4,291 (2016-01-14 07:26:39 отредактировано 957)

Re: Катушки

JONES пишет:

...Отдали мне тут катушку какую то...

JONES пишет:

Купил просто из интереса. Это та самая катушка....,

Роман, вы норовите запутать следствие... bt  ag
Что касается этого -

JONES пишет:

мне просто интересно найти альтернативу экусиме

А кому она нужна, эта альтернатива? Если есть спонсор на эксперименты, то, конечно, развлекайся. Если все из своего кармана - то тогда уже однозначно

JONES пишет:

"купи себе уже нормальную катушку",

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4,292

Re: Катушки

957 пишет:

Роман, вы норовите запутать следствие...

JONES пишет:

Плавность и легкой хода, которая в магазине вроде бы нравиться, исчезает через считанное количество рыбалок,

JONES пишет:

пока в бою катушка себя никак не показала

JONES пишет:

Ход - приятный.


Хорошая катушка, надо брать))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

4,293

Re: Катушки

мдааа... а казачок-то засланый...

4,294

Re: Катушки

957 пишет:

Роман, вы норовите запутать следствие... bt  ag

Сначала я ее унес из Магазина,а потом решил оставить себе на "съедение"
Что касается этого -

957 пишет:

А кому она нужна, эта альтернатива? Если есть спонсор на эксперименты, то, конечно, развлекайся. Если все из своего кармана - то тогда уже однозначно

Мне 2 тысячи сильно жизнь не испортят,к тому же этим я удовлетворил свой интерес. Тебе эта альтернатива не нужна точно. Мне тоже - я этот путь прошел. Но другим пригодится. Не все начинают с катушек за 10 тысяч.
Так у меня уже давно все в порядке. Эту я купил как дублера Техниуму, который у меня больше всего нагружен. Половлю - оставлю в качестве гостевой,если устроит. Или продам за штуку. Я готов тратить какое то деньги ради удовлетворения любопытства.

4,295 (2016-01-14 10:09:22 отредактировано Профессор)

Re: Катушки

957 пишет:

Роман, вы норовите запутать следствие...

JONES пишет:

Сначала я ее унес из Магазина


Сразу видно, у Аркадия есть навык ведения допроса - расколол сходу....  bj   ay

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

4,296

Re: Катушки

JONES пишет:

Не все начинают с катушек за 10 тысяч

не все ими и заканчивают....но впечатления должны оставаться хорошими-тем более что сейчас 10 тыр-сто с чем то долларов...

4,297

Re: Катушки

JONES, ты уж тогда эти деньги сразу отдай на благотворительность,если они лишние,чем скупать хлам. Купи лучше Стеллу,и разбери,там поди поинтересней булет начинка! bj

4,298

Re: Катушки

ДВС.уважаемые владельцы катушек элитного класса-в особенности дайва экзист-интересен момент приобретения данного агрегата-в первую очередь сейчас 7 раз отмеряю,стоит ли данный агрегат брать,за нынешние деньги,какая модель удачнее всего,ну и большая ли разница в 2506 и 2508?будет ли эта катя на лайте гармонировать?

4,299

Re: Катушки

balkov79, не так давно приобрел экзист в аллигаторе северном. Ценник был старый, поэтому я сразу не раздумывая приобрел. Оставалась там еще одна катушка, собирались переоценивать, но может еще старая цена висит. Ценник был 32 с чем-то без скидки. В опте сейчас экзист стоит 60  ai

4,300

Re: Катушки

Евген 85 пишет:

balkov79, не так давно приобрел экзист в аллигаторе северном. Ценник был старый, поэтому я сразу не раздумывая приобрел. Оставалась там еще одна катушка, собирались переоценивать, но может еще старая цена висит. Ценник был 32 с чем-то без скидки. В опте сейчас экзист стоит 60  ai

я крутил его на 20 лет который аллигатор,на ручке еще коцка была.да,если брать с 15% скидкой,то получается почти гуманный ценник в 27-28 но такие цены я видел и на авито и на РФ.кстати экзист там был 12,а есть еще и другие модели-вопрос какую модель и размер?чет я так понимаю 2506 наверное?

4,301

Re: Катушки

balkov79 пишет:

большая ли разница в 2506 и 2508

Эти цифры говорят только о разной вместимости шпуль, в остальном катушки одинаковые.
Лично я для себя бы брал или старый магниевыевый экзист (их полно на вторичном рынке в Японии) или экзист 15-ого модельного года (кстати на вторичке тоже уже появляются). В Воронеже в магазинах думаю вы сможете купить только экзист 12, лично мне он не нравится ни дизайном, ни тактильно.
Если вам нужен запас по мощности, надо искать модель в индексе которой будет буква R - они есть как и у экзистов последнего поколения, так и у магниевых. У этих катушек будет ротор и шпуля от 2500, тушка и соответственно пара - от 3000. У магниевых экзистов было еще семейство гипер-кастомов, с парой сталь по бронзе, но они будут подороже и требуют более частых ТО.

Just for fun...Fishing fun!

4,302

Re: Катушки

balkov79 пишет:

ДВС.уважаемые владельцы катушек элитного класса-в особенности дайва экзист-интересен момент приобретения данного агрегата-в первую очередь сейчас 7 раз отмеряю,стоит ли данный агрегат брать,за нынешние деньги,какая модель удачнее всего,ну и большая ли разница в 2506 и 2508?будет ли эта катя на лайте гармонировать?

Экзист всегда стоит брать! Но смотря какой, если найдешь в металле, в отличном состоянии, по вменяемой цене))), то надо брать однозначно. Для своих лайтов использую 2508Р, 2508, 2004, есть пару шпуль - 08 и 06 кроме штатных!. На 08 шпулю полностью влазит шнур 1 санлайн HG 180м, под 0.8 приходится подматывать бэкинг. На шпули 06 мотаю более тонкие шнуры - 0.3, 0.4, 0.6, там все хорошо ложится без бэкинга. По балансу: если длинна лайта не превышает 79, то баланс отличный. Если длинна удочки 84 и длиннее, то я люблю ставить катушки потяжелее - сюда ставлю - Стеллы!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,303

Re: Катушки

Bizoton пишет:

шпуль, в остальном катушки одинаковые.
Лично я для себя бы брал или старый магниевыевый экзист (их полно на вторичном рынке в Японии) или экзист 15-ого модельного года (кстати на вторичке тоже уже появ

именно на магнивый и посматриваю,модель 15 года в черном цвете,если помниться,хорошая на вид-но и цена даже бу дай бог стоит.

4,304

Re: Катушки

balkov79 пишет:

именно на магнивый и посматриваю,модель 15 года в черном цвете,если помниться,хорошая на вид-но и цена даже бу дай бог стоит.

спасибо но пока не в той реенкарнации av но если только в перспективе.ну ладно магний так магний,магнивый твин пауэр понравился,надеюсь что не разачаруюсь...всем спасибо

4,305 (2016-01-14 11:30:45 отредактировано JONES)

Re: Катушки

balkov79 пишет:

не все ими и заканчивают....но впечатления должны оставаться хорошими-тем более что сейчас 10 тыр-сто с чем то долларов...

А еще 10 тысяч - у кого то большая часть зарплаты. А ловить им тоже хочется. И эти люди ни чем не хуже тех, кто покупает катушки до 20-40 тысяч. И пользователей катушек за 3 тысячи гораздо больше, чем других. Так почему нужно игнорировать их интересы? Это вроде не форум пользователей элитных снастей. А вы набросились на меня и считаете мои деньги. Бюджетные снасти тоже должны оставить хорошее впечатление, а не убить интерес к спиннингу. Вот экусима у меня такого впечатления не оставила.

4,306

Re: Катушки

JONES, Ром, лови на здоровье. Все нормально, никто не набросился на тебя. Есть хорошие у Китая катушки. Ну как хорошие? Нормальные. У меня пара есть в арсенале. Тика фидерная  ay  и Бальзер спиннинговая тоже ничего, для средних условий.
Редко Бальзер пользую ибо после бивика как-то не катит. Но иногда нет нет да покручу в гараже))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

4,307

Re: Катушки

JONES пишет:

А еще 10 тысяч

ну это как бы сказать-стимулирующие действия.

4,308

Re: Катушки

JONES, Согласен у каждого свой бюджет.
Но зачем сказки людям рассказываешь, сначала катушку отдали, потом купил, где правда?

4,309 (2016-01-14 12:48:44 отредактировано Профессор)

Re: Катушки

balkov79 пишет:

ДВС.уважаемые владельцы катушек элитного класса-в особенности дайва экзист-интересен момент приобретения данного агрегата-в первую очередь сейчас 7 раз отмеряю,стоит ли данный агрегат брать,за нынешние деньги,какая модель удачнее всего,ну и большая ли разница в 2506 и 2508?будет ли эта катя на лайте гармонировать?

Имею старый магниевый экзист 2508 - его можно сейчас купить на вторичном рынке примерно за  20 т.р.  С лайтовыми спиннингами сочетается очень хорошо, рекомендую. От 2506 модели он отличается чуть более глубокой шпулей и более широким кнобом рукоятки. Если есть возможность купить модель 2508R - это будет еще более интересная штучка, у нее корпус от 3000 серии, т.е. более мощный, она подойдет на легкие спиннинги от L до ML и M класса по мощности.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

4,310

Re: Катушки

TOXA пишет:

JONES, Согласен у каждого свой бюджет.
Но зачем сказки людям рассказываешь, сначала катушку отдали, потом купил, где правда?

Взял катушку в магазине, сказал - будет плохо мотать - принесу назад.Договорились. Намотка превзошла ожидания - вот перевел деньги. Вы к чему придрались то? Я писал это не с целью привлечения внимания к тому, как я получил эту катушку. Это все написано как для новичков,так и для тех, кто новичкам катушки советует. Бюджет - дело второстепенное. Ловишь Твинами и сертейтами - отлично. Не хочешь читать обзор про бюджетную катушку  - создай тему "Катушки ценой от 20 тысяч" и туда.

4,311 (2016-01-14 13:13:56 отредактировано А-818)

Re: Катушки

JONES пишет:

Не хочешь читать обзор про бюджетную катушку  - создай тему "Катушки ценой от 20 тысяч"

Катушки всякие нужны,катушки всякие важны... bf 
Не ссорьтесь,друзья,ибо нет повода... bs

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

4,312

Re: Катушки

JONES,  один вопрос, в каком магазине брал?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

4,313

Re: Катушки

Профессор пишет:

Имею старый магниевый экзист 2508

дим спасибо за рекомендации-вот такой как у тебя и хочу.

4,314

Re: Катушки

JONES пишет:

Взял катушку в магазине, сказал - будет плохо мотать - принесу назад.Договорились. Намотка превзошла ожидания - вот перевел деньги.

Классный магазин, дай адрес, тоже так хочу взял попробывал, вернул если что.
А к твоему обзору никто непридирался, я совсем не противник бюджетных снастей.

4,315

Re: Катушки

Контрастная беседа конечно про кетай за 1800 и Экзист за 20+ ag

4,316 (2016-01-14 13:49:03 отредактировано JONES)

Re: Катушки

JeneK пишет:

JONES,  один вопрос, в каком магазине брал?

В фишлидер зашел - висит на витрине 2 штуки 2500 и 3500. Забрал 2500, поскольку у меня это наиболее используемый размер. Первые стингеры, которые я увидел в Воронеже.

TOXA пишет:

Классный магазин, дай адрес, тоже так хочу взял попробывал, вернул если что.
А к твоему обзору никто непридирался, я совсем не противник бюджетных снастей.

Ко мне там просто лояльное отношение.

4,317

Re: Катушки

TOXA пишет:

Классный магазин, дай адрес, тоже так хочу взял попробывал, вернул если что.

По закону, ты можешь вернуть товар в течении 14 дней если на нем нет следов использования и не сорваны бирки, в том числе это касается и катушек. Можешь купить, сохранить чек, принести домой, намотать шнур и если не понравилась отнести обратно.

4,318

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

По закону, ты можешь вернуть товар в течении 14 дней если на нем нет следов использования и не сорваны бирки, в том числе это касается и катушек. Можешь купить, сохранить чек, принести домой, намотать шнур и если не понравилась отнести обратно.

Так то да, но в магазинах не очень рады возврату.

4,319

Re: Катушки

TOXA пишет:

Так то да, но в магазинах не очень рады возврату.

Это их проблемы, пришел и вернул. Так же можно и спиннинг вернуть если не срывать бирки al

4,320 (2016-01-14 14:22:40 отредактировано TOXA)

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Это их проблемы, пришел и вернул. Так же можно и спиннинг вернуть если не срывать бирки al

Да я не спорю, просто он пишет взял попробовал, понравилось, потом перевёл деньги, так вообще шикарно,  т.е. утром стулья, вечером деньги. ag

4,321

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Можешь купить, сохранить чек, принести домой, намотать шнур и если не понравилась отнести обратно.

даже чек не обязательно

только кастинг. только Хопер

4,322

Re: Катушки

Вот вам новый сертейт ab
www.daiwa.com/global/ja/fishings … ology.html

4,323

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Вот вам новый сертейт ab
www.daiwa.com/global/ja/fishings … ology.html

На digitaka.com уже цена появилась от 300 до 330 $. Начало продаж февраль-март!

4,324

Re: Катушки

shell пишет:

На digitaka.com уже цена появилась от 300 до 330 $. Начало продаж февраль-март!

Цена, вроде норм, если еще и курс бакса упадет, то вообще шик ay

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

4,325

Re: Катушки

RSM 36 пишет:

Цена, вроде норм, если еще и курс бакса упадет, то вообще шик ay

Жаль только то, что R-ку с повышенной передаткой сделали!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

4,326 (2016-01-15 13:44:58 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Катушки

RSM 36 пишет:

Цена, вроде норм

Ну для кого то норм, а для кого то нет... Цена этих катушек, ну максимум 10 тыр. Откуда эти япошки такие цены берут bu ну хотя у них другие зарплаты и уровень жизни, наверно от этого и цена исчесляется. Да и по сути в этом серте ничего не изменилось, кроме дизайна...

4,327

Re: Катушки

Кто, что может сказать о катушке shimano exage 2500. Подойдет ли она под джиг или же она больше предназначена для ловли воблерами.

4,328 (2016-01-15 13:54:36 отредактировано А-818)

Re: Катушки

Андрей 85 пишет:

Кто, что может сказать о катушке shimano exage 2500. Подойдет ли она под джиг или же она больше предназначена для ловли воблерами.

Под тип приманок подбирается скорее спиннинг,а не катушка. Катушка подбирается уже в пару к спиннингу,а у спиннинга есть тест по весу приманок. Любая катушка,если её использовать не перегружая, подойдёт и под джиг и под воблера.
А по поводу shimano exage 2500 - нормальная катушка средней ценовой категории.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

4,329

Re: Катушки

Андрей 818 пишет:

Под тип приманок подбирается скорее спиннинг,а не катушка. Катушка подбирается уже в пару к спиннингу,а у спиннинга есть тест по весу приманок. Любая катушка,если её использовать не перегружая, подойдёт и под джиг и под воблера.

Это понятно, что спиннинг выбирается под приманки которыми собираешься ловить. Хотелось услышать отзыв по самой катушке.

4,330

Re: Катушки

И кто, что может сказать про катушку shimano ultegra advance 2500s.

4,331 (2016-01-15 15:32:31 отредактировано Профессор)

Re: Катушки

Андрей 85 пишет:

И кто, что может сказать про катушку shimano ultegra advance 2500s.

Есть такая уже несколько лет в пользовании - по моему  (и не только моему) мнению - самая неудачная модель у шимано: врожденные люфты, излишний вес, тяжелая и непрактичная шпуля (покрытие бортика легко царапается, и толстый шнур не влазит). Шуршит механизм, на морозе отказывает стопор обратного хода. Короче, если не за символические деньги и не в качестве учебной/запасной  - то лучше ее не брать.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

4,332

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Ну для кого то норм, а для кого то нет... Цена этих катушек, ну максимум 10 тыр. Откуда эти япошки такие цены берут bu ну хотя у них другие зарплаты и уровень жизни, наверно от этого и цена исчесляется. Да и по сути в этом серте ничего не изменилось, кроме дизайна...

Вы либо бегло смотрели,либо не смотрели вообще...Изменений достаточно.

4,333

Re: Катушки

Профессор пишет:

Есть такая уже несколько лет в пользовании - по моему  (и не только моему) мнению - самая неудачная модель у шимано: врожденные люфты, излишний вес, тяжелая и непрактичная шпуля (покрытие бортика легко царапается, и толстый шнур не влазит). Шуршит механизм, на морозе отказывает стопор обратного хода. Короче, если не за символические деньги и в качестве учебной/запасной  - то лучше ее не брать.

В том то и дело что эту катушку и другую о которой писал выше мне подарили. Вот по этому и интересуюсь о них.

4,334

Re: Катушки

Профессор. Что можете сказать о катушке shimano exage 2500.

4,335

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Цена этих катушек, ну максимум 10 тыр.

серты ,помоему, никогда столько не стоили,почему решил такую цену ему назначить?

4,336

Re: Катушки

Sancho пишет:

серты ,помоему, никогда столько не стоили,почему решил такую цену ему назначить?

Да он ляпнул просто так...Пусть сначала посмотрит какие там зарплаты,а потом цены называет.Не люблю необоснованное мнение...

4,337

Re: Катушки

Sancho пишет:

серты ,помоему, никогда столько не стоили,почему решил такую цену ему назначить?

Примерно сказал, в силу того что реальная цена катушек,не только сертов, очень завышена и с чего они берут эти цены не понятно. Изменили дизайн,с ротором своим чудным опять типа "улучшили",на тебе на 100 баксов дороже bu  и так во всех катушках, смотришь кинематическая схема катушки один в один,ток на пару шаров в одной больше и цена чуть ли не в два раза выше...

4,338 (2016-01-15 14:33:09 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Катушки

tanaisfish, вот кто ляпнул так это ты,читать нужно внимательнее

болен рыбалкой пишет:

Откуда эти япошки такие цены берут bu ну хотя у них другие зарплаты и уровень жизни, наверно от этого и цена исчесляется.

4,339

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Ну для кого то норм, а для кого то нет

Тогда возникает резонный вопрос-а нахрена ты тогда выложил,если жабка поддушивает

Познаю спиннинговую ловлю.

4,340

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

tanaisfish, вот кто ляпнул так это ты,читать нужно внимательнее

так зачем тогда себе противоречить-просто ради того,чтобы что-то сказать?уж определитесь...Или обоснованно цена или нет.

4,341

Re: Катушки

Андрей 85 пишет:

Профессор. Что можете сказать о катушке shimano exage 2500.

Не было такой у меня лично.  Насколько мне известно, нормальная бюджетная катуха.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

4,342

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Откуда эти япошки такие цены берут

цена формируется из маркетинговой политики и спроса на данный продукт,а он,спрос будет.не было бы спроса на хорошую катю стока бы она не стоила-так что жаба не жаба а дастанешь 300 бакинских и купишь.

4,343 (2016-01-16 14:07:23 отредактировано Профессор)

Re: Катушки

К вопросу о выборе катушек. Мне задали вопрос в одной из веток, а ответ получился уж очень длинным, продублирую его сюда - может кому пригодится.


Вообще, я тяжелых катушек особо не боюсь - все зависит от конкретной палки, на которую нужна катушка. Если катушка слишком легкая, например, то условно длинная палка начнет клевать носом и чтобы поддерживать ее в нужном положении, придется все время слегка напрягать кисть руки, а это снижает комфорт ловли, концентрацию внимания и ИМХО чуйку (субъективную чуйку, т.е. контроль проводки а не чувствительность снасти). Поэтому, для меня важно, чтобы спиннингом было комфортно управлять, при этом особо не важно, какой вес у катушки, иногда можно и потяжелее поставить (в разумных пределах конечно)
В общем, нужно рассматривать конкретную модель катушки индивидуально в приложении к конкретной модели спиннинга и с учетом тех задач, которые перед собираемой снастью ставятся изначально. В частности, для твичинга я предпочитаю потяжелее катухи при прочих равных, а для джига полегче - как это ни парадоксально на первый взгляд ab) Сейчас в меня полетят тапки, но я попробую обосновать свои ощущения:

Во-первых, при кистевом твичинге, мне удобнее управлять снастью, держа в ладони центр тяжести.

Во-вторых, на паузах можно расслабить кисть (при этом спиннинг не клюнет носом) и попытаться ощутить остаточную игру воблера, задевы за траву и осторожные "приклевывания", которые тоже иногда бывают.

В-третьих, "осмысленное ощущение" пауз между рывками позволяет заполнить эти паузы, а не тупо считать время про себя или песенки напевать ab) - так получается более вдумчиво и не спеша ловить. ИМХО многие спиннингисты, в том числе и я, при низкой активности щуки не имеют достаточного терпения, чтобы увеличивать паузы и уменьшать интенсивность рывков. Описанный выше прием, позволяет мне ловить с длинными паузами без дискомфорта, когда так и хочется поскорее "поддернуть" и "уже наконец поймать".

В-четвертых, большие и тяжелые катушки обычно имеют и крупные шпули, а с них, при прочих равных, меньше слетают бороды при ловле твичингом, потому что огрехи неравномерной намотки при рывках из-за неравномерного натяжения шнура, для крупных катушек с большими шпулями не настолько критичны.

Вотонокак!!!  ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

4,344

Re: Катушки

Профессор, Дим, а Бибик 4000 не рассматриваешь?

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

4,345 (2016-01-16 14:05:16 отредактировано Профессор)

Re: Катушки

RSM 36 пишет:

Профессор, Дим, а Бибик 4000 не рассматриваешь?

Яволь! Рассматриваю  bs

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public