166

Re: Поводок

Андрей А. пишет:

Помню,как ещё пару лет назад,спрашивали где и как.А теперь посмеиваетесь над другими.
Откуда такая уверенность в своих силах и умении?

Шанин и Питерцов начали позже ловить спином, чем многие из нас. И что теперь - не учиться у них? А наш Женя - РСМ36 - за 3-4 года ИМХО достиг такого, что у него тоже каждому из нас поучиться не грех. В современное время, увы, рыболовный стаж не пропорционален рыболовному прогрессу и мастерству

167

Re: Поводок

Надо в расчет брать рыбалко-часы, а по ним Шанин и Питерцов ой как далеко.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

168

Re: Поводок

Пробег рулит!

169

Re: Поводок

Я поводки 25-30 см ставлю. От промахов спасают.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

170 (2015-03-29 12:39:02 отредактировано Андрей А.)

Re: Поводок

Виталий66, , да все нормально  az

171

Re: Поводок

ЗИП1975 пишет:

рыболовный стаж не пропорционален рыболовному прогрессу и мастерству

Абсолютно согласен, рыбачу лет с восьми (получается лет 45), а кое в чем лох лохом.

Жива еще надежда.

172

Re: Поводок

Sandro пишет:

Я поводки 25-30 см ставлю. От промахов спасают.

У меня в прошлом сезоне был срез резины, поводок был более 20-ти см, четкая поклевка и сразу срез, даже веса не почувствовал - воображение сразу нарисовало огромную пасть, хотя кто там был на самом деле хз.

Жива еще надежда.

173

Re: Поводок

foks62, а может узелок слабоват был? Или плетенка перетерта где-то....
У меня вот просто на плетне узел завязался выше поводка на метр. При зацепе, сделал небольшой рывок и воблер за 1200р тю-тю, не нашел. Я так думаю на щуке более 1,5 кг было бы то же самое.

Так что много факторов помимо длины поводка.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

174

Re: Поводок

Sandro, Александр, конечно факторов множество, но когда что то происходит мы сразу же пытаемся проанализировать по горячим следам и вот тогда я был стопудово уверен, что срез, сейчас конечно  допускаю любые варианты.

Жива еще надежда.

175 (2015-04-08 22:20:59 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Поводок

охотник и рыбак,  я вяжу узлом олбрайт

176

Re: Поводок

охотник и рыбак пишет:

Каким узлом вязать поводок между плетней и флюрокарбоном, на ультралайте?

Я вяжу "морковкой" или универсальными узлами.

177

Re: Поводок

охотник и рыбак пишет:

Каким узлом вязать поводок между плетней и флюрокарбоном, на ультралайте?

болен рыбалкой пишет:

охотник и рыбак,  я вяжу узлом олбрайт

Какой толщины флюр ставите на УЛ.

178

Re: Поводок

TOXA, 0,16

179

Re: Поводок

болен рыбалкой пишет:

TOXA, 0,16

Срезы часто бывают?

180

Re: Поводок

TOXA, пока не было) только обрывы) вытаскивал и щуку, но на щуку потолще ставить нужно, 0,2

181

Re: Поводок

Роман Пономарёв пишет:

Я делаю 14-15см.Редко перекусывают,но от этого никто не застрахован,при поклёвке щука может пропустить приманку через жабры и тут даже полметровый поводок не спасёт.На жерлицы вяжу 25-35 см.

Poм,через жабры это наврятли... Много раз видел как просто промахивается и бъет выше поводка... потом воблер медленно-медленно тонет либо всплывает...

Ловит не приманка,ловит рыболов...

182

Re: Поводок

Алегыч пишет:

Poм,через жабры это наврятли... Много раз видел как просто промахивается и бъет выше поводка... потом воблер медленно-медленно тонет либо всплывает...

Чаще тонут! И какой гад придумал эти суспендеры?

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

183

Re: Поводок

Напишите если не трудно. Кто, какие поводки использует при ловле полосатого? Кто ловит окуня без поводка? Я использую флюр от 0,18 до 0,26, если ставлю 0,39 окунь клюет хуже как мне кажется. 0,26 флюр щучка режет почти каждую рыбалку- надоело, вот и хочется найти золотую середину чтоб и окунь клевал и щучку можно было достать.

184

Re: Поводок

TOXA пишет:

Напишите если не трудно. Кто, какие поводки использует при ловле полосатого? Кто ловит окуня без поводка? Я использую флюр от 0,18 до 0,26, если ставлю 0,39 окунь клюет хуже как мне кажется. 0,26 флюр щучка режет почти каждую рыбалку- надоело, вот и хочется найти золотую середину чтоб и окунь клевал и щучку можно было достать.

скрутка или титановый

185

Re: Поводок

TOXA, у меня стоит поводок из обычной монки 0,22 и окунь клюет на нее так же как и на флюр 0,16. Щука еще ни разу не срезала bn может везет конечно так....

186

Re: Поводок

acabser93 пишет:

скрутка или титановый

мне кажется лучше пожертвовать приманкой, тем более если это силикон на окуня, чем пожертвовать поклевками. На вобы это еще как то оправдано т.к они дорогие но я и на них железки не ставлю.

187

Re: Поводок

болен рыбалкой пишет:

TOXA, у меня стоит поводок из обычной монки 0,22 и окунь клюет на нее так же как и на флюр 0,16. Щука еще ни разу не срезала bn может везет конечно так....

А как часто попадала зубастая? И каков размер. У меня 26 флюр режет на рaз два и почти каждую рыбалку, ту что удаётся достать не больше кг.

188

Re: Поводок

TOXA, вот в отпуске был, зубастую ловил почти каждый день в течении двух недель, только один раз перекусила и то думаю потому что поводок 0,16 стоял.

189

Re: Поводок

болен рыбалкой пишет:

TOXA, вот в отпуске был, зубастую ловил почти каждый день в течении двух недель, только один раз перекусила и то думаю потому что поводок 0,16 стоял.

Каков размер зубастой?

190

Re: Поводок

Щука - хороший поводок! ИМХО
Окунь - лески
Железки вилиамс?

191 (2015-08-08 14:17:08 отредактировано JeneK)

Re: Поводок

болен рыбалкой пишет:

мне кажется лучше пожертвовать приманкой, чем пожертвовать поклевками

у тебя есть факты зависимости поклевок от поводка? У меня нет. Ловил и так и так. Причём в юности начинал на вольфрамовые поводки ловить, скрутится он бывало в поросячий хвостик , а щуке пофиг, как клевапла так и клюёт.
Все остальное это Ваши внутренние убеждения, типа как и цвет плетни. Главное чтоб на душе спокойно было.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

192

Re: Поводок

JeneK, +

193 (2015-08-09 13:24:16 отредактировано K@RP@TIST)

Re: Поводок

JeneK,
Держи Леща,
С поводком из лески поклевок даже щуки в разы больше. Не говоря уже про окуня. На поводки использую леску 0.3, это для джига. На воблеры и колебалки предпочитаю ставить титановый. А какие то оснастки просто не собирешь на других поводках, например отводной.

194

Re: Поводок

K@RP@TIST пишет:

даже щуки в разы больше.

нет! Доказано неоднократно. Это лишь то, во что хочется верить.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

195

Re: Поводок

JeneK пишет:

нет! Доказано неоднократно. Это лишь то, во что хочется верить.

На крупные воблеры и колебалки разницы особой нет, с этим согласен. А вот на мелкие приманки, принципиально. Но дело ваше. Спорить бессмысленно.

196

Re: Поводок

JeneK пишет:

нет! Доказано неоднократно.

Кем доказано?
Я ничего не доказываю,а только делаю выводы из своей ловли. Если ставлю железный поводок поклевок нет, как только ставлю поводок из лески или флюр, тут же начинает клевать, поэтому я отказался от железных поводков и так как я большую часть ловлю на джиг то не особо буду жалеть откушенную приманку,но такое случается крайне редко. Иногда замечал даже что когда отрываю поводок и неохота его привязывать, привязываю напрямую и клев тоже ухудшается.

197

Re: Поводок

JeneK пишет:

у тебя есть факты зависимости поклевок от поводка? У меня нет. Ловил и так и так. Причём в юности начинал на вольфрамовые поводки ловить, скрутится он бывало в поросячий хвостик , а щуке пофиг, как клевапла так и клюёт.
Все остальное это Ваши внутренние убеждения, типа как и цвет плетни. Главное чтоб на душе спокойно было.

Беру на рыбалку всегда два спина, до14 и 28гр. На первом стоит 0,26 поводок на втором 0,4, так вот кидал ими одну и туже окуневую приманку, на первый клюет полосатый, а на второй болт.

198 (2015-08-09 16:16:04 отредактировано Джексон 10)

Re: Поводок

Беру на рыбалку всегда два спина, до14 и 28гр. На первом стоит 0,26 поводок на втором 0,4, так вот кидал ими одну и туже окуневую приманку, на первый клюет полосатый, а на второй болт.

   Такая же история : 0,18 против 0,3 . Специально проверял поклевки где-то 5 к 1. НО недавно была такая история , во время сплава по реке увидел несколько выходов окуня. Поводок стоял 0,4  и окуню было все равно , взял не сходя с места
четырех полосатиков

199

Re: Поводок

болен рыбалкой пишет:

Кем доказано?
Я ничего не доказываю,а только делаю выводы из своей ловли. Если ставлю железный поводок поклевок нет, как только ставлю поводок из лески или флюр, тут же начинает клевать, поэтому я отказался от железных поводков и так как я большую часть ловлю на джиг то не особо буду жалеть откушенную приманку,но такое случается крайне редко. Иногда замечал даже что когда отрываю поводок и неохота его привязывать, привязываю напрямую и клев тоже ухудшается.

Приманку то не жалко , а вот рыбку упущенную перед носом жалко  : (  , да и сама рыбка выживет с крючком во рту или нет большой вопрос

200

Re: Поводок

TOXA пишет:

Беру на рыбалку всегда два спина, до14 и 28гр. На первом стоит 0,26 поводок на втором 0,4, так вот кидал ими одну и туже окуневую приманку, на первый клюет полосатый, а на второй болт.

Всё дело в том что , что более тяжёлой палкой анимация лёгкой приманки происходит некачественно.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

201

Re: Поводок

Боится окунь толщины лески и поводка, хоть ты тресни. Донской на течении менее разборчив, а вот прудовый... В периоды активности ему все равно, есть поводок или нет его, так же, как и размер приманки. Много раз экспериментировал. Теперь при ловле на микроджиг использую только монку 0,16 мм. Тоньше еще лучше, но хочется и надежности, вдруг горбач ввалится или щука. А толще в разы хуже, 0,2 уже предел. Понятно, что с плетней приманку чувствуешь, а с монкой все почти интуитивно. Но вот стоим на берегу рядом. У меня окунек вешается на каждом забросе, а у соседа с тонюсенькой плетенкой на такой же джиг вообще ничего. Вообще! А на вертушку худо-бедно и он заловил. Так же поводок из полевки на МДЖ напрочь отвращал клевавшего дотоле, как из пулемета окуня.
Никому не навязываю  ab

202

Re: Поводок

Borisich-52 пишет:

Всё дело в том что , что более тяжёлой палкой анимация лёгкой приманки происходит некачественно.

Ловил тупо два оборота пауза, катушки в одном размере, да и палочка неплохая

203

Re: Поводок

K@RP@TIST пишет:

Спорить бессмысленно

Вот ключевое выражение!!! Окунь за милую душу хавает 115 и 128 буратинки с щучьими поводками в 25-30 см, не говоря о бестолковых полосатиках. А если не жрет, то или не ТО или не ТАК подал. Хоть с руки закинь без лески и плетенки , утонет или унесет плавающий в " тигули" без единой поклевки. Уже давно всеми доказано, что цвет плетни  на зубатых не влияет ( акромя жереха и то это индивидуальные наблюдения). А уж кусочек более менее непривлекательного поводкового материала выпугал зубатых просто до поноса. Нестыковочка!!! И самый главный факт-аргумент. Кто больше всего дорожит реализованными поклевками???? Без спора спортсмены. Если бы это так увеличило количество поклевок они ими (поводками) бы не пользовались. Однако все происходит с точьностью наоборот. Хотя для них приманки это хлам, доставшийся от спонсоров. А НОРМАЛЬНАЯ щука режет ваши флюролесочки на раз, не говоря уж о вообще не приемлимых диаметрах в 0.16 и аля 0.3. И весь пыл о пеимуществах флюра автоматически пропадает после первого достойного экземпляра, срезавшого не просто флюр, но и с приманкой в штуку рупий. Если этого пока не произошло, то с вероятностью в 99% постигнет. Мнения меняются не от прочитанных словоблудий на разных форумах, а от конкретных наступаний на грабли....

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

204

Re: Поводок

Спорить действительно бесполезно , каждый останется при своем мнении , но вот рыба пойманная твичем при использовании поводка шок - лидер из монолески от Berkley  0.56
6.firepic.org/6/images/2015-08/10/sm5y42ti7wr3.jpg

205

Re: Поводок

серго, как всегда- суров и категоричен))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

206

Re: Поводок

JeneK,!   серго, всегда высказывается как настоящий ПРАКТИК, а не какой-то теоретик! Да и с точки зрения сохранения приманок с использованием металлических поводков процент увеличивается многократно.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

207

Re: Поводок

Сергей 999 пишет:

Спорить действительно бесполезно , каждый останется при своем мнении , но вот рыба пойманная твичем при использовании поводка шок - лидер из монолески от Berkley  0.56
6.firepic.org/6/images/2015-08/10/sm5y42ti7wr3.jpg

Если бы эта щука заглотила воблер а не засеклась с наружи как на фото то поводок из моно бы врятли бы помог. bs

И Всё Таки Она Ловится !

208 (2015-08-10 23:17:33 отредактировано Сергей 999)

Re: Поводок

во время проводки эта щука дважды атаковала воблер . Вторая атака стала для нее фатальной ........но были поимки и прямо в пасть , и данный поводок отлично выдержал . Не утверждаю , что это панацея , сам ставлю титановый поводок при ловле определенными воблерами . Но по моим наблюдениям есть некоторые воблеры ( особенно волкеры ) которые на толстом флюре или монофиле работают гораздо привлекательней нежели на стальных и титановых .

209

Re: Поводок

Мужики подскажите ,пожалуйста !!!! так как в инете однозначного ответа не нашел : стоит ли на титановых поводках( любой длинны) убирать вертлюжки( вроде как слабое звено ) и менять карабины с больших на мвленькие ( ну уж очень они там большие) или оставить все как у производителя ?  заранее спасибо!!!!!

хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем!

210

Re: Поводок

nimravus, а как без вертлюга будешь плетню привязывать? титан тонкий материал и просто срежет плетенку.

211

Re: Поводок

болен рыбалкой пишет:

nimravus, а как без вертлюга будешь плетню привязывать? титан тонкий материал и просто срежет плетенку.

Ничего подобного, все там нормально...)))) пару раз обернуть вокруг петли и все ок.
Но все свои поводки из титана делаю сам, и вертлюг ставлю, на другую сторону - просто застежку.
Хотя есть и варианты с карабином и вертлюгом на одном конце, и с петлей на другом.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

212

Re: Поводок

nimravus пишет:

убирать вертлюжки

вертлюжки и застежки лучше использовать качественные и они не будут слабым звеном.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

213

Re: Поводок

Попробовал тут флюр поводок (на жерлице правда, но не суть), так вот мелкая щука столько заусенцев и зазубрин на поводке осталось, что очень большие сомнения закладываются, что было бы от крупной щуки.  bw

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

214 (2016-01-08 23:43:09 отредактировано Управдом)

Re: Поводок

болен рыбалкой пишет:

nimravus, а как без вертлюга будешь плетню привязывать? титан тонкий материал и просто срежет плетенку.

Сегодня был обучен Серго простейшему способу изготовления поводка без обжимных трубочек, за что ему большое спасибо. Суть: кольцо из никель-титановой струны оборачивается по второму кругу по-спирали. Подобное утолщение, с учетом и без того немалого диаметра - плетню не срежет. Это не кривая струна для гитар Бакинского завода, а калиброванное изделие к круглым сечением. Так что на мой личный взгляд- имеет право на жизнь без доп.решений и не опасно для плетенки!

См.фотопример:


http://khopyor.moy.su/_fr/18/8848206.jpg

видео :

[видео]

и чуть для общего развития:

[видео]

215

Re: Поводок

Флюр 0,54 срезала на джиге на поклевках,
0,57 один раз на вываживании
0,59 пока ни разу
Карповый  материал для чод -рига 0,52 ни разу не срезала
Струна надежнее всего, с правильной чебурашкой не за что цепляться траве, но с флюром поклевок больше, иногда.

216 (2016-01-09 11:21:47 отредактировано affoll)

Re: Поводок

Самый простой вариант, поводок из струны или пв-кабеля. Можно покупать готовые, их сейчас большоц выбор. Я сам дплаю из первой струны или кабеля. Проблем ни когда не было.

217

Re: Поводок

polniilamer, Оба "Аллигатора", все магазины "Избушка рыбака" и "Активный отдых".

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

218 (2016-06-20 11:27:38 отредактировано mxm)

Re: Поводок

Хочу предупредить тех, кто пользуется поводками из струны. Из-за обрыва поводка чуть не потерял воблер. Хорошо, что обрыв произошел, пока воблер был в зацепе за траву у поверхности воды. Быстро подплыл и выловил его. Струна обломилась в месте начала скрутки. До этого, раз 10-15, воблер передним тройником цеплял за поводок и, видимо, напряжение от нагрузки  ослабило материал в месте перегиба. А перегиб как раз и происходит в том месте, где сдвоенная спираль переходит в одинарную струну. Хоть угол перегиба, на вид, обычно незначительный, многократность этого процесса приводит к уменьшению прочности. В будущем, планирую менять поводок, не более, чем после 5-6 захлестов за крюк. Заодно, и от перевязки плетни, сместится место ее интенсивной рабочей части у тюльпана.
http://savepic.ru/10158182.jpg

219

Re: Поводок

Просто материал струны хреновый оказался. Не все они одинаковые. Мне в этом плане поводки от спиннинглайна нравятся. Прочные, упругие и правятся нормально. И вообще твич -  только струна. Титан постоянно подводит - либо переломится, либо расплетется. А на джиге можно и титан.

220

Re: Поводок

C_overt пишет:

Титан постоянно подводит - либо переломится, либо расплетется.

???? Нонсенс. Лет пять ловлю титаном, поводки делаю сам. Ни разу не расплетался (потому что нечему, - обжимные трубочки).
Про перелом - пару раз было, и то из-за пережима трубочек.  bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ