166

Re: Леска (плетенка) для фидера

akula-xxx, Антох, так для реки может плетня лучше будет,? Не так растяжима, да и потоньше, все-таки, а значит - сопротивление течке меньше.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

167

Re: Леска (плетенка) для фидера

957, и у лески и у плетни свои плюсы - минусы,
я к леске уже привык, мне нравится, осталось диаметром добавить чуток уверенности ))

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

168

Re: Леска (плетенка) для фидера

akula-xxx, Леска шикарная.Но по мне, 0.25 для 80 гр тонковата. Только через шок лидер, если на вершинках колечки позволяют.
0.25   я силовым забросом , максимум грамм 60 пульну, 80   не рискну.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

169

Re: Леска (плетенка) для фидера

957 пишет:

для реки может плетня лучше будет


Согласен, для реки плетня предпочтительнее, ну если категоричен к плетне, то ищи леску с минимальной растяжимостью.

170

Re: Леска (плетенка) для фидера

Алексей227 пишет:

Но по мне, 0.25 для 80 гр тонковата.

Ды вот, я тож думаю 0,27 было бы в самый раз, но у Шимано по размерности слудующая уже 0,3 идет, а это уже перебор

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

171

Re: Леска (плетенка) для фидера

Евген 85 пишет:

ищи леску с минимальной растяжимостью

так это она и есть

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

172

Re: Леска (плетенка) для фидера

akula-xxx, Не обязательно  Шиману брать. Можно другова производителя.Только поправку на то, что леска плюсит делай.И получишь  0.25 по написанному.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

173

Re: Леска (плетенка) для фидера

akula-xxx,   Антон. Полазил по Шиманячим лескам.  Да есть 0.28.
Technium line 300mt 0,28mm  metallic box      br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

174

Re: Леска (плетенка) для фидера

Евген 85 пишет:


Согласен, для реки плетня предпочтительнее, ну если категоричен к плетне, то ищи леску с минимальной растяжимостью.

  ДА , НО ВТОРУЮ ШПУЛЮ С ЛЕСКОЙ НАДО ИМЕТЬ - ОСОБЕННО КОГДА В НАЧАЛЕ ЛЕТА ПУХ ПО РЕКЕ НЕСЕТ.......

" Магадан".

175

Re: Леска (плетенка) для фидера

Тоже хочу купить  леску Shimano Technium 0,28mm, только где в нашем городе её купить чтобы на подделку не нарваться?

Лучше Дона только Дон.

176

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanGTR, Изба, Аллигатор

177

Re: Леска (плетенка) для фидера

В Избе на 120 р. дороже, но в наличие. Неделю назад покупал себе, тоже на фидер. Леска супер!

178

Re: Леска (плетенка) для фидера

Друг купил в избушке рыбака 200 метров Техниума,открыл упаковку и заметил что леска на бобину намотана не машинным способом,как будто от руки.Отсюда есть подозрение на подделку. Вот я и очкую там её брать.

Лучше Дона только Дон.

179

Re: Леска (плетенка) для фидера

RomanGTR пишет:

Друг купил в избушке рыбака 200 метров Техниума,открыл упаковку и заметил что леска на бобину намотана не машинным способом,как будто от руки.Отсюда есть подозрение на подделку. Вот я и очкую там её брать.

все правильно такая у шимано кривая намотка

180

Re: Леска (плетенка) для фидера

Хорошо, раз такая намотка, то не буду заморачиваться и куплю её.

Лучше Дона только Дон.

181

Re: Леска (плетенка) для фидера

По этому поводу не знаю, но я все снасти беру а Избе в Северном. У меня никаких претензий.

182

Re: Леска (плетенка) для фидера

Доброго всем времени суток.
Кто подскажет, какого диаметра лучше взять Shimano Technium 0.22 (5,35 кг) или 0.25 (6,75кг).
Леска будит использоваться изредка на прудах, основная рыбалка на Дону, кормухи грамм до 70ти+ корм.

183

Re: Леска (плетенка) для фидера

Melyah, Серег, ну тут от желаемой дальности заброса надо подбирать, и от типа катушки тоже. Кого ловить то будешь? Карася или карпа?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

184

Re: Леска (плетенка) для фидера

957, Аркаш, ну на пруду карпика, в Дону- кто клюне.
Дальность, думаю, не более 40 метров.
Катушка эксейдж 4000.

185

Re: Леска (плетенка) для фидера

Серег, для Дона, мне кацца,  ah 70 грамм маловато будет, да и плетенка для реки лучше.  Я бы остановился на более тонкой, при условии подмотки с бэкингом по бортик шпули.
Ловить на нее интересней...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

186 (2015-04-01 23:20:40 отредактировано Melyah)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Дяс пишет:

Melyah, Серёг.Если я правильно понял.Ты хочешь её и на Дону и на стояке использовать?
А не сильно "выдувать" на течении будет такой диамметр?

Всё верно. Ну на Дону она на коротыше будит и заброс скорее всего не более 30 метров.

957 пишет:

Серег, для Дона, мне кацца,  ah 70 грамм маловато будет, да и плетенка для реки лучше.  Я бы остановился на более тонкой, при условии подмотки с бэкингом по бортик шпули.
Ловить на нее интересней...)))

70г- нормально, редко использую тяжелее (на яростной тяге ловить не люблю, и всегда на дне ищу за что закогтиться   bk  )

Более тонкая мне тоже симпатичнее, просто сцыкотно на прудах забрасывать будит кормухи с большим содержанием корма...а шоклидер что-то не охота. bw

187

Re: Леска (плетенка) для фидера

Ладно, уболтали)))
Бум 22ю брать!
Всем Спасибо!

188

Re: Леска (плетенка) для фидера

Melyah пишет:

Доброго всем времени суток.
Кто подскажет, какого диаметра лучше взять Shimano Technium 0.22 (5,35 кг) или 0.25 (6,75кг).
Леска будит использоваться изредка на прудах, основная рыбалка на Дону, кормухи грамм до 70ти+ корм.

На 0.22 леске бросал кормушку 56г(Фидерспорт средняя)+тяжелый корм, не комфортно.Так и кажется что оторвется.

189 (2015-04-01 23:27:47 отредактировано Игорь_В)

Re: Леска (плетенка) для фидера

На Дону все зависит от конкретного места.
В Князво прошлый год ловил 42 г. фохсовскими кормушками.
В Богданово и 100 г. мало было.
Использую в основном шнур 0,16 и когда летит пух монофил 0,25 или 0,3

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией.

190 (2015-04-01 23:28:10 отредактировано akula-xxx)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Melyah, я 0,28 думаю себе брать под такие же условия, на 0,2 в принципе нормально ловил в том году с кормухами в 75 г на Хопре и на Дону, но постоянное чувство напряженного очка напрягает  ag теперь вот в сомнениях, может тоже 0,25 лучше взять

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

191

Re: Леска (плетенка) для фидера

Melyah пишет:

Ладно, уболтали)))
Бум 22ю брать!

ИМХО тонковато

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

192

Re: Леска (плетенка) для фидера

Для закорма сподовые палки есть и мини спомбы. А сама снасть должна быть ДЕЛИКАТНОЙ!!!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

193

Re: Леска (плетенка) для фидера

Насчет Техниума незнаю
Использую такую
www.aquafishing.net/katalog/lesk … -135m.html

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией.

194

Re: Леска (плетенка) для фидера

Игорь_В пишет:

Насчет Техниума незнаю
Использую такую
www.aquafishing.net/katalog/lesk … -135m.html

Ну это шнур, шнуры пользую в основном!но хочется и монку попробовать именно в "грязной воде" ( по весне с мусором и во время пуха).
Как-то так.

195

Re: Леска (плетенка) для фидера

957 пишет:

Для закорма сподовые палки есть и мини спомбы.

Ну это уже ближе к карповой тематике. На прудах я ловлю раза 2-3 за сезон, Дон как-то милее, и вот как эти приспособы на реке пользовать- слабо представляю... bw
Вот и пытаюсь найти компромис...

196 (2015-04-02 07:17:53 отредактировано 957)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Melyah, Серега, тогда лучше леску потолще или шок-лидер.
Просто я когда ловлю фидером, я кормушками практически не кормлю, только патерностер с оливкой. Поэтому и склонен к более тонкой оснастке.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

197

Re: Леска (плетенка) для фидера

Melyah, Для себя . поставил бы 0.25.
0.22 - для 70 гр - тонковата.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

198

Re: Леска (плетенка) для фидера

romanwww пишет:

шок лидер нужен

Шоклидер нужен, если есть вероятность отстрела кормушки, я думаю Технум 0,3 (а скорее и 0,28) вполне справится с кормушкой в 100 г и без шоклидера

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

199

Re: Леска (плетенка) для фидера

akula-xxx пишет:

Шоклидер нужен, если есть вероятность отстрела кормушки, я думаю Технум 0,3 (а скорее и 0,28) вполне справится с кормушкой в 100 г и без шоклидера

а то что кормушка методная и на лидкоре уменьшает вероятность отстрела?

200

Re: Леска (плетенка) для фидера

romanwww пишет:

а то что кормушка методная и на лидкоре уменьшает вероятность отстрела?

на вероятность отстрела вышеперечисленное никак не влияет

грубо говоря, шоклидер ставится в условиях, когда необходимо использовать тонкую леску/шнур вместе с тяжелыми кормушками/грузилами, либо на дно в месте ловли может повредить основную леску/плетню (истирание о ракушечник к примеру)

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

201 (2015-04-28 20:21:46 отредактировано WOWAN50)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Добрый вечер, посоветуйте качественный шнур для ловли на дону грузами до 80 гр. желательно максимально скользкий и не шуршащий не бюджетный.

202 (2015-04-28 21:17:53 отредактировано Жека 666)

Re: Леска (плетенка) для фидера

WOWAN50,  ВОВ привет. Леску купи. Нафиг шнур? Техниум  бери и будет счастье!

203

Re: Леска (плетенка) для фидера

Жека 666, Жень на Дону шнур рулит))

204

Re: Леска (плетенка) для фидера

Жека 666 пишет:

WOWAN50,  ВОВ привет. Леску купи. Нафиг шнур? Техниум  бери и будет счастье!

Я тебе сегодня звонил, звонил , а ты не отвечал. Технум тоже возьму на вторую шпулю, но шнур нужен. Может что из YGK взять, типа джигмана.

205 (2015-04-28 22:57:41 отредактировано WOWAN50)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Простите, что не в той ветке, за одно катушечку под эти условия посоветуйте. Фидер Шимано Бестмастер до 110 гр.

206

Re: Леска (плетенка) для фидера

В итоге взял Вариваса Сиабаса 1,5.

207 (2015-04-29 11:54:16 отредактировано gefest)

Re: Леска (плетенка) для фидера

WOWAN50 пишет:

В итоге взял Вариваса Сиабаса 1,5.

Нормально, сам юзаю на фидере, только размер 1. В том числе и на Дону(кормушки до 90гр и без шок-лидера) И обязательно 4-х жилка. Они лучше сопротивляются всяким абразивным нагрузкам при донной ловле(бровка, ракушка и т.д.)

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

208

Re: Леска (плетенка) для фидера

Я 0.8 варивас пользую- норм.
1.5 - излишне толстоват, как по мне...

209 (2015-04-29 17:37:12 отредактировано WOWAN50)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Ну да ладно уже взял, он 8 жильный и чисто визуально показался довольно тонким, попробуем. До этого пользовался тоже 8 жильным 2 года проблем с потерей прочности не было. Я его визуально в магазине сравнивал с #1 санлайна 4 жильного , особой разницы в диаметре не увидел.

210 (2015-05-17 09:28:31 отредактировано karabuba)

Re: Леска (плетенка) для фидера

Ребят, подскажите пожалуйста, что лучше поставить на поводок??? Плетню или леску?? Ловлю на прудах.

Пахнет вода травой – будешь с рыбой большой

211 (2015-05-17 10:04:48 отредактировано Алексей227)

Re: Леска (плетенка) для фидера

karabuba, Плетню на поводок не ставь. Замучаешься распутывать. Только леска. И желательно, чтоб память у лески была минимальна. br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

212

Re: Леска (плетенка) для фидера

Спасибо, Алексей. А какую толщину лески?? Основная и поводок??

Пахнет вода травой – будешь с рыбой большой

213

Re: Леска (плетенка) для фидера

И если не сложно, буду очень благодарен, какую лучше фирму лески выбрать?? ab

Пахнет вода травой – будешь с рыбой большой

214

Re: Леска (плетенка) для фидера

Подскажите пожалуйста,какую леску для поводка лучше купить для фидера.Ловлю в основном на прудах.На трофеи не охочусь,использую монтаж со скользящей кормушкой.Желательно чтоб память была минимальна.Посоветуйте пожалуйста где можно приобрести.

Всем бобра!

215

Re: Леска (плетенка) для фидера

МИСЮНЯ пишет:

леску для поводка

Colmic Xilo,   Maver   SLR .  В избушке рыбака - обычно есть.

216

Re: Леска (плетенка) для фидера

МИСЮНЯ пишет:

Желательно чтоб память была минимальна

почему? память минимальна это же жесткая леска ,мягкую то рыба меньше чувствует и не выплевывает

217

Re: Леска (плетенка) для фидера

Мягкая путается,если поводок 1 метр.А я думал бывает мягкая и без памяти.

Всем бобра!

218

Re: Леска (плетенка) для фидера

AVAY  Спасибо.

Всем бобра!

219

Re: Леска (плетенка) для фидера

romanwww пишет:

память минимальна это же жесткая леска

Роман, как раз тут всё наоборот!

...Все жесткие лески обладают «памятью» и склонны принимать форму мотовила, шпули катушки, на которые они были намотаны. Наличие «памяти» у жестких лесок является первопричиной их затруднительного схода со шпули безынерционной катушки, что существенно снижает дальность заброса. А вот слишком мягкая леска легко путается, закручивается и обладает повышенной остаточной деформацией (скручивается в спираль) в месте разрыва или растяжения. ...

Цитатку выдернул отсюда

220

Re: Леска (плетенка) для фидера

Поводковая бывает на маленьком мотовильце при хранении,приезжаешь на рыбалку ,раскручиваешь,цепляешь поводок на основную леску и начинаешь танцы с бубном.

Всем бобра!