606

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

В Павловске ловят на снасть под названием ХАЛЯВКА, типа зимнего фидера, используется для ловли именно на течении. Довольно уловистая штука.

Никто, кроме нас!!!!!

607

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

lbvtk пишет:

Серёг, поделись на халяву устройством ХАЛЯВКИ! az

Дим, с графикой не дружу, приходи завтра расскажу, а ты нарисуешь.

Никто, кроме нас!!!!!

608 (2013-01-24 22:14:34 отредактировано Сергей Ш)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Сейчас нашол на русфишинге, не могу выложить копию и ссылку. Может кто умеющий выложит?

Никто, кроме нас!!!!!

609

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

yury пишет:

кормушка для течения размеры диаметр 7,8см., L - 20см.

А сеточка не от москвичовского(волговского) масляного фильтра случайно? После выезда 06.01 появилась мысль сделать такой же как раз из него, но все руки никак не дойдут

610

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв пишет:

Катуха раритетная!У меня такие валяются,но уже не рабочие...Помню по пять рублей были и в дефиците!

В Аллигаторе в музее поди ждут такие.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

611

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

lbvtk пишет:

Серёг, поделись на халяву устройством ХАЛЯВКИ! az

Присоединяюсь, не нашёл вNETe/
С уважением, Джон.

Ничего не достаётся человеку так дорого и ничего не теряется так легко ...

612

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

В Аллигаторе в музее поди ждут такие.

У них уже есть.  ab

613

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Сетку брал в маг. чтоб прилепить на стену керамическую плитку

614

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Дим,класс!

ни хвоста,ни чешуи!

615 (2013-01-25 11:37:53 отредактировано yury)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Я тоже изготовил тубус на подобия изделия Это Я, за что ему большое спасибо, может не так эстетично, но от поломок предохранил блеснилку от Жорика. Материал алюминиевая трубочка от поломанной стойки под удилище.
Надо ему патент оформлять на изделие!

616 (2013-01-25 13:20:44 отредактировано peskar)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Насчет "халявы".
На Дону в Россошанском районе весьма распространенная снасть. Это донная удочка для ловли на течении.
Представляет собой, в зависимости от таланта рыболова, либо просто деревянное мотовило, либо полноценную удочку с сигнализатором в виде кивка с ярким шариком, чтобы был виден издалека, либо бубенчиками.
При отсутствии сигнализатора мотовило иногда кладут не на саму лунку а чуть в стороне, и при поклевке подлещика мотовило просто летит к лунке, иногда применяются разновидности в виде "крестов", он встает при поклевке.
Оснастка - плоский груз, к которому прикреплен кусочек макухи (один на всю зиму) и короткий поводок. Диаметр основной лески 0,25 - 0,3. Основная наживка - опарыш. И у каждого "халявщика" - целая плантация этих поставух.
Подходящие фото с нета:

617

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

IvanS пишет:

Недавно провёл инвентаризацию мормышек и не обнаружил своих самодельных "личинок", они все легли на ледовых сражениях. Было принято решение, срочно пополнить ряды мормышечных сил. Крючки кобра № 8 и 10

а можно поподробнее:как,из чего сделаны,какой вес получается?а то у меня похожая магазинная есть,но она очень лёгкая

618 (2013-01-25 19:00:24 отредактировано IvanS)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Состоят из : крючок "кобра" №10 и №8, два слоя медной проволоки, первый слой из тонкой проволоки(автомобильная проводка), второй слой толстая (трансформаторная обмотка). Да, действительно, мормышки получаются легче, чем свинцовые и уж тем более вольфрамовые. Со слоями можно не загоняться, просто мне они так больше нравятся. Вот ведь интересно, по периодической таблице вольфрам легче свинца, значит производители мухлюют и делают мормышки не из чистого свинца, а из сплава.
Забыл дописать, слой проволоки опаивается оловом.

619

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

IvanS пишет:

по периодической таблице вольфрам легче свинца, значит производители мухлюют и делают мормышки не из чистого свинца, а из сплава.

Тут дело не в весе, а в плотности, которая почти вдвое больше чем у свинца, если быть точным, то в 1,7 раза, а атомная масса вольфрама ниже и имеет значение 184 против 207 у свинца.  ah

620

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Теперь понятно. К стати говоря, давно уже думаю, как бы алюминиевую мормышку забабахать? Хотя она наверное будет настолько лёгкая, что будет проблема её утопить на нужную глубину, да еще и в мороз.

621

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

В продолжение темы самодельных блеснилок:
Сделал себе очередную, заодно и тубус к ней.
Отличается наличием полноценного фрикциона и стопора шпули.
Теперь не нужно ослаблять винт шпули при выматывании лески и опускании блесны.
Кроме того, хлыстик установлен на резьбе, и можно легко менять хлыстики с разной жесткостью.
Здесь подробное описание.
Ну и несколько фотографий:

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

622

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

Здесь подробное описание.

Вы опередили время.

623

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

IvanS пишет:

Вы опередили время.

Да нет, просто я стар, я очень стар, я супер стар.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

624

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Я пингвин по принуждению (закрытая вода вынуждает ag ), но на лед все таки иногда выползаю. Вот запилил блеснилку. Хлыст телескоп, из обломка верхнего колена махалки, ручка из винных пробок, т.к. нормальнуй пробку не нашел, делал из того, что было. Пробки замочил в воде, потом в микроволновку. В размере увеличились раза в полтора. Стали как раз нужной толщины. Катушка неубиенная, потому примотал наглухо ниткой, нитки для эстетики замазал эпоксидкой с пробковыми опилками.
Блесенка тоже самодел, из голавлиной микроколебалки, получилась 5гр.
Рыбьей крови пока не видела, на рыбалке была только раз, но безрезультатные покушения были)))

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

625

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

делал рукоять из пробковой подстилки под ламинат.
s019.radikal.ru/i619/1203/97/16d2e8322aaf.jpg
s003.radikal.ru/i203/1203/76/63be1eb36688.jpg

626

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Тогда и я свою покажу.  Делал лет 7-мь тому назад, плотный пенопласт, какая-то капроновая катушка, возможно ещё советская, хлыст от какой-то поломанной телескопической удочки, скорее всего китайской.  Ручку специально так вырезал, чтобы хорошо лежала между вторым и третьим пальцами. Ни тубус, ни чехол не предусматривался, т.к. рассчитал, чтобы в ящик входила по диагонали.

627

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Давно не давала покоя слава Александра Сергеевича. Ну, хочу я научиться делать блесны и пр. Сегодня решил попробовать. В «закромах» нашел латунную ленту, плакированную никелем 0,4 х 12 мм.

img-fotki.yandex.ru/get/5646/39531954.0/0_a456f_d54b54aa_L.jpg

Отрезал кусок и отжег в пламени кухонной газовой плиты.

img-fotki.yandex.ru/get/5628/39531954.0/0_a4570_35f23dd5_L.jpg

Затем сточил с одной стороны никель до латуни (чтобы легче паялось), вырезал ромбик по контуру, и согнул в тисках под прямым углом,  приготовил крючок.

img-fotki.yandex.ru/get/6430/39531954.0/0_a4572_d73f7a0d_L.jpg

Цевье крючка зачистил от покрытия, и перекусил кусачками на две части: жало и колечко.

img-fotki.yandex.ru/get/4115/39531954.0/0_a4573_4f526cd6_L.jpg

Жало и колечко припаял к блесне твердым припоем, чтобы они не отваливались при заливке блесны оловом.

img-fotki.yandex.ru/get/5638/39531954.0/0_a4575_30b7c980_L.jpg

Используя ортофосфорную кислоту, залудил паяльником внутреннюю часть блесны, залил оловом, и обработал надфилем.

img-fotki.yandex.ru/get/6428/39531954.0/0_a4576_3ef17020_L.jpg

Окончательно отполировал блесну, привязал к крючку двойную шерстяную нитку (типа мотыль). Вот что окончательно получилось.

img-fotki.yandex.ru/get/5624/39531954.0/0_a4577_9f18a720_L.jpg

img-fotki.yandex.ru/get/5636/39531954.0/0_a4578_286c11_L.jpg

img-fotki.yandex.ru/get/5640/39531954.0/0_a4579_7bc8bfbe_L.jpg

Вес блесны составил 2,9 гр., общая длина, включая крючок и колечко 42 мм, ширина 8 мм, наибольшая толщина 4,5 мм.

img-fotki.yandex.ru/get/4124/39531954.0/0_a456e_5264f88b_L.jpg

До Александра Сергеевича пока далеко, но ведь это первая «проба пера». Буду учиться дальше. Кто хочет – присоединяйтесь!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

628

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я, я раньше тоже занимался изготовлением блесен, но последние лет 10 ловлю исключительно на балансир. Не собираюсь кого то учить, но учитывая мой младенческий возраст по сравнению с вашим могу сказать как добивался симметричности я. Не нужно ничего в заготовке гнуть , просто ставите по центру нож и делаете по нему удар молотком. Как то так

629

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Да, Юр, Димка говорит , что он передомной.

Никто, кроме нас!!!!!

630

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

lbvtk пишет:

...а платины в рулонах в загашниках нет?...

Есть чуток циркония, но что с ним делать, кроме ТВЭЛа, ума не приложу.  bw

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

631

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я, мне подобная форма тоже нравится. Если фольга достаточно тонкая, сначала складываю заготовку пополам, вырезаю ножницами полуконтур, потом разгибаю на трехгранном напильнике. Это, чтоб с симметрией не мучиться, а то глаз у меня порой подводит.

632

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Вот еще одну блесенку сделал на досуге.
Материал: медь, свинец.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

633

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

Вот еще одну блесенку сделал на досуге.

В очереди на изделие  ah
Дядь Юр, крючок в пояй по глубже как у Романа

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

634

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Жорик пишет:

В очереди на изделие  ah
Дядь Юр, крючок в пояй по глубже как у Романа

Так и хотел, но рука не послушалась, сука.
А играет прикольно, будь я окунем, возбудился бы, точно.
Ну да рыбалка покажет...

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

635

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Зимний сезон неизбежно приближается, вспомнив, что порой крупная рыба охотно клюёт на маленькие приманки, решил сделать несколько мини-микро блёсенок. Надеюсь, что сработают, осталось льда дождаться, и проверить.  ab

636

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Саша
A.Kich чертей паять не забывай.

Жива еще надежда.

637 (2013-11-20 18:23:27 отредактировано A.Kich)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

foks62 пишет:

Саша
A.Kich чертей паять не забывай.

Вась, "чёртики", это святое, а блёсенки для души!  ab

638

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Ручка для зимней удочки. Будем пробовать ловить.

http://s61.radikal.ru/i171/1311/ed/980a991a2842.jpg

639

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Евгенич (lbvtk) пишет:

Запиши в очередь на пару "чертей" - буду пробовать в этом году безмотылку!

А меня ты тоже в очередь на практические занятия включи пожалуйста я думаю всетаки зима состоится......

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

640

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Саша, не учи их, они уже старые для этого(  деды одним словом). В процессе обучения предусматриваются розги, а применять их пожилым задницам не законно, могут расценить неверно и применить статью. Подумай.

Жива еще надежда.

641

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

foks62 пишет:

Саша, не учи их, они уже старые для этого(  деды одним словом). В процессе обучения предусматриваются розги, а применять их пожилым задницам не законно, могут расценить неверно и применить статью. Подумай.

Да не царское это дело, розгами махать. Сергеич скажет, сами себя высекем.  bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

642 (2013-11-20 20:41:39 отредактировано A.Kich)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

foks62 пишет:

Саша, не учи их, они уже старые для этого(  деды одним словом). В процессе обучения предусматриваются розги, а применять их пожилым задницам не законно, могут расценить неверно и применить статью. Подумай.

Ну как можно, я мирный гражданин и в меру законопослушный, да и коллеги они мои в прошлом, ПГСники, главное убедить, чтобы мотыля с собой на рыбалку не взяли, как тебя когда-то, и дело пойдёт, ребята способные.  ab

643

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich, молод, горяч ag  ag  ag . Готов осваивать предмет. правда не ПГСник, но ФИСиС окончил. Жду лед.

644

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

olegteam86 пишет:

ФИСиС окончил

Олег, разница не большая, годишься, ждем лёд и вперёд!  ab

645 (2013-11-21 16:44:11 отредактировано chertov2014)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Евгенич (lbvtk) пишет:

Сергеич, слово "черти" в кавычки поставь...А то как у  Мефистофиля фраза звучит... ag
Запиши в очередь на пару "чертей" - буду пробовать в этом году безмотылку! ad  ag

А Черту пару "чертей" без очереди ( в порядке исключения )не подкинете на пробу??? aq  ag
Я-же с ними почти однофамилец! ag

Чьёрт побъери!Цигель-цигель!Ай лю-лю!!!

646

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

да и коллеги они мои в прошлом, ПГСники,

Ну, ПГСники ребята сплошь серьезные, у них семестр за три дня, эти научатся. Тут главное усвоенный материал адекватным количеством запивать.

Жива еще надежда.

647 (2013-11-23 23:10:04 отредактировано chertov2014)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

foks62 пишет:

Ну, ПГСники ребята сплошь серьезные, у них семестр за три дня, эти научатся. Тут главное усвоенный материал адекватным количеством запивать.

Адекват в количестве выпитого - это - прерогатива Сан-теха!!! az  az  az
ВИСИ - Сила!!! bp  bp  bp

Чьёрт побъери!Цигель-цигель!Ай лю-лю!!!

648 (2013-11-24 13:51:15 отредактировано Globus)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

olegteam86 пишет:

A.Kich, молод, горяч ag  ag  ag . Готов осваивать предмет. правда не ПГСник, но ФИСиС окончил. Жду лед.

как слегка опытный пингвин рекомендую (глядя на аватар): погодить с первым льдом и выходить на лед при толщине не менее 5-6см. А то... парень горячий... Вдруг растопишь?...
ЗЫ я однажды "растопил". Повторять нет желания.  bh
А "черти" - это хорошо. Особенно в первую треть льда и по последку! Особенно Санины - с душой деланы!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

649

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globusag  ag  Эт само собой. Первый лед не для моих габаритов. В том сезоне хорошо шарахнул мороз сраззу 20 несколько дней, так можно и на первый, а в целом жду более устоявшегося.

650

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

В прошлый автобусный выезд у нас с ZP произошел казус. Сидели мы рядышком, ловили живца, как вдруг у него поклевка на жерлицу, следом другая. Пока мы бегали по льду, какие-то рыбехи у нас синхронно увели балалайки!!!  aq
И тут я вспомнил, у меня же в ящике противоугонки для балалаек!
Делалось, в свое время, все просто и быстро. В комплекте с балалайкой шла подставка. Вот такая:

img-fotki.yandex.ru/get/9754/15530586.5/0_89757_abac7753_L.jpg

img-fotki.yandex.ru/get/9815/15530586.5/0_89758_f50c317b_L.jpg

Поперек подставки старой плетенкой примотал шпажку для шашлыка, обмотку, на всякий случай, покрыл лаком. Вот что получилось:

img-fotki.yandex.ru/get/6726/15530586.5/0_89759_a5e75066_L.jpg

img-fotki.yandex.ru/get/9510/15530586.5/0_89756_7b9c7127_L.jpg

В таком варианте раньше оборвется леска, чем соскочит подставка или сломается шпажка.
Главное не забывать про эту приблуду, отходя от лунки.
br

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

651

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

поклевка на жерлицу, следом другая.

Ну а щуку поймали? ab

652

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Кот пишет:

Это не щука. Окунь. Клыкастая, даже мелочь, срезала б в момент. Ну и композиция. Такие были, давно правда.

Спрашивали, наверное, насчет реализации выстреливших жерлиц, а не проказников, которые балалайки утащили ad

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

653

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

алексей.п пишет:

Ну а щуку поймали? ab

Поймали.

654

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Народ, вот Вы мучаетесь с этими "чудо" подставками! Всё на самом деле проще! Использую круглые подставки от жерлиц. Убиваю сразу несколько зайцев. Затемняю лунку, закрываю от осадков, замедляю образование ледяной корки и соответственно кружок не даёт увести любимые снасти. Плюс на чёрном фоне лучше видно сторожок.

655

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Пасибо!!!! Санек!

Никто, кроме нас!!!!!

656

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв пишет:

Народ, вот Вы мучаетесь с этими "чудо" подставками! Всё на самом деле проще! Использую круглые подставки от жерлиц. Убиваю сразу несколько зайцев. Затемняю лунку, закрываю от осадков, замедляю образование ледяной корки и соответственно кружок не даёт увести любимые снасти. Плюс на чёрном фоне лучше видно сторожок.


Вот договорился! Сегодня на рыбалке приключился такой со мной казус…. Бегал с лунки на лунку в поисках рыбы. По началу конечно как положено кружки подставлял, а потом не всегда, т.к. клёв очень вялый был. И тут практически у ног случается поклёвка, я рванул к удочке, а она мигом в лунку и её уже нет! Куча мата!!!!! Это была «михеевка»! Как мне её было жаль и тут я вспомнил про свой совет Вам))) И главное кружок лежал в 10 см от этой злополучной лунки!!!!! Примерно через час в десяти метрах от этого места ловлю  рыбу и иду к ящику что бы спрятать хвост и вдруг в одной из лунок выныривает комель моей балалайки! Я его хвать второй  рукой! Леска и мормышка целы. Рыбы нет. Посчитал потом, расстояние от места кражи около шести метров. Кстати на тех лунках где произошёл угон, поклёвок больше не было… Вот какой вообще шанс был вот так вернуть снасть? Наверное один из миллиарда ))) Вот такой подарок мне сегодня рыба сделала!!!!

657

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв пишет:

Вот такой подарок мне сегодня рыба сделала!!!!

Роман, она знала!!! ag  bj   Точно знала про твой ДР!!!  bq  bq  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

658

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв пишет:

Вот какой вообще шанс был вот так вернуть снасть? Наверное один из миллиарда

Полагаю количество лунок пробуренных в зоне угона сильно влияет на процент вероятности.

659

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

ZP пишет:

Полагаю количество лунок пробуренных в зоне угона сильно влияет на процент вероятности.

Паш, а по другому при ловле карася нельзя! Кстати всплыла она в той стороне, где лунок почти не было и глубина от места угона отличалась на метр.

660

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв пишет:

Вот какой вообще шанс был вот так вернуть снасть? Наверное один из миллиарда ))) Вот такой подарок мне сегодня рыба сделала!!!!

Лет 20 назад на Дону мой товарищ по рыбалке пробуя толщину льда выронил пешню. Я об этом не знал,т.к. ушёл рыбачить в другое место . Возвращаясь к автомобилю, попутно облавливал чужие лунки и в одной из них за темляк поймал пешню. Я обрадовался, но не так конечно когда поймаешь ZIPPO , да ещё на семи метрах. Но как оказалось - рано радовался. У Вовки челюсть отвисла ниже колен-пришлось отдать!

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)