56 (2012-02-20 19:31:42 отредактировано Сергей65)

Re: Книжная полка

рекомендую: Михаил Веллер
lib.ru/WELLER/
если кто не знаком с автором, начните: "Баллада о Знамени", "Оружейник Тарасюк".

Русский, значит - православный.

57

Re: Книжная полка

akula-xxx пишет:

Вот, только узнал, что у Симонса есть роман «Террор»

Вчера закончил чтение этой замечательной книги, спасибо доброму человеку, который со мной поделился этой вкусняшкой.  br   
Описание.
В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах "Террор" и "Эребус" к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий - и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами. Дэн Симмонс, знаменитый автор "Гипериона" и "Эндимиона", "Илиона" и "Олимпа", "Песни Кали" и "Темной игры смерти", предлагает свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы - а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака.
Мои впечатления.
Кино со своим 3D эффектами, как говорится "нервно курит в сторонке", так как при "поедании" этой книги у меня были задействованы все органы чувств и что то еще, но "науке пока это доподлинно неизвестно".
Больше всего поразило то, как автор передает бытовую атмосферу полярной экспедиции в арктических льдах и заставляет читателя полностью погрузиться в нее. И это притом, что язык в любом случае оскуднел после перевода.
За чтением мерзнешь и потееешь вместе с героями романа, ощущаешь неуклюжесть "полярной" одежды того времени, которая сперва пропитывается потом от физического труда, а через мнгновения дубеет от сильного мороза, узнаешь все мельчайшие симптомы цинги от геморрагических пятен на коже, до выпадения зубов и гниения десен, ешь плесневелые галеты и пропавшие консервы, ощущаешь необходимость ежедневного рутинного исполнения обязанностей во время почти трехлетнего заточения во льдах.
Лед, не просто лед, это: припай, плавуны, сало, шуга, иглы, паки, торосы, нилас, айсберг, глетчеры.
И тюлень тоже прост: мясо и сало - понятно на еду, но сало так же используется в качестве горючего для приготовления пищи, освещения и отопления, шкура для внутренней отделки помещения, а еще из шкуры тюленя и нескольких рыб можно сделать шикарные сани.
И вокруг бродит таинственное чудовище .....
В общем, Симмонс опять не разочаровал, список лиературы в конце книги, которую автор изучил перед тем, как написать "Террор", достоин если не диссертации, то, как минимум, дипломной работы престижного университета.
Единственный недостаток - всего 880 страниц.
Рекомендую к прочтению. ay

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

58

Re: Книжная полка

Немного о "Терроре" Д. Симмонса.
Это крайне реалистичное, жестокое и кровавое произведение.
А какие персонажи!?!  bi   Настоящие живые люди со своими переживаниями, эмоциями, надеждами... здесь настоящие мужчины с честью несущие выпавшее на их долю бремя, с одной стороны, и откровенно низкая и подлая мразь с другой.
Это одна из самых мрачных книг прочитанных мною, заставившая своей кожей прочувствовать творившийся Ад на бортах двух кораблей "Террор" и "Эребус" и вне их. А мистическая составляющая ни чуть не убавляет реалистичности, а наоборот, как бы дополняет. Кто то сказал: "книга - вызов"   Присоединяюсь. ay

59

Re: Книжная полка

Антон, и все в оригинале?

60

Re: Книжная полка

Антон, в оригинале - значит на языке писателя, т.е. на английском.

61

Re: Книжная полка

Не большой фанат фантастики, но как-то пообещал подруге что прочту)) Прочел на одном дыхании.

Сергей Лукьяненко - Черновик lib.rus.ec/b/123971

В твоей квартире живут чужие люди.
Твое место на работе занято другим…
Тебя не узнают ни друзья, ни любимая девушка…
Тебя стирают из этого мира.
Кто?

Сергей Лукьяненко - Чистовик lib.rus.ec/b/123972

Сначала был «Черновик». Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики.
Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному.
Он свободен, но бывшие хозяева по-прежнему охотятся за ним.
«Черновик» судьбы написан.
Настало время «Чистовика»!

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

62

Re: Книжная полка

первый раз читал давно, сейчас перечел,- рекомендую:
Джеймс Клавелл  "Сёгун" и "Король крыс"
скачать и прочесть можно тут:
knigosite.ru/library/books/77131

Русский, значит - православный.

63

Re: Книжная полка

Вчера закончил читать "Девятный спас" Анатолия Брусникина, жанр историко-приключенческий детектив, события разворачиваются в петровские времена.
Книга отличная, понравилось. Всем поклонникам жанра и Б.Акунина смело рекомендую.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

64 (2015-03-19 18:16:19 отредактировано Юреzz)

Re: Книжная полка

Не попадалась на глаза эта тема, пересмотрел по быстрому, внесу свои три копейки, читать книги то нет времени, то когда есть время нет желания, в последние года 4 наверное подсел на аудио книги, сподвигли к этому частые "автокомандировки", в год проезжаю от 60-100 тыс. км. , музыка начала уже доставать, а вот аудиокниги самое то. Из того что прослушано за это время запомнилось и понравилось лично мне:
1. Тихий дон (Шелохов)
2. Поднятая целина (Шолохов)
3. Мастер и Маргарита (Булгаков)
4. Они сражались за Родину (Шелохов)
5. Россия молодая (Герман)
6. Станислав Сергеев 4 книги "Памяти не предав"
7. Акунин Все про Статского советника
8. Виктор Некрасов. В окопах Сталинграда
9. Симонов К.М. Живые и мертвые
10. Старик и Море (Хемингуэй)
11. Трахтенберг "Вы хотите стать звездой", "Путь самца", Гастроллер.
12. «Дерсу Узала», В. Арсеньев
Качаю книги в основном здесь: tfile.ru/forum/viewforum.php?f=196

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

65 (2012-05-29 12:06:21 отредактировано Жуков Сергей)

Re: Книжная полка

Юреzz,  фамилия писателя Шолохов (через "О")

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

66 (2012-06-10 23:56:06 отредактировано Жуков Сергей)

Re: Книжная полка

Недавно,перечитывая Шолохова ("Они сражались за Родину"), обнаружил интересный момент - в эпизоде  описания рыбалки писатель рассказывает о снастях, которые применяли донские казаки. Прочитав, я почесал затылок - кто же это говорит, что фидер выдумали англичане? bl

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

67

Re: Книжная полка

приобретенное, примерно за год:

68

Re: Книжная полка

еще

69

Re: Книжная полка

дон пишет:

еще

Андрей, а чьи иллюстрации в Гоголевском сборнике? Очень интересно!!!

70

Re: Книжная полка

Саш, сейчас посмотрел,-Сергей Лемехов.

71 (2014-03-30 00:23:05 отредактировано akula-xxx)

Re: Книжная полка

Хочу поделиться рекомендацией очень "вкусной" книжки "11/22/63" от шедеврального Стивена Кинга. Уверен, это бестселлер, и не понимаю, почему он не гремит до сих пор во все набаты, хотя написан аж в 2011.
НО перед прочтением вышеупомянутого произведения, крайне советую ознакомиться с произведением того же автора под названием "Страна радости", которое так же и всенепременнейше рекомендуется к прочтению, но все же проигрывает ( по моему скромному мнению) "ноябрю 63-го".

PS давно не читал столь атмосферных книг

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

72

Re: Книжная полка

Джоан Роулинг aka Роберт Гэлбрейт - "Зов Кукушки"
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/2/22/Robert_Galbraith_The_Cuckoo's_Calling.jpg/200px-Robert_Galbraith_The_Cuckoo's_Calling.jpg
"Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк.
Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий - и сам движется навстречу смертельной опасности... Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо. ЗОВ КУКУШКИ - незаурядный и заслуженно популярный роман, в котором впервые появляется Корморан Страйк. Это также первое произведение Дж. Роулинг, созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта."

Я бы сказал это "Перри Мэйсон" в 21 веке. Неторопливый добротный детектив.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

73 (2014-09-04 11:50:21 отредактировано akula-xxx)

Re: Книжная полка

Джек Финней - "Меж двух времён."
http://data.fantlab.ru/images/editions/big/11425

"Никому из нас не суждено своими глазами увидеть мир прошлого столетия. А Саймону Морли, герою романа Финнея, это удалось, и не один раз. Он имел возможность сравнивать две эпохи, судить о положительных и отрицательных сторонах каждой из них на основании личного опыта.

В общем-то обычное путешествие во времени. Но написано это с такой достоверностью, с таким уникальным знанием исторических деталей, что даже люди, в жизни фантастики не читавшие, буквально открыли для себя новый жанр."

Шедевр  ay
PS книгу лучше покупать с иллюстрациями
если кто увидит в продаже, прошу черкнуть в данной теме, никак не могу найти

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

74

Re: Книжная полка

Джек Финней - "Меж трёх времён".

Продолжение известного произведения «Меж двух времён» популярного американского писателя Д.Финнея заставляет читателя задуматься над вопросом, волнующим многих: каков был бы мир, если бы история развивалась по другому пути? Герой романа Саймон Морли приходит к выводу: не случись в 1912 году крушения лайнера «Титаник», человечество избежало бы Первой мировой войны… Проникая в прошлое, свободно перемещаясь во времени, Морли пытается предотвратить нежелательные повороты русла истории, дабы изменить жизнь в ХХ веке…

Ничуть не хуже первой части  ay

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

75

Re: Книжная полка

ToP пишет:

охотник и рыбак, Желязны да, тяжеловато читается.

Первый том из цикла "СТРЕЛОК" С.Кинга, вот что сложно читается. За то последующие, как по маслу. А вообще полно и старых и новых авторов которые читаются запоем, и оторваться невозможно.

76

Re: Книжная полка

Сомовец, Желязны читается интересно, но первое время в голове каша. Путаются имена и события. На коротке не почитаешь.

Сомовец пишет:

"СТРЕЛОК" С.Кинга

bn не читал. Хотя другие его книги читаются легко.

77

Re: Книжная полка

ToP пишет:

не читал. Хотя другие его книги читаются легко.

Единственный рассказ Кинга в стиле фэнтези. Главное прорваться через первый том, начиная со второго уже не слезешь.
В целом Кинг мне импонирует, читается легко, рассказы предельно атмосферны... в его стиле, умеет он накалить обстановку.

78

Re: Книжная полка

Сомовец пишет:

рассказы предельно атмосферны... в его стиле, умеет он накалить обстановку.

Это да. Вот со "Стрелком" заинтриговал. Надо будет найти и почитать. Сейчас с этим интернетом уже забыл когда книгу аналоговую в руки брал. Хочется уже почувствовать то ощущение, когда открываешь новую книгу, запах бумаги и типографских красок.

79

Re: Книжная полка

ToP пишет:

Это да. Вот со "Стрелком" заинтриговал. Надо будет найти и почитать. Сейчас с этим интернетом уже забыл когда книгу аналоговую в руки брал. Хочется уже почувствовать то ощущение, когда открываешь новую книгу, запах бумаги и типографских красок.

Сам балдею от бумажных изданий. Электронную принципиально не покупаю... (может когда и созрею, но пока не готов).

80

Re: Книжная полка

Сомовец пишет:

Электронную принципиально не покупаю

Зря. Ощущения конечно не те, но зато твоя библиотека всегда с тобой.

81

Re: Книжная полка

Oleg пишет:

Зря. Ощущения конечно не те, но зато твоя библиотека всегда с тобой.

Это да, удобно, я не спорю. Но я в некотором понимании коллекционер... я собираю книги. Люблю когда они стоят на полке, подойти полистать, что ни будь выписать, в общем люблю печатку. Есть несколько книг, которые доставал с трудом, давно не издавались, покупал  с разных концов страны, где только смог найти.

82

Re: Книжная полка

Сомовец пишет:

я собираю книги. Люблю когда они стоят на полке

Одно другому не мешает. Поехал в отпуск - а у тебя на пляже с собой ВСЕ любимые книги!

83

Re: Книжная полка

Oleg пишет:

Одно другому не мешает. Поехал в отпуск - а у тебя на пляже с собой ВСЕ любимые книги!

Не... на пляже я бухаю!!! az  Тагил............. ag  ag  ag

84

Re: Книжная полка

Имею в электронном виде десятки тысяч книг. Жанр - фантастика, фэнтази не интересуюсь. Успел накопить до вступления в силу известного закона. Если вдруг кому что понадобится - пожалуйста. Формат в основном fb2.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

85

Re: Книжная полка

Известный закон совсем не помеха, если чуть дружить с компьютером и софтом.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

86

Re: Книжная полка

Сегодня день рождения великого и ужасного Стивена Кинга, ему уже 68 лет!

http://cs543106.vk.me/v543106497/f318/GBmKu_NerkI.jpg

87

Re: Книжная полка

Забыл порекомендовать эту Книгу:
Мириам Петросян "Дом, в котором ..."

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/c/c5/Dom%2C_v_kotorom..._%282009_cover%29.jpg

Книга писалась 18 лет, причём для себя...
Ничего не буду о ней писать, кроме того, что она мне очень понравилась.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

88

Re: Книжная полка

Я лет 15 назад прочитал ,, Прокляты и убиты ""  Виктора Астафьева , недавно перечитал снова и ощущения от книги уже совсем другие.

Ловись рыбка у меня большая ,а у соседей поменьше.

89

Re: Книжная полка

Миф пишет:

Я лет 15 назад прочитал ,, Прокляты и убиты ""  Виктора Астафьева , недавно перечитал снова и ощущения от книги уже совсем другие.

Интересно, что поменялось за это время в твоем сознании?
Это космос?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

90

Re: Книжная полка

Borisich-52 пишет:

.......................... Успел накопить до вступления в силу известного закона.........

Borisich-52, можно уточнить?

91

Re: Книжная полка

1,5ВЛ80С, так же  есть около 150 Gb если интересно- приезжай с носителем поделюсь.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

92

Re: Книжная полка

Анатолий963 пишет:

1,5ВЛ80С, так же  есть около 150 Gb если интересно- приезжай с носителем поделюсь.

А что ездить то ? Можно выложить в инет и дать ссылку .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

93 (2016-02-26 09:07:01 отредактировано Анатолий963)

Re: Книжная полка

могу и так DRU, но пока идет копирование, нормаль идет другой процесс.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

94

Re: Книжная полка

Анатолий963 пишет:

1,5ВЛ80С, так же  есть около 150 Gb если интересно- приезжай с носителем поделюсь.

Та не, я ж за закон спросил! ab

95

Re: Книжная полка

ну так рутрекер закрыли, там либрусек с обновлениями был, надеюсь я в точку говорю.1,5ВЛ80С,

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

96

Re: Книжная полка

закон о защите .

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

97

Re: Книжная полка

Рутрекер продолжает работать.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

98

Re: Книжная полка

akula-xxx пишет:

Рутрекер продолжает работать.

рутрекер живее всех живых  az

99

Re: Книжная полка

akula-xxx пишет:

Рутрекер продолжает работать.

  это не новость . обход блокировак  решает многое, но закон есть закон.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

100

Re: Книжная полка

Из последнего прочитанного Желязны "Хроники Амбера"(советую именно в этом переводе, не стоит покупать версию с название "Хроники Янтарного Королевства")
Сейчас в плана прочтение Робертс "Шантарам" и "Шантарам-2"

Так будет не всегда...

101

Re: Книжная полка

igor_novik, Шантарам 700ст на одном дыхании ay , а вот Шанторам2 пока как то ни как, не цыпляет

102

Re: Книжная полка

А я подсел на серию "STALKER". Немного однообразно, но в напряжении держит.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

103 (2016-02-27 09:23:27 отредактировано Миф)

Re: Книжная полка

Анатолий963,   я не понял при чём тут сознание, космос и другие инопланетные миры  ?   Конечно я догадываюсь, из какой темы ( абалдеть, может не надо так уж  цепляться до словов? ), растут ноги Вашего искромётного юмора и завуалированного негатива в мой адрес , но,поверьте ,  мне жаль разногласий, но за русский язык всё равно буду докапываться до людей.           В своём посте выше я хотел сказать ,что есть книги , которые перечитывая через жизненные промежутки времени, ощущаешь по-другому. Жизнь и смерть в 20  или в 50 лет видится по-разному.  Книги Достоевского , прочитанные в 15 лет и в 35 - это разные по восприятию шедевры. Астафьев тоже в ряду авторов , которых охотно перечитываю .      Всего доброго Вам, космос тут ни причём.

Ловись рыбка у меня большая ,а у соседей поменьше.

104

Re: Книжная полка

Миф пишет:

Всего доброго Вам, космос тут ни причём.

Спасибо, а то я начал сумлеваться насчет вселенной и кораблей.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

105 (2016-03-06 17:37:29 отредактировано popaltim)

Re: Книжная полка

igor_novik пишет:

Из последнего прочитанного Желязны "Хроники Амбера"(советую именно в этом переводе,............

igor_novik, Скачал!... но прочитал только первый том ( с смартфона тяжело читать).

Сейчас скачал аудиокнигу (  все 10 томов, правда первые 5 томов читает один исполнитель, а с 6 по 10 том - другой) - намного комфортнее "читается" ay

106

Re: Книжная полка

освежим ветку...
Меняю три книги на 1. Война и мир 2.Фаворит 2й том. Ну и 3.  "Избранное" 2й том А.П. Чехов. Так получилось что у меня только первые тома, а хочется все же прочитать и вторые)
Так же обменяюсь, если не найду желаемого, на любого русского классика, кроме Достоевского (почти весь есть).
http://savepic.net/8536889.jpg

107

Re: Книжная полка

Немного освежу ветку.
Рекомендую обратить внимание на последнюю работу мало известного Бэна Элтона "Время и снова время".
Очередное из немногих произведений о путешествии во времени.
Рекомендую к прочтению!
http://savepic.ru/12304032.jpg

108

Re: Книжная полка

Из последнего прочитанного - Москва-Петушки в очередной раз) И почитал Евгения Гришковца, есть занятные рассказы, в том числе то, на чем строились спектакли, с бумаги воспринимается иначе.

109

Re: Книжная полка

[/quote=Стратиг]освежим ветку...
Меняю три книги на 1. Война и мир 2.Фаворит 2й том. Ну и 3.  "Избранное" 2й том А.П. Чехов. Так получилось что у меня только первые тома, а хочется все же прочитать и вторые)
Ну, собственно говоря, имеются:
Чехов
Пушкин
Лермонтов
Некрасов
Грин
Толстой
Горький
Гоголь.
Это полные собрания сочинений.
Ну и по отдельности:
Шукшин
Драйзер
Ремарк
Пикуль
Довлатов (4-х томник, если п.....ы не зажали и вернут).
Ну и по мелочи всего, от сов. фантастики и приключений, до разного импорта. Всего около 500 книг.
НЕ ПРОДАЕТСЯ! НЕ МЕНЯЕТСЯ!
НО ПОЧИТАТЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ДАМ. ТОЛЬКО С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОТДАЧЕЙ!
Тем более живы рядом, 17 квартал.
Сам прекрасно понимаю разницу между бумагой и электронкой. Нужно-пиши.

110

Re: Книжная полка

Я бы порекомендовал любителям фэнтези - Ведьмака, автора Анджея Сапковского. эти произведения я могу описать одним словом - шедевр, Возможно моё мнение слишком субъективно.