56

Re: Мультипликаторные катушки

Подскажите   Shimano Scorpion XT 1000 данный мультипликатор от сколько грамм начинает нормально бросать(нижний и верхний диапазон ), кастинг планируется  Major Craft >  Corkish CKC-652ML 6'5"/ 1.96   5-14тест по приманкам.

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

57

Re: Мультипликаторные катушки

грамм от 10, в общем вряд ли он подойдет.

58

Re: Мультипликаторные катушки

Да хватит...1000 Scorpion от 5 г будет бросать отлично!

59 (2012-01-02 20:06:31 отредактировано 957)

Re: Мультипликаторные катушки

Привет  мультоводы!!!
У меня тут случайно завалялась такая катушечка-мыльница  (леворукая!!!)
www.badger.ru/shop/catalog/fishi … nbaitcast/
2 тестовые рыбалки, затем взял себе другую, для более легких весов (да и подороже)
Отдам недорого, 3 тыр. Небольшой торг. Для начинающих мультоводов - самое то!!! (В "Избе" - 4 т.р. с лишним...)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

60

Re: Мультипликаторные катушки

MihaNN52 пишет:

Простите, а какая инфа нужна?

На личные предпочтения не переходим, лады? Просто на видео не видно, какие изменения после модернизации.

61

Re: Мультипликаторные катушки

Ребята! Может у кого есть ссылочка на сайт по тюнингу мультовых ручек? Чёт никак не найду.

62

Re: Мультипликаторные катушки

semenOFF пишет:

На личные предпочтения не переходим, лады? Просто на видео не видно, какие изменения после модернизации.

Не понимаю на что не переходим?))) На что я должен переходить - то что нравится кому то? и того чего у меня нет?
Изменения просты - управлять катушкой стало проще, многие ошибки при работе прощает.
semenOFF А у вас какие мульты есть? и для чего их используете?

Юрко не работает скорпион с толстыми лесками из-за своего глазка лесоукладывателя который прямой, долго на него смотрел крутил и т.д в итоге купил альдебарана тем более что цена от туда не сильно отличается, для этого же весового диапазона.

63

Re: Мультипликаторные катушки

Михаил,а почему на бланке(на первом видео) первое кольцо находиться так далеко от катушки?
Может есть какое то объяснение?

64 (2012-01-03 12:11:08 отредактировано MihaNN52)

Re: Мультипликаторные катушки

Конечно есть)) Бланк заказал летом из страны восходящего солнца) Очень хотелось ловить быстрее...  Вроде все рассчитал на бумаге, В итоге оказалось так что не хватает одного раннинга. Сейчас заказал его, буду кольца переставлять. Срежу все кольца до раннингов, поставлю еще одно и как раз все встанет на места свои. Есть вариант на комеле поставить еще одно, но оно во первых тяжелое хоть и титановое во вторых дороже:)
Стараюсь собирать спиннинги сам, во первых нифига у нас ничего нет. Попробуйте найти подобный хлыст 7,6 фута до 5 грамм под мульт. Во вторых делаешь то что тебе хочется, как удобней и т.д.

65

Re: Мультипликаторные катушки

У меня Банаксы, Старион и Елан. первый под джерки, второй под тяжёлый твич и лёгкий джеркинг. Вообще-то я не цепляюсь, просто несумел правильно задать вопрос.

66 (2012-01-04 09:42:42 отредактировано MihaNN52)

Re: Мультипликаторные катушки

я элан вчера купил, сейчас точу кольцо поставку из твердых пород пенопласта))) чтоб уменьшить объем шпули.... честно сказать хреново получается после праздников стоять у токарника))))
Была лексима продал купил элан - хрен на хрен поменял. Для крупных минноу от 10см.
Есть еще С4 в основном хеви джиг и джерки, не очень катушка, кроме япошек ни кто ничего делать не умеет.
Тут джиговал ей с берега не давно решил грузик включить стал разбирать все развалилось, полетела шестеренка привода и подшипник в снег сидел искал.... тфу на эту гарсию.
Под УЛ альдебаран, уже заточенный.
Хочу что нито под кренки..... вот думаю всю башку сломал, смотрю на метаниум.... пока смотрю цены растут и растут....

67

Re: Мультипликаторные катушки

Да... с ценами-беда, метаниум конечно круто, но если хочется надо стремиться. А у меня на элане редуктор под нагрузкой рычит, сходил в Алигатор, мастер сказал не разработался. Вот думаю дрелью покрутить. Как считаешь, есть смысл или только хуже сделаю?

68

Re: Мультипликаторные катушки

Вскрой посмотри, можно снять пятно контакта.
Я вчера свою дважды разбирал) первый раз видяху снял потом фотки делал. Разбирается как АК47.
Но под нагрузкой еще небыло возможности покрутить, сейчас шпуля сохнет проставку делал.
[видео]
http://dl.dropbox.com/u/49832959/Foto/Banax%20Elan01.JPG

69

Re: Мультипликаторные катушки

Спасибо! Забыл, на второй рыбалке отвалились торцовые заглушки на кнобах, хорошо ловил с лодки, нашлись. Закрутил от души, шесть рыбалок, пока на месте.

70

Re: Мультипликаторные катушки

Да я вчера тоже попробовал покрутить...крутятся!!!! спокойно открутились пальцем. Посадил на резьбовой герметик.
У тебя проблем не было с регулятором) осевого тормоза? Он какой то не надежный и того гляди сам открутится. Там проставка\упор пяточек и резинка вот думаю резинку надо все таки убрать от туда, тогда затягиваться будет глубже и будет плотнее сидеть на резиновом уплотнителе который во круг резьбы.
Кстати подшипники можно легко обкатать воздухом. Только надо центробеги отключить и из компрессора через воздушный пистолет раскручивать, Но не очень сильно, а то перегрев какой нибудь будет.
Помню барана сидел два вечера маслал руками чтоб бросать начал, хотя катушка как бы не дешевка.

71

Re: Мультипликаторные катушки

Регулятор сам не откручивался, но сидит действительно мелко, когда первый раз регулировал 2-3 полных оборота, и он остался в руке.

72

Re: Мультипликаторные катушки

задумался о приобретении сего девайса под некрупные до 60-80гр джерки!посоветуйте плиз!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

73

Re: Мультипликаторные катушки

День добрый, други!
Сегодня решил попробовать, что за зверь такой - мульт?
Купил Авалон, сразу возникло несколько вопросов чайника
1) плетня привязывается продеванием через дырки в шпуле? первый раз привязал www.animatedknots.com/improvedcl … dknots.com клинчем, но перестарался с числом витков, пока затягивал - порезал шпулей шнур, теперь уточняю
2) наматывается под край шпули лил до края фасок на ней?
3) на мясорубках везде стоят клипсы, что б зацепить кончик намотанной лески. Тут ничего подобного не смог найти. Что делать со свободным концом?

74

Re: Мультипликаторные катушки

Дантист - посмотри на абу с4
Javs
Привяжи так чтоб держалась))
Да наматывать под край т.к от диаметра зависит скорость схода лески и обороты и тормоза рассчитаны на нормальную работу когда шпуля полная. Надо меньше лески для малых грузов - ищите другую шпулю или делайте проставку из пенопласта например.
Свободный конец наматывай на держак\лапку несколько оборотов и все

75

Re: Мультипликаторные катушки

Подскажите пожалуйста покупал ли кто нить на сайте www.rybalkashop.ru/index.php?productID=21112,  хочу купить себе мульт  Shimano 10 SCORPION XT 1001 (леворукая) у на в Воронеже 16500р, а на этом сайте 10500р(+400р за доставку)большая разница . Получается что либо у нас в магазине накрутка бешеная либо сайт наё…ет. Подскажите, кто знает заранее спасибо.

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

76

Re: Мультипликаторные катушки

XuPyPr36 пишет:

Получается что либо у нас в магазине накрутка бешеная либо сайт наё…ет.

Раз остальные молчат - выскажусь. На оба вопроса можно ответить как положительно так и отрицательно ab И это будет правдой. Сначала ссылка
www.ebay.com/itm/Shimano-Scorpio … 3370f8b660

Тот же аппарат за 8800 максимум, реально чуть дешевле. То есть накрутка у любого отечественного продавца получается очень даже очень.
Теперь посмотрим на проблему с другой стороны. Предстваь, что ты - продавец. Возьмешь партеечку Скорпионов для продажи у нас? Сколько она будет стоить здесь после растаможки? И, главное, когда продастся? Достаточно разок попробовать самому продать недешевую катушку, чтобы убедиться, что идут они не особо, спроса заметного нет. Товар легко может зависнуть - и сколько ты зарядишь в его цену, чтобы отбить расходы?
А отечественный интернет-магазин скорее всего вообще не имеет в наличии катушки, а тупо перепродаст тебе срочно привезенное под твой заказ с того же ебея. Такие дела.

77

Re: Мультипликаторные катушки

Я все понимаю но всё же не пятак накручивать,  тогда я буду сидеть дома и заказывать по инету , а они потеряют клиента и возможно неcколько, где смысл, так она (мульт) и будет лежать долгое время на витрине.

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

78 (2012-02-06 10:27:31 отредактировано Это я)

Re: Мультипликаторные катушки

XuPyPr36 пишет:

...где смысл...

А смысл, например, вот в чем: я в свое время взял недешевый мульт в магазине. Половил - что-то не то. Пошел, уже понимая что мне нужно, чуть доплатил и взял другой мульт, которым и ловлю до сих пор, получая удовольствие.
Попробуйте такой финт с интернет-магазином. Я уже не говорю о гарантии...

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

79

Re: Мультипликаторные катушки

Вы хотите сказать что, половив катушкой она вам не понравилась, и вы б/у  катушку поменяли с доплатой на новую.

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

80

Re: Мультипликаторные катушки

XuPyPr36 пишет:

Вы хотите сказать что, половив катушкой она вам не понравилась, и вы б/у  катушку поменяли с доплатой на новую.

Именно так. Правда было всего две аккуратные рыбалки.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

81

Re: Мультипликаторные катушки

Подскажите Abu Garcia Revo SX нормальная катушка для новичка? Хочу попробовать себя в кастинге.

82

Re: Мультипликаторные катушки

И не только для новичка.

83

Re: Мультипликаторные катушки

957, продал катушку?

84 (2012-03-21 22:54:37 отредактировано Вояжёр)

Re: Мультипликаторные катушки

И мне подскажите, плиз. Вот решил заморочиться бейткастингом. Вопрос: Для такой палочки BassPara BPC-662 M, 7-21 какая катушка лучше подойдёт SHIMANO CURADO 51E или SHIMANO CURADO 201E? Не хотелось бы с первого раза промахнуться и разочароваться.

85

Re: Мультипликаторные катушки

Первая по тяговитей, вторая побыстрей. Под твич лучше вторая. По мне быстрые мульты интересней, а тяги даже на 7 передатке будет побольше чем у 4000 мяса.

86

Re: Мультипликаторные катушки

Kosta пишет:

957, продал катушку?

Нет, лежит пока. Надо? А так вообще лучше в личку - быстрей увижу.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

87

Re: Мультипликаторные катушки

semenOFF пишет:

Под твич лучше вторая.

Блин, я наверно не правильно спросил bk , я имел ввиду гармонию катушки и приманки, которые можно твичить этой палкой, ну чтоб подобрать минимально возможную маленькую катушку, скорость дело второе.

88

Re: Мультипликаторные катушки

Вояжёр,  Комфортно от 15гр, есть катухи для лёгких весов с тюнинговыми шпулями, но там ценник от 17тр. Зайди на Центральный форум рыбаков или в Каст-клуб.

89 (2012-03-22 12:36:09 отредактировано Вояжёр)

Re: Мультипликаторные катушки

semenOFF,
Спасибо, я что-то забыл про этот форум, надо будет посмотреть там. az

90

Re: Мультипликаторные катушки

semenOFF пишет:

Комфортно от 15гр

Для Курадо поменьше все же. Наверное ab У меня Ситика Е , 201-я, тот же курадо, но упрощенный и удешевленный, так джиги граммов с 12 ей кидать нормально, а с 10-ти уже можно спокойно. Воблеры - только летучие если.

91

Re: Мультипликаторные катушки

Oleg пишет:

У меня Ситика Е , 201-я,... Воблеры - только летучие если.

Спасибо за инфу, тоже подумывал о 201-ой Ситике.

92

Re: Мультипликаторные катушки

Парни, кто-нибудь может подсказать, что означает в названии катушки SHIMANO BANTAM CURADO51 E слово BANTAM? Нигде толкового объяснения не нашёл. Помогите пожалуйта.

93

Re: Мультипликаторные катушки

Вояжёр пишет:

Парни, кто-нибудь может подсказать, что означает в названии катушки SHIMANO BANTAM CURADO51 E слово BANTAM? Нигде толкового объяснения не нашёл. Помогите пожалуйта.

На дейли фишинге поинтересуйся

94

Re: Мультипликаторные катушки

Cегодня на Дону начал свою мульт.карьеру.  bp Даже не предпологал,что ловля такой снастью очень и очень интересна!!!

95

Re: Мультипликаторные катушки

Андрей А., Ты теперь именуешься "Джигит-мультипликатор"!!! ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

96

Re: Мультипликаторные катушки

[видео]
Приподыму темку.

97

Re: Мультипликаторные катушки

Нужен совет мультоводов.Ситуация такая: aiko baltazar 1,5m 40-140gr, banax avalon, power pro 0,32 и самодельный слайдер весом чуть больше 50гр.Запарился перебежки распутывать(( прям сразу в начале заброса.Магнитка с таким весом, как я понимаю, что слону дробинка.Осевик затянуть - заброс под ноги, ослабить - перебежка.В чем причина?Неправильно настроил или заброс слишком резкий?

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

98

Re: Мультипликаторные катушки

Dead_MorozZ пишет:

banax avalon самодельный слайдер  Неправильно настроил или заброс слишком резкий?

Магнитный тормоз в принципе работоспособен? Выставлены на максимум? Слайдер-самоделак не парусящий? На Тове метал до 100 граммов, банаксовские магнитные тормоза рабочие, подтормаживали заметно, так что дело не в весе.
Скажу банальность еще - для джерков купить АБУ и не мучатся, дешево и сердито. Банакс (у меня их 4, 2 мульта 2 мяски) это не катушка а вариация на тему, некоторые модели с косяками, не сильно мешающими ловить, а некторые - с сильно мешающими.

99

Re: Мультипликаторные катушки

Абушка само собой предпочтительней.Банакс брал подешевке, только на попробовать мульт и джерки, подсяду-неподсяду.Подсел и на джерки и на мульт...Так что след сезон с абушкой однозначно.Самодел парусящий, магнитка рабочая, на 9-10 стоит.Опыта обращения с мультами нет, вот и спрашиваю, косяк катушки или моя кривизна конечностей))

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

100

Re: Мультипликаторные катушки

Да сложно ставить диагноз по фотографии ab Ясно, что шпуля вращается и пытается отдать шнур быстрее, чем его забирает приманка (из чего вытекает, что вес приманки в нашем случае пофиг, т.к. он на шпулю не действует). Значит, либо тормоза неэффективно подтормаживают шпулю, либо парусящая приманка, резво стартовав, становится боком, тормозится об воздух, и перестает забирать шнур со шпули с нужной скоростью. И заброс, кстати, тоже может быть резковат.

101

Re: Мультипликаторные катушки

завтра поеду дальше тренироваться.Я так понимаю, что заброс должен быть плавный с постепенным разгоном?От мяса не отвык еще...

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

102

Re: Мультипликаторные катушки

Dead_MorozZ пишет:

Банакс брал подешевке

Почем, кстати, Банакс? АБУшные бочонки (и это не китайскособранные BCX)  "оттуда" новые тыщщ так с 3-х начинаются, вместе с доставкой, б\у в хор сост тыщщ с 2-х. Запчастей полно, тюнингуют их все, кому не лень (мне лень ab ), расцветки на любой вкус - нафиг вообще этот Банакс?

103

Re: Мультипликаторные катушки

Dead_MorozZ пишет:

Я так понимаю, что заброс должен быть плавный с постепенным разгоном?

bs  bs  bs

104

Re: Мультипликаторные катушки

банакс потому что досталась она мне за чуть больше 1000р.Как всегда, жалко было денег на такую "экзотическую" снасть.А теперь подсел, палка устраивает целиком и полностью, а катушку однозначно теперь абу

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

105

Re: Мультипликаторные катушки

Dead_MorozZ, Не помешает слегонца пальчиком контролировать сход шнура - лучше любого тормоза.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

106

Re: Мультипликаторные катушки

Похожая проблема. Чуть ли не на каждой рыбалке с этим авалоном распутываю. С утра - почаще, к вечеру - пореже. Пальцем подттормаживать вроде получается, но смущает регулировка тормоза - от полностью отпущенного до "хрен закинешь дальше метра" - не более четверти оборота, и то приходится чуть ли не пассатижами крутить, на грани мощности пальцев.
Это нормально (для банакса)? или какой шайбы, может, не хватает?

107

Re: Мультипликаторные катушки

Кстати, вчера, на свой Cardif 201а, намотал плетёнку (Power Pro 0.36 135 м, вошла целиком, до бортика).
Намотка с небольшим конусом на сторону ручки. Это нормально? Или чёт не так сделал?

108

Re: Мультипликаторные катушки

серго, как раз занимаюсь тренировкой пальцем притормаживать, но вот не всегда пока успеваю поймать перебежку прям в самом начале заброса. Но это дело наживное))

javs, до пассатижей пока не доходило, но иногда осевик и правда приходится по полной затягивать. С бульдожкой-самоделом на 80гр, если не затянуть, борода моментом.

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

109

Re: Мультипликаторные катушки

lepshinv пишет:

Намотка с небольшим конусом на сторону ручки. Это нормально? Или чёт не так сделал?

Это почти нормально ab Катушку наверняка просто рукой держал? Чуто-чуть неровно держал, вот и все. Рекомендуют мотать, установив катушку на нижнее колено удилища, и держать его ровно. А плетенку можно пропустить через толстую книжку, и на книжку еще груз положить, чтобы внатяг шла, рыхлая намотка на мульте это не очень гут.

110

Re: Мультипликаторные катушки

Oleg пишет:

установив катушку на нижнее колено удилища

Так и было, только не через книжку, через мокрую тряпку, натяжение пальцами руки делал.

Oleg пишет:

Катушку наверняка просто рукой держал?

Не, я конеш "чайник", но уж не лох  bt  ag