991

Re: никель

Что об этой статье говорят в лагере антиникеля? Если это клевета, то Рубахину и другим, упомянутым в этой статье будет лучше подать в суд.

992

Re: никель

alvahtin пишет:

Что об этой статье говорят в лагере антиникеля? Если это клевета, то Рубахину и другим, упомянутым в этой статье будет лучше подать в суд.

  Ссылку на эту статью я нашёл как раз на сайте антиникеля.

993

Re: никель

Нехрен в черноземном крае делать добычу, нам поля нужны, чтобы выращивать культуры, весь этот никель уйдет в штаты, а за никель очередной урод клуб купит или яхту построит, а нам зараженная земля останется. У нас много богатств и все национальные достояния, только в итоге мы платим за них так как будто их к нам везум за 15000 км, через 3 посредника

994

Re: никель

Kit пишет:

... через 3 посредника

эти посредники называются "селигерыши". ag

Русский, значит - православный.

995

Re: никель

Что нельзя купить за деньги , то можно купить за большие деньги :
news.mail.ru/inregions/center/36 … frommail=1

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

996

Re: никель

!

997 (2013-11-07 10:24:08 отредактировано AVAY)

Re: никель

www.kommersant.ru/doc/2337333

Невыгодно - Главный аргумент!
А вот интересно при расчете выгоды от проекта они включают убытки на потерю здоровья и жизней населения, на перевод сельского хозяйства региона в категорию химически грязного, на превращение заповедника в отстойник?

9 ноября в 14:00 У кинотеатра "Пролетарий" МИТИНГ!!!
В России добывается никеля в 10 раз больше, чем нужно России!

998

Re: никель

Со мной в палате лежал .... один депутат. Тоже с сердечком мучается.
Так вот, на мой прямой вопрос о том, будут ли разработки никеля открыты и что там думают вообще об этом наверху, он ответит: будут разрабатывать.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

999

Re: никель

ну хоть на год сроки перенесли, и то хорошо.
А там, как в поговорке, или осел сдохнет,сиречь власть эта продажная рухнет, или народ активнее свою землю защищать станет.

Русский, значит - православный.

1,000

Re: никель

Globus пишет:

Со мной в палате лежал .... один депутат. Тоже с сердечком мучается.
Так вот, на мой прямой вопрос о том, будут ли разработки никеля открыты и что там думают вообще об этом наверху, он ответит: будут разрабатывать.

Депутат в общей палате или ты в его?
Неуж- то в народ пошли, вроде выборы прошли.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,001

Re: никель

Анатолий963, да, в общей.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,002

Re: никель

Globus пишет:

Анатолий963, да, в общей.

плохой  видно  , не настоящий!

1,003

Re: никель

юрчик пишет:

плохой  видно  , не настоящий!

Или наоборот...  ad

1,004

Re: никель

Евгений Д. пишет:

Что нельзя купить за деньги , то можно купить за большие деньги :
news.mail.ru/inregions/center/36 … frommail=1

"На встрече в Москве представители УГМК и казаки договорились о сотрудничестве
Стороны обсудили программу совместных действий на период проведения поисково-оценочных работ на Еланском и Елкинском месторождениях."

Подписавшие от имени казачества совместный с УГМК документ Анатолий Афромеев и Евгений Галустов приказом Верховного атамана «Союза казаков» были изгнаны из организации и лишены казачьих чинов. Приказ об этом за подписью Верховного атамана «Союза казаков», члена совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Павла Задорожного был зачитан на митинге.

forum-msk.org/material/news/10111065.html

1,005

Re: никель

09.11.2013 г. был на очередном митинге против добычи никеля в Воронежской области. В этот раз протестующих поддержали ученые (специалисты по добычи цветных металлов, по водным ресурсам, по антропогенному влиянию на окружающую среду) среди них были и московские (Юрий Медовар кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник института водных проблем РАН). Все они в один голос, каждый по своей специализации, ответственно заявили что данный проект не может быть безопасным, а масштабы бедствия затронут и соседние области. Под угрозой окажутся плодородие почвы и водные ресурсы (реки Хопер и Дон).
      С опасностью и вредностью всё понятно, думаю в этом никто не сомневается. Не понятна позиция жителей Воронежа. Нет активной поддержки протеста, на митинг приходит не более 500 человек из них почти половина приезжих из Новохоперска, Борисоглебска, Урюпинска. На что надеются жители Воронежа? Неужели думают, что это их не касается. Мне стыдно за позицию моих земляков.

1,006

Re: никель

Даже если и будет проект с безопасной для экологии добычи, кто его соблюдать будет? Ради прибыли пойдут на все нарушения, и процесс будет уже необратим.

1,007

Re: никель

chitaivrn.ru/kommunist-na-miting … a-za-nikel
митинг от 09.11.2013 г.

1,008

Re: никель

понравился плакат на митинге

1,009

Re: никель

Цитата из статьи:
...то есть выразил позицию партии, которая с самого начала конфликта заняла сторону народа и неотступно сражается за его интересы.
...
Не помню, что бы КПРФ как-то шибко протестовало. Это действительно было?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,010

Re: никель

Потрошитель пишет:

понравился плакат на митинге

Вот только народу похухоль

1,011

Re: никель

Норильск (Россия)
Горно-металлургический комбинат в Норильске был построен в советское время, когда норм по уровню допустимого загрязнения еще не существовало. Сейчас в городе ежегодно в атмосферу выбрасывают две тонны диоксида серы и 500 тонн меди и оксида никеля. Норильск неоднократно признавали одним из грязнейших мест России. Здесь в воздухе пахнет серой, снег бывает черным, а продолжительность жизни у фабричных рабочих на 10 лет меньше средней в стране. По статистике, дети, живущие рядом с заводом, болеют в полтора разе чаще сверстников из других районов. Смертность от респираторных заболеваний в Норильске на 16% выше средней по
Читайте подробнее на Forbes.ru: www.forbes.ru/sobytiya-photogall … ty/photo/1

1,012

Re: никель

Андрей Ермаков, это пока жареный петухухоль не клюнет.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,013

Re: никель

Андрей Ермаков пишет:

Вот только народу похухоль

Чиновникам похухоль, ибо они не спрашивают у населения что решать.....

1,014

Re: никель

Globus пишет:

Не помню, что бы КПРФ как-то шибко протестовало. Это действительно было?

Члены КПРФ были на митинге. На них бейджики были.

1,015 (2013-11-11 22:42:46 отредактировано Саня82)

Re: никель

Ребята скажу честно, если бы не казаки, давно бы все митинги закончились ac  Просто люди бояться((( Сам лично знаком с главой ново-покровс... СП. Ему сказали изначально будешь пиз@ить уволим.

Не ВЕРЬ,НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ!!!

1,016

Re: никель

Не подходите близко к полицейским и тем более не дотрагивайтесь!
news.mail.ru/inregions/center/36 … frommail=1

1,017

Re: никель

AVAY пишет:

...и тем более не дотрагивайтесь!...


До их оружия, иначе судить будут по-смертно!

1,018

Re: никель

Мужики за народ наш честно обидно(((. Не хочу не кого провоцировать. Во франции студентам снизили стипендию на 25$. Война ПИКЕТЫ. А нам ср@т под нос , а мы молчим .Много раз бывал в тех местах и сейчас езжу,люди там добрые. Да не за себя даже обидно , мы это переживём. За детей наших (((

Не ВЕРЬ,НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ!!!

1,019

Re: никель

Саня82 пишет:

Во франции студентам снизили стипендию на 25$. Война ПИКЕТЫ.

Там профсоюзы, организации, а тут еще нужно много времени, может смена поколения, чтобы народ начал организовываться.


http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTCZqPTfhk65M-poIINdOK_w7BOnbP8hfwbJL1mm3aF9WoC8Hk_5A

1,020 (2013-11-14 21:23:41 отредактировано юрчик)

Re: никель

Саня82              пишет:

Мужики за народ наш честно обидно..................................... Да не за себя даже обидно , мы это переживём. За детей наших (((

А вот это как сказать!!!???!!!  как запустят добычу, так и зачахнем, как мухи от дихлофоса..Вы себя спросите...а зачем построили здоровенный онкологический диспансер в Воронеже?   Зачем в Лисках строят новый  больничный  комплекс   (который походу будет крупнее Областной клинической больницы)  С какой это радости построили в райцентре Новохоперск новую здоровую больничку Вывод напрашивается сам....ожидаются массовые  заболевания населения.
Так что попробуй пережить....

1,021

Re: никель

Сомневаюсь я, что кто-то думал о массовой вспышке заболеваний и поэтому построил соответствующие учреждения. Во время демографического спада детские сады распродавали и тут... неожиданно... детские сады вдруг понадобились... Не думают финансовые воротилы ни о народе, ни о будущем региона или страны.

1,022

Re: никель

юрчик пишет:

ожидаются массовые  заболевания населения

типо сейчас там все здоровые, ога... при наличии цемзавода в Подгоренском (слава богу, наконец-то в этом году построили новый, все цемента меньше в атмосфере будет) и химзавода в Россоши...

Кстати - никому не приходило в голову, что слухи о ядовитости никеля немножко слишком преувеличены? Все ведь никелированной посудой пользуемся, да и монетки 1,2,5 руб - медноникелевый сплав, однако! Не поймите меня неправильно, я также против каких бы то ни было рудных разработок на Хопре, но не надо все в одну кучу мешать...

1,023

Re: никель

Coolfisher, Вы не путаете разработку. обработку и конечный результат (изделие)?

1,024

Re: никель

юрчик пишет:

А вот это как сказать!!!???!!!  как запустят добычу, так и зачахнем, как мухи от дихлофоса..Вы себя спросите...а зачем построили здоровенный онкологический диспансер в Воронеже?   Зачем в Лисках строят новый  больничный  комплекс   (который походу будет крупнее Областной клинической больницы)  С какой это радости построили в райцентре Новохоперск новую здоровую больничку Вывод напрашивается сам....ожидаются массовые  заболевания населения.
Так что попробуй пережить....

Да я с Вами согласен на все 100. Вот о том и речь, Не за себя обидно . За детей наших((( Сам знаю что такое онкология( МАМУ потерял очень рано. А МЫ МОЛЧИМ!!!((( Если бы вторая мировая (НЕ ДАЙ БОГ) была в наше время,то воевать не кому было бы((( Извените!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не ВЕРЬ,НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ!!!

1,025

Re: никель

Coolfisher, Надо понимать что содержание никеля в этих месторождениях составляет около 2%, а остальное все возможные соединения и примеси (сернистые, бромные и прочая сопутствующая гадость). И чтобы получить одну тонну никеля нужно достать, просеять, отфильтровать, промыть 50 тонн породы. Вопрос куда девать отходы и куда девать отработанную воду (вода как универсальный растворитель втянет в себя практически все соли находящиеся в породе). Да и количество воды потребуется огромное (на одну тону породы несколько тонн воды), а породы 98%. В результате получим горы отвалов и реки отравленной воды, которые будут разлетаться и растекаться отравляя с каждым годом всё большие и большие территории. А никель как металл конечно безопасен и полезен, только добывать его в центральном черноземье это просто преступление.

1,026

Re: никель

Coolfisher, ты разок в Норильск слетай- увидишь как там.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,027

Re: никель

vladimir.sumin

Да Роман правильно сказал:

Роман Пономарёв пишет:

Coolfisher, Вы не путаете разработку. обработку и конечный результат (изделие)?

Путает человек  дОбычу, переработку и готовое изделие.
Он вообще   видит в "да и монетки 1,2,5 руб - медноникелевый сплав".
В этих монетка уже давно, никеля  ноль целых-хрен десятых. Также как и меди.  Магнитятся эти монетки и "омеднение" стирается на раз-два.
Никель! В самом никеле вреда нет. А вот от добычи/производства его, и кровь киснет, и хрен виснет.

Русский, значит - православный.

1,028

Re: никель

Вот это пропустили видимо ab

Coolfisher пишет:

я также против каких бы то ни было рудных разработок на Хопре

Таки да, любое производство - удар по экологии, никто не спорит. А знает кто-нибудь из уважаемых знатоков, какое производство наносит экологии наибольший вред?

Интересно, сможете до вечера правильный ответ найти? ab

1,029

Re: никель

[видео]

[видео]

1,030

Re: никель

Coolfisher, Если я не ошибаюсь самым вредным считается производство витаминов

1,031 (2013-11-15 11:12:32 отредактировано Globus)

Re: никель

Coolfisher пишет:

о ядовитости никеля

Леш, его можно в чай добавлять ложкой, в кофе, с борщем в прихлебку, с кашей с вилки..... Но упаси Бог добывать его. Где проект по добыче? Где обозначенное на нем хим. предприятие по очистке воды? Цикл будет замкнутым или как с сах. заводами: почуть подтравливать Хопер будут? Куда потом пойдут твердые отходы?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,032 (2013-11-15 11:37:36 отредактировано Coolfisher)

Re: никель

Саша, я это все прекрасно понимаю, просто в этой теме неоднократно озвучивалось мнение экспертов о том что "никель есть вещество первого класса опасности, такое же ядовитое как например ртуть" - на самом же деле это немножко не так, как выясняется ab Спрашивается - можно ли этим экспертам доверять по другим вопросам?

Вопрос о самом экологически опасном производстве пока остается открытым. Даю подсказку - в Воронежской области (да и в соседних тоже) это производство очень неплохо развито ab Я бы даже сказал - развито лучше, чем любое другое...

1,033

Re: никель

Куры?  ag

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

1,034

Re: никель

Очень близко ad

1,035 (2013-11-15 11:43:38 отредактировано Андрей Ермаков)

Re: никель

ну, тады сахар

или свиньи. Когда с калачеевского амиак утек в Толучеевку, мало никому не показалось

1,036 (2013-11-15 12:34:09 отредактировано Coolfisher)

Re: никель

Будем считать этот ответ правильным ab Выражаясь более точно - сельскохозяйственное производство.

Кстати, про яды. В Хохольском районе, например, в разрушенном хранилище до сих пор хранятся 300 тонн уже давно запрещенных к применению ртутьсодержащих пестицидов. Поскольку хранилище разрушено - доступны они всем ветрам и дождям. Соответственно разносятся ветром по огромной территории, и отравляют грунтовые воды. А всего этой гадости по Воронежской области под открытым небом лежит 800 тонн (по официальным данным, по неофициальным - в два раза больше). И утилизировать их никто не собирается... А уж про то сколько их было высыпано на поля, пока их не запретили - вообще лучше не думать...

1,037

Re: никель

Coolfisher пишет:

Кстати, про яды. В Хохольском районе, например, в разрушенном хранилище до сих пор хранятся 300 тонн уже давно запрещенных к применению ртутьсодержащих пестицидов. Поскольку хранилище разрушено - доступны они всем ветрам и дождям. Соответственно разносятся ветром по огромной территории, и отравляют грунтовые воды. А всего этой гадости по Воронежской области под открытым небом лежит 800 тонн (по официальным данным, по неофициальным - в два раза больше). И утилизировать их никто не собирается... А уж про то сколько их было высыпано на поля, пока их не запретили - вообще лучше не думать...

Наверное надо сбор средств организовать, будет бережное отношение к окружающей среде.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,038 (2013-11-15 13:51:24 отредактировано Сергей65)

Re: никель

Coolfisher пишет:

..Кстати, про яды. ...

все понятно про химикаты и с/хозяйство.
Да вредно, да это мина замедленного действия. Но эти яды имеют свойство/тенденцию, пусть медленно, но разлагаться.
Отходы производства никеля, страшнее в разы и гораздо быстродейственнее по своей способности загрязнять и убивать все живое.
Но, это извините, снова -здорово, по N-ному кругу пошли. Если ради оживления темы,- то можем поговорить. Если усомниться во вредности никелевого производства,- то слетайте в Норильск, Никель, В.Пышму(Свердловская обл. в В.Пышме сам периодически бываю) и посмотрите.
Еще можно во Владикавказ, там тоже есть завод "Электроцинк" , который также управляется УГМК. Посмотрите что этот завод там творит.  Не думаю что у нас это гребанное УГМК будет налаживать производство с соблюдением норм и прочих технологий.
К спору не призываю, в очередной раз не сдержался, считаю дальнейший разговор на эту тему бессмыслецей, выход из ситуации вижу(ИМХО) только в активном противодействии ( не призываю, это лично мое видение ситуации) преступным планам кучки негодяев.

пожалуй что добавлю.
Позвольте спросить, а М=ного ли Вы слышали о проблеме никеля на Хопре кроме как ту на форуме  и может быть немного из СМИ нашей области?
А много ли Вы слышали про проблемы в В.Пышме и ее связи с УГМК?
Ну про Владикавказ я уже и спрашивать стесняюсь.
И тем не менее проблема(ы) есть и не маленькие! Но их замалчивают и не афишируют. Долбаный доллар стоит во главе угла. И в угоду обагащения кучки пид.. дельцов, нас с вами просто переработают на компост. Если мы конечно позволим им это с собой сделать.
Вот вам пример того что и  в том же Владивавказе люди хотят просто жить, не болеть не пойми чем. Много Вы об этих выступлениях слышали?
Но они выступают потому что у них УЖЕ ЕСТЬ проблема, и не малая. Мы же пока в лучшем положении, у нас эта проблема, а пожалуй что и еще более страшная, только грядет.

Русский, значит - православный.

1,039

Re: никель

Сергей65,  Еще Карабаш с его марсианским пейзажем, во где жуть.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,040 (2013-11-15 15:56:35 отредактировано Coolfisher)

Re: никель

Речь не о том, что не нужно бороться со строительством комбината - нужно, безусловно. Я просто хотел показать, что в области и помимо комбината очень много экологических проблем, многие из которых не менее чреваты. И, честно говоря, не очень понятно, почему на пока еще не начавшейся добыче никеля свет клином сошелся, и больше никто ни про что не вспоминает.

1,041

Re: никель

Coolfisher пишет:

"никель есть вещество первого класса опасности, такое же ядовитое как например ртуть"

Это где такое сказано? Все говорят про добычу никеля.

1,042

Re: никель

Было-было. По ссылке на какое-то видео. Теперь хрен найдешь - сорок страниц с гаком...

1,043 (2013-11-16 12:47:35 отредактировано Сергей65)

Re: никель

вот тут доступно и подробно про Ni ( как про металл и его использование) Да  и не только про него, простым языком про всю таблицу Менделеева. Очень познавательно.
Почитайте, это поможет лучше понять проблему.
www.i-think.ru/wikimet/?type=met … ion_id=373

цитата по ссылке:
"Еще одним примером «богатства» России двадцать восьмым элементом стал памятник «Слеза скорби», установленный в Нью-Йорке на берегу Гудзона 11 сентября 2006 года. Этот монумент — дар Церетели американскому народу в знак памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года. Скульптура весом 176-тонн состоит из 30-метрового бронзового прямоугольного пилона (очертаниями напоминающего одну из башен Всемирного торгового центра, подвергшегося атаке террористов), середина которого расколота страшной рваной раной, в центре которой висит 11-метровая слеза из никеля весом 4 тонны!"

нам что ? Никель добывать для подобных идиото акций муделей подобных церетели?! Да на конце поросячем я их видел с их "искуством" и желанием наладить культурный обмен. Также и в остальных сферах применения никеля.

Русский, значит - православный.

1,044 (2013-11-16 15:50:15 отредактировано alvahtin)

Re: никель

Coolfisher пишет:

Было-было. По ссылке на какое-то видео. Теперь хрен найдешь - сорок страниц с гаком...

Так может слушал неправильно, или какой-нибудь малограмотный местный сказал свое мнение. Зачем на специалистов бочку катить? Это тоже самое из серии "все мужики козлы" или "все бабы стервы". Я уже дал видео выше, там по полочкам все рассказывают специалисты, чем грозит добыча Никеля в Черноземье.

1,045

Re: никель

Вчера на канале Россия 24 привели статистику по самым загрязненным городам России, на первом месте с хорошим отрывом Норильск потом Москва, Питер, Череповец дальше не помню. Причем если в Москве и Питере в основном загрязненность обуславливается наличием огромного количества транспорта, то в Норильске и Череповце "стационарными загрязнителями". Т.е. Норникель и Северсталь. Если все пересчитать на душу населения (сколько жителей в Москве и сколько в Норильске) то и будет "картина маслом". Только в Норильске тундра на тысячи километров а у нас другой расклад.