166

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв "Колдун", ихтиопатолог, Расслабьтесь, парни! Есть поговорка про караван и собаку. Держитесь этого принципа. И предоставьте возможность модераторам заниматься своими делами.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

167

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Сумрак пишет:

я мщу, пока он не согласиться на матч-реваншь.  ab

Павел, я надеюсь не в ринге!!!   :o

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

168

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Вот нашел еще одну технологию как делать мормышки, козы, черти
www.matchfishing.ru/forum/showth … post506330
пост 9
...И мои 2 первых чёртика...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

169

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus, Саш,всё это хорошо.Я во времена,когда в магазинах ничего не было как маленький заводик работал на дому и себя и знакомых обеспечивал мормышками,блёснами и каркалыжками.В этой технологии ничего нового нет,да плюсов на сегодняшний момент в свинцовых приманках меньше чем минусов.Свинец удобен в обработке,но сам знаешь что вольфрам интереснее и тяжелее.Да и в магазинах сейчас выбор ого-го.Повторил-молодец.Но у автора на мой взгляд аккуратнее всё же.Может это не твоё,а?Ведь не зря есть производители и есть потребители.Оставь хлеб тем кто в нём нуждается.Никаких обид.Просто высказал что думаю.

170

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв "Колдун", ты уже сделал выводы... А это - всего-лишь первые модели. Мои самые первые. А этот блин всегда как-то не так выходит. Я понимаю, что твой искушенный глаз это... хм... пугает. Но я все же осмелюсь их испытать ab
К тому же, мне это интересно.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

171

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Есть предложение по улучшению идеи Globusа:

Globus пишет:

...на тыльную часть удильника укрепить плоский магнит от компьютерного винчестера. Дело в том, что при малых размерах эти магнитики очень и очень "липучи". Так вот, отламываем кусочек примерно 1х1см и вживляем его в тело удочки. А на колено/руку - как удобно - резинками крепим металлическую пластинку. Теперь, после подсечки достаточно будет подвести удочку к пластинке, магнит тут же приклеит удочку к положенному месту...

Большинство из нас берет на рыбалку не одну, а несколько удочек на случай разных условий ловли, обрывов и т.п.
Так вот предлагаю на колено (бедро или др. часть тела) крепить магнитную пластинку, а в удочку вживлять кусок металла. Т.е. наоборот. А то магнитов не напасешся....  :18_2:

_________________________
С уважением, Михаил

172

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Миш, а где взять магнитную пластинку такой силы и такого размера? Весь прикол в том, что при малых размерах он неимоверную силу имеет. А пластинка должна быть размером не меньше чем 5х7см.
Да и сам посуди: металлическая пластинка на удочке будет сильно холодить руку.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

173

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Да и сам посуди: металлическая пластинка на удочке будет сильно холодить руку.

Можно подумать, что магнит (в том виде, о котором мы говорим) - это не металл...

_________________________
С уважением, Михаил

174

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Печник, ты же видел удочку. Пластинка магнита 6х8мм вообще никак не ощущается.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

175

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Пластинка магнита 6х8мм вообще никак не ощущается.

Так и я о том-же... Вживляем в удочку такого же размера металлическую пластинку...

_________________________
С уважением, Михаил

176

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus, Печник нужные вам магнитики валяются вокруг вас..  ab
Разберите неисправные СД/ДВД приводы - в узле управления отклонением лазера стоят
именно такие неодимовые магниты. Мне встречались размеры от 3*5 мм до 10*15мм.
Когда-то разобрал я их несколько сотен ...  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

177

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Печник,
мне показалось, что иметь большую площадь контакта на ноге и маленький магнит в удочке удобнее, чем наоборот. Ведь приходится неглядя удочкой шлепать по сапогу.
Fisher_, ну, мой дядя не работает на фабрике по производству приводов ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

178 (2011-01-24 23:15:36 отредактировано IvanS)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus, в мягких "орущих" игрушках имеется небольшая коробочка с громкоговорителем, его магнит ( диаметр ~ 2,5 см ) вполне может подойти.

179

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

IvanS, Не разбирал ниразу компьютерные винчестеры? Там, в узле управления головкой стоит 2 плоских магнита. Я думаю, ни один другой магнит не сравнится по силе с ними. Ну разве что те, о которых рассказал Fisher_

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

180

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Fisher_, ну, мой дядя не работает на фабрике по производству приводов ab

Саша, ты не поверишь - тебе ещё могут приплатить - заедь в любой комповый СЦ, их же все равно вывозят на свалку. Я грузил приводами салон и багажник по предварительному заказу буквально за пиво. :m0703:  ag
Магниты такие же как в HDD, только мелкие. Если тебя устроит небольшое количество - на днях передам.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

181

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Саша, ты не поверишь - тебе ещё могут приплатить - заедь в любой комповый СЦ, их же все равно вывозят на свалку. Я грузил приводами салон и багажник по предварительному заказу буквально за пиво

Особено-если была проверка пожарниками,а у них-проходы завалены этим.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

182 (2011-01-25 22:22:00 отредактировано IvanS)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Точно, натрави пожарников на СЦ и предложи СЦ избавится от компьютерного хлама. Globus, кстати говоря магниты из игрушечных динамиков не такие уж и слабые. Ещё вариант магниты на холодильниках (сувениры), на них иногда бывают достойные экземпляры магнитов

183

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Fisher_, а что?... надо попробовать...
IvanS, Не знаю как еще убедить. Разве что показать.
Да и не нужно мне так много! ab У меня всего-то 4 удочки полуоснащенные ab:):)

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

184

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Fisher_, а что?... надо попробовать...

Конечно..  ab  А заодно попроси неисправных hdd - в них встречаются подшипники, по размеру как раз
подходящие для замены в безинерц. катушках.  ad  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

185

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Моя самоделка, видел в магазине что-то наподобие, решил изобразить. Сделана из крючка ~ № 8-9, медная проволока и олово, получилась достаточно лёгкая оптимальна на глубине до 3-х метров ( для меня ).

186

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

IvanS пишет:

Моя самоделка, видел в магазине что-то наподобие, решил изобразить. Сделана из крючка ~ № 8-9, медная проволока и олово, получилась достаточно лёгкая оптимальна на глубине до 3-х метров ( для меня ).

Иван, зачисть слегка наждачкой - прояви рисунок проволоки. Это хорошая, рабочая мормышка, правда летняя, и делается она на крючке с длинным цевьем. На колечке
формируется головка за счет намотки 2-3х коротких слоев проволоки.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

187

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Fisher_, я подумывал над тем, чтобы "проявить" медь, но как то дело не дошло. Не знаю как летом, но сегодня она очень даже неплохо себя показала, учитывая что клёв был никакой.

188

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

IvanS пишет:

Fisher_, я подумывал над тем, чтобы "проявить" медь, но как то дело не дошло. Не знаю как летом, но сегодня она очень даже неплохо себя показала, учитывая что клёв был никакой.

Есть вариат "изогнутый фунтик" - делается конус из проволоки (на кончике шила), в него вставляется крючек, заливается свинцом. Затем паяльником напаивается головка. Проволока предварительно очищается от лака и покрывается флюсом. Слегка зачищается до проявления рисунка витков. Рабочее положение 45град. Особенно удачно работает по плотве и красноперке.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

189

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

IvanS, это мотылка или безмотылка?... Что-то не пойму...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

190 (2011-01-27 01:59:05 отредактировано IvanS)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus, Ловил как есть, без мотыля, бисера и кембриков. Тем более на такой крюк мотыля и не посадишь.

191

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Вышел вчера на улицу – холодно, подумалось, а ведь зимний сезон скоро и вспомнил, что для Роман Пономарёв мормышки надо сделать, пришёл домой, нашёл 5-ть более-менее подходящих крючка, спаял, покрасил, ну а бусинки пусть сам по вкусу ставит.    Роман, мормышки положил  в спичечный коробок, на нём написал – “Колдун” ab, как время выберешь, приезжай – ждут. :gimmefive2:

192

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

Вышел вчера на улицу – холодно, подумалось, а ведь зимний сезон скоро и вспомнил, что для Роман Пономарёв мормышки надо сделать..

Александр Сергеевич, а на заказ на 18-20м номере Овнера можете сваять такие-же или дробинки?
Без коронок. Крючки мои + оплата. Потребность на зиму - 30-40 шт.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

193

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Fisher_ пишет:

на 18-20м номере Овнера можете сваять

Сергей Иванович, вези крючки, сбацаем, люблю с мелочью возиться. :gimmefive2:

194

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

Сергей Иванович, вези крючки, сбацаем, люблю с мелочью возиться. :gimmefive2:

Александр Сергеевич, делайте дюралевую "вечную"  форму для отливки. Уверен, что заказы на это сверхмелкое чудо
будут не только от меня! Таких мормышек в продаже нет, а рыбку они ловят не считаясь с погодой и глухозимьем!  ad

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

195

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Fisher_ пишет:

делайте дюралевую "вечную"  форму для отливки

Сергей Иванович, мне бы чертёж, а ещё лучше образец, а там и “склонировать”, да своего нового добавить можно. ab

196

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

Сергей Иванович, мне бы чертёж, а ещё лучше образец, а там и “склонировать”, да своего нового добавить можно. ab

Замётано - через недельку привезу образцы!  :gimmefive2:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

197

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich, Спасибо.Конечно приеду!

198

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich, Саша! Пора уж расширять производство микроприманок и выходить на макроприманки.Я говорю о щучьих и судачьих блеснах. "Клопик" твой берегу как зеницу ока! Он по окуню весьма хорош!
А щука зимой,как ни крути,блеснами интересуется лучше,чем балансирами. Задумайтесь над этим,Александр Сергеевич! А с твоими да золотыми руками предприятие обречено на успех! :gimmefive2:

199

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

ихтиопатолог пишет:

и выходить на макроприманки.

Виталий, как я понимаю макроприманки, это ещё меньше, чем микро, это что спортсмены да примкнувший к ним Fisher_ab  любят. А на щуку с судаком, наверное, надо все же макси или хотя бы средне размерные. Подумаю, спасибо! :gimmefive2:

200

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

Виталий, как я понимаю макроприманки, это ещё меньше, чем микро, это что спортсмены да примкнувший к ним Fisher_ab  любят. А на щуку с судаком, наверное, надо все же макси или хотя бы средне размерные. Подумаю, спасибо! :gimmefive2:

Fisher_ скорее уж - очень давно отомкнувший.  ag
Саша, все это мы уже здесь обсуждали, эта мелочь рулит зимой на тонкой леске!
Просто ловля на них - совершенно иная, порой с прямо противоположными приемами..
И конечно же - большой расход мормышек. Да и народ относится скептически
неспроста - даже продавцы в магазинах неохотно возят тонкую леску и мелкие крючки.
Но за годы ловли на мелкие мормышки вывод мной сделан в их превосходство вне всяких сомнений!  :gimmefive2:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

201

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Fisher_ пишет:

скорее уж - очень давно отомкнувший.

Ладно уж, отомкнувший, при встрече нюансы выясним. :18_2:

202

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

Ладно уж, отомкнувший, при встрече нюансы выясним. :18_2:

Не думаю, что копание в этих нюансах вызовет прилив радости..  :18_9:  ab
Сегодня ночью было -2С - зима движется, т.ч. гораааздо!  бОльшую радость доставит
наличие мелких мормышек в коробочке.......  :18_2:  :laduh:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

203

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Неуклонно приближающийся сезон зимней рыбалки напомнил, что надо кое-что кое-кому изготовить, не только с колечком, но и с отверстием “наскрозь” . ab

204

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich, Ну я просто преклоняюсь перед золотыми руками мастера...

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

205

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Хочу просто поделиться, попала недавно мне крючочков небольшая кучка, под маркой сделано в СССР, для изготовления всяких мормых.

206

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

IvanS,  Клондайк, Эльдорадо! :laduh:

207

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Да уж точно, колондайк конкретный, от "заглотышей" до "сазаньих".

208

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Да....,вот бы покопаться там!Ноги сбил,не могу под мотыля тонкие крючки с длинным цевьём в магазинах наших найти.

209

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв, а по левому берегу катался?там много недорогих хороших магазинов+рынок остужевский!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

210

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

dantist пишет:

Роман Пономарёв, а по левому берегу катался?там много недорогих хороших магазинов+рынок остужевский!

Вот осталось на рынок и в Охотник съездить.

211

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Интересует вопрос... Из чего сделать крылья балансиру?? Сейчас вот весь диск сломал, сделал только одно крылышко, а второе симметричное не получается((

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

212

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

антона пишет:

Из чего сделать крылья балансиру?

Антон, вспомнил, когда-то делал из пластинок медных или латунных, вырезал, сгибал и припаивал к хвостовой части. Потом испытывал в ванной, и подтачивал напильником где надо, чтобы болтался туда-сюда, как надо.

213

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich, а толщина пластинок какая? Такая же как и на блесна? и не согнуться ли они?:rolleyes:

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

214

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

антона, для крыльев балансира хорошо подойдут латунные гильзы от патронов, или трубочки какие ни будь, пластиковые и на клею долго не проходят, один укус зубастой и все старания на смарку.

215

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

антона пишет:

а толщина пластинок какая?

Где-то 0.5, не согнутся, они же маленькие, да облудить можно, для прочности.

216

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

антона, Хм... А чем заготовки обрабатываешь? Если их сложить вместе и обрабатывать надфилем, все должно получиться...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

217

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

я хоть и не специалист по балансирам, но увидев это - www.rb-bait.ru/ru/katalog-produkcii/_/balansir
захотел попробовать изготовить. трубка латунная имеется - точи и гни себе сколько хочешь. Только интересно пропеллер обязателен или возможны вариации?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

218

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

К моему посту №207 Поделки из крючков, жалко не все, забыл сфотографировать те которые отдал владельцу крючков.

219

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich,  вопрос к вам, гнутые в сторону крючки как на чертях? Разгинать попробовал сломал, оставил как есть. На чертях крючки отцентрованы, просто на фото они так смотрятся.

220

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

IvanS пишет:

гнутые в сторону крючки как на чертях?

Иван, даже и не знаю, когда тройники паял, тоже с такой проблемой сталкивался, отжигал, выпрямлял, потом закаливать пытался.  Думаю, всё же лучше прямые, при подсечке все крючки вверх смотрят, что вероятнее всего, увеличивает шанс поимки рыбки.