56

Re: А знаете ли вы?

вот и вся дискуссия...
свелась к обсужению жоп и пяток...
и это - хорошо!
тема вообще изначально - другая...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

57

Re: А знаете ли вы?

Жители Мозамбика и Мадагаскара издавна ловят морских черепах с помощью рыб-прилипал. Рыба привязывается за хвост к верёвке и бросается рядом с увиденной черепахой, к которой и присасывается. Если же черепаха большая, то бросают сразу несколько прилипал, так как «грузоподъёмность» одной рыбы не больше 30 кг.

58

Re: А знаете ли вы?

В Древнем Риме на столе обязательно должна была быть барабулька. Она ценилась очень дорого: вес рыбы на вес серебром. За серебро, уплаченное за неё, вполне можно было купить раба. Также римляне почитали мурен, которых содержали в бассейнах и украшали золотыми браслетами, цепочками и сережками.

Римский пикантный рыбный соус garum готовили из рыбных отходов, которые складывали в сосуд, солили и оставляли на солнце на 6 недель.



Рыба по-гречески - ихтхус, что также выглядит как аббревиатура фразы «Иисус Христос - Божий Сын Спаситель». В период преследований значок рыбы был отличительным знаком христиан.



В Англии в эпоху Тюдоров существовали официальные рыбные дни, когда нельзя было есть мясо. Свежая рыба была тогда очень дорогой, и бедняки и средний класс ели сушеную треску, мясо которой громко разбивали о деревянный стол кухни.

В эпоху Георгов треска была настолько большой, что самым богатым предлагалось особое кушанье – не хвост, не спинка, а ГОЛОВА рыбы. Она продавалась отдельно и стоила в два раза дороже всей остальной рыбы.

В эпоху Елизаветы I подданные, не желающие есть рыбу, могли купить специальную лицензию, и вкушать мясо и в рыбные дни.

В СССР «рыбный день» был введен в 1976 году. При этом было рассчитано, что максимальной реализация рыбы будет в четверг, за которым и было закреплено рыбное меню.

Наполеон терпеть не мог запаха тухлой рыбы. Именно он объявил большую награду тому, кто изобретет наиболее подходящий способ сохранения продуктов, что привело к созданию консервов.

Первые рыбные палочки появились в послевоенной Великобритании. Причем, тогда их подавали даже к чаю.

Самая дорогая рыба в мире – это 200-килограммовый тунец, проданный на японском рынке за 230000 долларов США. Рыба была поймана у северного побережья Японии. Японцы их называют тунца «достопочтенный Магуро», что означает нечто вроде «настоящий тунец». Из-за популярности суши средиземноморского тунца осталось так мало, что он внесен в список исчезающих видов.

59

Re: А знаете ли вы?

johndoy, Славик, думаю не стоит здесь развивать ксенофобские настроения, пожалуйста уберите грязные посты, не стоит людей делить по цвету кожи и происхождению.
По поводу слова ЖЛОБ- найди в словаре и дай всем ссылку.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

60

Re: А знаете ли вы?

Анатолий963 пишет:

не стоит людей делить по цвету кожи и происхождению.

+1! ay

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

61 (2012-03-27 19:02:16 отредактировано johndoy)

Re: А знаете ли вы?

Анатолий963 пишет:

johndoy, Славик, думаю не стоит здесь развивать ксенофобские настроения, пожалуйста уберите грязные посты, не стоит людей делить по цвету кожи и происхождению.
По поводу слова ЖЛОБ- найди в словаре и дай всем ссылку.

дык я и не развожу "ксенофобские настроения"...
просто, если тему утрировать, она быстрее спадает
сама собой аннигилируется...
как столкновение материи и антиматерии...
как то так...
сообщения позже подотру. ab
пошел пышку готовить.
на леща.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

62

Re: А знаете ли вы?

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

.Я вот тут живу и знаю кто такие хачики и чурки

Ну и просвети кто такие хачики и чурки bw

63

Re: А знаете ли вы?

Славик пишет:

Ну и просвети кто такие хачики и чурки bw

Выше посоветовали с этой темой завязать , так что всё закрыта. br

И Всё Таки Она Ловится !

64

Re: А знаете ли вы?

Антoн пишет:

Я как-то интересовался этим вопросом, и если мне не изменяет память, слова "Жлоб" вообще нет в словаре Даля, по-моему есть в словаре Ушакова-Ожегова, но к Воронежской области, слово точно отношения не имеет  ag

Это чисто Воронежская выдумка, и почему-то некоторые жители, даже, как-то с гордостью что-ли, об этом говорят  be

Между прочем а что оно вообще озночает? bw

И Всё Таки Она Ловится !

65

Re: А знаете ли вы?

У Даля нет о жлобах, а вот версия существует такая...

Жителей Воронежа издавна называли жлобами. Это название идет со сремен Петра Великого. На берегу реки Воронеж была корабельная верфь, где строили корабли для азовского похода. Корабли с верфи на воду спускали по желобам. Корабль соскальзывал по жёлобу на воду. Возможно из-за этих желобов воронежцев и стали величать жлобами. При этом жлоб - от жёлоб - крепкий трудолюбивый и выносливый работник.

Лишь позже это слово приобрело отрицательный оттенок "несусветной жадности". Вот такой исторический экскурс. У Даля этого действительно нет - это миф про жлобов и Даля.

Официальная версия - жлоб никак не соотносится с прозвищами жителей Воронежа. Это миф.

66

Re: А знаете ли вы?

В Липецкой области ЖЛОБ трактуют как сокращенное "Житель Липецкой области".

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

67 (2012-03-28 07:21:45 отредактировано ROGUB36)

Re: А знаете ли вы?

К стати в тему "а знаете ли вы?". У базы "Гермес" в районе ул. Острогожской есть кафешка открытая представителями кавказских нац. Над входом в кафе красуется вывеска "ХАРЧЕВНЯ". Бросилось в глаза, что букву "Р" выломали!!!!  ag

68

Re: А знаете ли вы?

Анатолий963 пишет:

По поводу слова ЖЛОБ- найди в словаре и дай всем ссылку.

Нет, не взлетит ab Потому, что Даль такого не писал ab

69

Re: А знаете ли вы?

Oleg пишет:

Нет, не взлетит ab Потому, что Даль такого не писал ab

- я об этом знаю, странно почему пишут то , чего нет.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

70

Re: А знаете ли вы?

Анатолий963 пишет:

- я об этом знаю, странно почему пишут то , чего нет.

Городская легенда ab

71 (2012-03-28 11:40:28 отредактировано toly)

Re: А знаете ли вы?

Олег Юрьевич пишет:

В Липецкой области ЖЛОБ трактуют как сокращенное "Житель Липецкой области".

Не подумайте, что юмор не понимаю, но.....
Липецкая обл. образована 1955году, выражению, минимум несколько сот лет.

Кстати, мой отец родился в Тамбовской губернии,
у меня в свидетельстве о рождении записана Воронежская обл.
у детей Липецкая.
Хотя всё время семья жила, практически на одной улице.
Причуды географии блин!
А точнее, административного деления.

72

Re: А знаете ли вы?

Правильно! А человек Московской области ни кто иной как ЧМО! ab

73

Re: А знаете ли вы?

Олег Юрьевич пишет:

В Липецкой области ЖЛОБ трактуют как сокращенное "Житель Липецкой области".

жители Ленинградской области негодуе  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

74

Re: А знаете ли вы?

А я как-то ехал в электричке из Москвы во Владимир. Напротив сидели две девчушки и о чем-то щебетали между собой (я не вслушивался). И тут как-то сильно резанула слух фраза одной из них: "Да что я - дура Воронежская что ли?!"....
Неужели есть такой устоявшийся словооборот в народе?...

_________________________
С уважением, Михаил

75

Re: А знаете ли вы?

Печник, есть. Давно слышал?

76

Re: А знаете ли вы?

Alexander AK пишет:

Печник, есть. Давно слышал?

Лет 30 назад.

_________________________
С уважением, Михаил

77

Re: А знаете ли вы?

Или морда рязанская!

78 (2012-03-28 15:12:03 отредактировано toly)

Re: А знаете ли вы?

kopernic пишет:

Такого может и нет , но вот "Москва- Воронеж, мне стыдно за это слово догонишь "  есть. ab

У А. Приставкина- "Ночевала тучка золотая".

79

Re: А знаете ли вы?

Антон пишет:

в евросоюзе (в России пока нет) наконец-то решили ввести именно термины термины что такое фрукты и что такое овощи:
Фру́кт — сочный съедобный плод дерева, кустарника, или травянистого растения, образовавшийся из завязи цветка.
Овощи — это съедобные части травянистых растений, за исключением плодов из завязи цветка.

Они не знали до сих пор. Им надо было в прошлом веке почитать Ожегова:
Фрукт - сочный съедобный плод ка-ких-н. деревьев
ОВОЩИ, Выращиваемые на грядах корнеплоды, луковичные, листовые и нек-рые другие растения, а также сами их плоды.

80

Re: А знаете ли вы?

Антон пишет:

вот в евросоюзе наконец-то решили ввести именно термины

Им заняться больше нечем?

81

Re: А знаете ли вы?

Антон пишет:

при ввозе\вывозе овощей\фруктов на таможне. Налоги разнятся, а нет термина что считать овощем, что фруктом.

Вона как ab  А налоги разнятся каким образом? На взгляд непрофессионала, тут общими терминами не отделаешься, где-то растет картошка (овощ) и яблоки (фрукт), а где-то батат и бананы, опять же овощи и фрукты. Пойди их объедини общими терминами, подробным списком с названиями все равно эффективнее. Но евросоюзу видней, он большой ab

82

Re: А знаете ли вы?

Антон пишет:

Oleg,  Это проблема стала большей частью при ввозе\вывозе овощей\фруктов на таможне. Налоги разнятся, а нет термина что считать овощем, что фруктом.

Весь мир возит туда-сюда эту шнягу, и все нормально. И только у Евросоюза проблемы с терминами и налогами.
Поэтому они и на грани распада - из всего делают проблему, а тем временем, даже наших гомиков защищать успевают. Вот трудяги, блин... bw

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

83

Re: А знаете ли вы?

Антoн пишет:

...потратили порядка  $3,5 млн. на то, чтобы выяснить...

Какие ж молодцы... Интересно что ж там крыски пили, Johnie Walker(BL) или мож Jack Daniel's коллекционный az  ag

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

84 (2012-04-02 14:06:20 отредактировано ROGUB36)

Re: А знаете ли вы?

Это интересно. Как–то на рубеже 16 и 17 веков Японии один обедневший самурай решил начать варить сакэ. Дела шли ни шатко ни валко. Однажды он обругал за что–то своего слугу. Тот затаил злобу и решил испортить товар. Ночью он засыпал в бочку с напитком золы. Надо сказать, что в то время могли изготавливать лишь мутное сакэ. Хозяин же утром обнаружил, что жидкость в бочке, на дне которого лежала зола, стала прозрачной и приобрела особый аромат. Так была открыта технология производства прозрачного сакэ.
Проделка слуги принесла начинающему торговцу процветание. Деньги от продажи сакэ вкладывались в торговлю и перевозки, затем в финансовые операции. Через сто с чем–то лет торговый дом Коноикэ был богатейшим в Японии. Вскоре и центральное правительство, и практически все князья были его должниками.
В 19 веке один предприимчивый самурай «выбил» у семьи Коноикэ крупную сумму для нужд своего клана. Судя по всему, деньги были потрачены с толком. Торговая компания клана, через несколько названная Мицубиси («Три чилима»), выросла в одну из крупнейших финансово–промышленных групп в истории. Среди продукции компаний этой группы — и пиво Кирин, и фотоаппараты Никон, и внедорожники Паджеро. Забавно, что опосредованно своим появлением они, похоже, обязаны пакостному слуге.

85

Re: А знаете ли вы?

Слово «кретин» в переводе с латыни означает – христианин пост 54.
Имя итальянского мальчика Кретино за кем наблюдали в древности знахари.Отсталый в развитии(не путать с шизофренией)Теперь это имя редко используется.Позже французы присвоили этот термин.Примерно как арабы присвоили числа и цифры хотя в Индии они уже были на 500 лет раньше.Пологаю это жидомассонскии происки.чтобы хоть как-то подорва христьянскую веру.

86

Re: А знаете ли вы?

А знаете ли вы, что:

Цимлянское водохранилище занимает первое место среди водохранилищ в России по объему вылавливаемой рыбы.

87

Re: А знаете ли вы?

А знаете ли вы, покупая что-то в американских интернет-магазинах, как они работают?
inosmi.ru/usa/20120318/188529014.html

88

Re: А знаете ли вы?

Антoн пишет:

Самое длинное географическое название, в одно слово:

Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху

холм высотой 300 метров, находящийся в Новой Зеландии
Координаты: 40°20′51″ ю. ш. 176°33′02″ в. д.

У нас на форуме посильней некоторые товарищи пишут! ag

89

Re: А знаете ли вы?

Джордж и Шарлотта Блонски из Калефорнии изобрели и запантентовали устройство,облегчающее роды.Роженецу пристёгивают к круглому столу и начинают вращать его с высокой скоростью.Под действием центробежной силы ребёнок появляется на свет быстрее.Для его улавливания даже предусмотрена не большая сетка.К слову,своих детей у них ещё нет.(я думаю и не будет).

И Всё Таки Она Ловится !

90

Re: А знаете ли вы?

БОЛОТНАЯ ЧЕРЕПАХА.
Её панцирь выдерживает до двух тонн веса,что в 200 раз больше её собственного.Она дышит атмосферным воздухом,но способна продержатся под водой не всплывая до двух суток.И настолько не прихотлива,что может выдержать пять лет без еды.

И Всё Таки Она Ловится !

91

Re: А знаете ли вы?

Клещи живут без еды до 8 лет.

И Всё Таки Она Ловится !

92

Re: А знаете ли вы?

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

Клещи живут без еды до 8 лет.

Лучше б они сразу после рождения дохли.

93

Re: А знаете ли вы?

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

Джордж и Шарлотта Блонски из Калефорнии изобрели и запантентовали устройство,облегчающее роды.Роженецу пристёгивают к круглому столу и начинают вращать его с высокой скоростью.Под действием центробежной силы ребёнок появляется на свет быстрее.Для его улавливания даже предусмотрена не большая сетка.К слову,своих детей у них ещё нет.(я думаю и не будет).

bj  bj  bj

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

94 (2012-04-13 15:22:16 отредактировано Spartak)

Re: А знаете ли вы?

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

Клещи живут без еды до 8 лет.

Эти 8 лет...А некий CHUMA Денис раз 10 возрождался на этом форуме...Про это тоже нужно знать...Причём этот феникс  возрождался из пепла  под разными именами... ag

95

Re: А знаете ли вы?

Spartak пишет:

Эти 8 лет...А некий CHUMA Денис раз 10 возрождался на этом форуме...Про это тоже нужно знать...Причём этот феникс  возрождался из пепла  под разными именами... ag

А ето кито такой , и кито яво изпепелял ? ah

И Всё Таки Она Ловится !

96

Re: А знаете ли вы?

johndoy пишет:

А знаете ли Вы. что
В современной Росси профсоюзов НЕТ. ?

Это чё правда ? ai  А мы в провсоюз перечесляем. bc

И Всё Таки Она Ловится !

97

Re: А знаете ли вы?

Антон пишет:

bw

А это? www.fnpr.ru/

Честно?
Это - муде...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

98 (2012-04-13 21:33:15 отредактировано johndoy)

Re: А знаете ли вы?

А знаете ли Вы что
присоеденение России к ВТО грозит
ей (России) генетическим уничтожением?
Я про поблему ГМО...
я к тому, что ВОЙНА продолжается,
только другими методами...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

99

Re: А знаете ли вы?

johndoy пишет:

А знаете ли Вы что
присоеденение России к ВТО грозит
ей (России) генетическим уничтожением?
Я про поблему ГМО...

Александр, крайне интересно!, я правдв не знал такого оборота! Думал у нас сейчас всё с грядки и коровы траву едят и сами друг друга родят, а после ВТО видимо всё испортится!!! Рыбу не макухой (жмых) прикармливать будем, а трапером и на спиннинг не невскую ставим, а дайву

100

Re: А знаете ли вы?

Irbetkin пишет:

Александр, крайне интересно!, я правдв не знал такого оборота...

Задумайся...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

101

Re: А знаете ли вы?

johndoy пишет:

Честно?
Это - муде...

Оно муде... и будет, пока критиковать не перестанем, а начнём голову включать и учавствовать. Антон правильно ответил - профы есть и Вы правильно говорите - это ....ьё., а неужто тут кто-то думает что придёт НЕпутин и создаст РАЙ в РФ!??? и каждому угодит

102

Re: А знаете ли вы?

Саш задумаюсь, если скажеш почему (не юмор и не повод вывести на спор), конкретные аргументы мне интересны, а пустые лозунги мне не интересны.

103

Re: А знаете ли вы?

Irbetkin пишет:

Оно муде... и будет, пока критиковать не перестанем, а начнём голову включать и учавствовать...

Как участвовать?
Убивать что ли?
Так надо с транснациональных корпораций начинать....
Пока те головы не срубить такая мне стыдно за это слово на планете Земля
будет продолжаться...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

104

Re: А знаете ли вы?

Саш, согласен у профов беда именно в этом, а я про другое - если с транснациональных начинать, то пипц мероприятию. ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

105

Re: А знаете ли вы?

Irbetkin пишет:

Саш задумаюсь, если скажеш почему (не юмор и не повод вывести на спор), конкретные аргументы мне интересны, а пустые лозунги мне не интересны.

Есть научно доказанные факты(которые замалчиваются)
что ГМО - достаточно негативно влияют на генотип человека.
При присоединении Росии к ВТО количество ГМО в наших продуктах
возрвстает в 100(как минимум) раз...
А потом уж и уроды начнут плодиться....
Как то так...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

106

Re: А знаете ли вы?

И добвь конкретики, что профы должны решать? (твоё ИМХО)

107

Re: А знаете ли вы?

johndoy пишет:

Есть научно доказанные факты(которые замалчиваются)
что ГМО - достаточно негативно влияют на генотип человека.
При присоединении Росии к ВТО количество ГМО в наших продуктах
возрвстает в 100(как минимум) раз...
А потом уж и уроды начнут плодиться....
Как то так...

Когда я говорил про конкретику, я имел ввиду первоисточник, какой первоисточник гласит что после ВТО нас душить будут ГМО? Саш, только источник. Майя на Д.Р. моего младшего конец света обещали - документ - цолькин. Надеюсь я понятго выразился насчёт адекватности источника!

108 (2012-04-13 22:19:41 отредактировано johndoy)

Re: А знаете ли вы?

Irbetkin пишет:

Когда я говорил про конкретику, я имел ввиду первоисточник, какой первоисточник гласит что после ВТО нас душить будут ГМО? Саш, только источник. Майя на Д.Р. моего младшего конец света обещали - документ - цолькин. Надеюсь я понятго выразился насчёт адекватности источника!

Высказываю свое ИМХО.

Даже какая-то, казалось бы маленькая, абсолютно безвредная
трихомонада способна встраиваться в цепочку днк на ранних
стадиях созревания плода в утробе матери(я человека имею ввиду).
Что уж говорить про генномдифицированные бактерии...
В Штатах - тысячи фермеров уже от какой-то херни болеют,
которая как волос растет,  не только на коже, но и  внутри тела...
И это из-за контакта с землей на которой ГМОпродукты сажают...
Опять же раковые образования...
Как то так.

После вступления, какая хорошая аллегория, - вступления в это гаВТО(дерьмо),
Россия автоматически дает добро на распространение на всей своей
территории всех продуктов с ГМО которые разешены в Евросоюзе.
А их там в сотни раз больше чем сейчас разрешено в России...

А конец света - не скоро....
Мы до него не доживем... ab

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

109

Re: А знаете ли вы?

Irbetkin пишет:

И добвь конкретики, что профы должны решать? (твоё ИМХО)

Заботиться о членах профсоюза.
На всех уровнях...
На тех, какие им путин позволит.... ab

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

110 (2012-04-13 22:26:28 отредактировано Irbetkin)

Re: А знаете ли вы?

johndoy пишет:

Высказываю свое ИМХО.

Саш ты интересный собеседник, надеюсь на форумке удасться нам познакомиться, но твоё ИМХО к сож. не первоисточник. Я уверен что у тебя много информации, поэтому и задаю вопросы и мне интересно твоё мнение. Гадина трихономида сц...а на всё способна, но как ВТО влияет на неё?, если нам её из ВТО пришлют, то я согласен бороться надо, опять же про первоисточник. Понимаеш ты про заговор говориш, так скажи что нам готовят и откуда ты это знаеш? Я в первых рядах!