606

Re: Ледобуры

korsak, ну и нашел же ты экзотику! Гугл в помощь.

607

Re: Ледобуры

korsak пишет:

Кто что может сказать о ледобуре "Айдабур стандарт" ( Украина)

А смысл? Если есть Тонар?

Я - это я

608

Re: Ледобуры

Тонар около 1200р. в аллигаторе, проверен временем.

609

Re: Ледобуры

Я не себе , просто прошу вашего мнения ...

610

Re: Ледобуры

korsak пишет:

Я не себе , просто прошу вашего мнения ...

Не стоит покупать.

Я - это я

611

Re: Ледобуры

Скажите пришло время поменять бур,всегда пользовался классикой сейчас смотрю Тонар на двуручные он чем то удобнее или? Вроде рукоятка смещена что это даёт?

612

Re: Ледобуры

сверление не одной рукой а двумя

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

613

Re: Ледобуры

liss пишет:

, поскольку раньше использовал только "однорукие" буры. От этого действа, бур заваливается в сторону и сверлит криво-косо. Сейчас, спустя месяц, уже немного приноровился,

liss пишет:

Купил Мору (двуручную). Да, действительно сверлить легче, т.к. усилие (крутящий момент) развивается двумя руками.

???? много, а ответ один- ВСЕ БУРЫ ДВУРУЧНЫЕ!
1. Одни смещены рукоятками от оси вращения (двуручные так называемые)
2.Одни ,без смещения рукояток от оси вращения!!!
  Фишка , только в направлении вращения- левое или правое. Мора есть Мора! Хотя пользуюсь "Сельмашевским" и доволен! Для справки, чтоб не кидали "Тапки" в настоящий момент в наличии имею 9-ть буров от 100 до 180!!!!

Вам помочь? Или не мешать?

614

Re: Ледобуры

narvik.a пишет:

ВСЕ БУРЫ ДВУРУЧНЫЕ!

Нет не все. Если верхняя рукоять находится на на одной оси со шнеком - это одноручный ( верхняя рукоять и рука находятся в статичном положении держат бур и придают ему вертикальное положение, нижняя рука делает вращательные движнния). Если верхняя рукоять смещена относительно шнека - это двуручный ( верхняя рука, как и нижняя рука делают вращательные движения).

С уважением магазин "Щукарь"
ул.Хользунова,96  тел.8(473) 2-666-202

615

Re: Ледобуры

Где можно ножи к ледорубу Mora Expert поточить, и будет ли толк?

616

Re: Ледобуры

Как все сложно объясняете))
Одноручный
http://www.ribachokopt.ru/files/li/r/lr100_0_0.jpg


двуручный
http://www.ribeks.of.by/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/f/i/file_15_1.jpg

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

617

Re: Ледобуры

Понял . Спасибо.

618

Re: Ледобуры

Я свои сферические ножи на Мору точу алмазным полукруглым надфилем. Зажимаю нож в тиски, всю режущую кромку замазываю маркером или фломастером, чтобы видеть след заточки и почуть по всей кромке не изменяя угла. Этот способ хорошо описан на Русфишинге, если кому интересно.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

619

Re: Ледобуры

Три года назад. В доме быта,c боку,  заточка любого инструмента, любой сложности. Пришёл туда и обратился с заточкой ножей для ледобура. Там мужик мне и говорит " подравнять, я смогу тебе, а что бы наверняка, то надо передавать мех завод, там говорит на стоянке идеально сделают", мол у него там человек свой.  Я согласился, не жалею... три года нареканий нет, лучше чем новые.... 300р это стоило....

620

Re: Ледобуры

liss пишет:

Буду дальше мучиться.

я не против  самоделкиных, НО не проще(если нет денег) в месяц по 100 руб откладывать и за год купить новые (их хватает не 3 сезона,смело)????? голову забивать всякой ерундой,не понимаю  bl

главное не рыбалка,главное процесс

621

Re: Ледобуры

Анатольевич пишет:

(их хватает не 3 сезона,смело

Если на реках не ловить.

622

Re: Ледобуры

carp пишет:

Если на реках не ловить.

Ну тогда Тоннар - наше все!

Жива еще надежда.

623

Re: Ледобуры

schukar-vrn пишет:

Нет не все.

Посмотрите пост 665 "????? Отвечу тем же. Бур без смещенных рукояток называется ... даже не знаю как,  пешней или ломом??? " Чел. определился, что рукоятки для оборота шнека вокруг оси!!! И их оказывается  Две!
Двуручный это "ход" производителя Тонар+,

schukar-vrn пишет:

Если верхняя рукоять смещена относительно шнека - это двуручный ( верхняя рука, как и нижняя рука делают вращательные движения).

Где у других производителей есть литера "Д"? Извиняюсь, флудить не буду, ухожу искать угол атаки ножей.

Вам помочь? Или не мешать?

624 (2016-01-18 22:54:39 отредактировано Lenchik)

Re: Ледобуры

narvik.a пишет:

ухожу искать угол атаки ножей.

а что его искать?
по русским бурам все просто,усредненно конечно,для средних условий эксплуатации
угол наклона площадки 8градусов
угол заточки ножа 30 градусов
соотв угол атаки 38 градусов
соотв для более твердых поверхностей угол атаки увеличиваем,для мягких уменьшаем,это связано с тем,что прочность льда напрямую зависит от температуры-в минус 50-т градусов лед резанием практически не обрабатывается уже...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

625

Re: Ледобуры

Lenchik пишет:

в минус 50-т градусов лед резанием практически не обрабатывается уже...

пешня!? все возвращается на круги своя!?

626

Re: Ледобуры

Toptun пишет:

пешня!? все возвращается на круги своя!?

+топор!

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

627 (2016-01-19 10:29:15 отредактировано Ящик)

Re: Ледобуры

Анатольевич,   Вы когда последний раз покупали ножи на Мору? сейчас они стоят в 2 раза дороже Барнаульского ледобура в сборе. А брать ипотеку на покупку ножей не хочется.

628

Re: Ледобуры

Также никто не застрахован от попадания ножами на мусор... и любым ножам сразу трындец..

629

Re: Ледобуры

А я сегодня забрал ножи в запас "nero" и рад до .......!

http://s020.radikal.ru/i714/1601/17/637a2ca0ce4b.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1601/bb/c42e5cefac81.jpg


зы: Они первый раз у меня появились в прошлом году, под конец сезона, лед тогда был сантиметров 70, вопросов с выдергиванием не было!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

630

Re: Ледобуры

Олег Николаевич Бунин,
Плюсую. Использую аналогичные.
Сколько стоят и где брали?

Флагман 300 + Тоха 9.8

631

Re: Ледобуры

Олег Николаевич Бунин, vyacheslav.ionov, чем они отличаются от обычных тонаровских?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

632

Re: Ледобуры

SeMko, как мне показалось, лучше рыхлый лёд режут. А так не сильно от обычных отличаются.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

633

Re: Ледобуры

SeMko, лучше режут лед, особенно рыхлый.
Лунка больше.

Флагман 300 + Тоха 9.8

634

Re: Ледобуры

SeMko пишет:

Олег Николаевич Бунин, vyacheslav.ionov, чем они отличаются от обычных тонаровских?

Антон, бур 130, а лунка получается на 150.
Легче бурить лед, из-за того что шнек уже ножей.
В мороз не так замерзает лунка, и "зубастая" бабушка в 150 лунку, как пробка выскакивает - ПРОВЕРЕНО!
Я, это заметил еще давно на буржуйских бурах, шнек уже ножей.
Из-за недостатков можно отнести то, что лунка получается чуть грязней (шуги больше) и все, остальные только плюсы у меня!


С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

635

Re: Ледобуры

Олег Николаевич Бунин пишет:

Антон, бур 130, а лунка получается на 150.
Легче бурить лед, из-за того что шнек уже ножей.
В мороз не так замерзает лунка, и "зубастая" бабушка в 150 лунку, как пробка выскакивает - ПРОВЕРЕНО!
Я, это заметил еще давно на буржуйских бурах, шнек уже ножей.
Из-за недостатков можно отнести то, что лунка получается чуть грязней (шуги больше) и все, остальные только плюсы у меня!


С огромным уважением, Бунин О.Н.

Где покупали, если не секрет?

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

636

Re: Ледобуры

Lenchik пишет:

соотв для более твердых поверхностей угол атаки увеличиваем,для мягких уменьшаем,это связано с тем,что прочность льда напрямую зависит от температуры

Когда то давно, когда все шнековые буры делились на Воронежские и Ленинградские(кто по круче bd ), при понижении температуры и увеличении твёрдости льда, мы с отцом поступали следующим образом: Брали обыкновенные бритвенные лезвия от безопасной бритвы (желательно нержавеющие "Восток" или подобные) и ломали их пополам. Затем отпускали крепежные болты ножей бура и вкладывали по половинке лезвия под переднюю часть, между площадкой и ножом. После затягивали ножи. Таким образом увеличивался угол атаки и твердый лёд сверлился легче. Лично я максимально устанавливал по две половинки лезвия-больше очень тяжело крутить. Но всё надо пробовать экспериментально, в зависимости от состояния льда. Может кому пригодится - буду рад. br  Сам уже очень давно пользуюсь "шведами" - устраивают полностью. ay  Когда появился MORA с композитной головкой - прикупил, но большой разницы так и не заметил: bn  при сильном морозе обмерзают практически одинаково, только стоимость разнится. bq

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

637 (2016-01-19 19:40:17 отредактировано Анатольевич)

Re: Ледобуры

Ящик, специально для Вас fishunter.ru/product/3657/%D0%9D … 0%BC%D0%BCвзял самые большие,думаю это далеко не ипотека? az

главное не рыбалка,главное процесс

638

Re: Ледобуры

ДВС рыбаки , у Тонара появился бур аналог Моры
www.tonar.su/tovary_dlya_ohoty_i … amp;id=498
и ножи к нему по 200р чтобы не заморачиваться с заточкой
trofey.ru/catalog/3833/323671/
правда х.з. как он бурить  будет .

639

Re: Ледобуры

Ледобуры с подобными полукруглыми ножами давным-давно выпускает НЕРО. Вот если б тонар действительно сделал аналог ножей для моры, да за 200р....

640

Re: Ледобуры

Неровские ножи подходят на тонар, и стоят дешевле. Бурят и твердый и рыхлый лед хорошо.
http://savepic.ru/8329862.jpg

641

Re: Ледобуры

А можно ли оставить один нож под заводским углом для твердого льда а 2 под угол под рыхлый или сверлить так не будет ?

Ы

642

Re: Ледобуры

Мое мнение, и только мое!!!  Лучше нет ТОНАРА!!!! bs  А если на него поставить ножи на болтах под ключ!!!!!!!!!! Ваще сказка.................. Третью зиму и даже не думаю точить или менять................. Конечно мы стремимся к лучшему, но все чаще это ПОНТЫ (мое мнение)  Видел я как эти чужестранные буры бурят................. ai  Я  130 - ым в секунду!!!!!!!!!!!  А товарищ своим МОРЭМ  ao  Потом ходил целЬный день клянчил у меня бур............................  Ножи не бей, смотри за ними, и по льду меняй угол наклона подкладывая  СПИЧКУ!!!!!!!!!!!!!  bt  ag  Всем удачи !!!!!!!!!!!!! Бур как женщина - насилуй но с любовьЮЮЮЮ.................................... as

643

Re: Ледобуры

Gruk пишет:

Лучше нет ТОНАРА!!!!

Не соглашусь пожалуй. Есть бур сделанный дедом на авиазаводе, так вот пока лучшего еще ничего не встречал, тонар и рядом не стоит, лунки бурит как в масло. Сталь на ножах такой твердости что за 5 лет я их ни разу не точил и они как бритва.

644 (2016-12-15 17:49:59 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

Gruk пишет:

  А товарищ своим МОРЭМ  ao  Потом ходил целЬный день клянчил у меня бур............................  Ножи не бей, *

Имею и МОРА, и ТОНАР. Не знаю, что там у Вашего товарища, но МОРА есть МОРА и бурит он  ay  будь здоров.О ТОНАРЕ сказать ни чего не могу. Но если бы была возможность купить настоящие МОРОвсие ножи, ТОНАР не покупал бы. МОРА бурил без всяких спичек и т.п.
За одно вопрос к владельцам ТОНАРов. У меня периодически откручиваются винты. Вроде и зажимаю нормально. Это такая фишка у всех бывает? Бур 130, ножи стоковые. Кстати у МОРА такого за много сезонов ни разу не было.

645

Re: Ледобуры

130 тонар, как закрутил, ни разу не откручивались...

646 (2016-12-15 19:24:57 отредактировано karas16)

Re: Ледобуры

была тож такая беда. открутился один нож и потерялся болтик. bu  были за тридевять земель! ak  один бур на троих. собрались поехали домой bu . с тех пор маленькая отвертка и запасные болтики всегда в ящике. bs  потом все благополучно приржавело и не откручивается. еще на краску сажают. однажды (на рыбалке) подходил мужик, спрашивал нет ли болтика и отвертки, пришлось выручить! az

647

Re: Ледобуры

Такая же беда с тонаром, причем постоянно один и тот же нож откручивается

648

Re: Ледобуры

Все болтики(винтики) через фумленту. И будет вам счастье!!! br

... истина где-то рядом

649

Re: Ледобуры

В какой то из передач по телеканалу Охотник и Рыболов чтобы не откручивались болты на ледобуре советовали обвернуть всю резьбовую часть болта тонким целлофаном и так закрутить, с со слов ведущего болты самопроизвольно выкручиваться уже не будут.

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

650

Re: Ледобуры

Олег Николаевич пишет:

Все болтики(винтики) через фумленту. И будет вам счастье!!! br

Уже червертый или пятый сезон подматываю на винты "фумку", ни разу ни чего не открутилось непроизвольно и при съеме ножей все откручивается без высверливаний, уксусо-керасино-wdшных отмачиваний и прочего головняка.
Бур Тонар 130 + ножи Неро 130М

651

Re: Ледобуры

Имею и МОРА, и ТОНАР. Не знаю, что там у Вашего товарища, но МОРА есть МОРА и бурит он  ay  будь здоров      Мора хороша только на закрытых водоемах, где нет песка, ракушек.  А на Дону лучше наших не найти. Ножи стоят копейки. Взял 2 комплекта и вперед. Да и подточить можно на обычном точильном камне.

652

Re: Ледобуры

А я с новья у ТОНАРА болты на анаэробный фиксатор резьбы посадил. Только не сажайте на красный, он самый сильный- потом не открутиш.

653

Re: Ледобуры

Вот видите сколько полезных советов сразу и бесплатно все интересующие рыбачки получили. Всем спасибо за полезные советы и удачи.....

654 (2016-12-16 18:13:32 отредактировано СК-65)

Re: Ледобуры

Алексей vrn пишет:

у ТОНАРА болты на анаэробный фиксатор резьбы посадил

Тоже такая мысля была. Но побоялся, что не смогу на рыбалке открутить, если ножи затупятся. Пока на фумке. И смотрю, люди тоже пользуются.

Gruk пишет:

Вот видите сколько полезных советов сразу и бесплатно все интересующие рыбачки получили.

Так тему интересную Вы подкинули.
Всем спасибо за советы az

655 (2016-12-16 21:48:29 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Ледобуры

Насчет откручивания ножей наших буров - болтики подлиннее, чтоб насквозь хватало, сверху гайка, контргайка, и будет вам счастье.Отечественный бур, может быть, на Дон и Волгу. На всех остальных водоемах только Мора.
Иномарки в обслуживании тоже гораздо дороже "Жигулей", только если есть возможность, народ не раздумывая выбирает иномарку...

656 (2016-12-16 22:16:58 отредактировано С.ю.л)

Re: Ледобуры

Пробовал Хейнолу,Мора- не не то. Наш Барнаул, однозначно.  Только вот ножи использую к нему,только  "СКАТ",которые прикручиваются  на болты,ключом на 10. Стоят в магазинах ещё меньше чем "ступенька"(170р) и если самому точить ,то точиться одна плоскость! А "иномарки" хороши для рыхлого (весеннего) льда. Это моё мнение,никому не навязываю. bs

657

Re: Ледобуры

С.ю.л,  Совершенно верно, и полностью согласен.

658

Re: Ледобуры

Pashok-rybachok,    Иномарки в обслуживании тоже гораздо дороже "Жигулей", только если есть возможность, народ не раздумывая выбирает иномарку...  Я конечно дико извиняюсь, но это из той серии.............. Поехал на пруд - берешь МОРУ, а на водоохранку ТОНАР?????  Понты у всех свои, даже у меня...... Если есть возможность, то конечно..........  Кинул мору в крузак и поехал на пруд,  Тонар в гранту и на болото................. Согласен!!! Не всем это позволительно!!!! Основная масса рыбаков со средним достатком и отдавать 500 рупий (а может и больше не знаю) за ножи на Мору " жаба душит" а тупятся они мама не горюй.  Народ поддержите меня,  даешь ТОНАР!!!!!!!!!!! bp  Ой сейчас закидают!!!!!!!!! bd  ae  Вообще тема правильная.

659

Re: Ледобуры

У меня два торнадо 130 и 100 мм.
Были и Моры и Хейнолы.
У них очень сложная заточка ножей и точить их нужно часто.

Флагман 300 + Тоха 9.8

660

Re: Ледобуры

Пользую Тонар 130. Полностью доволен. Первую половину зимы использую родные ножи ступенькой которые, а когда лед рыхлый становится ставлю ножи скат.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS