2,036 (2021-03-21 01:47:07 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Лодочный мотор

В прошлом году, как купил Тоху, тоже сперва было озадачился доп.  креплением. Покатался чуть и забил. Считаю, что главное вешать его на лодку, будучи в здравом уме и трезвой памяти, неспеша, внимательно и проверять затяжку. И никуда он не денется. А от форсмажора, не дай бог,  например в виде оторванного транца никакая страховка не поможет. Но мне такие случаи неизвестны.
Да, никто из знакомых тоже не крепит дополнительно.

2,037

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

Парни, кто то крепит мотор за страховочный рым?

на волне или не известной акватории, типа Хопра (на Волгу поедешь) креплю стяжкой от лодки. Это которой скрученную стягиваешь.
Пару оборотов и пряжкой затягиваю, держит  ay   
Похожим ремнем и бак(если он в носу) за носовой якорный рым креплю, что бы по лодке в волну не перемещался

2,038

Re: Лодочный мотор

Друзья водномоторники, не помешает: bv
1. Сделать страховку мотора петлей запасованной между поворотным устройством и сапогом мотора. Длина страховочного троса определить на поднятом моторе с небольшим натяжением и не должна ограничивать стандартный подъем.
2. Трос желательно не металлический для смягчения удара и краску на моторе не повредит... При столкновении о препятствие в случае повреждение и поломки струбцин крепления — страховочный трос не долустит потерю мотора и защитит от прилёта в кокпит мотора на большой скорости при наезде на препятствие в воде!!!
3. Мотор при наезде на подводное препятствие откидываясь с большой силой, ударом в верхней точке откидывания, может повредить корпус и механизм струбцин.

PS\ Порой маловероятное стечение обстоятельств приводит к непредсказуемым последствиям и может показаться, что человек стал игрушкой судьбы...  заброс работающего мотора в кокпит обсуждался на разных форумах...
Такие случаи бывают очень редко, но не кому не захочется попасть в эти 0,001%.
Опасения эти следует рассматривать тем, у кого на лодках установлены достаточно мощные моторы и скоростные характеристики лодок высокие... bs

Навигация не за горами, до встречи на воде!!! az

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

2,039 (2021-03-21 21:04:44 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Лодочный мотор

Strukovnikolai пишет:

Друзья водномоторники, не помешает: bv
1. Сделать страховку мотора петлей запасованной между поворотным устройством и сапогом мотора. Длина страховочного троса определить на поднятом моторе с небольшим натяжением и не должна ограничивать стандартный подъем.

Навигация не за горами, до встречи на воде!!! az

Всё верно. Береженого Бог бережет. Когда то тоху9,8 так страховал.

https://s3.moifotki.org/9d94d4881f5eab4f33823076150f71b9.jpeg

2,040

Re: Лодочный мотор

Поддерживаю.
https://s3.moifotki.org/3cc94e9677dffc4c1734cde95be9cea9.jpeg
https://s3.moifotki.org/b41fcbe3e9c9abac9391a92f749909a7.jpeg

2,041

Re: Лодочный мотор

Pikachu пишет:

Поддерживаю.

что-то сомнительно, что таким способом можно удержать такую массу , если соскочит с креплений... ИМХО - все равно утонет...

2,042

Re: Лодочный мотор

javs пишет:

что-то сомнительно, что таким способом можно удержать такую массу , если соскочит с креплений... ИМХО - все равно утонет...

43 кг всего мот, может и утонет, ну хотя бы какое то время в запасе будет, чтобы словиться на дальнейшие действия.

2,043 (2021-03-22 11:28:02 отредактировано Den-i)

Re: Лодочный мотор

Может я конечно что-то не понимаю, но какой толк от ваших страховок, если, все равно при таком страховании, мотор окажется в воде и накроется медным тазом.
Мое мнение - страховка должна удержать мотор на транце, если ослабли (открутились) пятаки креплений и есть риск что он соскочит с транца в воду.
Например, вы забыли затянуть крепления или они разболтались на ходу от вибрации. Вы идете на скорости, держите румпель и смотрите вперед. Мотор на полных оборотах пытается соскочить с транца, но стаховка удерживает его внутри лодки (на суше). А если страховка длинная и находится с тыльной стороны транца, то румпель выскользнет из ваших рук, мотор слетит с транца и будет под водой продолжать работать. Зато на веревочке (тросике). Может еще повредит винтом вам лодку и потом притихнет от гидроудара.
У "Ракетчиков" есть отличное видео про страховку мотора, в которой есть смысл https://www.youtube.com/watch?v=GFmr07EuEsk

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,044 (2021-03-22 12:02:15 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

Den-i, страховка снаружи это несколько от другого. Налетает мотор ногой на пень на скорости. Переворачивается да так,что отвалившись влетает а лодку. Барашки на месте,а мотор в лодке. Типа так как я понял.
Пока хз, но задумался
Пока кремлю по Ракетному ab

2,045

Re: Лодочный мотор

Den-i пишет:

Может я конечно что-то не понимаю, но какой толк от ваших страховок, если, все равно при таком страховании, мотор окажется в воде и накроется медным тазом.
Мое мнение - страховка должна удержать мотор на транце, если ослабли (открутились) пятаки креплений и есть риск что он соскочит с транца в воду.
Например, вы забыли затянуть крепления или они разболтались на ходу от вибрации. Вы идете на скорости, держите румпель и смотрите вперед. Мотор на полных оборотах пытается соскочить с транца, но стаховка удерживает его внутри лодки (на суше). А если страховка длинная и находится с тыльной стороны транца, то румпель выскользнет из ваших рук, мотор слетит с транца и будет под водой продолжать работать. Зато на веревочке (тросике). Может еще повредит винтом вам лодку и потом притихнет от гидроудара.
У "Ракетчиков" есть отличное видео про страховку мотора, в которой есть смысл https://www.youtube.com/watch?v=GFmr07EuEsk

Если только чеку забыл одеть на руку или на одежду. Или натяжение тросика чеки недостаточное, что после отскакивания мотора он не вырубиться. В противном случае, мот не будет работать под водой, я так думаю.

2,046 (2021-03-22 13:21:59 отредактировано 957)

Re: Лодочный мотор

Чуть позже сфоткаю свой вариант страховки. Устраивает на все 100%.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,047

Re: Лодочный мотор

Pikachu, Мне кажется натяжения чеки хватит для того, чтобы мотор глотнул воды. Сам же капитан, в первую очередь, машинально потянется руками в сторону мотора, тем самым не давая тросику натянуться, чтобы чека вылетела.

СК-65 пишет:

Налетает мотор ногой на пень на скорости. Переворачивается да так,что отвалившись влетает а лодку. Барашки на месте,а мотор в лодке.

be Сергей, я даже представить такого не смог, фантазии не хватило ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,048

Re: Лодочный мотор

Народ, после обкатки масло в ноге менять обязательно? Не из жадности, боюсь времени не хватит до поездки на НВ...

Жива еще надежда.

2,049

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

Народ, после обкатки масло в ноге менять обязательно? Не из жадности, боюсь времени не хватит до поездки на НВ...

Думаю что и после поездки можно поменять, ничего не случится. Некоторые годами не меняют,главное что бы имульсии не было.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

2,050

Re: Лодочный мотор

foks62, Поздравляю с выездом  az
Личку глянь

2,051

Re: Лодочный мотор

foks62, попробуйте в следующий раз поставить шплинт в первое положение, чтобы чуть прижать нос и глис будет быстрее,мне кажется

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

2,052

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

боюсь времени не хватит до поездки на НВ...

У меня замена масла в ноге заняла 20 минут с перекуром. Не так много времени нужно на эту процедуру. НО, неизвестно чего туда налили на заводе. Я б заменил и спал (ехал) спокойно bf

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,053

Re: Лодочный мотор

Dantist, Виктор, спасибо за подсказку, попробую. Но я и газ потихоньку добавлял, обкатка все таки.

Жива еще надежда.

2,054 (2021-03-29 20:25:00 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

Но я и газ потихоньку добавлял, обкатка все таки.

как можно будет ездить, тогда и с дырками поэкспериментируешь. Я тоже гонял гонял, а один хрен на второй остановился)
Можно начать с развесовки. Самому несколько вперед подвинуться, бак в нос переставить(нос подзагрузить). Шланга у тебя хватит. У меня 350 и достает.

2,055

Re: Лодочный мотор

СК-65, Серёж, да я это все понимаю, просто пока не зацикливался на мелочах. Первые полчаса с колёсами плавал ag, пока не обратил внимание, чой то много мусора за мной плывёт...  ag Ну и лорика испытал впервой, тоже интересное занятие..

Жива еще надежда.

2,056

Re: Лодочный мотор

Den-i, просто думаю первую замену сделать у официалов...

Жива еще надежда.

2,057

Re: Лодочный мотор

foks62, я понимаю, можно ещё вещи в нос перенести и бак

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

2,058

Re: Лодочный мотор

Хороший вариант выскочил
https://www.avito.ru/voronezh/vodnyy_tr … oc_sharing

2,059

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

Den-i, просто думаю первую замену сделать у официалов...

Отвёртка, масло, ёмкость куда слить старое, и 20мин времени - это все что нужно для этой процедуры.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,060

Re: Лодочный мотор

Den-i, ну человек не хочет с гарантии слетать

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

2,061

Re: Лодочный мотор

А что с ним может случиться? Такие моторы несколько гарантий проедут без проблем.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

2,062

Re: Лодочный мотор

Dantist пишет:

человек не хочет с гарантии слетать

так и есть, хотя-бы первое время...

Жива еще надежда.

2,063 (2021-03-29 21:52:33 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Лодочный мотор

foks62, я в прошлом году после обкатки Тоху возил на ТО в Альта спорт. В ноге масло поменяли, смазали все трущиеся детали, и так жирно смазанные с завода, и штампульку в книжку за 2500. В этом году еще раз свожу и хватит, как раз гарантия закончится.
А товарищ как купил Ямаху 8-ку лет этак 7 назад. Никакие то ни разу не делал и даже масло в редукторе не менял. Гоняет регулярно Волга, Дон.

2,064

Re: Лодочный мотор

Pashok-rybachok, ну ссыкотно сразу забить на гарантию, все же не пять рублей.

Жива еще надежда.

2,065

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

Pashok-rybachok, ну ссыкотно сразу забить на гарантию, все же не пять рублей.

Нечего ему не будет(пока не забудьте масло в бензин добавить) Мотор надежен как автомат Калашникова. Жрет любой,даже хреновый бензин(где то читал,даже на керосине может работать) ag Мотор ay

2,066

Re: Лодочный мотор

Pashok-rybachok пишет:

и штампульку в книжку за 2500

ai нет слов facepalm-1
Была у меня новая Яма 9.9, прошел обкатку и сам заменил масло в ноге. Потом походил сезон и продал комплектом с лодкой (переходил на жесткий корпус). Даже мысли не возникло везти на "ТО" к официалам. Уж лучше к Леониду заехать, он сделает и качественно и гораздо дешевле. Но правда без штампика ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,067

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

Pashok-rybachok, ну ссыкотно сразу забить на гарантию, все же не пять рублей.

А где законное указание или документ, что Вы ее в этом случае лишитесь? Только не надо выдержек из мануала и слов менеджера пожалуйста.

Esse quam videri.

2,068 (2021-03-31 06:15:05 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

lee пишет:

А где законное указание или документ, что Вы ее в этом случае лишитесь?

Покажите законное слово или ссылку, что не лишитесь. У Вас есть все подтверждающие доки, что Вы все сделали в соответствии с регламентом и  Ваши ГСМ соответствовали требованиям и имели паспорта.
Это вечная песня легитимности ТО на стороне уже достала на всех форумах, включая автомобильные.
Человек хочет первый год получить отметку мастерской имеющей аккредитацию.
Все понимают, что ЛЕОНИД МОЖЕТ СДЕЛАТЬ НЕ ХУЖЕ. НО ПОТОМ.
Теперь возвращаемся к первой строчке. У вас есть время и силы судится с заводом изготовителем в случае чего, доказывая, что Вы правы?

Вадим ЖД пишет:

Мотор надежен как автомат Калашникова.

Вопросов нет. Но первый год может и с Калашниковым, что либо произойти. Дальше пойдет.

Pashok-rybachok пишет:

штампульку в книжку за 2500

bw

2,069

Re: Лодочный мотор

Я пошел по другому пути и сломал систему.  ag
Вызывал официалов к себе на дом (точнее в гараж), где мне делали мотору первое ТО со снятием компьютером всех параметров и характеристик.
А вот штамп о прохождении ТО до сих пор не поставил. bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,070 (2021-03-30 22:05:53 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Лодочный мотор

lee, есть время, деньги и желание потом в судах доказывать свою правоту, то можно и не делать ничего. А я пока мот новый, решил воспользоваться опцией гарантии.
А потом сам буду масло в редукторе менять и смазывать механизмы. Случись чего серьезнее, тогда, конечно к Ленчику.

2,071

Re: Лодочный мотор

957 пишет:

А вот штамп о прохождении ТО до сих пор не поставил.

Они должны сделать отметку, так сказать в электронном виде
Это ценнее чем штамп в паспорте ab

2,072 (2021-03-31 17:09:29 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Лодочный мотор

Покатался сегодня по рыболовным магазинам от нечего делать, посмотрел на цены(с прошлого года нигде не был).  HDX 9,8 стОит уже 82!  ai  как совсем недавно стоила Тоха. А Тоха 112 под заказ. Охренеть! И говорят , что чистокровных японцев уже очень сложно и под заказ купить. Даже тех же Гладиаторов придется заказать и подождать. Лодки, снасти, приманки тоже все значительно подорожало. Да и снасти на том же Алике стоят сейчай с 50% скидкой дороже, чем совсе недавно здесь в  магазинах.
  Зарплата только че- то не дорожает.

2,073 (2021-03-31 18:25:17 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

Pashok-rybachok пишет:

Лодки, снасти, приманки тоже все значительно подорожало.

да и не только. А виной всему сухогруз в Суэцком канале)
-------------------------
bw моторчики сейчас надо вдвойне вдвойне охранять на дальних выездах

2,074

Re: Лодочный мотор

СК-65 пишет:

Они должны сделать отметку, так сказать в электронном виде
Это ценнее чем штамп в паспорте ab

Серег, да проблемы нет вообще. Надо просто до них доехать с паспортом и печать шлепнуть. Я уж просто забыл, когда на Левом был, делать мне там особо нечего, ток проездом через окружную... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,075

Re: Лодочный мотор

СК-65 пишет:

да и не только. А виной всему сухогруз в Суэцком канале)
-------------------------
bw моторчики сейчас надо вдвойне вдвойне охранять на дальних выездах

Если не нажираться до поросячьего состояния, то всё будет нормально.

2,076 (2021-03-31 20:18:20 отредактировано lee)

Re: Лодочный мотор

СК-65 пишет:

Покажите законное слово или ссылку, что не лишитесь. У Вас есть все подтверждающие доки, что Вы все сделали в соответствии с регламентом и  Ваши ГСМ соответствовали требованиям и имели паспорта.
Это вечная песня легитимности ТО на стороне уже достала на всех форумах, включая автомобильные.
Человек хочет первый год получить отметку мастерской имеющей аккредитацию.
Все понимают, что ЛЕОНИД МОЖЕТ СДЕЛАТЬ НЕ ХУЖЕ. НО ПОТОМ.
Теперь возвращаемся к первой строчке. У вас есть время и силы судится с заводом изготовителем в случае чего, доказывая, что Вы правы?

Вопросов нет. Но первый год может и с Калашниковым, что либо произойти. Дальше пойдет.

bw

Извиняйте, коли что не так сказал. Я даже в суд не подавал с прошлым мотором. Когда официалы стали делать из меня идиота, сказал им, что подам и независимую техэкспертизу сделаю. После этого все вопросы пропали. И мне не в лом в суд подать, лохом быть не интересно. Да и один ли я такой

Esse quam videri.

2,077 (2021-04-01 06:42:00 отредактировано СК-65)

Re: Лодочный мотор

lee пишет:

Извиняйте, коли что не так сказал.

Не понимаю за что извинятся? Вы высказали свое мнение. Ни кто ни кого не оскорблял. Так что все  bf  az

lee пишет:

Когда официалы стали делать из меня идиота, сказал им, что подам и независимую техэкспертизу сделаю.

Вам повезло. Но знаю  другие случаи. Там правда авто.И разборки ооочень долгие.
Вообще, есть небольшая тенденция в сторону клиента в целом, но офы отчаянно сопротивляются и их юристы зачастую(по объективным причинам) подкованы лучше.
Человек затратит денег в разы больше, чем стоило ТО. В случае победы конечно вернет. НО стоит ли оно этого.
Лодочный мотор конечно не автомобиль. Тем более не большой 2Т. Сломаться там что то может только из-за заводского косяка, при правильной эксплуатации. За год, в случае чего все решится. Поэтому и говорилось о первом ТО, после обкатки. Тем более, что гарантия оплачена при покупке. Стоимость того же ТО не на много дороже, чем на стороне. Да и если делать самому, то разница будет тоже не критичная между ТО офов и стоимостью материалов, если сам.
Каждый выбирает сам, что ему делать со своей техникой

2,078 (2021-04-01 09:09:20 отредактировано lee)

Re: Лодочный мотор

Офы и будут сопротивляться. Бизнес, ничего личного. Юристам за это деньги платят. Но это не повод обманывать людей, пользуясь их некомпетентностью в юридических вопросах. А дальше Вы правильно сказали - Каждый выбирает сам, что ему делать со своей техникой.

СК-65 пишет:

Стоимость того же ТО не на много дороже, чем на стороне.

Не будем путать постановку вопроса. Есть компетентное обслуживание техники, есть нет. Если владелец в состоянии сделать компетентное обслуживание самостоятельно, то все требования об ином, с компенсацией этих услуг, есть вымогательство. А угрозы лишения потребителя законных привелегий, здесь - гарантии, есть шантаж.

Esse quam videri.

2,079

Re: Лодочный мотор

Так, народ! Сегодня полдня продолжал обкатку тохи 9.8. В оконцовке попробовал "до железки". Против течки, но по ветру разогнал до 34, потом медленной прибавкой по 0.1 пренебрег. По течке, но против ветра разогнал до 37.5, потом очень мелкой прибавкой так же пренебрег, да и волнение немного напрягало. Для такого мотора это нормальные показатели или маловато?

Жива еще надежда.

2,080

Re: Лодочный мотор

foks62, Василий, норм ay , хожу  на таком же, но всегда вдвоем, больше 30 км.час не получалось никогда

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

2,081

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

Для такого мотора это нормальные показатели или маловато?

Василий, все  bf. Главное газ резко не бросай ab
Семь футов под килем az

2,082

Re: Лодочный мотор

Polkovnik пишет:

больше 30 км.час не получалось никогда

Серег, а для этого лодка нормальная нужна  ag

2,083

Re: Лодочный мотор

Вполне нормальные показатели,я на 15 Ямахе в одного вижу показатели скорости 40км/ч плюс,минус.

2,084 (2021-04-01 18:00:18 отредактировано Polkovnik)

Re: Лодочный мотор

СК-65 пишет:

Серег, а для этого лодка нормальная нужна  ag

Опять накат от Ракетчиков ag  az я по весу центнер, плюс напарник 80, плюс шмурдяк, для таких показателей 30 км.час ----просто супер ay

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

2,085

Re: Лодочный мотор

Ну не знаю,я всегда рекомендую владельцу нового мотора пройти Т.О. официально, с отметкой об этом  в С.К.так спокойнее и дешевле в итоге.А у многих контор срок гарантии увеличивался при прохождении Т.О у О.Д.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

2,086 (2021-04-01 21:06:34 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Лодочный мотор

foks62, нормально. Какая лодка? Я один на таком моторе, лодка НДНД 315 килевая на Дону по течению 39, против- 35. На вдхр. с  женой (+60 кг) по небольшой волне максимум 35. На Волге вдвоем с отцом (+105 + вещи) максимум около 30км/ч.

2,087

Re: Лодочный мотор

Всем привет! С прошлого сезона осталось 20 литров бензина подготовленного для заправки мотора, перемешанного с motul. Смесь простояла всю зиму в гараже в канистре. Подскажите можно её использовать, мотор не крякнет?

2,088

Re: Лодочный мотор

AJIeKceu, В бак машины залей и сожги его там.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

2,089

Re: Лодочный мотор

AJIeKceu пишет:

Всем привет! С прошлого сезона осталось 20 литров бензина подготовленного для заправки мотора, перемешанного с motul. Смесь простояла всю зиму в гараже в канистре. Подскажите можно её использовать, мотор не крякнет?

В прошлом на двухтактнике сам постоянно весной дожигал прошлогодний бенз с маслом, знакомые часто тоже самое, всегда все гуд было, разницы со свежесмешанным бензом ни разу не заметил.

2,090

Re: Лодочный мотор

AJIeKceu пишет:

Всем привет! С прошлого сезона осталось 20 литров бензина подготовленного для заправки мотора, перемешанного с motul. Смесь простояла всю зиму в гараже в канистре. Подскажите можно её использовать, мотор не крякнет?

  Использовать можно.  Мотор не крякнет ag