496

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв, ок, во сколько?

...

497 (2012-02-14 00:01:10 отредактировано Vitaly K)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Ром пишет:

Это я, Роман Пономарёв, Vitaly K, у меня в машине есть рычажок, кнопочку нажмешь - и вниз до упора. посмотрите, мож у вас есть такой?
ВОПРОС СОВСЕМ В ДРУГОМ!
ну до....бали, чесслово!

Нема у мине рычажков, ваще никаких, только кнопички...  ad  ab az

498

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

к посту 508.
Испытал.
Утопить,поломать-не получилось.
Лёд,практически не примерзал к ней.

Из недостатков.
Форму не держит.Приходилось руками прямить.

Вывод за первое испытание:
лучше,чем ветка-сорваная у берега(если не забыл сорвать)

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

499 (2012-02-14 19:04:44 отредактировано Globus)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Саш, а алюминиевую трубку, заткнутую с обоих концов не пробовал?
ЗЫ А как ГУ-74Б (пост 508) в рыбалке применяется?...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

500

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

al101 пишет:

...Из недостатков.
Форму не держит.Приходилось руками прямить...

Саш, может внутрь напихать чего-нибудь из современной изоляции для труб, скрутив предварительно?

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

501

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это для гурманов если только.
А так,пробить в шуге отверстие-получалось быстро.,слегка выпрямил
усадку  на сгибе рукой... и всё.
Главное,чтоб в ящике была и весила мало...
Сужу по себе...Я ленивый...если метров за 100 идти за веточкой-навряд ли
задницу оторву от ящика.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

502

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Саш, а алюминиевую трубку, заткнутую с обоих концов не пробовал?
ЗЫ А как ГУ-74Б (пост 508) в рыбалке применяется?...

С алюминеем- у меня напряг.
И по сегодняшнему льду-в ящик не влезет.
А  лампой ты ошибся-это гу-78б.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

503

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

Самодельная спиртовая горелка за несколько минут: www.ohotniki.ru/equipment/articl … minut.html  ay

Саша, в последний раз коптил мойву в Корморановской коптилке, и наткнулся на ее штатные горелки. Работают на спирте, поворотом рукоятки прикрываются боковые отверстия и регулируется интенсивность горения. По диаметру сопоставима с пивной банкой. Внутри войлок, который пропитывается спиртом, что исключает его расплескивание. Горит около двадцати минут. В общем, коптилка Корморан - два счастья в одном флаконе.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

504

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

Горит около двадцати минут.

Красивая!  Юр, а давно ты свою замечательную колбаску не жарил.  Я, конечно, не на что не намекаю, но фотография горелки, пробудила приятные воспоминания.  ab

505

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

... Юр, а давно ты свою замечательную колбаску не жарил...

Саша, я слишком ленив, чтобы жарить что-то для себя. Встретиться бы надо... тогда и пожарю. bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

506

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

всем добрый вечер подскажите что это за прибор и как ним пользоваться заранее всем спасибо.Увидел что то похожее и решил спросить.Эта штука новая досталась мне от одного знакомого он говорил вроде горелка руки греть а как пользоваться до сих пор загадка для меня.

507

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

николаус пишет:

всем добрый вечер подскажите что это за прибор и как ним пользоваться заранее всем спасибо.Увидел что то похожее и решил спросить.Эта штука новая досталась мне от одного знакомого он говорил вроде горелка руки греть а как пользоваться до сих пор загадка для меня.

ai Коль, она, небось, радиоактивная, ураном 235 заправляется. ap

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

508

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

да нет вроде ни разу не пользовался ни я ни кто а почему она радиоактивная

509

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

николаус пишет:

да нет вроде ни разу не пользовался ни я ни кто а почему она радиоактивная

Так говорю ж, на уране, небось, работает... ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

510

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

наверное ее надо выкинуть

511

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

николаус, спиртяки в неё плескани и подожги, глядишь заработает.

512

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

николаус пишет:

наверное ее надо выкинуть

А вот и нет. Я видел втарую грелку для рук (сделано в СССР) от A.Kich, и видел современные аналоги из Кореи и Китая. Советская, однозначно, лучше. Может и у тебя, что-то стоящее из прошлого, постарайся разобраться.
Удачи.
Прости за глупые шутки.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

513

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

николаус, Коля. Наверное кроме меня тебе подробней никто не скажет. Это каталитическая грелка для рук где-то 80-х лет прошлого века. Лучше всего работает на бензине для зажигалок и бензин-калоше, на обычном керосине для ламп похуже, автомобильный бензин - нельзя!  По эффективности ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходит нынешние китайские и даже зипповские каталитические грелки для рук (хотя принцип один) - температура получается такая, что едва держишь в руках и греет 2-3 часа. Но... то запустится, то нет. Нет стабильности - во всяком случае у моей, доставшейся  в наследство еще от моего отца. Свою - испробуй. Налей до верху в нижнюю (черную) часть горючего, заверни, потряси, поставь вертикально, дополнительно немного плесни горючки  в район сеточки и подожги. Дай погореть и после этого накрути дырчатую головку - если процесс каталитического горения пойдёт (это поймешь по прогреву всего корпуса), значит всё путём. Теоретически предусмотрена регулировка степени нагрева, но на практике - либо работает как зверь, либо нет ("вещь в себе"). Как потом во время рыбалки отмывать руки от вони,  реши сам.

514

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Доктор_Хопёров пишет:

Как потом во время рыбалки отмывать руки от вони,  реши сам.

в конце самое главное, да и не забудь взять мыла или порошка ap

только кастинг. только Хопер

515

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

хлопцы всем спасибо буду пробовать bb

516 (2012-02-14 22:24:33 отредактировано Олег36)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Никто не подскажет где можно раздобыть такую грелку?  bc
Речь идет о плоской грелке советского образца. Ибо мои обмороженные руки не любят рыбачить зимой. А я люблю...

517 (2012-02-24 13:34:30 отредактировано A.Kich)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Раз пошёл разговор о каталитических грелках, покажу свою. Лет 25-30 назад привезли мне в подарок из Японии вот такое чудо. Лежит ни разу не заправленная, как память и образец японской технической мысли и безупречного исполнения. Не продается и не дарится!  ab

518

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

...привезли мне в подарок из Японии вот такое чудо...

Япона мать!!! Изящная вещь!  ay

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

519

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Олег36 пишет:

где можно раздобыть такую грелку?

Например тут

520

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Олег36 пишет:

Никто не подскажет где можно раздобыть такую грелку?  bc
Речь идет о плоской грелке советского образца. Ибо мои обмороженные руки не любят рыбачить зимой. А я люблю...

Я пару лет назад покупал себе в спорт товарах на куколкина,сейчас там рыболовного отдела нет.Посмотри в охотнике на остужева и на птичке должны быть.

521

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

DIIM пишет:

Например тут

Видел подобное в спортивном магазине на Героев Сибиряков в отделе рыбалка

522 (2012-02-25 08:40:28 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Олег36. Об использовании подобных грелок для рук я писал несколько постов назад - минусы: запах и нестабильный запуск. Ещё был опыт применения солевых грелок, типа таких, otzovik.com/review_18924.html , но у меня в виде стельки для обуви - работает как показано на видео, минусы: гемор с кипячением, реально греет минут 15, через год эксплуатации - явное ухудшение свойств солевого раствора.
Недавно видел на рыбалке вот такую электронную грелку для рук www.ekomfort.ru/product8367.php - человек был доволен, но пользовался ею в первый раз. Минусы: цена и отсутствие достоверной инфы о надёжности.

523

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

сезон зимней рыбалки заканчивается, а у меня наконец-то руки дошли  сделать давно задуманное... удилочка под балансиры и блёсна и еще Бог знает под что ab завалялась у меня подстилка под ламинат из пробкового дерева, вот и решил попробовать сделать то, что получилось ap . получилось, как и задумывал, а как катушку примотать не могу придумать, изолентой чет не комильфо, не эстэтично*STOP* . может кто что посоветует?
s019.radikal.ru/i619/1203/97/16d2e8322aaf.jpg
s003.radikal.ru/i203/1203/76/63be1eb36688.jpg

524

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

karas16 пишет:

...а как катушку примотать не могу придумать, изолентой чет не комильфо, не эстэтично*STOP* . может кто что посоветует?

Может термоусадкой... ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

525

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

karas16 пишет:

не могу придумать, изолентой чет не комильфо, не эстэтично

Если самому удобно, то фиг с ней с эстетикой, не по подиуму с ней дефилировать. Можно в пробке углубления под держатель катушки вырезать, да на клей, а сверху покрасить, только смысла не вижу. Можно изоленту под цвет ручки купить, красивше будет. Можно кольца чуть больше диаметра ручки подобрать, да ими закрепить. Можно и ещё чего-нибудь придумать, только вот сезон кончается.  ab

526

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я, пробовал, не получается. у большой термоусадки (большой диаметр), стенки толстые приходится сильно греть, есть возможность пожечь дерево.
A.Kich,  да, я тож думаю подобрать изоленту более-менее подходящую по цвету, да и хрен с ней. просто хотелось услышать мнение Мастеров рыбацкого ремесла ab как говорится одна голова хорошо... жаль конечно что в этом сезоне уже врятли получится испытать. даст Бог еще поймаю трофея!!!  ag  спасибо за ценные советы.

527

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Термоусадку можно осаживать в кипящей
воде или над паром.Иногда даже получается лучше-чем феном.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

528

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

al101, спасибо, попробую.

529

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Кот пишет:

Зима. Для рюкзака. За основу взят материал из цикла передач "Диалоги о рыбалке". Весна не за горами.  ab

Класс!  ab  Я сначала подумал, что ты поплавки извлек уже в чехольчике этом!  ab  ad

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

530

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Зима грядёт - зиме дорогу!   И раз уж пошёл разговор о каталитических грелках, покажу ещё одну, которая у меня появилась недавно. Эта американская, почти как советская, только с “прикуривателем”.

531

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

...покажу ещё одну, которая у меня появилась недавно...

Ну задразнил совсем!
Или все же продаешь?

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

532

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я  Юра, тебе подарю, только ты мне поможешь разобраться со станком токарным (С-95). Станок часовой токарно-фрезерный, причандалов к нему  всяких много, а куда какие вставлять не очень понятно, правда я особо не разбирался, ждал специалиста, вот ты и появился.  ab

533

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Станок видел живьем - шикарная вещь. Юр, тебе теперь Александра Сергеича всю зиму на рыбалках надо своим "чаем" угощать ab

534

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich, Вот это вещь! Завидую!!!!!Поздравляю.

535

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

Это я  Юра, тебе подарю, только ты мне поможешь разобраться со станком токарным (С-95)...

Вот это мне поперло!!! Конечно, я весь в твоем распоряжении.  bf

frost пишет:

... Юр, тебе теперь Александра Сергеича всю зиму на рыбалках надо своим "чаем" угощать ab

Ради такого дела в чай "заварки" можно и добавить.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

536

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

"Заварка" и "чай " -это хорошооооо. но - только в термос его не наливай -)

537

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Дело было вечером, делать было нечего. Моя "окунёвочка".

538

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Щас почитал про грелки, расскажите как они вообще устроены, что то я больше чем уверен, если сильно постараться можно же будет сделать самоделку подобную?)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

539

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

антона пишет:

я больше чем уверен, если сильно постараться можно же будет сделать самоделку подобную?)

Антон, уйми свою уверенность, даже если ты найдёшь подходящую сетку, даже если ты кусок платины где-то изыщешь, но вот покрыть платиной сетку в домашних условиях - невозможно.  ac

540

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

peskar пишет:

Напаял вечером немного безмотылок. Как альтернативу чертику. Сегодня, пожалуй, еще и с десяток блесенок-окуневок сделаю. Погодка-то, братцы, ay

Работают или секрет?

541 (2012-12-18 19:51:14 отредактировано Fisher_)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

антона пишет:

Щас почитал про грелки, расскажите как они вообще устроены, что то я больше чем уверен, если сильно постараться можно же будет сделать самоделку подобную?)

Антон, саму банку сделать то не проблема. Но там стоит мелкая сеточка стальная с платиновым напылением..  её где брать..?  bk
Платиновый катализатор понижает температуру горения паров бензина - бензин "тлеет" в этой сетке.
У меня тоже есть грелка, как на фото в посту 523. В ней есть регулятор с металл. диафрагмой - можно регулировать температуру. Заливки 50гр бензина на 3-4 часа.
Этилированный бензин - сразу смерть сетки!.. bl

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

542

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich, ну так я и прошу рассказать как она работает и при чем здесь платина? что то не верится что в магазинах по 400-500 рублей продаются с платиновой отделкой...

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

543

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это смотря сколько слоёв платины на сетке.
Если очень тонкий слой-в несколько рядов молекул-то
на стоимости сетки-это не очень сильно отразится
при массовом производстве.
Такую сетку делают гальваническим способом ,
или напылением в вакууме.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

544

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

al101 пишет:

Это смотря сколько слоёв платины на сетке.
Если очень тонкий слой-в несколько рядов молекул-то
на стоимости сетки-это не очень сильно отразится
при массовом производстве.
Такую сетку делают гальваническим способом ,
или напылением в вакууме.

Конечно!
Там из 1гр платины наверняка несколько тысяч таких сеток напылятся, - стоимость - копейки.. Сетка дороже будет..  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

545

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

НУ так а принцип работы то какой?) Почему без платины не обойтись?

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

546 (2012-12-18 20:47:40 отредактировано 957)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

антона пишет:

Почему без платины не обойтись?

Химический катализ процесса горения. Учите металловедение и химию ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

547

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Дороже будет напылить.
Это вак.нужен где то 10в минус шестой степени.
Саму сетку нагревать.

Когда я работал наладчиком на напылении.
Золота,толшиной с волос,длиной около 1см-хватало покрыть пластин,
диаметром ,примерно 7см-штук 50.
Золото,если тонкий слой-не фига не золотого цвета-а зелёного.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

548

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

антона пишет:

НУ так а принцип работы то какой?) Почему без платины не обойтись?

Я же тебе написал :

Fisher_ пишет:

Платиновый катализатор понижает температуру горения паров бензина - бензин "тлеет" в этой сетке.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

549

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

al101 пишет:

Дороже будет напылить.
Это вак.нужен где то 10в минус шестой степени.
Саму сетку нагревать.

Когда я работал наладчиком на напылении.
Золота,толшиной с волос,длиной около 1см-хватало покрыть пластин,
диаметром ,примерно 7см-штук 50.
Золото,если тонкий слой-не фига не золотого цвета-а зелёного.

Саша, а ее и здесь то не видно на сетке. Просто зная, что сетка железная - догадываешься просто, что цвет ее немного не тот..

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

550

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

957 пишет:

Теплопроводность и теплоотдача. Учите металловедение и физику. ab

Платина-в грелке-катализатор.
Наврядли,её можно чем то заменить
даже из плат.-ирид. группы.
Как только найдут ей ,более дешёвую замену-
весь мир перейдёт на электромобили.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.