111

Re: Поводковые оснастки

Вот всю голову сломал: чем же объяснить всё-таки потрясающую эффективность отводного поводка?

112

Re: Поводковые оснастки

Терапевт пишет:

Вот всю голову сломал: чем же объяснить всё-таки потрясающую эффективность отводного поводка?

Мне кажется угол проводки влияет, что дает более естественную игру. Других объяснений на ум не приходит...

113

Re: Поводковые оснастки

приманка находится в свободном плавании - хорошая игра приманки - особенно классная игра на течке, дальность заброса...

114

Re: Поводковые оснастки

движение приманки не вертикальное, как при ждиговой ловли, а горизонтальное.  движение приманки - вот одна из составляющих успеха при ловли на отводной

только кастинг. только Хопер

115 (2011-08-17 10:38:59 отредактировано KNU)

Re: Поводковые оснастки

2 ars, а волочении приманки по дну при джиге это не горизонтально? ab
офигенный фактор дальность заброса маленький приманки!
МДЖ собирает все у берега, а как только это все отходит от берега? далее 2-3 г в 15-30м от берега на дону ой как не комфортно, просто летит подну, а повесив на отводной 14г получается уже комфортная медленная проводочка твистера размером от 3/4" до 1"... так что горизонтальное движение это не фишка... имхо...
я к тому что и микроджиг будет косить все подряд!

116

Re: Поводковые оснастки

KNU,
волочение ждига по дну, это немного другое и отличается от движения приманки в придонном горизонтальном слое.

KNU пишет:

14г получается уже комфортная медленная проводочка твистера размером от 3/4" до 1"...

сам про это и пишешь

только кастинг. только Хопер

117

Re: Поводковые оснастки

Терапевт пишет:

Вот всю голову сломал: чем же объяснить всё-таки потрясающую эффективность отводного поводка?

Я тоже так считал до подовчерашнего дня. На прошлой неделе ездил в Скляево за окушком. Клёв был нормальным, ловил на микруху манс грязнозелёного цвета с головой 4гр, проводка равномерная и на блюфокс еденичку яркосеребряную. Так вот, в понедельник решил нанести ощутимый урон окунёвому поголовью при помощи отводного. Груз 8гр поводок фторуглерод 0,18 длина 1,2м резина таже, результат превзошёл все ожидания, на 5-6 забросов одна вялая поклёвка, сходы, откусанные хвосты, короче полный рыбацкий кошмар. Через два часа мучений перехожу на микру и всё становится на свои места. Да, вместо блюфокса ставил единичку от пантун 21, серебристо-чёрного цвета, блесна бомба, заводится на самой медленной проводке, без поддёрга. Жаль не смог достать второй и третий номера, если кто знает где купить подскажите, а то в "Барракуде" закончились. Ну вот такая история, сам в раздумьях как так получилось.

118

Re: Поводковые оснастки

не буду спорить... для каждого свое... я смотрю с колокольни спортивной рыбалки...
у меня длинна поводка с грузиком 15см, тут еще и углу и того получи счто приманка почти идет по дну... может в 1см от него... лично для меня это не причина клева...

119

Re: Поводковые оснастки

Да вы оба об этом пишите, только выражаете суть разными словами...

120

Re: Поводковые оснастки

я про тоже.....

только кастинг. только Хопер

121

Re: Поводковые оснастки

semenOFF пишет:

...ставил единичку от пантун 21, серебристо-чёрного цвета, блесна бомба, заводится на самой медленной проводке, без поддёрга.

semenOFF, а как назывется блесна?

semenOFF пишет:

....Жаль не смог достать второй и третий номера, если кто знает где купить подскажите, а то в "Барракуде" закончились.

В "Щукаре" на Лизюкова много было Pontoon'овских блёсен.

122

Re: Поводковые оснастки

ars пишет:

...движение приманки - вот одна из составляющих успеха при ловли на отводной

Типичные проводки при ловле с отводным, как мне кажется, - обычная джиговая и "волочение". При "волочении", мне кажется, разницы в движении приманки на отводном или на джиг-головке особой быть не должно. А вот при "джиговой прооводке" приманки на отводном последняя должна двигаться как-то по синусоиде.... Неужели это так влияет на результат?

123

Re: Поводковые оснастки

Для Терапевт. Блесна называется Ball Concept, собрана из бусинок с маленькой мушкой на тройнике.

124

Re: Поводковые оснастки

Спасибо, semenOFF. У меня такая есть ab Попробуем....

125

Re: Поводковые оснастки

2 Терапевт, рулит при отводном проводка в стиле аля твиченг! ad

126

Re: Поводковые оснастки

KNU, а можно по подробнее.  Отводным ловить начал только весной. На течении (Хопер) поклевки на каждой рыбалке, проводки использовал – волочением и джиговую. Ловил окуней, судака. В стоячей воде за 5-6 рыбалок с отводным не увидел ни одной поклевки. Есть ли разница при ловле на течке и в стоячей воде?

127 (2011-08-17 14:41:57 отредактировано KNU)

Re: Поводковые оснастки

течение даже на паузе великолепно анимирует твистер... попробуй в стояке делать проводку рывочками, конец спина приэтом желательно иметь не гнущисй вообще - коловой, чтобы рывочки были резкими, но не сильными..
раз, два... подкрутил раз два... подкрутил раз два... подкрутил
раз, два, три пауза...подкрутил... раз... два..
вообщем варьируй  с проводкой, с длинной паузы (или без) - иногда и свыше 5сек!
два варината положения спина:
1) при положении кончика вверх
2) близкой к воде - очень удобно делать рывочки! как я выше писал - аля - твичинг!

128

Re: Поводковые оснастки

Ребят, хотелось бы обсудить методы ловли на отводной.
В разных ситуациях и на разных водоёмах отводной проявляет себя по-разному. А точнее мы подаём его по-разному.
Выложу личный опыт в разных ситуациях:
Тактика 1: "Ловля окуня": Заброс на определенную дистанцию, падение груза, легкое подергивание несколько раз. Твич типа: 2,2,1,2 подергиваний.
Тактика 2: "Ловля судака": Заброс на определенную дистанцию, падение груза, и ступеньки типа " потяг, подмот и снова  потяг, подмот; пауза. И снова заново. Тайминг(время паузы) выбираем судя по ситуации.
Тактика 3: "Ловля щуки": Заброс на определенную дистанцию, падение груза, и пауза 3-5сек. Затем неспешный подмот по дну и снова пауза 3-5сек.
Вот собственно базис для ловли на отводной. Ребят, пишите свои идеи и тактики. Буду очень благодарен.
Всем спасибо.

Спиннинг, Джиг, Судак.

129

Re: Поводковые оснастки

Я делаю всё просто.
Заброс,жду когда упадет груз,считаю до трёх и 1 оборот катушки и пауза 2 сек.
Вот так и играю,иногда делаю 3 оборота и паузу в 5 секунд.Всегда по разному.

130

Re: Поводковые оснастки

Serega Rubac, это при ловле какого-то определенного хищника или это личный универсал?

Спиннинг, Джиг, Судак.

131

Re: Поводковые оснастки

Евгений G пишет:

Serega Rubac, это при ловле какого-то определенного хищника или это личный универсал?

Щуку на отводной не ловил,а судачёк мелкий и окушок попадался.Это больше личный универсал.В последнюю рыбалку у Чернавского,лучше работала быстрая проводка 1 оборот,1сек паузы.Хотя перед этим обстреливал и делал паузу до 3-4 секунд.

132

Re: Поводковые оснастки

Каждый раз экспериментировать приходится в зависимости от активности хищника.
Когда неактивен окунь, только подергиваю кончиком спиннинга, катушкой выбирая слабину, провоцируя на поклевку.
а так меняю скорость проводки, ступеньки, остановки...

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

133 (2013-10-02 22:16:50 отредактировано Евгений G)

Re: Поводковые оснастки

Serega Rubac,  Под судачка проводку по количеству оборотов лучше увеличить, добавить легкие твичевые потяжки в такт оборотам. А по окуню лучше уж несколько раз во время падения груза несколько раз поддёрнуть(потвичить) кончиком спина.
Sandro, Саш, исходя из личного опыта окунь до 100г лучше атакует при агрессивном подергивании, а как только переваливает за 200г, то все те же медленные проводки и небольшие медленные потяжки вдоль дна. Попробуй. На Дону это 200% работает.
P.S.: Просто выводы делаю исходя из того, что я практически каждый день после работы на Дону.

Спиннинг, Джиг, Судак.

134

Re: Поводковые оснастки

привет, кто как вяжет, чтоб меньше перекручивались(речь про классический отводной)

135

Re: Поводковые оснастки

dmitry13 пишет:

привет, кто как вяжет, чтоб меньше перекручивались(речь про классический отводной)

Я делаю отводной из 2-х частей. На первый поводок с вертлюгом на конце карабин для груза или же овсетник с твистером и чебурахом. Далее вертлюг продевается на основную плетню, и привязывается уже ко второй части поводка вертлюг - на конце овсетник с твистером. Получается, что сам отводной поводок является продолжением основной плетни, что улучшает чувствительность снасти при поклевках, а также как мне кажется, еще и крепче остальных. Поводок же с грузиком просто свободно преремещается по основному шнуру.
Второй вариант - монтаж оснастки с тройным вертлюгом ( ну там все просто).

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

136

Re: Поводковые оснастки

ljy1974 пишет:

Я делаю отводной из 2-х частей. На первый поводок с вертлюгом на конце карабин для груза или же овсетник с твистером и чебурахом. Далее вертлюг продевается на основную плетню, и привязывается уже ко второй части поводка вертлюг - на конце овсетник с твистером. Получается, что сам отводной поводок является продолжением основной плетни, что улучшает чувствительность снасти при поклевках, а также как мне кажется, еще и крепче остальных. Поводок же с грузиком просто свободно преремещается по основному шнуру.
Второй вариант - монтаж оснастки с тройным вертлюгом ( ну там все просто).

Спасибо)) наподобие и у меня))нижний груз оснащаю офсетником или джигу ставлю(но тогда жало прячу в ребристую силиконку)

137

Re: Поводковые оснастки

Bizoton пишет:

когда например в одинаковом монтаже смена колокола на тирольскую палочку давала мгновенные злые поклевки окуня.

Антон,объясни,как изменение формы грузила может мгновенно повлиять на активность окуня?

138

Re: Поводковые оснастки

Андрей А., Андрей, к сожалению я этого объяснить не могу.  bk  bn Сами удивились. Колокол сильно застревал в камнях. Поставили тирольки и поперло  ai

Just for fun...Fishing fun!

139

Re: Поводковые оснастки

Андрей А., точнее у меня лично монтаж с тиролькой был скользящий, а с колоколом глухой. Может это роль сыграло. А может то, что высота проводки получилась чуть разная.

Just for fun...Fishing fun!

140

Re: Поводковые оснастки

Bizoton пишет:

высота проводки получилась чуть разная

И высота и темп проводки изменился, соответственно и игра приманки.

141

Re: Поводковые оснастки

А вот по судаку тирольская у меня лично показала худшие результаты во время посленерестового жора. Видимо слишком высоко на быстряке поводок выдувает.
Ну а сам по себе монтаж довольно-таки незацепляемый.

Спиннинг, Джиг, Судак.

142

Re: Поводковые оснастки

Евгений G пишет:

Ну а сам по себе монтаж довольно-таки незацепляемый.

Мы этот монтаж по камням используем, из 50 проводок всего один обрыв ay ,а поводок что бы не выдувало можно огрузить мелкой дробью. az

143 (2013-10-30 15:52:53 отредактировано Евгений G)

Re: Поводковые оснастки

faust, Согласен! Я даже вместо дроби использовал микроджиговые головки на самой резине вместо крючка.   az   Тоже хорошо работает.
Еще хочется уделить внимание поводочному материалу. Какой вот всё же лучше использовать для меньших потерь?
1. Тонкая леска(0,17-0,25) - дает возможность при зацепе терять только резину с крючком.
2. Толстая леска(0,3 - 0,4) - дает возможность терять только крючки(разгибаются, тупятся) и мусор некоторый довольно тяжелый достает.
3. Шнур(либо немного тоньше, либо такого диаметра как и основной) - дает возможность вязать оснастку на основном материале, плюс качества 2го варианта с толстой леской. Единственный минус - возможна полная потеря оснастки при зацепе.

О количестве поклевок скажу, что абсолютно одно и то же.
А вот время на перемонтаж желательно уменьшить, варьируя диаметром и материалом расходников.

Спиннинг, Джиг, Судак.

144

Re: Поводковые оснастки

У этой приманке проводка происходит практически волочением или обычной ступенькой . Отводной тут явно не пойдет , у нее принцип  стоять столбом после движения , чем и вызывает атаку хищника .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

145

Re: Поводковые оснастки

охотник и рыбак пишет:

Получается ступенька вверх тормашками. Будем пробовать.

и кто будет объектом ловли ?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

146 (2015-09-21 08:49:18 отредактировано johndoy)

Re: Поводковые оснастки

вопрос. вернее - нужен совет.
какие "офсеты" купить? какого изготовителя?
что б "мягкие"... ну что б при зацепе разгибались...
(уточню ТТХ. ловля окуня на отводной. окунь до 700гр.)

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

147

Re: Поводковые оснастки

johndoy,Саш,  смотри просто, чтоб из тонкой проволоки были.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

148

Re: Поводковые оснастки

957 пишет:

johndoy,Саш,  смотри просто, чтоб из тонкой проволоки были.

да я это понимаю.
хотелось бы поточнее.
с "фамилией" производителя.
ah

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

149

Re: Поводковые оснастки

Если память мне не изменяет - у Косадаки какой-то хлам подобного рода был...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

150

Re: Поводковые оснастки

johndoy, Sasame Rock Fish  ay

151

Re: Поводковые оснастки

Прокидал сегодня УЛ джиг все утро с жд моста в отрожке, не единой поклевки, а рядом парень на отводной пол пакета окуней набил. Что не так блин? Пробовал связать отводной как эту мандулу вообще бросать можно с таким свесом. Продать нахрен может этот УЛ

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

152 (2020-10-14 18:18:18 отредактировано il2ya)

Re: Поводковые оснастки

alunev пишет:

Прокидал сегодня УЛ джиг все утро с жд моста в отрожке, не единой поклевки, а рядом парень на отводной пол пакета окуней набил. Что не так блин? Пробовал связать отводной как эту мандулу вообще бросать можно с таким свесом. Продать нахрен может этот УЛ

Такая же фигня, не могу на отводной ловить. Хоть и кидал мало, поймал только одного окунька. Мне всегда кажется, что крючок вот вот в ухо вонзится при забросе ag
Парень может в стайку кидал, а ты рядом, где рыбы нет, а там хз, я всегда себя так успокаиваю  ag

153 (2020-10-14 18:21:00 отредактировано johndoy)

Re: Поводковые оснастки

alunev пишет:

рядом парень на отводной пол пакета окуней набил. Что не так блин?

подошел бы и у парня попросил показать, что не так.
обычно люди гордятся своими знаниями и советы дают с удовольствием.
ну, если не наглеть и сильно не навязываться...
а мандула к отводному никакого отношения не имеет.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

154

Re: Поводковые оснастки

alunev, Не горячись, продать успеешь. bs

155 (2020-10-14 19:36:53 отредактировано johndoy)

Re: Поводковые оснастки

popaltim пишет:

johndoy,
Какой  из этих монтажей, по вашему мнению, самый правильный для ловли хищника с берега на нашем ВДХР?

второй и четвертый. только в четвертом застежка - лишняя.
и, вообще, отводной - зло... я на него стараюсь не ловить.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

156

Re: Поводковые оснастки

johndoy пишет:

вообще, отводной - зло... я на него стараюсь не ловить.

Да не зло, просто отводной все не правельно вяжут ag
На том месте где должен быть просто грузчик, должен быть грузчик с овсетником и приманкой)))

157

Re: Поводковые оснастки

popaltim пишет:

johndoy, ai  ab . Ладно. тогда дроп-шот что-ли? (Во какие слова я выучил! ab ):

s3.moifotki.org/a9ede1b7da39321bcee348dae77db06b.jpeg

s3.moifotki.org/d0b6577efc83f22cb63343c276f413c6.jpeg

Вот точно дроб шот, но на конце грузчик с овсетником и приманкой всегда на такую с лодки окуня ловлю.

158 (2020-10-14 19:53:32 отредактировано johndoy)

Re: Поводковые оснастки

popaltim пишет:

johndoy, ai  ab . Ладно. тогда дроп-шот что-ли? (Во какие слова я выучил! ab ):

у меня в основном либо чебурашка+офсет. либо джигголовка.
остальное - извращения.
и, мнится мне, не в этой теме надо монтажи обсуждать...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

159

Re: Поводковые оснастки

johndoy пишет:

остальное - извращения

Старовер ag  ag

160

Re: Поводковые оснастки

sergey1986 пишет:

Старовер ag  ag

bs

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

161 (2020-10-14 20:06:12 отредактировано СК-65)

Re: Поводковые оснастки

popaltim пишет:

Какой  из этих монтажей, по вашему мнению, самый правильный для ловли хищника с берега на нашем ВДХР?

ИМХО. Все  bl  не очень
ловлю вот на такой монтаж
s3.moifotki.org/571de8876ee5efb6b40daf13c1a2e001.jpeg
только поводок с грузиком(п.4) у меня до 25 см
груз не привязываю, а креплю карабином для быстрой замены. И лучше груз банан или от друп-шота, чем как на рисунке. Груз формы как на рисунке, часто между камнями и т.п. встает

162

Re: Поводковые оснастки

каролина рулит. на отводной не ловил почти, да и не зашел, а вот каролина совсем другое дело. дроп шот и джиг риг тоже выручают иногда)))

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

163

Re: Поводковые оснастки

SahinovSS пишет:

каролина рулит. на отводной не ловил почти, да и не зашел, а вот каролина совсем другое дело. дроп шот и джиг риг тоже выручают иногда)))

А каролину как по правильному вязать? Без бусинки можно обойтись? Скользящими пулями напрмер.

164

Re: Поводковые оснастки

popaltim пишет:

А в какой теме?

https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=300
наслаждайтесь

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

165 (2020-10-14 21:40:36 отредактировано SahinovSS)

Re: Поводковые оснастки

il2ya пишет:

А каролину как по правильному вязать? Без бусинки можно обойтись? Скользящими пулями напрмер.

можно палочку повесить (банан, грушу, ну или любой груз) на основную, потом вертлюг, но его нужно подобрать так чтобы он стопором работал, тогда бусинка не нужна,  далее вертлюг к основной, а с другой стороны поводок метр и приманку 1.6-2 дюйма, вот и все. гарантирую, что как только поймете как эта история работает будете ловить там, где у других не получается. здесь перегруз как в отводном не нужен. для примера на сбросе работает 7 грамм, максимум 10, но не больше. на водохранилище 5, ну это если по окуню. если палка выше чем 10 грамм, то можно и другие веса использовать, но тут уже каждый сам опирается на ощущения, условия ловли и опыт.

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...