771 (2011-12-01 17:00:25 отредактировано Oleg)

Re: Катушки

KSAныч , не убивай мечту! Ловить с тем же успехом можно и риоби какой-нть, а Твин или Стелла - даже произнести приятно!

KSAныч пишет:

Крутил я 11 Твин и Стэллу, большОй разници не почувствовал

Так Стелла же магниевая! Вес по любому меньше.

772

Re: Катушки

Oleg пишет:

Или там плетня намотана неподходящая, а запасных шпуль нету? Или у тебя его нет, и я что-то путаю просто?

или туда 2 нитки намотаны )
или расчитываю в новом году на хороших лобастых от 1.5кг и выше... поэтому и катуха нормальная нужа а не из пластмассы )))
или заморачиваюсь ))))

773

Re: Катушки

ну вот это щас и хочу выяснить какова разница между металлами - алюминий (калдияч кикс, сол) и магний (твин, бивик)?

774

Re: Катушки

Bizoton пишет:

Коль, давай ждать 12 Магниевого Твина)))
Я тоже его жду))
По идее его должны снабдить увеличенной ГП как у 11 обычного твина и доп. подшипником.

Ох Антон дождаться то ты его дождешься,да вот ценник походу будет просто космический,знаешь же сколько 9 года сейчас стоит))))))

KSAныч пишет:

ак что дерзайте. Ваша оценка   данных катушек послужит нам бесценным опытом в ловле....

А я в этом году дерзнул купив твина мг и не разу не пожалел,а вот зимой 2010 г. купив ультегру адванс очень много раз пожалел)))))

775

Re: Катушки

KSAныч пишет:

Ты же шёл по возрастающей.  Теперь на очереди Стэлла?

Твин меня вполне устраивает шнур 0,4 ПЕ -кладет идеально ловлю им с лета,ни одной петли или намека на проблему с намоткой)))))

776

Re: Катушки

Sancho пишет:

ни одной петли или намека на проблему с намоткой

рарик так же, но вот чо он нам покажет по долговечнсои в сравни с твином в магние? ))

777

Re: Катушки

KSAныч пишет:

Ну это же здорово когда нашёл то к чему стремился.

Эт точно)))

KNU пишет:

рарик так же, но вот чо он нам покажет по долговечнсои в сравни с твином в магние? ))

поживем увидим,доживем узнаем))))

778

Re: Катушки

KNU пишет:

ну вот это щас и хочу выяснить какова разница между металлами - алюминий (калдияч кикс, сол) и магний (твин, бивик)?

Алюминий
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% … 0%B8%D0%B9
Магний
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% … 0%B8%D0%B9

779

Re: Катушки

KNU пишет:

рарик так же, но вот чо он нам покажет по долговечнсои в сравни с твином в магние? ))

Коль, надо сравнивать схемы. Размеры главных пар, количество подшипников/втулок и различие в их расположении в основных узлах.

Я думаю по надежности будут идти от меньшего к большему: рарик --> твин мг --> твин обычный.

Just for fun...Fishing fun!

780

Re: Катушки

Bizoton пишет:

твин мг --> твин обычный

А почему так? Не вижу этому рационального объяснения, кроме меньшей плотности магниевого сплава. Но механические свойства определяются не только плотностью используемого материала, а магниевые сплавы в авиации прекрасно работают под приличными нагрузками. Ну и если посмотреть на конструкцию, то у магниевого твина она в чем то такая же, а в чем то лучше.

781

Re: Катушки

Oleg, у обычного"11твина ГП увеличенная по сравнению с магниевым.

Just for fun...Fishing fun!

782

Re: Катушки

Олег, ну влом читать же ab)))

783

Re: Катушки

Bizoton пишет:

Oleg, у обычного"11твина ГП увеличенная по сравнению с магниевым.

Дык обычного ты рассматриваешь 11-го, а магниевый пока предидущего поколения.
Хотя, как говорил медведь, получив в лоб копытом, и чего я полез, ведь я даже читать не умею ab У меня ни простого твина, ни магниевого ab

784

Re: Катушки

зато вес у 11 твина и магниевого 9го, извините различается )
я канешн понимаю, что для некоторых особ на этом форуе, которые дай Бог рыбачат со спином раз в месяц 30г не играют ни какой разницы, а для людей рыбачащих по 4 р в неделю, разница чувствуется всей кистью, плечом, спиной ab))

785

Re: Катушки

Коль, так я и предлагаю тебе подождать выхода магниевого 12-го! Будет скорей всего тот же простой 11-й, только лучше.

786

Re: Катушки

ну да )) заодно копи Коля бабосы ab)))

787

Re: Катушки

KNU пишет:

ну да )) заодно копи Коля бабосы ab)))

Аха и не малые))))))))

788

Re: Катушки

А шо делать? Стэллу конечно уже можно купить, но она еще дороже! ab

789

Re: Катушки

После такого обсужденя свой вопрос задавать стрёмно, но приходится. Являюсь счастливым обладателем нескольких катушек Риоби ( в своё время насмотрелся "Серебряного ручья") использую шнуры Фемел и Варивас от 0,6 до 1( япон), укладка идиальная+при помощи бекинга сделал обратный конус, но на агресивном твиче бросают петли, пирчём, чем  больше размер катушки- тем меньше петель. На 4000 Экусиме 3-4 за рыбалку, а на 2000 Заубере через 2-3 заброса. Подскажите, может с техникой твича что не так? И ещё, с какой ценовой планки начинаются катушки с крестообразной намоткой и если можно модели, а то в описании только про бесконечник пишут?

790

Re: Катушки

у меня нексейв был 2500 правда 10лб проха намотана была - при твиче не было петель, ну там одна за рыаблку и то из-за рук )
так шо вот...
и 1000 нексейв был иногда твичил с фаерл айн кристалом 0.4 вроде тоже такого часто го сброса петель не было...
это я к теме про ценовую категорию...

791 (2011-12-02 13:38:44 отредактировано Oleg)

Re: Катушки

semenOFF пишет:

чем  больше размер катушки- тем меньше петель

О, заметил такое же. Банакс 800 (это где-то 4000 по Шимано) - идеальнейшая укладка. Банакс 700 (это 2500 ориентировочно) - горбы и петли.
Кстати, а если вместо обратного конуса сделать обычную циллиндрическую намотку - не лучше будет, не пробовал?
Ну и как вариант плетню поменять на пожестче, на американскую какую-нть.

792

Re: Катушки

Николай, а вот на счёт рук, какие огрехи? Может я неуспеваю подматывать?

793

Re: Катушки

А моя ультегра Адванс то же грешила на твиче сбросом петель убил шнур 0,8 пе,потом волевым решением приговорил ее к тяжелому джигу и намотал проху 0.1)))))))))))))))

794

Re: Катушки

semenOFF пишет:

Николай, а вот на счёт рук, какие огрехи? Может я неуспеваю подматывать?

А дужку как закрываешь? Меня СиНью банаксовская приучила в итоге нитку на ролик класть рукой, с натягом - от всего помогает.

795

Re: Катушки

не ну если постоянно петлит то врятли тут руки виной )))

796

Re: Катушки

По моему хорошая катушка-это та,которую на рыбалке не замечаешь)))))

Oleg пишет:

Меня СиНью банаксовская приучила в итоге нитку на ролик класть рукой, с натягом - от всего помогает.

вот это школа))))

797

Re: Катушки

Александр Ткачев пишет:


Oleg обощаешь слишком. У Банакса много серий.Ты какие имел ввиду? Моя Банакс Айсо 700, например, укладывает без горбов. А катушки с предельным ценником вообще класс.

Сейнт отлично укладывает, но покупался в 2004 году. СиНью - 2007 года, укладка так себе, самосбросы (вылечил), леска между роликом и его корпусом попадает. Но, Сэейнт  пластмассовый, ушатал его сильно, а синью - металл, хрен убьёшь.
ISO-шка твоя тоже старинная серия, кстати.

798 (2011-12-02 13:53:02 отредактировано KNU)

Re: Катушки

Александр Ткачев пишет:

Моя Банакс Айсо 700

фото увидел испугался )))
а как она дружит с агресивеным твичем и плетней ПЕ #0.4?
думаю 5 забросов и нитка ценой в 2-3р на выкенштейн ab

799

Re: Катушки

Sancho пишет:

По моему хорошая катушка-это та,которую на рыбалке не замечаешь)))))

Незаметная катуха стоит как небольшой чугунный мостик обычно, а денег чаще нет, чем есть. Или недорого, но лотерея. Но некоторым в азартные игры везет ab

800

Re: Катушки

KNU пишет:

как она дружит с агресивеным твичем м иплетней ПЕ #0.4?
думаю 5 забросов и нитка ценой в 2-3р на выкенштейн

А вот йух там ночевал! На свой раздолбанный древний Сейнт намотаю такую нитку без малейшего душевного напряга! И все будет с ней хорошо, несмотря на его размер и древность.

801

Re: Катушки

Oleg пишет:

самосбросы (вылечил)

представляешь берешь новую вещь, а чего то там лечить приходится ab
а еще народ воблеры знаю доделывает )))

802

Re: Катушки

Oleg пишет:

А вот йух там ночевал! На свой раздолбанный древний Сейнт намотаю такую нитку без малейшего душевного напряга! И все будет с ней хорошо, несмотря на его размер и древность.

блин так это ж харошо!!!!
у меня на орешниковой удочке 2 гвоздика были приибиты - намотка безупречная - а главное хендмейд - ручная!! ad

803

Re: Катушки

Oleg пишет:

Незаметная катуха стоит как небольшой чугунный мостик обычно, а денег чаще нет, чем есть.

Нене это само самой понятно что супер катухи по СУПЕР ценам,просто до этого ловил на катухи ценой 3-4 тыщи и прохой 0,1 и 0.15 не было бород и петель,а как только подсел на УЛ на тонкие шнуры и катуху с s-шпулей так началось................
ПС все выше описанное в большей мере относится к джигу,как это не странно)))

804

Re: Катушки

KNU пишет:

представляешь берешь новую вещь, а чего то там лечить приходится ab

KNU пишет:

у меня на орешниковой удочке 2 гвоздика были приибиты - намотка безупречная - а главное хендмейд - ручная!!

Не пойму, ты Шимано пиаришь то ли? Поверь, никто тут не против Стэллы, но денег на, в общем то, игрушку потратить есть возможность не у всех. Ну а Катаны и Аливио - выбор отнюдь не универсальный.

805

Re: Катушки

KNU пишет:

у меня на орешниковой удочке 2 гвоздика были приибиты - намотка безупречная - а главное хендмейд - ручная!! ad

Коль, не хендмейд, а родбилдерский орешник))))

Just for fun...Fishing fun!

806

Re: Катушки

почему шимано? джиговал это осенью калдией кикс кустом 2508, очень в восторге от катшуки, плавности хода и тяги, в сравни с рариком 2500, рарик кажется какой-то игрушкой )

807

Re: Катушки

Oleg пишет:

А дужку как закрываешь? Меня СиНью банаксовская приучила в итоге нитку на ролик класть рукой, с натягом - от всего помогает.

Закрываю рукой, но петля образуется во время подмотки, вылазит за край шпули и если незаметить то итог- борода.

808

Re: Катушки

Что Шимано, Что Дайва - готовь приличные по нашим меркам бабосы.  Это доступно не всем и не всегда, поэтому у банаксов, окум и даже кобр покупатель будет. Я - один из таких покупателей, если что.

809

Re: Катушки

semenOFF пишет:

Закрываю рукой, но петля образуется во время подмотки, вылазит за край шпули и если незаметить то итог- борода.

Если точно во время подмотки, то единственный вариант, на мой взгляд, что кладет леску на передний бортик шпули, она соскальзывает с него вперед, и получается петля. Подложить под шпулю шайбочку не пробовал?
Ногами не бейте, по катушкам я не спец ab

810

Re: Катушки

Oleg пишет:

Я - один из таких покупателей, если что.

Олег так у тебя вроде лувик имеется какие кобры ты о чем?))))))))))))))))))))))))

811

Re: Катушки

В определенных жизненных обстоятельствах - Лювик, а в других - Кобра. Диалектика!

812

Re: Катушки

кстати отзовы лестные на реврос по дайве, и на ценник посмотрите, атк что и у дайвы  у шиманов дешевом сегменте, давно имеются покатушки неуступающие ни риоби ни банаксу!
и еще один момент а убивается катушка или нет у того или иного человека, еще и во много зависит, на что он ловит, кого он ловит и что самое главное как часто он ловит )

813

Re: Катушки

Oleg пишет:

Если точно во время подмотки, то единственный вариант, на мой взгляд, что кладет леску на передний бортик шпули, она соскальзывает с него вперед, и получается петля. Подложить под шпулю шайбочку не пробовал?
Ногами не бейте, по катушкам я не спец ab

Именно так всё и происходит. Шайбы и убирал, и добавлял. С добавленными лучше, но всёравно не айс. Наверное придётся брать что-нибудь другое за 6-8тр. Блин, лучше бы в место Финки путёвую катуху взял!

814

Re: Катушки

ды я жо апротив ничего не имею )))
я лишь выступаю за комфортную рыбалку ))

2 semenOFF, на ул касте кажись до 8 тыр, Вито продавал рарика жапанского 2000!!! отличная тема! не петлит даже с 2 лб шнурами по отзывам форумчан ad

815

Re: Катушки

а что скажите про RYOBI APPLAUSE?

816

Re: Катушки

www.ebay.com/itm/Pflueger-Patria … 2eb98cf824

157 граммов весом!  А что, прикольная штучка.

817

Re: Катушки

У меня когда-то давно была Эксия 4000 под торговой маркой КенКрафт и меня она по большому счету устраивала. Брал я ее по цене по которой сейчас можно две нынешних Эксии купить. Потом решил такую же 2000 купить и купил. Только под маркой Риоби и дешевле вполовину. На КенКрафтовской было честно написано made in Thailand а на "Риоби" что-то типа дизайн и инжениринг из Японии. Так вот на этой "риоби" петли были через заброс при том что укладка, да и геометрия шпули была визуально точь в точь как на достаточно дорогих Дайвах того времени. Отдал назад и вместо нее мне привезли Дайву Эмблем Зет 2000. Жива по сей день и ни одной петли. Что самое интересное фирма Риоби до своего конца (лет 6-8 назад) никогда не делала ни одной модели червячных катух. Хотел бы я знать что сейчас продается под этой маркой.

818

Re: Катушки

semenOFF а что за финку ты взял если уже пожалел об этом

819

Re: Катушки

GOFS 732UL-S Extra-Fast 0.5-6гр. Да не то-что пожалел, просто за сезон использовал всего два раза, да и то по окуню. Катушка была-бы нужней, так как больше времени уделял твичу, а под окуня есть Айко Маргарита 1-7гр.

820

Re: Катушки

Господа Камрады раскажите несведующему,
Ловил всегда дорогими палками, но вот катухи всегда бюджетные были, вот решил купить по лучше, нужна катуха для джига в размере 3000, цена до 5000 шимано не предлагать (личная неприязнь к ним не по наслышке)
спасибо за советы

821

Re: Катушки

мясник,
Может потому что шимано до 5000, у тебя и негатив сложился?

822

Re: Катушки

ASD пишет:

мясник,
Может потому что шимано до 5000, у тебя и негатив сложился?

Может так и есть ,но цена у них задрана неоправдано а бюджетные модели до 4000 полнейшее говнище

823

Re: Катушки

Александр Ткачев пишет:

Kenkraft Zester VX

эксклюзив какккой то, не нашел таких

824 (2011-12-04 09:31:13 отредактировано KNU)

Re: Катушки

DAG-DVA пишет:

С #0.8 нормально а вот #0.6 не пробовал! А вот бивик магневый у меня был если мотать по край шпули плетню, то петли иногда выкидывал!

Сашь, твое ИМХО что СОЛ лучше биомастера в магние?
а сюдаже вопрос, может кто ответит, а в чем отличие между SOl, Caldia Kix, TD-Advantage?

825

Re: Катушки

мясник, Серег а бюджет какой и что у самого в приоритете?