1,211

Re: Лодочный мотор

Валерий1234567890 пишет:

одно дело когда кажется,другое -практика...Законы физики ещё ни кто не отменял...Плоскодонная лодка лучше глиссирует,чем килевая,но рыскает по воде больше,а  нднд имеет большее сопротивление чем паёльная килевая,и безкилевая...

из-за чего она имеет большее сопротивление?
Дно ндвд дает дополнительную плавучесть. По идее выводит больший вес на глис. Скорость того же солара (не бюджетного) будет выше скорости пайольной лодки.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,212

Re: Лодочный мотор

Валерий1234567890 пишет:

нднд имеет большее сопротивление чем паёльная килевая,и безкилевая...

Тоже ничего не понял. Где можно почитать о сравнениях?

1,213

Re: Лодочный мотор

В продолжение диалога о моторе 5 л.с. На видео довольно таки бодро идет.
[видео]

1,214

Re: Лодочный мотор

Евген 85, начало  нормального глисса на компасе- это 24км\час. На видео, где в лодке 2 человека, больше похоже на переходной режим, при котором окончательный выход не происходит. При таком режиме газ будет на полную, а это рёв мотора, расход бензина.

1,215

Re: Лодочный мотор

Евген 85 пишет:

Будет ли 5-ти сильный мотор выводить на глиссер лодку 3.50?

Пустую - без проблем!

Я - это я

1,216 (2016-01-14 11:00:20 отредактировано dguse9)

Re: Лодочный мотор

Катал Мерка 5 на Ниссанмаране 320, в одного без проблем 27 км/ч, вес 106кг, двоих с трудом.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

1,217

Re: Лодочный мотор

По весне будут же наверно покатушки. Вот и попробовать поставить на 350 мотор пятерку.
И как себя покажет.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,218

Re: Лодочный мотор

Евген 85, выведет без проблем. Я на НДХ5лс на Соларе 310 - легко и в одного, и с дочкой (+30кг) , а в 350-й длине еще легче должна выйти

1,219

Re: Лодочный мотор

Солар 350+тоха 5с. 4т.+я 120кг.+эхолот лоуренц 7 с двумя акам.+якорь4кг.+коробки с джигами и воблерами+бензин 12л.,на глисс выходит но с затруднением,прижодится перемещатся вперед.

1,220

Re: Лодочный мотор

Автобот с гибридным мотором + туша в 75 кг - вытаскивает на глисс.
www.youtube.com/watch?v=cSVXbHIpwYk

1,221

Re: Лодочный мотор

Добрый день всем. Заказал себе лодку Флагман 330, посоветуйте мотор 5л.с., цена не главное.

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

1,222

Re: Лодочный мотор

vladimir7797 пишет:

Добрый день всем. Заказал себе лодку Флагман 330, посоветуйте мотор 5л.с., цена не главное.

Любой брендовый(ямаха, тохатцу,хонда, мерк,сузуки), по цвету и ценам выбор за Вами.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

1,223

Re: Лодочный мотор

На Флагман 330,  мотор 5л.с скучновато будет. Если цена не важно просто взять  Tohatsu M9.8B S
Не наступай на грабли!!!
Недавно знакомый купил Tohatsu M9.8B S за 89 т.р. в Альта- спорте.

1,224

Re: Лодочный мотор

vladimir7797 пишет:

Добрый день всем. Заказал себе лодку Флагман 330, посоветуйте мотор 5л.с., цена не главное.

Полностью согласен с теми ,кто советует вам,не наступать на грабли. Минимум 8л.с.,а лучше 9,8л.с.,можно и НДХ. Тоже не плохая машинка и немного дешевле. В "фишлидере" четырёх тактный 9,8 видел за 88т.р.

1,225

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

На Флагман 330,  мотор 5л.с скучновато будет. Если цена не важно просто взять  Tohatsu M9.8B S
Не наступай на грабли!!!
Недавно знакомый купил Tohatsu M9.8B S за 89 т.р. в Альта- спорте.

А может человеку вес критичен? Я тоже после пятерки 9,8 себе взял - ну подумаешь - 6 кг лишних - фигня. А потаскал прошлый сезон - тяжеловато. В результате для краткосрочных рыбалок в одного опять буду маломощный моторчик брать, а 9,8 оставлю, если с ночевкой или с напарником

1,226

Re: Лодочный мотор

С.ю.л пишет:

четырёх тактный 9,8

  av Если только кто носить его будет... Мой комплект в подписи...  ay

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

1,227

Re: Лодочный мотор

ЗИП1975 пишет:
А может человеку вес критичен?

Тележка все вопросы решить.

ЗИП1975 пишет:
Я тоже после пятерки 9,8 себе взял

Ты тоже наступал на грабли  ag

ЗИП1975 пишет:
- ну подумаешь - 6 кг лишних - фигня. А потаскал прошлый сезон - тяжеловато.

Да ладно тебе, вы молодые ребята, вам 26кг тяжело, не верю.
У меня был мотор Сузуки дт 30 рс (59 кг). Один год почти каждые выходные мотор вешал на  Прогресс 4 и снимал, грузил в Ваз 2110 переднее пассажирское сиденью один сам, да вот это было тяжеловато.

1,228

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

У меня был мотор Сузуки дт 30 рс (59 кг). Один год почти каждые выходные мотор вешал на  Прогресс 4 и снимал, грузил в Ваз 2110 переднее пассажирское сиденью один сам, да вот это было тяжеловато.

Геракл! ab

Я - это я

1,229

Re: Лодочный мотор

dguse9 пишет:

Любой брендовый(ямаха, тохатцу,хонда, мерк,сузуки), по цвету и ценам выбор за Вами.

Хотелось бы по конкретней. какой из этих фирм будет интересней.

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

1,230

Re: Лодочный мотор

vladimir7797, из одноцилиндровых в первую очередь мерки и тохи смотри... Ямаха в этом классе не первая...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

1,231

Re: Лодочный мотор

vladimir7797, следующие идут маленькие двухцилиндровые с весом +/- 27... Здесь ямаха 6/8 и тоха 8/9,8 Если хорошо поискать можно найти сузуки 5/6/8, но они возрастные уже и выхлоп там не через ступицу, а над винтом, хотя это ни на что не влияет при эксплуатации...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

1,232

Re: Лодочный мотор

vladimir7797 пишет:

Хотелось бы по конкретней. какой из этих фирм будет интересней.

Лидеры по тяге и цене мерко-тохи.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

1,233 (2016-01-26 20:18:46 отредактировано Strukovnikolai)

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

На Флагман 330,  мотор 5л.с скучновато будет. Если цена не важно просто взять  Tohatsu M9.8B S
Не наступай на грабли!!!
Недавно знакомый купил Tohatsu M9.8B S за 89 т.р. в Альта- спорте.

Логично!!!
vladimir7797,  ставить мотор  5 л. с., когда рекомендовано заводом максимальная мощность мотора 15, нет смысла.
В первый сезон будет разочарование.... и поиски на мотор покупателя (потеря 30% стоимости)!!!

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

1,234

Re: Лодочный мотор

Strukovnikolai пишет:

Логично!!!
vladimir7797,  ставить мотор  5 л. с., когда рекомендовано заводом максимальная мощность мотора 15, нет смысла.
В первый сезон будет разочарование.... и поиски на мотор покупателя (потеря 30% стоимости)!!!

Наверно пере закажу вместо 330 возьму 280 и TOHATSU M5, мне все это с 5 этажа таскать, хочется максимально легкий вес, я думаю 280 размера мне одному хватит, всем спасибо за участие.

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

1,235

Re: Лодочный мотор

vladimir7797 пишет:

Наверно пере закажу вместо 330 возьму 280 и TOHATSU M5, мне все это с 5 этажа таскать, хочется максимально легкий вес, я думаю 280 размера мне одному хватит, всем спасибо за участие.

Чем длиннее лодка , тем легче на глисс выйдет, не советую 280, будут мучения.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

1,236

Re: Лодочный мотор

dguse9 пишет:

не советую 280, будут мучения.


Все зависит от веса лодки. Легкая выскочит не особо напрягаясь, проверено.

1,237

Re: Лодочный мотор

Евген 85 пишет:


Все зависит от веса лодки. Легкая выскочит не особо напрягаясь, проверено.

А в чем мучения?

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

1,238 (2016-01-26 21:29:29 отредактировано ЗИП1975)

Re: Лодочный мотор

vladimir7797 пишет:

А в чем мучения?

Ну может не сколько мучения, сколько ощущения неустойчивости на глиссе - некомфортно. Да и именно момент выхода на глисс легче и быстрее с более длинной лодкой. Если собираешь комплект эгоиста, то я бы подумал на счет 300-310 длины, 280 все же маловато

1,239

Re: Лодочный мотор

vladimir7797 пишет:

А в чем мучения?

Длинна едет,330 легче на глисс выйдет чем 280 при одинаковой загрузке.

1,240

Re: Лодочный мотор

Коллеги, подскажите: при продаже какие документы должны дать в магазине? (мерк 5 2 т. новый, дали только мануал и чек, в мануале на последн. стр. поставили печать и дату продажи)

1,241

Re: Лодочный мотор

DOC пишет:

Коллеги, подскажите: при продаже какие документы должны дать в магазине? (мерк 5 2 т. новый, дали только мануал и чек, в мануале на последн. стр. поставили печать и дату продажи)

Договор купли-продажи и акт приема-передачи. Или справку-счет.

Я - это я

1,242

Re: Лодочный мотор

dds пишет:

Договор купли-продажи и акт приема-передачи. Или справку-счет.

Если мотор меньше 10л.с. Дают паспорт и чек. Говорят, вам-же на учёт не ставить? Нет. Ну и всё. А для гарантийного обслуживания этого хватит.

1,243

Re: Лодочный мотор

С.ю.л пишет:

Если мотор меньше 10л.с. Дают паспорт и чек. Говорят, вам-же на учёт не ставить? Нет. Ну и всё. А для гарантийного обслуживания этого хватит.

А язык на что? ab Через год - два - три придется ставить на учет опять, когда придумают денег опять драть с народа на халяву... А доков у тя нету... ab

Я - это я

1,244

Re: Лодочный мотор

С.ю.л пишет:

Если мотор меньше 10л.с. Дают паспорт и чек.

Мне в Альта Спорте на 9,8 дали полный комплект доков. Хотя и сказали, что на учет ставить не надо. Зато, действительно, если всё вернется "в зад", то пойду и поставлю на учет без проблем.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

1,245

Re: Лодочный мотор

dds пишет:

А язык на что? ab Через год - два - три придется ставить на учет опять, когда придумают денег опять драть с народа на халяву... А доков у тя нету... ab

Ну да bn

1,246 (2016-01-28 18:42:18 отредактировано capt)

Re: Лодочный мотор

vladimir7797 пишет:

Добрый день всем. Заказал себе лодку Флагман 330, посоветуйте мотор 5л.с., цена не главное.

У меня Флагман 330U, который с меньшей килеватостью, так переносить вообще без проблем, на плечо повесил и пошел, зато одному ловить просторно, да и двоим вполне комфортно, меньшая длина уже не то. Хотя, если таскать с пятого этажа, сумка весьма объемная и тяжелая, но донести до лифта, а потом до машины, вполне реально одному.

Под Тохой 9.8 в одного очень резвая, даже чересчур, из-за малой килеватости в поворотах срывает в боковое скольжение ) Но стоит изменить развесовку, посадив пассажира на нос, ход стабильнее, моторчика с 200кг общей загрузки выйти на глисс и резво идти вполне хватает. Пятерку я бы для нее не брал, если для одного еще и хватит, то двоим, если что, на глисс выходить потруднее, если вообще выйдет. Да, а Тоха 9.8 тоже переносится, вешается, укладывается в машину без напрягов в одного. Но опять же, с пятого этажа, я бы подумал )

Есть у меня комплект эгоиста - мурена с навесным транцем и суза 2.5, вот его можно, хоть с пятого, хоть с десятого таскать, но на реке на нем скучновато )

1,247

Re: Лодочный мотор

Доброго времени. Никто не подскажет, где купить/пошить чехол на капот/колпак Я6/8 по вменяемым расценкам? Можно и не у нас в городе. Спасибо

Сапсан 340+Ямаха 6/8 2т

1,248

Re: Лодочный мотор

ответил в ЛС.

1,249

Re: Лодочный мотор

Добрый вечер.
Подскажите, может кто знает, можно ли на лодку Мнев КатФиш 310 ставить мотор 9,8 л.с. к примеру Тохатсу ?
Заявленная максимальная мощность мотора у лодки 8 л.с.
Заранее благодарен.

1,250

Re: Лодочный мотор

darude_2007 пишет:

Добрый вечер.
Подскажите, может кто знает, можно ли на лодку Мнев КатФиш 310 ставить мотор 9,8 л.с. к примеру Тохатсу ?
Заявленная максимальная мощность мотора у лодки 8 л.с.
Заранее благодарен.

По-закону нельзя.. А в реале, если не жаль транец - ставь.... Только полный газ не давай.

Я - это я

1,251

Re: Лодочный мотор

dds, Спасибо за ответ...То есть полноценно его использовать не получится ? Что произойдет с транцем ?
Просто выбор между 5 и 9.8...Больше склоняюсь к 5, т. к. не хочется превращать рыбалку в покатушки...

1,252

Re: Лодочный мотор

Просто не совсем понятно причем здесь транец ? У КатФиш 340 транец один в один такой же...Разница в 30 см длины и в том что есть стрингера, а заявленная мошность мотора уже 15 л.с....По стрингерам все понятно, при желании их можно и сюда поставить, тогда в чем может быть проблема от того, что мотор будет немного более мощным ? Просто лодку менять вообще нет никакого желания...

1,253

Re: Лодочный мотор

darude_2007 пишет:

Просто не совсем понятно причем здесь транец ? У КатФиш 340 транец один в один такой же...Разница в 30 см длины и в том что есть стрингера, а заявленная мошность мотора уже 15 л.с....По стрингерам все понятно, при желании их можно и сюда поставить, тогда в чем может быть проблема от того, что мотор будет немного более мощным ? Просто лодку менять вообще нет никакого желания...

На каждой лодке на транце есть металлическая бирка,на ней написано ,какой максимум мотор можно ставить на данную лодку. Если превысить этот максимум,с лодкой или с транцем может произойти что угодно.В плоть до того что может вырвать транец .Поэтому не стоит превышать.Ну а решать окончательно ВАМ.

1,254

Re: Лодочный мотор

darude_2007 пишет:

Просто не совсем понятно причем здесь транец ? У КатФиш 340 транец один в один такой же...Разница в 30 см длины и в том что есть стрингера, а заявленная мошность мотора уже 15 л.с....По стрингерам все понятно, при желании их можно и сюда поставить, тогда в чем может быть проблема от того, что мотор будет немного более мощным ? Просто лодку менять вообще нет никакого желания...

Не причем, на глис когда выходишь в одного, движком в сторону  качнуть и газу сильно не накручивать, ну и пол без стрингеров гулять будет.

1,255

Re: Лодочный мотор

С.ю.л, ASD, Спасибо за ответы !
По поводу "вырвать транец" повторюсь что в 340 КатФише он один в один такой же...
По поводу пола понятно, повторюсь стрингера поставить не так уж и сложно при наличии оных и лобзика с лаком...
Все таки можно рассмотреть такой вариант или не стоит в целях безопасности ?

1,256 (2016-02-11 08:44:40 отредактировано dds)

Re: Лодочный мотор

darude_2007 пишет:

То есть полноценно его использовать не получится ? Что произойдет с транцем ?
Просто выбор между 5 и 9.8...Больше склоняюсь к 5, т. к. не хочется превращать рыбалку в покатушки...

Померь толщину транца на 310 и 340. Все-таки должен на 340 транец стоять потолще. Плюс у тебя нет стрингеров - под 9.8 пол будет волнами ходить - неприятно и неудобно.

А вообще - не выдумывай ерунду и поменяй лодку. Катфиш старая и уже неудобная лодка. Борта маленькие, h-образный профиль... Неудобно... Возьми викинг 330ls? вес считай тот же... Но будет лодка идеальным комплектом с 9.8. poseidonboat.ru/catalog/sales/vi … ng_330_ls/

darude_2007 пишет:

Все таки можно рассмотреть такой вариант или не стоит в целях безопасности ?

Не стоит... Каждая лодка для своих целей...

Я - это я

1,257

Re: Лодочный мотор

dds, Спасибо за подробный ответ !
В общем буду искать 5 ку, а потом посмотрим.

1,258 (2016-02-11 13:00:29 отредактировано pro-1975)

Re: Лодочный мотор

darude_2007 пишет:

буду искать 5 ку

ликвидную пятёрку ищи... Китай не ликвидный на вторичном рынке товар... А желание чуть прибавить в мощности обязательно появится, поверь... Я через 5-у перешагнул безболезненно, т.к. после 3,5 сил была 5-ка у кума и пользовал я её частенько, себе взял сначала 5-и сильного 165 кубового сузика, но не найдя на него 8-и сильный карб по адекватной цене и т.д. почти сразу купил Я-6 для переделки в 8... сравнивать Я-5 (~100 кубиков) и С-5 (165 кубиков где замена одного жиклёра и он становится 6) не корректно, второй по тяге гораздо интереснее... Как комплект "в одного" мой нынешний /в подписи/ очень нравится, хотя подумываю о 380 (420) и 15 (18) силами на спине, обязательно НДНД, только для поездок на Волгу или неразборного комплекта для перевозки на прицепе в наших широтах, но только как второй комплект, вот только пока наличие дензнаков не позволяет его реализовать...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

1,259

Re: Лодочный мотор

Добрый вечер.
Подскажите, может кто то продает готовые тележки для перевозки мотора ? На авито есть один вариант, но в Россоши...Хотелось бы приобрести такую...Заранее благодарен.

1,260

Re: Лодочный мотор

darude_2007 пишет:

может кто то продает готовые тележки для перевозки мотора ?


Тоже интересно

1,261

Re: Лодочный мотор

Евген 85 пишет:

Тоже интересно

Женя, если не секрет то что за мотор купил, если МПС мал ?  ag  az

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

1,262

Re: Лодочный мотор

darude_2007 пишет:

Добрый вечер.
Подскажите, может кто то продает готовые тележки для перевозки мотора ? На авито есть один вариант, но в Россоши...Хотелось бы приобрести такую...Заранее благодарен.

В нашем магазине есть вот такая тележка до 18 л/с.  цена в Л.С.
http://savepic.net/7733653.jpg
http://savepic.net/7793044.jpg

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

1,263

Re: Лодочный мотор

FishLider, Что то цену в личке не увидел (((

1,264

Re: Лодочный мотор

darude_2007 пишет:

Просто не совсем понятно причем здесь транец ? У КатФиш 340 транец один в один такой же...Разница в 30 см длины и в том что есть стрингера, а заявленная мошность мотора уже 15 л.с....По стрингерам все понятно, при желании их можно и сюда поставить, тогда в чем может быть проблема от того, что мотор будет немного более мощным ? Просто лодку менять вообще нет никакого желания...


Катфиш 340 если не ошибаюсь уже со стрингерами, меньшие размеры без них.

1,265

Re: Лодочный мотор

darude_2007 пишет:

FishLider, Что то цену в личке не увидел (((

Цена 5000т.р.