441

Re: Нахлыст

Да-а-а-а!!! Роман, как всегда монументально и душевно!!! Браво!!! Посмотрел ролик и сразу возникло непреодолимое желание бросить работу, которая отнимает львиную долю времени, и махнуть на родину - в Сибирь и на недельку затеряться в тайге у какого-нибудь безымянного ручья с хариусом)))

442

Re: Нахлыст

Душу цепляет не на шутку такие фильмы да к зиме по ближе, и думаеш ,что же я летом делал а вспомнить нечего кроме работы ,встрепенулся прямо  сейчяз на перекат ды только холодная погода и леденная вода остужает разум  :o . Лично я профукал сезон  :5_20: и вспомнить нечего и как на зло погода портится на глазах.

443

Re: Нахлыст

Спасибо, друзья  :m0703:

444

Re: Нахлыст

rshklov, фильм офигенный. Действительно берет за душу...

Рыба есть - ловить надо уметь...

445

Re: Нахлыст

Оч красиво, но надо ж ложку дегтя-рыбы маловато!

446

Re: Нахлыст

Рома, молодец, красиво снято!  Ром, а что за каяк , ты используешь в плавании? Устойчивый? Лёгкий? ПВХ ?

447

Re: Нахлыст

Сереж, ты ж знаешь, я рыбак не супер-пупер, хорошо хоть столько  ad

448 (2011-10-19 20:35:44 отредактировано rshklov)

Re: Нахлыст

Саш, каяк (или байдарка - в чем разница не знаю) производства "Вольный Ветер". Модель "каньон-соло".  Очень устойчивый (ая). На борту сидишь - ноги в воду - без вопросов. Баллоны двойные. т.е шкура сверху, сам надувной баллон внутри. Каждый надувается отдельно. И пол из трех баллонов.  Так что запас прочности и надежности оч. большой, на мой взгляд. В управлении очень послушная. Но если пустая - то становится вертлявой. В общем для путешествий по реке - самое то. А вот для рыбалки - лучше с лодки. ИМХО, естественно.
У меня еще их катамаран есть (в ролике присутствует несколько кадров) Вот это вещь! Но у меня к парусам вообще любовь со школьных лет. Так что здесь я не объективен ab
Да, байдарка очень легкая. Не взвешивал, но кг 5-7 примерно

449 (2011-10-19 21:03:13 отредактировано Вездеход)

Re: Нахлыст

А я уж подумал- лёгким движением руки, каяк превращается в элегантный катамаран. ab .  Ром, а на катамаране на вёслах , можно ходить? Баллоны тоже двойные? Грузоподъёмность катамарана? И конечно вес ? "Вольный ветер" - чья фирма, где искать? Уже нашёл.

450 (2011-10-20 09:46:50 отредактировано Sergei PM)

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

Сереж, ты ж знаешь, я рыбак не супер-пупер, хорошо хоть столько  ad

Не принимай близко к сердцу, я так, по дружески ab

451

Re: Нахлыст

А где снимал?

Рыба есть - ловить надо уметь...

452

Re: Нахлыст

Сталкер пишет:

А где снимал?

Ведуга, Дон (Костенки), Усманка, Водохранилище, Хопер и Онежское озеро

453

Re: Нахлыст

Вездеход пишет:

Грузоподъёмность катамарана? И конечно вес ? "Вольный ветер" - чья фирма, где искать? Уже нашёл.

Саш, по катамарану и "Вольному Ветру" вопрос, как я понял, отпал? Все прочитал? А на веслах можно, но уже двое нужны ab У меня, правда есть распашные и уключины под них. Но никак не решу, как лучше обустроить, чтобы удобно было грести. Думаю, к следующему сезону соображу ab И палубу, наверное жесткую сделаю, чтобы стоя было удобно забрасывать.

454

Re: Нахлыст

Sergei PM пишет:

Не принимай близко к сердцу, я так, по дружески ab

А по поводу рыбы, вспомните фразу из комедии "Особенности национальной рыбалки": рыбалка-это не отдых, это процесс соприкосновения с природой погружения в себя, и рыба для этого не обязательна...

Рыба есть - ловить надо уметь...

455

Re: Нахлыст

К сожалению не видел данного фильма ac

456

Re: Нахлыст

Sergei PM, посмотри, хорошая комедия, там продолжений множество есть, но все про то как русские люи на природе "отдыхают" :gan2:  :hunter4:

Рыба есть - ловить надо уметь...

457

Re: Нахлыст

Всех с новым годом, ура! bp

458

Re: Нахлыст

С Новым годом!!!

459

Re: Нахлыст

Мужики, подскажите, пожалуйста, в каком ПРОВЕРЕННОМ инет-магазине можно заказать щучьи стриммеры и мухи? Заранее спасибо.
Кстати, нашел вот этот muha.appee.com/product.php?catid=2. И выбор отличный, и цены... Но как-то очково заказывать... ХЗ, что это за магаз.

460

Re: Нахлыст

Вот магазин www.romanmoser.ru/cat/?rid=9

461

Re: Нахлыст

Тарпоны и марлины ,да и вса остольная заморская живнасть это все не наше ,не родное и врятли кому удосужется поймать такую рыбку , а вот к этому надо стремиться . youtu.be/VrmAT-mLNZk

462 (2012-01-06 22:08:03 отредактировано jork27)

Re: Нахлыст

юра, как раз этим сейчас вплотную и занялся. Кстати, скажи, какой оптимальный размер стрима для прудовой щуки? И какой вид заброса оптимальней всего для работы со стримами длиной от 10 до 16см (синтетика и кролятина). Или во многом это зависит от места ловли?
Как мне кажется, на чистой воде лучше всего работать обычным Оверхедом с двойной тягой, а, к примеру, среди камышей - Спей. Как ты думаешь?

463

Re: Нахлыст

юра,  Согласен Юр, чехонь-переросток меня тоже не вдохновила. Ну а наши трофейные экземпляры еще подрастают  ab  Главное забросы освоить,  у меня эта проблема так и осталась  ac 
Опять Тяпкин нужен)))

464

Re: Нахлыст

jork27 Щука  почти всегда предпочитает крупные приманки и хватает их жадней чем мелоч, вот только стрим надо выбирать к палке ,я своей #6 стрим 16см не кину наверное дальше носы . Материал везде свои плюсы и минусы синтетика не намокаеи а значит всегда в своем весе и объеме что мало сказывается на изменении забросы , кралик более подвижен в воде но сильно тяжелеет при намокании что дает отпичяток на технку заброса, а по забросу тут все просто как удобней так и кидай главное чтоб муха не отрывалась и долетала до намеченой точки лова, я кролика поднимаю  на поверхность сначало кольцевым а потом овер хед в намеченную точку , это главное чтоб муха была на поверхности воды а не под ней и тогда заброс получается

465

Re: Нахлыст

юра пишет:

поднимаю  на поверхность сначало кольцевым

Это как?

466

Re: Нахлыст

Кстати, ребят, какого класса комплектик посоветуете для ловли, в основном, на большой воде (водохранка, но взабродку) плотвы и окуня? Склоняюсь к 3-йке, но боюсь, что маловат будет. Ловля исключительно на нимфы. Крайне редко на сухие и мокрые.

467 (2012-01-07 18:17:47 отредактировано юра)

Re: Нахлыст

Кольцевой заброс  , когда стрим да и еще с тонущим подлеском находитса под водой на глубине и сразу делать тягу овер хедом то удилка перегружается и заброс ломается нет петли назад верней она может быть но вся скомкана и летит пропеллером а соответствено нет петли в перед кольцевым забросом или как его по модному (Roll cast) вытягиваеш муху на поверхность чтобы шнур и все остольное лежало на воде и при тяге назад скользило по воде а не вылетало из воды и тогда удилка нормально вабросит шнур назад и все полетит в перед bp Тобиш когда отстриповал,  шнур под водой ,сначало делаеш рол каст до тех пор пока рабочая часть шнура , подлесок и мушка лягут НА ПОВЕРХНОСТЬ воды, в ПРЯМУЮ линию,в намеченной траиктории , после этого делаеш овер хед ai А на счет удилки надо самому попробывать ту или иную потрести и выбрать какая понравится ,а так, по саветам у тебя штакетник будет а ловить будеш на одну и туже толька денег выкиниш много , так что не спеши с выборам опробуй сначало br

468

Re: Нахлыст

юра, у меня был уже 5го. Многовато для окуня ладошечного... Поэтому и спросил. Что лучше 3-ка или 4-ка?

469 (2012-01-07 21:11:46 отредактировано юра)

Re: Нахлыст

Была или есть? если есть 5ка то бери трешку , еслит нет ни чего бери 4ку . У меня 3ка кола салмон S2 я ей даволен как слон уже не раз здесь говорил но рыба под кило сгинает ее в бублик и бланк перестает амортизировать рывки рыбы приходится вываживать как зимой на ощуп , но не станим обманывать друг друга , ведь такая рыба попадается не так уж и часто а где вероятнось поимки крупника увеличивается там и палочку по тяжелей беру ab

470

Re: Нахлыст

Есть другой комплект, но 8-ка. А для мелочевки возьму трешку тогда.

471

Re: Нахлыст

юра пишет:

бланк перестает амортизировать рывки рыбы

Ето что бланк перестает амортизировать рывки рыбы зависит от качества удилища , а не от класа... бросай КОЛУ  и бери СЕЙДЖ и заметиш разницу .

Извиняюсь всем за свой руский !

472

Re: Нахлыст

Ну на знаю , мне кажетря просто у каждой удочки есть приделы возможного ,веть поэтому они и делятся на клоссы , а насчет качества бланка может и да всакие там луп ,лумис ,важены, и по качественней  но мне до массаракш еше долеко , да и карман  не потянет  ac

473

Re: Нахлыст

Всем привет! Кому интересно, есть еще одно видео, где собраны небольшие отрывки из моих летне-осенних перемещений по стране с нахлыстовой удочкой и видеокамерами ab Посмотреть можно тут www.fishbusiness.ru/video/18.html

474

Re: Нахлыст

rshklov, как всегда круто)

Рыба есть - ловить надо уметь...

475

Re: Нахлыст

Рома, хорошая съёмка,а какие красивые места! Так сильно захотелось лета !!!  Ром, это сюжеты из твоего будущего фильма?

476 (2012-01-14 19:21:22 отредактировано jork27)

Re: Нахлыст

Жду в среду пополнение своего арсенала в виде вот такого удилища kola SF-9603/4 Czech Nymph вместе с катушкой и шнуром. Кто что может сказать о нем? Кто-нибудь юзал такое?

477

Re: Нахлыст

Очень специфичное удилище, для ловли на нимфу чешским способом, или для ловли красноперки с плотика, боится ветра

478 (2012-01-14 20:23:57 отредактировано jork27)

Re: Нахлыст

Боится ветра? Ломается?  ac  ac  а я как раз заказал ее себе для ловли белой на водохранке взабродку.
И что значит чешским, Сереж?

479

Re: Нахлыст

НЕТ, НЕ ЛОМАЕТСЯ! Просто очень деликатная и мягкая и в ветер проблемно будет закидывать. Чешский способ-это когда ловят накоротке нимфами. Есть чешские нимфы, обычно очень мелкие, привязывают 2-3 нимфы и ловят на коротке(катящийся  нимфа) выпустив только подлесок и максимум пару метров шнура, обычно удобно так ловить на быстрых каменистых перекатах, но этот способ не для нашего голавля, он близко к себе не подпускает, разве что мелочь всякая клюет. Как я уже писал-столь длинной тройкой удобно ловить с плотика, лодки или при глубокой забродке.

480

Re: Нахлыст

Сталкер пишет:

rshklov, как всегда круто)

Вездеход пишет:

Рома, хорошая съёмка...  это сюжеты из твоего будущего фильма?

Спасибо, друзья! Саш, это будет не отдельный фильм, а целая серия телевизионных передач. К февралю должно определиться на каком канале смотреть

481

Re: Нахлыст

Sergei PM пишет:

с плотика, лодки или при глубокой забродке.

именно для последних двух целей и заказал ее себе, Сереж. надеюсь, она мне понравится.

482

Re: Нахлыст

rshklov⇓
Ром, когда всё определится, дай пожалуйста знать- на каком канале,  и когда можно будет посмотреть.

483

Re: Нахлыст

Я себе недавно тоже приобрёл троечку S2 7.3 ft  и шнур ТТФ 3.  Это уже для Ведуги, Олыма, и др. маленьких речушек.  У Юры , кажется, такая же. Когда мы были с ним на Олыме , я попробовал - очень понравилось. Лёгенькая, как пушинка, а пуляет здорово.

484

Re: Нахлыст

Как зовут нахлыст у других народов:
Англ. fly fishing
Испан. la pesca con mosca
Италь. pesca a mosca
Болгар. лети риболов
Румын. zbura de pescuit
Вьет. bay đánh cá
Укр. нахлист
Нем. Fliegenfischen
Франц. pêche à la mouche

Рыба есть - ловить надо уметь...

485

Re: Нахлыст

Прикол: на Олыме вода поднялась минимум на 4 метра....Разлив...20 лет по словам очевидцев такого не было...

Рыба есть - ловить надо уметь...

486

Re: Нахлыст

купил!!!!!!!!!!! рад до безумия......аж в коридоре начал тренироваться забросу. если не туда пишу...........пофиг bp

487 (2012-04-04 23:46:30 отредактировано oldtraktor)

Re: Нахлыст

не..........само собой надо мушки вязать. ну как рад удилищу bp

488

Re: Нахлыст

блин просто не могу остановится......жена говорити: эээ......... спининг, и че?   бесполезно объяснять))))))))))))))

489 (2012-04-05 14:45:50 отредактировано Вездеход)

Re: Нахлыст

О, тебя зацепило!! Молодец!
А какое хоть удилище?

490

Re: Нахлыст

И какого класса?

Рыба есть - ловить надо уметь...

491

Re: Нахлыст

да конечно раскажу....палка фирмы GEOLOGIK...шнур собираюсь покупать, думаю. не буду спарашивать какой рекомендуете...просто в специализированный магазин зайду и проконсультируюсь. для начало сойдет. Я так думаю. или???

P.S. но Ваш опыт всегда кстати

492

Re: Нахлыст

Я не встречал такую фирму.

493

Re: Нахлыст

GEOLOGIK..это Caperlan

vk.com/dj_twist
Не хватайте щуку за глаза...ей очень больно!

494

Re: Нахлыст

oldtraktor,  тяжеловата чуток палка, а так вроде для начала сойдет...И не знаю в руках не держал, скорее всего жестковата...

Рыба есть - ловить надо уметь...

495

Re: Нахлыст

oldtraktor пишет:

да конечно раскажу....палка фирмы GEOLOGIK...шнур собираюсь покупать, думаю. не буду спарашивать какой рекомендуете...просто в специализированный магазин зайду и проконсультируюсь. для начало сойдет. Я так думаю. или???

P.S. но Ваш опыт всегда кстати

Для начала очень даже приличная палочка...да это  Caperlan у меня есть такой комплект, с него и начинал.. но зачем покупать шнур отдельно.. в Декатлоне весь комплект, даже с хреновыми мухами 1900 стоит. Кстати палочка достаточно медленная, в английском стиле.

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2: