441

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Блин вот видео я где то на форуме видел... а ловить пробовал как на белсну "дергать" вроде прикольно плавает еще по сторонам...

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

442

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Щас я сам снимал на ютуб выкину видео только качество не очень...=(

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

443

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Kir,  там видео просто то что оно в ванне плавает! ну я предположил как он может быть сделан и вот что то получилось...

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

444 (2012-02-06 15:36:28 отредактировано Kir)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Дмитрий. В пишет:

Kir,  там видео просто то что оно в ванне плавает! ну я предположил как он может быть сделан и вот что то получилось...

А ссылочку не нашел? А то просто я смутно представляю игру подобного "монстра", хотелось глянуть. И конечно же ждем результаты тестов в боевых условиях! ay

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

445

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

www.youtube.com/watch?v=yeo6ofC3 … e=youtu.be ну качество не очень,  свет плохой! попробуй посмотерть не знаю будут от него результаты!

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

446

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Ну ты даешь Димок ! Посмотрел , по моему  ay  ! Потом расскажешь , что на него поймаешь ? az

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

447

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

завтра хочу испытать....

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

448

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

Ну а если шуруп обрезать и просверлить по оси, соответственно заточить - вот он и буравчик! bf

Black пишет:

Дядь Юр, это как? Я чёт не сообразил be  bn

Вот сегодня попробовал один сделать для теста. На первом фото заготовка - шуруп, купленный в "Крепеже", стоимостью менее 10 руб. На втором и третьем фото то, что получилось. Общая длина 90 мм. Надо попробовать как пойдет в лед, а там можно будет и рекомендовать уважаемому сообществу.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

449 (2012-02-06 22:28:45 отредактировано Vitaly K)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

...На втором и третьем фото то, что получилось. ...

Юра, что - то торчащие "хвосты" резьбы смущают... Может, точнуть на конус? Хотя, тогда врезаться будет плохо. А если перпендикулярно оси на плоскость точнуть?
А чем и как сверлил?

450

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Vitaly K пишет:

Юра, что - то торчащие "хвосты" резьбы смущают... Может, точнуть на конус? Хотя, тогда врезаться будет плохо. А если перпендикулярно оси на плоскость точнуть?

Да вроде на настоящих так. Внизу на фото.

Vitaly K пишет:

А чем и как сверлил?

Сверлил обычным сверлом, но в токарном станке.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

451 (2012-02-06 22:54:14 отредактировано Vitaly K)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

...Да вроде на настоящих так. ...

Так, да не совсем. У тебя хвосты длинные, а тут, как мне кажется, важен угол.
Попробуй срезать хвосты - диск параллельно оси шурупа, т.е. чтобы режущая кромка параллельно оси образовалась. Блин, ХЗ, как словами-то сказать...

452

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

ac

lbvtk пишет:

  Да что на словах, приезжай объясни на пальцах!  ag Заодно на рыбалку сходим! az

Я б с огромным удовольствием! Не всегда выходит...  ac

453

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

Вот сегодня попробовал один сделать для теста. На первом фото заготовка - шуруп, купленный в "Крепеже", стоимостью менее 10 руб. На втором и третьем фото то, что получилось. Общая длина 90 мм. Надо попробовать как пойдет в лед, а там можно будет и рекомендовать уважаемому сообществу.

Похоже проблема крепления палатки на льду касается
больше и больше...
Для себя-выделил два направления.
Либо использовать отверстие от бура
Либо к буру,как то приделать сверло-что бы после использовать ввёртышь.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

454

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Vitaly K пишет:

Так, да не совсем. У тебя хвосты длинные, а тут, как мне кажется, важен угол.
Попробуй срезать хвосты - диск параллельно оси шурупа, т.е. чтобы режущая кромка параллельно оси образовалась. Блин, ХЗ, как словами-то сказать...

Ну, в общем, ты прав. Я поначалу так и сделал. Но потом решил, что с такими углами агресивнее в лед должны лезть, и подправил... Может и неправ, нужно выйти на лед и попробовать. Я потому пока и сделал только один.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

455

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

А я вообще не совсем понял -  для чего сверлить саморез?  Отверстие всё равно сразу льдом забьётся. Может есть смысл использовать саморез типа кровельного - со сверлом? Видел такие больших размеров.

До первой рыбы - нельзя! Мы рыболовы, а не алкоголики!

456

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

AleUt пишет:

Может есть смысл использовать саморез типа кровельного - со сверлом? Видел такие больших размеров.

Интересное предложение! Надо попробовать.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

457

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

нужно выйти на лед и попробовать.

Юр, у меня во дворе лужа замёрзшая, приходи, испытаем, правда, как бы соседи в дурдом не позвонили, да санитаров не вызвали.  ag

458

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

al101, Сань, а я до сих пор пользуюсь твоими распорочками ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

459

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

AleUt пишет:

А я вообще не совсем понял -  для чего сверлить саморез?  Отверстие всё равно сразу льдом забьётся. Может есть смысл использовать саморез типа кровельного - со сверлом? Видел такие больших размеров.

Конечно забьется, в этом и смысл. Если вкручивать в лед обычный саморез, то он распирая лед коническим концом будет его крошить. В результате и ввернуть трудно, и держаться не будет.
А при наличии сквозного отверстия вдоль оси, "лишний" лед будет не распираться, а вырезаться зубьями и выталкиваться сквозь отверстие, а за свет витков нарезки, саморез будет прочно держаться во льду.
Этот принцип давно используют альпинисты, и доверяют ледовым крючьям такой конструкции свои жизни (Zai не даст соврать).

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

460

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

Юр, у меня во дворе лужа замёрзшая, приходи, испытаем, правда, как бы соседи в дурдом не позвонили, да санитаров не вызвали.  ag

Вот, Александр, спасибо, подал идею. Пару ведер воды во дворе, и никуда ходить не надо!
А санитаров и мои соседи в состоянии вызвать. ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

461

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

нужно выйти на лед и попробовать

Юрий. Для чистоты эксперимента важно чтобы лед бым "звонким", а не рыхлым или пористым. В прошлом много экспериментировал со всякими самодельными ввёртышами и саморезами - остался не доволен, а покупать готовые, откровенно "жаба душит", да и смущает в них многое (видел как на стеклянном льду у ребят были обжижки с этим недешевым девайсом). Сам давно уже остановился на варианте использования "Г-образных" распорк в недосверленные лунки - работают безотказно (если интересно - могу сфоткать).

462

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Доктор_Хопёров пишет:

... Сам давно уже остановился на варианте использования "Г-образных" распорк в недосверленные лунки - работают безотказно (если интересно - могу сфоткать).

Конечно интересно.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

463

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я,

Привет Юра ! Все не перестаешь ты нас удевлять и экспериментировать ! Так Держать !!! Еще раз за подарок ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! Рад был личному с тобой знакомству и спасибо за общение и гостепреимство !!! Хорошо вчера посидели  ay  az

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

464

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Олег 348 пишет:

Это я,

Привет Юра ! Все не перестаешь ты нас удевлять и экспериментировать ! Так Держать !!! Еще раз за подарок ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! Рад был личному с тобой знакомству и спасибо за общение и гостепреимство !!! Хорошо вчера посидели  ay  az

Олег, привет! Тебе спасибо за твои советы. Еще посидим. ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

465

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

Олег, привет! Тебе спасибо за твои советы. Еще посидим. ab

az

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

466

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

Пару ведер воды во дворе, и никуда ходить не надо!

Пару вёдер воды на балконе, вот это ещё можно назвать никуда ходить не надо )))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

467

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Black пишет:

Пару вёдер воды на балконе, вот это ещё можно назвать никуда ходить не надо )))

А вот и нет. ab
Первый этаж! ag

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

468

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

А вот и нет. ab
Первый этаж! ag

Вот жАААль  ag

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

469

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Дмитрий. В пишет:

www.youtube.com/watch?v=yeo6ofC3 … e=youtu.be ну качество не очень,  свет плохой! попробуй посмотерть не знаю будут от него результаты!

Хрена себе ai  вот это игра,прям как живой головастик

470

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Саморез по дереву на 100. Все. цена вопроса смешна, лед крошится толко в начале а потом все ништяк.

Мы против свободной продажи бубенчиков

471 (2012-02-08 22:06:58 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

Конечно интересно.

img-fotki.yandex.ru/get/5003/106521649.1/0_70413_1c304c7d_L.jpg
fotki.yandex.ru/users/dssgeo/view/459795/

Относительно фиксации зимней палатки - вот такими клюками (сделал  под 130 бур из бросовых кронштейнов для батарей отопления, но это не суть, основное -  принцип) уже несколько лет пользуюсь -  враспор вставляю в недосверленною лунку по этой схеме (кружкаим показаны точки упора), и всё. Главное - нижний подзагиб и его хорошая зацепистость, чтобы в бок лунки впивался. Держит 100%, на любом льду.

img-fotki.yandex.ru/get/4514/106521649.1/0_70415_3e63a389_L.jpg
fotki.yandex.ru/users/dssgeo/view/459797/

472

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Испытал анкер для льда. Прав был Витали_К, углы заточки уменьшил. Лезет в лед и держится там "на ура". Проволочные "уши" облегчают ввертывание в лед без всякого инструмента и крепление оттяжек, не увеличивая транспортных габаритов. Делайте - не пожалеете! bf

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

473

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я, браво

Мы против свободной продажи бубенчиков

474

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я, здОрово конечно, но трудоемко. и еще - в такой мороз отверстия внутри анкеров забиваются льдом намертво, и при попытке закрепиться в другом месте они просто не лезут в лед. т.е. крепеж получается одноразовым, пока не отогреешь дома. может действительно проще саморезом без отверстия?

...

475

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Ром пишет:

Это я, здОрово конечно, но трудоемко. и еще - в такой мороз отверстия внутри анкеров забиваются льдом намертво, и при попытке закрепиться в другом месте они просто не лезут в лед. т.е. крепеж получается одноразовым, пока не отогреешь дома. эээ

Это свои мысли или практический опыт??? Лед из анкера выдавливается следующей порцией льда при закручивании, несмотря на проволочную перемычку, которая, безусловно, немного мешает. В крайнем случае можно на пару минут положить анкер в карман или рукавицу, чтобы оттаял слой между льдом и анкером. И нет проблем! Система опробована в реальности. А к Вам просьба, подобные мысли не излаготь как  факт, а только как свой домысел без всяких фактических испытаний. bs

Ром пишет:

...может действительно проще саморезом без отверстия?

Кому проще - вперед. Кто пробовал - тому не проще!!! ab  bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

476

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я , есть мысль (не практический опыт ab ), как сократить трудозатраты  на изготовление ваших креплений примерно в три раза.  Это - использовать их как инструмент для сверления отверстий во льду, и уже в эти отверстия вкручивать глухари, из которых вы делаете крепления, только с проволочными ручками.

477 (2012-02-11 23:12:08 отредактировано Это я)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

AVAY пишет:

Это я , есть мысль (не практический опыт ab ), как сократить трудозатраты  на изготовление ваших креплений примерно в три раза.  Это - использовать их как инструмент для сверления отверстий во льду, и уже в эти отверстия вкручивать глухари, из которых вы делаете крепления, только с проволочными ручками.

Можно и так. ab Но у меня при наличии станка процесс занимал минут сорок (на один крепеж). Стоит ли овчинка экономии двух часов, если есть возможность изготовить. Если есть возможность сделать только один анкер, мне кажется, не стоит заморачиваться, нужно искать варианты.
Но это тоже мои теоретические выкладки. ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

478

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я , да дело тут не в часах, а в принципе. Просто интересно, а будут ли простые глухари держаться в этих отверстиях. А насколько будет неудобнее крутить туда-сюда бурав, а потом глухарь.  А так, для себя я и поплавки обожаю делать вручную, не то что имея станок, это же увлекательно.

479

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

AVAY пишет:

Э... дело тут не в часах, а в принципе. Просто интересно, а будут ли простые глухари держаться в этих отверстиях. А насколько будет неудобнее крутить туда-сюда бурав, а потом глухарь...

Думаю, все будет работать. Принципиальных препятствий не вижу. Просто не так все это удобно.
Есть маленький нюанс: не испытал только одно, как вся эта беда вывернерся из льда на таком морозе, скажем, через 5-7 часов?!!  bw

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

480

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я, Заказы принимаешь?Я первый!

481

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв пишет:

Это я, Заказы принимаешь?Я первый!

Ром, заказы не принимаю, но тебе сделаю. Только у меня больше нет проволоки 3 мм, из которой делал "ухи" для анкеров. А сами "ввертыши" сделаю.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

482

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

С ухами разберёмся!Спасибо.Всё мечтаю о токарном станке.....,наверное к пенсии только развернусь.))

483

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

мляяя... а ведь всего лишь посоветоваться хотел))

Это я пишет:

Это свои мысли или практический опыт???

это мои мысли, подкрепленные практическим опытом)) а раз уж задал вопрос, то дождись ответа, прежде чем делать выводы.

Это я пишет:

Лед из анкера выдавливается следующей порцией льда при закручивании

ага, это если на балконе в ведре)))) а при "фактических испытаниях" через 2-3 часа ловли при попытке ввернуть в другое место просто елозит по льду. кстати и по "стеклянному" оскольскому льду. и это при том что не 12мм рассверленный саморез, а 20мм "фирменный" буравчик.

Это я пишет:

В крайнем случае можно на пару минут положить анкер в карман или рукавицу, чтобы оттаял слой между льдом и анкером.

улыбнул) могу предложить еще пару мест, куда можно положить кусок железа в -20...25 и ветре 5-7м/с

Это я пишет:

Система опробована в реальности.

ну про реальность в ведре мы уже проговорили.)
ну и, в завершение, возвращаю обратно : 

А к Вам просьба, подобные мысли не излаготь как  факт, а только как свой домысел без всяких фактических испытаний. bs

а в целом, спасибо за ответ, для себя уяснил - зажглась очередная звезда на небосклоне форума.
...и, все-таки:

Ром пишет:

...может действительно проще саморезом без отверстия?

ag ag  ag

...

484

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

если уж на то пошло - чего огород городить?? продаются на рынке 180-200 руб/шт. нержавейка

...

485

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Ром пишет:

если уж на то пошло - чего огород городить?? продаются на рынке 180-200 руб/шт. нержавейка

Умножь на четыре и получается цена палатки.Уж лучше как мой батя с гвоздями и молотком ходить.... Не знаю как Вас,а меня жаба-сука душит.

486

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв, ну а у меня станка токарного нет, еще больше душит)) да и к токарю за спасибо  тоже не пойдешь...
да и вопрос то был в другом

...

487 (2012-02-12 22:36:52 отредактировано Vitaly K)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Ром пишет:

если уж на то пошло - чего огород городить?? продаются на рынке 180-200 руб/шт. нержавейка

Да и рыба в магазине тоже есть...   ap Но мы всё же на рыбалку прёмся, так и в этом случае - в продаже есть, но когда своё, родное - кайфу больше!  ab
Вообще-то эти ввертыши удобнее покупных хотя бы потому, что складываются, и нет торчащих поперечин.

А чтобы не забивался канал - не обязательно в рукавицы или в ширинку прятать.  ag
Спиртовка, свечка и т.п. - если уж тянуть на лёд палатку или экран, то и они много веса и места не добавят. Чуток отогрел - и "столбик" легко выскочит.

488 (2012-02-12 23:33:17 отредактировано Ром)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Vitaly K, блин, прям сеанс одновременной игры)

ты пользовался и теми, и другими? я вот только одними - покупными, и скажу, что очень удобно закручивать на морозе жесткую конструкцию. про шарнирную могу только предполагать. да и диаметр их поболе и соответственно шуге легче выбираться через канал. да и канал у них сквозной, без перемычки. да и резьба на них получше - специальная. да и умещаются они чудненько в боковой карман маленького а-элитовского ящика. да и...)))
спиртовка, свечка... ну до спиртовки не дорос, а вот отогреть свечкой на ветру, все равно что зажигалкой. "легко" столбик не выскакивает)
и дабы очередной сторонник Это я не вовлекал меня во флуд, прочтите пжл пост 491.
я никоим образом не охаивал его творчество, скорее наоборот. и более того, даже просил совета, как я думал, у человека опытного в этом вопросе, и только после его реакции (?!), прочитав про его "фактические испытания", понял что обратился не к тому.

а вопрос то собственно остался)))))))


ух ты! 333-ий пост. пожалуй на этом остановлюсь)))

...

489 (2012-02-12 23:51:44 отредактировано Vitaly K)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Ром пишет:

Vitaly K, блин, прям сеанс одновременной игры)
ты пользовался и теми, и другими? ...

Ни теми, ни другими. Схожими девайсами разных конструкций, но в несколько иных целях. По диаметру - соглашусь, 20-ка получше будет. Про шарнир - никакой разницы ( именно про тот, который у Юрия). Насчет "специальной" резьбы - это предположение или факт? Кстати, что на тех, что на других - шаг резьбы не самый лучший для льда (мелковат).
Да и свечки - они разные бывают...  ab

490

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Ром пишет:

...прочитав про его "фактические испытания", понял что обратился не к тому

Ром, не накаляйся так, эти железки не стоят того. ab
По поводу фактических испытаний: какой балкон, какое ведро? Я живу на первом этаже, у меня нет балкона. Поэтому сходил на водохранилище, благо до него три минуты ходу, и вкрутил в реальный лед, на реальном ветерке.
По поводу качества: конечно значительно уступают фирменным, и дело даже не в диаметре (хотя и он важен), а в том, что "резьба" у фирменного двухзаходная, и каждый из зубцов врезаясь в лед, сразу получает опору. В моем случае первые 3-4 оборота анкер буксует и болтается, но потом, все равно схватившись за лед лезет уверенно и держит надежно. По поводу болтающейся проушины: ладонью одкой руки нажимал сверху на анкер, другой рукой крутил за проушину, проблем нет.
А по поводу твоих знаний, куда мне его засунуть, не держи в себе, высказывайся, я в ответ хамить не буду. ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

491

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

На последней рыбалке-потерял не только бур.
Была пластмассовая трубочка из двух колен-для протыкания
отверстия в шуге.Стукнул отбить ото льда-и она сломалась на морозе.
Решил сделать попроше и понадёжней.
Из термоусадки.
Края заглушил пенопластом,на месте сгиба –деревянный штифт.
Довольно лёгкая.
На днях- постараюсь испытать.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

492

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

al101 пишет:

Из термоусадки.
Края заглушил пенопластом,на месте сгиба –деревянный штифт.

А как она со штифтом внутри сгибается?  bw

493

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Штифт-3см-что бы обозначить место сгиба и форму
трубки слегка поддержать.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

494

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я, Роман Пономарёв, Vitaly K, у меня в машине есть рычажок, кнопочку нажмешь - и вниз до упора. посмотрите, мож у вас есть такой?
ВОПРОС СОВСЕМ В ДРУГОМ!
ну до....бали, чесслово!

...

495

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Ром, ОК.Приходи ещё.