166

Re: Ловля щуки

dantist пишет:

ихтиопатолог, какой смысл ловли без поводка?поклёвок больше или что?

АХА боля ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

167

Re: Ловля щуки

dantist пишет:

какой смысл ловли без поводка?поклёвок больше или что?

dantist, Виктор осмелюсь заметить,что без поводка поклёвок в разы больше и срезов тоже  :connie:

168

Re: Ловля щуки

Hunter пишет:

всю голову сломал, куда поехать

Может где у Ихтиопатолога щука все воблеры по откусывала, а заодно и проверить как же лучше, с поводком или без.

169

Re: Ловля щуки

Подумал, и вспомнил - ловлю я с поводком из монки, ловлю! Поводок 0,8 и крупные приманки. 0,8 - серьезная толщина, только топором можно перерубить ab

170

Re: Ловля щуки

Терзают смутные сомнения меня  :hmm:  Ведь берет же рыба пластик,железку,ну и деревяшку наконец и фамилии не спрашивает))) Так что дело сугубо личное,но поводок весчь необходимая,чай не миллионеры мы))) А из чего он дело третье

Будет так,как должно было быть!!! Даже если будет иначе...

171

Re: Ловля щуки

эт почему без поводка поклевок то больше? Товарищи, увиряете, что она видит поводок? ab

172

Re: Ловля щуки

KNU, Скорее чувствует.

173

Re: Ловля щуки

Администраторы! Может этот весь флуд про поводки в соответствующую тему перенести: minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=337 ?

174 (2010-10-21 15:40:49 отредактировано KNU)

Re: Ловля щуки

Андрей, ага, анальным отверстием... ab так назывемый третий шоколадный глаз!

175 (2010-10-21 15:56:02 отредактировано bond)

Re: Ловля щуки

KNU, Шутник аднако,про боковую линию и толстую леску  что слышал?

Пример - в Шилово на Шоферском .... с певого заброса,поклёвка и срез.
Как умный ставлю струну - больше часа глушняк,снимаю струну после десятка забросов, поклёвка - щука под полторашку .... вот и думай только не третьим шоколадным  ag  ae

176 (2010-10-21 16:03:14 отредактировано KNU)

Re: Ловля щуки

а причем сдесь толстая леска и поводок? ну намотай себе леску 0.15 и поводок тонкий длинной см 10... и что почуит?
еще по воде знаешь как вибрация передается, ты в лодке сидишь, а она слышит!!! а на берегу ходишь, а она слышит! и чуит! и брать не будет!
а твой случай - кинул в рот и схватила...

177

Re: Ловля щуки

KNU,  :gimmefive2:

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

178

Re: Ловля щуки

2 Александр Ткачев, ну туеву кучу пересмотрел фильмов, в том числе и научных съемок, + литература + собственный опыт и наблюдения ab в рот это дословно...

179

Re: Ловля щуки

Сейчас идут дожди, стоит ли после дождей ловить на речках щуку? Вода же мутная становиться.

180

Re: Ловля щуки

pop4ik, Так можно и в дождь!Это её погода,вот тока ветер,меняется давление,в кустах наверное стоит....

181

Re: Ловля щуки

А как насчет мутной воды? Будет видно приманку? И какого  цвета лучше использовать, натурального силявочного или яркие вызывающие?

182 (2010-10-21 17:57:50 отредактировано KNU)

Re: Ловля щуки

pop4ik, да не слушай ты никого, на всех озерах глубина 2-3 метра, слой ила еще пол метра там видимости ноль почти...
чуит щука ab а на Дону да при ловля гололвля так вообще пипец... видимость 15 см и все...
она ее будет чуить ab

183

Re: Ловля щуки

pop4ik, Цвет приманки подбирается взависимости от активности хищника.Лично я ушёл давно от раздражающих цветов приманок и ловлю на естественные не зависимо от прозрачности воды.Главное подача,а не приманка!

184

Re: Ловля щуки

ктони будь подскажите куда щас на щуку можно поехать?

185

Re: Ловля щуки

на р. Дон , ну или хоть на р. Усманка, собсвенно в которой теме мы сейчас и находимся...

186

Re: Ловля щуки

мы уже на р.Усманку ездили безуспешно-хотя туда куда ездили глубина не больше 1,5 метра

187

Re: Ловля щуки

у меня один раз на ноживца взяла(но ток леску оторвала)

188 (2010-10-21 19:34:07 отредактировано bond)

Re: Ловля щуки

KNU пишет:

твой случай - кинул в рот и схватила...

Я бросал в одну и ту же локальную точку по берегу не топтался ,а тонкий поводок из монки срежет только в путь.....

189

Re: Ловля щуки

Александр Ткачев пишет:

А ты похоже рядом с рыбкой сидел. Все видел и так долго молчал ? :hmm:  :laduh:

:laduh:  :gimmefive2:

190

Re: Ловля щуки

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

pop4ik, Так можно и в дождь!Это её погода,вот тока ветер,меняется давление,в кустах наверное стоит....

В дождь даже нужно! Погодка щучье-судаковая ..... эхх жалко времени нет ....  :/

191 (2010-10-21 19:42:48 отредактировано bond)

Re: Ловля щуки

KNU пишет:

чуит щука ab

KNU пишет:

ага, анальным отверстием... ab так назывемый третий шоколадный глаз!

  :laduh:
Коль, ну сам себе противоРЕЧишь  :5_20:

192

Re: Ловля щуки

Влад Аксёнов пишет:

мы уже на р.Усманку ездили безуспешно-хотя туда куда ездили глубина не больше 1,5 метра

Рыба осенью ищет где глубже .....

193

Re: Ловля щуки

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Главное подача,а не приманка!

Я бы сказал так: Главное подача, + приманка. :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

194

Re: Ловля щуки

bond, серго,  :gimmefive2:

195 (2010-10-22 15:45:31 отредактировано Bizoton)

Re: Ловля щуки

Вот нашел в интернете новинки от Понтун-21. Может кому будет интересно. Не сочтите за рекламу. ab просто знаю что среди нас есть много любителей воблеров и прочих пластиковых приманок ...  :gimmefive2:

Danzante J2 F-SR/ 140mm/ 23,5g/ (0,5-1,0)m
Danzante J2 F-SSR/ 140mm/ 22g/ ( 0,0-0,3)m
Danzante J2 LL/ 140mm/ 26,5g/ (0,5-1,5)m

Любителям ловли щуки наверняка понравятся новые составники Pontoon 21 Danzante («танцор»), представленные, как в виде медленно тонущих безлопастных свимбейтов, так и в классическом варианте с заглубляющей лопастью. Причем классический вариант приманки имеет две модификации подповерхностную (SSR) и с заглублением до одного метра (SR). В отличии от первого составного воблера Pontoon 21 Billy Boo тело Danzante состоит уже не из двух, а из трех частей, обеспечивая максимальную подвижность приманки, что и нашло отражение в названии.

Loco Perro Dog Walking (DW)/ 100mm/ 23,5g
Loco Perro Sliding (SL)/ 100mm/ 22g

Loco Perro ("бешеный пес") - поверхностная безлопастная приманка уокер, предназначенная для рывковой анимации. Существует в двух модификациях - dog walking и sliding. Первая лежит в воде строго горизонтально и при рывковой проводке рыскает из стороны в сторону, вторая - располагается наклонно, немного опустив хвост под воду. Характерная особенность обоих модификаций состоит в том, что они лежат достаточно глубоко в воде, то есть, из воды в спокойном сотоянии оказывается видимой только небольшая часть спинки или головы. При осуществлении рывковой проводки от такого расположения создаются мощные волнообразные движения, а тип «dog walking» при ускорениях и более резких рывках, начинает уверенно погружаться даже под воду и выписывать там всевозможные пируэты. Именно такой прием часто срабатывает, когда поднимается ветерок и рябь на воде мешает правильному движению уокера. А под водой, даже двигаясь хаотично, он сохраняет привлекательность для любого хищника.
       Loco Perro - уокер с хитрой начинкой. Его главная особенность состоит в том, что он способен сохранять правильную игру при любом темпе проводки, сглаживая огрехи в технике даже не очень искусного спиннингиста. Достигается это за счёт специальной капсулы с металлическим шариком, вмонтированной в головную часть приманки. Двигаясь в поперечном направлении, относительно тяжелый шарик, меняет наклон приманки поочередно с одного бока на другой после каждого рывка.
       Loco Perro наделен прекрасной аэродинамикой, летит очень хорошо, с успехом может использоваться в качестве поисковика.

Just for fun...Fishing fun!

196 (2010-10-22 17:22:52 отредактировано WOWAN50)

Re: Ловля щуки

Взял такого монстра. Завтра поеду облавливаь. Только расцветка под окуня.

197

Re: Ловля щуки

WOWAN50 по результатам отпишись пожалуйста  :hook2:

Just for fun...Fishing fun!

198

Re: Ловля щуки

Цена новинки?  где брал?

199 (2010-10-22 15:56:27 отредактировано dima88)

Re: Ловля щуки

ИМХО этот новый составник Р21 слизан со старого Sebile Magic Swimmer или я не прав? :hmm:

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

200 (2010-10-22 15:57:46 отредактировано WOWAN50)

Re: Ловля щуки

Конечно отпишусь!!!

201

Re: Ловля щуки

alifanov пишет:

Цена новинки?  где брал?

Цена примерно 600р. в Дельте

202

Re: Ловля щуки

Был вчера у могилы летчика, места потрясающие по красоте! Ловили втроём, результат есть но не у всех. Щука сидит втраве и на мелководье. Брала как по часам, через каждые три часа вокруг вся река оживает и если успеваеш за 15 минут предложить ей что она хочет то яростная отака гарантирована! Но по прошествию 15 минут река как будто вымирает. В ходу были виброхвосты и незацепляйка( трофейная.)
i014.radikal.ru/1010/74/48e040acf01c.jpg
s50.radikal.ru/i129/1010/6a/bde41588bb3b.jpg
s004.radikal.ru/i207/1010/0b/70a939fbaea7.jpg
i025.radikal.ru/1010/dc/3c5bbff3a5d7.jpg
i033.radikal.ru/1010/ef/f4d8ca664ff1.jpg
i070.radikal.ru/1010/e1/0c0c35d7cede.jpg
i031.radikal.ru/1010/9f/bf26a99064e3.jpg

203

Re: Ловля щуки

aladdin пишет:

Был вчера у могилы летчика, места потрясающие по красоте!
....................

А как туда проехать на авто ?

С уважением, Геннадий М

204

Re: Ловля щуки

Alexei-1 пишет:

aladdin, Заезжали через шлагбаум?

да но с хитростью  ae

205

Re: Ловля щуки

МГВ пишет:

А как туда проехать на авто ?

смотри карту сайта я сейчас попробаю поставить там метку, сам долго полесу блудил  и сжег ниодин бак горючки, прежде чем наткнулся на эти места.

206

Re: Ловля щуки

aladdin пишет:

смотри карту сайта я сейчас попробаю поставить там метку, сам долго полесу блудил  и сжег ниодин бак горючки, прежде чем наткнулся на эти места.

Через Кожевенное или Маклок ?

С уважением, Геннадий М

207

Re: Ловля щуки

МГВ пишет:

Через  или Маклок ?

Кожевенное

208

Re: Ловля щуки

Alexei-1 пишет:

Поделись хитростью в ЛС ab

друзья, или до 7 утра.

209

Re: Ловля щуки

Alexei-1 пишет:

МГВ,  Ген, скорее через кожевенное. Но можно заблудиться... ab

Так это за "Маяком", если смотреть Google Earth, а уж до Маяка я ездил несколько раз ad А что там со шлагбаумом, закрыт чтоли ?

С уважением, Геннадий М

210

Re: Ловля щуки

МГВ пишет:

Так это за "Маяком", если смотреть Google Earth, а уж до Маяка я ездил несколько раз ad А что там со шлагбаумом, закрыт чтоли ?

Практически всегда. Но договорится можно (не всегда)+ хитрость, которую aladdin озвучил.

211

Re: Ловля щуки

Отчет о рыбалке на Усманке в с. Отрадное недалеко от храма.

Сегодня думаю мы с сыном и закрыли летний сезон на Усманке. Но обо всем все по порядку.

   С утра весь затон в Отрадном как одно большое море - туман и ничего не видно, ни конца, ни края. Словно огромное белое море без конца и без края. Такой мы увидели Усманку и луг, когда подъехали к склону перед последними домами. Лужицы были все скованы ледном. Пока собрали палки, накачали лодку, солнце немного поднялось и стало видно очертания противоположного берега. Туман предательски отступал и рассеивался, уступая место яркому солнечному дню. С самого утра не было ни ветерка - гладь зеркальная повсеместно. Батя пошел на ту сторону, планируя порыбачить в местах, где шел когда-то земснаряд километрах в 2-3 от затона выше. Мы же с сыном на лодке решили обловить плес, что был перед нами. Сразу скажу, что рыбалку в этом месте планировали давно, но выехали вот только что. Отец когда-то лет десять зимой неплохо рыбачил в этих местах по хищнику, попадал даже судак до кило. Я же до этого раза именно в этом месте ни зимой, ни летом ни разу не рыбачил.

Скромные итоги дня: ни у бати, ни у меня ни одной поклевки. А сын нас обскакал прямо в первые пятнадцать минут рыбалки и поймал первую в этом сезоне щуку, но зато какую - кило восемьсот. Вот как это случилось.

Сын с глубины кинул к пляжу на мель и сделал проводку от песчаной косы вдоль лопушков на глубину. И тут он пожаловался на то, что видел атаку щуки, но она не скушала воблер, не успела. Я его успокоил и сказал, что если это действительно так и щука не накололась, то обязательно выйдет еще раз. И действительно, не успел он и пару раз кинуть воблер, как вдруг активно зашевелился и весело закричал: "Папа есть, попалась!". Сын в этом году еще щуку не ловил, но часто шутил ранее, что вот кто-то клюнул, что-то сидит, что поймал, но на самом деле просто шутил - не ловилась рыбка у него в этом году. Ключик никак не мог к ней подобрать.

У меня в этот момент мой воблер полоскался на середине проводки, а сын то уже подвел щуку к самой лодке. Я оглянулся, увидел спину, а затем хвост, понял что попалась "не девочка" и крикнул ему не крутить более спин, а подержать по возможности щуку на небольшом расстоянии, чтобы я успел вытащить подсак. Щука конечно этому догадалась и сразу ломанулась под лодку да так, что сын весь спиннинг засунул в воду почти по рукоять и закричал о том что щука сейчас убежит. Фрикцион при этом играл приятную музыку. Я решил помочь сыну и попросил его спиннинг, т.к. боялся, что короткое удилище shimano catana 180см 3-15(уже забыл у кого на этом форуме купил его, еще раз огромное спасибо за палку) хрустнет под натиском дюжей рыбины.

Забыл сказать, что до этого сыну попадались только небольшие шучки, с которыми он расправлялся только в путь - щуки как на водных лыжах бороздили водные просторы почти глиссируя по поверхности, пока не оказывались в лодке. А тут такая штуковина, да еще и рвет спиннинг из рук вон. Вобщем отдал сынишка  спиннинг папке, а сам за подсак (не раз видел как папка справляется с рыбкой, заводя ее в подсак). Подсунул он сачок под щуку и заворочалась эта мамочка уже в подсаке, а затем и в лодке.

И сразу задал папе сын вопрос: "Папа а на сколько эта щука?". С первого взгляда я оценил ее на 1,5кг. Но взвешивание показало 1кг 800 гр. Отличное открытие сезона 2010, первый хвост на том спиннинге и великолепный подарок к своему скорому дню рождению, сделал сынишка. Через неделю ведь ему должно исполниться 10.

Вокруг были рыбачки, кто то поймал небольшую, большинство ничего. Батя рассказал как у кого-то одна неплохая ушла, а поменьше поймалась. Но мы искренне гордились первому достойному успеху моего сына. Причем со слов местнух щука есть и иногда ловиться неплохо, но в основном не крупная 400-600гр, и бывает редко до 2 кг.

Немного подпортили настроение местные бреки со своими сетями, коими огораживали не стесняясь ни кого этот водоем. Одну такую сначала зацепил батя, потом ее же еще один рыбачок. Терпенье мое лопнуло, я ему сказал давай вытащим ее и порежем на лоскуты. Нас же не один и просто так нам люлей не наволяешь. Ее мы вытащили и на глазах местного брека и изрезали в лоскуты. Жаль нет штрафа  им рублей эдак в 50 000. Скромный штрафик в 1000-2000 эти бреки могут отработать за один день.

Что хочу сказать рыбакам, у кого нет возможности куда либо ездить. Отрадное и Репное - неплохие места, где можно половить щуку и поймать ее. Прекрасные подходы с берега в Отрадном, джиг, резина, блесны, воблеры. Все это можно пробовать с берега даже не имея на ногах сапог или забродного комбинезона.

Всем удачи и пожелания поймать свою рыбку!

212

Re: Ловля щуки

Аlehanych, сынишке поздравления, молодец  :laduh:. Достойная смена подрастает  :fish:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

213

Re: Ловля щуки

Безбашенный кран, а там без лодки делать нечего ..... есть адын очень интересный вариант , но нужна лодка и человек с временем и на машине -)

214

Re: Ловля щуки

Безбашенный кран, те места протоптаны ножками от бобяково до лесной сказки -) правда - не везде можно подъехать и подойти. в прошлом году было  намного лучше, в этом не айс - весна десяток  до кг, осень в том месте где ты бродил 5 штук 2- около кг, 3 - до 500 грамм. + окуня. все отпущено.

а вот с лодкой есть вариант добраться до мест где пехом не протопаешь.
+ к тому не везде бросишь воблер с берега. + к лодке = съем воблеров с зацепов.

215

Re: Ловля щуки

Олег: Поймать щуку со льда не так то сложно как вам кажется, главное что бы было стремление и желание, ну и конечно же хорошие снасти. Вот посмотрите данный фильм 0-rybalke.ru/load/rybalka_onlajn … j/6-1-0-89 думаю вам поможет

216

Re: Ловля щуки

XxXVadimXxX, А ник попроще слабо придумать?

217

Re: Ловля щуки

я еще и крестиком вышивать умею...

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

218

Re: Ловля щуки

aladdin пишет:

Был вчера у могилы летчика, места потрясающие по красоте! Ловили втроём, результат есть но не у всех. Щука сидит втраве и на мелководье. Брала как по часам, через каждые три часа вокруг вся река оживает и если успеваеш за 15 минут предложить ей что она хочет то яростная отака гарантирована! Но по прошествию 15 минут река как будто вымирает. В ходу были виброхвосты и незацепляйка( трофейная.)
i014.radikal.ru/1010/74/48e040acf01c.jpg
s50.radikal.ru/i129/1010/6a/bde41588bb3b.jpg
s004.radikal.ru/i207/1010/0b/70a939fbaea7.jpg
i025.radikal.ru/1010/dc/3c5bbff3a5d7.jpg
i033.radikal.ru/1010/ef/f4d8ca664ff1.jpg
i070.radikal.ru/1010/e1/0c0c35d7cede.jpg
i031.radikal.ru/1010/9f/bf26a99064e3.jpg

Здравствуйте! А, кто сможет написать историю подвига этого летчика? Мне, очень интересно, просто я здесь недавно живу.

219 (2010-11-05 16:14:46 отредактировано DIIM)

Re: Ловля щуки

Дмитрий пишет:

историю подвига этого летчика? Мне, очень интересно


Братское захоронение погибших в боях летчиков, находится на кордоне Пески, в р-не турбазы Маяк, на берегу реки Усманки.

Первым в списке идет
лейтенант Лысенко Николай Иванович, 1918 года рождения. Состоял в должности зам. ком. АЭ 737 ИАП 207 ИАД. 2.10.1942 сбит в воздушном бою. Самолет упал в реку Усмань, непосредственно в районе памятника.
Следующие три фамилии принадлежат экипажу СБ из 331 АЭ СБ 646 АП 208 АД , который не вернулся с боевого задания 10 июля 1942 года из района г. Семилук (переправу бомбил?):

лейтенант Розанов Алексей Михайлович (1918) - стр. бомбардир.
мл. лейтенант Степанян Михаил Степанович (1917) - стр. радист.
лейтенант Кирносенко Гавриил Миронович (1915) - стр. бомбардир.

Самолет, вероятно, подбит огнем зенитной артиллерии. На руле поворота самолета было оригинальное изображение: повыше цифры 2 был нарисован серп и молот, еще выше голубь, летящий за молнией. На левом зарядном ящике с самолета надпись "4/276 Л". Руль сейчас находится в музее "Арсенал" на Манежной. Пилоту же самолета ст. лейтенанту Спиридону Никандровичу Сазонову удалось спастись.
Тут же, напротив братской могилы, непосредственно на берегу реки, установлен памятник летчикам - защитникам воронежского неба.

wikimapia.org/8694393/ru/%D0%9F% … 0%B8%D0%BA

Из газеты "Вперед", ЮВжд, от 5.05.2005:
«В начале октября 1942 года в неравной схватке с "мессерами" здесь погиб заместитель командира эскадрильи 737-го истребительного авиаполка 291-й штурмовой авиадивизии старший лейтенант Николай Лысенко. Похоронил в лесу летчика здешний егерь Максим Паневин, ставший свидетелем этого боя. Нам, начинающим пацанам-туристам, встретиться с ним так и не удалось, хотя те, что были постарше нас, еще очень долго у походных костров вспоминали о встрече с ним. Тогда-то и родилась у лесных романтиков идея - взять шефство над могилой. А 9 мая, кто пешком, кто по воде, но все старались попасть именно сюда: "могилка" стала местом обязательного "большого сбора". Много воды утекло с тех пор, выросло новое поколение любителей странствий, а традиция так и не умерла: здесь даже зимой лежат живые цветы у обелиска. (Александр Гончаров, турист, предприниматель)»

Памятник установлен 30.04.1985 напротив братской могилы на берегу реки, автор неизвестен.

letopis.vrn.ru/index.php?title=% … 0%B1%D0%B0

220 (2010-11-02 19:20:14 отредактировано Alexz)

Re: Ловля щуки

Сегодня в 12 часов выплыл на Усманку, начитавшись на форуме про поводки, что без них клюет чаще и быстрее, решил попробовать. Поводок сделал, но из лески 0.5 Суфикс, примерно 40-45см. На третьем забросе удар, было такое ощущение что какая то подлодка проплывающая мимо на ходу схватила воблер и продолжила движение дальше, доли секунд характерных ощущений в руках и ... легкость и пустота на том конце :5_20: . Итог: минус Rapala Husky Jerk цвет окуня и еще 10-15см поводка. Четкий срез по 45 градусов на оставшемся куске поводка. Еще поклевки были, одну грамм на 400 отпустил, кстати при ее вываживании поводок тоже был во рту, как то обмотался вокруг челюсти, но он был уже металический. Короче вот так вот с поводками баловатся. ag