331

Re: Подскажите с выбором фидера.

Алексей227 Давай, сначала, узнаем какими и где ловил и какие есть в арсенале.



Леш, я как новичок, в этом деле, хочу знать как у профессионалав этом дел.е. Какие фидеры для ловли на платниках и реках в  пределах 10т.р. ( удилище + катушка и какую) на каждый вид ловли. Арсенал 0, помоги выбрать.

332

Re: Подскажите с выбором фидера.

хочу, взять, фидер, можно б/у!
Ловлю, но все не то (фид года 2 использую), тот в руке не лежит, этот коротковат, тот кормушку плохо кидает, этот тяжелый,а хочется хорошее! Зашел как-то в Дельту, подержал Сабанеев, какой - не помню, но легкий, как перышко, в руке - отлично лежит, но, СЦУКА 8 ТР с лишним (дороговато). Капитал тыщ 5 есть(а мож и более, как фид понравится), очень хочу купить перед сезоном! Алексей227 ответь, подскажи, у тебя опыта много,мож ище кто поможет???!

Самая дешевая рыба - в магазине!!!

333

Re: Подскажите с выбором фидера.

рекрут, Дим нужно задать условия, где собираешься ловить и какую рыбу?

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

334 (2012-01-14 09:16:30 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Di, Дим если человек предполагает ловить на течение, то поимка там крупных особей мало вероятно (очень большая редкость) и если он же собирается ловить на пруду где водятся монстры (карпы под десятку и выше, а такие пруды есть), то вываживать такую рыбу лайтовым фидером будет тяжеловата, руки потом не поднимешь.
Если я не прав, то пускай Алексей227 меня поправит, как он на 6 кг карпика по моему на Лаптевском пруду вываживал, не помню только или на F1 или на Super фидер.
Да, хорошо что рядом Андрей (kopernic), оказался помог.
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=129924#p129924
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=130058#p130058
Так, вот если ехать на пруд с такими крокодилами, то фидер лучше иметь по серьезний. Иначе останешься без рук.
Вот поэтому и написал.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

335

Re: Подскажите с выбором фидера.

Di, Дим вот по этому и спросил я про рыбу.
В данный момент в снаряжении и у меня и у Алексея227 имеются такие фидеры, чтобы быть готовыми к такой рыбе и поехать на такой водоем.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

336

Re: Подскажите с выбором фидера.

Di пишет:

Олег Николаевич Бунин,  Не хочу вдаваться в полемику, мое лично мнение что целенаправленная  ловля трофейного карпа  это не совсем фидерная ловля, это скорей уже карповая ловля и здесь  лучше использовать карповые удилища или фидеры с приставкой Carp . Все естественно ИМХО  ad

Абсолютно согласен.
Для карпов- карпфишинг! С его радиоуправляемыми корабликами, сподовыми удилищами, ракетами, кобрами, электронными сигнализаторами, "питанием",матами для взвешивания, с 3-4х суточными "сессиями" на берегу и т. д..
А карпа весом 8кг на фидер, не вы поймаете, а он вас.))))да и на 6, если коряги поблизости.
Ловить же "тузиков" на фидер, мне не интересно, хотя знаю, что большинство со мной не согласится.

337

Re: Подскажите с выбором фидера.

Di, toly, Дмитрий, Анатолий, а дальний заброс фидера опять сошлетесь на карповое удилище, ведь иногда  требуется дальний заброс.
(Дальность заброса можно примерно определить по обороту катушки, у Shimano один оборот ручки соответствует примерно 80 см у катушек 3000 и 4000., это для тех кто не знает).

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

338 (2012-01-14 11:17:36 отредактировано рекрут)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Олег Николаевич Бунин, да только в стоячке буду ловить, а размер рыбы, я думаю, не главное. Ну от карасей, до карпов!
А вытащить лайтом карпа на 6кг - это, мне кажется, счастье??!

Самая дешевая рыба - в магазине!!!

339 (2012-01-14 11:29:59 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Подскажите с выбором фидера.

рекрут пишет:

хочу, взять, фидер, можно б/у!
Ловлю, но все не то (фид года 2 использую), тот в руке не лежит, этот коротковат, тот кормушку плохо кидает, этот тяжелый,а хочется хорошее! Зашел как-то в Дельту, подержал Сабанеев, какой - не помню, но легкий, как перышко, в руке - отлично лежит, но, СЦУКА 8 ТР с лишним (дороговато). Капитал тыщ 5 есть(а мож и более, как фид понравится), очень хочу купить перед сезоном! Алексей227 ответь, подскажи, у тебя опыта много,мож ище кто поможет???!

Если тебе понравился Сабанеев, то его можно взять и дешевле.
Я свой Foton Pro “SABANEEV” medium/heavy 3,9 m, тест 90 грамм, после тестирования (двух рыбалок) продал за 4 тыс. руб.
А сам фидер очень даже хороший.
PS: Подумываю вот себе лайтик взять Foton Pro “SABANEEV” 3 м, тест до 40 грамм., плюс жду заказанный  F1., так что хочу иметь два лайта.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

340

Re: Подскажите с выбором фидера.

Ну пуляют они (карпятники) ни чуть не ближе, чем мы, своими прошками и экселями.
Пожалуй даже подальше.))))
Два раза ездил в Высокополье, смотрел на соревнования.

В карпфишинге две вещи, которые меня не "устраивают"
Надо отпускать всю пойманную рыбу.))))
И стоимость этого занятия.))))

341 (2012-01-14 11:39:05 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Di, Дим, да к тому что для дальнего заброса, так же как и для поимки крупного трофея, желательно фидер иметь по солиднее, о чем ты выше сам и писал: "...или фидеры с приставкой Carp ..."

PS: А вообще Дим, если ты едешь на рыбалку, то НХНЧ. тебе!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

342

Re: Подскажите с выбором фидера.

Александр5 пишет:

Отвечаю на пост 379-абсолютно не согласен!!!Карповая ловля  и ловля на фидер две разные вещи(как я сам это понимаю) br

С чем не согласны? Я тоже говорю, что фидер и карпфишинг АБСОЛЮТНО разные вещи, и покупать фидер "под" шести килограмового карпа, смысла не вижу.

343 (2012-01-14 11:57:40 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Di, Дим, вот ты и сам ответил на вопрос который и задал мне.
"....Поймать трофейную рыбу можно на любой фидер вот только выводить будет гораздо сподручней на более длинную палку вот и все...."
Почему я именно про рыбу и спросил.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

344 (2012-01-16 20:18:08 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Подскажите с выбором фидера.

рекрут, Дмитрий посмотри вот эту ссылку по фидерам Сабанеева, чтобы ориентироваться в ценах.
www.finefishing.ru/fidery-sabaneev.htm

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

345

Re: Подскажите с выбором фидера.

читал... читал....
соглашусь с Дмитрием Di
ПАЛКА ВЫБИРАЕТСЯ ПОД УСЛОВИЯ ЛОВЛИ И НИКАК НЕ ПО РЫБЕ!!!!

С уважением, Алексей

346 (2012-01-14 14:38:45 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Подскажите с выбором фидера.

В прошлом году мы с Алексеем227 ехали на рыбалку, на какой то пруд, естественно по дороге разговаривали. Так вот, тогда он сказал, что есть у него пруд с хорошими трофеями. Я ему говорю, а почему нам туда не съездить, да с этими монстрами не сразиться. Алексеей227 ответил, я не хочу что бы от них руки оторвались, ловить их на лайты, тяжко.
На тот момент у нас с ним не чего серьезного из фидеров не было, в отличие от настоящего момента.
И если прочитать мой пост 374, я написал:"..рекрут, Дим нужно задать условия, где собираешься ловить и какую рыбу?...."
С моего поста имелось ввиду два условия: условия ловли + рыба, а не по рыбе выбирать фидер.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

347

Re: Подскажите с выбором фидера.

Олег Николаевич Бунин, прослеживается стереотипное мышление. Не сотвори кумира! (с) ab Мое мнение, как и многих - фидер подбирается под условия ловли. А уж потом из личностных предпочтений - кто-то любит более деликатную палку (к примеру, я), кто-то "подубинистее", кто-то лапшеватую (опять я), кто-то жесткую...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

348

Re: Подскажите с выбором фидера.

Олег Николаевич Бунин, Я так понимаю, что Алексея ты слушаешься во всем, что касается фидера. Да, я согласен, он хороший специалист в этом деле, но так же надо прислушиваться к советам других людей, которые в фидере тоже кое что смыслят. Зайди на форум Салапина, там мужики очень умные мысли пишут и дельные советы дают.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

349

Re: Подскажите с выбором фидера.

Андрей, Да нет Андрей нет ни какого стереотипного мышления, просто, условия есть условия, но про рыбку забывать нельзя, а то вываживание превратится в геморрой, а не в получение удовольствия.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

350

Re: Подскажите с выбором фидера.

Den-i, Денис, а ты обрати какую они в основном рыбу ловят и сделай соответствующие выводы.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

351

Re: Подскажите с выбором фидера.

Олег Николаевич Бунин пишет:

обрати какую они в основном рыбу ловят

Самую разную. А так как люди на Салапинском форуме не только из МСК и подмосковья, то можно сказать, что разнообразие водоемов для рыбалки там так же обсуждается огромное.
Считаю разговор (спор) бессмысленным, поэтому далее продолжать его не хочу, чтобы не засорять ветку.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

352 (2012-01-14 15:13:02 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Di, Кстати ни когда не выбирал под карпа фидер и утрировать не надо, а вот сопоставлять нужно условия и рыбу.
Да и про крючки, то же вопрос очень интересный.

С уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

353 (2012-01-14 15:16:51 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Di, Дим, только ещё забыл, о поводках и их длину.

С уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

354 (2012-01-14 15:33:26 отредактировано Den-i)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Олег Николаевич Бунин пишет:

сопоставлять нужно условия и рыбу

Отпишусь последний раз. Олег Николаевич Бунин, я могу понять это "сопоставление" на платнике - ты знаешь (или рассказали), что здесь есть трофейные экземпляры и, соответственно, чтобы долго не мучится при вываживании, берешь более мощную и длинную палку, в сочетании с мощной катушкой и крепкими лесками.
Но а если ты приехал на реку (Дон), да еще и в незнакомое место. Как в этом случае ты будешь сопостовлять удилище с рыбой. Мне кажется, что никак! Удилище ты подбираешь под условия ловли (после того как простучишь дно). А вот какая рыба может клюнуть ты же не знаешь. Да, ты настраиваешься, например, на леща. Подбираешь прикормку, насадку и т.д. Но, опять же, как на леща ты фидер подберешь? И кто тебе сказал, что крупный лещ (на реке) или сазан (на реке или платнике) подойдет на твою точку? И в этом случае придется тебе с мощной палкой силявок ловить. И ты в пример ставишь Алексея, который ловит только на платниках. А река это абсолюно другие условия, которые часто не предсказуемы и этим и интерессны.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

355 (2012-01-14 15:36:10 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Den-i, Денис на Дону я сам, ловлю.


С уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

356

Re: Подскажите с выбором фидера.

Den-i,    Ну а Я, всегда . при фыборе фидера  орентируюсь  в ПЕРВУЮ очередь  на РЫБУ, которую буду ловить .
И даже могу объяснить , ПОЧЕМУ.
1. Я, никогда не возьму себе, жёсткое удилище , какое бы хорошее оно не было, потому что всегда  использую тонкую поводковую леску и тонкую основную леску. (Если не знаешь, для чего Я это делаю, то объясню потом)
2.  Я, никогда  не куплю себе тяжёлое  по весу удилище, для меня, каждый грамм важен.
     Мне нравиться бороться с рыбой ,(  играть в перетягивание каната с ней) подтягивать её к берегу, а потом давать возможность стянуть со  шпули на катушке чуть ли не всю леску и опять её подтягивать по ближе к себе.Короче, дать ей шанс порвать всё нахрен и уплыть  подальше от меня, а не просто вытягивать , а потом, перебрасывать через плечо , в этом кайфа я не вижу.
3.   Я никогда больше не куплю  себе  ФИДЕР  с разными вставками, пролонгами, так как они увеличивают вес и  меняют строй удилища. (Замена комеля для изменения длинны  в счёт не идёт,так как  строй не меняется.)
Вот в принципе и все критерии, по которым Я выбираю для себя удилище.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

357

Re: Подскажите с выбором фидера.

Di, Олег Николаевич причем тут поводки и выбор фидера 

Дим. НЕ каждый фидер даёт возможность  ловить рыбку тонкими поводочками.  Тебе ли не знать об этом.    Какой то фидер, согнётся в дугу, самортизирует, и не даст порвать поводок,  А у какого то фидерочка, только вершинка согнётся и разогнётся уже без поводка, а рыбка с пирсенгом уплывёт восвояси.
 
По этому то и выбираешь фидер который и даёт тебе такую возможность. Ведь даже производитель удилищ указывает, каким именно тестом леску можно смело использовать на этом удилище.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

358

Re: Подскажите с выбором фидера.

alzv пишет:

читал... читал....
соглашусь с Дмитрием Di
ПАЛКА ВЫБИРАЕТСЯ ПОД УСЛОВИЯ ЛОВЛИ И НИКАК НЕ ПО РЫБЕ!!!!

 
Лёш.    Вопросик.   
  Дальность метров 70-80. Соответственно на шпуле плетня. Поводок   как всегда  0.12
Каким удилищем тебе будет легче вывести  карпа на 4-5 кг?
   Mikado  Ultraviolet      4,2м    90гр
Banax   Piccolo    4,0 - 4,5     м вес-450 гр  тест-150гр
Dutch Master Preston  13'8 с тестом 100гр.
По каким критериям будешь. выбирать удилище?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

359

Re: Подскажите с выбором фидера.

Алексей227 пишет:

Дальность метров 70-80

Эт смотря какое течение, возможно и 150 граммовым придется выводить.

360 (2012-01-14 23:16:25 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Di пишет:

  а то сейчас еще размер крючка под рыбу подбирать начнем.

Дим, кстати сейчас вспомнил про крючки.
Эксперимент ставили по цвету, номера были одинаковые, длина поводков то же, а цвет один обычный, другой синий и была разница в клёве. Кидали в одну точку.
Лучше работал синий крючок.
Разница ещё бывает в клеве, когда крючок с лопаточкой или с ушком.

С уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

361

Re: Подскажите с выбором фидера.

Алексей1111 пишет:

Эт смотря какое течение, возможно и 150 граммовым придется выводить.

Про течение ни кто не говорил в условие, это на стоячей воде, то есть на пруду.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

362

Re: Подскажите с выбором фидера.

Den-i, Но а если ты приехал на реку (Дон), да еще и в незнакомое место. Как в этом случае ты будешь сопостовлять удилище с рыбой. Мне кажется, что никак! Удилище ты подбираешь под условия ловли (после того как простучишь дно). А вот какая рыба может клюнуть ты же не знаешь.
А река это абсолюно другие условия, которые часто не предсказуемы и этим и интерессны.

   
ДЕНИС, Почитал, что Ты пишешь, что Я пишу.
  И знаешь,  мне кажется, что мои фидерочки,  подобранные под ловлю сазана, более УНИВЕРСАЛЬНЫ, чем твои подобранные под речку.
Мои фидерки, мягенькие, лёгенькие, дают возмощность ловить мне и мелкую рыбку и  по крупней. И на речке  они мало  чем уступят  твоим РЕЧНИКАМ.
  А вот с речниками да на пруду, да на сазанчика, вообще не АЙС.
Да, кстати. А не пробовал на прудах, целеноправленно ловить  к примеру только карася  да ещё и летом или плотвичку - осенью. Попробуй,  разве не увлекательно, правда, без большого опыта вряд ли что получится. Не сможешь прудик то разловить.
 
А на счёт РЕЧЕК. ДЕНИС, не тыкай пожалуйста меня носом,что Я не ловлю на них, ведь Я  и без тебя  об этом знаю, и даже ни от кого не скрываю этого, и  не стараюсь никому , ничего советовать, ведь  Я в этом не разбираюсь.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

363 (2012-01-15 00:32:34 отредактировано Den-i)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Олег Николаевич Бунин пишет:

Разница ещё бывает в клеве, когда крючок с лопаточкой или с ушком.

Олег Николаевич Бунин, А когда крючок левой рукой из коробочки достаешь, а не правой - лучше клюет? Или может размер трофея зависит от узла, которым крючок вяжется?
Алексей227, Со вторым и третим пунктом твоего 406-го поста я согласен. Хотя про длительный процесс вываживания, это немного перебор (или издевательство над рыбой ab ). Но первый пункт не догма, т.к. строй удилища (исключительно мое мнение) возможно влияет на вываживание у новичков, а если ловишь фидером несколько сезонов, то строй подбираешь по личным ощущениям. Проще говоря - подходит/нравится он (строй) тебе или нет. Мне нравятся быстрые палки, на которых я использую плетню 0,13мм и поводок 0,14мм, а рывки крупной рыбы компенсирую фрикционом катушки. А кому то наоборот нравятся "лапшеватые" параболики и ловля такими палками доставляет им удовольствие.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

364 (2012-01-14 23:36:01 отредактировано Алексей1111)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Ну вот все правильно получается (под условия ловли). Если пруд, то стоячая вода. Рассуждаем логически. 150 грамм нафиг не нужен, такие кормушки мы кидать не собираемся.
Микадо дубоват для плетни и 0,12 поводка. (хотя если настроить фрикцион, то можно)

Видимо остается Престон!  ag

365

Re: Подскажите с выбором фидера.

Тема называется "помогите с выбором фидера" то есть люди изначально не представляют
что они хотят , а вы наинаете рассуждать о какихто тонкостях .
Если начинать рассуждать про поводки с которыми следует использовать то или иное
удилище и.т.д. и .т.п. то люди окончательно запутаются .
А среднестатистическому рыбаку на самом деле вполне достаточно дешового удильника
от Микадо за 1200-1500 рублей. с тестом 90-100 грамм.
А потом, если они сочтут нужным, будут искать что то еще.
А это удилище всегда пригодится. А может и искать ничего не надо!

366

Re: Подскажите с выбором фидера.

Алексей1111 пишет:

Ну вот все правильно получается (под условия ловли). Если пруд, то стоячая вода. Рассуждаем логически. 150 грамм нафиг не нужен, такие кормушки мы кидать не собираемся.
Микадо дубоват для плетни и 0,12 поводка. (хотя если настроить фрикцион, то можно)

Видимо остается Престон!  ag

БЕЗ ОБИД, Но кажется не к Вам обращались и не Вас спрашивали.
  Кстати. о каких 150 гр  кармушках речь?   Читийте внимательней.  Если у удилища тест150 гр  это не обязывает работать такими весами.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

367

Re: Подскажите с выбором фидера.

По-своему, все участники дискуссии правы, только мысли излагают несколько сумбурно, в режиме диалога.
Не претендуя на истину в последней инстанции, разделил бы ловлю фидером на несколько направлений. Трофейная, спортивная и обычная «повседневная». Можно добавить сюда еще что-то типа «под пиво и шашлычок», но этот «вид» рассматривать не будем, хотя и он, безусловно, имеет полное право на существование.
Трофейная ловля, подразумевает целенаправленное устремление человека поймать (ловить) трофейные экземпляры какого-то вида рыб. И здесь, очевидно, при выборе удилища, главенствующим будет вид и размер рыбы, - навряд ли кто-то станет использовать изящный быстрый пикер с тонким бланком при целенаправленной ловле карпа или амура от N кг и выше, - хотя возможно и найдутся экстремалы. При этом ключевое слово, быстрый,  т.к. пикеры для карповой ловли так же существуют и они по своему изящны. Очевидно, что охотник за трофеями выберет специализированное удилище с необходимым ему набором свойств, для достижения заветной цели, и скорее всего это не будет тупо кол для транспортировки рыбы из пункта А в пункт Б. Уже из этого специализированного спектра удилищ, охотник за трофеями выберет необходимые ему для различных условий ловли, - что-то для дальнего заброса под противоположную кромку камыша, что-то для ловли «под ногами» и т.д. При этом, мне кажется, становясь именно охотником за трофеями, человек должен осознавать, что путь этот тернист и сложен, потому как выборочная ловля требует огромного терпения, усидчивости, отречения от сиюминутных соблазнов, владения особого рода техниками прикармливания, оснащения и пр., и становясь на этот путь, новичок почти стопроцентно подвергает себя опасности преждевременного разочарования, и способом ловли, и снастями и пр.пр. При наличии опытного наставника этот процесс немного упрощается, но для трофейной рыбалки ИМХО нужна особая предрасположенность, некое природное дарование.
Спортивная ловля, зачастую предусматривает скоростную ловлю разнорыбицы, с преобладающим весом экземпляров ниже среднего, и всё это в условиях жесткой конкуренции. Ключевое слово, - скоростную. В идеальном спортивном удилище, прежде всего ценится возможность точно бросить, четко идентифицировать и реализовать поклевку и, быстро транспортировать трофей в подсачек, с минимальными возможностями для последнего к различным трепыханиям и изворотам. То есть, это совсем не значит, что для спорта нужна дубина, с ней не увидеть осторожных поклевок, не погасить рывки возможно крупного экземпляра на тонкой оснастке, и руки после тура не поднять, так как скорость ловли подразумевает частые перезабросы и выматывания оснастки. Плюс важна узкая специализация удилища под конкретные условия соревнования, не получится одинаково хорошо и быстро ловить чуйким стройным удилищем на безветренном стояке, на течение или разных дистанциях если оно, к примеру, коротко или наоборот длинно и т.д. и т.п. Я не очень люблю это слово, но спортивная удилка предназначена чтобы «пороть» рыбу. И вот уже из спектра таких вот изящных «поролок», спортсмен подбирает себе арсенал удилищ, сообразуя свой выбор, прежде всего, именно с условиями ловли в которых он планирует оказаться в том или ином сезоне. Мы не рассматриваем здесь карповые и прочие турниры с узконаправленной специализацией по рыбе.
Все вышесказанное отнюдь не значит, что для трофейной ловли нужны исключительно параболики, а для спортивной, быстряшки и прогрессивы. Всегда есть субъективные предпочтения индивида и модели удилищ с пограничными свойствами. Но всё-таки для указанных выше видов ловли, на мой взгляд, первоопределяющими при выборе удилки будут, в первом случае вид и размер предполагаемого трофея, во втором условия ловли, а второстепенными они же, но в обратной последовательности.
И тем сложнее, особенно начинающему, сделать для себя правильный выбор первого удилища, для третьего вида фидерной ловли, то есть просто рыбалки без трофейно-спортивных «отклонений»))) Специально не употребляю слов «рыбалка для души», «для удовольствия», потому как первые два вида, без этих «терминов» так же не полноценны.
Не хотелось бы настаивать, но если есть желание на повседневной рыбалке быть успешным, проще определить для себя именно те условия ловли, которым вы планируете посвятить абсолютно большее время. Безусловно, исключения случаются но, как правило, попытки распыления на несколько кардинально разных условий ловли, не дают должного результата, как в самом процессе ловли, так и в выборе оптимального удилища. Универсальные палки есть, но по настоящему, - универсальность, это всегда компромисс, не-до-что-то, - либо, если модель действительно хороша в разных условиях, то стоит она дорого. Путь универсализации и попытки получить снасть на все случае жизни, тупиковый, - проверено на себе)))
Если бы сейчас начинал всё заново, выбрал бы удилку, максимально легкую (чуйкую) для каких-то выбранных конкретных условий ловли (течь или стояк, с уточнением нюансов) и уже освоив эту снасть и прочувствовав всю прелесть этого вида ловли, шагал бы дальше. К тому же, при должном умении, даже легкая снасть способна сдержать достойную по размеру рыбу, да и на тонкую снасть гораздо больше шансов её поймать.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

368

Re: Подскажите с выбором фидера.

Алексей227 пишет:

БЕЗ ОБИД, Но кажется не к Вам обращались и не Вас спрашивали.
  Кстати. о каких 150 гр  кармушках речь?   Читийте внимательней.  Если у удилища тест150 гр  это не обязывает работать такими весами.

Какие обиды, у всех разные мнения и возможности.

369 (2012-01-14 23:56:22 отредактировано alzv)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Алексей227 пишет:

 
Лёш.    Вопросик.   
  Дальность метров 70-80. Соответственно на шпуле плетня. Поводок   как всегда  0.12
Каким удилищем тебе будет легче вывести  карпа на 4-5 кг?
   Mikado  Ultraviolet      4,2м    90гр
Banax   Piccolo    4,0 - 4,5     м вес-450 гр  тест-150гр
Dutch Master Preston  13'8 с тестом 100гр.
По каким критериям будешь. выбирать удилище?

Леш мы с тобой знаем друг друга не один день!
отвечаю на твой вопрос так:
я выбрал бы палку длинной 3,9-4,2 (без конкретики по маркам)
а почему соответсвенно плетня??? вероятнее всего моно!
а за обрыв поводка ИМХО должен отвечать фрикцион на катушке (правильно отрегулированный)!
да и еще забыл написать: кармуха какая объем и вес????
и изначально речь не о карпе шла а о выборе палки!

PS твое отношение к выбору палкок знаю и уважаю его!!!
также во многом согласен но не во всем кое какие свои взгляды есть ad
все остальное лично
надоело перелив туда сюда одной и тойже инфы

PSS кстати кому хочеться правильный выбор сделать почитайте статьи их в нете много и оч много грамотных....
ну и самое главное не подержав в руках и не поняв ваше это или нет вы не определитесь каждому как говориться свое

С уважением, Алексей

370

Re: Подскажите с выбором фидера.

Den-i,  Но первый пункт не догма, т.к. строй удилища (исключительно мое мнение) возможно влияет на вываживание у новичков, а если ловишь фидером несколько сезонов, то строй подбираешь по личным ощущениям. Проще говоря - подходит/нравится он (строй) тебе или нет.

Денис   мой пост    1. Я, никогда не возьму себе, жёсткое удилище , какое бы хорошее оно не было, потому что всегда  использую тонкую поводковую леску и тонкую основную леску.

  Буква  (    Я   )  это  по моему Я о себе речь веду , а ни о ком то другом. И никому не навязываю свою точку зрения bp

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

371

Re: Подскажите с выбором фидера.

Алексей227 пишет:

Мои фидерки, мягенькие, лёгенькие, дают возмощность ловить мне и мелкую рыбку и  по крупней. И на речке  они мало  чем уступят  твоим РЕЧНИКАМ.
  А вот с речниками да на пруду, да на сазанчика, вообще не АЙС.

Алексей с мягкими и легкими фидерами на дальней дистанции на реке с сильным течением ловить не комфортно, т.к. гнуть их будет "в дугу".

Алексей227 пишет:

А на счёт РЕЧЕК. ДЕНИС, не тыкай пожалуйста меня носом,что Я не ловлю на них

Извини, я не думал, что ты так болезненно на это отреагируешь. Просто я хотел подчеркнуть, что условия ловли бывают очень разные и это касается не только стоячки.

В общем, дальнейший "спор" считаю бессмысленным и что либо доказывать не буду. Ты сам очень опытный рыбак и "учить" тебя я не собираюсь. Скажу лишь, что для меня главный критерий удилища, это "лежание в руке" и в это понятие входит его строй, вес, длина, сбалансированность с катушкой и леской и т.д.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

372

Re: Подскажите с выбором фидера.

Алексей1111,  у всех разные мнения и возможности.
  Про мнения знаю, и ни кому не пытаюсь своё навязать. br
А вот , про возможности, лучше промалчу.   Хотя нет. Знаешь, как сильно хочется, купить хороший фидер , да ещё который тебе полностью подходит под твои требования за тысчёнку другую, но нет, то ли буржуи производители зажрались? То ли технологии не позволяют сделать дёшево и очень хорошо, Я и не знаю.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

373

Re: Подскажите с выбором фидера.

слов нет поэма ab
Roman7 bi

С уважением, Алексей

374

Re: Подскажите с выбором фидера.

Den-i, Алексей с мягкими и легкими фидерами на дальней дистанции на реке с сильным течением ловить не комфортно, т.к. гнуть их будет "в дугу".

Знаю ДЕНИС, знаю. Для этого случая и прикупил себе  особый фидерочек, который и будет хорошо работать и на реке и на пруду

Извини, я не думал, что ты так болезненно на это отреагируешь.

  Конечно, буду так реагировать,  Я имею ввиду Речку. Когда желание есть , а возможности нет (  не знаю мест, не знаю повадок рыб, да и времени нет, разорваться  не могу.)

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

375

Re: Подскажите с выбором фидера.

Олег Николаевич Бунин пишет:

Разница ещё бывает в клеве, когда крючок с лопаточкой или с ушком.

Эт как? Олег Николаевич поясните

376

Re: Подскажите с выбором фидера.

Roman7,   МОЛОДЕЦ !    Всё по полочкам разложил, всё ясно и доступно.    КРАСОТА.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

377

Re: Подскажите с выбором фидера.

Алексей227 пишет:

Для этого случая и прикупил себе  особый фидерочек, который и будет хорошо работать и на реке и на пруду

Лично у меня все гораздо проще. Все мои два фидера (лайт и медиум/хэви) прекрасно подходят (для меня) и для реки и для стоячки. Еще докуплю один медиум (Микадовский) и на этом пока остановлюсь. Т.к. мне этого вполне достаточно и по деньгам и по комфорту.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

378

Re: Подскажите с выбором фидера.

Мужики, пол второго ночи уже и бутылочку огненной водицы я уже допил. На улице снега навалило, так что погодка не фидерная и я пошел спать. Всем удачи на рыбалке  br

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

379 (2012-01-15 01:29:16 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Di, Дим, судя по твоему посту 426, ты то что написал Роман прочитал не внимательно: "...Но спор у нас изначально зашел из-за того что Олег Николаевич отнес тип рыбы в критерий при выборе фидера..."
Прочитай ещё раз, статью Романа, только внимательно, тогда и скажешь прав я или нет.
А то у меня складывается мнение, что ты её не читал, написав свой пост 426.

PS: Цитирую Романа - " Но всё-таки для указанных выше видов ловли, на мой взгляд, первоопределяющими при выборе удилки будут, в первом случае вид и размер предполагаемого трофея, во втором условия ловли, а второстепенными они же, но в обратной последовательности."
В любом случае два условия как я писал изначально: условия+рыба.

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

380 (2012-01-15 06:53:58 отредактировано toly)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Пока спал, две страницы исписАли.)))
Тема называется "подскажите с выбором фидера" (видимо первого и пока единственного)
Моё глубокое убеждение, что наиболее универсальным будет хэвик (100-120-г).
Пусть без особого комфорта и с риском порвать поводок, вы сможете ловить на стоячке любую рыбу, на любой дистанции.
Для течения же, он создан!
С лайтом (медиумом), на течении остаются доступны дистанции 10-20м,  затоны и "обратки".
В остальных случаях он будет загнут в "бублик".

А строй удилища более важен в плане заброса. (заброс я делаю каждые 2-3 минуты, а трофей попадается 1-2 за рыбалку)))))
Я долго считал, что параболик кидает лучше, пока не понял, что техника заброса "быстрой" палкой совершенно другая!
В зависимости от строения тела и анатомии, человек и выбирает строй. (лёг в руку)
Лично я потренировался дня два, и теперь чем пулять, мне без разницы.

381

Re: Подскажите с выбором фидера.

toly пишет:

Моё глубокое убеждение, что наиболее универсальным будет хэвик (100-120-г).

Знаю многих, кто так и поступил... Но потом почему-то избавляются от хэвика и покупают М, а чаще даже и L.
Если уж говорить о первом фидере (почему-то все хотят универсальный на все случаи жизни), то, ИМХО, больше всего с этой точки зрения (универсальность в сочетании с качеством) подойдет Шиманячий мультимедиум от Нексейв и выше.

_________________________
С уважением, Михаил

382

Re: Подскажите с выбором фидера.

Печник, Знаю многих, кто так и поступил... Но потом почему-то избавляются от хэвика и покупают М, а чаще даже и L.

Скорее всего это происходит с пониманием самого процесса ловли рыбы на ФИДЕР. Проходит время, осваеваешься  в этом виде ловли и начинаешь понимать, что именно ты хочешь получить от этого процесса и как.И соответственно своим требованиям  начинаешь подбирать себе удилища.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

383 (2012-01-15 09:38:21 отредактировано toly)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Печник пишет:

Знаю многих, кто так и поступил... Но потом почему-то избавляются от хэвика и покупают М, а чаще даже и L.
Если уж говорить о первом фидере (почему-то все хотят универсальный на все случаи жизни), то, ИМХО, больше всего с этой точки зрения (универсальность в сочетании с качеством) подойдет Шиманячий мультимедиум от Нексейв и выше.

У меня только три рыбалки на пруду в прошлом сезоне.
На реках(Воронеж, Хопёр, Дон, НВ) более 100. 
Поэтому видимо, я так и рассуждаю.
Ну нечего с лайтом на Дону делать!

Правда, иногда и с хэвиком тоже.))) (когда рыба не ловится)

384

Re: Подскажите с выбором фидера.

в очередной раз все пришли к тому что сначала покупают по проше (универсальный) затем его продают и подбирают палку под себя, почему то первый который универсальный у многих микадо сами знаете какой.

Карп - это не мясо, а три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

385 (2012-01-15 11:02:28 отредактировано Олег Николаевич Бунин)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Полностью соглашусь с Михаил Михалычем (Печник) и Алексеем227 с их постами 434 и 435 соответственно.
У меня лично было так, первый мой фидер был Микадо Ultraviolet (почему он спросите, моё мнение да и других, этот фидер практически не убиваемый, так что к учебному можно отнести на все 100%), естественно по первоначальным познаниям рассчитывал, что купил самый универсальный фидер, но после 3-4 рыбалок, (как на стояке, так и на Дону), понял то что это моё и мне это нужно и весь процесс понравился.
Стал подбирать себе снасти, оставив Микадо для реки. Второй мой фидер был именно FEEDER LIGHT "SHIMANO"  NEXAVE BX, который так бурно продавался у нас на форуме  (началась болезнь с диагнозом "Фидермания").
Далее меня стал не устраивать вес Микадо, тяжеловат он, стал для меня, ну и понеслось, подборы, тестирование, путь к совершенству, до которого так далеко.
Ну, а дальше все поехало и пошло (как говорят врачи. болезнь прогрессирует и скорее всего не изличима).

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ