331

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Вадим Антонович пишет:

В личке.

И мне если можно,аж заинтриговал.!!!!

Love is... рыбка,большая и маленькая...

332 (2011-07-25 22:42:23 отредактировано yarik)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

На счет того, что место на Дону  - это не главное, очень сильно бы поспорил. Мое мнение, что на Дону улов как раз и зависит в большей степени от выбора места. Лично убеждался в этом множество раз. Два рыбака сидят в 15 метрах друг от друга - один ловит, второй нет, снасти одинаковые, насадка тоже, квалификация рыбаков также примерно равна. Выбор места - ключевой фактор успешной рыбалки.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

333

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Александр Ткачев, так я и написал именно РАВНАЯ квалификация. Это же не значит, что высокая.  ab

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

334

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

У меня случай был, один раз делаю заброс и жду минут 15 поклевка, подсекаю сидит. Меняю наживку и снова заброс. Ошибся метра полтара в сторону , ну думаю ничего страшного что такое полтара метра в сторону?! Час ни единой поклевки???? Перикидываю точно в то место где первого взял, 15-20 мин коклевка! Подскажите это какое то совпадение или действительно нужна такая точность??

Жаждущий правды, да найдет её!

335 (2011-07-26 09:26:14 отредактировано анпан)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Carpet пишет:

Перикидываю точно в то место где первого взял, 15-20 мин коклевка! Подскажите это какое то совпадение или действительно нужна такая точность??

Очень нужна! Особливо если до этого кормушку туда кидал. Тоже самое давно заметил...вроде думаешь дно ровное особо ничем не отличается и рыбьих троп заветных там нет,а во т и хрен по всей морде. Промахнёшься на метр другой и поклёвку можно уже несколько часов ждать. А как только попадёшь опять на точку то поклёвка следует моментально.

336 (2011-07-26 09:29:11 отредактировано Alexander AK)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ребят, какие веса грузов кто использует на Дону? Практика показала, что груз-пружину 80 граммов набитую пышкой, на Черном яру несет течением, как трусы жанны фриске. Поклевок не видно, поскольку нагружена леска, которая вместо того, чтобы ходить свободно, удерживает 80-граммовую пружину. Пружина должна удерживать леску на дне, а никак не наоборот.

337

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Alexander AK пишет:

Практика показала, что груз-пружину 80 граммов набитую пышкой, на Черном яру несет течением, как трусы жанны фриске.

Видать ямку ты просто перекидываешь. Яма практически у берега. На самой ямке там обратка и течка слабая. А за ямой там да,течка приличная и к тому же дно ровное,там и 100 гр. плоский груз не держит, не то что пружина.

338

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Да я чет даже и незнаю что Вам посоветовать по поводу грузика. Я пользуюсь обычно 50-70 г но сносы бывают только если грузик плоский. Последнее время сам их лью из свинца, просветило меня и я придумал замечательную форму грузика вес примерно 50-60 грамм леска у меня 0,35 и нормально держится. Но если честно я что то незнаю где этот Черный яр?? Может там течение сильнее? Если кто знает где знаки стоят для барж якоря нарисованы, вот меторв 500-700 ниже по течению ямы вот там я и рыбачу течение не сильное. Но я пробовал и на пирсе там вот течение сильное вот там сносит но не всегда бывает и хорошо врезается в дно.

Жаждущий правды, да найдет её!

339

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Дополню вопрос: снесет или не снесет, конечно же, зависит не только от веса, но и от формы груза. Какие веса  и формы лучше использовать на донском течении?

Carpet, да, течение довольно сильное, но самое интересное, что на границе струй такого течения и держится рыба.

340

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

анпан, хм, я стараюсь бросать на границу струи и обратки. Но разгрузить леску, которая держит груз, вместо того, чтобы груз удерживал леску на дне, никак не удается. Вывод: необходимо увеличивать вес груза и изменять его форму.

341 (2011-07-26 10:24:58 отредактировано Carpet)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Товарищ у меня есть , вот он рыбак с огромным стажем. По его совету хороший грузик в виде капли с выпуклостями по бокам. Я правда ни разу не пробовал такие груза ничего сказать не могу.  Тяжелый груз кидать не очень, вот и надо выбрать что то оптимальное. Мне кажется Вам лучше подобрать форму груза типа триугольника, это самая устойчивая фигура, надеюсь такой груз не будет скользить по дну.

Жаждущий правды, да найдет её!

342 (2011-07-26 11:24:57 отредактировано Kir)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Alexander AK пишет:

Дополню вопрос: снесет или не снесет, конечно же, зависит не только от веса, но и от формы груза. Какие веса  и формы лучше использовать на донском течении?

На фидере испольгую доп. груз. Который подвешиваю на кррмушку. Схематично изобразил на рисунке, и форму груза и монтаж. При такой оснастке, кармушка 30-60гр. и груз 20-30гр. прекрастно держаться на течении. Доп. груз выполняет вункцию якоря.

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

343

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Carpet пишет:

Но если честно я что то незнаю где этот Черный яр??

Если конечно речь за Подгорное то этот яр находится метров в 300-400 ниже островов. Я там спокойно ловил даже круглой сетчатой 50 гр. кормушкой,а квадратная так вообще как вкопаная стоит. Да и мужики видел с пружинами ловят и тоже нормально держит. Там дно глина  и ракушка и течение по сравнению с фарватером и перекатом не такое уж и сильное так что даже не знаю почему там какие то трудности возникают ,если на бровке или даже в самой ямке ловить.

344

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

анпан, 750 метров ниже островов черный яр. И течение там будь здоров. 80 граммов мало пружины - сносит.

345

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Да может и 750 пешком ходил и точно не измерял ab казалось вроде близко. В общем тут этоwikimapia.org/#lat=51.7445291&am … =1&m=b. Любимое место было в начале поворота где ступеньки накопаны ,там ещё курень под бугром стоял.

346

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Alexander AK, ну к донке можно и 100 гр груз приладить, но другой вопрос - Зачем на таком течении ловить? Саш, найди местечко, где по-спокойнее и рыбы там не меньше.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

347 (2011-07-27 08:16:27 отредактировано Pavlonius)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ребят, ну расскажите по секрету, так, на ушко. Где сидите в Ямном на сомика??? я сажусь примерно выше метров на 500 - 1 км от какого то пирса. Недалеко выше по течению есть какая то огромная гора, обрыв. И еще вопрос: что лучше будет из наживки? червь болотний или пиявка??? сколько пиявок нанизывать???

348

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

А разве на пиявок ловят сомика??? Это же любимая голавлевая наживка вроде как была...

349

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Дмитрий444 пишет:

А разве на пиявок ловят сомика??? Это же любимая голавлевая наживка вроде как была...

все зависит от количества! Если одну то это для головля, а если штук 5-7 (зависит от крючка) то это для сомика!

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

350

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Kir, вправду удивил!!! Даже не знал и не предполагал такое про пиявку.

351

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Дмитрий444 пишет:

Kir, вправду удивил!!! Даже не знал и не предполагал такое про пиявку.

Главное отреж им присоски, они будет долго кровить и оставаться живыми! И сомик их не пропустит :drill2:

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

352

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Если конечно речь за Подгорное то этот яр находится метров в 300-400 ниже островов. Я там спокойно ловил даже круглой сетчатой 50 гр. кормушкой,а квадратная так вообще как вкопаная стоит. Да и мужики видел с пружинами ловят и тоже нормально держит. Там дно глина  и ракушка и течение по сравнению с фарватером и перекатом не такое уж и сильное так что даже не знаю почему там какие то трудности возникают ,если на бровке или даже в самой ямке ловить.

Во блин , а я и незнал что это черный яр!!! Теперь буду знать, спасибо за инфу!!!

Жаждущий правды, да найдет её!

353

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Да может и 750 пешком ходил и точно не измерял  казалось вроде близко. В общем тут этоВнешняя ссылка. Любимое место было в начале поворота где ступеньки накопаны ,там ещё курень под бугром стоял.

Ну и что в этом месте клюет? Я если честно никогда не пробовал там ловить. Про ступеньки которые Вы пишите я вкурсе даже один раз спускался по  ним. А че так за рыба?

Жаждущий правды, да найдет её!

354

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Carpet, крайний раз взяли карася и подлещика на том месте.

355

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Carpet пишет:

А че так за рыба?

Да в принципе ничего выдающегося. Подлещик,плотва,карась,густёрка,рыбчик иногда голавль и чехонь. Если круглые сутки сидеть то есть шанс дождаться сомёнка и сазанчика. Зимой в основном бирючок.

Да там по сути дела на нашем берегу выбор мест и ограничен этим обрывом с ямкой да перекатом с островами что перед ней. На перекате в основном голавль да пескарь. Про силявку не говорю-этого добра везде хватает.

356

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Alexander AK пишет:

Поклевок не видно, поскольку нагружена леска, которая вместо того, чтобы ходить свободно, удерживает 80-граммовую пружину

Вот этот момент как нибудь с русского на понятный переведи,что то не въеду о чём речь. :m0738:

357

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

анпан А езжу под подклетное та сомята частые гости. Бирюк хороший попадается , вот вчера поймали трех два 25 см один 15см сомика грамм на 700 примерно и голавлик на пол кило. Рыба оживела до этого мы всегда просто сидели и смотрели на донки.

Жаждущий правды, да найдет её!

358

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

я щас в нете как фидерную снасть вязать. петля гардена кто нить слыхал? щас на работе сижу тренируюсь мне понравилась эта методика, эт к тому

Поклевок не видно, поскольку нагружена леска, которая вместо того, чтобы ходить свободно, удерживает 80-граммовую пружину

в этой технике такого нет!

Жаждущий правды, да найдет её!

359

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Carpet пишет:

А езжу под подклетное та сомята частые гости. Бирюк хороший попадается , вот вчера поймали трех два 25 см один 15см

Эх ,лучше б там лещ попадался. Бирюк за зиму осторчел и массаракш. не нужен. А вообще и говорю как попадёшь-бывает и густо но чаще пусто.

Carpet пишет:

я щас в нете как фидерную снасть вязать. петля гардена кто нить слыхал? щас на работе сижу тренируюсь мне понравилась эта методика, эт к тому  в этой технике такого нет!

Почему то нутром чую что  дело тут  не в оснастке и не в течении,тут всё немного глубже.

360

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Carpet пишет:

я щас в нете как фидерную снасть вязать. петля гардена кто нить слыхал? щас на работе сижу тренируюсь мне понравилась эта методика, эт к тому  в этой технике такого нет!

А чё париться? У нас всё есть! minnow.ru/forum/viewforum.php?id=10

361

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ясно, теперь буду иметь в виду!

Жаждущий правды, да найдет её!

362 (2011-07-28 15:28:49 отредактировано Alexander AK)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

анпан, ну а что тут непонятного? Течением сносит легкую пружину. Легкая пружина натягивает леску - как следствие на натянутой леске не видно поклевки. Рып, может, и тянет, но при потяжке легкую пружину начинает сносить течением, что неизбежно нагружает леску и отпугивает подошедшего рыпа. Хотя, я уже и сам совсем запутался в физике работы снасти. Блин, почему не видно или очень слабо видно поклевки - понять не могу. Даже погремушка ни разу не звякнула, когда я вытащил рыпа. Что ж он взял приманку, заглотил крючок и стоял на месте что ли? Бред какой-то.

363

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Даже погремушка ни разу не звякнула, когда я вытащил рыпа. Что ж он взял приманку, заглотил крючок и стоял на месте что ли? Бред какой-то.

У меня сто раз такое было. Бирюк так клюет обычно, ну у меня по крайней мере. А вот был как то раз окунь так клевал, вот тут я был вообще в шоке. Эт наверное погода...

Жаждущий правды, да найдет её!

364

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Поклевок нет сижу как дурак, потом решил перекинуть глядь , а на крючке окушок! Ну потом я каждые мин 15-20 достовал и там уже сидит окунь. Но скучно так ловить азарта нет. я и уехал домой...

Жаждущий правды, да найдет её!

365

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Alexander AK пишет:

Блин, почему не видно или очень слабо видно поклевки - понять не могу. Даже погремушка ни разу не звякнула, когда я вытащил рыпа.

Поэтому на Дону эффективно работает фидерное удилище, так как поклевки видны даже мелкого бирюка.

366

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Да фидер работает четко. тут споров нет.

Жаждущий правды, да найдет её!

367

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Речь только о ловле на донку, а не на фидер. Если б я ловил фидером - я б сюда не писал. Но уж очень хочется усовершенствовать старую добрую донку.

368 (2011-07-29 12:44:41 отредактировано анпан)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Alexander AK пишет:

Течением сносит легкую пружину. Легкая пружина натягивает леску - как следствие на натянутой леске не видно поклевки.

Так Александр,стоп.
Для начала 80 гр. кормушку не такая уж лёгкая для нашего Дона,а с кормом она весит уже грамм 120. Конкретно на Чёрном Яру нет такого напора что бы она там не держалась,тем паче летом в межень. Не один год там прорыбачил. Дело может быть не в кормушке а в толстой леске на которую и давит течение и та в свою очередь и волокёт кормушку. В таком случае и 200 гр . кормушку будет тянуть.

Alexander AK пишет:

Рып, может, и тянет, но при потяжке легкую пружину начинает сносить течением, что неизбежно нагружает леску и отпугивает подошедшего рыпа. Хотя,

У фидеристов это называется баланс снасти. Наоборот именно так и стараются настроить,чтобы при малейшей поклёвки происходил срыв кормушки с места-это самая чувствительная настройка!

Второй вопрос что леска хоть на донке хоть на фидере  и должна быть всё время под натягом иначе уж точно никаких поклёвок не увидишь. На течке леска сама натягивается а на стояке приходится принудительно это делать. К  тому же натяг должен быть быть таким чтобы удочка слегка согнута быть должна. Для этого саму удочку надо подобрать под данные условия. На фидере проще там эту роль сменные хлыстики выполняют-подобрал нужный хлыстик и нет проблем.

Если уж удилка совсем дубовая то ставишь на конец сталистую пластинку под силу течения это и будет сторожок т.е прямой аналог фидерной вершинки. Раньше мы так на Дону и ловили когда ещё фидеров не было.


А чтобы на каком нибудь дубовом крокодиле бубенец зазвенел это надо чтоб рыба более менее приличная была да к тому же ещё и засеклась сама ,или течка должна быть такой чтоб удильник гнулся под напором.

Кстати вполне обычное явление даже и на чувствительном фидере что рыбка стоит на месте и не подаёт признаков жизни,особенно славятся этим бычки,сомята-головастики да и любая рыба порой также себя ведёт. Так что в этом нет ничего удивительного.

В целом как то так всё выглядит.

369

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

анпан пишет:

  А чтобы на каком нибудь дубовом крокодиле бубенец зазвенел это надо чтоб рыба более менее приличная была да к тому же ещё и засеклась сама ,или течка должна быть такой чтоб удильник гнулся под напором.

Не соглашусь никак с этим утверждением. У меня на крокодиле даже поклевку мелкой плотвички, рыбечика, лупачика видно отчетливо, и бубенчик еще как звенит. Если конечно сразу не вытащить, то да, потом они могут "не выдавать" своего присутствия на крючке. А первую поклевку видно очень хорошо. Первый же рывок бирючка вообще "страшной силы" получается ab

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

370

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Хм, ребят, вот читаю вас - вроди все делаю правильно. А поклевок все равно не видно. Не могу понять в чем мой касяк. А может просто не клевало?  :lol:

371

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

yarik пишет:

Не соглашусь никак с этим утверждением. У меня на крокодиле даже поклевку мелкой плотвички, рыбечика, лупачика видно отчетливо, и бубенчик еще как звенит.

Да не утверждает никто и не спорит,но так далеко не всегда бывает. К томуж крокодилы они тоже разные ad у меня тоже есть этот крокодил длинной 2,1 метр и поклёвки по нему заметны не намного хуже чем на фидере с вершинкой 4 унции. А у товарища крокодил 2,7 дубина-дубиной только сомов да сазазанов ловить.

Да согласен что порой если первую поклёвку не заметишь то рыба тихариться начинает.

372

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Ну да, соглашусь, что конечно "крокодилы" разные, у меня еще можно сказать "лайтовый", 1,8м до 120 г. ab  Также видимость поклевки зависит и от того, какая леска используется в качестве основной, если плетенка, то "информативность" при поклевке выше, чем при монке.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

373

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

У меня тож стоит в загашнике крокодил 2,10. Дубовая палочка. Ни разу не использовал - от отца досталась, который не хочет ею ловить. Не беру просто потому, что ну очень тяжелый - тащить в ломы. А вот после поездки на дон думаю, что не взял весьма зря. Там бы он мне пригодился, наверное. Я под донку приспособил короткое 1,5 м. удилище с тестом 100-250 граммов. Им кидать удобнее - за растительность не цепляешься, а летит на такое же расстояние, как если бы бросал длинным удилищем.

374

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Alexander AK попробуй колокольчики на леску прицепить, я иногда так делаю , чувствутельность увеличевается в разы.

Жаждущий правды, да найдет её!

375 (2011-07-30 10:32:22 отредактировано Санёк-злат)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

В начале лета купил про запас в одном магазине два одинаковых "крокодила" по 2.40 м. Дома выяснилось, что на "крокодилах" одинаковы только наклейки. При одинаковой их длине выяснилось, что у одного бланк тоньше, чем у другого. Причём по всей длине - от ручки до вершинки. Один из них - тонкий можно смело использовать в качестве фидера - гибкость вершинки потрясающая. Второй - дубовый как ореховый дрын. Так что, кому что нужно, можно подобрать даже из одной партии "крокодилов".
Извиняюсь, что не в тему...

376

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Вчера ловил на своём любимом месте в районе Ямного (Preresvet не раз про него писал).
Заметил некую закономерность - на ближней бровке клюёт реже, но размер рыбы непредсказуем, попадаются вполне приличные экземпляры. А вот с дальней все карасики как калиброванные, один в один, но тоже домой принести не стыдно  ab .
А теперь самое интересное - практически под конец рыбалки, после сильного рывка фидера, тащу что-то большое, подвёл к берегу, напарник усадил зверя в подсачек, оказался килограммовый судак. Клюнул на пучок мелких червей.
Итог - 4,5кг.
В прошлое воскресенье там же - 4,2 кг.

377 (2011-08-08 23:20:31 отредактировано Preresvet)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Небольшой рассказ о поездке с приключениями. Сегодня решил приехать попозже, лениво встал в 4 часика, пока то да се и только в 5-40 прибыл на Дон. Ехал на новое место которое приметил в прошлые разы. Место оказалось занято, ну как говориться. а что делать :-), едем дальше на ещё одно новое место. Протискиваясь с хорошим запасом между двумя деревьями, слышу хруст в районе правой двери, выскакиваю из машины и ............ ....... ........ (тут только мат). Снизу дерева выросла толстенькая ветка которую я не увидел, в результате неплохая вмятина. Лана думаю фиг с ними, прорвемся (краску не повредило), сдаю назад и снова хруст  но теперь слева, выхожу из машины и начинаю  :hunter5: долго и упорно материться, в обычном мягенком кустике оказалась одна твердая ветка которая прокалывает мне заднюю фару (точечно все цело и ветка там такая блин одна!!!!), недалеко ловивший мужик подтянулся посмотреть что там твориться, как выяснилось позже, меня было слышно на расстоянии примерно 150-200 метров. Настроение испорченно, но раз приехал ловить то надо ловить. Доезжаю до нового места, дооооолго елозию грузиком по дну ищю аномалии (а их нету). Потом точечными забросами нахожу перепады и рещаю ловить на самом, теоритически, глубоком месте. Сегодня проходила испытание новая кашка (там такой запах, сам бы съел блин). Заброс, ещё заброс и мимо, кормушку несет, ещё не успокоился. На четвертом забросе отстреливается одна из моих любимых кормушек ( да......... и ещё ......), лана перевязываю патерностер, новый поводочек, новая кормушка. Ещё пара забросов (долгий мат по поводу плывущей травы), и наконец поклевка пескарь, потом ещё один, потом пошли подустики (бодро отпускаемые назад). И тут наконец то!!!!! нормальная поклевка и первый 400граммовый подлещик в садке, настроение улучшается (но эта ........... трава задалбливает). Неужто, думаю, наконец то удержу стаю на месте, ага размечтался, вот вам караси, а вот вам подустики и ещё , и ещё пяток до кучи. Блин, мысли что делать терзают мозг все сильнее, решаю увеличить долю сыпучки в прикормке. Ага снова подшел карасик, и мелко подлещик. И тут отличнейшая поклевка, вершинка аж отлетела назад, неплохое сопротивление, подтягиваю ближе и вижу отличнейшего подлещика (взвешивание показало 800гр чистого веса). Хе а жизнь то налаживаеться, следом влетает карасик грам на 400 и опять подусты ( по ощущениям ими там дно было устланно). Примерно в час клев стих окончательно.  Итог 3 подлещика, 7 карасиков, кучка подустов и зачетный окунь на пескаря.

Приехав домой успокоился окончательно, теперь ищю хорошего жестяньщика, может кто посоветует.

Приписка:  точками запикан мат  :rolleyes:

378 (2011-08-24 23:23:13 отредактировано Preresvet)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Небольшой отчет. Сегодня прибыл на точку в районе 5-15, темно шо пипец, потусовался вокруг машины послушал музыку, собрал вещи. Немного посерело, можно и спускаться к точке ловли, частично на ощупь, частично визуально собираю фидер и вяжу патерностер. Фууух снасть собрана, набиваю кормушку иии понелась......, ага как бы не так, 5 кормушек, 10 кормушек, 15 кормушек, глухо....примерно на 18 влетает карасик (грамм 100 несерьёзно, амнистирован), за ним рыбчики, подусты и пескарики (всё уплывает назад). Хм что то не то, меняю сыпучку для каши, опять глухо...а потом  сопа небольшая, ну хоть что то  отправляеться в садок с обещанием что если будет одна и выживет то полывет домой ( хе хе не уплыла). До 9-30 глухо, только редкие подергунчики,  смена и комбинация насадок не приносит результата. Насаживаю чистого червечка и отличнейшая поклевка, с отстрелом вершинки фидера, сопротивление на том краю, распускаю фрикцион, и вот зачетный подлещик в подсаке (взвешивание показало 700гр). Второй заброс дикий загиб вершинки по течению, подсечка, ощущение паровоза и плетня с тестом 5,2 рвется как нитка (разрыв был именно на плетне, поводок выдержал). Хм перевязываю оснастку, вешаю другой поводок (мои любимые крючёчки кончились, ставлю с гамакатсу примерно аналогом), поклевка подсечка и сход после двух ударов. Ладно идем дальше, заброс, опять поклевка почти сразу и полещик в подсаке (500г), стая стоит, это не может не радовать. Опять заброс, опять поклевка и сход, да что за нафиг!!!???, меняю на карповый овнер, и влетает плотвичка. потом подустики (амнитированные из за размеров) и тут случилось это. Б....й катер проехал прямо по точке закорма и клев как отрубило, сижу думаю " если скатились, смогу вытянуть назад, если стая ушла вверх то опа". Стая ушла вверх, час глухо, два глухо. И вот оно ПОКЛЕВКА!!!! карасик на 400 грамм с подсаке (рыбка стала заметно сильнее соротивляться). После этого тишина примерно час, а за тем я отстреливаю предпоследнюю 80г кормушку и решаю что надо сворачиваться. Резултаты рыбалки честно говоря не очень, расчитывал на большее (как никак должен жор у лещёвых начаться), но учитываю что у доночников почти полный оп, то это неплохой результат. Все поклевки были на червя, прикормка каша (проходила третье испытание и снова себя отлично показала по подлещику) + анис карп микс (только он сработал, пробовал первый раз в этом году. уж больно сильный и неприятный запах лично для меня, до него была торопышка фидер, работал отлично последние два раза, и уникорм лещ домешивал остатки). Когда приехал утром понял что на сильный клев надеяться ненадо, давление менялось аж уши закладывало. Вскрытие показало что рыба питалась, но вот что её надо было, выяснил чисто по логике и активный перебором насадок (после дождей много червя смывает :laduh: ).

379

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Мужики, а по сомику как дела обстоят в районе Ямного? Если кто ловил в ближайшее время, расскажите.

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

380

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был сегодня в районе Донгора , только на другой стороне. Было поймано два голавлика 800 и 350 грамм, все отпущенны, ибо приехал на обед 12-13 часов. На островах ловили трое спиннингистов, один сенсей и два ученика. Они тоже что-то вытаскивали.

381

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Двое сенсев и начинающий спиннгист

382 (2011-08-31 20:12:56 отредактировано serzhinio)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

С 17-00 до 20-00 выбрался на Дон.Ловил спинингом на перекате, блесна Meps Mosca.В улове 3 голавлика (980 гр,450 гр,350гр.)

Love is... рыбка,большая и маленькая...

383

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Вот секрет успеха на Дону-" Донской табак"!

384

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

serzhinio, я вчера там тоже был, только со стороны Подгорного. Один на 450 и два поплыли назад.

385

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Я был со стороны Ямного,по столбам где дорога идёт.

Love is... рыбка,большая и маленькая...