551

Re: Дон у с.Животинное

MAN82, а ты на место, которое указывал Евгений1970, не пошел? Под мостом - куча подкаменщика, его там вот где ты сидел как раз просто тьма.

552

Re: Дон у с.Животинное

Alexander AK,  Нет, а смысл, если ему клевать, то не только же на против дачи Евгений1970ag
Клевал только карась, ну и голавлик маленький попался... bk , а такой зверь замечен не был. ab

553

Re: Дон у с.Животинное

MAN82, да не, просто там затончик должен быть выше родника за камышиком и ямка небольшая. Хотя под мостом тоже что то типа заточника.

554

Re: Дон у с.Животинное

DAG-DVA, жаль, я там поймал своего первого голавля.

555

Re: Дон у с.Животинное

Alexander AK пишет:

DAG-DVA, жаль, я там поймал своего первого голавля.

Ещё он ловился ниже старого моста, на островах и напротив под огородами, там глина и обратное движение.

556

Re: Дон у с.Животинное

Александр Ткачев, раньше лучше и больше размером был.

557

Re: Дон у с.Животинное

Alexander AK пишет:

Александр Ткачев, раньше лучше и больше размером был.

А на яме Леща ловили какого!!! bq

558

Re: Дон у с.Животинное

А кораблик считается браконьерской снастью или как? В детстве ловил на него Головля. подвязывал 2 крючка. br

559

Re: Дон у с.Животинное

Scherbakov74, Не больше трёх крючков и в перёд.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

560

Re: Дон у с.Животинное

Александр Ткачев пишет:

Зато Мепс опять ловить стал

Я в этом году мепса по голавлю так и не разловил, зато бронзовая с черными точками моська(mosca) просто чудеса творила.

Спиннинг, Джиг, Судак.

561

Re: Дон у с.Животинное

ix.ti пишет:

Scherbakov74, Не больше трёх крючков и в перёд.

Хотел заморочиться, так всё лето и проспал. ac

562

Re: Дон у с.Животинное

Scherbakov74 пишет:

Хотел заморочиться, так всё лето и проспал

По детству заморачивался, но правда на перетяжку (в два удилища), но для этого напарник нужен.

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

563

Re: Дон у с.Животинное

Александр Ткачев,  точнее медная. С бронзовой другую блесну спутал.

Спиннинг, Джиг, Судак.

564

Re: Дон у с.Животинное

У меня в этом году, голавль в основном попадался ниже острова, на противополовожном берегу Н.Ж. ,причем более менее (до кг) по береговой линии, рядом с травой, на перекате в основном мелочь до 500 гр, а жерех на противоположном берегу где обрыв. Хит сезона колебалки , воблеры  в этом году явно работали похуже, за исключением одного розового китайца. Может это только у меня. Да и результат поимки особи  более 1.5 кг., был по моему  два или три раза, все в основном около кг.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

565

Re: Дон у с.Животинное

Розовый китаец а может не китаец, куплен пару лет назад за копейки на распродаже.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

566

Re: Дон у с.Животинное

Вот фото

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

567

Re: Дон у с.Животинное

ats пишет:

Розовый китаец а может не китаец, куплен пару лет назад за копейки на распродаже.

Если в дельте/активном отдыхе - то это калипсо (или как то так)...

Я - это я

568

Re: Дон у с.Животинное

еще раз пробую разместить фото извиняйте но компом у не както тяжеловато

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

569

Re: Дон у с.Животинное

У меня есть такой, брал в Дельте на распродаже, своя игра обалденная, но у меня больше по щуке на Кубани.

570

Re: Дон у с.Животинное

Был вчера вечерком , в затончике где кончается обрыв. Ловился мелкий жерешок, на мелкую вертушку. Подконец,уже начинало темнеть, удар что-то непонятное, вывожу а там ЩУК грамм на 700, взял ,пожарил и съел, злой как собака, свою мелкую вертушку наверно пол часа вытаскивал из ЩУКА, а на воде тем временем всплески продолжались, моя операция закончилась успешно для меня, для ЩУКА хуже, хирург я неважный, поэтому мысли выпустить после операции не возникло, да и вкусная она жаренная оказалась.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

571

Re: Дон у с.Животинное

На полярный Урал и Алтай вырваться не удалось, к огромному сожалению, поэтому в прошлые выходные собрались с друзьями смотаться хотя бы до Енотаевки, половить на знакомой яме сомов, но и тут облом вышел, ко мне неожиданно родственники из Москвы приехали, и пришлось мне все выходные опять на даче проторчать. В перерывах между шашлыками и песнями, удалось посидеть вечерком на любимом месте, благо оно под боком. Погода как раз началась портиться, клевало не очень, но свою сотню селявок я взял, ну и плюс прилов, как обычно, карась, подусты, пару подлещиков и мелкая плотвичка с рыбечеками, которых я отпускал. На удивление совсем не было голавля, хотя в предыдущие выходные я на нем оторвался по полной, шел дуром, до 1,1 кг.

Караси (от 350 до 650 г):

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/36429/36429_original.jpg

Подусты и пара подлещиков (до 400 г):

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/36645/36645_original.jpg

572 (2012-09-06 00:27:35 отредактировано Евгений1970)

Re: Дон у с.Животинное

В эти выходные, из-за дождей сильно поднялась вода, поэтому рыбалки не было вообще, хотя я честно отсидел и утреннюю и вечернюю зорьки. Даже селявка брать не хотела, кое-как коту чуть больше десятка поймал, да и не удивительно, вода прибывала на глазах, при этом была мутной, как кисель. В прилове не было ничего, за исключением десятка матросиков и пары-тройки бычков, зато на донку отцу попался какой-то уродец, видимо гибрид, мы так и не смогли определить, кого с кем. На фото плохо видно, к сожалению:

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/36972/36972_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/37236/37236_original.jpg

Голова и рот, как у рыбца, тело сбоку как у подуста, но в спине толстый, как пескарь, почти круглый в сечении. Вот этот на вид небольшой экземплярчик потянул на 700 г! К соседу как раз, бывалые рыбаки приезжали, накопать зеленого червя для поездки на Волгу, так они тоже удивлялись, но определить рыбу так и не смогли. Гыбрыд, короче:)

573

Re: Дон у с.Животинное

Ну, хоть с рыбалкой было плохо, зато мы с отцом оторвались по грибам, всего часик по лесу походили, а нарвали по ведру маслят и ведро отборных рыжиков. Маслята отдали соседям, возни с ними ужас, да и сопливые они дюже, а вот рыжики пожарили со сметанкой (специально банку деревенской купил, как чувствовал:), да как закусили...Ух, до чего же вкусны...

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/37442/37442_original.jpg

574 (2012-09-11 10:38:01 отредактировано Евгений1970)

Re: Дон у с.Животинное

lbvtk пишет:

Да, ты прав. Я пробовал в Медовке - полный ноль! На спининг понятно, вода мутная, несёт осоку, пучки травы и всякий хлам. Но сосед сидел и на донки и на удочки и практически безрезультатно. Теперь ждём пока вода "устаканится" и посветлеет... az
П.С. а червя помнится раньше копали в овраге где родник, за кооперативом от ТМП?

Зеленого червя можно копать от оврага где родник и до пляжа между Дон-2 и Дон-1 (ТПМ-ми дачами), его полно по всему берегу. Правда в этом году его почему-то немного и он жидкий какой-то, легко рвется. В прошлые годы я его руками копал обычно, пару-тройку горстей черпнешь и полна банка, а в этом году трудиться приходится. Кстати, у нас на дачах в этом году и выползка почти нет, 1-2 выползают после дождя, а ведь в прошлые годы сплошным ковром лежали. И с навозниками у нас проблемы, совсем мало, и дендробены не особо, в общем проблемы в этом году с червями почему-то, за исключением белого, вот его - как грязи...

575

Re: Дон у с.Животинное

Был вчера с 16 до 20. Вода заметно сошла и стала прозрачней. Результат ,голавлик под кило, несколько жерешков до 200 грамм. Пару жерешков пришлось взять, заглотили вертушку аж до хвоста, мелкожерех вообще с такой жадность кидался, наверно проголодался за время плохой погоды.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

576

Re: Дон у с.Животинное

ats пишет:

Был вчера с 16 до 20. Вода заметно сошла и стала прозрачней. Результат ,голавлик под кило, несколько жерешков до 200 грамм. Пару жерешков пришлось взять, заглотили вертушку аж до хвоста, мелкожерех вообще с такой жадность кидался, наверно проголодался за время плохой погоды.

Да, у мелкого жереха видимо жор начался, в последнее время стал часто попадаться и на донки на червя и пескаря, и даже на удочку на опарыша и перловку. Частенько хватает поплавок при ловле в проводку, недавно сломал мне антенну на любимом поплавке:(

577

Re: Дон у с.Животинное

Вчера погулял со спинингом. Жерех очень активен, но брать отказывается, что только не предлагал. Результат, в начале обрыва, взял одного килошного на колебалку. Последующие попытки, смены приманок результата не принесли. Вода сильно ушла, прозрачная.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

578

Re: Дон у с.Животинное

Впечатления пока свежи, спишу поделиться. Начну из далека. В среду,вечерком моя плетенка  приказала долго жить, пришлось быстренько поменять. Тонкой не было, думал доработаю сезон , а куплю уже к следующему сезону, поэтому поставил что было 0,18. Поймал килошного жерешка, ну вроде все нормально, все работает. Суббота ,погода шепчет, солнышко,вода прозрачная, метра 4 видно как работает приманка. Остановился  в конце обрыва,где крутой ,скользкий, глинянный спуск. Ставлю самопальную колебалучку, чем то похожа на пантун 21 7гр., немного пошире,раз заброс, два заброс, красота. На третем забросе зацеп (это я так так подумал) начинаю потихоньку подтягивать,туговато но идет, жалко колебалучку стало ,но особых волнений нет ведь плетня толстая , да и тройничек стоит гамакатсу тонкий ,при сильных зацепах всегда разгинался, поправишь и дальше. Но тут, как я думал мое бревнышко, почему то начинает плыть против течения. Адреналин так шибанул. Подтаскиваю, где то с трех метров вижу ЭТО чудо. Голавль, я понимаю что в воде предметы кажутся больше, если на себе показать ,то от плеча. Спининг дуга аж от ручки, фрикцион трещит, сразу приходят умные мысли про подсак, но все что до этого поподалось мне, до 2 кг, както раньше вытаскивал и без подсака. Ну в обшем после некоторой борьбы, время точно не скажу, подвожу к берегу. Стоял в неудобном месте, камыш и сразу под ним вода ,сильное течение, в общем подвожу к самой бровке, получается сделать один оборот плетни вокруг ладони, мягкая такая потяжка, без рывка,в моих руках моя любимая колебалка, с полностью разогнутым тройником,все  три крючка выпрямились(единственный раз пожалел что тройник гамакатсу). В взвешивании он мне отказал,но по виду я думаю кг. на 5. Во какие монстры водятся в наших краях. Извините если есть ошибки, пушу как могу

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

579

Re: Дон у с.Животинное

ats, Читал - аж у самого дух захватило.... ay  az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

580

Re: Дон у с.Животинное

Буду на даче, если не забуду то сфоткаю и выложу.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

581

Re: Дон у с.Животинное

ats пишет:

Впечатления пока свежи, спишу поделиться. Начну из далека. В среду,вечерком моя плетенка  приказала долго жить, пришлось быстренько поменять. Тонкой не было, думал доработаю сезон , а куплю уже к следующему сезону, поэтому поставил что было 0,18. Поймал килошного жерешка, ну вроде все нормально, все работает. Суббота ,погода шепчет, солнышко,вода прозрачная, метра 4 видно как работает приманка. Остановился  в конце обрыва,где крутой ,скользкий, глинянный спуск. Ставлю самопальную колебалучку, чем то похожа на пантун 21 7гр., немного пошире,раз заброс, два заброс, красота. На третем забросе зацеп (это я так так подумал) начинаю потихоньку подтягивать,туговато но идет, жалко колебалучку стало ,но особых волнений нет ведь плетня толстая , да и тройничек стоит гамакатсу тонкий ,при сильных зацепах всегда разгинался, поправишь и дальше. Но тут, как я думал мое бревнышко, почему то начинает плыть против течения. Адреналин так шибанул. Подтаскиваю, где то с трех метров вижу ЭТО чудо. Голавль, я понимаю что в воде предметы кажутся больше, если на себе показать ,то от плеча. Спининг дуга аж от ручки, фрикцион трещит, сразу приходят умные мысли про подсак, но все что до этого поподалось мне, до 2 кг, както раньше вытаскивал и без подсака. Ну в обшем после некоторой борьбы, время точно не скажу, подвожу к берегу. Стоял в неудобном месте, камыш и сразу под ним вода ,сильное течение, в общем подвожу к самой бровке, получается сделать один оборот плетни вокруг ладони, мягкая такая потяжка, без рывка,в моих руках моя любимая колебалка, с полностью разогнутым тройником,все  три крючка выпрямились(единственный раз пожалел что тройник гамакатсу). В взвешивании он мне отказал,но по виду я думаю кг. на 5. Во какие монстры водятся в наших краях. Извините если есть ошибки, пушу как могу

Крупный голавль мне уже давно не попадался, впрочем я за ним и не охочусь специально, ловлю в последнее время в основном в проводку. В эти выходные закрывал летний сезон, потому как вода уже остыла и мелкорыба и селявка отошла от берега, но все-таки решил постоять на своем обычном месте, и не прогадал. Моментами не клевало вообще, но иногда рыбка все-таки подходила на прикормку и я взял полсадка плотвы, голавликов, подлещиков и подъязков (уже пару недель откуда-то у нас завелись 350 граммовые красавцы, ровные, как из пробирки, обычно язь у нас исключительно редок). Из-за редкого клева, решил поставить пескаря на донку, на которую отец бирюков здесь сейчас успешно ловит, тем более что в предыдущие выходные у меня здесь же на пескаря щука на пару кило поводок откусила.  Поставил пескаря и забыл, стою,  неспешно ловлю в проводку, задумался, последними теплыми днями наслаждаюсь, загораю на солнышке и тут понимаю, что что-то не то происходит, что-то мое сознание тревожит. Ба, а это колокольчик на донке звонит, раскачивается:) Подсечка, крокодил в дугу, борьба минут пять и увы, приличная рыбина сошла у самого берега. Пескаря больше не было, а на селявку клевать никто не хотел, но где-то через полчаса все-таки попался пескарище, и не взирая на размеры был отправлен на крючок донки. Через минут десять, опять резкая и уверенная потяжка, заполошный звон колокольчика, новая борьба и опять сход у берега, судя по всему очень приличного жереха, не менее 3 кг. Поставил очередного пескаря, на этот раз самого сладкого по размеру, и буквально через пять минут, новая поклевка.  На этот раз, мне удалось вытащить рыбину на берег, оказался голавль на 2,5 кг. Честно скажу, я хотел его отпустить, голавлей я отпускаю, если не поранились непоправимо, но тут как раз отец подоспел, короче, не повезло голавлю...
Больше ставить донку я не стал, удовлетворение получил, а рыбу и так девать некуда, но пока собирал снасти, на этом же месте опять было несколько мощных ударов крупного хищника. Нагуливают жирок...

http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/38128/38128_original.jpg

582

Re: Дон у с.Животинное

В проводку ничего не клюет, даже обильная прикормка не помогает, вода остыла и рыба отошла от берега, но хищник пока промышляет возле камышей, охотясь за мальком. Неожиданно много окуня, 150-250 гр. прожоры мгновенно пожирают всех пескарей, которых в последнее время у нас добыть стало невероятно трудно, перестали брать на донки и удочки и очень редко попадаются в подъемник. Добудешь с большим трудом пескарика, не успеешь насадить, и вот уже колокольчик заполошно звенит, очередной полосатый разбойник заглотал пескарика до самого не хочу. Зла на этих окушков не хватает, тут же гуляют весьма солидные голавли и жерехи, но полосатые выхватывают у них пескарей из под носа. За выходные поймал пару голавликов чуть больше кило навскидку, да было пару сходов экземпляров посолиднее, ну и в очередной раз щука под 2 кило поводок откусила (ставил металлический поводок - не клюет, зараза:), вот и весь результат, не считая пары десятков окуней и десятка бирюков.
Зато отцу в пятницу повезло, совершенно неожиданно на пучок навозников вместо бирюка вытянул судака на 1,6 кг, я уж и забыл, когда в последний раз у нас здесь судаки попадались.
В субботу решил приготовить уху, как у нас ее в Сибири готовят. Стерляди или осетра конечно, у меня не было, поэтому приготовил местный вариант: полную кастрюлю бирюков залил водой, чтобы чуть-чуть покрыла и отварил до готовности, рыбу вынул и положил еще одну такую закладку бирюков и окуней, потом сделал такую же закладку бели разной, а на последнюю закладку пошел судачок. Кроме рыбы и соли, в нашу уху добавляют только морковь и луковицы целиком, после приготовления немного перчат, добавляют уголек (для смягчения воды) и вливают рюмку водки.
Рыбу выкладывают на блюдо и едят, запивая ухой, которую разливают по кружкам (алюминиевым). Обычно, больше одной кружки такой ухи не выпивают, очень уж она жирная и наваристая (хотя без стерляди конечно, не такая уж и жирная). Жаль, не было налима, когда нет стерляди, в Сибири его в уху кладут, не такой жирный, но навар и вкус дает хороший.
Собрались соседи, и мы под уху очень славно посидели, и песни попели, и поплясали, так что отлично проводили сезон, все остались очень довольны.

Ну и фото судачка:
http://ic.pics.livejournal.com/sea2007su/24032730/38185/38185_original.jpg

583

Re: Дон у с.Животинное

Хорош Судак , на заливное самый то !!! ay  az

Никто , Кроме Нас !

584

Re: Дон у с.Животинное

Евгений1970, а где донки ставишь с пескарем? Выше или ниже моста?

585

Re: Дон у с.Животинное

ubivetzzz пишет:

Евгений1970, а где донки ставишь с пескарем? Выше или ниже моста?

Выше моста. На этой ветке я несколько раз описывал место на котором рыбачу, и фото этого места выкладывал.

586

Re: Дон у с.Животинное

Евгений1970 пишет:

Выше моста. На этой ветке я несколько раз описывал место на котором рыбачу, и фото этого места выкладывал.

Ок, буду внимательнее читать...

587

Re: Дон у с.Животинное

В субботу в обед, как разгулялась погода, поехали с отцом на дачу, ужасно захотелось порыбачить.  Первый день зимы, а солнце светит как весной, травка зеленая, на некоторых кустах листья, +15 С, поэтому я в одной майке ходил.
В Дону удивительно прозрачная вода, натурально цвета морской волны, до метра видны все камушки, в нашем месте такое не часто увидишь. Вода теплая, руки совсем не мерзнут.
Пытались разными способами поймать живца, но не судьба, поэтому хищника половить не удалось. На растительные насадки поклевок не было, перловка, кукуруза, хлеб, пышка не работали совсем, а вот на навозного червя днем несколько раз клевало, но очень слабо и неохотно, так что поймать ничего не удалось, хотя черви регулярно объедались, думаю плотва шалила.
Под вечер попался бирючок, среднего размера, и был порезан на кусочки для насадки на налима, но ночь была теплая и светлая, так что этот хищник на охоту не вышел, к сожалению. Зато на червя попались два голавлика, на 300 и 400 грамм, один с вечера, второй под рассвет, так что рыбалка прошла не в пустую:)

С утра был густой туман, который плавно перешел в моросящий дождь, и поклевок не было, даже червяки ни разу не были объедены, в отличии от субботы. Но мы не расстроились: нажарили мяса и опят, включили "Любовь и голуби" и ... "О, они уже закусыват!" На свежем воздухе так все вкусно, такая благодать...

Отдохнули замечательно, просто лучик весеннего счастья на зимнем пасмурном небосклоне...

588

Re: Дон у с.Животинное

Евгений1970, налим в Красной книге воронежской области!

589

Re: Дон у с.Животинное

Олег36 пишет:

Евгений1970, налим в Красной книге воронежской области!

Вот ведь, никогда бы не подумал, я - сибиряк, и у нас налим - одна из самых сорных рыб, которой обычно брезгуют. Довольно редко, только в определенные периоды, обычно самой глухой зимой, при отсутствии красной, да и другой более ценной рыбы, местные остяки и старожилы могут сварить уху из налима, в качестве одной из закладок рыбы, но как только удается добыть другую рыбу, налим теряет всякую привлекательность.

Буду знать конечно, специально ловить его не стану больше, тем более что с гастрономической, да и спортивной точки зрения местный налимчик меня давно не интересует практически совсем (это не сибирский налим, которого приятно поймать из-за размеров, он порою весит свыше 25 кг). Единственно, в прилове зимой налим обязательно будет попадаться, а заглатывает насадку он обычно будь здоров, так что некоторым налимам не повезет, пойдут на корм моему коту.

590

Re: Дон у с.Животинное

Обещал по осени скинуть фото колебалки, вот вспомнил , лучше позно чем никогда. При проводке вращается.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

591

Re: Дон у с.Животинное

Разве колебалка должна вращаться?

592

Re: Дон у с.Животинное

на течении конечно

только кастинг. только Хопер

593

Re: Дон у с.Животинное

Вращается  на течении, ловлю в основном чуть ниже Н.Животинного

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

594

Re: Дон у с.Животинное

Сегодня утром на минутку заскочил на дачу - ледоход!  Много льда выдавило на берег, теперь долго будут таять, на самой реке льдин не очень много.

Эх, скорее бы удочки в воде помочить... ab

595 (2013-04-05 11:32:22 отредактировано MAN82)

Re: Дон у с.Животинное

Обстановка на сейчас....

596

Re: Дон у с.Животинное

Еще немного и на поля пойдет.

597 (2013-04-06 07:26:37 отредактировано MAN82)

Re: Дон у с.Животинное

А вот вечерние фотки.

598

Re: Дон у с.Животинное

MAN82, подскажи, с фидерком посидеть уже можно?

Знает карась, что щука где-то рядом!

599 (2013-04-06 11:33:23 отредактировано Сергей геолог)

Re: Дон у с.Животинное

Веселый карась пишет:

MAN82, подскажи, с фидерком посидеть уже можно?

Да ты и в правду Веселый! az

600

Re: Дон у с.Животинное

Сергей геологaz

Знает карась, что щука где-то рядом!

601

Re: Дон у с.Животинное

подскажи, с фидерком посидеть уже можно?
сейчас только в ванной bk  bw

602

Re: Дон у с.Животинное

MAN82,
уже в полях,
брэки наглеют сети ставят среди бела дня в полях

только кастинг. только Хопер

603

Re: Дон у с.Животинное

Сегодня проезжал по мосту, заехал на дачу. Разлив большой, не меньше, чем в прошлом году, но в поля пока вода не пошла. Льда нет, топляка тоже не заметил (правда я наблюдал всего 15 минут), вода мутная и грязная. На мосту снять не догадался, а вот с дачи фото сделал:

604

Re: Дон у с.Животинное

3 апреля фото с моста
http://s019.radikal.ru/i632/1304/f1/06718b15dc88.jpg

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

605

Re: Дон у с.Животинное

Вода уходит быстро, но очень мутная, на поля разлива не было.