661

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Смастерил себе пару компактных удочек. Дешево и сердито.

Состав:
Пробка от шампанского, пустой стержень от ручки, кивок покупной.
Без консервантов и ГМО

662

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Tavro, Я такие в школьном детстве делал. Удобно сбрасывать леску и лёгкие, првда у меня хлыстики карандаш или бамбук были. Кивки- волос кабанячий. Минус- на стояк не половишь,  перевес в сторону лунки идёт.

663 (2014-01-07 20:40:40 отредактировано A.Kich)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв пишет:

Tavro, Я такие в школьном детстве делал. Удобно сбрасывать леску и лёгкие, првда у меня хлыстики карандаш или бамбук были. Кивки- волос кабанячий. Минус- на стояк не половишь,  перевес в сторону лунки идёт.

И я, глянул, юность вспомнил, видно многие через похожие прошли.

664

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

www.rusfishing.ru/forum/showpost … stcount=99

665

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Amor пишет:

интерестно  мнение  специалистов и не только

Не пойдет..., слишком красивые и качественные на вид. Щука залюбуется и забудет , что клевать надо. (шуткую)
Поводки  ay

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

666

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Amor, Ром красиво ,но делай подлинее! если честно,то прошлую зиму переломил себя и ушел на лесочные см по 50!!!! в 100 раз лучше пошла рыбалка! bs

главное не рыбалка,главное процесс

667

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Анатольевич пишет:

Amor, Ром красиво ,но делай подлинее! если честно,то прошлую зиму переломил себя и ушел на лесочные см по 50!!!! в 100 раз лучше пошла рыбалка! bs

Лесочные флюр или обычные? Вдвое или в одну? Тоже мучаюсь с выбором : леска или материал поводковый?

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

668

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Евгений Д., обычная одиночная леска

главное не рыбалка,главное процесс

669

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Amor пишет:

с опытом приходит,

Ох и Ромыч,ОХ и скромняга  af ты всем уже можешь нос утереть! az

главное не рыбалка,главное процесс

670

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Евгений Д. пишет:

Лесочные флюр или обычные? Вдвое или в одну? Тоже мучаюсь с выбором : леска или материал поводковый?

Поставь пополам... К концу зимы определишься... ab
P.S. А вообще в разное время пригодится и то и то...

Я - это я

671

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Анатольевич пишет:

если честно,то прошлую зиму переломил себя и ушел на лесочные см по 50!!!! в 100 раз лучше пошла рыбалка!

А было время - смеялся над ними... ad

Я - это я

672

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

dds, Дим,молчи! вспомни как я к этому шел  bu ,теперь на железо не променяю

главное не рыбалка,главное процесс

673 (2014-10-08 14:26:24 отредактировано ЗИП1975)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Евгений Д. пишет:

Лесочные флюр или обычные? Вдвое или в одну? Тоже мучаюсь с выбором : леска или материал поводковый?

Только не двойная, ИМХО. Сколько перекусов было, двойная спасла только 1 раз, в остальные же разы двойную перекусывала не хуже одинарной.
Согласен, что в разное время в разных условиях и поводковый материал имеет право на жизнь и будет конечный результат не хуже обычных лесочных поводков.
Рома (Амор), Евгений Д., успех поводочного материала зависит от 2-х факторов - где преимущественно ловишь и какая у тебя техника вываживания. Если интересны подробности, пиши в личку или звони - сейчас мне некогда расписывать az

674

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Анатольевич пишет:

теперь на железо не променяю

А железо - рулит!!! Леска - баловство! ab

Я - это я

675 (2014-10-08 16:22:34 отредактировано Анатольевич)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

dds пишет:

Леска - баловство

ну не знаю! в эту зиму ah  на 8200 без проблем bq,хотя только с этой зимы стал на леску ловить,

главное не рыбалка,главное процесс

676

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Потихоньку готовлюсь к сезону... Не то чтобы для экономии, просто иногда прёт что-то поделать самому.
Жаль, зрение подводит, да и мелкая моторика уже не та... ac
http://savepic.org/6382449.jpg
http://savepic.org/6377329.jpg

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

677

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Евгенич (lbvtk), Дим, постараюсь предположить, что это олово... ah

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

678

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

957, Вы бы сказали "припой" и не ошиблись

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

679

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Borisich-52, я не силен в таких нюансах... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

680

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

peplov69 пишет:

Потихоньку готовлюсь к сезону...

Снимаю шляпу) Белой завистью вашему терпению) Кто знает весь процесс-тот поймет)от пуансона до окончательной доводки в воде столько манипуляций)

Ловит не приманка,ловит рыболов...

681

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Евгенич (lbvtk) пишет:

957, Не Аркаш, олово лёгкое...Некоторые по ходу из свинца, а вот другие bw ...Подождём ответ автора-литейщика! al

Дим, доля правды есть во всех предположениях.  bs Всё из подручного хлама и дорогостоящих ц.м.
Медь, латунь, серебро, жАлезо - материал коронок. Заливка - олово, ПОС-40, свинец. С удельным весом особо не парился, есть случаи, когда мормышка должна "парусить" -для живой, размашистой игры. Есть цельные - вольфрамовые  (остатки электродов). (Практика покажет предпочтения рыбы и собственную рукожопость.) ap
Крючки - от г.... до Gamakatsu.
В общем - что по сусекам подмёл - то и в дело пошло...

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

682

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Кстати, со свинцом поиграться приходится - пристаёт хуже, не со всеми флюсами дружит. Поэтому лудить коронки и крючки приходится предварительно оловом. bw
Да, о покрытии. Фосфатирующий грунт,  Флуоресцентные лаки, ПФ-лаки, "светлячок" Три Кита, ЭП-смола на спирту, у жены малость ревизию провёл (всё равно ногти не красит)... ag

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

683

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Евгенич (lbvtk) пишет:

Серёг лучше всего "Лонком" французский подходит!

Цапонлак! Ответ на всё дорогостоящее!

684

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Весь прошлый сезон пользовался вот такими магазинными жерлицами:

https://img-fotki.yandex.ru/get/6842/15530586.9/0_96651_ebf066e4_orig.jpg

Но, поскольку я был не первым их хозяином, и возраст их был неизвестен, то со временем появился дефект: при срабатывании стал выскакивать из основания кронштейн с катушкой. Попытки греть и деформировать кронштейн надежного результата не дали.
Решил сделать новые жерлицы. Жерлицы представляют собой собирательный образ интернетовских самоделок с некоторыми усовершенствованиями в области конструкции и материалов.
Итак – основание. Само попалось мне на глаза в Ашане  в виде пластмассовой тарелки.

https://img-fotki.yandex.ru/get/3413/15530586.9/0_96653_8c70e5c7_orig.jpg

Отверстие диаметром 20 мм по центру, и основание готово.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5106/15530586.9/0_96652_da40d43d_orig.jpg

Далее стойка с гайками. Здесь в ход пошли обрезки полипропиленовых труб: РР20 – стойка, РР25 – гайки. Кольцевая гайка навинчена наглухо, и ограничивает стойку сверху.
Гайка с прорезями съемная, и фиксирует конструкцию снизу.
К стойке закреплена саморезом на клею ось под катушку.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6815/15530586.9/0_96654_e0d8ed86_orig.jpg

Пружины сигнализаторов использовал от предыдущего комплекта жерлиц, так как к ним нареканий не было. Для крепления пружины в стойку запрессовал/вклеил втулку с внутренним отверстием 10 мм. В гайке прорезал пазы, чтобы при замерзании ее можно было бы открутить, используя в качестве отвертки шумовку.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5108/15530586.9/0_9664f_6379022f_orig.jpg

Нижнюю гайку сделал по-длиннее, чтобы она касалась воды, предотвращая вмерзание лески.
Вот что в конечном итоге получилось.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4610/15530586.9/0_96650_9b7f62ff_orig.jpg

С нетерпением жду льда, проверить это все в бою.
Если есть какие-либо вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

685

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Как я понял, леска с катушки уходит в трубку? При таком положении леске легче будет вмерзатьса, да и в трубке намерзать будет.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

686

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Васёк пишет:

Как я понял, леска с катушки уходит в трубку? При таком положении леске легче будет вмерзатьса, да и в трубке намерзать будет.

Да, леска идет внутри трубки.
Однако опыт показывает, что витки мокрой лески на катушке не смерзаются между собой и не примерзают к катушке. Так почему же леска должна примерзнуть к пластику трубки?
Впрочем, ответы на все вопросы по эксплуатации даст только рыбалка.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

687

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

Впрочем, ответы на все вопросы по эксплуатации даст только рыбалка.

В трубке воды меньше и она быстрей будет смерзаться. Мне так кажется.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

688

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я, Юр, ay
Технологично и аккуратно.
Не думаю, что будет примерзать, теплопроводность ПП меньше, чем  воды. Да и лёд к ПП плохо пристаёт. А укоротить гайку никогда не поздно...
Успешных испытаний! br

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

689

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Мне тоже интересно было бы что-нибудь сделать своими руками. Есть морозильная камера, предлагаю отцу сделать ящик - а он не хочет!!! ac А один я не знаю как...

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

690 (2014-11-10 17:44:59 отредактировано Globus)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Вопрос по леске внутри трубки. Материал трубы выступает как термоизолятор, но его ИМХО недостаточно. Я бы добавил пробку из твердого пенопласта с отверстием 3-4мм и леску пропустил через него - это в самой стойке. Тогда тепло, идущее от воды не будет позволять воде намерзать на стенки гайки. Эта пробка будет как-бы шапкой. Если непонятно объяснил, попозже нарисую.
...И можно было бы добавить пенопласт/ЭППС на днище основания. Именно теплоизоляция не будет позволять воде намерзать. Чем лучше изолировать воду от внешней атмосферы, тем дольше жерлица простоит на холоде в рабочем состоянии.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

691 (2014-11-10 21:28:29 отредактировано Васёк)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Вот Александр более доходчиво расписал. А так конструкция тарелки лучше будет закрывать лунку, в ветер и позёмку лунку не будет заметать снежком.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

692

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Пенополистирол, я считаю, лучший термоизолятор чем снег. Но все-же контакта его с водой надо избегать. В сильный мороз примерзнет - и придется отдирать. Я бы всю жерлицу сделал из ЭППС, обклеив ее стеклотканью и эпоксидом. Хотя, в этом случае лучше применить не стеклоткань, а ... капроновые колготки на 100 ден в 3 слоя. Не гламура ради,а простоты для. Они легко приобретают всякие формы (если заморачиваться эстетикой). Короче, как появится возможность, попробую из теории все превратить в реальность примера ради...
ЗЫ 100 ден - потому что толще слой панциря получится.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

693

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

...И можно было бы добавить пенопласт/ЭППС на днище основания. Именно теплоизоляция не будет позволять воде намерзать. Чем лучше изолировать воду от внешней атмосферы, тем дольше жерлица простоит на холоде в рабочем состоянии.

Globus пишет:

...Я бы всю жерлицу сделал из ЭППС, обклеив ее стеклотканью и эпоксидом. Хотя, в этом случае лучше применить не стеклоткань, а ... капроновые колготки на 100 ден в 3 слоя...

ai
Саша, а еще немного увеличить размер основания, придать ему соответствующую форму и... получится твоя любимая лодка!  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

694

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

Далее стойка с гайками. Здесь в ход пошли обрезки полипропиленовых труб: РР20 – стойка, РР25 – гайки. Кольцевая гайка навинчена наглухо, и ограничивает стойку сверху.
Гайка с прорезями съемная, и фиксирует конструкцию снизу.
К стойке закреплена саморезом на клею ось под катушку.

резьба готовая или чем-то нарезал?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

695

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

резьба готовая или чем-то нарезал?

Плашка, метчики (если нужно, могу дать напрокат). Перед нарезанием резьбы немного проточил трубы, иначе получается довольно тугое резьбовое соединение.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

696 (2014-11-11 13:07:22 отредактировано Globus)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

если нужно, могу дать напрокат

Спасибо. Таких диаметров у меня нет. Созвонимся.
Я буду делать по своему проекту скорее всего так
storage8.static.itmages.ru/i/14/1111/s_1415700582_6163965_aebefd8d0d.jpg

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

697

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Мужики, нет ли у кого лишнего кусочка фанеры 6-8, примерно70х70? Очень нужно!

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

698

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

рыбачок99,  примерно 50*50 см есть.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

699

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Спасибо. Таких диаметров у меня нет. Созвонимся.
Я буду делать по своему проекту скорее всего так
storage8.static.itmages.ru/i/14/1111/s_1415700582_6163965_aebefd8d0d.jpg

Если на льду не будет снега то унесёт её ветром "вдребезги и пополам!"( Жванецкий).  Необходимо предусмотреть защиту от губастого . Проще всего воткнуть 3-4 штыря по образующей круга в зависимости от диаметра бура , но тогда теряется компактность в перевозке. Впрочем штыри можно сделать скользящими (вверх- вниз) . На крайняк основание можно сделать не из ЭППС , а сделать из железобетона или отлить из свинца bp

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

700

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Вопрос: где достать правильные полосы пружинной стали для флажков?

Borisich-52 пишет:

Если на льду не будет снега то унесёт её ветром "вдребезги и пополам!"

я уже придумал как крепить к лунке, чтоб не унесло. Компактность не пострадает ad

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

701

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Евгенич (lbvtk) пишет:

Borisich-52, В Северном в "Олимпике" видел блины для штанги. Размеры разные, можно под диаметр бура подобрать. К стати там санки можно для перевозки купить, только салазки швеллерами усилить и готово! ad  ag

Этот вариант ИМ врядли подойдёт: "Это будет на порядок дороже, чем купить готовые жерлицы !
Я к чему: Мы не задумываясь покупаем дорогущие новомодные воблеры , которые уже не счесть в ящике, а на жерлицы у нас нет средств! На хрена изобретать велосипед ?

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

702

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

где достать правильные полосы пружинной стали для флажков?

присмотрись к проволоке, её достать проще.

703

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Евгенич (lbvtk) пишет:

Проволоку пружинную D 1 мм.  брал в прошлом году на "Птичке", если не изменяет память по 20 руб. метр.

Полагаю, там же и полоски могут быть. А вообще флажки отдельно продаются.

704

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

готовый флажок стоит 10 р стоит ли сил и времени их самодельная изготовка

черви в наличии и на заказ.

705

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Вопрос: где достать правильные полосы пружинной стали для флажков?

Купить... Собственно как и жерлицы... Дешевле и лучше...
P.S. Саш, а ты реально в жерличники податься хочешь или на продажу готовишь?

Я - это я

706

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Дим, да скучно мне стало на вас смотреть. Решил вот сам попробовать. Но пока льда нет, можно и пофантазировать.
Немного не в тему, просто фото под руку попало. Помнишь?
storage5.static.itmages.ru/i/14/1112/s_1415774659_4643682_3cddc5925f.jpg

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

707

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Помнишь?

Мамон однако...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

708

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Дим, да скучно мне стало на вас смотреть. Решил вот сам попробовать. Но пока льда нет, можно и пофантазировать.
Немного не в тему, просто фото под руку попало. Помнишь?

Ага! Щука 4,3 кг на входе во второе русло у  в. мамона. Спин Cottus 5-25, катушка... наверное Shimano NAVI 2500. Кстати все еще использую и люблю... ab

P.S. ептить, я там еще молодой, худой и курящий... ab ab ab
P.P.S. А какую уху Иваныч приготовил!!!! Я до сих пор вспоминаю...

Я - это я

709

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Гараж пишет:

Покупаю правильный по цвету и качеству материал, и сразу леплю на флажки светоотражающую ленту. Получается приемлемо..

В магазинах спецодежды продаются желетки ярких цветов с уже пришитыми отражающими лентами.

710

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

ZP, Паш, звучит как предложение надеть эту желетку и ...Кхм... Насадиться на флажок  bj

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

711 (2014-11-13 08:22:42 отредактировано 1,5ВЛ80С)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Евгенич (lbvtk) пишет:

Аккуратно перелезть через забор ближайшей воинской части и усыпив бдительность часового спиз@ить 10 фуражек из которых потом вынуть пружинные полоски!  al  ay .... ..

Так подстрелить могут. А не проще ли пойти в "Военторг", померять девять фуражек, из которых вынуть пружину, ну а десятую для приличия купить... Если есть соответствующая ловкость рук, конечно!

712

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Borisich-52, пообщался я тут рыболовами, имеющими опыт зимней ловли жерлицами. Если говорить кратко, то чем проще, тем лучше. Перемудрил я в общем ab в соседней теме очень просто и со вкусом. Остается вопрос фиксации жерлицы на лунке. Есть идея применить пружину от флажка, прикрепив ее к основанию.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

713

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Остается вопрос фиксации

Саш, в крае основания сверлишь отверстие, вставляешь рым-шуруп небольшой (шуруп - вместо головки - колечко), накручиваешь пластиковую шайбу-невыпадайку. Поставил на лунку, сделал пару оборотов пальцами - готово, ветром не сдует. Сдёргивать с лунки за это-же колечко... bs

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

714

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

а в лед такой шуруп разве вкрутится?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

715

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus, свободно! Тебе-же не надо его на всю вгонять... И чем тоньше, тем лучше. Сопоставь нагрузку... bw

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...