56

Re: Выбираем ружья

Капитан пишет:

.....Тульский или Ижевский завод???

Если год выпуска до 1993 , то разницы нет , тогда качество было более менее .

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

57

Re: Выбираем ружья

MR.CHE пишет:

Если год выпуска до 1993 , то разницы нет , тогда качество было более менее .

bs
По новым, как загодятся. Лотерея ag

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

58

Re: Выбираем ружья

У тоз34 слабоые места - тяги взвода и боевая пружина, но отличная эргономика и стволы хорошие, ресурс опять же больше чем у горизонталки. У горизонталки ход стволов при открытии меньше, в темноте стволы лучне видно, пружина боевая на иж43 витая.  Мне думается, что если бы не  эти слабости тоза, то был бы он лучше, а так все-таки иж43 по-проще, а значит и по-надежней будет.
Ну а брать нужно то, что на душу ляжет.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

59

Re: Выбираем ружья

У меня все просто: 5-зарядка-это МР153, Вертикалка- тоз-120, горизонталка МР-43! Мое мнение!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

60

Re: Выбираем ружья

itatsi, +1

61

Re: Выбираем ружья

itatsi пишет:

У меня все просто: 5-зарядка-это МР153, Вертикалка- тоз-120, горизонталка МР-43! Мое мнение!

тоже,чтобы не терзать себя сомнениями: моё-не моё,в сейфе лежат все виды гладкого,5 зарядка Мц 2112,горизонталка ИЖ 58 МА,вертикалка ИЖ 27 ЕМ....

62 (2015-08-09 20:09:57 отредактировано clever-505)

Re: Выбираем ружья

Еще, кстати, преимуществом ижа будет наличие сменных дульных сужений.

Радуйся каждой мелочи и не переживай из-за каждой сволочи.

63

Re: Выбираем ружья

В итоге, выбор мой пал на советский ТОЗ-34. Как говорится - "лег в руку".

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

64

Re: Выбираем ружья

Капитанay

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

65

Re: Выбираем ружья

Думаю прикупить что нибудь .30-06. Выбор сузился до: Tikka T3 и Browning X-Bolt. Что брать?

66

Re: Выбираем ружья

АН-32 пишет:

Что брать?

АН-32 пишет:

Tikka T3

Русский, значит - православный.

67

Re: Выбираем ружья

АН-32, а для чего такой мощный калибр?

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

68

Re: Выбираем ружья

itatsi пишет:

АН-32, а для чего такой мощный калибр?

Ну не сильно мощнее .308.  Вот для ЧЕГО люди берут  .300 win mag  bm  я не знаю. Года 3 назад из этого калибра сделал 2 выстрела  facepalm-1  ... Мрак...  at

69

Re: Выбираем ружья

АН-32, Просто для нашего региона достаточно 223rem, или 7,62*39максимум

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

70

Re: Выбираем ружья

Сергей65, поеду скоро в МСК. там и помацаю их. Хотя чуток больше склоняюсь к Браунингу.

71 (2015-08-09 22:21:40 отредактировано АН-32)

Re: Выбираем ружья

itatsi пишет:

АН-32, Просто для нашего региона достаточно 223rem, или 7,62*39максимум

На всех охотфорумах без конца идет срач в котором есть 2 стороны, образно говоря те кто с рогатиной на слона готов пойти и те кто на утку с .300 win mag собирается  ag  Я считаю, что любые копыта это минимум .308. А 7,62Х39 на пострелухи брать.

72

Re: Выбираем ружья

АН-32 пишет:

Ну не сильно мощнее .308.  Вот для ЧЕГО люди берут  .300 win mag  bm  я не знаю. Года 3 назад из этого калибра сделал 2 выстрела  facepalm-1  ... Мрак...  at

Это наверно также, если купить Хаммер и выезжать на нем пару раз в год?

Действительно, ну зачем такой калибр? Однозначно не для нашей местности.
В горы выезжать...

73

Re: Выбираем ружья

Я вот барс хочу 223рем, тока в живую не видел!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

74

Re: Выбираем ружья

АН-32, я видел выстрел по сурку 7,62*54, и ничего ничего от него не осталось! Почему про сурка речь завел, а кроме сурка и лис на просторах наших Воронежских стрелять нечего. А в лесу на кабана только гладкий!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

75

Re: Выбираем ружья

Капитан,
поздравляю с обновкой!!! az
Где открываться будешь?

Русский, значит - православный.

76

Re: Выбираем ружья

Сергей65 пишет:

Где открываться будешь?

Пока в сейфе. Жду РОХу.

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

77

Re: Выбираем ружья

Капитан,  Саш! Принимай поздравления!!!
Не забывай про пострелушки!!!

78

Re: Выбираем ружья

Капитан пишет:

Жду РОХу.

Сегодня забрал!  ab  Теперь спокоен, пора в поля...

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

79

Re: Выбираем ружья

на всякий случай спрошу, - никто не горит желанием продать МЦ 20-01?
В хорошем состоянии.

Русский, значит - православный.

80

Re: Выбираем ружья

Сергей65, Зачем тебе кочерга?

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

81

Re: Выбираем ружья

itatsi,
Виталий, сам не знаю. Хочется из нее попробовать пострелять. Думал( и спрашивал) может кто принес бы на пострелушки, и этого общения с ней хватило,
Не знаю, хочется попробовать, что это за зверь.
Скорее всего, (если не удастся попробовать) то куплю, а через полгода настрелявшись,  продам. ab

Русский, значит - православный.

82

Re: Выбираем ружья

Сергей65 пишет:

на всякий случай спрошу, - никто не горит желанием продать МЦ 20-01?
В хорошем состоянии.

Добрый день! я горю!

83

Re: Выбираем ружья

Ладно поищу! Блин еще тебе и магарыч поставят за то что купил! ad

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

84 (2015-08-17 19:39:58 отредактировано Сергей65)

Re: Выбираем ружья

Так... что то я видимо погорячился с вопросом.. bw
Виталий, верю тебе, твоему негативному отношению к "кочерге". Пока воздержусь, от немедленой покупки. Нужко еще раз все осмыслить. Попробовать пострелять с нее.

артур пишет:

Добрый день! я горю!

артур посмотри личку.

itatsi пишет:

тебе и магарыч поставят за то что купил!

   
погоди, не ищи. вот пристреляюсь, тогда и будет решение. верю тебе, и пока что тормозну немного.,
да и

itatsi пишет:

тебе и магарыч поставят


заставляет задуматься, а то купишь, а потом не продашь.  facepalm-2 Придется дарить кому нибуль. bw   ag

Русский, значит - православный.

85

Re: Выбираем ружья

Доброго дня.
Надеюсь, что не нарушу устоявшихся правил этого раздела, противоречий вроде не вижу с существующими.
Собственно раздумья и поиски первого ружья натолкнули на мысль поделиться некоторыми сомнениями с бывалыми. Возможно, ход моих рассуждений и поиска сподвигнут кого-то меня поправить, могу ведь и заблуждаться, тема то для меня новая, и вот нет близких знакомых с кем можно было бы приватно эту тему проговорить.
Чтобы был понятна исходная точка дальнейших рассуждений, опустив интимные подробности «а зачем» и «с чегой то вдруг вместо фидера ружжо», - ходовая охота (перо, зайка), пока без собачки (в перспективе, но пока довольно отдаленной), - то есть сплошной оголтелый самотоп. Мои массогабаритные  показатели довольно скромные, оттого критичен вес оружия, чем разумно меньше тем лучше. Бюджет даже скромнее габаритов, до сорока тысяч, понятное дело рублей, а лучше дешевле. Ружье скорее всего новое, у меня нет пока достаточного опыта отличить старое но хорошее от восстановленного специально для того чтобы поскорее скинуть сокрыв косяки прежней эксплуатации. Хотя про то, что новое в этом сегменте цены не есть гарантия от неприятностей так же наслышан.
И всё это было бы полбеды, если бы не одна проблема внутреннего характера, - только не смейтесь, - начать хотелось бы с двудульной классики, правда не знаю подпадают ли под это определение вертикалки которые когда-то даже на моей памяти считались новоделом и немного экзотикой в провинции. Никакой предвзятости к п/а не испытываю, мало того, если всё будет хорошо в плане совпадения моих представлений с действительностью, то полуавтомат наверняка станет со временем моим вторым ружьем под какие-то конкретные охоты. Но именно специфика исходной точки моего повествования подразумевает иметь на первых порах помимо небольшого веса оружия ещё и осознанную возможность выбора характеристик заряда патрона, ствола (сужения) как минимум для двух возможных ситуативных нежданчиков самотопа по дистанции выстрела, размеру цели и т.п.
Из всего вышесказанного, нарисовалась следующая характеристика будущей покупки: 20 калибр в весах очень максимум до 3 кг., длина стволов не шибко принципиальна, но лучше не длиннее 725 и край не короче 660 мм.
И вот тут нарисовалась первая и единственная пока проблема))) Ружей с такими характеристиками на современном рынке РФ в буквальном смысле раз-два и обчелся, а после сегодняшней переписки с ребятами из Левши даже скорее раз))) Kofs Cavalry SXe 20/76 они распродали и едва ли ещё привезут, Zenith SXe может быть еще остался в Калуге, но не факт. Ижики МР 43 и 27 сильно плюсят по весу и если брать что-то из них, то уже не эстетствовать))), а в спортзал до следующего сезона качать мышцу и брать 12 калибр))) Тула, тулула, ты где? Единственное что сейчас можно приобрести вписавшись в «мечту» на все сто, это CZ Mallard 20/76, разброс цен в десятку по разным магазинам, но в целом еще есть в наличие. Есть еще горизонталка CZ Ringneck 20/76, но попасть в желаемую цену очень сложно, хотя и можно.
Опять же наслышан про коцающиеся от неловкого прикосновения деревяки турко-чехов, что выбирать нужно не особо расслабляясь и т.п., но похоже это всё что есть на данный момент.
Облегченные двенашки, да, можно так же поискать и выбор может оказаться даже шире, но вес конструкции всё равно на грани искомого, навеска комфортного заряда сродни рядовой двадцатке, то есть не так всё универсально как в обычном 20-м калибре. Шестнадцатый? По-моему еще большая экзотика сейчас в приемлемых весах и ценах.
В общем как то так.
Я наверно слишком загонно подошел к вопросу? Видимо это свойственно всем новичкам теоретикам в начале? Рассудите, если интересно конечно же)))

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

86

Re: Выбираем ружья

Возьми вот это не пожалеешь. Чистый итальянец. Моя мечта. Есть горизонталка. www.bighunter.ru/catalog/product/231738/233751

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

87

Re: Выбираем ружья

Roman7, я бы 100% пошел по следующему пути, поискал бы в хорошем состоянии ТОЗ 34 или ИЖ 27 1970 - 1980-х гг. в. 16(!!!) калибра. Разница в весе будет около 200гр., поверьте это НЕ ощущается. 20 ДЛЯ охоты НЕ стал бы брать.

88

Re: Выбираем ружья

АН-32, не соглашусь 20*76 навеска дроби такая же как и у 12 калибра.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

89

Re: Выбираем ружья

Откуда такие предрассудки к 20-ке?

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

90 (2015-10-26 21:27:15 отредактировано АН-32)

Re: Выбираем ружья

Нет у меня никаких предрассудков. Есть общеизвестная разница между 16 и 20. Все всё прекрасно знают. Дичи всё меньше, дичь всё более пугливая, близко не подпускает и еще куча причин купить 16, а не 20. Можно конечно и на медведя с 410 идти   facepalm-1  В общем не будем разводить срач. Мы высказались по КОНКРЕТНОМУ вопросу. Может еще кто нибудь выскажется  о КОНКРЕТНОМ варианте.

P. S. Коротыша менее 710 мм. не бери. Правильно Охотник и Рыбак сказал.

91

Re: Выбираем ружья

АН-32, да не с кем я срач не начинал и не собираюсь. Просто очень хороший калибр, жаль забывается. Просто 12 дешевле, мощнее, большое разнообразие боеприпасов. Но 20-ка как кабриолет в автомобильном мире!

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

92

Re: Выбираем ружья

Спасибо за ответы, всех услышал, возможно кто-то ещё добавит.
Сравнивать полноценно к сожалению не могу, практики нет. Оттого выводы изложенные выше есно сугубо теоретические, но поверьте основанные на довольно глубоком и не сиюминутном изучение вопроса. Знаю, что спор 20/12 вечен, и в сторону двадцатки стал посматривать отнюдь не сразу. Спорить не готов, да и не нужно этого. Скажем так, при прочих равных в нынешней ситуации боль-менее нормальная двадцатка гораздо ликвидней (а вдруг всё это не моё))), во вторых опять же при нынешней ситуации (и если вдруг моё) двенашку докупить до кучи не составит великого труда.
Мониторю рынок уже не первый месяц, картинка удручающая в плане выбора 20к, точнее даже не выбора с точки зрения существования тех или иных моделей у разных производителей и их ТТХ, а реального наличия в РФ в конкретный данный момент пусть даже с доставкой спецсвязью из другого региона. Опять же полностью отдаю себе отчет в том, что те модели которые я сейчас вижу в разряде "эконом", ещё пару лет назад числилось бы в разряде "ну очень эконом", а то что мне сейчас не доступно по финансовым соображениям можно было бы купить за имеющиеся сейчас бюджет. Ну если бы да кабы, что было то было, так сказать.
В целом очень грустно. "Прилавки" пусты в указанной мною ценовой нише и хотелках. Может это просто сезонная ситуация?
К слову и не совсем в тему, пока вспомнил, недели полторы назад услышал, что ИжМех уже не делает МР-27 (временно или насовсем не знаю) и то что висит в магазинах это по сути остатки, МР-155 пожалуйста, а вот 27ю выбирай из того что есть. Ничего не выдумываю, за что купил за то продал.
Во всей этой ситуёвине, даже и не понятно что делать то, подождать подкопить и взять что-то в следующей ценовой категории (а надо ли если это совсем первое ружье? и куда качнется ценник через пару месяцев?))) или суетиться и брать что осталось.
В любом случае, зеленка на руках надеюсь будет только через пару недель.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

93

Re: Выбираем ружья

Посмотри тоз-120 есть возможность доставки в воронеж (в ЛС) также есть сувенирное исполнение

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

94 (2015-10-26 22:48:21 отредактировано Сергей65)

Re: Выбираем ружья

АН-32,
Антон, у ТОЗ-34 и у 27-го, 16 калибр выделывался на колодке 12-го. Так что вес практически тот же. Но, большой плюс, как говорят, прочность и живучесть ружья.

itatsi пишет:

очень хороший калибр, жаль забывается.

да, это так. И уже много калибров забыто.

itatsi пишет:

Просто 12 дешевле, мощнее, большое разнообразие боеприпасов

ну не так уж и разнообразно, просто сейчас нет проблемы со всей наиболее употребляемой линейкой номеров дроби. Все на витрине, вот и кажется что все есть. А нередки случаи. особенно перед открытием, когда той же 5-ки Б/К и нет.

itatsi пишет:

Но 20-ка как кабриолет в автомобильном мире!

ay

Roman7 пишет:

Мониторю рынок уже не первый месяц, картинка удручающая в плане выбора 20к, точнее даже не выбора с точки зрения существования тех или иных моделей у разных производителей и их ТТХ, а реального наличия в РФ

несколько месяцев назад загорелось мне купить МЦ 20-01. И почти уже и собрался, такой вот бзик накрыл, захотел  пулькой с нее пострелять, да и притягательность какая то есть у этой модели.  Предложения были , неплохие. Но, попробовал  две пачки расстрелял из друговой МЦшки, и понял, да,- хороша игрушка, но не совсем моя.  Есть 16кл. ТОЗ-БМка. вот это,- мое. И классика, и курковка, и вес полегче и шарм свой, особый.
Так что нужно просто пострелять, понять.
Роман, у меня вопрос, - так ли уж критичен вес. точнее разница весов между 20-16-12 ?
Ты пишешь что собираешься много ходить. Но так ли уж будет критично "лишних" 200-300 гр. Это вес пары бутербродов в рюкзаке. Ведь просто при стрельбе, вес ружья немаловажен. Законы физики еще не отменены.
Я не могу что то сказать или посоветовать, Это все сугубо индивидуально.
У самого есть и 12 и 16.  И походить и посидеть.
20-ку, МЦшку, может еще и куплю, вон, у соседей продается и не одна. Но, начинали с 16000, а сейчас 9000, и не берут ее особо.
Несколько раз видел 20-ку "в деле". Ничего плохого сказать не могу, нужно стрелять и попадать. Раньше был очень популярный калибр. Даже у крестного своего помню, был такой. 
Но сейчас, нужно быть большим любителем 20-ки. патроны придется крутить самому.
Может быть, если

Roman7 пишет:

начать хотелось бы с двудульной классики

то 16-й ?
еще

Roman7 пишет:

К слову и не совсем в тему, пока вспомнил, недели полторы назад услышал, что ИжМех уже не делает МР-27 (временно или насовсем не знаю) и то что висит в магазинах это по сути остатки, МР-155 пожалуйста, а вот 27ю выбирай из того что есть. Ничего не выдумываю, за что купил за то продал.

то же самое слышал  в разговоре у прилавка в Климовске. Если так, то грустно это.

Русский, значит - православный.

95

Re: Выбираем ружья

Иж-27 не выпускается, но выпускается МР-27 тоже самое, а скоровыдет серия РУСИЧ! с более лучшим качеством.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

96

Re: Выбираем ружья

itatsi пишет:

с более лучшим качеством.

ag

Русский, значит - православный.

97

Re: Выбираем ружья

Сергей65, последний номер журнал "Калашников".

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

98

Re: Выбираем ружья

Сергей65 пишет:

Роман, у меня вопрос, - так ли уж критичен вес. точнее разница весов между 20-16-12 ?

Честно говоря, не исключаю того, что данную "проблему" действительно для себя преувеличил. Без реального опыта, я сейчас излишне пластичен, в плане восприятия информации и чувствителен  в плане возбуждения в себе всевозможных сомнений  ab Когда только начинал поиск всё было гораздо проще и счастливее, 12к и нет проблем. Надо отключить мне интернет до покупки. Вот даже сейчас, начинаю думать про двенашку и как то всё успокаивается внутри  ag

Сергей65 пишет:

...то 16-й ?

К сожалению, ситуация по новым скорее даже хуже чем с двадцаткой, а с б/у разобраться грамотно боюсь не сумею. Хотя буквально вчера-позавчера видел довольно убедительную аргументацию в пользу этого калибра в похожей ситуации выбора и предложение на вторичке есть.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

99

Re: Выбираем ружья

itatsi пишет:

Иж-27 не выпускается, но выпускается МР-27 тоже самое, а скоровыдет серия РУСИЧ!

Можно не ждать и зайти посмотреть в Охот Активе. Не реклама, просто там их три штуки висело с открытия в исполнение М, а в силу близости от дома я у них уже всю витрину до дыр просмотрел за последние пару недель  ag Цевье визуально поинтересней чем на рядовом МР27. Ясно дело без зеленки полапать даже не просил.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

100 (2015-10-26 23:47:27 отредактировано Сергей65)

Re: Выбираем ружья

Roman7,
как там,  ag
[видео]

в смысле пострелять бы тебе из калибров. да не по разу. Вот и будет решение вопроса.
Езжай с ребятами на "Фазанятник", там и попробуешь.

Русский, значит - православный.

101

Re: Выбираем ружья

Roman7, приезжай на фазана в семидесятное 31 октября, вот там будет рассыпь оружия и посмотришь.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

102

Re: Выбираем ружья

itatsi пишет:

Посмотри тоз-120

Не надо на него смотреть  bh 
Я очень и очень люблю продукцию Тульских оружейников, можно сказать, что я фанат их оружия, НО наверное все помнят проблемы с моим ТОЗом-120 (в штучном исполнении) и вот ТРЕТИЙ мастер пытается  починить мою прелесть  ag  ag  ag

Чаю воскресенiм мертвыхъ и жизни будущаго въка. аминь.

103

Re: Выбираем ружья

itatsi пишет:

приезжай на фазана в семидесятное 31 октября, вот там будет рассыпь оружия и посмотришь.

Спасибо за приглашение!
Попробую скорректировать планы.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

104

Re: Выбираем ружья

Да , жаль что забывается 20 калибр .. Сам вот уже начал задумываться о легкой Бенелли Монтефельтро Бекачча или Беретта с 660 стволом 20*76 , правда рассмотреть придется б/у стволы , у новых ценник заоблачный .

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

105

Re: Выбираем ружья

Roman7 пишет:

а надо ли если это совсем первое ружье?

АН-32 пишет:

поискал бы в хорошем состоянии ТОЗ 34

Совершенно согласен с АН-32, у самого Т-34, при моей массе в целых 68 кг ничуть не жалуюсь, правда и сравнивать то только могу с ижом 27 - мой ТОЗ-34 мне больше нравиться, и вроде даже легче, НО "своя рубаха ближе к телу", поэтому мнение скорее субъективное. В любом случае, для первого ружья может всё же присмотреться к недорогим отечественным? а потом может во вкус войдёте и будете периодически менять ружья как Сергей65 (сам так хочу, но жена убьёт ab )

106 (2015-10-27 11:37:24 отредактировано Сергей65)

Re: Выбираем ружья

WhiteSCP пишет:

будете периодически менять ружья как Сергей65

я их не меняю, я их в сейф складываю. ag  Ну, иногда, на детей переписываю.
А говорят, что планку повысят, с 5 разрешенных на 10. Вот тогда легче будет. А то, при расставании с любимой игрушкой, как кусок сердца отрывают. bs

WhiteSCP пишет:

.. (сам так хочу, но жена убьёт ab )

не убьет. вы же охотник, просто обязаны следы запутать, сиречь цену приобретения от нее скрыть. ag

Русский, значит - православный.

107

Re: Выбираем ружья

охотник и рыбак пишет:

А какая цель применения такого ружья? Не ради спора, а просто пояснил на кого ты с ним охотиться собираешься?

На перепелок , куропаток , вальдшнепа и бекаса с подружейной собакой , а также ходовая на зайца , на уток с подхода и на перелете и возможно на селезня с подсадной . Достаточно ???

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

108

Re: Выбираем ружья

MR.CHE пишет:

На перепелок , куропаток , вальдшнепа и бекаса с подружейной собакой , а также ходовая на зайца , на уток с подхода и на перелете и возможно на селезня с подсадной . Достаточно ???

К сожалению бекаса у нас нет (либо редчайше пролетный).

109

Re: Выбираем ружья

охотник и рыбак пишет:

Бери уж тогда тоз 120 и на кабана.

Для охоты на кабана у меня есть нарезное , а с ТОЗ-120 ты уж как-нибудь сам..

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

110

Re: Выбираем ружья

АН-32 пишет:

К сожалению бекаса у нас нет (либо редчайше пролетный).

А у нас есть , и в иные годы в достаточном количестве .

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!