936

Re: Ледобуры

Алексей1111 пишет:

А резиновый коврик под входной дверью зачем, можно и в подъезде ноги оббить об порожки

А пельмени мы едим или пиво пьем, тоже обогащаем производителей данного продукта. Все естественно, мы развиваемся.

П.С. Много раз слышал от людей, ды я от жены затихарил деньги на рыбалку, а то она меня убьет. Такое ощущение, как будто наркоты в тихаря купил. Может вообще тогда не стоит заниматься рыбалкой и экономить деньги на что то нужное и полезное?

Не путайте нужное и полезное с бесполезным и глупым.
Не надо нам тут в один ряд ставить нано технологии и элементарную необходимость.
Я не согласен "развиваться", покупая всякую хрень

937

Re: Ледобуры

СК-65 пишет:

ну вот ни как не могу это с калатушкой связать. На мой взгляд - бесполезной

Ну так можно мясо самому закупать и делать дешевле свои пельмени. Да много бесполезных на взгляд вещей, но порой мы их покупаем и не задумываемся.

938 (2021-01-17 19:13:13 отредактировано Алексей1111)

Re: Ледобуры

GrafGarsiya пишет:

Я не согласен "развиваться", покупая всякую хрень

Зубная щетка дома есть или ложка для одевания обуви? (нужная, полезная или бесполезная???) А можно пальцем чистить и одевать обувь подставив палец. Мы  так в армии делали, когда денег не было. А что, коврик под дверью и колотушка, это в одном ряду с нано технологиями? И то и то стоит максимум рублей 500.

939 (2021-01-17 19:15:54 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

Алексей1111 пишет:

но порой мы

Алексей1111 пишет:

Мы  так в армии делали,

ни чего не имею против.
Но обобщать не надо.
Я пальцем зубы не чистил. И чищу до сих пор не плохой щеткой.
Пельмени 99% я ем самодельные. Вкуснее, для меня знаете ли.
Снасти имею всякие. И дорогие в том числе. А вот калатушка Рапаловска на не нужна
Мы с GrafGarsiya и Управдом про здравый смысл. А Вы извините, про калатушку. И стоит она 800 рублей. На мой взгляд не прилично дорога, для ее функций. Даже если и рыбу ей глушить

940

Re: Ледобуры

Базары ни о чём  bj

Ну... За Рыбалку!

941

Re: Ледобуры

Алексей1111 пишет:

Зубная щетка дома есть или ложка для одевания обуви? (нужная, полезная или бесполезная???) А можно пальцем чистить и одевать обувь подставив палец.

Сергей вам уже все озвучил, повторяться не буду

942 (2021-01-18 09:58:43 отредактировано Алексей1111)

Re: Ледобуры

СК-65 пишет:

А Вы извините, про калатушку.

Да причем тут калатушка? Таких не нужных предметов на подобии, как вы говорите, покупается сотнями и тысячами. Но почему то именно на рыбалке заостряется данный вопрос и основное нытье.

943

Re: Ледобуры

Алексей1111, Лёш, привет. да нет тут повода для споров. Выключаем заинтересованных в продажах и тут же включается разум. Как говорится, не ходи голодным в продуктовый))

944 (2021-01-17 20:15:29 отредактировано Алексей1111)

Re: Ледобуры

Управдом, Привет Андрюх, спорить ни с кем не собираюсь, но факт полезности или нет остается за выбором пользователя. Вот при морозах у меня на машине мерзнет лобовое стекло, дедовским способом пользоваться нет времени в режиме нашей быстрой и загруженной жизни. Но зато есть бесполезное средство, как скажут многие, антилед, пшикаешь на стекло и вуаля, через пару минут лед счищается скребком, а не 20 минут ты хреначишь киянкой. (полезно, нужно или нано технологично, каждый решает сам.)

945

Re: Ледобуры

Есть понятие разумной необходимости...ну  вот не нахожу я для себя таковой,что бы к ледобуру,черпаку,корцангу  ещё колотушку,да ещё фирменную рапаловскую добавлять. Деревянная(собственноручно выточенная на токарном)ручка черпака   вполне с этим справляется,пятилетний Тонар  в родной краске. Когда пешочком по болотам километров пять-семь на лесное озеро ...каждый лишний килограмм  ох как чувствуешь...

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

946 (2021-01-17 20:54:18 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

Алексей1111 пишет:

а не 20 минут ты хреначишь киянкой.

представьте, и я киянкой по стеклу не херачу. Может в это вам трудно поверить, но переубеждать не собираюсь.

Управдом пишет:

да нет тут повода для споров.

вот то ж
Просто человек скорее всего не хочет слышать о чем другие говорят

Алексей1111 пишет:

Да причем тут калатушка?

Да при том,  Алексей1111, что речь шла о конкретной калатушке для ледобура. Кстати, у себя на родине она имеет двойное назначение, если второе не основное. Но не об этом. А вы тут то к пельменям, то к палаткам, то к размораживателям ag  У меня вообще машина в гараже ночует, что бы меньше размораживать было. Только bw  не пойму как это к калатушке относится.
Алексей1111,  Вы рыбу зимой со льда ловите?

947 (2021-01-17 21:52:26 отредактировано Алексей1111)

Re: Ледобуры

СК-65 пишет:

Вы рыбу зимой со льда ловите?

Раньше ловил, теперь не ловлю, так как колотушку не хочу покупать, а то очень дорого для меня 500 руб. потратить ag  ag  ag

Только я не пойму никак, что вам эта колотушка сдалась.? Санки тоже зло, можно и на руках носить. Я пытаюсь донести, что каждая хрень, кому то нужна, кому то нет. Не нужно эту хрень воспринимать как бесполезную. Если тебе не нужно, то и не надо народ в блуд вводить.

948

Re: Ледобуры

Алексей1111 пишет:

а то очень дорого для меня  ag  ag  ag Вдруг жена узнает, что я 500 руб. несчастных потратил на колотушку.

facepalm-2

949 (2021-01-17 22:03:17 отредактировано Алексей1111)

Re: Ледобуры

GrafGarsiya пишет:

facepalm-2

Что, тоже жалко денег на колотушку? На черпак от шуги денег не жалко? Так руками можно, что вы тут развели сопли??? Читаешь и удивляешься.

Господа, как вы думаете, а вот точилка для карповых крючков, она нужна или ну ее на фиг??? Ценник тоже не дешевый.

Еще раз повторюсь. Если тебе не нужно, то и не надо народ в блуд вводить, может другим нужно. ag  ag  ag

950

Re: Ледобуры

А у меня черпак самделашный   bm Давно еще подарили. Я им по буру стучу и рыбу глушу, особенно карпов удобно. Хрясь по башке и на скороводку   bj

951

Re: Ледобуры

Как не крути,а без колотушки рыбак не полностью экипирован...  ag  ag  ag
Раз её делают,значит оно кому-то надо.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

952

Re: Ледобуры

Пацаны! Вы это... не подеритесь...  ah

Жива еще надежда.

953 (2021-01-17 22:37:47 отредактировано Алексей1111)

Re: Ледобуры

Я когда зимой ловил, у меня вообще бур не мерз, а про колотушку узнал только вот от Вас. ag  ag  ag
Раньше и венчики для замеса прикормки были в попе, все руками месили, а нет блин, полезная вещь оказалось, и при чем их трудно было найти. Вот вам и пример.

954 (2021-01-17 22:10:08 отредактировано Управдом)

Re: Ледобуры

а кто какие редукторы использует для ледобуров?
которые под шуруповерты недорогие.
А то взял свой шурик, посмотрел ТТХ, а там всего 47Нм.
Видимо, моему в пару потребуется такой планетарник.
тут оказывается еще задач не решенных тьма))

955

Re: Ледобуры

Управдом, Андрюх, скоро на карповою рыбалку ехать нужно, а ты все буры выбираешь  ag  ag  ag

956 (2021-01-17 22:40:34 отредактировано Управдом)

Re: Ледобуры

Алексей1111, буду палатку на фундамент свайный ставить)))


Кстати, вот мялка для пюре. 140 рублей стоит.
Природные компоненты. Сделана с душой.
Пропитана любовью к Родине и заботой.
Только она подходит к нашим ледобурам.

https://cdn1.ozone.ru/multimedia/wc1200/1036674459.jpg

957 (2021-01-18 07:27:13 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

Алексей1111 пишет:

а то очень дорого для меня 500 руб. потратить  ag  ag  ag    

во первых 800.
Но мне в любом раскладе деревяшка ближе  ab

Алексей1111 пишет:

Только я не пойму никак, что вам эта колотушка сдалась.?

не нам, а вам. Мы и говорим, что она на не нужна.
Речь ваще шла о покраске бура. А потом, что бы не красить бур сказали, что надо сбивать лед деревяшкой. И прочтите еще раз пост 946
Но тут появился Андрей из Фмагазина. Понятное дело предложил "контрабандный товар" которым пользуются в Европе ag . Но так как в нем живет еще рыбак и иногда рыбу ест, то честно указал ее второй назначение. (Думаю, что в Финляндии оно как раз первое).
ну а вы развили тему от пельменй и чуть ли не до космических кораблей ag .
И как вы выразились сопли, здесь ни кто не разводил. Ибо из этого возраста давно вышли, равна как всякие ненужные блестшки хватать, когда мама в магазин завела.

Алексей1111 пишет:

Господа, как вы думаете, а вот точилка для карповых крючков, она нужна или ну ее на фиг???

Вы не много веткой ошиблись и понять это ни как не можете. Лично я не могу ответить, т.к. просто меняю крючки. Но это на фидере, на реке. Карп фишинг это не мое, поэтому в Вашей ветке и не философствую.  Попробуйте это обсудить с единомышленниками.

958

Re: Ледобуры

Управдом пишет:

а кто какие редукторы использует для ледобуров?
которые под шуруповерты недорогие.
А то взял свой шурик, посмотрел ТТХ, а там всего 47Нм.
Видимо, моему в пару потребуется такой планетарник.
тут оказывается еще задач не решенных тьма))

3 года был переходник неровский - стерся в этом сезоне.
Ребята на работе изготовили новый.
Про редукторы слышал, но, по моему, это очень громоздко и неудобно.

Флагман 300 + Тоха 9.8

959

Re: Ледобуры

Devil spin, редуктор же несет другую функцию, понижая обороты. Он громоздким и останется.

960 (2021-01-18 14:12:41 отредактировано mxm)

Re: Ледобуры

Использую отцовский ледобур из нержавейки. Поэтому отбиваю лед не стесняясь повредить какую-то там краску. Раньше отбивал черпаком. Но на черпаке от этого расклепывался и заминался край или отлетала голова от ручки по сварке. Сейчас вожу в качестве ударного инструмента старинный рожковый гаечный ключ. Тогда металла не жалели. Несмотря на размер 14*19, весит грамм под 150. Места в ящике мало занимает, потерять не жалко.
https://s3.moifotki.org/4e8878a2db4c93666b372d256161c343.jpeg

961

Re: Ледобуры

Управдом пишет:

а там всего 47Нм.

Если бур 100,бурить будет.Вопрос в АКБ,сколько ампер? Меньше трех ,делать нечего .А самое страшное,если простой банаульский бур(левое вращение),то шурик будет крутить в реверсе.А с реверсом для шурика лотерея-может на одну рыбалку,может на зиму хватит и рассыпется ad

главное не рыбалка,главное процесс

962

Re: Ледобуры

Анатольевич, 130, правое. Шурик с 2акб, емкость не смотрел.

963

Re: Ледобуры

Анатольевич,  а почему он при реверсе рассыпаться должен?

964

Re: Ледобуры

Виктор 56, Как показала практика, шуруповерты почему-то долго не работают на реверсе((, ломаются. Сталкивались с этим друзья имеющие шуруки под ледобур. И потом ремонт в мастерской объявляют не гуманный. bn Так что лучше учиться на чужих ошибках.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

965

Re: Ледобуры

Изнашиваются так быстро щеточные шурики, верно?

966

Re: Ледобуры

Управдом пишет:

Изнашиваются так быстро щеточные шурики, верно?

Редуктора изнашиваются, щётки не причём.

967

Re: Ледобуры

FishLider,
Просто интересно, что там ломается. Двигателю один хрен, в какую сторону вращаться, планетарке аналогично.

968

Re: Ледобуры

Управдом пишет:

Изнашиваются так быстро щеточные шурики, верно?

Ну насчет быстро я бы не сказал). У меня Метабо работает с 2011 года, из них первый год на стройке, по полной. Аккумы родные уже сдулись, менял в них потроха, а сам шурик норм), правда лёд им не пробовал, слабоват, всего 45Н и 1,2А-12В

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

969

Re: Ледобуры

Виктор 56, Ломается болт, который удерживает патрон. Рвет резьбу если долго пользоваться реверсом, с большим усилием. Как-то так.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

970

Re: Ледобуры

Виктор 56 пишет:

Двигателю один хрен, в какую сторону вращаться,

Касаемо щёточных электродвигателей:  Из-за некачественной сборки и установки щёткодержателей, а в основном движки китайские, при использовании шуруповёртов как инструмент, где преимущественно вращение правое, щётки изнашиваются неравномерно и при смене вращения в левую сторону происходит не полный контакт с коллекторными пластинами. В результате имеется повышенное искрение и даже выкрашивание щёток. Если у вас в хозяйстве есть шуруповёрт с "пробегом" то прислушайтесь к работе на средней или малой скорости. Абсолютно разный звук.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

971

Re: Ледобуры

На самом деле все то что написано полумеры. И про щетки и про реверс. По хорошему современные професиональные аккумуляторные дрели уже все идут безщеточные от 75Н/м и с аккумом от 4 А/ч.
Все то что ниже. 40- 55 Н/м и аккумы по 2 а/ч, по хорошему в глухозимье для поисковой рыбалки не годится. Одного акума лунок на 20 хватит не больше при толщине льда 40-50 см.
А если бурить 20-30 лунок за рыбалку то и ни какой шуруповепт не нужен можно и ручным, по 5 лунок в час бурить.
Вот если 50-100 лунок за день рыбалки вот тогда действительно разница ощущается с ручным буром

972

Re: Ледобуры

Borisich-52, ну если щетки болтаются, то да.
FishLider, а какая болту разница, под реверсом у него усилие, или при нормальном вращении.

973

Re: Ледобуры

sergey1986, на 2х амперном наверн и 20не сделаеш в мороз)

974

Re: Ледобуры

Виктор 56, Разница в том какая резьба, в какую сторону. Вот из-за того что он крутит в лево с усилием и ломается эта штука. Не верите, поэксперементируйте, проверьте.

975

Re: Ледобуры

deren23 пишет:

на 2х амперном наверн и 20не сделаеш в мороз)

Уверен что у многих и 2А нет, а 1,2 - 1,5А для дома и этого вполне хватает.

976 (2021-01-19 21:53:31 отредактировано Виктор 56)

Re: Ледобуры

С.ю.л пишет:

Виктор 56, Разница в том какая резьба, в какую сторону. Вот из-за того что он крутит в лево с усилием и ломается эта штука. Не верите, поэксперементируйте, проверьте.

Это же какое надо усилие приложить, что бы у болта (м8, м10) резьбу срезало? Тогда, при нормальном вращении, патрон при таком усилии просто должен открутиться.

977

Re: Ледобуры

Виктор 56,
Юра не так выразился! Резьбу на которую навинчивается сам патрон не порвёшь. Просто при левом вращении патрон старается открутиться и рвёт фиксирующий винт М5 (левая резьба), которым фиксируется сам патрон при основном (правом) вращении. Патроны-то быстрозажимные, и для извлечения, например сверла или адаптера для бит, патрон открутился бы.Только и всего

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

978

Re: Ледобуры

Borisich-52,
Теперь понятнее, хотя и м5 тяжело порвать, скорее шурик из рук вырвет ab

979

Re: Ледобуры

Подтверждаю, по началу ставил леворукий бур 130, на 10 лунке обломило головку этого болта в патроне, я ещё испугался что что-то рассыпалось внутри )))

980

Re: Ледобуры

К чему эти эксперименты?

Все давно испробовано и разжевано.
Шурик должен быть нормальным и шнек с правым вращением.

Остальное - от лукавого.

Зы. Это как тема про термосы, где все друг друга убеждали, что самый лучший и практичный термос - любой за тыщу.
Цена экспериментов будет дороже цены хорошего шурика.

Флагман 300 + Тоха 9.8

981

Re: Ледобуры

https://www.youtube.com/watch?v=vdkbpbls7hs

982 (2021-01-20 15:21:29 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Ледобуры

Тоже было задумался насчет шурика.Передумал
Как-то небюджетненько получается. Буду и дальше продолжать крутить руками. Тем более Мора позволяет без напрягов бурить любой многослойный и сырой лед. И для здоровья полезнее.

983 (2021-01-20 16:55:55 отредактировано sergey1986)

Re: Ледобуры

Pashok-rybachok пишет:

Как-то небюджетненько получается

Вот вариант самого "бюджетного" и более менее надежного (нового) шурика, который сгодится для бурения. При нынешней толщине льда 40 см хватит на 60-70 лунок, хорошим 100-110 буром. Для поисковой рыбалки пойдет

Шурик
https://shop.dewalt.ru/elektroinstrumen … nt-xj.html

+

Аккум с зарядкой
https://aliexpress.ru/item/400019574896 … 2666290585

Итого:12950+4800=17750

Есть еще дешевле но сколько данный комплект проработает не известно (темная лошадка). но по характеристикам должно так же лунок на 60 хватить
Шурик
https://www.220-volt.ru/catalog-737586/undefined/

+

Аккум с зарядкой
https://aliexpress.ru/item/400019574896 … 2666290585

6800+4800=11600
Но в последнем варианте возможно шурик и акум будут не совместимы, нужно искать правильные аккумы и зарядку

А есть вообще дешман, если верить характеристикам то тоже пойдет, но думаю рыбалок 5-10 проживет не дольше, а там кто его знает может китайцы и удивят. По отзывам люди для бурения покупают
https://aliexpress.ru/item/400124755718 … 5455389419
всего 5000 руб

А вот оптимальные модели из общедоступных.

Дэ Вольт
https://www.220-volt.ru/catalog-399412/
Бош
31790 руб
https://www.220-volt.ru/catalog-720219/ … escription
Метабо
30650 руб
https://www.220-volt.ru/catalog-368602/
32500
Макита
https://www.220-volt.ru/catalog-257125/
30579

В принципе вот и все что можно из нового купить... Дальше выбор по кошельку

984

Re: Ледобуры

Убиваете всю романтику с этими шуро-бурами! Еще и камеру в лунку и спутниковый сканер, да такой, чтоб карасей в илу закопавшихся светил!
А как же - "набурился , надышался и тд"? ))

985

Re: Ледобуры

Bro пишет:

Убиваете всю романтику с этими шуро-бурами!

Да особой то романтики и нет и удовольствия если сейчас 70-100 лунок бурить ручным буром.
Не бурить же на рыбалку ездим а за поклевками, за азартом

986

Re: Ледобуры

sergey1986 пишет:

Не бурить же на рыбалку ездим а за поклевками, за азартом

А мне в кайф побурить на свежем зимнем воздухе...пока здоровье будет позволять,шуруповерт для бура не куплю. Как и летом веслами погрести,на прудовую ПВХ-шку минкоту вешаю в редчайший случай,если ветер ураган. И рыбалка,и в спортзал ходить не надо...

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

987

Re: Ледобуры

костоправ пишет:

А мне в кайф побурить на свежем зимнем воздухе

Может первые 20 лунок при толщине льда 50 см пробурить и в кайф. А вот 100 лунок при такой толщине льда мало кто бурит руками за день

988

Re: Ледобуры

sergey1986, Сергей, не бури 100, достаточно 99. ag

Жива еще надежда.

989

Re: Ледобуры

130  бурю 150+ и не парюсь . Мора рулит . bw

Ну... За Рыбалку!

990

Re: Ледобуры

VOVAN 1964, тоже люблю поискать - побурить, но 130м по 150 лунок - это прям круть.  ay

Жива еще надежда.