111

Re: Плетёнка.

dmitriy_72
Оксид алюминия.

112

Re: Плетёнка.

dmitriy_72 пишет:

А уж тем более Fuji! Алконит это тотже карбид алюминия

SiC - Silicium Carbide, то бишь карбид кремния. Многие производители делают кольца с о вставками из этого соединения, просто FUJI владеет торговой маркой Fuji SiC. Когда мы говорим "сиковские" кольца - это всего лишь качественно сделанные кольца с карбидом кремния фирмой FUJI. Если не так - поправьте...

113

Re: Плетёнка.

Никто не пробовал использовал плетню Daiwa Regal? Как она сама, стоит ли ее покупать?

114

Re: Плетёнка.

у меня такая 0,177 помоему написано не катушке
нормальная плетня, за пол сезона не сильно потерлась, в прочночти почти не потеряла
единственное что я заметил так чувствительность чуть по ниже совсем малец по сравенению с прохой, хотя может это субъективно

115

Re: Плетёнка.

А на ультралайт пойдет Daiwa Rеgal на катушке написано 0.135, но на самом деле где-то 0.09-0.10? или же потолще взять?

116 (2010-10-13 20:26:21 отредактировано bildyaev)

Re: Плетёнка.

А как плетня, не стареет как монофил, или же ее тоже желательно свежую покупать

117

Re: Плетёнка.

Banax Ultra 228 1-8 гр строй быстрый

118

Re: Плетёнка.

А вообще какого диаметра плетню можно на данную палку поставить

119 (2010-10-13 21:42:03 отредактировано KNU)

Re: Плетёнка.

Чот вас опять в мм понесло, в либрах товарищи в либрах ad я в мм уже все не понимаю )
ибо это все полностью не соответсвует...

а кстати как зайвленый диаметр может быть меньше, всегда наоборот причем в раза 1.5.
вы под микроскопом смотрели?

120

Re: Плетёнка.

Сравнил с леской 0.10

121

Re: Плетёнка.

KNU пишет:

Чот вас опять в мм понесло, в либрах товарищи в либрах ad я в мм уже все не понимаю )
ибо это все полностью не соответсвует...

Сегодня взял плетёнку для UL, даже и не знаю сколько она в мм, выбрал по либрам и на мм даж и ради интереса забыл посмотреть!

122

Re: Плетёнка.

2 ToJohny, и эт правильно для УЛ считаю от 0 до 6 лб

123

Re: Плетёнка.

KNU пишет:

  и эт правильно для УЛ считаю от 0 до 6 лб

  Да, а лучше всего плетня ноль либров.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

124

Re: Плетёнка.

TVV, ага, блютус-комплект.

Любое кроилово приводит к попадалову.

125 (2010-10-14 14:00:28 отредактировано KNU)

Re: Плетёнка.

Сашь, и глаз алмаз у всех да? ab
2 TVV, ну от 1 лб ab

126

Re: Плетёнка.

KNU пишет:

Чот вас опять в мм понесло, в либрах товарищи в либрах ad я в мм уже все не понимаю )
ибо это все полностью не соответсвует...

Я лично привык измерять толщину в мм. В либрах пусть американцы измеряют. Это тоже самое что я приду к врачу, он у меня спросит мой рост и вес, а я ему скажу свой вес и рост в фунтах и футах.

127 (2010-10-15 11:38:34 отредактировано Bizoton)

Re: Плетёнка.

DIIM пишет:

SiC - Silicium Carbide

SiC - silicon carbide  :m0731: фирма фуджи так и расшифровывает.

""Silicon carbide (SiC), also known as carborundum, is a compound of silicon and carbon with chemical formula SiC.
Карби́д кре́мния (карбору́нд) — бинарное неорганическое химическое соединение кремния с углеродом. Химическая формула SiC."" - взял из Википедии.

Just for fun...Fishing fun!

128

Re: Плетёнка.

Not to be confused with the silicon-containing synthetic polymer silicone.

Silicon (play /ˈsɪlɪkən/ SIL-ə-kən or /ˈsɪlɪkɒn/ SIL-ə-kon; Latin: silicium)

129

Re: Плетёнка.

DIIM,  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!

130

Re: Плетёнка.

bildyaev пишет:

Я лично привык измерять толщину в мм. В либрах пусть американцы измеряют.

Так америкосы в либрах измеряют не толщину плетёнки, а разрывную нагрузку. И правильно делают, так как измерять диаметр плетни в миллиметрах или в дюймах занятие неблагодарное, это не монка с её более-менее круглым и однородным сечением. А для меня обозначение плетёнки в либрах более удобное, потому что тест  удилищ по шнуру обозначается тоже в либрах. Да и на настоящей американской прошке указанная в либрах разрывная нагрузка действительно соответствует реальной, в отличии от того что указывают в килограммах и миллиметрах на плетне, предназначенной для российского рынка. На 10-ти либровой прошке диаметр указывают 0,15 мм, а в действительности он визуально соответсвует 0,19 - 0,20 мм, и разрывную нагрузку пишут 10 кг. при реальной 4,5 кг

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

131

Re: Плетёнка.

TVV +1, тоже раньше пытался понять мм ab но понял дело эт не благородное ab)

132

Re: Плетёнка.

Вчера купил себе плетенку Power full, китай естесственно 0.12 мм.  Связал обычный узел, потянул с небольшой силой, и плетня порвалась в узле. Помоему это не нормально?  Кто что скажет?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

133 (2010-10-19 11:53:20 отредактировано Bizoton)

Re: Плетёнка.

ARB попробуй смочить водой плетенку перед затягиванием узла  :16_13:
у меня была такая же проблема при пользовании какой-то тонюсенькой китайской плетенки узел рвался при малейшем усилии, при смачивании проблема устранилась. Думаю это возникает из-за повышения температуры материала и изменения его характеристик плетенки при затягивании узла.

Just for fun...Fishing fun!

134

Re: Плетёнка.

Что можете сказать о плетенке POWER PRO, как она сама по себе круглая или нет? Где её лучше покупать и правда ли слухи об ухудшению её качества?

135

Re: Плетёнка.

bildyaev, Была бы круглая, столько бы не стоила, а так вполне рабочая плетня.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

136 (2010-10-22 18:07:32 отредактировано javs)

Re: Плетёнка.

bildyaev пишет:

правда ли слухи об ухудшению её качества?

у нас в одном из магазинчиков ее лежит 3 варианта, внешне немного отличающиеся коробками/упаковкой. разница в цене- раза в 1, 5, обзывают "американской", "русской" и "китайской" размоткой. взял попробовать китайку - чуть ли не руками рвется после 1-2 рыбалок. взял "американку" (на упаковке нет упоминания  о килограммах нагрузки) - на 0,13  подтаскивал  лодку через кувшинки...

поэтому:
Погляди в и-нете (на западных сайтах) правильное оформление упаковки с плетенкой - иногда небольшое отличие укажет на китайскую подделку этой широко продаваемой плетни. (лучше отпечатать и взять с собой в магазин)

137

Re: Плетёнка.

bildyaev,  а лучше- иди на рыбалку , пользуй ее в хвост и гриву и не о чем плохом не думай. настанет время- поменяешь, тут оригинальные у единиц.  :icon_confused: Удачи!

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

138

Re: Плетёнка.

Тонкая прошка - плоская, а потолще - круглая, по соотношению цена-качество, вполне гуд. А подделывают все, что пользуется спросом. При покупке плетни лучшим гарантом качества служит обычный безмен, что бы потом не было мучительно жалко потраченных денег.

139

Re: Плетёнка.

bildyaev, см : www.powerpro.com/ , www.westmarine.com/1/3/innovativ … -50-0150-g , -вот это для них.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

140

Re: Плетёнка.

2 javs, каие-то магазины у вас неправильные ab)

141

Re: Плетёнка.

bildyaev пишет:

Что можете сказать о плетенке POWER PRO, как она сама по себе круглая или нет? Где её лучше покупать и правда ли слухи об ухудшению её качества?

   Покупать прошку лучше всего на размотку. На размотку продают в северной "Избушке рыбака" и в " Аллигаторе". Берёшь с собой катушку, на которую будешь мотать, безмен, и пару проволочных скруток из скрепок. В магазине просишь продать метр плетёнки, привязываешь паломаром к проволочным кольцам , нагружаешь безменом  пока не лопнет, и засекаешь максимальную нагрузку. И так несколько раз.
    10-ти либровая прошка должна рваться при нагрузке не менее 4,5 кг, 15-ти либровая - 6,75 кг, 20-ти либровая -  9 кг. Вот поэтому плетню и удобно измерять в либрах (смотри пост № 167).
Если разрывная нагрузка соответствует заявленной, значит плетня хорошая. Так-же осмотри, чтобы плетня была не рыхлая, более-менее круглая и без наплывов. А потом даёшь продавцам катушку, и они наматывают тебе плетни столько, сколько влезает на шпулю.  Очень удобно, и лишней не остаётся, и с бекингом не возится.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

142

Re: Плетёнка.

наоборот!! предлагают все, что душе угодно - от г***на до фирмы. ag

143

Re: Плетёнка.

TVV пишет:

   Покупать прошку лучше всего на размотку. На размотку продают в северной "Избушке рыбака" и в " Аллигаторе". Берёшь с собой катушку, на которую будешь мотать, безмен, и пару проволочных скруток из скрепок. В магазине просишь продать метр плетёнки, привязываешь паломаром к проволочным кольцам , нагружаешь безменом  пока не лопнет, и засекаешь максимальную нагрузку. И так несколько раз.
    10-ти либровая прошка должна рваться при нагрузке не менее 4,5 кг, 15-ти либровая - 6,75 кг, 20-ти либровая -  9 кг. Вот поэтому плетню и удобно измерять в либрах (смотри пост № 167).
Если разрывная нагрузка соответствует заявленной, значит плетня хорошая. Так-же осмотри, чтобы плетня была не рыхлая, более-менее круглая и без наплывов. А потом даёшь продавцам катушку, и они наматывают тебе плетни столько, сколько влезает на шпулю.  Очень удобно, и лишней не остаётся, и с бекингом не возится.

Я как раз себе купил в Аллигаторе 5 метров прохи. Буду тестить на разрыв, да и по качеству тоже

144

Re: Плетёнка.

Кстати как проверить плетню на рыхлость и наплывость? Пальцами? Лупой? или каким-то другим методом?

145 (2010-10-22 21:10:16 отредактировано TVV)

Re: Плетёнка.

bildyaev пишет:

Буду тестить на разрыв, да и по качеству тоже

А ещё, если есть цифровой фотоаппарат, можно сфотографировать в макро режиме рядом с монолеской или проволокой, реальный диаметр которых тебе известен, а потом увеличить на мониторе, и сравнить с эталонами.
   Наплывы видны визуально, да и между пальцами если протянешь, сразу почувствуешь, а рыхлость заметна, если маленький участок плетни покрутить пальцами в разные стороны.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

146

Re: Плетёнка.

TVV пишет:

[Берёшь с собой катушку, на которую будешь мотать, безмен, и пару проволочных скруток из скрепок. В магазине просишь продать метр плетёнки, привязываешь паломаром к проволочным кольцам , нагружаешь безменом  пока не лопнет, и засекаешь максимальную нагрузку. .

я слышал, что тест  лески должен - по каким-то ГОСТам делаться несколько по-другому - метровый кусок нити, груз - поднимается на половину длины и бросается свободным падением. Нить крепится то ли наматыванием, то ли еще чем - то похожим - что б исключить потерю прочности на узле.
Я свою ППро так пытал - -0,15 выдержала такие издевательства заявленным грузом (гири в ведро ложил и бросал, верх привязывал к треноге для испытания гирь (жесткая очень))

В "магазинных" условиях потерю прочности можно исключить, используя безузловые застежки.

147

Re: Плетёнка.

bildyaev, иди на водоем, бросай приманки. соблазняй рыбу. там разберешься,читая форум можно многое узнать, но научиться ловить рыбу - только на водоеме или вертуально в игре типа "Клевое место".
Давай, ждем твоих отчетов, хватит вопросов.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

148

Re: Плетёнка.

bildyaev, см ЛС

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

149

Re: Плетёнка.

javs пишет:

я слышал, что тест  лески должен - по каким-то ГОСТам

Не забивай голову всякими тестами.Бери то что другие уже проверили и советуют.Никакие маркетинговые ходы не смогут состязаться с опытом рыболова.А форум собирает этих самых рыболовов в одну кучу,делимся своим опытом и вот так рождается истина.Не верь что пишут на упаковках и говорят в рекламе.Недостаток качества всегда отражается на сумме вложения в рекламу.

150

Re: Плетёнка.

javs пишет:

прочности можно исключить, используя безузловые застежки.

Так а ловить то приходится, используя узлы, а не без узловые застежки. И прочность лески нам нужна не для отчётов контролирующим органам, а для того, чтобы правильно собрать снасть.

Анатолий963 пишет:

bildyaev, иди на водоем, бросай приманки. соблазняй рыбу.

И куда же он сейчас, в половине одинадцатого, пойдёт соблазнять рыбу? ag

Анатолий963 пишет:

хватит вопросов


И почему, хватит вопросов? Если у человека есть вопросы, значит он хочет узнать что-то новое. Это только дурак считает, что он всё знает.

Анатолий963 пишет:

читая форум можно многое узнать, но научиться ловить рыбу - только на водоеме

Согласен, теория без практики мертва, только ведь и практика без теории глупа.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

151 (2010-10-22 22:40:21 отредактировано javs)

Re: Плетёнка.

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Бери то что другие уже проверили и советуют.Никакие маркетинговые ходы не смогут состязаться с опытом рыболова.А форум собирает этих самых рыболовов в одну кучу,делимся своим опытом и вот так рождается истина.Не верь что пишут на упаковках и говорят в рекламе.Недостаток качества всегда отражается на сумме вложения в рекламу.

согласен на все 100
Вот и пытался своим опытом поделиться - что на рынке сейчас не менее трех модификаций ППрошки, думаю, у вас в Воронеже  если сравнить с разных точек, то то же  различия в плетне найдутся. про маркетинг у меня и полслова нет, просто обратил на ту разницу, что в глаза бросаются. и реклама тут не причем, т.к. речь идет о не то что одной фирме - об одном и том же ее продукте

TTV, да, узлы  - будут, но сравнивать нужно в одинаковых условиях, а тот же узел, затянутый на сухую и смоченный - даст совсем разные результаты.. Потом уже - выбрав на основании адекватного сравнения - тут уже можешь подбирать удобный (по навыкам вязки, потере прочности и пр) для себя узел.

152

Re: Плетёнка.

взял на тест страйк про - 0,11  ... по результатам отпишусь

153

Re: Плетёнка.

javs пишет:

, да, узлы  - будут, но сравнивать нужно в одинаковых условиях, а тот же узел, затянутый на сухую и смоченный - даст совсем разные результаты..


А кто мешает завязывать узлы так-же, как завязываешь на рыбалке? Я на плетёнке почти всегда использую "паломар", и всегда при затягивании смачиваю слюной ( не водой, а именно слюной, так как в разных водоёмах вода разная, а химический состав  слюны всегда один и тот-же  ag , ну иногда, правда, после хорошей вечеринки :alc: кислотно- щелочной баланс нарушается.)  А вот прочность какой-то плетни, при намотке на что-то там, и при использовании узла, даже "паломара", может оказатся разной, и значительно, и что мне за радость, знать что эта леска на безузловке  супер-пупер прочная, а на практике, на узле и половины не держит. Да и заморачиватся на такие тесты нет ни времени ни желания, куда проще, привязал, рванул, и всё понятно.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

154

Re: Плетёнка.

похоже, потеряли нить рассуждений. Я, вообще-то, имел в виду - три разновидности одной и той же плетни, от разных контор (якобы штаты, Россия и Китай). Попутно - можно сравнить с другими плетнями.
Кроме того, если сравнивать прочность плетни с узлом с той, что написано на коробке - ИМХО, никогда не попадешь на достоверный результат.

Да, для себя, что б убедиться в том, что берешь явно не туфту - "завязать/рвануть" в магазине вполне хватит. но сравнивать так - "рывком руки" две разные плетни я б не стал.

155

Re: Плетёнка.

и так.. страйк про полное фуфло  а не шнур.
лохматится на раз, при небольшой слабине так и норовит в узел завязаться.
перетерается токо так.... не рекомендую.

156

Re: Плетёнка.

alifanov пишет:

и так.. страйк про полное фуфло  а не шнур.
лохматится на раз, при небольшой слабине так и норовит в узел завязаться.
перетерается токо так.... не рекомендую.

Strike Pro значит. Запомню

157

Re: Плетёнка.

TVV пишет:

  И куда же он сейчас, в половине одинадцатого, пойдёт соблазнять рыбу? ag

Запоздалый ответ, но попробую предложить варианты - на набережную или дамбу любую ab Окунь по ночам там клюет! ab Хотя прямо сейчас погода хорошая - наверняка плохо клюет, вернее клюет хорошо, но его нет около берега в товарных количествах ab
Ну и антиоффтопик - хорошей реально тонкой и недорогой плетни похоже в природе не осталось? Салмо элит брэйд была 0,08 и 0,1 , но что0то пропала, да и ухудшалась она от поставки к поставке. Японцев покупать жабба душит, китайцы - не фонтан, американцы пишут 0,00001 на реальных канатах.

158

Re: Плетёнка.

alifanov пишет:

и так.. страйк про полное фуфло  а не шнур.
лохматится на раз, при небольшой слабине так и норовит в узел завязаться.
перетерается токо так.... не рекомендую.

Тоже самое могу сказать про Daiwa Regal PE 150м размотка, бралась в "Щукарь2"+покрытие слезло и стала совсем не ПЕ(.
В очередной раз пришел к выводу что лучше суфикса который с иероглифами
по цена/качество ничего нету. Как вариант прошка 0,15-0,19 , но это когда парусность нужна большая.

TG @to4kaDimooooon

159

Re: Плетёнка.

А у меня Суффикс как то не пошел. Пробовал тонкий разноцветный (толщину заявленную уже не помню) - не ткаой уж оказался и тонкий, вдобавок рыхлый и очень не любил резких рывков. Тянешь плавно - нормальная разрывная, дернул резко - сразу обрыв. Отстрелил на нем вертушку 1 номер - самосброс, щелк, и улетела! Еще толстую (30-фунтов кажется) пробовал на мультах, с разрывной все в норме, но резких рывков так же не любит, джерки на ней отстреливал. И мягкая - для мульта это вообще не очень, на банакс тове еще более-менее было, а попробовал на Абушной С3, так задолбался распутывать бороды после врезания, намотал проху толстую, и забыл о проблемах.

160

Re: Плетёнка.

Spiderwire STEALTH
Ловлю такими третий сезон.На УЛ себе поставил 0,1, довлен. Для совсем мелких (до 2гр) воблерков может надо бы что то помягче, но всё что тяжелее 2 гр, просто на ура. Износостойкость очень приличная, имеет сверху какое то покрытие (тефлон наверное), за счет чего очень хорошее скольжение, соответственно и дальность заброса увеличивается. 8 либровым , на лайтовом  спине, отловил два с половиной сезона,без нареканий, отловил бы и третий сезон, но на одной из последних  рыбалок по не досмотру, скинутая петля сгубила половину остававшегося шнура. Сегодня поменял на такой же, диаметром 0,14 . В общем мне очень понравился.

161

Re: Плетёнка.

Oleg пишет:

А у меня Суффикс как то не пошел ..... очень не любил резких рывков. Тянешь плавно - нормальная разрывная, дернул резко - сразу обрыв. .


Я тоже заметил что обрывается на резких рывках, притом на тюльпане. У меня два раза так было, зацеп, резкий не сильный рывок - и плетня обрывается на тюльпане. И два 5,5 - граммовых воблера отстрелил, просто на резком забросе. Плетня - Суфикс РЕ , условный диаметр- #1 , реальная разрывная нагрузка новой плетни на паломаре - 3,2кг. На упаковке указанная разрывная нагрузка, по моему 5,8кг.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

162

Re: Плетёнка.

Прошу прощения, всю тему читать лень было, может кто и писал уже, в АШАНЕ продается плетенка FIRE LINE CRYSTAL 110м по 580 р, я себе взял на пробу.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

163

Re: Плетёнка.

Юреzz, отпишись плиз по тесту, ище себе новый шнурок на запасную шпулю.


суфик был не пе, правда толстый - 0,18..... токо положительные эмоции - ) кусты с противоположного берега вытаскивал как токо подобрал под нее правильный узел -) коряг с водохранки немеряно повытащил -) 
ща висит остаток 60 метров на модмотке.

164

Re: Плетёнка.

alifanov пишет:

как токо подобрал под нее правильный узел .

и какой оказался оптимальным?

165

Re: Плетёнка.

У меня Line System Wax по жапанской маркировке #1,5 и#2 уже второй сезон и нормально всё и с разрывной нагрузкой и с износостойкостью,мне нравиться