1

Тема: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Воронежская область, Хохольский район, село Еманча 2-я

"Пруд Ивановский"- это зарыбленный пруд, находящийся в 50 км от г. Воронежа, в "Хохольском" районе, село "2-я Еманча"! В живописнейшем уголке Воронежской области Вас ждут: увлекательная трофейная рыбалка, семейный и корпоративный отдых, комфортное проживание в домах и вагончиках, удобные беседки для отдыха небольших компаний ( от 6 до 12 человек) и вместительный, крытый, деревянный шатер на 60 человек для празднования свадеб, торжеств и корпоративных мероприятий! А также: удобный подъезд к пруду, просторная парковка-охраняемая стоянка в темное врем
я суток, вкуснейшая и чистейшая вода из родника и невероятной красоты природа! Ежегодно на пруду проводятся рыболовные соревнования и фестивали, а также развлекательные мероприятия для всех посетителей пруда! Вас ждут интересные акции и скидки, и другие важные приятности!) Мы не продаем время, мы дарим незабываемые эмоции от рыбалки и отдыха! Живите в радость и отдыхайте на полную катушку! Ждем Вас на нашем пруду!

Проезд всепогодный. Дорога засыпана щебнем до самого пруда. Ехать через населенный пункт "Хохол", в сторону "Репьёвки" (там все время по главной дороге), после Хохла, примерно через 20 км после проезда глубокого лога, на бугре, будет указатель - "налево Пруд" (дорога на поселок "2-ая Еманча" ad . А дальше, дорога одна, сначала асфальтированная, а потом засыпанная щебнем! И вот, Вы уже на прекрасном водоеме!

https://minnow.ru/maps/ivanovskij-prud-emancha-2.png

Проезд в сухую погоду! Ехать по Острогожской трассе до поворота на населенный пункт "Ивановка" (указатель очень незаметный, главное его не пропустить), далее до конца асфальта, затем берете правее (там будет указатель "Пруд" ad , потом едим по самой накатанной грунтовке, в сложных местах есть указатели "Пруд" (примерно 5 км грунтовки)

https://minnow.ru/maps/ivanovskij-prud-emancha-2-ja-1.jpg

GPS координаты: 51.418158, 38.820503
Рыба: карп, карась, белый амур, толстолобик, щука, окунь, плотва, сом, судак, осётр, лещ!
"Пруд Ивановский" -комфортный отдых у воды с рыбалкой ждет Вас! +7(473) 229-68-50; info@ipryd.ru
сайт: www.ивановскийпруд.рф

https://wikimapia.org/#lat=51.4164222&a … =1&m=b

https://pp.vk.me/c636324/v636324172/345e7/qiJZOri2T_4.jpg

662

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

не мутная вода!!!

663

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Комаров не было но мошки чуть в воду не сбросили, Сожрали и нас и прикормку!!!

664 (2013-05-22 20:12:51 отредактировано Midnight)

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

мошкара да, злая!!! спрей "пикиник" на них не подействовал, а от комаров наоборот спасал

665

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

с утра мошка или солнца тоже не боится?

666

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

romanwww пишет:

с утра мошка или солнца тоже не боится?

Она. будь она не ладна вообще ничего не боится. И  на мазилки разные не реагирует.  Спасался дымом от сигарет. Пока куриш - отдыхаеш.   ag

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

667 (2013-05-23 07:17:04 отредактировано lee)

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Алексей227 пишет:

Она. будь она не ладна вообще ничего не боится. И  на мазилки разные не реагирует.  Спасался дымом от сигарет. Пока куриш - отдыхаеш.   ag

Есть и от мошки проверенное средство. Насколько знаю, единственное. Покупаете обычный ванилин и крем для рук или лица. Смешиваете и наносите на кожу. Больше мошка вам досаждать не будет.
Зы с мошкой разобрались, хотелось бы про рыбу услышать. Не досаждала ли кому в данном водоеме последнее время?

Esse quam videri.

668

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

lee пишет:

Насколько знаю, единственное

Гвоздика тоже прекрасно помогает , а если в гвоздичный одеколон добавить ванилин то .......

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

669

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

С дёгтем  конечно перебор, а вот за ваниль и гвоздику - СПАСИБО.   Надеюсь в понедельник  поможет. br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

670 (2013-05-23 13:40:37 отредактировано Евгений Д.)

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Может не в этой теме ...
Мы на волге в мошку спасаемся так :
1. в маленький пузырек с дозатором ( корвалол , валерьянка и т.д.) наливается подсолнечное масло и примерно капель 20-30 экстракта гвоздики ( есть в аптеках ) . На руку несколько капель и натираем открытые участки - несколько часов покоя обеспечено . Чистый экстракт не применять - жгет кожу .
2. одеколон гвоздика переливается в флакончик с разбрызгивателем ( при нажатии ) и в нем растворяется несколько пакетиков ванилина , хорошо взбалтываем . Минус один - запах ванилина хреново отстирывается с одежды .

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

671

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Да и еще от запаха ванилина постоянно жрать хочется.

672

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

ToP пишет:

Да и еще от запаха ванилина постоянно жрать хочется.

  ag  ag  ag  bm  ae

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

673

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Подскажите, как сейчас проезд до пруда в дожди?
Через Ивановку понятно, на переднем приводе соваться рискованно, а от Староникольского?

Р.S. Ездил раньше только через Ивановку.

674

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Александр 77
Щебёнка до самого пруда.Езжай смело.

675

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

forvard65, спасибо.

676

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

А кто-нибудь со спиннингом туда ездил в последнее время? ловится что-нибудь? И сколько стоит там половить спиннингом? С женщин и детей деньги берут?

677

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Съездил сегодня на утреннюю зорьку.
Что сказать... Не поеду больше туда. По крайней мере в этом сезоне.
ИМХО минусы этого пруда перевешивают плюсы.
1. Приехал в 5 часов, народа не просто много, его ДО ХРЕНА. Места с нормальными подъездами для авто заняты. Там, где места свободны - косогор очень крутой, после дождей можно элементарно не выехать вверх на пузотерке. Кое-как сполз вниз (и то от берега остановился метров за 40), начал вытаскивать из машины вещи. Минут через 15 места слева и справа заняли другие рыбаки.
90% тех, кто приехал на пруд, сидели на южном берегу (со стороны сторожки). Причина проста - через плотину переехать можно только на чём-то с хорошим клиренсом и проходимостью, так как там после дождей образовалась большая и глубокая лужа, на которую администрации пруда судя по всему наплевать. На северном берегу видел 3-4 машины, не больше. Хотя места там есть интересные, с камышом.
2. Это не рыбалка. Это непрерывное извлечение из воды карася и нанокарпа средней навеской 100гр. (изредка 150 или чуть больше).  С разных глубин, на разные наживки. Причем карпята заглатывают хоть 2-3 кукурузных зерна, хоть горох - без проблем. Поймал килограмма 3 и потерял интерес к процессу.
Водоем очень сильно зарыблен мелочью.

Р.S. Мошкара свирепствует. Надел накомарник - облепили его, напомнив виевских чертей, штурмовавших круг Хомы Брута  ag  Часть особо наглых или мелких особей всё же пролезала внутрь через отверстия, рассчитанные на комаров. Приходилось бить их на себе. Москитол помогал минут на 15, не больше. Так что если есть возможность - делайте заранее средства против мошкары из ванили и гвоздики (рецепты есть в соседней теме).

Всем НХНЧ!  br

678

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Поправка - рецепты средств от мошкары в этой теме, только выше   bs

679

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Александр 77, Спасибо за совет на неделе собирался туда. Теперь не поеду. Будем другое место искать.

680

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Были в эти выходные на пруду с ночевкой с субботы на воскресение. Рыбалка началась только часов в 10 вечера, тк остограмливание немного затянулось ab
Клевал мелкокарп всю ночь и все утро. Ловили на донки, поплавки при этом молчали. Часов в 5 утра все соседние места были заняты (сидели близ домиков), еще объявились пьяные купальщики, которые часа в 2 ночи с полчаса кричали на весь пруд "на Воронеж направо или налево?" ab к 11ти утра воскресения ловля надоела из-за досаждения мелочи. У соседей также. От мошкары спасались вычитанным выше методом - гвоздичное эфирное масло с подсолнечным ab
Итог: в целом пруд понравился, но рыбы не увидели. Поднимали настроение только сто грамм и хорошая компания ab

681 (2013-07-22 14:06:40 отредактировано abra8888)

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Ловили с 25-го на 26-е. Сидели у последнего домика. Соседям неприятностей не доставляли )))).. Не считая мелочи, два карпа 1.5кг и 2 кг. Карп взялся только поздним вечером (на закате). Мошки съели полностью, поэтому честно говоря насладиться самой ловлей не получилось.

682

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Маялся,маялся и решил седня мотнуть сюдой последний раз в мае.Приехал лепота.

683

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Пух,мошкара,ветви сверху,ветки в воде,короче рыбалка по системе гадка йога.

684

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Все таки, таке, накамасутрил 6 кг.

685 (2013-05-30 22:59:36 отредактировано Midnight)

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

был вчера. вот такой улов.

686

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

мелкого такого зачем брать пусть растет

687

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

uriy, домой беру столько сколько съем. остальное отпускаю. ракурс неудачный (телефон два раза ронял в воду), тот же карпик в садке реально поболее килограмма .

688

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Midnight пишет:

от же карпик в садке реально поболее килограмма .

а остальные поболе двух))))
их только запустили, грамм по 200-300.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

689

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Sandro,
на мой вкус мелочь вкуснее.

Sandro пишет:

...их только запустили, грамм по 200-300.

вместе с мелочью запускали и "поболе двух", но некоторые любители трофеев повывозили за раз по 20-30кг (с их слов, чему охотно верю). у доблестной охраны даже на выезде всегда шлагбаум поднят, им не до проверки. народ валит в выходные и в будни, деньги в казну поступают, может, еще рыбки запустят.

690

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Midnight пишет:

но некоторые любители трофеев повывозили за раз по 20-30кг

Кончай народ провоцировать ab

691 (2013-06-01 18:11:42 отредактировано Волк)

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Midnight пишет:

был вчера. вот такой улов.

И нафига столько детей убил да еще и фотки выложил ? Голодно совсем чтоли в Воронеже?
ЗЫ Я не о карасях а о невинно убиенных карпятах ac

692

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Полковник,
некрасиво другому в рот заглядывать

693 (2013-06-01 18:31:22 отредактировано Волк)

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Midnight пишет:

Полковник,
некрасиво другому в рот заглядывать

Некрасиво малька карпа ловить ac Такое только голодом оправдать можно ac ИМХО

694 (2013-06-01 19:07:56 отредактировано Ликвидатор)

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Ненадо малька запускать ag  платник это тот же магазин, можно сказать, что он их купил, тогда в чем проблема не пойму?

695 (2013-06-01 19:12:14 отредактировано Волк)

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Ликвидатор пишет:

Ненадо малька запускать ag  платник это тот же магазин, можно сказать, что он их купил, тогда в чем проблема не пойму?

Наверно в голове проблема  ad  ради пропитания на рыбалку ездишь?
ЗВ Давно на форум не заходил, а тут все как всегда  ac

696

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Голодает народ.
PS в магазине дешевле в 8 раз и крупней. Да и наверняка.

Esse quam videri.

697

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Ликвидатор пишет:

Ненадо малька запускать ag  платник это тот же магазин, можно сказать, что он их купил, тогда в чем проблема не пойму?

Проблема в мозгах Россиян, увы...

Esse quam videri.

698

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

lee пишет:

Проблема в мозгах Россиян, увы...

+1000000000000

699

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

накинулись на человека!ну, взял он пяток карпят вместе с карасями,ну и что?я таких не беру,но мнения своего никому не навязываю.а писать,что человек рыбьих детей убил-вообще не корректно.если уж на то пошло,карп достигает половой зрелости при весе 3-4кг.,всё что меньше,получается,дети.

700 (2013-06-02 13:37:47 отредактировано Midnight)

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

по теме: здесь если можно было бы о чем-то говорить, то я бы обратил внимание на комментарии прежде всего тех у кого сообщений меньше, чем положительных откликов.


lee пишет:

Проблема в мозгах Россиян, увы...

сочувствую вам. воспитанные люди (тем более с вашей внешностью) подобных вещей на форуме не должны писать русским

701

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Босяк пишет:

Ребята вы чего,человек ловит на платнике и берет рыбу какую хочет,не надо умничать.А то жирно получается заплати и отпусти,пусть крупной зарыбляют,а то запускают селявку .Вы не правы.

С такой логикой и сети на платнике моно ставить, заплатил же ab

702 (2013-06-02 16:03:24 отредактировано Ликвидатор)

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Полковник пишет:

С такой логикой и сети на платнике моно ставить, заплатил же ab

С тако логикой я удивляюсь, что вы из супермаркетов рыбу не скупаете, и не выпускаете))))) Не надо идиализировать обычный платник, это же не спортивый карповый водаем, где трофеи надо отпускать.

703

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Ликвидатор пишет:

С тако логикой я удивляюсь, что вы из супермаркетов рыбу не скупаете, и не выпускаете))))) Не надо идиализировать обычный платник, это же не спортивый карповый водаем, где трофеи надо отпускать.

Я думаю этот спор ни к чему не приведет, каждому свое, у меня просто сын очень удивился увидев вчера фотки и спросил зачем дядя наловил столько мелочи и еще фотки выложил, честно не знал что ему ответить.

704

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Просто постоянно кто-то чем-то недоволен, поймал трофей и не выпустил плохо, поймал много - голодающий, поймал, а рыба оказалась по незнанию краснокнижной, так вообще браконьер, ну а если вообще ничего не поймал, то рукожопый! Давайте жить дружно)))))

705

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

А разве на Ивановском мало трофейного карпа?:) Это помойному лучший платник в Воронежской области по количеству трофеев.

706

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

uriy пишет:

мелкого такого зачем брать пусть растет

он оплатил рыбалку,а хозяин за эти деньги ещё купит....

707

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

мои друзья приехали на пруд, спросили у охраны мелочь клюёт?! сказали нет!!! берет от 1 кг. а брался от ладошки до 400 грамм. и че делать раз все такие умные??????? bk

708

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Полковник пишет:

А разве на Ивановском мало трофейного карпа?:) Это помойному лучший платник в Воронежской области по количеству трофеев.

платник неплохой, но не у каждого получается там ловить трофейную рыбу. кого-то устраивает и мелочь в качестве улова. неоднократно обсуждалась уже эта тема и всегда приходили к одному и тому же - поймал, распоряжайся с уловом по своему усмотрению. в любом случае в стоимость путёвки включена стоимость определённого количества выловленной рыбы. размер не оговаривается. я 2 недели назад был на одном из платников в Краснодарском крае. там в условиях рыбалки чётко прописано - в стоимость путёвки входит 4 кг пойманной рыбы. рыба весом менее 1,5 кг отпускается в водоём. между прочим, стоимость зорьки там 1000 рубликов. bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

709 (2013-06-02 23:57:39 отредактировано lee)

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Не, не хочу. Но как там поставлено дело с любительской рыбалкой, отношением к природе мне нравится. Хотя понимаю что мы к этому придем... Когда нибудь, но очень не скоро, к сожалению.

Esse quam videri.

710

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

были вчера на утренней зорьке,погода ужасная ветер с 6 утра,мелко карп брал на все,карась как из пулемета на червя 200-400гр.(порядка 40 карасиков сковородочных)к обеду затих,выловил наноокуня грам 30,и тут вдруг среди 2х моих поплавков выплывает 3-тонет,бесится вокруг моих удочек,аккуратно достал,хотя нет не аккуратно перепутал мне все что у меня стояло,достал там карасик 200 грамовый,сидели напротив сторожки в камышах, на донку попался карпик на 1,5 кг на кукурузу и один обрыв с таким же на вскидку!карп так же перепутал мне все водя меня по всем камышам,с криком рома тащи подсак подтянулися не только рома но и сосед сидевший неподалеко с семьей,сказав за***сь карп,спросив чего нить выпить-похмелится пошел во свояси!рыбаков было много на стороне сторожки не нашли где сесть поехали на другой берег там были места!рыбалка понравилась а вот дно хреновое!3 донки оставил на дне!каждый раз какой то зацеп или корягу достаешь!
как и ранее писали неувидел напротив у сидящих даже намека на поклевку.

...я ставлю свою жизнь на круиз-контроль,узнал от успеха логин-пытаюсь подобрать пароль...

711

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Еле проснувшись утром поехал сюда. Через Ивановку. Зря. Огромная лужа на черноземе сказала мне и еще одним "переднеприводникам"- "Ты не пройдешь!" Хотя, на скорости, проскочить можно было бы, но машину жалко- ей и так вчера досталось от муравейника в траве на "Андреевском" ac  В общем хотел плюнуть на все и засесть в Шилово, но не было "донских" наживок, да и настроился на этот пруд. Дал круг через Хохольский и в 7 часов утра начал располагаться на берегу. Рыбаков практически не было- машины 4-е. Маркерным удилищем померил глубины: пологий спуск до глубины 2,5 метра на расстоянии 20-24 м. Снарядил фидеры, пробил дно и начал ловить с 2-х точек: метров 25 и метров 15. Прикормка была- Гуткевич карп и Гуткевич фидер (черн.). Наживкой служила кукуруза, горох, "звездочки". Дальняя дистанция приносила ладошечных карпиков (в основном на кукурузу), ближняя карасей и карпиков( кукуруза и "звездочки"). Оставленный улов (тещиным кошкам) на фото, карпики сразу отправлялись обратно (их было с десяток). В 11 собрался и поехал баловать кошек рыбой, а себя пивом! ay

Фидер и матч в процессе осваивания!

712

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Подскажите , мошка не угомонилась ?  au

Никто , Кроме Нас !

713

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Завхоз пишет:

Подскажите , мошка не угомонилась ? 

Практически не было.

Фидер и матч в процессе осваивания!

714 (2013-06-06 09:11:27 отредактировано ShreK)

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

DOC 36 пишет:

Практически не было.

Мошка где как, в деревьях было много вчера. И комаров тоже.
          Дозвонившись наконец до Андрея, сорвались к нему на Ивановку. Дорога через Ивановку имеет 2 проблемных места, кстати, и на пузотерках лучше не соваться.
Уж больно хотелось половить карася на махалочку, в общем, за ним только и ехал))))
Первый заброс опарика махалочкой с 0,12 лесочкой и 0,1 поводком принес резкую поклевку и немедленный обрыв крючка. Заинтересовал!!!! Замес, Закорм, донские пришептухи....и карасик не заставил себя долго ждать, минут через  20 после закорма, начал проклевываться и карасик и нано-карп, бойко, часто, так что матчевка после часа лова была заброшена наобум куда подальше, поскольку на кукурузу брался тот же мелко и нано-карп, и следить за ней не было времени и желания. Сосредоточившись на карасике, я и не заметил, что на матчевке произошла поклевка, да не просто поклевка, флажок переключателя на катушке ненароком воткнулся на положение (туда-обратно), и я просто услышал как колотит ручка катухи по траве. Внутри что-то екнуло, подсечка.....
и еле успел отпустить фрикцион, кто-то активно не хотел сдаваться. Леска на удочке 0,14, так что деликатничал, как с девочкой на первом свидании, метров 60 со шпули ушло, как вода в песок. Минут  через 15 я его все-таки уломал, мордатый, крутобокий, с бронзовым отливом карп оказался на берегу. У страха глаза велики, после продолжительной борьбы показалось, что в карпе около 4-ки, да и с большой баклагой воды был визуально сравним, ан нет, всего-то 2,900 без малого. Рыбину было принято решение забалычить. Следующий забавный момент произошел получасом позже. Махалочка моя видала всякое, но вытащить на 0,12 леску Амура под 2-ку ей оказалось не под силу, хотя до берега я его дотянул и видел эту бронтозябру)))) МегаРыпп вполне предсказуемо испугался подсака и ломанулся в кусты, забрав всю оснастку. Красивая была рыбеха, но пусть ей живется пока на воле, я на нее не в обиде и надеюсь она на меня тоже.
Мой спутник пытался ловить на донки, но на них клевал только мелкокарп, который немедленно отправлялся восвояси.
К вечеру окуненк со щукой принялись гонять рыбку
Итог меня крайне порадовал - десятка 3-4 ладошечного карасика, и один полномерный, не стыдный карп))))
У товарища 4 десятка карасиков.
Так что очередной раз спасибо Андрюхе и его водоему, за приятно проведенное время и за отсутствие плотвы)))))))

Фотки у Товарища заберу позже, мой телефончик с камерой в ремонте.....(((

715

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Супер!

Cовместные закупки для рыбалки тут

716

Re: Ивановский пруд (Еманча 2-я), Хохольский район.

Юрий, таки оторвался на карасике  ab

Esse quam videri.