881

Re: Дон, Богучарский район

побыстрее бы подошла рыбка покрупнее, мелочь неохота ловить

882

Re: Дон, Богучарский район

Да, че  подсказывать...?   Фидер, кольцо..тролинг по  ямам.  По-всякому  нужна  лодка.  Берега  заросшие.  Левый берег  интересней.  Собственно там и  располагались  лагеря и отдыхающих, и  рыбаков. Но , раньше ходил  паром ,а  теперь  его  нет.   Можно  проехать  через  Петропавловский  район, но  дороги я не  знаю.

883 (2014-07-07 10:44:37 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Хорошо, что  никто не  приехал.  Второй день  идет  дождь.  Сыро,  холодно,  неуютно.... bk

884

Re: Дон, Богучарский район

ничего ничего пака соберемся глядишь распогодится   br

черви в наличии и на заказ.

885

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч пишет:

Хорошо, что  никто не  приехал.  Второй день  идет  дождь.  Сыро,  холодно,  неуютно....

Давненько имеется желание посетить твои края.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

886

Re: Дон, Богучарский район

Игорь Сапрыкин пишет:

Вчера пирехал, рыбы нет, ИМХО до осени, без вариантов

Игорь,вот так взял и убил надежду,а народ с тех мест рыбку везет.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

887 (2014-07-08 09:32:31 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Вчера КВАкнул морозильник.  Пришлось доставать  всю рыбу и делать из неё  тушенку. Получилось два  с половиной ведра плотно укупореной  карасятины.   Маловато, но  вкусновато.  ay Надеюсь пополнить запасы деликатеса в летне -  осенний  период.  Ждем  окончания  сезона  дождей.  В прошлом  году он  продлился  месяц.

888 (2014-07-08 11:10:03 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Пользую и  одобряю... bs  К  стати...  Закрыл и  бель.  Мелкую.    .... Класс!

889

Re: Дон, Богучарский район

Добрый день, коллеги. Немного запоздалый отчет о рыбалке 3-5  июля. Долгожданное событие наконец наступило. Отпуск взят. семью уговорил, в четверг рано утром стартуем в Казинку на яму с целью опробовать новые квоки и посидеть несколько ночей с донками на сома. Принято волевое решение не брать спин, кормушки. поплавки и прочую ерунду чтобы не отвлекаться.
    Погода шепчет, дорога отличная, настроение супер-летим вперед. Тревожный звоночек случился когда свернули с песчаной грунтовки в лес. Блеснула лужа. Решаю остановиться и пройти ногами, посмотреть дорогу. А там всё чудесатее - чем дальше в лес, тем жирнее комары и глубже колея. Начинаю понимать что по этой этой дороге с трудом пройдет даже нива.
Пришлось срочно менять маршрут. Едем в Дерезовку. Настроение опять бодрое. Дорога летит.
  Проехали отлично. немного смутило большое количество машин на берегу, но чудом мгновенно находим укромный уголок оборудованный лавками. столом, погребом. полками и т. д. - короче живём. Привычно мгновенно расставили лагерь и мои Таньки(жена и дочка) пошли душить мелосчь для кота на выходе из ямы, я пошел расставить донки на яму. Насадка просто супер - сам бы ел - медведка, пиявка, болотник,Ракушка  и несколько королевских креветок вместо рака. Креветки пахли так, что слюни побежали ручьём . Срочно захотелось пива с креветкой. Подхожу к лагерю. вижу неу
ловимые изменения в пейзаже . Спёрли пластиковую бочку 65л со всем хавчиком и пивом. Настроение падает ниже плинтуса.
  Нашли от  прошлых постояльцев соль, спички. Жена с ребенком наловили мелочи для кота. Она сразу стала мелочью для нас. Настроение опять бодрое.
      Как подходил к реке слышу- знакомые звуки. Глубокий, сочный, с тройным эхом звук квока откуда-то из-за поворота реки.  Стою, наслаждаюсь. Против солнца река почти не видна. Вдруг поближе ещё - хлюп-хлюп-хлюп. Ещё квочатник, звук получается через раз. И ещё ближе какие-то непонятные брызги, будто пиздят палкой по воде что есть дури. На одну маленькую ямку явно перебор, тем более что это все приезжие - на ПВХ-лодках. Значит местные или уже или ещё не выезжали.
  Решаю оторваться по донкам. Заря чудо. Красиво, тихо. Нравится не только мне, но и комарам. Их как-то резко включили. Мази как всегда потерялись. Мои прячутся в палатку. Я терплю, надеясь что комары не сильно будут мешать при вываживании крупняка. Надеялся я все три вечера.Крупняк комарам не мешал меня грызть.  Четко в 11-30 на одну и ту же донку клевал сомик грамм в 300 - что бы я не расслаблялся, на этом клев заканчивался. На третий вечер заметил, что рожа у сомёнка какая-то уж больно знакомая. Он один и тот же у меня клевал . Даром что не смеялся и пальцем не показывал.

   Радовало размерянное без малейшего отвлечения на поесть ничегонеделание. Три дня просидел в кресле, натер мозоль, зловредно усмехался глядя на соседей из Россоши. Они без устали квочили, расставили штук 30 закидух на обрыве, снарядили 4 перемета крючков по 50 каждый, поставили даже 3 сетки по 100метров. Результат - один сомёнок на 2 кг на троих за 4 дня+ мелочь.
  Мы на четвёртый день не остались  - есть хотелось. Но рыбалкой остался доволен. Основные цели достигнуты. Руки гудят от вёсел, немного похудел, отдохнул от офисной суеты на все 100.
  Небольшая ложка дёгтя . Звонит друган с Енотаевки. Взял сомика на 24 и 39.
Приехал домой. Достал зимнюю палатку. Поставил в зале. Начал перебирать мормышки. Поэтому запоздал с отчетом. Зимой оторвусь.

890 (2014-07-12 08:55:37 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Вообще то  "тащить" в  наших  краях не  принято.   Но в  семье не без  уродов.....  Тем  более,что  там  живут  москали, кацапюры!!!!          Я шучу,  просто  так  из - за  одного  урода  складывается  мнение о  всем  населении

891

Re: Дон, Богучарский район

Вообщето грешу на приезжих- была компания из Россоши маргинального вида.

892 (2014-07-11 13:34:02 отредактировано 957)

Re: Дон, Богучарский район

Ящик, я как-то уже писал в другой ветке , что  "Воронеж - это отдельная субстанция в сознании..." bu  bw
Ваши посты подтверждают на 100%.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

893

Re: Дон, Богучарский район

Проездом, был  вчера на Дону. Чет  пусто  везде.... Только  два  плота  стоят в  Галиевке.  Туристы.  А  время было 19 часов..Самое -ТО..!  Мабуть не  клюе. bn

894

Re: Дон, Богучарский район

Добрый день! Опять посетили Белую Горку. 11 утром были на месте. Пока лагерь, пока "за прибытие". Народу намного больше чем было в конце мая. Зато полное отсутствие кровососущих и кусающих летунов. Погода +30-32. Вода 23-25. Народ ходил троллингом. Особых успехов не было. По словам прибывших до нас было холодно и дождливо. Бель не брала.  Мы на отводной поводок наловили судачков. Мелкий. Самый большой 1 кг. Окуня мало и то до 100 гр. Пара покрупнее. На краю течения и обратки  стояла чехонь. 100-250 гр. Каждый заброс не успевал опарышь упасть - поклевка. Но нам уезжать, вялить некогда. Попробовали пожарить- костлявая))) Попалась пара маленьких густерок и карасиков. Ночные бдения успехов не принесли. Из трех родников остался действующим один и то слабо дышит. Народ прибывал каждый день. В результате варили все дни уху из судачков и жарили их-же. Накупались. Отдых удался. В понедельник в 17 стартовали домой. На наше место тут же встали другие рыбаки. Мусор весь увезли и чужой прихватили с берега. Вот что за привычка у людей выпить пива и бросить бутылку на берегу?((( Спасибо Дону)))))

895

Re: Дон, Богучарский район

Шо то,  как то неспокойно....  Как там  она  без  меня.....  Надо  съездить...

896

Re: Дон, Богучарский район

Вчера  похолодало.  Т.Е.,  меньше  38.... И сегодня  довольно  облачно.  Может  это  судьба.....? bw

897

Re: Дон, Богучарский район

ну что там Иваныч, клюе? или как? ad

898

Re: Дон, Богучарский район

student89736 пишет:

ну что там Иваныч, клюе? или как?

Был.  Вчера сидел  под  вышкой. Ветер переменных  направлений. То с юга, то с  севера..., но  терпимый по  силе. На  реке лодок 5, но  берега  основательно забиты  рыбаками.  Количество  лодок и  контингент  постоянно  менялись.  Клевало  себе  так.....  Карася  нет,  или  почти нет...  Так,  ладошечные  попадаются.... Ну , у  меня в  прилове пара  сомиков - головастиков до 1кг.  Я таких не  беру из  принципа, но  вчера  изменил  принципу,  взял  для  маленькой  внучки.  Рыбка ж без  костей....  Основу  улова  составил  подлещик. Не крупный гр 200 - 250, ну, местами 300.   А, жена такой любит.   Что  помельче на тушенку  пойдет.  Коту персонально - "хочуню "  поймал.   Пусть  косточки  обсасывает.... Ну вот   так, примерно.  Клюёт  только на  чевряка.    Все  остальное в игноре.

899

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч пишет:

Был.  Вчера сидел  под  вышкой. Ветер переменных  направлений. То с юга, то с  севера..., но  терпимый по  силе. На  реке лодок 5, но  берега  основательно забиты  рыбаками.  Количество  лодок и  контингент  постоянно  менялись.  Клевало  себе  так.....  Карася  нет,  или  почти нет...  Так,  ладошечные  попадаются.... Ну , у  меня в  прилове пара  сомиков - головастиков до 1кг.  Я таких не  беру из  принципа, но  вчера  изменил  принципу,  взял  для  маленькой  внучки.  Рыбка ж без  костей....  Основу  улова  составил  подлещик. Не крупный гр 200 - 250, ну, местами 300.   А, жена такой любит.   Что  помельче на тушенку  пойдет.  Коту персонально - "хочуню "  поймал.   Пусть  косточки  обсасывает.... Ну вот   так, примерно.  Клюёт  только на  чевряка.    Все  остальное в игноре.

КОТУ КУСОЧЕК СОМИКА  ДАЙ!......

" Магадан".

900

Re: Дон, Богучарский район

novogradov пишет:

КОТУ КУСОЧЕК СОМИКА  ДАЙ!......

Морда  репнет!  Чехонину за  РАЗ  съел....

901

Re: Дон, Богучарский район

был с ночёвкой на одном из прудов Воробьёвского р-на, оторвался на зеркальном карпе и сазанчихах весом от 900 грам до 2 кило, на Дону был последний раз на "троицу", вроде как полавливают карася в придонских озёрах как Богучарского так и Петропавловского районах.

902

Re: Дон, Богучарский район

Здравствуйте уважаемый А. Иваныч. Судя по отчетам, человек Вы отзывчивый. Посоветуйте ,пожалуйста,оптимальный маршрут (точка отплытия и точка швартовки). Цель экспедиции - ловля сома . Средства- квок и ПВХ-ка без мотора с одной ослиной силой.Грести люблю до ломоты в костях. Пару раз даже на глисер выходил. Время в пути: отплытие утро среды, прибытие в воскрнсенье после обеда. Так, чтобы в пути пройти максимум ям.

903

Re: Дон, Богучарский район

Терешково - Сухой Донец (ямы Красногоровская - глубина 5,2м, Стрыбная - около 8 м, Рыжкино колено - около 8 м, Суходонецкая - около 9 м.) маршрут около 35 км, на плоту сплав занимает 4 дня с ночовками на берегу.

Дай человеку рыбу и он будет сыт весь день. Научи его ловить рыбу и он будет весь день сидеть в лодке и пить пиво.

904

Re: Дон, Богучарский район

доцент пишет:

Терешково - Сухой Донец (ямы Красногоровская - глубина 5,2м, Стрыбная - около 8 м, Рыжкино колено - около 8 м, Суходонецкая - около 9 м.) маршрут около 35 км, на плоту сплав занимает 4 дня с ночовками на берегу.

Мне и добавить  нечего....

905

Re: Дон, Богучарский район

Здравствуйте коллеги и персонально Доцент. А как там с подъездом, бреками, наличием сомов, родники для набора воды?

906 (2014-07-25 08:55:09 отредактировано А.Иваныч)

Re: Дон, Богучарский район

Ящик пишет:

Здравствуйте коллеги и персонально Доцент. А как там с подъездом, бреками, наличием сомов, родники для набора воды?

Все в  наличии  имеется.   Но  как мне  рассказать  ,где  родники......  В  Терешково - у"камня",  в  Красногоровке у "Второй  стенки," выше"Широченького" -  это  что  нибудь вам  говорит...?  Села" на  реке"  пройди 200  метров и  набери  воды в  любом  дворе......

907

Re: Дон, Богучарский район

Здравствуйте А. Иваныч. Команду к сожалению набрать не удалось, поплыву один. Поэтому многие вещи будут мне недоступны.

908

Re: Дон, Богучарский район

Здравствуйте коллеги, А. Иваныч и Доцент персонально. А что скажете о маршруте Галиевка- ст. Вешенская. Реально ли пройти за 5 дней (может с небольшим напрягом). И какие там места? Заранее благодарен.

909

Re: Дон, Богучарский район

Терешково - Сухой Донец (ямы Красногоровская - глубина 5,2м, Стрыбная - около 8 м, Рыжкино колено - около 8 м, Суходонецкая - около 9 м.) маршрут около 35 км, на плоту сплав занимает 4 дня с ночовками на берегу
Как раз описан весь маршрут. Удачи!!!

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

910

Re: Дон, Богучарский район

Не, маловато. Определился. Привязку к местности сделал по лоцманским картам. Маршрут Галиевка- Станица Мигулинская. Судового хода 86,5 морских миль (160км) . Прохожу 9 ям.

911

Re: Дон, Богучарский район

Ящик, переходы между ямами не забывай квочить. имхо там поклевок больше будет), даже на 2-х 3-х метрах как ни странно.

TG @to4kaDimooooon

912

Re: Дон, Богучарский район

Ящик пишет:

Судового хода 86,5 морских миль (160км) .

Да, это  ближе к  реалиям.

913

Re: Дон, Богучарский район

Что за  фигня.  Нет рыбы от  Галиевки и до  Рыжкиной.  Даже на эхолоте........

914

Re: Дон, Богучарский район

Был на выходных по моему на против Комсомольского пляжа,Ростовчане утопили Ямаху вроде бы 30ку,да же 2 литра не есъела,я уезжал приехали водолазы,чем закончелось не знаю,дай бог что б нашли,всем удачи.

915

Re: Дон, Богучарский район

Ну, вот..!  Опять  реку  замусорили...

916

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч пишет:

Ну, вот..!  Опять  реку  замусорили...

Чем??? ai

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

917

Re: Дон, Богучарский район

А.Иваныч пишет:

Ну, вот..!  Опять  реку  замусорили...

Да вечно у Вас... То машины, то моторы плавают)))

918

Re: Дон, Богучарский район

2010 год, около переправы))

http://savepic.net/5992193.jpg

919

Re: Дон, Богучарский район

Роман Пономарёв пишет:

Да вечно у Вас... То машины, то моторы плавают)))

   ....на то и рыбалка!

" Магадан".

920

Re: Дон, Богучарский район

Роман Пономарёв,
В брод пошел  ag

921

Re: Дон, Богучарский район

Роман Пономарёв пишет:

2010 год, около переправы))

Хотел  перепрыгнуть,  но не  учел  вес  выпитого.....

922

Re: Дон, Богучарский район

Добрый день, коллеги. Закончился мой сплав по Дону на вёслах от Галиевской ямы до станицы Вешенская. Итак,

                                   Путевые заметки непутёвого.
Пролог.
  Любое путешествие должно быть приключением, а самое лучшее- авантюрой.(Марк Твен).
Побудительной причиной путешествия стал разговор с крёсным по телефону про сомовьи ямы в районе Вешенской.Даже через трубку было видно как
широко разводил он руки, показывая ширину спины сома.Но это отдельная история, я её напишу позже. Я и мои квоки горели желанием ринуться в бой.
Решение принято - плыву. Немного скептицизма внесли друзья, крутя пальцем у виска, да жена приказала срочно сходить в страховую компанию на всякий случай.
Как всегда, день отъезда совершенно безумный- завалы на работе,суета. Но часам к 19-00 погрузились, выехали. На ростовской трассе пробки.
При подъезде к Павловску влил ливень - мощный, с грозой.Последние попытки брата отговорить от сплава-напрасно. Тут звонит жена, говорит что не положила мне
ряд важных вещей:спальник, деньги, фотоаппарат,туалетную бумагу и т.д., тоже предложила вернуться.Я-то думал, зачем она так деятельно помогает мне собираться? На счастье в необъятных просторах багажника брата нашлось всё что нужно.
Приехали. Дон встретил запахом озона после грозы, полной темнотой и шуршанием ёжика кустах. Ночью накачал лодку, настроил эхолот, поставил палатку. Слышу-на соседнем подходе звенит колокольчик,
не выдержал, пошёл посмотреть, познакомиться.
     День1.
Подъем в 4-30. Быстро завтракаю консервами,укладываю вещи в лодку. Вещей много. В этом одна из главных проблем сплава одному- от лодки особо не отойдёшь и нельзя распределить по лодкам какие-то общие вещи.
Поэтому при составлении списка вычеркивалось всё, кроме самого нужного.Больше всего весила да и занимала места вода.Ёжась  в утреннем тумане, вспоминаю святую обязанность-залезть в воду наловить ракушек.
Брррр. Пока собирал ракушек, к пляжу подъехали 2-е жигулей и, разумеется, застряли в песке. Совершил подвиг-помог вытолкать. (подвиг с утра- хорошая примета).
Обловить Галиевскую яму не получилось.По незнанию местности выбросили меня ниже. Плыву ниже.
Следующая яма- Терешковская. Мне она показалась двойной. Первая часть- хрящеватый берег, источенный метеликой.Глубины 5,5-6,5 м - забита рыбой. 2-я часть, примерно через 1 км. Глубины 7-8,5м ,обратки, где
коряга и вытек из заливного озера- экран черный от разной рыбы. Яма очень понравилась. В верхней части народу много, сидят все тихо- сразу видно мужики серьёзные, не какие-то шалопутные.
В нижней ямке-никого.Видно, нет подъезда.
Следующая яма- Красногоровская.Меня она как-то не впечатлила. Народу много, все на моторах туда-сюда. Яма локальная, рыбы особо не видно. Глубины до 6 м.
Пишу коротко, так как маршрут длинный и все, даже интересные места прохожу быстро. Мои старания с квоком успехом пока не увенчались, но я не расстраиваюсь. Рыбу все равно сохранить было бы невозможно,
а съесть крупного сома (а ловить я собираюсь только очень крупных) я один не смогу.Вообще моя задача- посмотреть максимум интересных мест, познакомиться ,может быть, с местными рыбаками-сомятниками.
Первый день- в феерическом восторге от сплава. Первая ложка дегтя вечером, когда на карте оценил пройденный путь.Идти надо в 2 раза быстрее.

923

Re: Дон, Богучарский район

Далее  заметки будут по дням.

924

Re: Дон, Богучарский район

День2.
Утро началось с ямы Стрибная.Плавный вход в яму с глубинами до 7,5-8 м.Яма длинная, широкая, классическая.Очень красивая-ловить на такой одно удовольствие.
Месные говорят, сома раньшебыло много, но в эту зиму бреки с краколыгами и подвохи нащелкали его - вывозили тракторными телегами.Неожиданно познакомился с
москвичами на плоту- продюсер "не родись красивой" с семьёй , роднёй, егерем и капитаном сплавлялись с самых верховий.Я с утра пораньше старательно квочил. Гулкие звуки разбудили егеря.
Он подплыл на плоскодонке, попросил потише себя вести, а за это показал мне свои квоки. 2 квока от Юрия Философа и 3 своих. Особо поразил один,
сделанный как будто из полотна от ножовки по металлу, на конце загнутой винтом по оси.Как такового пятака там и не было. Звук от него негромкий, даже тихий,
но вибрация по всей лодке передаётся аж в спинной мозг.Я в шоке. Был бы сомом-сам бы в лодку запрыгнул.Егерь сказал-этот самый уловистый.Попробую повторить.
Но вообще, эта встреча перевернула моё представление о квоке, понял что до этого полгода занимался фигнёй.За 5 мин его объяснений понял больше. чем
из всех фильмов. Оказалось, я слишком старался и звуки моих квоков неоправданно громкие,как 260мм гаубица.
  Очень интересная локальная ямка у села Горелово. Хрящеватое глинистое дно, резкий свал до 5-6,5 м. На яме всего 1 рыбак.При мне достаёт стерлядку- говорит 6-я за утро, не считая мелочи.Говорит- клёв плохой, стерлядь мелковата.
  Поразило количество моторок на реке. Не поленился, засёк время, посчитал.Ровно за 2 часа встретил56 лодок. Из них 48- на берегу.Вальяжные хоззява пьют пиво с водкой в шатрах.Двое уже готовых
носятся по реке как подраненые. 3- катают свой благоверных.1-с неподдельным интересом двумя руками ковырял в носу и разглядывал улов.2-ловили рыбу.Парень на спин поймал щупака и судачка, второй в камышах таскал краснорерок и карасей.
На хрена им всем моторные лодки?А местный с берега неспеша потаскивал стерлядку, жалуясь что мелковата.
Плыву долго, нудно.С утра нормальных ям не было кроме русловых канав у вогнутого берега. Канавы все закоряжены.Запас крючков и грузил катастрофически тает.
Решаю ловить только на ямах, мель проходить быстро на вёслах.Но как быстро пройти 40 км на вёслах между ямами....Буду грести и думать....
Вспомнил совет профессора рыбной ловли Николая Субботина из маг."Дельта"  привязать баклажкуна метр выше грузила , отпустить енту конструкцию метров
на 5-6 от лодки и так облавливать меляки ( с глубинами 2-3м), мол на мели сом боится брать из под лодки.Пробую.
Яма в Амвросиевке кишит корягами. Посадил предпоследнее грузило. Останется тогда мотовило а-ля братья Щербаковы со шнуром 5мм. его и в руки-то
брать страшно.
Пока писал дневник, ветром прибило к берегу. Я и бобер увидели друг друга одновременно.Моей первой реакцией было шлёпнуть бобра по носу тетрадью.Его реакция была быстрее, правильнее и эффективнее. Он окатил меня с ног до головы и, как-то
нелепо пискнув, уплыл.
  Ближе к вечеру узнал как живётся после взрыва свето-шумовой гранаты.Гром и молния пи-данули так, что реально на несколько секунд отключился. Хорошо что молния была горизонтальная а не вертикальная.
Монастырская яма длинная и глубокая, до 8,5-9м.Но вся в перетяжках. Цеплял их 4 раза. Впечатление от села какое-то тяжёлое. Всё брошено, разрушено.
Вечером имел шикарное место под ночевку-оборудованное лавками, столом, с напиленными дровами. Уходившая местная семья накормила меня свежими овощами и картошкой, запеченой с ломтями сала в фольге. Вкуснотища, спасу нет.А под конец котелок чая с мятой и сгущенкой.
Жизнь удалась.
                 С уважением, рыбацкий Ящик.
                 Продолжение следует.

925

Re: Дон, Богучарский район

Ящик, умница! С нетерпением ждем продолжения!

926

Re: Дон, Богучарский район

ЗИП1975]Ящик, умница! С нетерпением ждем продолжения
Ящик////
Класс.......лучше любого чтива......читаю и балдею...  жду продолжения...

927

Re: Дон, Богучарский район

Здравствуйте коллеги.

  День 3.
Наконец доплыл до Суходонецкой ямы. Я впечатлен.Яма-классическая, с бучилом до 9,5 м,глухим коряжником, удобным просторным пляжем с резким свалом на
глубину. Сразу представил себе, где сел бы с донками на ночь. Но народу-тьма, и это в будний день.Какой-то чудак на фоне этой красотищи врубил в 5-30 утра в полной тишине Алёну Апину.Убил бы гада.
В конце ямы гость из Ростовской обл. похвастался 3 сомами с утра. Глянул - головастики грамм по 400.С рыбой все, и все говорят о шикарных уловах.... на прошлой неделе и завтра.
Ни я ни мой квок ни моя насадка объективно не нравятся сомам. Пока ни 1 поклёвки.Энтузиазм испаряется как спирт- по 300000 молекулярных слоёв в секунду.
  Яма на белой горке не впечатлила:локальная, не глубокая,вся в перетяжках и перемётах. К высокому левому берегу подплывать противно- грязища и народу тьма- похоже все живут здесь на постоянке всё лето.
Но смог пополнить запас питьевой воды. Первые родники на всём пути: мощные, чистые.  Порадовало то, что за родниками ухаживают.Вода невероятно жесткая. В мире есть всего порядка 10 источников с минерализацией 10 ед.Это все очень известные курорты. Есть всего 3
источника в мире с минерализацией 13 ед.И только 1- в Белой Горке- с минерализацией 14,5 ед.
  Ниже Белой Горки увидел интересные сооружения стоящие посреди реки- заколы.Раньше я о таких только слышал и то на Хопре.Не поленился, проверил эхолотом:заколы
создают локальную канаву ниже себя с турбулентными завихрениями- отличная кормовая дорога для леща.
Ветер чуть переменился с бокового встречного на боковой попутный. Скорость лодки резко возросла. Длиннейшую трубу в 30 км между Белой Горкой и Стоговским
хутором прошёл легко и непринужнённо за пол дня. Поразился, на сколько обмелел Дон. Уже встретил порядка 5-6 мест где Дон на 90% ширины можно перейти по щиколотку или по колено.
По пути действительно встречаю много цапель, но ещё больше-ястребов-перепелятников. Видел как один кормил уже взрослого неуклюжего птенца рыбой.
Ближе к станице Казанской и ниже берега Дона в густых зарослях камыша и кувшинок- река становится широкой и тихой.
  Ещё одно очень интересное явление, которого я не встречал на нашем среднем Дону:регулярно встречаются узкие каменистые косы отходящие перпендикулярно берегу иногда на значительное расстояние ( до 20-30м). Сначала я даже подумал , что это рукотворное гидротехническое сооружение.
Но проанализировав их рассположение, возможное назначение и объемы материальных затрат, понял, что это чисто естественная фигня. Пушу о ней так подробно потому, что за каждой такой косой рассполагалась очень интересная локальная ямка с глубинами до 6-9м.Я думаю по сому они могут быть очень интересны
в виду их локальности и малой посещаемости.
Сегодня героически смог пройти примерно 45-50 км.

   
                    С уважением, рыбацкий Ящик.
                    Продолжение следует.

928

Re: Дон, Богучарский район

В виду того, что полыл без фотоаппарата, фотки делал телефоном. как поллучится их скачать- прикреплю к отчёту.

929

Re: Дон, Богучарский район

Ящик, косы каменистые - рукотворные, у нас таких тоже полно - просто они в заброшенном состоянии. делались для перевода течения под один берег - соответственно естественным образом усиленным течением достигалась нужная глубина для судового хода. по рыбе очень интересные места получаются

TG @to4kaDimooooon

930

Re: Дон, Богучарский район

Добрый день, justme. Я так понимаю на прорве встречаются такие же насыпи? Судя по фото?

931

Re: Дон, Богучарский район

Добрый день, justme. Я так понимаю на прорве встречаются такие же насыпи? Судя по фото?

932

Re: Дон, Богучарский район

Ящик, не на "Прорве" а в самом Дону.

TG @to4kaDimooooon

933

Re: Дон, Богучарский район

Здравствуйте коллеги.
  День 4.
  С ранья вошёл в яму Стоговскую. Сама яма небольшая, Но невероятно интересная: на крутейшем повороте реки (поворот примерно на 120 градусов) с выходом на обширнейший меляк (классический жабовник) с мощной обраткой.С песчаного пляжа удобно добросить и до в меру закоряженного бучила и до обратки на границе с меляком.
Глубины достигают 12-13м. Сюрпризы начались ещё на подходе к самой яме. Я много про неё слышал, поэтому берёг для этогот места единственную медведку. Нацепив её к ракушкам, начинаю квочить метров за 300-400 до самой ямы, глубина примерно4,5-5м.Буквально после 10-12 сериии ударов поклевка из разряда
"я у мамы паровоз".  Едва успел перехватиться за удилище второй рукой - мощнейшая потяжка и через секунду ломается удилище с тестом в пол кирпича, а через 2- лопаеииииится(именно с таким противным звуком)  новая плетня 0,39. Сижу, охреневаю. Поджилки трясутся. Пришлось пристать к берегу, походить, подышать, перевязать остатки снасти.
После перевязки удилище стало короче на 40см, стало совсем уж дубовым и неудобным.Но делать нечего, плыву дальше, квочу.Перед ямой- тень сомнения, и я сворачиваю с русла на меляк. Глубина 3-3,5м. Грузило отчётливо просматривается в луче эхолота, попадает туда и комок наживки. Левой рукой подыгрываю чуть-почуть
удилищем, правой-квочу. Дно достаточно ровное, насадка в метре ото дна. Буквально через 5 мин. чувствию какие-то нежные пощипывания, передающиеся в руку. Гляжу на экран-рыбы нет. Опять несильные потяжки. На экране рыбы нет.Потяжки посильнее. Нервы не выдержали, подсёк. И благополучно выдернул остатки насадки у сома изо рта.
Сижу, кляну себя за поспешность. Нервы на пределе. Перенасаживаюсь, заплываю опять в начало обратки и, соответственно, меляка. Опять Через 1-2 минуты осторожная поклёвка и всё повторяется с точностью.Мало научиться пользовать квоком, надо научиться ещё много чему+терпению.
Но всё равно, УРА, УРА, УРА. Полоса невезения и отсутствия поклёвок прервана. Энтузиазм просто распирает, снова в бой.
  Яму Мигулинский Плёс прошёл, не поняв что это и где это. Местные, сколько я их не пытал изощрённо, в показаниях путались. Сначала даже подумал, что это продолжение Стоговской , так как между ними был только короткий перекатик 300-400м.Яма явно слабее, глубина максимум 5,5-6,5м но гораздо длиннее- более 1 км. Много небольших
обраточек. На границе обратки всё забито чухонью. Местные её успешно ловят на поплавок как из пулемёта.
  Яма 2-я Коловерть просто фантастическая. Глубины 11-12 метров но большом протяжении. Коряжник, бучило. Нороду не много, с уловом все. Эхолот рыбу показывает в достатке.Как на зло, на входе оборвал последнее грузило на донке и крючок. Дальше поплыву из чисто спортивного интереса. Но это к счастью-не отвлекаясь на рыбалку смогу пройти намного больше. Сразу решаю продлить маршрут километров на 40. Улов за 3 часа
у одного из местных улов за 3 утренних часа:3 стерлядки небольших, карась, густера,подлещ-всего кил 6-7. Рыбак при этом недоволен. Надо заметить, ловил с обычной резинки. Рядом на берегу припаркованы 7 моторок.Сначала не хотел писать про яму 1-я Коловерть- она наглухо закоряжена да и глубины поменее- 6-7,5м, но потом, анализируя, вспомнил:на 1-й Коловерти ловили в основном местные на долблёнках ( Вы не ослышались, в этих местах такие архаизмы- норма), плоскодонках, прогрессах. Видно, знают местные какай-то хитрый секрет.
А на 2-й Коловерти - в основном приезжие, причем были даже украинские , Московские и Липецкие номера.
На 4-й день расслабон полный. Ловить уже не хочется, лень. Зато заметил, что начал сам с собой разговаривать- значит, пора заканчивать круиз.
Очень красива яма Чёрная. Длинная, широкая, с ровной глубиной и 10-12м. Берега хрящеватые глинистые, просто мгновенный свал : в 1м от берега 7-8м глубины. Наверняка забита сомом и стерлядью-её ловят все, кто в тихую, кто в открытую.Первая яма серьёзная и без коряжника. Яма очень удобна для квочников и доночников-как с лодки, так и с берега Причем на редкость удобно ловить и с крутого берега- можно оборудовать подходы.. Удивили местные. У каждого на лодке хитрая конструкция в качестве подставки и по 3-4
кормушки под лодкой, каждая , соответственно, с кольцом. Ну и жадность. Людей, несмотря на субботу, умеренно- сказывается затруднённый далекий проезд.
     Второй день довольно сильный попутный ветер 5-6м/сек. и невыносимая жара. На небе ни облачка.  Яростное солце светит и с верху и с низу, отражаясь от воды. Грести в таких условиях лень да и не нужно- несет сдовольно быстро: 3-3,5 км/ч. Но облавливать ямы в таких условиях очень трудно- пролетаеш перспективные места за минуты. Пригодился бы подводный парус- смотри у Павла Бехтера,. Или надо якориться.
Ниже Чёрной ямы километра на 3-4 впадает речушка по правому берегу. На месте впадения-неплохая русловая ямка 4-5м с сильно глинистым обрывистым берегом.Эхолот сошёл с ума. Плотные косяки рыбы забили всё пространство ото дна и до поверхности на протяжении 500-800 метров.Подъезда здесь вообще нет, так как в радиусе 2-3 км рыбаков вообще не встречал. Вот, оказывается где дальний кордон рассположен.
Ближе к вечеру доплыл до Калинов Лога. Где здесь зимовальная яма не понял вообще, потому что примерно на равном удаленииот Калинов Лога 4 русловые канавы, и ни одну из них ЯМОЙ называть не захотелось.
   Рыбаков по берегам просто пипец. Во-первых суббота, во-вторых популярное место. Какае там футбольные фанаты или автолюбители.... так, шантропа.Вом мы-рыбаки-это да, сила. Просто очень тихая и незаметная.
    Быстро вечереет, а место стоянки найти не могу. Не потому, что привередничаю, я потому что берег реально ВЕСЬ в рыбаках и их донках. В ростовской обл. у всех донок по 8-10.Все сидят с кормушками на леща.Лещ видно пошел-сарафанное радио работает, машины всё прибывают. Плыл до 11-30 пока смог найти место причала. Устал как собака: 18 часов на вёслах и порядка 70 км прогрёб.


                        С уважением, рыбацкий Ящик.
                      Продолжение следует.

934

Re: Дон, Богучарский район

Den1980 пишет:

Москвичи начали ездить массово всего лишь лет 10-15 назад на Волгу. А недавно поняли что отдохнуть можно и в 2 раза ближе. Знаю нескольких которые стали ездить на Дон и Хопер.Ящик, ваш отчет конечно классный и возникает дикое желание повторить маршрут но про стерлядь можно бы было не писать. До лисок переметами называют снасть на которой на крючек по честному ловят на наживку и в основном сомика а ниже называют сна сть на которую рыба засекается . И с каждым годом таких лагерей все больше. Я раньше не имел ничего против сетевеков так как имел опыт ловли на поплавочную удочку из под стоящей сети в 10 раз больше чем поймали бреки. Столкнувшись с теми кто ночью получив рекомендацию плыть подальше своей наплывной сетью  им по ... свое мнение категорично изменил. Модераторам конечно тему сносить бы не на

Перемет и снасть это две разные вещи ab

935

Re: Дон, Богучарский район

Ящик,
От всего сердца благодарю! Лучший отчет. Сплав - мечта. Сам дальше Белой горки не был. Очень завидно  ay

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.