331

Re: Дон у с.Животинное

А скажите пожалста если кто знает поконкретнее - когда уровень воды начнет падать, уж очень хотелось попасть на этот период, а возможности отслеживать нет.

332

Re: Дон у с.Животинное

Следи по отчётам.

333

Re: Дон у с.Животинное

Alexander AK пишет:

Да там и ниже пляжа уловы не ах.

Да, сейчас большинство местных рыболовов ничего не ловит и ноет про то, как стало плохо. Безусловно, рыбы стало меньше и она ловится мельче, чем лет 5-10 назад, когда у меня дважды сомы ломали спиннинги, а 1,5-2 кг голавли и 1-15 кг сомята попадались каждую ночь и уловы выглядели примерно так:

http://pics.livejournal.com/sea2007su/pic/0004qcg2

http://pics.livejournal.com/sea2007su/pic/00021f61

http://pics.livejournal.com/sea2007su/pic/0004wwz9

http://pics.livejournal.com/sea2007su/pic/0004s4dw

http://pics.livejournal.com/sea2007su/pic/0004t2g5

http://pics.livejournal.com/sea2007su/pic/0004rs0w

Но все же, рыбалкой в наших местах, я по прежнему доволен. Как сибиряка, выросшего на нельме, муксуне, чире, пыжьяне, хариусе, таймене, осетре и сибирской стерляди с черной икрой, рыба меня мало интересует с чисто гастрономической точки зрения, я речную рыбу ем только вяленой или сырой (сибирскую), а с точки зрения удовольствия и спорта, поимка 200-300 селявок доставляет достаточно положительных эмоций. Кроме того, всегда есть прилов из мерных плотвиц, рыбцов, подлещиков и голавликов, некоторые экземпляры которых, вытащенные на хрупкую спортивную снасть, приносят не меньше адреналина, чем поимка 78 кг сома, которого я выловил на Волге, или 117 кг осетра, пойманного на реке Меге.

Я практически всегда с рыбой и полон положительных эмоций, нужно просто уметь наблюдать за природой, думать, пробовать и экспериментировать, а не жаловаться на безрезультативность дедовских способов ловли, которыми грешат 95% рыболов в здешних местах. Стоит такой рыболов рядом, не увидев ни одной поклевки на свою китайскую дубину с пенопластовым поплавком, и поучающе рассказывает о том, как здесь хорошо клевало раньше (ключевое слово), презрительно смотря на мою легкую удочку, на которую я каждую минуту вытаскиваю рыбешку, а потом удивляется, увидев у меня полведра рыбы:)

334

Re: Дон у с.Животинное

Axel пишет:

А скажите пожалста если кто знает поконкретнее - когда уровень воды начнет падать, уж очень хотелось попасть на этот период, а возможности отслеживать нет.

Каждый год по разному, в прошлом году первая нормальная рыбалка была 22 апреля, а например в 2002 году, я отлично отловился уже 3 апреля. В этом году пока не ясно, как долго будет прибывать вода, поэтому результативной рыбалки можно ожидать с 10 апреля по 1 мая, в зависимости от таяния льдов верховьях реки. Следите за отчетами, как Вам верно заметили выше:)

335

Re: Дон у с.Животинное

Евгений1970 пишет:

Стоит такой рыболов рядом, не увидев ни одной поклевки на свою китайскую дубину с пенопластовым....

Поддерживаю, Рыбалка становится более спортивной и вдумчивой, а удовольствия при поимке двести граммового окуня на ФИНЕЗУ до 6гр. не меньше, от щуки на2,5кг. на джерковую снасть.

336 (2012-04-07 23:27:28 отредактировано Евгений1970)

Re: Дон у с.Животинное

Alexander AK пишет:

Да там и ниже пляжа уловы не ах.

Еще один пример. В прошлом году был вылет каких-то неизвестных мелких жучков, которых я ни разу не видел до этого, и к сожалению не сфотографировал. По утру в конце  мая, июне и до середины июля ведра с водой, которые стояли у всех на участках, были покрыты густым слоем этих жучков. Естественно, я попробовал порыбачить на них, но поначалу практически безрезультатно,  изредка попадались голавлики, но гораздо хуже, чем на опарыша или другие насадки. Подумав, я решил попробовать ловить на этого жучка поверху, смастерил практически нахлыстовую снасть, и в первую же рыбалку поймал несколько замечательных шемаек и голавликов, и в дальнейшем до августа был обеспечен великолепной таранкой из шемаи:)

Та же всем известная селявка, очень часто меняет горизонт ловли. Часто бывает, что отличная ловля ее вдруг резко затихает, и многие рыбаки уходят, жалуясь на погоду. Я же давно заметил, что селявка не стоит на одной глубине, и ее нужно постоянно искать в толще воды, где она может находиться от дна до самой поверхности. На рыбалке, как говорится, "ищи, да и обрящежь". Очень часто бывало, что изменение глубины проводки буквально на 0,5 см меняло полное бесклевье на вполне приемлемый клёв:)

Этот пример я привел к тому, что многие рыбаки сразу сдаются, не поймав рыбы знакомыми методами. В отличии от них, я каждый раз стараюсь экспериментировать, и хотя не всегда добиваюсь результата, но иногда нахожу новые интересные решения и насадки, которые приносят успех в данный момент.

337

Re: Дон у с.Животинное

semenOFF пишет:

Поддерживаю, Рыбалка становится более спортивной и вдумчивой, а удовольствия при поимке двести граммового окуня на ФИНЕЗУ до 6гр. не меньше, от щуки на2,5кг. на джерковую снасть.

Согласен.

338 (2012-04-08 00:15:53 отредактировано Vir)

Re: Дон у с.Животинное

ab))))

339

Re: Дон у с.Животинное

Евгений Т пишет:

Евгений1970⇓  У нас в Семилуках при ухудшении клёва уклейки.к сожалению. 0.5 см  изменение не работают. Пробывали не однократно.Что нам то делать?

Пожалуй, тогда уже ничего не сделать, придется вам в Семилуках голодать:)

Если серьезно, при затихании клева селявки (которое редко бывает окончательным, эта рыба клюет практически всегда), нужно пробовать разные методы соблазнения ее. Для начала, нужно поискать рыбу в разных горизонтах или на других дистанциях заброса, селявка бывает отходит от берега, или наоборот начинает клевать у самого уреза воды. Естественно, нужно попробовать сменить насадку, хотя опарыш как правило, всегда работает по этой рыбе, но изредка случается, что рыба капризничает, и клюет исключительно на крохотные кусочки навозника или слабый кончик водяного червя, а на целого червя или более крепкую голову брать категорически отказывается. Иногда селявка перестает брать опарыша, но продолжает прекрасно ловиться на мотыля или чаще всего, на какую-нибудь мельчайшую букашку из под камней на дне. Кроме того, можно пробовать изменять равномерную проводку, поддергивать периодически снасть или придерживать, сменить поводок на более длинный (бывает я ставлю метровый поводок без грузила) или наоборот на более короткий. Стоит понаблюдать за игрой рыбы, возможно стайка просто отошла от вас на пару метров ниже или выше, такое тоже бывает. Если же все ухищрения не помогают, то лучше всего пожарить шашлыки, и вмазать пару-тройку рюмок водки, настроение улучшает кардинально, вы ведь не за рыбой сюда пришли? И вообще, зачем вам в Семилуках селявка? В проводку у вас отлично ловится солидная плотва на бокоплава...

340

Re: Дон у с.Животинное

TVV, Спасибо за фотки! На 10-м снимке, я даже свой дом увидел)))! ay  ab

341

Re: Дон у с.Животинное

кто нибудь ловил щук в новоживотинном

На рыбалке главное не рыба, а процесс и хорошее настроение!!!

342

Re: Дон у с.Животинное

Донской рыбак пишет:

кто нибудь ловил щук в новоживотинном

В прошлом году не попадались, а в предыдущие годы ловил 800 гр.-1,5 кг щучек на пескарей и щиповок. Специально ловлей щук я не занимаюсь, ставлю живцов на голавлика или соменка, поэтому металлические поводки не применяю, и по этой причине частенько обнаруживаю перекушенный конец поводка.
Мне рассказывали, что у нас под дачами изредка ходит какой-то неместный мужик с топтухой, и в его уловах регулярно бывают щучки до 2-х кило. Отец пару раз пытался с ним поговорить, но этот мужик каждый раз быстро линял. В общем, щука в этих местах есть, но специально ехать за ней в эти места, безусловно не стоит. Это не Битюг и не Воронеж, и тем более, не Обь:)

343 (2012-04-09 10:16:10 отредактировано MAN82)

Re: Дон у с.Животинное

Ефремов А.Н. пишет:

TVV, По фоткам я бы сказал, что разлив хороший, метров 5-6! Неделю назад вода была значительно ниже!

Лешь, метра 3 максимум...  ac
Был на выходных. Вот несколько фото. Это пятничные

344 (2012-04-09 10:19:07 отредактировано MAN82)

Re: Дон у с.Животинное

В воскресенье с утра вода заметно спала. И ледоход кончился.

345

Re: Дон у с.Животинное

Евгений1970 пишет:

.... Также в некоторые годы появляется шемая, ....

Эт что за зверь такой?  be Расскажи по подробней.

346

Re: Дон у с.Животинное

Донской рыбак, Щуки мало. Я думаю не ее это места. Мель и течка сильная...

347 (2012-04-09 11:19:37 отредактировано Сергей геолог)

Re: Дон у с.Животинное

MAN82, Алексей Шемая - это рыба Красной книги ВО: artisr.ixbb.ru/viewtopic.php?id=85

348

Re: Дон у с.Животинное

В том году вытащил шнурка грамм на 300 на повороте , обещал подрости вот скоро поеду а вдруг обманул.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

349

Re: Дон у с.Животинное

MAN82 пишет:

Эт что за зверь такой?  be Расскажи по подробней.

Она у нас в красной книге.

350 (2012-04-09 16:46:20 отредактировано максюха)

Re: Дон у с.Животинное

Алексей,если не ошибаюсь, шемая очень похожа на уклейку, только больше размером. Вот фото нашел.

351

Re: Дон у с.Животинное

MAN82 пишет:

Эт что за зверь такой?  be Расскажи по подробней.

Про этого зверя мне уже сообщили, что он тоже запрещен к вылову. Я даже уж и не знаю, что можно на Дону ловить. Пескарей вот я беру обычно,не отпускаю, больно уж мой кот их любит, может я тоже что-то нарушаю??

Чтобы долго не перечислять запрещенные к вылову виды рыб, может кто подскажет, кого из рыб можно точно ловить на любительскую снасть? ad

352

Re: Дон у с.Животинное

Евгений1970, Вот тебе "Красная книга" нашей области. www.cfo-info.com/okrug7e/rajonvs … /index.htm

353

Re: Дон у с.Животинное

Роман Пономарёв пишет:

Евгений1970, Вот тебе "Красная книга" нашей области. www.cfo-info.com/okrug7e/rajonvs … /index.htm

Вот же черт, мельком прочитал, и призадумался. Раздавлю случайно какого-нибудь паука на даче, глянь, а это не просто паук, а Эрезус черный, занесенный в Красную книгу. А пойманный кузнечик для голавлика может оказаться Пилохвостом скифским или что совсем уж предосудительно, Севчуком сервиля, прости меня господи. Но пауки, стрекозы, кузнечики разные, это еще ладно, их я отличить от других насекомых смогу, но кто такие ктыри? Что это за зверь? А Мелитурга булавоусая - Melitturga clavicornis? И там много еще такого добра...

А вот это что: Голопогон древний, это как я понимаю, разжалованный военный на пенсии?

Да, так раздавишь какое-нибудь насекомое случайно, и не заснешь, совесть замучает вдруг оно в Красной книге и я преступником стал?

Но более всего меня изумило другое, я как прочитал, так прямо опешил, и что делать с этим, ей богу не знаю:

Семейство Красотки - Calopterygydae.
20  ¦Красотка девушка - Calopteryx virgo

Не, на это я никак не согласен, я без девушек не могу, и особенно предпочитаю красоток. Это ж натуральная дискриминация у вас в области, КАК ВЫ ТУТ ЖИВЕТЕ??? Я ориентацию менять не собираюсь, поэтому похоже, нужно рвать когти из Воронежа, к более фривольным нравам:)

До рыб я даже не дошел...что-то не до них мне стало...

354

Re: Дон у с.Животинное

Лови!))

355

Re: Дон у с.Животинное

Роман Пономарёв пишет:

Лови!))

Да хрен с этими мухами, как вы тут без девушек красоток обходитесь??

356

Re: Дон у с.Животинное

И чего последних закраснокнижили, их везде как грязи.

357

Re: Дон у с.Животинное

Роман Пономарёв пишет:

Лови!))

А за книгу - спасибо. Я теперь матом перестану ругаться, вежливо оппоненту так и скажу: ах ты Сверлило дубовое, ты ведь Пчеложук ячеистый, да к тому же Древогрыз бороздчатый и Большекоготник четырехбугорчатый. Ну и кто попробует состязаться эпитетах?

358 (2012-04-10 00:39:10 отредактировано bond)

Re: Дон у с.Животинное

Свои пять коп.У меня там дача,головля всего повыбили массаракш, осталась мелочь 200-400гр.,я уже давно практически отпускаю всё что ловлю .Два года назад ещё ловился до кило на спин.Я вообще не понимаю доночников которые его душат на корку!Голавль отличная бойцовая рыба для любого спиннингиста и за каким его тупо ловить и есть,он же хрень с перекатов жрёт и воняет!Самого большого взял на 1,5кг. в начале апреля на судачий воблер в р-не Кулешовского обрыва.Скоро и голавль будет в КК Животинного.

359

Re: Дон у с.Животинное

максюха, Не в курсе что там на Дону твориться?

360

Re: Дон у с.Животинное

MAN82 пишет:

максюха, Не в курсе что там на Дону твориться?

Звонил вчера отцу,говорит опять подъем воды пошел.

361

Re: Дон у с.Животинное

никто не знает затопила ли вода озера?

На рыбалке главное не рыба, а процесс и хорошее настроение!!!

362

Re: Дон у с.Животинное

Донской рыбак пишет:

никто не знает затопила ли вода озера?

К сожалению нет, может второй волной накроет, еще метра 2-3 надо чтобы затопило.

363

Re: Дон у с.Животинное

Сергей геолог, Спасибо за фотки! На поля не пошел, но все таки прилично поднялся, прям бальзам на душу!

364

Re: Дон у с.Животинное

MAN82 пишет:

максюха, Не в курсе что там на Дону твориться?

В курсе, вода поднимается каждый день, еще метр- два, выйдет из берегов.

365

Re: Дон у с.Животинное

а вода ещё поднимается или спадает?

На рыбалке главное не рыба, а процесс и хорошее настроение!!!

366 (2012-04-15 17:28:26 отредактировано bond)

Re: Дон у с.Животинное

Донской рыбак пишет:

а вода ещё поднимается или спадает?

  bv
Донской рыбак, Вопрос к Господу Богу?

367

Re: Дон у с.Животинное

Пиковое значение подъема воды, как правило день, два, потом идет спад

Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать

368

Re: Дон у с.Животинное

про спад еще рано говорить, севернее еще есть снег. а если опять начнутся дожди, то уровень еще вырастет

только кастинг. только Хопер

369

Re: Дон у с.Животинное

Был на даче в субботу и воскресенье. В субботу вода прибывала сильно и поклевок не было, пришлось с соседом жарить шашлыки и вспоминать былое (удалось!). В воскресенье отец с утра поднес ЭТО и яичко, так что настроение стало боевым, и точно было 2 поклевки какой-то бели, но взять рыбу не удалось. Вода падает, разлива на поля скорее всего не будет...

http://pics.livejournal.com/sea2007su/pic/0004xy6z

http://pics.livejournal.com/sea2007su/pic/0004y1qt

Это сегодня утром:

http://pics.livejournal.com/sea2007su/pic/00050w8w

Кот не дождался свежатины, пришлось есть мойву:)

http://pics.livejournal.com/sea2007su/pic/00051p3e

Утром не удержался, сфотографировал подснежники:

http://pics.livejournal.com/sea2007su/pic/000526yp

370

Re: Дон у с.Животинное

Был сегодня там,ездил за водой.Вода по сравнению с субботними вешками прибыла сантиметров на 20!Так что пик ещё не пройден.

371 (2012-04-17 07:32:26 отредактировано Евгений1970)

Re: Дон у с.Животинное

bond пишет:

Был сегодня там,ездил за водой.Вода по сравнению с субботними вешками прибыла сантиметров на 20!Так что пик ещё не пройден.

Позвонил только что отцу на дачу, он специально спустился к Дону проверить уровень воды. Вода падает заметно, рогатулька отодвинулась от уреза воды на 1,5 м, и это всего за одну ночь.

В субботу вода прибывала, в воскресенье падала. Сегодня опять упала, но вполне вероятно, что поднимется опять.

372

Re: Дон у с.Животинное

Вода падает, а отец придумывает причины, чтобы не рыбачить: "Столько дел, столько дел.." ad

373

Re: Дон у с.Животинное

смотрю на фото, места есть где на донку можно посидеть.... завтра видимо туда и поеду, попробую голавлика на корку...

374 (2012-04-21 18:51:11 отредактировано ВалентинТ)

Re: Дон у с.Животинное

сегодня был на Дону. Вода упала метра на 3. На фото показал красной линией где она сегодня. ( был без фотика) Через неделю должен быть в берегах. Сегодня за 10 минут  отошел от поставленой метки на 10 см.

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

375

Re: Дон у с.Животинное

да, такойже мутный

Не люблю платные пруды. Как в магазине.....

376

Re: Дон у с.Животинное

Только что позвонил отец, поймал рыбца на 400 г. С почином!

Рыбчик заглотил червя до самой...ну все поняли, и по этой причине отправился вялиться, а не обратно в реку, потому как от дохлого рыбца в реке пользы мало. Всех почитателей Красной книги сразу извещаю, что менее жадные и осторожные особи рыбца, будут тут же возвращаться в родную стихию. Кстати, мой дед ловит на один спиннинг с одним крючком ради удовольствия от процесса, а также возможности поймать себе бирючков на уху, ну и любой другой не краснокнижной рыбы для кота, который уж извините, у нас совсем безграмотен, человеческих законов не изучал, паразит такой, но жрать просит каждый день, да еще и по три раза, зараза:)

377

Re: Дон у с.Животинное

господа-форумчане. подскажите обстакановку в районе бывшего пантона в животинном???

378

Re: Дон у с.Животинное

Вода ушла заметно, но до осеннего уровня еще 1,5-2 метра. Около берега грязи по колено, а вода потихоньку просветляется.

379 (2012-04-30 13:08:32 отредактировано bond)

Re: Дон у с.Животинное

Вчера открыл сезон по головлю.Правда удалось одного вымучить на миру пятёрку маленького гр. на 200,голавль берёт под берегом,на перекате его нет.Вечером был сход рыбы гораздо крупнее.На воблер  под окунёвую окраску взял товарный каннибал!  ai Для детей сделал лёгкий мах,для себя нахлыстовку(если кому интересно могу описать эту нехитрую снасть),насадка опарыш.В итоге около 80шт. уклеек .В прилове рыбчики,пескари,ельцы.Пожарены под пиво  az .Особенно порадовало присутствие в улове редких рыб - одна неплохая шемая и два мелких вырезуба! Отпущены в Дон .  br

380

Re: Дон у с.Животинное

bond

был бы благодарен за описание.
сам сижу с прошлого года на сайте (именно Дон) - буду в этом году осваивать рыбалку на нем

381

Re: Дон у с.Животинное

bond для себя нахлыстовку . опиши пожалуйста очень интересно. Заранее премного благодарен. bv

382 (2012-04-30 21:58:06 отредактировано bond)

Re: Дон у с.Животинное

номер, Алексей 123, К маху привязываешь толстую монку ,ну или не слишком толстую,не критично.К ней через петли тонкий флюкарбон или тонкую монку длинной 0,5-1м. в зависимости от глубины ловли.От мелкого крючка в сантиментрах 20-25ти крепится мелкая дробинка. Поклёвки определяются по движению толстой лески,приспособиться легко.Вот собственно и всё.)))

383

Re: Дон у с.Животинное

Огромное спасибо! ay

384

Re: Дон у с.Животинное

кто нибудь ловил краснопёрку в новоживотинном?

На рыбалке главное не рыба, а процесс и хорошее настроение!!!

385

Re: Дон у с.Животинное

Донской рыбакbe Красноперку на таком течении.... скорее всего ни кто... Если только где в затонах.