56

Re: Поводковые оснастки

Виталий. "Отсутствием наличия присутствия не страдаю"- интересная фраза. Я ни слолько не сомневался в этом.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

57

Re: Поводковые оснастки

ихтиопатолог пишет:

Сегодня,наконец- то,разловил  отводную оснастку . :newy:

Блин, а я вот никак. Судя по постам приманка работает у 100% рыболовов, я уже начинаю себя каким то ущербным ощущать. :5_20:

58

Re: Поводковые оснастки

DOC, не переживай, у каждого рыбака должен быть свой стиль и любимая снасть, не надо гонятся за модой, оттачивай ( или ищи ) свой способ ловли на который будет клевать. И не обращай сильного внимания на то, что хвалят ( но принимай к сведению ). Эталона в рыбалке нет!

59 (2010-07-29 22:49:00 отредактировано DOC)

Re: Поводковые оснастки

Ivans , Ихтиопатолог спасибо за слова поддержки, согласен с Вами на 100%.В общем-то так оно всегда и происходит:  помыкавшись с отводным некоторое время, и не добившись результата в сердцах швыряю его в ящик, ставлю любимую "меппс блэк фури№2" и дело сразу сдвигается с мертвой точки.Подозреваю, что чтобы научиться ловить на отводной не нодо брать с собой других приманок.

60 (2010-07-29 22:50:18 отредактировано Зуич)

Re: Поводковые оснастки

А почему так тему назвали  Отводная (московская оснастка), я ещё в школу ходил, а мужики на водохранке на такую снасть ловили, только вместо резины, селявка была! Либо мелкий окунь.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

61

Re: Поводковые оснастки

Там история вроде такая: на одних соревнованиях , спортсмен (москвич) победил, используя эту снасть, ну а там как водится журналисты подхватили и понеслась....

62

Re: Поводковые оснастки

Ну да! Журналюги у нас спецы…. Что ни будь подхватывать! А не правду писать

И один в поле воин, если он по-русски скроен

63 (2010-07-30 13:41:01 отредактировано Voland)

Re: Поводковые оснастки

ихтиопатолог пишет:

Матерясь нацепил отводной и начал лечить нервы. И ведь "пошел процесс"! Окунь не крупный,но валом. Такого клева на эту снасть у меня еще никогда не было. :newy:

А можно фото данного девайса?? Я вот тоже всё никак успеха с отводным не добьюсь пусть даже минимального.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

64 (2010-07-30 13:40:23 отредактировано Voland)

Re: Поводковые оснастки

alvahtin пишет:

столяр, это отводной привязывать не за леску, а к чебурашке?

,

Получается как на картинке. Надо как нибудь поюзать на дону, с грузиком граммов на 30

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

65 (2010-07-30 13:36:52 отредактировано Это я)

Re: Поводковые оснастки

Voland пишет:

А можно фото данного девайса??

Паровоза что-ли???!!! :17_6:

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

66 (2010-07-30 14:31:11 отредактировано alvahtin)

Re: Поводковые оснастки

Voland, это дроп-шот, а отводной вот:
http://s06.radikal.ru/i179/0910/b9/ac6b50540811.jpg

67 (2010-07-30 14:49:42 отредактировано Voland)

Re: Поводковые оснастки

alvahtin пишет:

Voland, это дроп-шот, а отводной вот:

Да я то как раз в курсе.. а картинки для ленивых выложил.. Сам в поводковых оснастках дошёл уже до "тирольской палочки", и сдаётся мне что поводок и тонкой плетни надо сменить на флюорокаробоновую леску.
А вот Drop Shot, и Split Shot почему-то оставил без внимания, нужно исправляться.

ЗЫ Надо бы тему переименовать в "Поводковые оснастки"

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

68

Re: Поводковые оснастки

Voland пишет:

Получается как на картинке. Надо как нибудь поюзать на дону, с грузиком граммов на 30

я думаю и пятнадцати грамм хватит

Поймал?отпусти,сорвалось не грусти,секрет рыбалки прост держи удачу за хвост!

69

Re: Поводковые оснастки

Energy пишет:

я думаю и пятнадцати грамм хватит

На Дону сносить не будет?

70

Re: Поводковые оснастки

так тыж палкой будешь играть а не просто ступенькой

Поймал?отпусти,сорвалось не грусти,секрет рыбалки прост держи удачу за хвост!

71

Re: Поводковые оснастки

вести

Поймал?отпусти,сорвалось не грусти,секрет рыбалки прост держи удачу за хвост!

72

Re: Поводковые оснастки

я про проводку говорил

Поймал?отпусти,сорвалось не грусти,секрет рыбалки прост держи удачу за хвост!

73

Re: Поводковые оснастки

Energy, я может что-то не так делаю, так как до сих пор не освоил эту оснастку, но груз 28 гр. на стрелке и на Дону в районе п. шилово сносило в сторону, к берегу. Кидаешь влево, против течения, а вытаскиваешь с права под берегом.

74

Re: Поводковые оснастки

alvahtin, я конечно не спец в данном виде лова, но мне кажется это же не чистый джиг и груз от дна наверное не следует сильно отрывать. Протащил немного, произвёл анимацию, следующий шаг. Мне кажется как то так. ( Заодно поздравляю ) :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

75

Re: Поводковые оснастки

я, вообще-то, то же только учусь отводному - но, ИМХО, груз на течении должен позволять остановить проводку в интересном месте и позволить поиграть немного за счет ослабления/потяжек на 10-15 см
У нас на Дону 20 гр можно только вниз по течению  с лодки бросать, да и то если чуть дальше -то отрывает от грунта

76

Re: Поводковые оснастки

в определенных местах груз сносит это да,но я ловлю 15-20грамм и рывочки делаю кончиком спина(не ступенчатая проводка)-ИМХО

Поймал?отпусти,сорвалось не грусти,секрет рыбалки прост держи удачу за хвост!

77 (2010-08-08 01:10:22 отредактировано alligator)

Re: Поводковые оснастки

bond пишет:

Рыба груза боится имхо

Волочением ловятся мелкие.

Опровергаю, при волочении груз поднимает муть, которая является сигналом для окуня и судака о наличии кормового объекта и они (абсолютно всех размеров) с радостью атакуют такую пашущую дно приманку. Особенно эффективна эта проводка в холодный период времени и особенно зимой, когда хищник стоит в придонном слое, либо вообще лежит на дне. Таким спобом хорошо ловится и белая рыба и щука...

Пугать рыбу может свежий неокислившийся свинец груза, для этого подкрашиваем головки и чебурашки в черный цвет или под гальку - все...

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/0/7080329.jpg

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/0/1883223.jpg

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/0/3833754.jpg

мой друг по команде - Костик Трокай...

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/0/9464413.jpg

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

78

Re: Поводковые оснастки

alvahtin
)Коллеги ответ на Ваш превый вопрос о скручивании, запомните, очень прос и состоит из трех пунктов
1. Оснастку на вертлюги не вязать, а петлить (петли делаем узлом рапала
2. Леска на оснастке должна быть жесткая.
3. Леска на оснастке д.б, максимально толстая для условий ловлию
Но главное это первый пункт.
Популярно на примере оснастки с тройным вертлюгом.
Шнур вяжем к вертлюгу узлом (паломар, клинч), поводок длч груза петлей, груз вяжем петлей
(вертлюг на грузе - лишние деньги), отводной поводок к тройному вертлюгу петлей, приманка
крепиться к поводку с помощюю застежки, застежку вяжем узлом (паломар, клинч).
За три года рыбалки на Неве (около 200 дней в году), ни одого скручивания. До этого пробовал
всевозможные варианты, не работает.
Вариант с бегущей оснасткой также решает проблему перекручивания, но до нее нужно дойти,
т.к проводка совсем другая и после джига и после варианта с тройным вертлюгом нужно переучивать
свою моторику. Если будут вопросы пишите на почту, забежал к Вам случайно. Саша.

79

Re: Поводковые оснастки

Доброго времени суток, братья по болезни.
В эти выходные пробовал ловить на отводной, и моя лень придумала следующий вариант оснастки отводного:
http://region13.ucoz.ru/_fr/2/4565841.jpg

Наши форумчане сразу обозвали её "Мордовской ленивой"

Плюсы 
1. Быстрые установка и снятие непосредственно на берегу водоёма;
2. Отсутствие дополнительных узлов (соответственно отсутствие потери прочности лески);
3. Возможность установки любой необходимой длины отводного поводка;

Минусы 
1. Безузловая застёжка вызывает перехлёст оснастки.

80

Re: Поводковые оснастки

Ай, спасибо тебе, добрый человек! Я на поводковую не ловлю, т.к. ленив, и вязать эти все поводки мне неохота, а тут шикарное решение! В разнесенках только дроп-шотом пользуюсь из-за нелюбви к вязке узлов, теперь с теми же затратами энергии можно нормальный отводной попробовать ab

81

Re: Поводковые оснастки

Гоша Мордвин, основная получается леска, а не плетня?

TG @to4kaDimooooon

82

Re: Поводковые оснастки

justme75 пишет:

...основная получается леска, а не плетня?

justme75, у меня плетня. обозвал на картинке леской для простоты.
Кстати с монофилкой такую систему не пробовал. Завтра у нас массовый выезд на рыбалку запланирован, ради интереса попробую прокатит или нет с обыкновенной леской. Может проскальзывать будет.
По результатам отпишусь.

83

Re: Поводковые оснастки

Гоша Мордвин, а разницы нет леска или плетня по поклевкам?

TG @to4kaDimooooon

84

Re: Поводковые оснастки

justme75 пишет:

а разницы нет леска или плетня по поклевкам?

justme75, не готов ответить, я в этом деле ещё полный чайник.
Начал ловить на джиг только в этот сезон. А на отводной ваще только этой осенью.
Так что как в том анекдоте: дяденька, я ведь не настоящий сварщик ag

85

Re: Поводковые оснастки

Кстати груз при такой оснастке привязываю именно монофильной леской. Если зацеп - то хрен с ним груз отрывается, а не вся снасть. Тем более привязать его заново пара секунд.

86

Re: Поводковые оснастки

Подсмотрел у америкосов вот такой чудо - коннектор. У кого какие соображения по поводу удобства и функциональности данного девайса.

87

Re: Поводковые оснастки

ZP пишет:

Подсмотрел у америкосов вот такой чудо - коннектор. У кого какие соображения по поводу удобства и функциональности данного девайса.

Павел, обрати внимание - это оснастка на поводковом материале.  Имеются такие у меня - трубочки обжаты. На леске либо шнуре это не сделаешь.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

88

Re: Поводковые оснастки

ZP  на мой взгляд слишком  тяжело  и сложно для  отводного  поводка....
это  скорее  для  видоизменённого дропшота....

89 (2010-11-06 09:32:43 отредактировано Гоша Мордвин)

Re: Поводковые оснастки

Гоша Мордвин пишет:

По результатам отпишусь.

justme75, порадовать нечем.
Погодка у нас вчера была переменная - то дождь то ливень, так что было не до эксперементов.
Из вчерашних уловов - два щурёнка далеко до килошки и один, "спортивного" размера судачок.
И это на 15 человек ac

90

Re: Поводковые оснастки

zai пишет:

ZP  на мой взгляд слишком  тяжело  и сложно для  отводного  поводка....
это  скорее  для  видоизменённого дропшота....

Эта оснастка для донки - метровый тросик с тремя проволочными отводами.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

91

Re: Поводковые оснастки

Fisher_ пишет:

Эта оснастка для донки

а..  ну  тогда  понятно.....
а  то я  прям  задумался  уже..))))

92

Re: Поводковые оснастки

zai пишет:

а..  ну  тогда  понятно.....
а  то я  прям  задумался  уже..))))

неее... явно тяжеловата..  ab
Для отводного купил себе-таки я Yo-Zuri hybrid - весчь!!!
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=6314#p6314

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

93 (2010-11-06 22:44:06 отредактировано ZP)

Re: Поводковые оснастки

Fisher_ пишет:

Для отводного купил себе-таки я Yo-Zuri hybrid - весчь!!!

Какого сечения, теста на разрыв, цвета? Какой примерно коэффициент растяжения? Ценник тоже интересен.

94

Re: Поводковые оснастки

ZP пишет:

Какого сечения, теста на разрыв, цвета? Какой примерно коэффициент растяжения? Ценник тоже интересен.

Я взял 10lb - с запасом на щучку, безцветную, 0.3 мм. Растяжение - точно не могу сказать, но оч. малО, леска сама по себе скорее жесткая. Цена - на уровне плетенки.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

95

Re: Поводковые оснастки

Fisher_  ну  я   юзаю   Траббуковский  флюрокарбон   0.16   ..   вполне  устраивает...

96

Re: Поводковые оснастки

zai пишет:

Fisher_  ну  я   юзаю   Траббуковский  флюрокарбон   0.16   ..   вполне  устраивает...

Согласен - вот и подумываю еще катушку взять 0.2 мм...

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

97 (2010-11-07 10:10:20 отредактировано zai)

Re: Поводковые оснастки

KSAныч  я  вот  так  привязываю....
такой  узел  легко  развязать,  если надо  поменять  крючок......
ну  что  б  не  отрезать всякий  раз..
ну  и понятно   что  узел  надо  смачивать   перед  затягиванием.....

98

Re: Поводковые оснастки

zai пишет:

ну  и понятно   что  узел  надо  смачивать   перед  затягиванием.....

  А зачем смачивать, все повторяют как мантру, надо смачивать перед затягиванием, а что испытания проводились?  Я никогда не смачиваю и не замечал, что обрывов больше, чем у “смачивающих”. Леска сама по себе гладкая и так затягивается прекрасно. Хотелось бы аргументированных возражений, а не типа, меня папа в детстве приучил, а заодно и на червяка плюнуть.

99

Re: Поводковые оснастки

zai пишет:

вот  так  привязываю....

А петлю каким узлом на флюрике можно сделать?
пробовал "двойной восьмеркой" - нифига не держит (рвется махом), ни со смачиванием, ни на сухую ac

100

Re: Поводковые оснастки

KSAныч,  Сергей Александрович, я вообще не “загоняюсь” с поводками, взял кусок лески подходящего диаметра, подёргал, привязал, ещё раз подёргал, если не рвётся – в путь!

101

Re: Поводковые оснастки

приветствую!  купил флюрокарбон для отводного поводка . и не посмотрел что у него цвет через каждые 20 см то красный то белый . пойдет ли такой  цвет для поводка? . смущает эта краснота

102

Re: Поводковые оснастки

не густо с ответами. походу вопрос туповат ab

103

Re: Поводковые оснастки

nerfish, не силен в оснастках отводных, по поводу флюрокабона могу сказать. что физические свойства этого материала таковы. что он почти невидим в воде, не зависимо от цвета!
Другое дело насколько он честно произведен ? Так что пофиг какой он аляпистый. Насчет цветов силиконовых приманок смотрел , как один рыбак просто брал виброхвост и закрашивал черным маркером- у него на клев не влияло, говорят, что рып вначале чует, потом слышит и только потом видит, вот такие выводы.
Купил- пробуй, результат будет.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

104

Re: Поводковые оснастки

Анатолий963 пишет:

nerfish, не силен в оснастках отводных, по поводу флюрокабона могу сказать. что физические свойства этого материала таковы. что он почти невидим в воде, не зависимо от цвета!

И как сие чудо осуществляется?  :mad:
Ща крамолу скажу - флюорокарбон в воде видно! Достаточно взять кусок, опустить его в воду и посмотреть.

З.Ы. Зато он жесткий и твердый, и воду не впитывает.

105

Re: Поводковые оснастки

Анатолий963 пишет:

nerfish, не силен в оснастках отводных, по поводу флюрокабона могу сказать. что физические свойства этого материала таковы. что он почти невидим в воде, не зависимо от цвета!

И как сие чудо осуществляется?  :mad:
Ща крамолу скажу - флюорокарбон в воде видно! Достаточно взять кусок, опустить его в воду и посмотреть.

З.Ы. Зато он жесткий и твердый, и воду не впитывает.

106

Re: Поводковые оснастки

Oleg, всем известно, что флюрик жесче монки, в его свойствах нет сомнений, замечал на поводках в поплавочке, и это при его жесткости,а там видим или нет, мне пофиг, главное результат.
Еще 15 лет назад все использовали 0,8 и ничего- самое главное ловили.
Кстати доказал себе эксперементально, что способ привязывания крючка-не влияет на клев, пробовал всякие узлы- ОДИНАКОВО!
А я лично на поводки беру леску в малых размотках ( в надежде что свежая) и всё, а попасть на левак- очень легко, за прошлое лето дважды.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

107

Re: Поводковые оснастки

Анатолий963 пишет:

Другое дело насколько он честно произведен ?

                  Леска SunLine WAKASAGI Fluorocarbon, 50 м .

108 (2011-04-03 19:33:57 отредактировано javs)

Re: Поводковые оснастки

у брендов бывают подделки...
Вот этот флюрик - вроде все нормально - внешне, но: через час ловли становился коричневым (не о какой прозрачности в воде и незаметности и речи нешло) и рвался как гнилая нитка...

А все отличие от оригинала - в том, что на коробке должно быть не 2 строчки мелкого шрифта, а три...

109

Re: Поводковые оснастки

И хотя украинские коллеги-спиннингисты не признают отводной(да он и запрещен у них),и хотя по мне более глупой оснастки нет;все же отводной рулит.Опыт последних соревнований это показал.Наши местные соревнования "Пекло 2010"-2-е место отводной.И то -по неопытности.Весь тур парень был в лидерах,а под конец,видя свое преимущество,расслабился.И проиграл твичу.
Первенство Волгограда.Отводной в первой десятке.Опять же неопытность.Окуня море,но очень мелкий.
Первенство Волгоградской области.Парень с отводным занял 1-е место в личке,а его команда 1-е место в первенстве
Осенний окунь-во всех номинациях победил отводной.
Весенний окунь 2011,что был вчера.Микроджиг,каролина,дропшот и всякие вертушки-молчали.Победа за отводным.
Поневоле начнешь им ловить...

110

Re: Поводковые оснастки

A.Kich

А зачем смачивать, все повторяют как мантру, надо смачивать перед затягиванием, а что испытания проводились?  Я никогда не смачиваю и не замечал, что обрывов больше, чем у “смачивающих”. Леска сама по себе гладкая и так затягивается прекрасно. Хотелось бы аргументированных возражений, а не типа, меня папа в детстве приучил, а заодно и на червяка плюнуть.

когда леска стягивается на узле, между витками и самой основой лески происходит трение, нам не заметное и не ощутимое, но достаточное чтобы в этом месте леска потеряла до 50% своих свойств...


Факт в том что многие говорят леска все время рвется на узле (если не смачивать) и есть те кто говорит что не смачивает и у них не рвется.
Может и повезти а может и нет, но лучше быть уверенным и просто слегка смочить.

Для наглядности возьмите 2 куска лески и привяжите один к середине другого на простые два узла и попробуйте стянуть узлы, та леска по которой будут стягиваться узлы в момент превратится в спираль, и если взяться за нее - будет ещё теплой.

Мы против свободной продажи бубенчиков