661 (2021-10-28 11:17:16 отредактировано JONES)

Re: Автомобили (часть 2)

SeriyVW пишет:

Да ладно)))
Всё в ёлочку расписал.
У человека куча ошибок, начиная с "липучки" всесезонно....
Хорошо, если послушает, почитает, примет верное решение. Просто жалко Кариба, который может ещё долго радовать владельца, если не ждать от него чего-то сверхъестественного. На самом деле, классная машина, но на неё з/ч сейчас не все доступны в дОлжном качестве. Посему, глупо делать эксперименты, а, тем более, утверждать, что МПС не шибко далеко ушёл от возможностей...

Уверен,что я лучше знаю свою машину и имею представление о том,как ее эксплуатировать. В том числе о запчастях и тд. И на какой резине мне ездить. Я полностью ее сделал, покрасил, обработал антикором,перебрал подвеску, заменил, все что требуется. Убрал старый лифт и сделал по своему. И она действительно будет ездить еще очень долго,если конечно ничего страшного не случиться на дорогах. Почему нельзя допустить мысль о том,что я все таки знал,что покупаю, знал, как это нужно обслуживать, перерыл кучу информации? Резина стоит тоже по вполне определенным соображениям именно такая.Потому что ее можно без последствий спустить до 0,5. Почему вам кажется,что вы умные,а владелец дурак и его нужно учить? Мне вот это не понятно.....
У меня нет фетиша автомобиля, я не собираюсь трястись над каждой вмятиной и царапиной на нем. Это утилитарная машина,купленная под конкретные задачи....И она должна их выполнять.

662

Re: Автомобили (часть 2)

JONES, приезжай ко мне на Богданку, прокачу тебя по песочку ... ay

"На небе Бог, а на земле Россия"

663 (2021-10-28 11:26:15 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Автомобили (часть 2)

В Дастере не виско-, а электромуфта.

664 (2021-10-28 11:33:55 отредактировано JONES)

Re: Автомобили (часть 2)

Andrey-1971 пишет:

Ну так не честно, как минимум, что значит "закончим"?
Высказал своё мнение и все заопладировали?
Вы же начали тему, "..как я проехал и как другие не едут..тем более джипы.."  ab  Улыбнуло  af
и все должны согласиться? Будьте добры услышать комментарии.
Дружище, поверь.. когда-то с тазика пересел на полноприводный паркетник, покатался как мне тогда казалось по бездорожью, такие же горки, пески...чуть не возомнил себя "королём" того самого бездорожья  ag  Просто умора.
..Прошло некоторое время, пересел на "раму", и понял, что бездорожья до этого я просто не видел.
Ничем не хвалюсь, никакие брэнды не рекламирую, продвинутым джипером не стал и слава Богу,

рыбалка на первом месте  bf

Просто нужно понять, при солнечной погоде штурмануть горку - это одно.
А когда в реальных условиях вмандился по самые окна (был такой опыт, снег, метель и очень хотца домой) - это другое.

И все эти термины про "поставить какой-то там дифф и я водолаз" просто смешно  br

Щас мне прилетит, ну да ладно  ay

Начнем с того,что я никем себя не "мню". Я учусь ездить. Там, где позволяет эта машина и там, где я хочу на ней проехать. Проверяю свою интуицию и ее возможности. Без риска никуда не лезу. Сверхзадач не ставлю. Пишу что то об этом здесь иногда. Потому что машина по своему уникальна и интересна. Только вот желания писать уже не остается.

Pashok-rybachok пишет:

В Дастере не виско-, а электромуфта.

Верно,спасибо.Прочел.

665 (2021-10-28 14:24:49 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Автомобили (часть 2)

На самом деле прикольно взять за недорого машину и не жалеть ее,ехать по говнам и не думать, что кинет в дерево, может погнуть, поцарапать. Пофиг!  Просто едешь к точке на карте и кайфуешь поездкой, а потом рыбалкой, где никого рядом нет.
А сейчас цены на авто-космос, стоят дороже, чем квартиры. Поэтому 100 раз подумаешь, прежде чем соваться в дебри на хорошей машине, даже на новой Ниве, а надо ли мне это?!
Сам очень хочу обновиться на МПС3. Но как подумаю, о чем написАл выше, вдруг смокинг подпорчу, жена точно не похвалит или куда хуже- спинниги об коленку... Я на нем точно не поеду в те места, где сейчас не задумываясь катаюсь на 13-летнем Х-трейле на правильной резине. Его почти не жалко.  Вот только еще самоблок в задний диф надо поставить...
Кстати, на ту горку я тоже заезжал в июне, когда катался от нефиг делать, после дождя новую резину обкатывал.

666

Re: Автомобили (часть 2)

Pashok-rybachok, Паш, я также рассуждаю, поэтому Нивку свою и не собираюсь менять. А для города пузотерочка имеется ad

667

Re: Автомобили (часть 2)

Pashok-rybachok пишет:

На самом деле прикольно взять за недорого машину и не жалеть ее,ехать по говнам и не думать, что кинет в дерево погнуть, поцарапать. Пофиг!  Просто едешь к точке на карте и кайфуешь поездкой, а потом рыбалкой, где никого рядом нет.
А сейчас цены на авто-космос, стоят дороже, чем квартиры. Поэтому 100 раз подумаешь, прежде чем соваться в дебри на хорошей машине, даже на новой Ниве, а надо ли мне это?!
Сам очень хочу обновиться на МПС3. Но как подумаю, о чем написАл выше, вдруг смокинг подпорчу, жена точно не похвалит или куда хуже- спинниги об коленку... Я на нем точно не поеду в те места, где сейчас не задумываясь катаюсь на 13-летнем Х-трейле на правильной резине. Его почти не жалко.  Вот только еще самоблок в задний диф надо поставить...
Кстати, на ту горку я тоже заезжал в июне, когда катался от нефиг делать, после дождя новую резину обкатывал.

Пашок, да все правильно ты написал, тут все логично, дело всей этой писаны в том, что Джонс выложил свои достижения и умения на конкретном своем авто, но да все бы ничего было, только неаккуратный посыл в сторону более предназначенных авто для бездорожья, заставил людей аргументированно выразить сове мнение, даже подтверждающий поступок Мужика. Но Джонс может слегка ранимый, явно оказался не готов к критике и немного сорвался в агрессию. Поэтому ситуация получилась вполне себе логичная и не более того.

668 (2021-10-28 14:54:50 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Автомобили (часть 2)

ЗИП1975,  Вань вот это правильно!  ay 
Если б у меня жена водила, тоже  бы купил пузотерочку(универсал) и Ниву. Но жена 17 лет с правами, а сама водить очкует. Поэтому не новый кросс - выбор нашей семьи. Пацаны в восторге от покатушек и рыбалки. Жена тоже довольна, когда отвезу на работу, природу, шашлыки, деревню, море...
Один минус у Нивы/Шнивы: вместительность, расход и динамика (три минуса выходит) ag . На дальняк груженым, да с постоянно работающем кондером-это нереально. Поэтому на Волгу ездим на моем Х-трейле, а на батиной Шниве по местным рыбным местам.

669 (2021-10-28 15:20:21 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Автомобили (часть 2)

Pikachu, да-да, именно так. Но в какой-то степени Джонс прав: авто недорогой, экономичный, проходимый и вместительный. Для своего класса... И праворукий...

670 (2021-10-28 20:25:37 отредактировано 957)

Re: Автомобили (часть 2)

И кто это там на рамные внедорожники наезжал???? aq   ae

https://i.ibb.co/hBjJWnm/7-EB6-FAAC-9-D24-4-C4-C-85-BF-313-A160-A4-B5-E.jpg
https://i.ibb.co/F6YsqzY/E6-D1034-A-7-AE2-489-A-AD2-E-D3-B5982-A446-C.jpg
https://i.ibb.co/zbtTW00/D4-E9-AE88-6-BAB-4-FEB-8956-71849-ADE3-FFA.jpg
https://i.ibb.co/9cwchfQ/0-B0-B8-D26-F8-F6-4772-A252-13-D4571-C230-A.jpg
https://i.ibb.co/JnZpfLq/DC790-E72-6-E32-498-B-8938-58-BAEAB6095-F.jpg
https://i.ibb.co/K2cyrSH/E95-BE322-DC6-F-43-CB-B6-DE-934-A80270-F66.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

671

Re: Автомобили (часть 2)

https://youtu.be/efqlKj_x6iQ

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

672

Re: Автомобили (часть 2)

Аркаш, ну за 80-й ясен красен базару нет, ещё бы шишигу на эту горку загнать ag

673

Re: Автомобили (часть 2)

Странникъ,
1. совершенно необязательно цитировать весть тукст
2, пост 643 - там всё написано

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

674 (2021-10-31 00:09:00 отредактировано ROGUB36)

Re: Автомобили (часть 2)

Ну я постоянный зритель данного канала. Народ плотно занимается, ест весь модельный ряд. Тема занятная, зачетная!
https://www.youtube.com/watch?v=lgN_AR_-JDE

675

Re: Автомобили (часть 2)

https://s3.moifotki.org/a65b20a485e5ea6e641405e826cc599f.jpeg

676

Re: Автомобили (часть 2)

https://youtu.be/qQpQyz8qkCg

677

Re: Автомобили (часть 2)

всем привет.подскажите пожалуйста ,сечас в поиске резины зимней бу(а то новую уже не укупишь),какую все таки  брать липучку или шипованную ???на рыбалку не езжу зимой,живу в подгорном в частном секторе.получается езда зимой только по городу.

678 (2021-11-14 13:51:45 отредактировано javs)

Re: Автомобили (часть 2)

Владимир1973 пишет:

какую все таки  брать липучку или шипованную

вопрос почти религиозный...
Катаюсь с 96 года, много наблюдал, почитывал...
Пока сложилось такая точка зрения. Ниже 10 градусов мороза - практически одинаково. А вот от нуля до минус 5, особенно с лужами - шипы малость получше получаются по льду - у липучек при проскальзывании получается микроводяная пленка (ну как под полозьями коньков при катании на льду), цепляются немного хуже. В свое время были тесты "за рулем" именно по температурам, подтвердили такую точку зрения.  Да и видно, что в городе, на светофорах, где снег накатан, липучки пробуксовывают почаще - как-то с полчаса наблюдал старт в небольшую  (0,3-0,5м подъем на 5-10метров) горку - хорошо заметно было, и резину успевал в большинстве случаев разглядеть
Хотя зимой, ИМХО, важнее тормозной путь, а сейчас АБС довольно сильно нивелирует это дело, хоть и не до конца.
То, Что шипы скользят по чистому асфальту в мороз - как то ни разу не замечал... Там же помимо самих шипов довольно много площади занимает рисунок, весьма похожий на липучку.
Ну а в целом - ни одна резина из зимы лето не сделает, кататься надо по зимнему на любой..

679

Re: Автомобили (часть 2)

Владимир1973 пишет:

на рыбалку не езжу зимой,живу в подгорном в частном секторе.получается езда зимой только по городу.

Вот на рыбалках то шипы не нужны,по снегу работает протектор,а в частном секторе на обледеневшем перекрестке липучка может не удержать. Мое ИМХО-шипы. Сам недавно сменил липучку на шипы.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

680

Re: Автомобили (часть 2)

Владимир1973 пишет:

всем привет.подскажите пожалуйста ,сечас в поиске резины зимней бу(а то новую уже не укупишь),какую все таки  брать липучку или шипованную ???на рыбалку не езжу зимой,живу в подгорном в частном секторе.получается езда зимой только по городу.

шипы однозначно, а вот б/у не советую. Свежая  качественная б/у будет не на много дешевле новой. На крайняк можно в рассрочку

Надейся только на себя.

681

Re: Автомобили (часть 2)

lenik78 пишет:

а вот б/у не советую

за свежие модели шин не скажу, но раньше - около 2000 года - столкнулся с неприятным эффектом у шин. Сосед, хороший знакомый по гаражу, за одну поездку лишился  всех шипов.. Отъездил третью, кажется, зиму, сменил на лето, а тут хорошие снега и необходимость поездки из Липецка в Воронеж. Перекинул обратно в спешке, за день смотался, потом смотрит - ни одного практически шипа не осталось. Как потом разбирался - шипы улеглись за несколько зим с наклоном в одну сторону, а он в спешке их в обратную установил. Как и что поменял- не помню.
С тех пор при демонтаже подписываю каждое колесо (ЛП, ЛЗ, ПП и т.п.) и ставлю их на следующий сезон на то же место. Возможно, и зря - резина сейчас и шипы заметно улучшились, но как-то спокойнее так... С БУ резиной можно на что-то подобное нарваться.
А цены сейчас прыгают по моделям весьма заметно, и на один и тот же размер найти резину с разницей в 2, а то и более раз - это 10 минут в инете поискать... И не факт, что дешевая будет в 2 раза хуже дорогой..

682 (2021-11-14 19:25:48 отредактировано СК-65)

Re: Автомобили (часть 2)

javs пишет:

Сосед, хороший знакомый по гаражу, за одну поездку лишился  всех шипов.

не знаю, что у него за резина.
У меня все на месте. Пять с половиной сезонов. Машина большая и тяжелая. Езжу много и порой далеко. Ну и рыбалки конечно.   
На предыдущих тоже не замечал особо потерю шипов.
Все зависит от манеры езды. Прикатаны ли шипы с нуля. Как ее качали, балансировали и т.п.  И от самой резины конечно тоже.
Резина на последнем месте, потому как любую можно убить.........
Про наклон шипов  bw  что то совсем не понял.
Владимир1973, что касается шипы - липучка. Я за шипы однозначно.
В снегу работает их протектор, чуть ледок по снегом шипы. С калии- однозначно шипы
lenik78 правильно написал, на мой взгляд.
Но случаи бываю разные. Поэтому, если  б/у, то брал бы липучку. Шипы только у знакомого. А то попадется сосед по гаража javs который умудрился шипы наклонить
Хотя исключения бывают и тут, но хорошая резина будет стоит денег.

ПЫ СЫ Вот теперь муки выбора. Хорошо было когда то. С хорошим протектором в зиму. Та, что похуже, но еще походит  ag , на лето.

683

Re: Автомобили (часть 2)

СК-65 пишет:

не знаю, что у него за резина.

javs пишет:

около 2000 года -

Тогда сам замечал при спокойной манере езды, положенной обкатке "укладку" шипов в одну сторону - с одного из краев (по ходу вращения) появлялась небольшая щель..
Сейчас резина заметно эластичнее, да и шипы другой конструкции часто, но "осадок остался"

684

Re: Автомобили (часть 2)

спасибо большое друзья за ответы ay

685 (2021-11-14 19:57:11 отредактировано СК-65)

Re: Автомобили (часть 2)

javs пишет:

"укладку" шипов в одну сторону - с одного из краев

Может сход - развал надо было глянуть. Не знаю, что за машина была.

686

Re: Автомобили (часть 2)

Владимир1973, тут еще от машины сильно зависит. Хотя, шипы, в нашем климате, рулят.
Б/у липучка = хрень, однозначно. Максимум, куда она годится - это поездка в Европу. Хотя, нормальные страны, типа Финки/Швеции/Норвегии, однозначно за шипы.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

687

Re: Автомобили (часть 2)

Машина с постоянным полным приводом и всегда на хорошей (Бриджстоун) липучке. Что на крайнем севере, что на Белгородщине - без проблем.
Как-то при съезде с трассы в частный сектор, где дороги чистят по большим религиозным праздникам, застряла пузотёрка в снежной каше. Её пытался объехать Дастер и тоже застрял. Обошёл их почти по целине в лёгкую. Протектор в этом случае важней всего.
На эту зиму взял шипованную для машины жены (привод AWD). Посмотрим.

ааарррпппооотттеее

688

Re: Автомобили (часть 2)

СК-65 пишет:

Б/у липучка = хрень, однозначно.

Почти правда, но с уточнением.
Липучка работает тем хуже, чем больше изношен протектор. Предел 50%, дальше только добивать (без проблем) летом.
У липучек Бриджстоун даже два индикатора износа. Первый когда это уже не липучка и второй уже не резина ...

ааарррпппооотттеее

689

Re: Автомобили (часть 2)

Ravovod пишет:

Обошёл их почти по целине в лёгкую. Протектор в этом случае важней всего.
На эту зиму взял шипованную для машины жены (привод AWD). Посмотрим.

Протектор - согласен. Но тут и вес машины играет, и не всегда более легкая лучше, и, самое главное - прокладка...

690

Re: Автомобили (часть 2)

Ravovod пишет:

Почти правда, но с уточнением.
Липучка работает тем хуже, чем больше изношен протектор. Предел 50%, дальше только добивать (без проблем) летом.
У липучек Бриджстоун даже два индикатора износа. Первый когда это уже не липучка и второй уже не резина ...

для любых зимних шин 50% это предел.
5.1. Остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более:

для транспортных средств категорий L - 0,8 мм;

для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 - 1 мм;

для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 - 1,6 мм;

для транспортных средств категорий M2, M3 - 2 мм.

Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "M+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм. www.consultant.ru/document/cons_ … 08173e8c7/

691

Re: Автомобили (часть 2)

Может кто подскажет, для водительской медсправки фотографии нужны, и какие? Спасибо.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

692

Re: Автомобили (часть 2)

Васёк пишет:

водительской медсправки фотографии


https://www.google.com/search?q=%D0%B2% … p;ie=UTF-8

693

Re: Автомобили (часть 2)

По одним ссылкам нужна, по другим не надо, а где истина?

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

694 (2021-11-23 05:06:04 отредактировано johndoy)

Re: Автомобили (часть 2)

Васёк пишет:

По одним ссылкам нужна, по другим не надо, а где истина?

не нужна.
после последних изменений, фотографии на справке, необходимой для получения водительских прав, нет.
Это вызвано тем, что бланк является документом строгой отчетности и обладает достаточной степенью защиты,
которая позволила отказаться от наклейки фото.

avenu-podolsk.ru/pravovye-otvety … -godu.html

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

695

Re: Автомобили (часть 2)

Не нужна фотография. Получал справку этой весной

696

Re: Автомобили (часть 2)

Паджеро4,коробка-автомат,похоже соленоиды встали,есть мастера?

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

697

Re: Автомобили (часть 2)

Олег Юрьевич, Олег, привет! Обратись к Илье Карабус, думаю, поможет.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

698

Re: Автомобили (часть 2)

Олег Юрьевич, в Орлово есть толковый мастер по АКПП. Телефон где-то просохатил... Завтра найду, напишу в теме.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

699

Re: Автомобили (часть 2)

SeriyVW пишет:

Олег Юрьевич, в Орлово есть толковый мастер по АКПП. Телефон где-то просохатил... Завтра найду, напишу в теме.

да,Сергеем зовут.89038573828, а Углянце сервис.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

700

Re: Автомобили (часть 2)

костоправ, точно  bv
Человек, реально, своё дело знает  ay

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

701

Re: Автомобили (часть 2)

SeriyVW пишет:

костоправ, точно  bv
Человек, реально, своё дело знает  ay

bs  Именно поэтому около сервиса авто не припарковать,очередь из клиентов. Мне помог консультацией по ремонту вариатора на Тойоте(делал сам).

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

702

Re: Автомобили (часть 2)

Сорян, если не в тему. Пост для тех кто в теме.  Юхухуууу, Ферстапен чемпион мира. Вот это эмоции, вот это фарт, вот это накал. Наконец-то интрига возродилась. Надоел уже Гамильтон это. Ну а ваш покорный слуга, тем не менее, продолжает болеть за другую команду - Форца Феррари. Последний чемпион этой команды как раз сегодня закончил свое выступление в Формуле 1. Сегодня версталась история. Ждём следующего сезона.....

703 (2021-12-12 18:21:13 отредактировано СК-65)

Re: Автомобили (часть 2)

Pikachu пишет:

Вот это эмоции, вот это фарт, вот это накал.

То же сейчас Матч ТВ смотрел
До последнего круга ab

704

Re: Автомобили (часть 2)

Очень странно, но всё написанное полностью совпало с моим мнением. А Кими наверное пол-России любит!

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

705

Re: Автомобили (часть 2)

Кими самый популярный гонщик в мире. Кстати гонка когда Кими стал Чемпионом тоже была очень напряженной. а в следующем году был Масса 30 секундный Чемпион Мира! Есть что вспомнить

706

Re: Автомобили (часть 2)

Где-нибудь уже продают зимнюю солярку?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

707 (2021-12-18 19:18:30 отредактировано СК-65)

Re: Автомобили (часть 2)

Dantist пишет:

Где-нибудь уже продают зимнюю солярку?

на Лукойле, что на Остужева напротив Метро, сегодня заправляйся.
до -26. Но цена млин стала

708 (2021-12-18 21:22:36 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Автомобили (часть 2)

Dantist пишет:

Где-нибудь уже продают зимнюю солярку?

на всех АЗС shell

709

Re: Автомобили (часть 2)

Спиннингист 36 пишет:

на всех АЗС shell

Скорее всего цена зимняя , а дт допродают обычное.

710

Re: Автомобили (часть 2)

СВИК пишет:

Скорее всего цена зимняя , а дт допродают обычное.

очень может быть. Вчера отъехал от Лукойла, рядом Шел, у них ДТ(обычное) -50 р.
Сегодня в семь утра проезжал, оно уже 53. Они что его за ночь поменяли или цена сразу так скакнула. ХЗ Я к ни не заезжал и про ДТ не спрашивал. Это то, что визуально наблюдал  ab
На Луколье зимнюю уже давно продают.

711

Re: Автомобили (часть 2)

Продают практически на всех АЗС,Во вторник заправлял на Роснефти.Правда не спросил до какого минуса топливо.При минус 6 в Калуге,разницу почувствовал от летней.А то что за ночь появилась зимняя салярка,так ёмкости разные,вполне возможно

712 (2021-12-19 12:57:45 отредактировано kozininvadim)

Re: Автомобили (часть 2)

ДВС. Друзья, ни у кого нет знакомого специалиста по коробкам передач? Машина фиат альбео. Хозяйка совсем недавно стала автомобилисткой... Был бы очень благодарен!

713

Re: Автомобили (часть 2)

kozininvadim, пост N 700 чуть выше.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

714 (2021-12-20 17:37:09 отредактировано СК-65)

Re: Автомобили (часть 2)

Повезло мужику со штурманом  ab
https://youtu.be/rEOrlVTHMQ8
ни гвоздя ни жезла Всем

715

Re: Автомобили (часть 2)

СК-65 пишет:

Повезло мужику со штурманом  ab
https://youtu.be/rEOrlVTHMQ8
ни гвоздя ни жезла Всем

bj  ay

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.