661

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Подскажите, как подъехать к Дону в этом месте без особых трудностей для подвески?

662

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

ХаХаТуН пишет:

Toringe, удачной рыбалки! Ждем отчет  bt

Toringe, можешь назад возвращаться ag

663

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

СTAС пишет:

Подскажите, как подъехать к Дону в этом месте без особых трудностей для подвески?


на вертолете bm

664

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

СTAС пишет:

Подскажите, как подъехать к Дону в этом месте без особых трудностей для подвески?

Перед Семилукским мостом направо и дальше вдоль реки дорога нормальная если не сильно дождливо

Всегда хочу Пива!

665 (2015-05-01 10:07:20 отредактировано Toringe)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Итак, в 13-00 мы на реке.
Подобрал себе хорошее место для поплавка, спокойное течение, глубина 2-2,5м, подготовил прикормку - 2 пакета Миронов Ракушка, 1 Пакет Миронов Лещ, земля с берегов Дона, консервированная кукуруза и вареный горох в качестве крупный фракции, заправил все мелассой. Получилась отличная прикормка, забомбился, подготовил оснастку - основная 0,16, поводок 0,1, крючек 16 номер owner, и в 13-30 где начал ловить. Коллега сел рядом на фидер, места новые, но ничуть не хуже наших. Прикормка тоже от Миронова, "фидер река".

Дело пошло не сразу, но пошло) до 19-00 я поймал целый набор донской некрупной разнорыбицы: уклейка,чехонь, густера, голавль, язь, шемая, рыбец, плотва, подлещик. Много рыбы которой еще расти и расти или которую нельзя ловить отпустил сразу, остальная потянула на 4 кг. Сел один подлещик на 400 гр, остальная вся рыба максимум 200-250 гр.

У коллеги на фидер по общему весу похуже - 2,8 кг, но за то лещ почти на килошку и гигантская густера 410 гр. Густера очень порадовала нас))) хорошо что были весы.

http://savepic.net/6799147.jpg
http://savepic.net/6796075.jpg
http://savepic.net/6797099.jpg
http://savepic.net/6785835.jpg

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

666

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Как вижу такую густеру, так сразу хочется бросить всё и на реку жить переезжать! ay

667

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Какое прекрассное утро! Кто желает составить компанию телефон у меня в профиле!

Инженер по ремонту цифровой техники, тоже люблю рыбалочку!

668

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Суббота. Хотелось леща, поэтому кормили серьезно, Сенсас, Салапин, опарыш, но чехонь оккупировала Дон везде и плотно
http://savepic.net/6763382.jpg

669

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

А у меня спиннинг разлетелся сегодня, не знаю что клюнуло но плетенка со смачным щелчком порвалась (((

Инженер по ремонту цифровой техники, тоже люблю рыбалочку!

670 (2015-05-03 22:09:40 отредактировано Toringe)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

ASD пишет:

Суббота. Хотелось леща, поэтому кормили серьезно, Сенсас, Салапин, опарыш, но чехонь оккупировала Дон везде и плотно

Вот что-то у нас такой проблемы с чехонью нет пока... даже на поплавок попадалась слабо, а на фидер не было в этом году ни одной. Завтра опять едим за лещём, погодка с утра не очень, но попытаться стоит, выходной же)

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

671

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe пишет:

Завтра опять едим за лещём

Нхнч. br

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

672 (2015-05-04 17:50:08 отредактировано Toringe)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Не дают мне покоя донские лещи   ab  Погода совсем не подходящая для рыбалки, но не пропадать же выходному, которых не так уж и много в году. Проснулся в 2-40, пока собирался и пил чаек на кухне думал о предстоящей рыбалке. Прогноз погоды печальный - все утро дождь. Рыбалка будет трудовая, однозначно. В 3-20 стартую в обратную сторону от реки - надо заехать за таким же жадным до поимки донских лещей коллегой  ag . А вот и дождь заморосил... в 3-50 мы на месте.

Самая главная проблема рыбалки на дону в дождь, по крайней мере в тех местах где обычно ловим мы, не совсем очевидна. Кто-то подумает что это размытая дорога, она и правда ужасна, но есть полный привод и эта проблема решается. Кто-то подумает что проблема в том что мокнет все - одежда, прикормка, насадки, голова, но и тут можно схитрить и приспособится. Самая главная проблема в мокрую погоду - это обрывистый берег Дона, который после обильного поливания весенним дождем превращается в что-то наподобие ледяной горки, которую заливают на радость ребятне зимой. Чуть не так поставил ногу и ты уже на ж...  ag своем мягком месте. Вообщем спустить весь свой скраб с донской кручи - это сложная задача, но куда еще более сложная задача - поднять его после рыбалки facepalm-2

А теперь ближе к теме - продолжаем тестить прикормки "Миронов", сегодня состав у меня вот такой:
http://savepic.net/6814451.jpg

Расшифрую не очень хорошое фото, фоткал еще в сумерках: основа - Фидер "Река", "Лещ", "Лещ" коричневый для холодной воды, добавки для крупняка - прикормка "Big Fish", вареный горох (добавляю прям целиком, крупной рыбе нравится такое) и консервированная кукуруза, мешаюсь на мелассе. Получилось вот так:
http://savepic.net/6768371.jpg

Стартовый закорм и начинаем ловить... Пытаюсь ставить поводки 0,08-0,1 - но, беда, закручиваются! Причем с любой насадкой. Было такое тем летом... Ставлю поводок 0,13 - не закручивается, но не клюет зараза, хотя уже раскормил точку. Уверен, что на моей прикормке лещ стоял с утра и до самого отъезда. Но больно он сегодня был привередливый. Насаживаю пучок опарышей, дипую "Хищником":
http://savepic.net/6776562.jpg
http://savepic.net/6774514.jpg
и примерно в 6-00 первый красавец на 1,2 кг отправляется в садок... А дальше снова тишина. Насаживаю опарыш+ пенопласт - чехонь. Чистый опарыш, червь, кукуруза или горох - тишина. Либо не нравится насадка, либо толстоват крючек и поводок. У коллеги поклевывала густера и чехонь, леща так и не было. Уже в 11-00 ко мне случайно попал донской червяк - рядом человек намывал пескаву и поделился черным жирным донским червяком. Насаживаю, заброс, 5 минут вот этого:
http://savepic.net/6789877.jpg
и вот он, красавчик поменьше килограмма. Жаль, что нечем было червяков копнуть, думаю помогли бы. Была такая ситуация пару лет назад в Шилово с карасем - только на донского червя брал... Тут видимо что-то наподобие, хотя может и просто совпадение.

Подытожим- мой улов немногим меньше 4кг (ведро 700 гр).
http://savepic.net/6771445.jpg
http://savepic.net/6760181.jpg

Самый крупный рыб - 1,2 кг:
http://savepic.net/6750965.jpg

Коллега остался без лещей, зато у него было много густеры. У меня всего одна густера. Чехонь была у нас обоих, но клевали только с подсадкой пенопласта. Исходя из уловов сделал для себя вывод, что леща я на точку поставил, но наловить его не получилось. Хитрый, зараза  ag
И вкусный!  ae

http://savepic.net/6791924.jpg


                               http://www.pictureshack.ru/images/83090_02.png

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

673

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe  Никит,  ay  ay  ay

bi

Hakuna Matata !!!!!

674

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe, закручивание поводка может происходить из-за нечётного количества опариков. такое часто происходит на течении, попробуй насаживать чётное количество личинок.

675

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Роман Пономарёв пишет:

Toringe, закручивание поводка может происходить из-за нечётного количества опариков. такое часто происходит на течении, попробуй насаживать чётное количество личинок.

Спасибо за совет, но закручивалась любая насадка, даже кукуруза bm Закручивалась любое количество опарышей. Только здоровый пучок червей не закручивался, но на него не клевало. Кстати 2 опарыша - самый жесткий пропеллер)

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

676

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Закручивание поводка происходит при четном количестве опарышей, а не при нечетном, скорее всего слишком тонкий поводок на течении ( 0,08 - 0,1) и на 0,13 -0,14  достаточно на реке.....

" Магадан".

677

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Думаю наживка тут не причем,либо леска такая,либо монтаж.У меня порой закручивается,когда одним поводком без замены ловлю несколько рыбалок,после этого меняю на новый и всё пучком.

678

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Закручивается из-за особенности места и только самая тонкая, 0,08-0,1, леска, любого производителя. Поводков 0,13-0,14 не всегда достаточно, чтобы обеспечивать стабильный клев, они-то как раз и не закручиваются. Монтаж обычный, патерностер, фидергам, ничего особенного. Поводки у меня всегда новые вяжу их по месту и при малейшем повреждении лески вяжу новый.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

679

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe пишет:

Закручивается из-за особенности места и только самая тонкая, 0,08-0,1, леска, любого производителя. Поводков 0,13-0,14 не всегда достаточно, чтобы обеспечивать стабильный клев, они-то как раз и не закручиваются. Монтаж обычный, патерностер, фидергам, ничего особенного. Поводки у меня всегда новые вяжу их по месту и при малейшем повреждении лески вяжу новый.

  рыбалка вещь непредсказуема .....ноя не спортсмен  ставить поводки 0,08.....хватает вполне на реке 0,13 - 0. 14для стабильного клева, если он есть....

" Магадан".

680

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

novogradov пишет:

  рыбалка вещь непредсказуема .....ноя не спортсмен  ставить поводки 0,08.....хватает вполне на реке 0,13 - 0. 14для стабильного клева, если он есть....

Согласен, но мы всегда ездием в компании 2-4 человек, часто кормим одной прикормкой и ловим иногда даже с одной точки (3-4 метра расстояние). Уже ни один раз проверили, что уменьшение диаметра даже на 0,02 порой может очень сильно повлиять на клев. Я уж не говорю про разницу клева с поводками 0,14 и 0,10 по лещу - с 0,14 часто можно остаться вообще без поклевок... Это все заключения из практики. А вот например чехони действительно все равно на толщину поводка)

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

681

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

у меня всегда 025 .а когда не клюет хоть как изгаляйся

682

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Привет всем! Приехал недавно с Крыма. Наслышан много о чехони и очень хочется ее половить. Но где и как не понимаю пока. Выезжал один раз на впадение Ведуги, но поклевок на фидер не увидел. Может имеет смысл на бомбарду попробовать. Или конкретные места знать надо??? Кто-то может что-то подсказать по этому поводу?

683

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Из своих наблюдений - если хочешь ловить чехонь целеноправленно - поводок подлиннее, 80-120см, пенопласт+опарыш. Прикормка лучше активная, которая пылит. Дипы любит она сладкие (карамель, ваниль у меня хорошо работают). Мест много интересных в этом районе Дона, чехонь сейчас везде есть. Когда ты ловил, возможно, она ещё не пошла, попробуй еще раз посетить те же места, где Ведуга впадает есть интерсные места как на этом же берегу, так и на противоположном.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

684

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Сложного ничего нет. из ближайших мест, это Шилово. (Есть отдельная ветка). Поплавок, фидер... Нужна обратка, пылящая прикормка и лови на здоровье. Если фидер, то на крючок добавляй шарики пенопласта.

685

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

KARPO,  постараюсь скинуть места (точки) в ЛС, где мы по тому году облавливались чехонью.
Только заполните профиль и аву прикрутите, а то порой простоо не знаешь с кем общаешься.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

686

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Deni пишет:

KARPO,  постараюсь скинуть места (точки) в ЛС, где мы по тому году облавливались чехонью.
Только заполните профиль и аву прикрутите, а то порой простоо не знаешь с кем общаешься.

Спасибо. Заполню, приклеплю.

687

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe пишет:

Спасибо за совет, но закручивалась любая насадка, даже кукуруза bm Закручивалась любое количество опарышей. Только здоровый пучок червей не закручивался, но на него не клевало. Кстати 2 опарыша - самый жесткий пропеллер)


Никит, один маленький совет по лещу и опарику на Дону. ДВА, именно Два опарика, на 16 крюке. Белый  +красный , цепляешь белого за жопу, красного наоборот.

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

688

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Антоха пишет:

Никит, один маленький совет по лещу и опарику на Дону. ДВА, именно Два опарика, на 16 крюке. Белый  +красный , цепляешь белого за жопу, красного наоборот.

Антон, спасибо, интересно, первый раз такое слышу да и в голову бы не пришло. Вот в ближайшие выходные и попробуем...

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

689 (2015-05-07 23:14:01 отредактировано Виктор 799)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Стесняюсь спросить,а как узнать,где перед,а где зад у опарыша? ab  ab

690

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Легко, у опарыша спереди глаза, а сзади ж..па.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

691

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

akula-xxx пишет:

Легко, у опарыша спереди глаза, а сзади ж..па.

а как он назад глазами ползает?))

692

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Роман Пономарёв пишет:

а как он назад глазами ползает?))

А он их на нее натягивает и ползет, "пируэт опарыша" стиль называется ))

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

693

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Антоха пишет:

. Белый  +красный , цепляешь белого за жопу, красного наоборот.

Оху@ть.... be  facepalm-2 Да тебе диссертацию можно писать -
"Влияние цвета личинки навозной мухи на ее аэродинамические свойства в турбулентных и ламинарных воздушных потоках". ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

694

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

957,  так может он уже написал...., не удивлюсь! ay

695

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Понял,это что бы тонкие поводки не скручивались,если обоих за зад,то они так и будут вдвоём ползать и закручивать,а если одного за зад,другого за перед,крючок с ними будет нормально лежать на дне. ab  ab

696 (2015-05-08 13:39:22 отредактировано johndoy)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Виктор 799 пишет:

если обоих за зад,то они так и будут вдвоём ползать и закручивать,а если одного за зад,другого за перед....


камасутра на рыбалке ay  ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

697

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

рыбачил с 4 до 13. результат 3 хороших густерки. у леща походу нерест начался

698

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был с  05.30 до 11.00 , с утра поймал две густеры, сход подуста, и все тишина....... (между первым и вторым перекатом)

" Магадан".

699

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Были и ловили. 5 человек на 5 фидеров  ag почти сутки. Что только не делали, я и махалку расчехлял... Здесь рыбы нет)) Походу начался нерест. Ни леща, ни чехони, да никого совсем кроме двух недосомят на выползка... а на фидеры 1 рыба на 5 человек - густера с ладонь. Пора походу за карасем в Шилово, а сюда теперь в июне.

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

700

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe, Дааа, не я один такой... Рыбы нет bl  ak
Но главное - приятная компания az  ad

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

701 (2015-05-12 13:22:21 отредактировано slaviti1705)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Собрались 11.05 с дружищем на сома посидеть, прошлым летом нашли довольно перспективную яму, побыстрому собрал примитивную донскую снасть, плетенка и груз и выдвинулись. По дороге со стороны Семилук находили огромные тучи, подумывали развернуться, ибо очень тяжко выехать если ливанет, но жажда поймать речного  монстра переборола здравый смысл ag В 17 00 мы на месте, поднялся ветер, заморосил дождик, не беда bm Насаживаю пару болотных и вперед. Закинув всех крокодилов, в ожидании "усатого", решил побаловаться фидерком, начинаю настраивать, вязать поводок, слышу разрывающийся звук колокольчика и фрикциона, бах потсечка что то есть, итог сомик на 2кг.
Спустя пару минут у товарища поклевочка, тут уже посерьезней, минут 15 он его вытягивал в итоге усатый на 5 кг.
Тут мы воодушевленные таким началом, не перекурив, быстро перезакидываем удочки ag , но упсс ветер стих, дождь не моросит, в итоге до 12 ночи просидели, не увидели больше поклевок, и уехали домой.
Ps. Мой первый отчет, если что то делаю не так, научите, обучите bm

702 (2015-05-12 13:41:40 отредактировано ГлавРыба)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Был и я на даче в Гвоздёвке (напротив Ямного). На фидер..... ну болты...реально. За пять часов одна густерка и одна плотва. Жесть вообще((( Я так и не понял что случилось. Неделю назад клевало, а тут тишина.  Перепробовал всё! И поводки-крючки менять, и прикормку и без прикормки. НипАнЯтнА! Но кое что за эту рыбалку я увидел. Приехал и присоседился рядом парняга, подошел, спросил как клюёт. Я сухо ответил-НИКАК! Смотрю он достает из машины такую длинную палку****************************ПОВЕДЕНИЕ НА ФОРУМЕ:
10. Обсуждение проблемы браконьерства,
равно как и обсуждение отдельных фактов браконьерства, разрешается публиковать только в ветке "Рыболовство и закон". Санкции за нарушение данного пункта — блокировка на сутки.  Личинка речной миноги - пескава - в Красной Книге!!! (как исчезающий вид).
Ну вот так я поглазел, постоял и стал сматываться. а он остался до полночи. Дальше говорит сидеть смысла нет. Вот такая рыбалка сложилась.

703

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Мобильник пишет:

Личинка речной миноги - пескава - в Красной Книге!!! (как исчезающий вид).

упссс... не знал об этом. bw  да и видел её впервые))

704 (2015-05-12 15:49:25 отредактировано Toringe)

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Мобильник пишет:

Был и я на даче в Гвоздёвке (напротив Ямного). На фидер..... ну болты...реально. За пять часов одна густерка и одна плотва. Жесть вообще((( Я так и не понял что случилось. Неделю назад клевало, а тут тишина.  Перепробовал всё! И поводки-крючки менять, и прикормку и без прикормки. НипАнЯтнА! Но кое что за эту рыбалку я увидел. Приехал и присоседился рядом парняга, подошел, спросил как клюёт. Я сухо ответил-НИКАК! Смотрю он достает из машины такую длинную палку и прикручивает к ней какую то приблуду на ковш похожую. Я наблюдаю. Он недолго думая плюхает ее в воду там же где и остановился. Черпает и возится в жиже. Конечно моё любопытство одержало верх и я поплелся к нему спрашивать чего он там ковыряет....

Наживка известная. Но по хорошему нельзя, в красной книге. Пробуй выползков, тоже работает. А про фидер не переживай, почти у всех так...

Team Dunaev
t.me/pershin_feeder

705

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Toringe, да я как то не собирался ее вылавливать, просто наблюдениями поделился. А тут вон чуть не арестовали КРАСНЫМИ БУКВАМИ ag  br

706

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Мобильник пишет:

...а он остался до полночи. Дальше говорит сидеть смысла нет...

хз. у меня обычно с 1 до 2.30 клюют. может от него плывут  ag

707

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Гашык пишет:

хз. у меня обычно с 1 до 2.30 клюют.

тоже мелкосомики?

708

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Мы обычно сидим до рассвета, самые крупные  ловились с 3 до 5. Крупные для меня от 5ти до 12 кг.

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

709

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Гашык, Maslam, так ловите на что? делитесь.

710

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Мобильник пишет:

Гашык, Maslam, так ловите на что? делитесь.

Выползок, ракушка, а еще лучше личинка навозного жука. Насаживаю гроздью размером с кулак. Поводок 1.2 м. И главное при поклевке выждать паузу секунд 10 и потом сечь со всей силы.. Пока сильные подсечки делать не начал были одни сходы.
Ловлю принципиально большим одинарным крючком, чтобы сильно не травмировать.

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

711

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Maslam пишет:

а еще лучше личинка навозного жука.

белая такая , на гусеницу похожая?
понял, попробовать надо бы. пасибы!

712

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Мобильник, все правильно Maslam пишет. если пиявка есть - еще лучше  ay  пока ОН её разжует, проснуться успеешь. на пиявку сходов не было ни разу. на самого майского жука, только надкрыльники оторвать надо. на воробья, лягушку за спинку. выползков сразу пучком сажаю. пока поклевки не дождусь - не перезакидываю. хотя бывает чуйка, перекинул - 10мин и дождался. место нужно правильное найти.

713

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Гашык, имеешь ввиду глубину? тот парень вообще не загонялся по поводу места. говорит что вечером и ночью сомики везде рыскают. я свой фидер закидывал на границу течения и обратки. и он туда же.

714

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

Гашык, а воробья что, убиваете?!  ai

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

715

Re: Дон возле Ямного и Подгорного

рыбачок99 пишет:

Гашык, а воробья что, убиваете?!  ai

Нет, вместо бубенчика на "крокодила" сажают.

zhil.sa