111

Re: Осторожно,клещи !!!

javs, вполне с Вами солидарен, а в бестолковую полемику с Alexander AK вступать больше не буду, да и вам не советую!

Мордастый, Паш, причем здесь дороги и прочая смертная статистика? Речь не о том, есть клещи, или нет, и не о радикальных средствах профилактики, которые Alexander AK советует(типа, дома сидите...). Речь о том, как можно минимизировать опасность, люди пишут, опытом делятся. Не стоит принимать клещей за неотъемлемую часть выхода на природу! По моему, надо бороться всеми силами и делиться накопленным опытом.
Цитирую себя же (пост 106) : "Всем форумчанам, и их питомцам, здоровья! Будьте бдительны!!!"

112

Re: Осторожно,клещи !!!

Кандидат, да что вы на меня напали, ёклмн. Уж высказать собственное мнение нельзя. А я выскажу, чтоб, как в одной песне поется, "было что обосрать".

113 (2012-05-18 08:53:22 отредактировано javs)

Re: Осторожно,клещи !!!

Кандидат пишет:

Речь о том, как можно минимизировать опасность, люди пишут, опытом делятся

+1
Лет 25 назад я тоже считал, что все это - фигня, бегал по "Столбам" (Красноярск) не задумываясь обо всем таком, считал, что здоровья на 100 лет хватит. Сейчас стал повнимательнее к таким вопросам относиться, когда нагляделся, что болячки со знакомыми людьми делают.. Видно, все зависит от возраста.

114

Re: Осторожно,клещи !!!

Я поддержу Павла и попробую несколько прояснить ситуацию по клещам и болезням,ими вызываемым.
Любое заразное заболевание имеет инкубационный период(при пироплазмозе от 2 дней до 3 недель - цифры усредненные).Но то,что описала Ирина как-то мало тянет на пироплазмоз.Хотя...Нет.не похоже! Даже молниеносное(сверхострое) течение как-то не катит.Жаль пса! Искренне жаль! Тем более.что у самого есть лабрадор.
Защита - нет ничего,гарантирующего 100% защиту как животных,так и человека.Это надо воспринять как бытность без комментариев.
Энцефалит - встречается единичными случаями,однако и боррелия может давать схожую картину.Единства нет даже среди медиков-инфекционистов.
Иммунитет - как такового нет.Понятие примунция(нестерильный иммунитет) это нечто иное,некая договоренность между макроорганизмом и инфектом о взаимонеубийстве.Гуморальные(сывороточные0факторы иммуногенеза при пироплазмозе бессмысленны,ибо размер простейшего огромен по сравнению с белками антител и ему эти антитела как горе укус муравья.Нет,и против глистов вакцины делают,но все это остается только интересными экспериментами,не  находящими практического применения.
Я общаюсь с паджероводами в т.ч. и Приморья,так они пишут.что их собак клещи просто облепляют,не оставляя живого места,собаку аж шатает от потерь высосанной крови,но что такое пироплазмоз там понятия не имеют.Зато от энцефалита все в ужасе.Но для собак энцефалит не актуален.
Сколько зараженных клещей в природе,никто толком не знает.Цифры даются разные,но суть проблемы они не решают.Я обнаруживаю пироплазм в гемолимфе чуть ли ни у каждого второго клеща в нашем регионе,но для активации заразности нужен некий механизм.который на сегодня скорее не понятен,чем понятен.
Что делать - да ничего! Жить и наслаждаться.Кому сгореть,тот не утонет. Меры личной защиты только одобряюВ любом случае они кратно снижают риски быть укушенными.
ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!  bo

115

Re: Осторожно,клещи !!!

ихтиопатолог, Вы с кем разговариваете такими словами? bm  ag

116

Re: Осторожно,клещи !!!

Spartak пишет:

ихтиопатолог, Вы с кем разговариваете такими словами? bm  ag

Все правильно делает. Тянет за собой в гору, а не опускается до нашего уровня.
Викепидия в помощь.
bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

117

Re: Осторожно,клещи !!!

Spartak, С нормальными адекватными людьми.Проще уж и некуда.а если кто-что не поймет,то задаст вопрос,а я постараюсь ответить.

118

Re: Осторожно,клещи !!!

Это я, Да всё понятно,эт я так,разрядить обстановку на форуме...)

119

Re: Осторожно,клещи !!!

Подскажите еще, плиз, какими средствами можно максимально обезопаситься самому от клещей, будучи на природе?!? в следующие выходные собираемся с палатками на рыбалку дней на 5-7, а после случившегося..хотелось бы как то подстраховаться по-чуть.. и что делать,если все таки обнаружишь на себе эту мерзопакость? я,конечно,еще поищу инфу в интернете,но хотелось бы как бы услышать мнения бывалых. всем заранее спасибо.

120 (2012-05-18 15:01:33 отредактировано Игорь П)

Re: Осторожно,клещи !!!

Irinaimages.yandex.ru/yandsearch?text … amp;lr=193

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

121

Re: Осторожно,клещи !!!

Антон пишет:

...ни в коем случае !!не крутить!!

Странно... Слыхал, что нужно именно выкручивать, а не тянуть!  Выкручивать против часовой стрелки.

122

Re: Осторожно,клещи !!!

Крутить,Ирина,именно крутить против часовой стрелки,ибо зазубрины гипостома(хоботка)клеща имеют зазубрины как на крючке,несколько отклоненные по часовой стрелке.
В плане химической защиты не применяйте репелленты(отпугивающие препараты),а применяйте уничтожающие(акарициды).Выбор есть.Я опрыскиваю одежду собачьим "Барсом".От низа брюк до колен при переходах.после сна только тщательный осмотр.
И обязательно интенсивно прижигайте место укуса йодом.

123

Re: Осторожно,клещи !!!

Терапевт, конечно, выкручивать, поскольку жало у клеща напоминает буравчик. Вы же винты не вырываете, выкручиваете. Так же и с клещем. Некоторые советуют капнуть на присосавшегося клеща подсолнечного масла, чтобы перекрыть ему воздух, и якобы он вылезет сам, чтобы дышать. Но у меня был такой опыт - не помогло.

124

Re: Осторожно,клещи !!!

Антон пишет:

...Я несколько раз пробовал крутить и всегда отламывал, если вы будете крутить, вы в прямом смысле этого слова открутите ему голову....

Антон, так крутить нужно как раз за голову, специальным приспособлением, изогнутым пинцетом, ниткой наконец.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

125

Re: Осторожно,клещи !!!

Это я пишет:

...ниткой наконец.

Ниткой?! Как?

126

Re: Осторожно,клещи !!!

Alexander AK пишет:

Господа, в наших широтах максимум, что может быть он укусов клеща - "почесуха" - ну зуд, как от комариного укуса. Аллергия может быть. Энцефалитных у нас нет и не бывает практически. Это меня врачи успокоили.

сказали бы Вы это парню 27 лет который недавно скончался в областной,инцифалит, и еще есть. лет 7 назад о таких болезнях воронежские врачи только слышали, а сейчас борются, все это привезено из вне, из соседних областей или подальше, вот пример находил, и с завидным постоянством богомолов у нас, откуда ai  да крупные,я таких в Казахстане ловил

каждая рыбалка, это урок, на котором двойка тоже результат

127

Re: Осторожно,клещи !!!

Orb, богомолов? у нас? скажи место, где поймал?

128

Re: Осторожно,клещи !!!

Терапевт пишет:

Ниткой?! Как?

Вот так!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

129

Re: Осторожно,клещи !!!

Alexander AK пишет:

богомолов? у нас? скажи место

Да в том же Шилово встречаются, и сколько помню - всегда были, маскируются только хорошо.

130

Re: Осторожно,клещи !!!

во ЁКЛМН. А рыбу ловить на этих тварей никто не пробовал?

131

Re: Осторожно,клещи !!!

Очень симпатичное насекомое, мух с комарами, к тому же трескает.  ab

132

Re: Осторожно,клещи !!!

в Рамони прямо в центре
но дело в том что эти ребята не местные

каждая рыбалка, это урок, на котором двойка тоже результат

133

Re: Осторожно,клещи !!!

В прошлом году! minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=23&p=13

134

Re: Осторожно,клещи !!!

Alexander AK пишет:

Orb, богомолов? у нас? скажи место, где поймал?

В Политехническом переулке ночью возле аптеки видел. Правда, рядом станция юных натуралистов, может от туда сбежал.

135

Re: Осторожно,клещи !!!

В ветклинике на березовой роще видел специальную пластиковую штуку для выкручивания клещей. Похожа на гвоздодёр в миниатюре.
Т.е. присосавшийся клещ просовывается в паз, а затем выкручивается, но не выдергивается.
После чего объехал несколько магазинов для животных на остужева и ленинском проспекте, но ничего подобного не нашел.

136

Re: Осторожно,клещи !!!

Alexander AK пишет:

Orb, богомолов? у нас? скажи место, где поймал?

В прошлом году в Сомово, у себя во дворе.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

137

Re: Осторожно,клещи !!!

Роман//// пишет:

В ветклинике на березовой роще видел специальную пластиковую штуку для выкручивания клещей. Похожа на гвоздодёр в миниатюре.
Т.е. присосавшийся клещ просовывается в паз, а затем выкручивается, но не выдергивается.
После чего объехал несколько магазинов для животных на остужева и ленинском проспекте, но ничего подобного не нашел.

Называется Тик Твистер. У нас в зоомагазине кажется ещё остался. Остановка Маршака, Адрес Юлиса Янониса, 1.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

138

Re: Осторожно,клещи !!!

Антон пишет:

Alexander AK,  Я встречал богомолов в Воронежской области. Первый раз увидел наверное лет пять назал около Давыдовки, река Хворостань. Потом на даче у себя, в Рамоноском районе, в Дивногорье раз встречал, просто первый раз когда такую хрень увидишь, навсегда запомнишь где это.  ag

Богомолов и очень крупных видела часто. Первый раз тоже рядом с Давыдовкой (с Дракино), когда картошку или сажали, или копали, не помню. Очень давно, лет 7-10 назад. А последний раз прошлым летом у себя на участке от своей же кошки спасала.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

139

Re: Осторожно,клещи !!!

Богомолов полно всегда было ab А вот клещей...
Сегодня был в устье р.Байгора (Верхнехавский р.н),рано утром прошелся 300 метров вдоль реки,вернулся (дело в деревне),осмотрел низ - на шнурках кроссовок сидит таежный...
Там их не было никогда... Неделю назад на Ведуге то же видел... Так что не грех и повториться на эту тему...
Мой послужной список...где-то пара-тройка десятков пойманных, с десяток укусов.
Вынимал у себя,у других....

Профилактика: антиклещевиновый спрей (Гардекс или любой другой с перметрином на одежду) , плюс
средство от комаров на дэте - на тело, на все манжеты,пояс,шею и прю проблемные места).

Если укусил:
на начальной стадии хорошо работает тонкая нить (№40).Нет под рукой тонкой -можно распустить
на минимально возможные прядки любой плетеный синтетический шнур (....использовать рыболовный).
Завязываете простой узел или узел-констриктор,набрасываете максимально близко к голове клеща,
затягиваете, берете концы нити по-короче,и медленно вынимаете покручивая,покачивая в разные стороны... 
По часовой или против все равно,оптимальное направление - это миф ab
Если идет туго и есть помощник,можно завязать второй узел ниже
первого одновременно подтянув клеща. Проверено - работает !

Сложнее,когда клещ сидит глубоко...Нет гарантии,что вынули чисто...
Рекомендую рейсфедер для туши - есть в любой старой готовальне.
Им и вынимать удобно,и в сложном случае место укуса "почистить" - пинцетом
это сделать трудно.
Далее обработка ранки: хлоргексидина биглюконат,или...что есть
в аптечке,йод,спирт...Для анализов,клеща  можно сохранить (только живого).
Если вы путешествуете один - не помешает лупа и небольшое зеркальце...
Бывает,что кусает в голову и ....иные недоступные зрению важные части тела....
                      Да минует вас чаша сия...

Неоднократно упоминались в теме случаи заболевания энцефалитом у нас.
     Можно услышать ссылку на достоверный источник,чтобы было понятно сплетни это или правда?

140

Re: Осторожно,клещи !!!

universal пишет:

Завязываете ... узел-констриктор

Павел, а для неискушённых узловязателей?

141

Re: Осторожно,клещи !!!

Ваня, констриктор - суперузел, пользуюсь часто - скрепляет,стягивает,сжимает... Рекомендую !
Применительно к теме встречал критику ниточного метода - мол узел на теле клеща не позволяет по-кручивать его вдоль оси. Констриктор, думаю, сожмет и удержит его крепко.
На рисунке палочка - условно тело клеща.

142

Re: Осторожно,клещи !!!

alvahtin пишет:

богомолов? у нас?

Ко мне в том году на 4 этаж залетел, в мини палисадник с цветами, и как минимум сутки там жил слившись в одно целое с окружающими цветами, и охотившись на мух.....

Hakuna Matata !!!!!

143

Re: Осторожно,клещи !!!

universal пишет:

констриктор - суперузел, пользуюсь часто - скрепляет,стягивает,сжимает... Рекомендую !

ежели без стрелочки - то "Стремячко" называется... узел  как узел...  ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

144

Re: Осторожно,клещи !!!

Игорь П пишет:

ежели без стрелочки

Про отличие дедушки от бабушки говорить не нужно ,наверное ab
Стремя,кстати,на клеща тоже пойдет....

145

Re: Осторожно,клещи !!!

universal пишет:

Про отличие дедушки от бабушки говорить не нужно ,наверное

   да просто стремя с  зажатым хвостом  )))))))))))))))))  ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

146

Re: Осторожно,клещи !!!

Игорь П, это просто одна из схем  вязки,и не конец там зажимается в результате... ab
Завяжи - увидишь... Что ты пытаешься доказать непонятно - очень часто узлы отличаются лишь одним лишним перехлестом,петлей и т.п.
Эти узлы близкородственные,но функционал у них отличается. ...И название, соответственно ab
Когда тебе нужен топор,ты не просишь подать молоток со сплющенной головой... Или просишь...?
Если есть желание продолжить про узлы - в треп или еще куда...
              Тут про клещей...

147

Re: Осторожно,клещи !!!

universal пишет:

Что ты пытаешься доказать непонятно

Ником и ничего не пытаюсь - в инете это бесполезное занятие. Удачи!

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

148

Re: Осторожно,клещи !!!

Вот отрава от этой гадости fox-rpc.com/cifox_instr.html

149

Re: Осторожно,клещи !!!

После вчерашнего похода на Усманку.
Уже дома, раздевшисть "до трусов".
Обнаружил у себя на руке этого гада - клеща.
Хорошо, что ползущего, а не впившегося.
Так что, ОСТОРОЖНЕЕ...
Эти гады ЕСТЬ!

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

150

Re: Осторожно,клещи !!!

я всю жизнь ходил на рыбалки, за грибами, собирал ягоды и яблоки в саду, меня укусил всего один раз... да и то быстро отстал... никогда не применял специфическую одежду и никогда о них не задумывался.... а сейчас за последние пару лет настолько напугали, что по жаре в штанах хожу и в берцах ))) мне кажется что все таки их что то привлекает.... как и комаров... на моего батю всегда их больше прилетает, чем на меня... не могу обьъяснить этот факт ))

151 (2012-07-20 22:39:46 отредактировано ZP)

Re: Осторожно,клещи !!!

Еврей, и меня , тьфу,тьфу,тьфу, клещи ни когда не беспокоили. А доводилось бывать там, "где Макар телят не пас", при чём не один раз и не один день..... С комарами сложнее, но ужасных следов от их кровососущей деятельности не бывает....
P.s. и всё таки у зимней рыбалки есть свои плюсы ag

152 (2012-07-20 22:59:01 отредактировано ZP)

Re: Осторожно,клещи !!!

Еврей пишет:

видимо организмы у нас такие (Кровь ядовитая, возможно )

Тады мы с тобой одной крови..... az
Да ещё и тёзки

153

Re: Осторожно,клещи !!!

ZP пишет:

Тады мы с тобой одной крови...

И со мной... Та же хрень.

_________________________
С уважением, Михаил

154

Re: Осторожно,клещи !!!

Коллеги. ОСТОРОЖНО!!!! После летнего, относительного, затишья, вновь активизировались клещи.
В основном, в лиственном лесу.
Владельцы собачек, особое внимание!
За прошедшую неделю снял с собачки несколько штук (после прогулок по лесу).
Ну, и с себя одного. Ядреный....

155

Re: Осторожно,клещи !!!

Коллеги будьте внимательны! За два недавних выхода  снимал клещей на Усманке и Ведуге.
Активны оба вида и луговой и таежный.
На Ведуге,снял пару штук,тут же облил одежду антиклещевином Гардексом - все равно цеплялись!
   Может,конечно,препарат подвыдохся (срок годности+остатки уже были),но было странно видеть,как клещ перемещался по обработанной одежде (обычно отваливается тут же).
    Так что обрабатывайтесь! Как минимум, средством от комаров пользуйтесь (частично работают).

156

Re: Осторожно,клещи !!!

Подскажите, что лучше от клещей прикупить, или все бесполезно

157

Re: Осторожно,клещи !!!

К.А.Е. пишет:

что лучше от клещей прикупить

Авторитетный сайт   encephalitis.ru/index.php?newsid=35

158

Re: Осторожно,клещи !!!

universal пишет:

Авторитетный сайт   encephalitis.ru/index.php?newsid=35

        спасибо, гляну что тут пишут

159

Re: Осторожно,клещи !!!

Были на прудах во Владимировке, Рыбхоз64. Много клещей, будьте внимательны. Причем опять закономерность, сидели рядом, на мне ни одного, на товарище 6

Esse quam videri.

160

Re: Осторожно,клещи !!!

Я кстати вчера, на рыбалке в Землянске , тоже снял с себя несколько "кровососов"........   бррррррр.... гадость....    at

Hakuna Matata !!!!!

161

Re: Осторожно,клещи !!!

[видео]

162

Re: Осторожно,клещи !!!

Думаю пора поделиться информацией друг с другом о том какие средства эффективнее против клещей.

163

Re: Осторожно,клещи !!!

ПисАли уже Рефталмид!!! Чума для клеща!

Никто, кроме нас!!!!!

164

Re: Осторожно,клещи !!!

Думаю клещей нужно выкручивать против часовой стрелки, а все эти америкоские средства - лажа.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

165

Re: Осторожно,клещи !!!

Сергей Ш пишет:

ПисАли уже Рефталмид!!! Чума для клеща!

+1

Ловит не приманка,ловит рыболов...