задавать на тему бензо 2,5 л.с.

есть такая приблуда , типа тестера ( брал вместе с мини котой) показывает разрядку , или правильнее сколько осталось зарядки , рекомендую

207

Re: электромоторы

вован вованыч,
да, спасибо, ребята уже и ссылку на нее. где купить дали. Буду товарища просить с алиэкспресса заказывать.

Русский, значит - православный.

208

Re: электромоторы

Dantist пишет:

Управдом, Сергей65, а в чём по вашему мнению преимущества данных моторов перед бензинками?!и в чём недостатки

Еще одно преимущество,всегда заводится ag

209

Re: электромоторы

вован вованыч пишет:

показывает разрядку , или правильнее сколько осталось зарядки ,

Не стоит забывать, что все эти вольтметры-тестеры хороши при правильном применении. Аккумулятор не такая простая штука, как баклажка с бензином. Напряжение на клеммах сильно зависит от условий. Более-менее достоверные показания получаются под нагрузкой и тоже зависят от нее. А так - из-за электрохимии напряжение весьма шевелится, что после зарядки (рекомендуются проверить через 4-6 часов), что после разрядки (тут лучше смотреть под нагрузкой)

210

Re: электромоторы

Управдом, молодэц тебе.суза 2,5 4 такт посмотри

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

211

Re: электромоторы

Управдом пишет:

Себя там не увидел.

почему?
Что не так было  с этими лодка-мотор-АКБ?
Почему так резко поменял свое желание?

Русский, значит - православный.

212

Re: электромоторы

Всем привет. С Вашего позволения напишу как обыватель. лодка у меня 2.80 название не помню, пол собирается из фанерных кусков, типа слань, в общем не знаю, как он называется. По случаю друг дал попользоваться электромотором, вот уже второй год пользуюсь ag , он ему не нужен, да и я не часто на нем рассекаю.  Есть возможность пользоваться безвозмездно гелевыми тяговыми АКБ , так что - комплект.
Немного про АКБ, у меня в эксплуатации аккумулятор тяговый Sonnenschein GF 12 076 V гелевый, 86 А/ч. В наших краях как не пытался, не смог ни разу посадить его даже при двухдневной рыбалке, удалось это сделать на оз. Селигер на второй день.
Кстати, когда выплывал показывал нормальный уровень по указателю на моторе.
Заряжаю акб профессиональной зарядкой 24в если два или 12 в если один, когда еду надолго- беру два акб , тут тебе и свет и мотор.
При эксплуатации вышел из строя переключатель скоростей, выплавились контакты ( это бывает) цена на них и в Китае дороже чем Шим, я решил взять ШИМ, установил его в корпус, вкл задней- через тумблер, по мощности немного не 100%.Если бы не вышел строя переключатель- не стал бы заморачиваться с ШИМ.
Все остальное комфорт, бесшумность . Недостаток , у меня АКБ с трудом ставиться под скамейку  у мотора ( где сидит водитель ) все остальное- не значительно. Ну весит он , в одного я его до лодки доношу и катаюсь.
У самого никогда не было бензинового, да и электро, но если не  надо глис- то экология побеждает! Гелевые АКБ срок службы гарантийный 8-10 лет, могу сказать, что 3 года они выхаживают при каждодневной зарядке, не "высосаными", а производители рекомендуют заряжать разряженный АКБ. Я когда не усажу вкл лампочку 21 свеча и жду когда сядет потом заряжаю и он стоит в таком виде. Саморазряд у них почти отсутствует.
К мотору приспособил вольтметр, но это так, в нашей местности  не выкатать АКБ за день точно.
для Волги и Дона , любителей с ветерком- не Ваш выбор, трол-г по прудам,рыбалка на малых реках области, доставка пятой точки не отбитой по лавке, наслаждаясь округой- электромотор. Клемы я прикрутил к проводам  автомобильные . Вот такой рассказ. Сергей, если надо возьми на тест драйв, жалко нету. ad .

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

213

Re: электромоторы

Сергей65 пишет:

почему?
Что не так было  с этими лодка-мотор-АКБ?
Почему так резко поменял свое желание?

думаю решил спину поберечь

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

214 (2016-11-12 21:23:31 отредактировано Сергей65)

Re: электромоторы

Анатолий963 пишет:

... Сергей, если надо возьми на тест драйв, жалко нету. ad .

Анатолий, спасибо,  попробовал бы обязательно, но,- в этом году уже не получится. А к весне нужно уже быть с мотором.
Решил выбирать вот из такого набора
Электрический мотор для лодки FWT30TH / 26 (вес 7 кг) - 8851.7 р.
Лодочный электромотор FWAD34 / 30 (30 LBS, вес 7,4 кг) - 13082.5 р.
Лодочный электромотор WATERSNAKE FWAD 30  - 12 363 руб.
Электромотор лодочный Haswing Osapian 30 lbs - 8 970 руб.
Аккумулятор Deka DC27 DT для лодочного мотора, 105 А/ч - 9650руб.
АКБ ,- идет вне конкуренции. А вот с мотором,- что будет ближе и в наличии. Тот и возьму.
Все равно, бенз. в плане. а это именно для охоты на озерах.

Управдом пишет:

За пару часов чтения интернета обнаружил очень тихие и, аналогично электрическим, медленноходящие моторы. Надо брать!

Просьба поделиться хоть направлением, ссылкой на такую прелесть. Ибо сам в них не силен.

Русский, значит - православный.

215

Re: электромоторы

Сергей65 пишет:

ссылкой на такую прелесть

+1…..

216

Re: электромоторы

Управдом,
az
подсказка хороша. второй мотор и планировал бензиновый. Спасибо.
Но первый все равно будет электро.

Русский, значит - православный.

217

Re: электромоторы

Управдом,
не нашел этой темы.

Русский, значит - православный.

218 (2016-11-13 06:04:45 отредактировано javs)

Re: электромоторы

Управдом, так что там на тему очень тихих моторов? 4тактники если и тихие, то это явно не мелкомоторы -4т 4лс у знакомого если и тише моего 3,3 2т, то разве что на уровне приборных измерений, на слух толком не поймёшь
Да, я видел действительно тихий мотор у незнакомого соседа по рыбалке, но это был 115лс 4х тактник на соответствующем катерке.... С 15 метров увидел, что он заведен  и на ХХ работает- только по струйке охлаждения, звук еле-еле слышен был..

219 (2016-11-18 09:10:55 отредактировано Сергей65)

Re: электромоторы

Управдом,
Андрей, посмотри тут. Выдалалось немного времсени, посмотрел финские сайты эл. моторов. Цены примерно одинаковы. Даже чуть меньше вот тут:
https://www.karkkainen.com/verkkokauppa … --kanootit
это очень большой ТЦ около г. Лахти. 120 км от Хельсинки.
Взгляни( не потому что мне лень искать-сравнивать, а ты вроде как это вопрос уже изучал), это дешевле чем у нас или примерно так же на такие модели моторов?

Русский, значит - православный.

220

Re: электромоторы

сегодня купил моторчик
http://savepic.ru/12302913.jpg
модель
Электромотор лодочный Haswing Osapian 30 lbs
посмотреть можно тут:
alligator-boat.ru/internet-magaz … n-20-lbs-1

Виталь, (Itatsi). хорошо что с тобой поговорил. Все верно, переплачивать 5тр за три светодиода и + одну заднюю скорость,= не нужно.
Но, сегодня утром решил посмотреть еще раз и вывалилось предложение этого моторчика за 9т.р.
Ну я и помчался, и купил.
Есть и индикатор разряда, и наклон "головы" и телескопический румпель.  скоростей 5/3. тяга в 14 кГ.
Попробовал, крутит. Винт двухлопастной. Думаю вот, может поменять на трехлопастной?
Роман(Шериф), что скажешь? Не увеличу ли я этим тягу?(вряд ли, но хочется) А может и скорость прибавлю чуть? А водоросли на трехлопастной не меньше наматываются?
В общем остался АКБ(на этой неделе куплю) и провода удлиню, чтобы АЯКБ стоял в носу лодки. Посчитал, 6,5 квадрат хватит.
ШИМ пока ставить не буду, попробую без него как крутит и батарейку "сосет".
С АКБ пока не определился до конца, выбираю по всем параметрам. Последнее время задумываюсь о весе.
Один 24 кГ а второй 29,5 кГ.
По идее, разумнее брать тот что тяжелее, пластины толще, следовательно свинца больше, дольше прослужит. Но это теория и удача.

Русский, значит - православный.