166

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

dds, ДВС! А можно уточнить, почему именно на андроиде или iOS тоже подойдет? какова точность позиционирования на обычном смартфоне на андроиде? Спасибо!

167

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

dds пишет:

Любой современный смарт на андроиде обеспечивает лучшую точность позиционирования, чем половина дорогостоящих туристических навигаторов. Единственные минусы смарта - время работы и водопроницаемость... Но есть спец. туристические смарты с защитой и большой батарейкой - по мне гораздо лучше такой купить, чем навигатор.


Варианты навигатора в других девайсах не рассматриваю. Считаю, что для каждого вида пользования должен быть свой гаджет. Фотик должен только делать снимки, видеокамера снимать и т.д. Смарт не даст того качества фото или видео, как специальные для этого вещи. Также и с навигатором, одна водостойкость его уже стоит на голову выше, другие качества пока в расчет не беру, в силу своих не полных знаний.  ab

168 (2016-02-03 11:45:44 отредактировано dds)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Santavod_36 пишет:

dds, ДВС! А можно уточнить, почему именно на андроиде или iOS тоже подойдет? какова точность позиционирования на обычном смартфоне на андроиде? Спасибо!

На андроиде есть выбор платно/бесплатно. Плюс возможность установки любых программ навигации, от навитела и до того же гармина... ab
А точность зависит только от самой погрешности GPS. По-моему она сейчас для Европы равна 10-15 метрам для гражданских каналов.
Кстати... В китайских смартах уже есть поддержка Глонасс-GPS. Причем одновременно. Если в обычном смарте обычно находится 8-11 спутников для хорошего позиционирования, то в китайском - до 20! ab

Я - это я

169 (2016-02-03 11:46:14 отредактировано dds)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евген 85 пишет:

Варианты навигатора в других девайсах не рассматриваю. Считаю, что для каждого вида пользования должен быть свой гаджет.

Купи тогда самый лучший гарминовский навик!!!

P.S. И до встречи в барахолке через год! ab

Я - это я

170

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

dds, то есть ты мне предлагаешь купить новый телефон?  ag Я хожу с обычным "керпичем", и не о каких навигаторах речи не может быть. Я в телефонах вообще не загоняюсь, он звонить должен, не более того. ИМХО

171

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

dds пишет:

Купи тогда самый лучший гарминовский навик!!!

P.S. И до встречи в барахолке через год! ab

Да ладно, продавать никакого желания нет!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

172

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евген 85 пишет:

Считаю, что для каждого вида пользования должен быть свой гаджет. Фотик должен только делать снимки, видеокамера снимать и т.д. Смарт не даст того качества фото или видео, как специальные для этого вещи. Также и с навигатором, одна водостойкость его уже стоит на голову выше

Если есть желание и возможность, почему ж не купить-то...
Смарт неплохо снимает фото для просмотра, видео тоже можно не ломая глаз смотреть. Но! Видеокамера за 5 тыщ снимает гораааздо хуже, чем вон та за 150 тыщ. И с фотиками та же штука...
Водостойкость есть и у смартов. Естественно, лучше для каждого случая свой гаджет, но если, к примеру, пешая прогулка - не натаскаешься.
P. S. Кстати, не смей в телефоне теперь время смотреть! Для этого обязательно часы!! ag

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

173 (2016-02-03 12:31:01 отредактировано dds)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евген 85 пишет:

dds, то есть ты мне предлагаешь купить новый телефон?  ag Я хожу с обычным "керпичем", и не о каких навигаторах речи не может быть. Я в телефонах вообще не загоняюсь, он звонить должен, не более того. ИМХО

Защищенный смартфон на андроиде с хорошей батареей - намного более умное приобретение в нашей местности, чем специализированный навик. Без вариантов. ab

Вот если бы ты собирался в тайгу, сплав по горной реке - тогда да, навик на батарейках - единственный вариант. А в средней полосе - это деньги на ветер. ab

Чтобы не быть голословным, присмотрись к этому варианту (классу защищенных туристических смартов) www.mobipukka.ru/2015/12/25/luch … 2015-goda/

Я - это я

174 (2016-02-03 12:32:55 отредактировано dds)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Пигарев С. В. пишет:

Да ладно, продавать никакого желания нет!

Возможно... Но и смысла его покупать, живя в Воронеже, тоже...

P.S. Точнее смысл есть только один - втюхать куда-нить 30ку рублей... ab

Я - это я

175 (2016-02-03 16:59:34 отредактировано DRU)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

dds пишет:

Защищенный смартфон на андроиде с хорошей батареей - намного более умное приобретение в нашей местности, чем специализированный навик. Без вариантов. ab

Со смартфонов хорошо только отчёты в реальном времени писать!!!
Жень , прислушался к совету Сергея Пигарева. У меня такой навигатор гармин , как и у него. Я побовал и по смартфону и по автомобильному навигатора точки забивать. Не то все это .
А потом главное преимущество , просто не все знают это, в гарминах есть карта глубин водоёмов , знаки . это все помогает в навигации. А в смартфнах этого нету. А так же более точная навигация , я имею ввиду погрешность в метрах.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

176

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

DRU пишет:

Со смартфонов хорошо только отчёты в реальном времени писать!!!
Жень , прислушался к совету Сергея Пигарева. У меня такой навигатор гармин , как и у него. Я побовал и по смартфону и по автомобильному навигатора точки забивать. Не то все это .
А потом главное преимущество , просто не все знают это, в гарминах есть карта глубин водоёмов , знаки . это все помогает в навигации. А в смартфнах этого нету. А так же более точная навигация , я имею ввиду погрешность в метрах.

Полностью согласен, никакой смартфон не заменет нормальный туристический навигатор, особенно если любишь в дебри лазить ab

177

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

DRU пишет:

так же более точная навигация , я имею ввиду погрешность в метрах.

насколько я знаю, от прибора это малозависит. Погрешность введена специально.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

178 (2016-02-03 17:09:56 отредактировано Chumа)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

JeneK пишет:

насколько я знаю, от прибора это малозависит. Погрешность введена специально.

Погрешность в ведена специально военными, а точность определения на местности зависит от количества пойманных спутников ))))))) А от качества приемника и зависит сколько спутников пойметься при облачности к примеру иль еще при какой фигне, которая ослабляет сигнал. Поэтому не все приборы одинаково хорошо работают.

179

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Chumа пишет:

особенно если любишь в дебри лазить

не особенно, а только лишь.
Я конечно понимаю, если человек готов столько тратить , то он априори не готов тратить в разы меньше. Это факт. Аналогия - палатки для карпфишинга. ))))
Про навигацию: искать например водоемы (а я часто на нв именно искал озера и протоки при невозможности выйти на большую воду) удобно даже не со смартфона, а с планшета. Размер экрана имеет значение!
Ддс, Дим спасибо за ссылку, задумался bw  о мощной батареи с защитой.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

180

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

JeneK пишет:

не особенно, а только лишь.
Я конечно понимаю, если человек готов столько тратить , то он априори не готов тратить в разы меньше. Это факт. Аналогия - палатки для карпфишинга. ))))
Про навигацию: искать например водоемы (а я часто на нв именно искал озера и протоки при невозможности выйти на большую воду) удобно даже не со смартфона, а с планшета. Размер экрана имеет значение!
Ддс, Дим спасибо за ссылку, задумался bw  о мощной батареи с защитой.

Ну к примеру если совсем в низы ездишь, там где раскаты то там без GPS не обойтись вообще, можно конечно и планшетом иль телефоном пользоваться, но утопить иль замочить эти девайся очень много шансов.

181

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Chumа пишет:

утопить иль замочить эти девайся очень много шансов.

это да, согласен. Да и я вовсе не отговариваю от покупки дорогой вещи. Эт я так, на себя примеряю ситуацию.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

182

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Тоже интересна тема. А на андроид можно поставить гарминовские карты с глубинами?

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

183

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений Д. пишет:

Тоже интересна тема. А на андроид можно поставить гарминовские карты с глубинами?

наверно dds умеет. Раз ему на андройде удобнее

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

184

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евген 85 пишет:

Считаю, что для каждого вида пользования должен быть свой гаджет.

Вот тут как раз смарт, стоящий 1/4 от гармина, если не 1/6 - твой вариант. Аппарат, который будешь брать исключительно для рыбалки - точки поставить/найти, фото/видео сделать  и с него же отчет во время обеда скинуть на форум... ad
В остальных случаях пусть лежит дома, рядом со снастями.. если не найдешь другого применения.
Залил - заменил, 2-3 штуки все равно дешевле гармина обойдутся... Надоест менять - засунешь в ZIP-пакет. (или обвычный завяжешь в экстремальных ситуациях)
Обычный телефон, что все время пользуешь - то же рассчитан (IP68, наверное?) на утопление и т.п. во время рыбалки? он же у тебя будет считаться основным для связи

185

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений Д. пишет:

Тоже интересна тема. А на андроид можно поставить гарминовские карты с глубинами?

На 4.1 андроид ставили MobileXT. На более старшие версии нет, т.к. у гармина "тяму" или, скорее всего, желания не хватило доделать нормально работающие прогу и карты для общедоступной системы.

В общем продавать слабые, дико дорогие и отстойные по начинке навики гораздо выгоднее.

DRU пишет:

А так же более точная навигация , я имею ввиду погрешность в метрах.

Сразу видно специалиста... ab Погрешность зависит только от той статической константы, которую закладывают америкосы для гражданского использования + погрешность и чувствительность самого чипа GPS... И самое смешное в том, что гармин-то как раз на шаг позади в этом вопросе от смартов (может только старшие модели отстают на полшага)... ab

Плюс, как я уже говорил, в последние пару лет смарт будет брать (не все конечно) одновременно все доступные спутники как глонасс, так и GPS. Т.е. вместо 7-11 - будет ориентироваться по 15-20 спутникам... ab

Я - это я

186

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

javs пишет:

Дак на воде и точность у сотового заметно больше будет - кучу спутников видно, в отличие от леса
Погляди - возможно, понравится (если тел с андроидом есть, или планшет)
4pna.com/showthread.php?t=10614

SASplanet обновлять постоянно нужно.

zhil.sa

187

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Сергей Ж. пишет:

SASplanet обновлять постоянно нужно.

Да, есть там такой грешок Но:
1) в последних версиях сделали возможность кратковременной работы после запуска при просроченной программе
2) в сове время я пожертвовал (там так это называется) разработчику вполне приемлемую сумму, о чем ни разу не пожалел. Получил доступ с 3-м ключам для установки на разные устройства (1 поставил на автонавигатор (WinCE), 1 - на сотовый (андроид), 1 скоро поставлю на планшет, наверное)

188

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евген 85 пишет:

Прошу ваших советов

Жень, себе взял такой Garmin GPSMAP 64 В охотактиве 19000 стоит не плохой.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

189

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Хотел связаться с ДмитремПионером по вопросам картографии, а что то даже ника его не могу найти...
Помогите связаться с ним.

190 (2016-02-15 20:16:31 отредактировано Wwwand)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Евгений Д. пишет:

Тоже интересна тема. А на андроид можно поставить гарминовские карты с глубинами?

Можно,на андройд замечательно становится Garmin StreetPilot,но в этом нет никакого смысла, лучше установить Navionics Sonar Chart, детализация гораздо интересней чем у Garmin, так же есть возможность наложения карты глубин на спутниковую карту.

191

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Wwwand пишет:

лучше установить Navionics Sonar Chart,

У Навионикс покрытие маленькое не все области.

192 (2016-02-16 16:54:22 отредактировано Wwwand)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

carp пишет:

У Навионикс покрытие маленькое не все области.

Вы какой Навионикс имели ввиду? Посмотрите внимательно на карту: navionics.ru/katalog-kart/itemli … ll-rossiya
А вот так будет выглядеть участок Волги в р-не Заволжского на экране смартфона: images.vfl.ru/ii/1455630256/da30377d/11496217_m.jpg

193

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Wwwand пишет:

А вот так будет выглядеть участок Волги в р-не Заволжского на экране смартфона:

Покажите как будет выглядеть участок Дона в районе Нововоронежа.

194

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

carp пишет:

Покажите как будет выглядеть участок Дона в районе Нововоронежа.

Я бы с удовольствием посмотрел, как этот участок будет выглядеть на картах Garmin, может быть покажете?

195

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Про Гармин я вообще ни слова,но когда был навигатор то помню что северная часть водохранилища была с глубинами и на карте Дон был а вот с глубинами или нет не помню,сейчас на рыбалке использую картплотер ,карты сделаны и из карт Гармина и Навионикса , где есть покрытиеhttp://savepic.net/7765448.jpgтак выглядпт участок Дона под Нововоронежем.

196

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Знаком с картами Garmin начиная с версии 6.01, ни разу не видел детализации Дона. На фото так же нет детализации, обычное обозначение водоема, а вот так это будет выглядеть в Навиониксе:
images.vfl.ru/ii/1455641211/7b286eca/11498369_m.jpg

197

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Вот кусочек Гарминовской карты.http://savepic.net/7786954.png

198

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Тот же самый кусочек на одной из последних версий карт: images.vfl.ru/ii/1455642123/6eb40953/11498609_m.jpg

199

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Wwwand пишет:

, а вот так это будет выглядеть в Навиониксе:

По моему это спутник Гугл а не Навиониксhttp://savepic.net/7750094.png

200 (2016-02-16 20:46:49 отредактировано Wwwand)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Совершенно верно, я же выше написал, что в Навионикс предусмотрена возможность наложения карт, т.к. на этом участке нет покрытия - будет отображаться спутниковая карта Google, либо обычная карта местности с очень похожим на ваше изображением.

201

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Вот и я о чем писал что у Навионикса не все области,по этому у меня в автомобильном навигаторе стоят несколько навигационных программ.

202 (2016-02-16 20:57:46 отредактировано Wwwand)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

carp пишет:

Вот и я о чем писал что у Навионикса не все области,по этому у меня в автомобильном навигаторе стоят несколько навигационных программ.

Программа Navionics поддерживает четыре типа карт: Карта Navionics, Navionics SonarChart,Карта местности Google и спутниковая карта Google, по моему перечисленного больше чем достаточно, все перечисленное работает автономно!

203

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Ни чего не имею против навионикса,но лучше иметь на приборе несколько программ.

204

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

carp пишет:

Ни чего не имею против навионикса,но лучше иметь на приборе несколько программ.

А ещё лучше иметь несколько приборов, в автомобиле можно и даже нужно использовать автомобильный навигатор, ну а на рыбалке кто на что горазд, смарт однозначно универсальное устройство, которое работает с большинством навигационных программ и карт. Кстати к этой программе можно подключить датчик Vexilar SONARPHONE SP200, который позволит использовать смарт в качестве эхолота.

205

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

carp пишет:

Вот кусочек Гарминовской карты.http://savepic.net/7786954.png

   добрый Вам  br Знаю это место ,по ямам похоже, по глубинам полная чушь. Обьясните! какой смысл  в Ваших картинках, если на них нет глубин. Как добраться до водоёма?

206

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

volodya 89 пишет:

Знаю это место ,по ямам похоже, по глубинам полная чушь. Обьясните! какой смысл  в Ваших картинках, если на них нет глубин. Как добраться до водоёма?

Смысл в том что вы не разобравшись в сути обшения что то судите,а добраться до водоема просто, уменьшаете на приборе картинку и появляются дороги,если они прописаны в карте,если не прописаны,переходите на другую программу где установлен спутник.

207

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Обидеть не хотел  az

208

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

А вот так будет выглядеть участок Волги в р-не Заволжского на экране смартфона: images.vfl.ru/ii/1455630256/da30377d/11496217_m.jpg

   Добрый Вам !  br честно говоря я ни хрена не соображаю в навикомах , гарминах ,картах, facepalm-1   У меня гармин и карты вот такие  HXRU001R-Russian Inland Waterways v2014.0  и   HXRU001R-Russian Inland Waterways   В принципе на Цимлянском  водохр. глубины не точь в точь, но совпадали и мы спокойно находили ямы без ar  местных аборигенов. На других водохр. Волгогр,Сарат, пока не пробовал но думаю bw  будет тоже самое.  На Цимле пробовал со смартфона  be ,долго искал(в первый раз) но нашёл  bf  наше место нахождение. В смартф. стоит обычный навигатор, скаченый с плей маркета  естественно дополнительных карт в нём нет. Вы пишите  bv что можно закачать  на смартфон - карты,программу, что позволит наблюдать такую картинку что выше?. Очень интересно,  хотел бы себе такую карту.

209

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Wwwand пишет:

лучше установить Navionics Sonar Chart,

Немного заинтересовала программа,но появились вопросы,копать интернет не охота,спрошу у пользователя программы, как происходит закачка карт,как программа выбирает на каких картах работать,какой формат карт читает?

210 (2016-04-29 13:21:30 отредактировано Lipchanin)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Доброго времени суток.
Обращаюсь за советом. Есть потребность в видеорегистраторе, антирадаре и навигаторе. Рассматриваю покупку 3 в 1.
В связи с этим, вопрос: стоит ли покупать именно 3 в 1, или выгоднее и надежнее раздельно (навигатор+регистратор и радар). Может посоветуете конкретные модели и магазин для покупки? Особые требования к возможностям антирадара.
Жду конкретных советов, без флуда. Спасибо.
С уважением, Андрей.

211 (2016-04-30 15:09:16 отредактировано javs)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Lipchanin пишет:

Особые требования к возможностям антирадара

Если 3 в 1 - то очень сомнительно, что попадется нормальный антирадар...
ДА и на регистраторе не стоит экономить - перед покупкой в магазине (что б определиться с моделью) советуб попросить продавца хотя б днем выйти на порог магазина, и метров с 10 снять на видео стоящие-проезжающие машины. А потом попытаться на компе увидеть их номер... Иначе зачем брать, если авто безымянным оказываются?
Да, сейчас регистраторы частенько (в Китае, а и у нас, наверное) продаются с подводом питания к креплению, а не штеккером к самой камере - очень удобно, советую обратить на это внимание

212

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Обратись сюда,  radaru.net/goods/%D0%A0%D0%B0%D0 … ?from=ZjQ4  ребята грамотные, подскажет. Три года назад брал у них Радар-детектор Intego RD-500 (с GPS) и видеорегистратор ProCam ZX8, каждый год езжу на море ,люблю быстро ездить, всегда своевременно предупреждает, пока ни одного штрафа!
Видеорегистратор вот такой, недавно аккумулятор сдох, но работает, качества неплохая   radaru.net/goods/%D0%90%D0%B2%D1 … ?from=MTk4

213

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

В будущем хочу вот такой регистратор radaru.net/goods/%D0%90%D0%B2%D1 … ?from=MTk4  заказывать буду с Али-экспресс.
Заказывал с Али-экспресс 3 в 1, магнитола 2 дин + навигатор + камера заднего хода, качества неплохая всё работает.
ru.aliexpress.com/item/Two-Din-7 … 34700.html
ru.aliexpress.com/item/CCD-HD-ca … 71561.html

214 (2016-05-01 20:34:46 отредактировано javs)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

ну уж если пошли примеры с АЛИ - то у жены 2-3-й год стоит такой -
ru.aliexpress.com/item/Free-Ship … 7de2fc1fb0 Сам без него катаюсь... ab
Удобное подключение-установка, нормальное качество как днем, так и ночью. Картинка гораздо лучше смотрится на ТВ 40 и более дюймов, чем на мониторе компа (где-то валялись несколько копий).
Сейчас, возможно, и получше есть - не смотрел.
Да, флешки в Китае я б поостерегся брать - часто присылают отформатированные в 4-8 раз бОльшим объемом, чем реально поддерживается..

215

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

карты для навигаторов от создателей openstreetmap
openstreetmap.ru/navigator

216

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Всем привет. Честно прочитал всю тему. Таким тупым себя давно не ощущал. Ну да ладно, фигня все это. Вопрос в следующем. У меня автонавигатор Престижио (4 года назад ребята подарили). Пользоваться им я так и не научился bn При этом честно пару раз пытался в Москве, Белгороде и где-то еще. Он все время говорит, что плохие условия приема и поэтому я не знал, куда ехать. Очень долго после включения надо ждать строгого бабского голоса, что соединение со спутниками установлено. Короче, как я понимаю, надо обновлять карты? Но с другой стороны - зачем обновлять, если Москва и Белгород, как я понимаю, от Воронежа никуда не убежали и даже не передвинулись? Короче, это одна непонятка. Теперь другой вопрос. Решил я этот навигатор запитать от эхолотного аккумулятора и использовать в лодке для запоминания каких-нибудь точек на водоеме. Приблуду для запитки мне сделали. Проблему с подонепроницаемостью можно решить, не так уж это страшно. Накрайняк - и выкинуть этот навик не жалко. А вот как им пользоваться на водоеме? Включил я его, дождался, когда связь установлена будет, поплыл на небольшой скорости, по эхолоту нашел место, что понравилось. И что дальше делать? Чтобы на экране точку поставить, надо, чтобы он мне путь с самого начала показывал? Это какие с самого начала настройки надо сделать? И надо для этого все-таки обновить его или нет? Короче, что мне надо с этим навиком сделать, чтобы точку найти и запомнить? Извините, что я идиотские вопросы задаю, но кого-то повеселил, возможно - это тоже хорошо. А кто по существу ответит - тот тоже молодец az

217

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

ЗИП1975,  Какая навигационная система?Навител!?

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

218

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

48 РЕГИОН, вроде как да

219

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

Если Навител,то главное меню/найти/путевые точки/добавить точку.
Записываешь эту точку.
Потом тем же путем заходишь,находишь и нажимаешь поехали.
Шайтан девайс маршрут построит сам

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

220 (2016-11-08 23:54:10 отредактировано Профессор)

Re: Навигаторы и всё что с ними связанно

ЗИП1975, Я года три пользовался китайским автонавигатором для запоминания точек на водоеме. Подключал его к аккуму от эхолота.

Если система навител, то точка ставится нажиманием на символ флажка со значком "+" внизу экрана, хотя могу ошибаться, т.к. редко делал именно так. Еще как вариант - через вызов меню  в уголке экрана и выбор пункта "добавить точку" . Я обычно пользовался вторым способом. Навигатор ставит точку  в месте нахождения лодки и предлагает назвать ее. Называешь и жмешь - сохранить.

Еще с автонавигатором удобно ориентироваться на большом водоеме - я например на Нижней Волге им тоже пользовался, чтобы не заблудиться в протоках. 

В настройках только выбираешь режим "пешеход", путь "по прямой" и масштаб карты ставишь побольше = примерно от 500-800 метров, в зависимости от размера водоема, тогда понятнее, глядя на экран, в какую сторону плыть. А для запоминания обратного пути  - включить "запись трека", тогда по своему треку можно вернуться обратно на базу  даже в темноте.

Обновлять дешевые автонавигаторы лучше не надо - потому что потом они скорее всего начнут тормозить от более продвинутых карт (по крайней мере у меня так было, пришлось откатить обновление обратно).

А для того, чтобы он быстрее спутники ловил - нужно его почаще включать, или оставлять во включенном состоянии во время остановок. После длительного выключения он может ловить спутники по полчаса и более.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public