771

Re: Выбираем катушку для фидера

Кучерявый, Что  по мне, так на любом медиуме, для хевика - чуть чуть маловата шпуля - про дальний заброс можно забыть. Тяга у катушки - нормальная и выматывает за один оборот не мало - тоже приятная вещь.
Да - чуть -чуть  люфтит, ход - как принято писать не сильно бархатный. Но цена - соответствует качеству.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

772

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227 пишет:

Что  по мне, так на любом медиуме

На мой взгляд тяжеловата она для медиума, 420гр весит. Да и диаметр шпули бы знать не помешает, а то вдруг захлёсты за входное кольцо будут.

Лучше Дона только Дон.

773

Re: Выбираем катушку для фидера

RomanGTR, тяжеловата она для медиума, 420гр весит

Тоже так считал, пока сам пользоваться не стал.  Тяга в 15 кг  прощает все. И по рыбе и на кормушках.

захлёсты за входное кольцо будут.

Этим - только Дреннаны грешат. Про другие фидерочки что то я и не слышал.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

774

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227, так то оно так, но мы и не знаем какая палка у и какие условия ловли у автора данного вопроса, поэтому нечего больше сказать.

Лучше Дона только Дон.

775

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227 пишет:

Тяга в 15 кг  прощает все.

Там не тяга, а нагрузка на фрикцион, если я не ошибаюсь. Тяга зависит от того, что внутри корпуса у неё стоит. Могу только предположить, что кормушки 100гр она тягать может без особого напряга.

Лучше Дона только Дон.

776

Re: Выбираем катушку для фидера

RomanGTR, Ром, ты прав по поводу - Сказать.  Мне тоже больше нечего.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

777 (2016-11-11 09:09:37 отредактировано Кучерявый)

Re: Выбираем катушку для фидера

Палка 3.9 до 100 грамм
Что посоветуете? В приоритете шимано и дайва,но можно и другие добротные катушки
Бюджет 10тр. Максимум 15

778 (2016-11-11 13:02:15 отредактировано Евгений1980)

Re: Выбираем катушку для фидера

Кучерявый пишет:

Палка 3.9 до 100 грамм
Что посоветуете? В приоритете шимано и дайва,но можно и другие добротные катушки
Бюджет 10тр. Максимум 15

Могу предложить катушку PCR 6000 .
minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=16180  ah

779

Re: Выбираем катушку для фидера

Евгений1980 пишет:

Могу предложить катушку PCR 6000 .

Хорошее предложение - неубиваемая катушка. Да и в бюджет по миниуму должна влесть.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

780 (2016-11-11 11:41:30 отредактировано Алексей227)

Re: Выбираем катушку для фидера

RV4, Ром, катушка  PCR получше будет чем   PXR PRO и вес другой и потроха  (Об этом Леонид  -  Lenchik   может рассказать много, он их вдоль и поперек знает, уж больно они Дайву предыдущих покалений напоминают.)
Но если готов расстаться с суммой чуть больше пятнадцати то Ультегра в СИ - 4 корпусе тебя будет радовать очень , очень долго.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

781 (2016-11-24 09:48:05 отредактировано Сергей С.)

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227, ну по потрохам они не сильно разнятся. У PCR ротор алюминиевый, а у PXR пластиковый, что в принципе ни на что не влияет, только на вес... по подшипникам - в PCR направляющая каретки на подшипнике и кноб, в PXR эти элементы на втулках,( отсюда и разница в три "шара") чтоо тоже меняется.  А вот ведомая шестерня в PXR желтая, что интереснее чем в PCR - там серая. Ну и ручка в PCR вкручивается непосредственно в ведущую шестерню. Вот и все различия. А по весу кстати PXR легче почти на 50 гр., т.к. ротор пластиковый.

782

Re: Выбираем катушку для фидера

Кучерявый пишет:

Палка 3.9 до 100 грамм
Что посоветуете? В приоритете шимано и дайва,но можно и другие добротные катушки
Бюджет 10тр. Максимум 15

Вот отличный вариант:

Евгений1980 пишет:

Могу предложить катушку PCR 6000 .

Сергей С. пишет:

У PCR ротор алюминиевый, а у PXR пластмасс. овый

Уточняйте, какая PXR - Power или Pro, это разные вещи!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

783 (2016-11-11 13:09:26 отредактировано Сергей С.)

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей, о PRO конечно же речь. Power - да, другая катушка.

784 (2016-11-11 13:32:03 отредактировано Сергей С.)

Re: Выбираем катушку для фидера

Да что касается PXR  Power, сейчас даже говорить не о чем. С производства снята, найти нереально. Если где-то появляется б/ушная, "выхватывается" сразу же.... да их и фиг кто продает. ab

785

Re: Выбираем катушку для фидера

Сергей С. пишет:

Алексей227, ну по потрохам они не сильно разнятся. У PCR ротор алюминиевый, а у PXR пластмасс. овый, что в принципе ни на что не влияет, по подшипникам - в PCR паразитная шестерня на подшипнике и кноб, в PXR эти элементы на втулках,( отсюда и разница в три "шара") чтоо тоже меняется.  А вот ведомая шестерня в PXR желтая, что интереснее чем в PCR - там серая. Ну и ручка в PCR вкручивается непосредственно в ведущую шестерню. Вот и все различия. А по весу кстати PXR легче почти на 50 гр., т.к. ротор пластиковый.

Ну и вывод то сделай.
Неужели скажешь, что   PXR - лучше   PCR

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

786

Re: Выбираем катушку для фидера

Сергей С. пишет:

Да что касается PXR  Power, сейчас даже говорить не о чем. С производства снята, найти нереально. Если где-то появляется б/ушная, "выхватывается" сразу же.... да их и фиг то продает. ab

Месяца 3 назад повезло - абсолютно новую PXR Power 5000 отхватил! ab Дубль к своей (по ссылке, кстати, Леонид пишет про внутренности) - minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=807299#p807299
Так вот обалденный вариант пока считаю PXR Power или PCR размера 5000 или 6000 для

Кучерявый пишет:

Палка 3.9 до 100 грамм

Надо срочно вон у Евгений1980 катушку забирать! ay

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

787 (2016-11-11 13:34:38 отредактировано Сергей С.)

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227, Леш, они примерно одинаковые.  Повторю, если "доставить" один "шар" в PXR,  то потрохами они будут одинаковыми с PCR ( ну кроме вкручивающейся ручки), что само по себе не особо и нужно....ну меньше люфт, но если этого нет - ды и хрен с ним, не особо и хотели...

788

Re: Выбираем катушку для фидера

Сергей С. пишет:

Алексей227, Леш, они примерно одинаковые.  Повторю, если "доставить" один "шар" в PXR,  то потрохами они будут одинаковыми с PCR ( ну кроме вкручивающейся ручки), что само по себе не особо и нужно....ну меньше люфт, но если этого нет - ды и хрен с ним, не особо и хотели...

Если следовать этой логике, то выйдет , что и Кобра ни чем не хуже PCR  ведь крутит ротором да выматывает, что еще надо. Тем более у многих, служит верой и правдой - годами.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

789

Re: Выбираем катушку для фидера

Андрей пишет:

Надо срочно вон у Евгений1980 катушку забирать! ay

Если PCR по  цене близкой PXR, то вообще  bf  , а если брать по магазинным ценам, я - за PXR  bs

790 (2016-11-11 17:49:28 отредактировано Сергей С.)

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227, Леш, не передергивай.... про  кобры тут речь никто не вел....а  таких катушек, примерно одинаковых по начинке и разных по цене - полно.... те же всем известные Катана и Эксейдж например.Разница в одном копеечном подшипнике, который ставится за 10 минут, а ценой - в 2,5 раза. Ну там еще опять же ручка другая, шпули, ролик, а механизм - 1 в 1.

Или Эксейдж ФД и Аернос ФБ.....  одинаковые катушки, а цена - в несколько тысяч разницы.   
А если нет разницы, зачем платить больше? :)
,

791

Re: Выбираем катушку для фидера

Никогда не видел потребность в катушке как в "тракторе". Всю рыбу удилищем выкачиваю, катушка только выбирает леску между потяжками.

Esse quam videri.

792

Re: Выбираем катушку для фидера

Если б у меня не было бы катушки, и на сегодняшний день я бы решил купит, то выбирал бы shimano baitrunner D 6000. А так, сколько людей столько и мнений. Но я считаю считаю чем плавней и чувствительней работает фрикцион тем лучше и больше шансов вытащить рыбку на деликатную снасть. А если расчитывать на катушку как на лебедку, тогда можно и за две тяжи купить и быть довольным.( это без обид, сугубо моё личное мнение. , тем болееначинающего)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

793

Re: Выбираем катушку для фидера

AlexseyAlex пишет:

я бы решил купит, то выбирал бы shimano baitrunner D 6000....  Но я считаю считаю чем плавней и чувствительней работает фрикцион тем лучше и больше шансов вытащить рыбку на деликатную снасть. ( это без обид, сугубо моё личное мнение. , тем болееначинающего)

Если речь идёт о деликатной снасти, к какому месту тут байтраннер?

794

Re: Выбираем катушку для фидера

Сергей С., уважаемый, читай выше, там написано сколько людей столько и мнений, я например без байтранером не могу, то с детьми отвлёкся то за стол сел, вот он мне и помогае, а кому то может служет в других целях а какому то вообще не нужен.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

795

Re: Выбираем катушку для фидера

Сергей С., до, кстати, всем вам не нравиться байтранером и чем он может помешать для деликатной снасти? Очень интересно, так как сам начинающий может я у себя что то пропустил и не так вываживаю рыбу)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

796

Re: Выбираем катушку для фидера

AlexseyAlex пишет:

Сергей С.,  я например без байтранером не могу, то с детьми отвлёкся то за стол сел, вот он мне и помогае,

AlexseyAlex пишет:

Сергей С., до, кстати, всем вам не нравиться байтранером и чем он может помешать для деликатной снасти?

Ды нет, почему? Это личное дело каждого... передний фрик, задний, байтраннер - ради Бога.... пописать там... накатить... туды-суды... ды нет проблем. Понимаю что не хорошо, но вопрос на вопрос - а что в твоём понятии "деликатная снасть"?

797

Re: Выбираем катушку для фидера

Из деликатных снастей, может не правильно высказался не совсем владею профессиональными терминами, у себя в голове я считал поводки тонкие которымими пользовался.  Может есть  ещё но я их не знаю.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

798

Re: Выбираем катушку для фидера

Сергей. Выскажите своё мнение по поводу байтранером, мне это полезно. И может ещё кому нибудь, для этого и форум.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

799

Re: Выбираем катушку для фидера

AlexseyAlex пишет:

Из деликатных снастей, может не правильно высказался не совсем владею профессиональными терминами, у себя в голове я считал поводки тонкие которымими пользовался.  Может есть  ещё но я их не знаю.

AlexseyAlex пишет:

Сергей. Выскажите своё мнение по поводу байтранером, мне это полезно. И может ещё кому нибудь, для этого и форум.

AlexseyAlex, не рви сердце. Профи на рыбалке не писают, не накатывают, на жен и детей не отвлекаются, на пейзажи природные не смотрят. Они РАБОТАЮТ с деликатными снастями. Вот только наши профи почему-то денег на этом не зарабатывают и где-то еще работают, чтобы эти самые деликатные снасти себе купить и с ними дальше работать, работать и работать, как завещал великий. А ты отдыхай и лови рыбку в свое удовольствие az

800

Re: Выбираем катушку для фидера

Сергей С., да в жизни я ее не куплю, и с байтраннером на фидер не ловлю. Мне просто с некоторых пор стало настолько массаракш, чем другие ловят, поэтому если кто купит ее - да ради Бога. Коброй будет ловить - тоже ради Бога. Я про отношение к Донскому фидеру. Для меня это, пожалуй, самая ненапряжная рыбалка из всех способов ловли, которые я практикую. Самый лучший отдых. Ну а где отдых, там простительно и ошибаться, и просрать поклевку, и снасть огрубить - все равно в сезон поймаешь. Пусть поменьше, чем профи, но все равно поймаешь. Ну а катуха в этом случае может быть самая разная: на тяжелой быстрее рука устанет - снизит человек темп перезабросов или задумается о более легкой катухе - его дело. На клипсе плетня будет рваться - резинкой будет клипсовать или на глаз бросать, или клипсу менять, или катуху менять - его дело. Быстро убьется на выматывании тяжелых кормух - купит такую же или более дорогую, чтобы наподольше - опять же его дело. Можно до бесконечности продолжать, но идея вроде понятна

801

Re: Выбираем катушку для фидера

ЗИП1975, кстати, на счёт плетни. У меня стоит плетня 0.1 и кормушки бросал на 120 грамм и клипсовал всегда и не разу не отстрелил, это при том что фидер взял в руки Токио прошлом году и особо не могу сказать что правильно амортезирую.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

802

Re: Выбираем катушку для фидера

AlexseyAlex, А деликатная снасть с плетней?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

803

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227, у меня плетня 0,1 потом несеметричная петля 0,25 из флюрокарбона, потом фидергам 0,6 и поводок флюрокарбон 0,12, вот так у меня получалось ловить рыб на дону отчеты в ветке коротояк. По другому не умею. Может для кого то это не деликатная ну я для себя подобрал именно так.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

804

Re: Выбираем катушку для фидера

AlexseyAlex, Для Дона может и  нечего, просто Дон я не знаю. br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

805

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227, если предложите ещё какой нибудь интересный вариант, обязательно попробую. Хотя почему именно так, вот плетня для меня играет основную роль во первых не умею подсекать во вторых при сильном течении и сильном ветре хорошо видно поклёвки, флюрокарбон для самовнушения т.к якобы почти не видим, а резинка т.к без неё караси рвали поводок

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

806

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227, ну если вы об этом. То например на пруду я ловлю только на одном и там с плетней делать нечего, ну если только как я ставил резинку 1,2, а так все остальное в пух и прах рвали карпика, прошлый раз на два фидера на таком пруду с 12:00 до 19:00 60 кг карпа наловил, а сходов было даже со счета сбился, особенно когда ставил Флет. Ну а так пруды не люблю. По этому для реки вот у меня плетня.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

807

Re: Выбираем катушку для фидера

RV4 пишет:

мне кажется шимано выпустил эту катушку специально для тебя....до этого я не смог найти ей смысл

когда то давно, были у меня фидера китайцы "подвальные", и стояли на них катухи такие же "подвальные" с байтранером, так вот я специально разобрал эти эти кати и вынул из потрохов "пипки" которые отключают байтран во время вращения ручки, получилось оооочень удобно- забрасываешь на затянутом переднем фрике, поставил на стойку фидер вкл байт-поклевка-подсечка и вываживаешь на слегка затянутом байте-получается типа подключаемого заднего фрикциона ay

808

Re: Выбираем катушку для фидера

RV4, сто пудов для меня, кто б старые б купил.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

809 (2016-11-12 14:47:43 отредактировано Кучерявый)

Re: Выбираем катушку для фидера

Алексей227 пишет:

Ультегра в СИ - 4 корпусе тебя будет радовать очень , очень долго.

Размер наверно тысячи 4000? Если можно носом в ссылку

810

Re: Выбираем катушку для фидера

Кучерявый пишет:

Размер наверно тысячи 4000? Если можно носом в ссылку

Нет, 5500 размер. Цена пусть не смущает в ссылке , ее можно купить в два раза дешевле.
www.fishing-carp.ru/product.php?id_product=1678

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

811

Re: Выбираем катушку для фидера

Внесу свои 5 копеек. Есть у меня катушка с байтранером Tica Sportera  SR 3000, очень долго не хотел её брать именно из-за байтранера, мол лишний вес от него и карпов я не ловлю. Но за тот бюджет ничего лучшего не нашёл и для хэви фидера решил купить её. В итоге на рыбалке она мне очень понравилась, намотка пусть не идеал, но я ловлю ей на Дону, а там далеко бросать не надо, внешний вид не супер-пупер, но кормушки 70 - 100гр тягает на ура и ход лёгкий, весит она 365 гр ( рука не устаёт ).Короче за эти деньги она меня реально сильно радует уже два сезона и про байтранер я не вспоминаю ag .Но хочется  что то круче, красивее, мощнее.
Также есть ULTEGRA XSC 5500, брал её для экстра хэви, ну что сказать, это ВЕЩЬ! Красивая, мощная, клипса хорошая, намотка шнура или моно лески идеальная, но вот если ловить ей долго и много, то лично у меня рука отваливается, как никак весит она 505гр . А вот забросить на 45- 70 метров и в пол часа по большой рыбе вытащить с ней самое то.
В общем к чему я это всё?  А к тому что для меня Tika Sportera 3000 всётаки немного маловата, а Ultegra 5500 многовата. Исходя из этого понял что мне нужна ещё катушка ab , что то между этими двумя. Так что друзья, при выборе снастей реально нужно думать где будешь ловить, на что ловить и как ловить. Всё ИМХО. br

Лучше Дона только Дон.

812

Re: Выбираем катушку для фидера

Пользую на фидере Shimano Stradic GTM 4000S RC
www.fmagazin.ru/shimano/snasti/k … gtmrc.html
Устраивает на 110%. И для дискутирующих средний вариант. Т.е. нет бэйтранера, а есть Fighting Drag, что для меня намного удобней бэйтранера.
Понравилась настолько для матча Shimano Exage 3000 SRC, что потом и для фидера взял выше упомянутою.

ааарррпппооотттеее

813

Re: Выбираем катушку для фидера

Пользуюсь Кайда и Салмо с байтрэнером(уточьнять не буду)3 года,примерно 3 раза в месяц Батюшка Дон или Дед Хопёр,проблем нет.

814

Re: Выбираем катушку для фидера

Да, тоже хотел сказать, хоть и нет опыта, но могу сказать точно катушку нужно обязательно выбирать из планируемого места ловли и рыбы на какую насчитываешь, и брать лучше с запасом. Вот у меня на дону как сазан килограммовый клюнулия срисовкой катушкой против течения не смог даже крутнуть ни одного оборота, только выкачивал и проматывал., ну финансовые возможности тоже нужно учитывать умысел разные, но запас должен быть)

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

815

Re: Выбираем катушку для фидера

AlexseyAlex, уважаемый Вы правы про финансы,фанерка в ладошку или карась 800гр,отлично,но вывалить 10000(месячную мою зарплату) поверьте у меня мозг ещё есть,богатеев просьба не отвечать на моё сообщение и пальцы не гните я Вас всеровно не пойму.

816 (2016-11-12 22:52:40 отредактировано RomanGTR)

Re: Выбираем катушку для фидера

Лешка_Химик, Лёха, я думаю что Ultegra 5500 справится с волжскими кракенами. Но для себя сделал вывод, что у нас на Дону в основном где я предпочитаю ловить хватит катушки чуть чуть полегче, что то в размере 4000-5000 по Шимано. Вообще хочу попробовать что нибудь с задним фрикционом. Та и вообще как мне показалось что на фидер не обязательно брать супер дорогие катушки. Но дорого тоже у всех разное ag .

Лучше Дона только Дон.

817

Re: Выбираем катушку для фидера

Ultegra 5500 и фидер сложный но модный союз, у меня после сезона она например с фидера уходит ...ни лесоемкость такая не нужна ,плетню 0,08 очь сложно использовать ...да и вес

818 (2016-11-13 14:21:21 отредактировано Сергей С.)

Re: Выбираем катушку для фидера

У меня тоже с ней любовь не сложилась... действительно этот союз модный но сложный... ab сильно на любителя.

819

Re: Выбираем катушку для фидера

Кучерявый, вы хоть напишите какую катушку купили, а то такие баталии были при выборе)))

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

820

Re: Выбираем катушку для фидера

RV4 пишет:

Ultegra 5500 и фидер сложный но модный союз, у меня после сезона она например с фидера уходит ...ни лесоемкость такая не нужна ,плетню 0,08 очь сложно использовать ...да и вес

. Роман, подскажите( нужно для общего познания) а почему сложно использовать плетню 0,08? В чем сложность если не секрет, что происходит не так как нужно?

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

821

Re: Выбираем катушку для фидера

AlexseyAlex пишет:

а почему сложно использовать плетню 0,08? В чем сложность если не секрет, что происходит не так как нужно?

Не знаю про 0,08. А 6lb частенько проваливается между витками. И при забросе ... это реално ощущается.

822

Re: Выбираем катушку для фидера

BXM1585, вы как думаете, это получается из за большой вместительности шпули или из за неправильной укладки?

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

823 (2016-11-19 18:22:34 отредактировано BXM1585)

Re: Выбираем катушку для фидера

AlexseyAlex пишет:

это получается из за большой вместительности шпули или из за неправильной укладки?

Из за большого веса на другом конце.

824

Re: Выбираем катушку для фидера

AlexseyAlex пишет:

Кучерявый, вы хоть напишите какую катушку купили, а то такие баталии были при выборе)))

Пока выбираю. А среди Ryobi есть нормальные варианты?

825

Re: Выбираем катушку для фидера

Кучерявый пишет:

Что посоветуете? В приоритете шимано и дайва,но можно и другие добротные катушки
Бюджет 10тр. Максимум 15

Кучерявый пишет:

Пока выбираю. А среди Ryobi есть нормальные варианты?

Всё, я пас.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.