386

Re: Мультипликаторные катушки

Пигарев С. В. пишет:

Парни, хочу купить мелкую шпулю, для старого зила! Киньте ссылку!

Есть чел, на русфишинге бывает. Ник U40. Сайт у них "родбилдинг.дп.уа". Сам с Днепропетровска. Шпули по 100 баксов. У Серегт АФА такие есть. Вроде ничего так.

387

Re: Мультипликаторные катушки

Пигарев С. В.,

www.rodbuilding.dp.ua/index.php? … Itemid=135

только кастинг. только Хопер

388

Re: Мультипликаторные катушки

Макаров Олег пишет:

Есть чел, на русфишинге бывает. Ник U40. Сайт у них "родбилдинг.дп.уа". Сам с Днепропетровска. Шпули по 100 баксов. У Серегт АФА такие есть. Вроде ничего так.

ars пишет:

Пигарев С. В.,

www.rodbuilding.dp.ua/index.php? … Itemid=135

Спасибо, уже вышел на этих ребят!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

389

Re: Мультипликаторные катушки

Приветствую собратьев по оружию! Почитал соседнюю ветку "Катушки". Там не хилые дебаты по выбору и эксплуатации. Даже если бегло, сильно не вникая читать, в уме откладываются столько проблем. То не крутит, то не тянет. То тяжела, то баланс не тот. То кладет не так, то нитка не та. И т.д и т.п. Как в энтой поговорке " то длинен, то рубаха коротка". Прям явно прослеживается вывод, кроме твина как бы больше и взять нечего. Если что то другое, то будет намного хуже.
У нас тоже есть и похуже и получше. Но в одном ценовом диапазоне любая справится со своей работой на ура! И границы по своему функционалу и рабочим характеристикам очень размыты. Все хороши.
Высказываюсь в профильной ветке, так как не имею желания охаить "мясорубки", а с целью порадоваться за наш выбор.
Читаешь о разных проблемах, а у тебя их нет. И посетило прям какое то чувство морального удовлетворения. ay
Мульт - наше все!

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

390

Re: Мультипликаторные катушки

серго, Из вашего комментария я понял мульты не убиваемы и могут таскать все что угодно без проблем и при этом они не шумят и не рычат? bw

391

Re: Мультипликаторные катушки

серго, Да у мульта сплошные плюсы, один минус, это ловля в минус  br  bn

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

392

Re: Мультипликаторные катушки

болен рыбалкой пишет:

серго, Из вашего комментария я понял мульты не убиваемы и могут таскать все что угодно без проблем и при этом они не шумят и не рычат? bw

Не в курсе, что ты там понял. Я сказал то, что хотел сказать. А разжевывать и тем более спорить не намерен. Все давно уже описано и расписано давно и не только мной.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

393

Re: Мультипликаторные катушки

серго,
bs
не жалею что разом продал все мясо и обзавелся мультиплкаторами

только кастинг. только Хопер

394

Re: Мультипликаторные катушки

Юреzz,

а почему ловля в минус?

только кастинг. только Хопер

395

Re: Мультипликаторные катушки

ars пишет:

..
не жалею что разом продал все мясо и обзавелся мультиплкаторами

Арсений, какой у тебя сейчас мульт наибольшие положительные эмоции вызвал/вызывает/потрясает ?

396 (2015-08-27 12:40:17 отредактировано Юреzz)

Re: Мультипликаторные катушки

ars пишет:

Юреzz,

а почему ловля в минус?

Хоть и ловил мультом и в -21, но все же, мелкие колечки на палке, глазок обмерзает особенно у Шимано Хронарх, дальность заброса страдает. Ловить конечно можно, но не комфортно, с мясом в минус сподручней. Это мое мнение, ни кому не навязываю.

http://savepic.net/7252312.jpg

Пс. Про силикон и всякие масла вкурсе.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

397

Re: Мультипликаторные катушки

А как дела обстоят с дальностью заброса, применительно к ловле джигом, и не только. Хотелось бы узнать честную  дальность с конкретной длинной палки и весом приманки. Часто приходится слышать  и читать о бросковости  мультипликаторов  как минимум не уступающих мясу  а у отдельных гуру и превышающих. В реалии,все что видел и пробовал, иногда было сильно далеко от сказанного.

398 (2015-08-25 20:32:03 отредактировано tanaisfish)

Re: Мультипликаторные катушки

VIZ пишет:

А как дела обстоят с дальностью заброса, применительно к ловле джигом, и не только. Хотелось бы узнать честную  дальность с конкретной длинной палки и весом приманки. Часто приходится слышать  и читать о бросковости  мультипликаторов  как минимум не уступающих мясу  а у отдельных гуру и превышающих. В реалии,все что видел и пробовал, иногда было сильно далеко от сказанного.

А оно вам надо сильно?Ну если ловля береговая джигом или там жереха,то лучше взять мясо и не мудрствовать.А если вы ловите с лодки зачем далеко кидать???Воблерная ловля тоже не предпологает особо дальних забросов-на большой дистанции анимация уже не та,да и контроль проводки ничтожный.Что это за ловля?Вот и выходит,что ситуаций где надо кинуть далеко не так и много.Это применительно к ловле щуки,окуня и судака джигом и воблерами.Я здесь не беру ловлю голавля и всякий там UL  кастинг,это отдельная тема.

399

Re: Мультипликаторные катушки

VIZ пишет:

А как дела обстоят с дальностью заброса, применительно к ловле джигом, и не только. Хотелось бы узнать честную  дальность с конкретной длинной палки и весом приманки.....

www.midacompany.ru/blog2/blog_po … ag-chast-1

400

Re: Мультипликаторные катушки

tanaisfish, Из того, что вы перечислили, получается что дальность заброса нужна при любой береговой ловле, ловле жереха, ловле головня, ночная ловля а мультипликатор с необязательным дальним забросом,  хорош при ловле только с лодки. Получается что условий для ловли при которых требуется дальний заброс, гораздо больше чем не требуется.

401 (2015-08-25 21:19:24 отредактировано Сергей 999)

Re: Мультипликаторные катушки

VIZ пишет:

А как дела обстоят с дальностью заброса, применительно к ловле джигом, и не только. Хотелось бы узнать честную  дальность с конкретной длинной палки и весом приманки. Часто приходится слышать  и читать о бросковости  мультипликаторов  как минимум не уступающих мясу  а у отдельных гуру и превышающих. В реалии,все что видел и пробовал, иногда было сильно далеко от сказанного.

Если речь идет о джиге в весовых категориях 18 - 25 грм к примеру , то мультом я кидаю не ближе чем напарник мясом с сопоставимыми по характеристиками палками , при этом сам заброс тяжелых весов мультом на много комфортнее  . Что касается воблеров -  с правильно настроенным мультом с облегченной шпулей ,  ту же асуру я кидаю дальше , чем напарник мясом . При броске с мульта воблер летит исключительно жопкой вперед , а вот с мяса начинает кувыркаться в воздухе . Но это речь идет об МЖХ - е с облегченной шпулей , катушка изначально заточена производителем именно под воблеры .

402 (2015-08-25 21:48:00 отредактировано VIZ)

Re: Мультипликаторные катушки

Сергей 999, какова дальность заброс а в метрах джига 18г  с 3 дюймовой резиной  при какой длине палки?
Так же хотелось бы знать дальность  при броске воблера с  заточенной катушки, вес, длина инструмента, дальность в м?

403

Re: Мультипликаторные катушки

Сергей 999 пишет:

При броске с мульта воблер летит исключительно жопкой вперед , а вот с мяса начинает кувыркаться в воздухе

тут катушка не при чем.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

404 (2015-08-25 22:00:05 отредактировано Сергей 999)

Re: Мультипликаторные катушки

VIZ пишет:

Сергей 999, какова дальность заброс а в метрах джига 18г  с 3 дюймовой резиной  при какой длине палки?
Так же хотелось бы знать дальность  при броске воблера с  заточенной катушки, вес длина инструмента, дальность в м?

Мне трудно говорить о метрах в дальности броска , не проводилось замеров , а визуально оценивать не совсем корректно  но :
Джиг - Matagi TR76 Super Shore ML в кастинге против Graphiteleader VIGORE SPINNING LIMITED EDITION GVIS-742MH , бросок по дальности сопоставим .
Воблера до 10 грм -  G. Loomis MBR782C GLX 1PC в кастинге выигрывал у точно такого же но в спиннинге субъективно метров пять .

405

Re: Мультипликаторные катушки

Sandro пишет:

тут катушка не при чем.

Поделитесь в чем проблема ? Если в технике броска , не согласен ....... мультом как "криво" не кидай , воблер не кувыркается и все тут .....

406

Re: Мультипликаторные катушки

Сергей 999 пишет:

Поделитесь в чем проблема ? Если в технике броска , не согласен ....... мультом как "криво" не кидай , воблер не кувыркается и все тут .....

если не давать шарам для дальнего заброса упасть в хвост, что с мульта, что с мяса будет крутится.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

407

Re: Мультипликаторные катушки

Sandro пишет:

если не давать шарам для дальнего заброса упасть в хвост, что с мульта, что с мяса будет крутится.

Если Вы имеете ввиду , что все воблера имеют систему дальнего заброса ......то для меня это будет откровение . Наличее каких либо шариков в воблере не говорит о том , что он обладатель " системы дальнего заброса " , в подавляющем колличестве воблеров это всего лишь шумовая капсула ......

408

Re: Мультипликаторные катушки

Сергей 999 пишет:

Джиг - Matagi TR76 Super Shore ML в кастинге против Graphiteleader VIGORE SPINNING LIMITED EDITION GVIS-742MH , бросок по дальности сопоставим .
Воблера до 10 грм -  G. Loomis MBR782C GLX 1PC в кастинге выигрывал у точно такого же но в спиннинге субъективно метров пять .

Про джиг не понял, какой вес приманки сравнивали на палках ML и МH, я так понимаю что кидали  с палками тестом 5-14 и 5-38.  И по воблерам тоже как то не корректно сравнивать, кидать приманки весом до 10 г с палки от 7 до 17 г.

409

Re: Мультипликаторные катушки

VIZ пишет:

tanaisfish, Из того, что вы перечислили, получается что дальность заброса нужна при любой береговой ловле, ловле жереха, ловле головня, ночная ловля а мультипликатор с необязательным дальним забросом,  хорош при ловле только с лодки. Получается что условий для ловли при которых требуется дальний заброс, гораздо больше чем не требуется.

кому как,если посмотреть сколько рыбы вы поймали с какой дистанции,применительно к щуке,судаку и окуню-думаю большинство рыбы поймано с дистанции 30-35 м и ближе.Я просто не пойму-если у вас стоит задача ДАЛЕКО кидать-нах...р вам мульт???Зачем???все хорошо к месту своему.А метры вам кто напишет...Я,например,рыбу ловить езжу,а не метры мерить.Ну и от рук и снасти зависит.От ТЕХНИКИ в первую очередь.Вы ловили мультом когда-нибудь хотя бы пару дней?Если нет,то первое время я вам и без замеров скажу-дальность у вас будет НИКАКАЯ.

410

Re: Мультипликаторные катушки

Сергей 999 пишет:

Поделитесь в чем проблема ? Если в технике броска , не согласен ....... мультом как "криво" не кидай , воблер не кувыркается и все тут .....

Согласен полностью.Я тоже заметил.Думаю тут дело технике и механике заброса и с мульта-разгон более плавный и воблер стягивает шнур или флюр со шпули,чем дальше он летит,тем сильней сопротивление,соответственно он вытягивается петлей назад.Вот и все.

411 (2015-08-25 22:49:44 отредактировано Сергей 999)

Re: Мультипликаторные катушки

VIZ пишет:

Про джиг не понял, какой вес приманки сравнивали на палках ML и МH, я так понимаю что кидали  с палками тестом 5-14 и 5-38.  И по воблерам тоже как то не корректно сравнивать, кидать приманки весом до 10 г с палки от 7 до 17 г.

Matagi TR76 Super Shore ML - тест 5 - 25 грм . Graphiteleader - да помоемому 5-38 грм . В чем не корректность сравнения двух Loomis- ов ??? То что кидали воблеры до 10 грм палками 7-17 ??? Позвольте , а то что данная модель идеальна подходит для проводки твичем той же Асуры и ей подобных миннох ? Вообще то на рыбалку езжу не для заброса приманок , а для ловли рыбы ....Чем кидали тем и описал ......пардоньте я не олигарх , и не имею в своем арсенале всего , что хотел бы иметь . Был задан вопрос , и на него прозвучал ответ в меру имеющегося опыта и возможностей . И к стати что именно не корректно в приманке 10 грм лежащей в середине тестового диапазона 7 - 17 грм ?

412

Re: Мультипликаторные катушки

Тут дело еще в том,что на освоение  мульта надо потратить немного больше времени,сил,финансов(мульт хороший стоит денег)и иметь чуть больше терпения,чем в ловле с мясом.У нас половина то с мяса кидать толком не умеет...что уж говорить про мульт.

413

Re: Мультипликаторные катушки

tanaisfish пишет:

Согласен полностью.Я тоже заметил.Думаю тут дело технике и механике заброса и с мульта-разгон более плавный и воблер стягивает шнур или флюр со шпули,чем дальше он летит,тем сильней сопротивление,соответственно он вытягивается петлей назад.Вот и все.

Все еще проще : на мульте шнур при выходе со шпули составляет прямую линию с летящей приманкой , а на мясорубке кольца шнура сходящие со шпули движутся к входному кольцу спиралью .

414 (2015-08-25 23:08:24 отредактировано Сергей 999)

Re: Мультипликаторные катушки

tanaisfish пишет:

Тут дело еще в том,что на освоение  мульта надо потратить немного больше времени,сил,финансов(мульт хороший стоит денег)и иметь чуть больше терпения,чем в ловле с мясом.т.

Зато насколько блин эстетичнее ловля мультом по сравнению с  мясом . Понять это может только мультовик , ну невозможно обьяснить человеку не ловившему мультом все превосходства кастинговой снасти над спиннинговой . Можно описать как выглядит роза , но невозможно описать как она благоухает .......

415

Re: Мультипликаторные катушки

Сергей 999 пишет:

Зато насколько блин эстетичнее ловля мультом по сравнению с  мясом . Понять это может только мультовик , ну невозможно обьяснить человеку не ловившему мультом все превосходства кастинговой снасти над спиннинговой . Можно описать как выглядит роза , но невозможно описать как она благоухает .......

Согласен полностью.Но это понимают только те,кто едет на рыбалку не за рыбой,а за кайфом,те для кого процесс важен не меньше,чем результат. az

416

Re: Мультипликаторные катушки

Мульт навсегда !!!
2.firepic.org/2/images/2015-08/25/02m4kmp08d73.jpg

417

Re: Мультипликаторные катушки

tanaisfish пишет:

Согласен полностью.Но это понимают только те,кто едет на рыбалку не за рыбой,а за кайфом,те для кого процесс важен не меньше,чем результат.

для кого важен результат -те ловят тем,что спиннингисты режут..

418

Re: Мультипликаторные катушки

Axel-axe пишет:

для кого важен результат -те ловят тем,что спиннингисты режут..

Вы очень ошибаетесь,если правда так думаете ag Посмотрите сколько народа забирает рыбу...всякую.Я не против этого-это дело каждого,но многие меры не знают.К сожалению. facepalm-1

419

Re: Мультипликаторные катушки

tanaisfish пишет:

Посмотрите сколько народа забирает рыбу...всякую.Я не против этого-это дело каждого,но многие меры не знают.К сожалению. facepalm-1

Да , блин ........Я смотрю везде одни и те же проблемы ......

420

Re: Мультипликаторные катушки

afa пишет:

Арсений, какой у тебя сейчас мульт наибольшие положительные эмоции вызвал/вызывает/потрясает ?

Сергей, мне нравится антарэс, но в основном ловлю калькутой конквест 51S. она  больше подходит под легкие воблера, но с сентября под вобы только антарэс.
до ip68 пока не добрался, ждет своего судака на дону.

только кастинг. только Хопер

421

Re: Мультипликаторные катушки

ab

Сергей 999 пишет:

Зато насколько блин эстетичнее ловля мультом по сравнению с  мясом . Понять это может только мультовик , ну невозможно обьяснить человеку не ловившему мультом все превосходства кастинговой снасти над спиннинговой . Можно описать как выглядит роза , но невозможно описать как она благоухает .......

Сергей, может попытаетесь объяснить, не только для меня, интересуют в основном преимущества,  выше приводил условия и способы ловли, по мен так мульт был не убедителен, если не брать в расчет благоухания, эстетику и прочее по Фэншую. ab

422 (2015-08-26 21:28:52 отредактировано afa)

Re: Мультипликаторные катушки

Сегодня приехала с японской барахолки вот такая вот ... снаружи не красавица конечно, но в душе.... в общем,  ожидания самые радужные... ab))
http://savepic.net/7269638.jpg

Были мысли сразу по приезду на ТО отдать, но не выдержал поставил шпульку от F40 с PE 0.8 и на воду.
http://savepic.net/7257350.jpg

Катушка планировалась на кастомный  (сборка Олег Макаров  az ) St.Croix бланк LTWS76MLXF2 3-10 гр.
http://savepic.net/7271705.jpg

Палочка планировалась под джиг и на выходе в кастинговом варианте получилась с реальным тестом где-то 6-16 гр.

Все получилось очень комфортно. быстрые покидушки:
- 5,5 гр. с 2.5 дюйма в районе 40м., 8-10 гр. с судаковой резиной в районе 50м., 12 гр без резины ближе к 60м.
Катушка несмотря на явное бу и на забросе и на тяге никаких посторонних шумов не выдавала, хотя только вскрытие покажет реальное положение вещей. В минусах  заметное ощущение подразболтанных кнобов на ручке.

В итого, доволен  bp Впереди еще эксперименты с родной шпулей и со шпулей от t3 sv

423

Re: Мультипликаторные катушки

afa, а сколько по цене обошлась если не секрет?

424 (2015-08-26 22:13:49 отредактировано Сергей 999)

Re: Мультипликаторные катушки

afa ! А откуда шпуля родом из Днепропетровска взялась ? ( изделие  Сани  "Кулибина " под маркой F- 40 ) В кнобах попробуй подшипники заменить .

425

Re: Мультипликаторные катушки

болен рыбалкой пишет:

afa, а сколько по цене обошлась если не секрет?

При тогдашнем баксе 60р, вместе с доставкой порядка 5000р.

426

Re: Мультипликаторные катушки

Сергей 999 пишет:

afa ! А откуда шпуля родом из Днепропетровска взялась ? ( изделие  Сани  "Кулибина " под маркой F- 40 ) В кнобах попробуй подшипники заменить .

Да, она самая, от Александра  F40. Единственное думаю надо было не  SS-ку а S-ку брать более емкую...

427

Re: Мультипликаторные катушки

VIZ пишет:

ab
Сергей, может попытаетесь объяснить, не только для меня, интересуют в основном преимущества,  выше приводил условия и способы ловли, по мен так мульт был не убедителен, если не брать в расчет благоухания, эстетику и прочее по Фэншую. ab

Честно , устал от споров мульт - мясо . Невозможно понять эту существенную разницу не освоив мульт ( не бросить пару раз , кое как , а именно освоить ) Для меня лично ( помимо эстетики и феншуя ) это точный заброс , это комфортная анимация приманок , это возможность твича упористыми и крупными воблерами ,  долговечность катушки ( в свое время убил на твиче две мясорубки в хлам ) , это гораздо более легкий комплект колец на бланке , а соответственно расширенные возможности удилища , это тягловые характеристики , блин ......да это просто другой мир .

428

Re: Мультипликаторные катушки

afa пишет:

. Единственное думаю надо было не  SS-ку а S-ку брать более емкую...

Согласен ,  но насколько помню Саня S - ку позже запустил в производство .

429

Re: Мультипликаторные катушки

Сергей 999 пишет:

это точный заброс

ой не факт

Сергей 999 пишет:

это комфортная анимация приманок

не факт, не всех

Сергей 999 пишет:

это возможность твича упористыми и крупными воблерами

ну да плюс, но мясом тоже можно твичить, но с дискомфортом.

Сергей 999 пишет:

то гораздо более легкий комплект колец на бланке , а соответственно расширенные возможности удилища

это как более легкий вес расширяет возможности?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

430

Re: Мультипликаторные катушки

VIZ пишет:

по мен так мульт был не убедителен

Так не ловите ими и все! ao В чем вопрос?Все уже жевано-пережевано мильен тысяч раз,чего воду в ступе толочь??? bn

431 (2015-08-26 22:51:43 отредактировано tanaisfish)

Re: Мультипликаторные катушки

Sandro, У вас есть хоть одна катушка мультипликаторная в пользовании?Просто интересно.Или вы в теории про все в курсе?

432

Re: Мультипликаторные катушки

Sandro пишет:

ой не факт

Как раз факт неоспоримый при нормальном уровне владения кастинговой снастью.Особенно накоротке!

433 (2015-08-26 22:53:42 отредактировано Сергей 999)

Re: Мультипликаторные катушки

Sandro .Как вы думаете , если комплект спиннинговых колец весит 15 грм , а кастинговых 5,7 грм , это не сказывается на работе бланка ? При размещениии двух вышеназванных комплектов на одинаковых бланках , они будут иметь один и тот же строй ? Идентичную работу вершинки ? Это при том , что вышеназванные комплекты имеют 9 и 11 колец соответственно , это Вам то же не о чем не говорит ? Стесняюсь спросить ........ Вы ловите мультом сами ? Или мы ведем беспредметный разговор ? Если Вы убежденный пользователь мясорубки , не ловивший мультом , то это разговор не о чем .

434

Re: Мультипликаторные катушки

tanaisfish, было две, одна есть, вторую уже продал.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

435

Re: Мультипликаторные катушки

Sandro пишет:

tanaisfish, было две, одна есть, вторую уже продал.

Странно , что человек имеющий мульт ( надеюсь и пользующийся им ) ведет данную полемику . Или у Вас не срослось с мультом ? И такое бывает .....

436

Re: Мультипликаторные катушки

Sandro пишет:

tanaisfish, было две, одна есть, вторую уже продал.

И снастью владеете нормально?Т.е. например можете кидать разными забросами(ну хотя бы пятью основными) без бород и отстрелов хотя бы полчаса?Просто хочется понять насколько ваш уровень владения позволяет пользовать все преимущества снасти.

437

Re: Мультипликаторные катушки

Сергей 999 пишет:

это не сказывается на работе бланка ?

9,3 грамма, нисколько. Это настолько субъективно, что даже внимания заострять на этом не стоит, я не думаю, что вы способны уловить такую разницу в весе бланка.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

438

Re: Мультипликаторные катушки

Сергей 999 пишет:

Странно , что человек имеющий мульт ( надеюсь и пользующийся им ) ведет данную полемику . Или у Вас не срослось с мультом ? И такое бывает .....

да мне понравилось ловить мультом, есть в этому что-то, но больших преимуществ не нашел, и большой минус, мульт не прощает невнимания к себе, чуть отвлекся и все, перебежка. С мясом проще в этом.
Мульт оставил только для джерков, но это совсем другая история.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

439

Re: Мультипликаторные катушки

Sandro пишет:

мульт не прощает невнимания к себе, чуть отвлекся и все, перебежка. С мясом проще в этом.

Тут согласен полностью.

440

Re: Мультипликаторные катушки

afa пишет:

снаружи не красавица конечно

страшненькая на вид

только кастинг. только Хопер