276

Re: Нахлыст

С забросом действительно проблема ,хочу уговорить жену пойти на рыбалку и взять видео-камеру чтобы потом найти ошибки хотя сам чувствую рывки кистью наверное сказывается многолетний стаж спиненгом да и сейчас ультро-лайт всегда в машине все таки иногда хочется побороться с нормальным противником но в этом сезоне только один раз брал в руки (поплавочники ловили голавля на пиявку и тихонько посмеивались над неумехой а меня это зацепило и я взял спин и показал кто на перекате хозяин ,еще больше их удивило когда улов выпускался не взирая на размер ).... А по мухам если ред-так обмотать пером по всему телу то это будет Black & red zulu это я у Тяпкина подсмотрел а остольных мух не видел. Шнур у меня WF с длинной головой 12м как мне в магазине сказали так что мне учится учится и .........  :icon_confused:

277

Re: Нахлыст

А помоему эта муха называется Wooly Worm, просто все что с красной жопкоя я назавю ред тагами ab , посмотри фильмы Тяпкина про забросы-оч интересно и полезно.

278

Re: Нахлыст

Диски И.Тяпкина полное собрание,выучил практически наизусть ,  на тренировке вроде получается контролировать свои движения как привязываю муху так мозг отключается и руки работают сами по себе .....без инструктора все таки тяжеловато ,это как на работе стоишь над учеником все получается как самостоятельное задание так начинается беготня ,люди все разные и схватывают по разному ,вот и у меня с нахлыстом ,уперся как баран в ворота ,назад упрямство в перед ворота не пускают,ну не чего должны -же ворота сломаться .... О мушках если не трудно фотку (заячье ухо) или ссылку где можно подсмотреть.

279

Re: Нахлыст

А пожалуйста www.romanmoser.ru/cat/?rid=131&id=1102

280

Re: Нахлыст

Был на Хопре. Жара, но голавль клевал стабильно. Вот несколько фоток.

281

Re: Нахлыст

Отличный улов!!! Поздравляю!!! А места-то какие красивые...

282

Re: Нахлыст

Был сегодня на рыбалке, плохо, крупный голавль(больше пол кило) плюется мухами, не засекается, муха на 14 крючке уже кажется огромной, и поводок 0,14 слишком толстый, а с собой тоньше нету. Вот так, в том году попадал, крупный голавль клюёт, но, НО муха(сухая) максимум на 14 крючке ab да и красться к нему надо ag  ag  ag , люблю нахлыст :icon_confused:

283

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin спасибо! Места и правда красивые. А вообще для меня рыбалка - это обязательно природа и должно быть красиво. Наверное, поэтому - нахлыст:)

Sergei PM А у меня жук на 8-ом крючке и поводок 0,18

284

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

А вообще для меня рыбалка - это обязательно природа и должно быть красиво. Наверное, поэтому - нахлыст:)

Ну не зря же говорят, что нахлыстовик - это что-то среднее между рыболовом и художником, сильно увлекшимся философией))

285 (2010-08-12 18:45:22 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

Sergei PM А у меня жук на 8-ом крючке и поводок 0,18

До дикой жары на Ведуге 0,16 поводок и жук на 6-ом крюке.... Нормально натягивается голавлик в 100 гр.))) А вообще на водоеме еще не был - две недели как с Малой Родины вернулся из-за Урала... Вот там оторвался по полной! Единственное жалею, что так и не удалось обкатать свой двуручник...

286

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

... две недели как с Малой Родины вернулся из-за Урала... Вот там оторвался по полной! ...

Так похвастался бы, раз такое дело. ab Кто там ловится и на что? Фоток может есть интересных?

287 (2010-08-12 18:26:42 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

chyk, Фоток к сожалению нет... Фотоаппарат сломаный лежит, а сотовый телефон в лес не брал, т.к. он там бесполезный груз.
Рыбачить ездил на четыре связанных между собой озера. Вся эта система из озер и соединяющих их речек "питается" рыбой из реки Конда, которая в свою очередь является заповедником. Использовал снасть 5-го класса с плавающим шнуром. Основная добыча в озерах - это мерный окунь 1-1,5 кг и щука до 4 кг. По окуню хорошо отработал стример из блескучей трубки с глазками и хвостиком из красной синтетики и пенкой по спине, "вуллик" оливкого цвета и "ред таг" на 10 номере с золотой головкой.  По щуке пользовал только зонкер (другого не было) в красно-черном исполнении. Для зонкера ставил тонущий конец (у меня Винд Каттер с набором концов) и монофил 0,5... После первой поклевки поставил 7х7 поводок, т.к. монофил выдержал только чудом.
В соединяющих эти озера реках ловил спешно купленной Коловской троечкой в магазине "Аллигатор"(SB+ или как-то так), т.к. заказанная S2 не успела прити с Флай Фишинга до моего отъезда из Воронежа. В улове большей частью язь. Ловил его только на имитацию паута (или овода) из пенки желтого цвета с черными маркерными полосками, ножки из петушинного пера черного цвета, намотанного ершиком и крылышками из кончиков петушинных перьев. Другие мушки есть отказался... хотя скорее всего я был не достаточно настойчив и не подобрал ключик. Да и в общем-то подбирать особо не хотелось - ловля на поверхностные мушки более зрелищна))
Так же удалось два дня посвятить рыбалке на чудесной реке - Малая Сосьва. Видовой состав рыб в ней разнообразный, но ехали целенаправлено за хариусом. Писать об этом особо нет смысла, так как хариус хватал любые "сухарики" после слива с переката и на границах тихой воды и теченя за камнями.
P.S. Рыба бралась только для ухи, копчения, запекания в фольге с лучком и специями, жарки на противне и запекания на рожнах над углями... Остальное отпущено восвояси! )))

288

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin у меня нет слов одни эмоции . Спасибо за рассказ , за разбитое сердце, да и чтобы нам мужики когда небуть всем так повезло ......... :laduh:

289

Re: Нахлыст

К сожалению скоро и там сказка кончится... Газовики и нефтянники загаживают и водоемы и болота, из которых реки берут начало, а также притоки... Кроме того, стали попадаться в рыболовных журналах рекламки и, что самое обидное, отчеты со сплавов и рыболовных туров по реке Конда. Это же заповедник практически на всем протяжении реки, кроме полукилометровых участков вверх и вниз по течению от автомобильных мостов!!! И причем давным давно заповедник!!! Но, как говорится, при наличии наличности любые границы прозрачны, а запреты таковыми не являются....(((

290

Re: Нахлыст

Так уж сложилось в нашей многостродальной стране .При Советах были мрази но на них можно было найти управу . А сейчас даже не в кошельке дело (как мне кажется ) а в моральной устойчивости от низов до верхов , нефть , газ, золото , это уже политека где не считаются с природными ресурсоми и даже с жизнью человека . :17_6:

291

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin,  ШИКАРНО!
Оказывается, если тебя за язык потянуть, можно получить неплохой результат в виде замечательного отчета! ab

292 (2010-08-13 11:28:06 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

chyk, юра, я несколько смущен... спасибо... :m0738:

293

Re: Нахлыст

Кому интересно могут почитать , ловля на  жука в средней полосе - www.flyfishing-guide.ru/fishing_ … -zhuk-i-k/

294

Re: Нахлыст

shaman,
Интересно, и еще как интересно! Вот таких знаний по тактике и не хватает!
P.S. Если не секрет, что за ботиночки на самом нижнем фото? Очень уж они кроссовкообразные и по фотке чувствуется удобные очень)))

295

Re: Нахлыст

Спасибо за отзыв !
Уже давно применяю трекинговую обувь в качестве забродных ботинок . Дёшево и сердито . А в этом году и кеды !На север конечно беру кондовые боты.

296 (2010-08-13 15:02:23 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

shaman пишет:

А в этом году и кеды

Ага! Прочитал в статье про июльскую ловлю в зной. Думаю тоже прикупить, если найду конечно. Вещь-то раритетная))) А то я себе боты Коловские взял и с песком намаялся до нервного тика. Они мне только наСевере и пригодились по каменистому дну.

297

Re: Нахлыст

Уважаемые коллеги подскажите как ухаживать за вейдорсоми , у меня не дорогие (vision) но все равно им около 15 рыбалок я их одеваю где не знакомое место а в остальном мне хватает болотников , так вод на последней рыбалке заметил что на термо влажные полосы от швов вейдерсов хотя стоя в воде сырости не ощущал , раньше такого не было . Подскажите как вылечить эту неприятность, или все таки надо симсы за 30 тыров ? :otsos_petrovich:

298

Re: Нахлыст

юра, где-то на ФФ были статьи по этому поводу... Поищу и выложу. Но думаю придется запасаться клеем (Аквасил, Аквашур) и швы проклеивать...

299

Re: Нахлыст

юра, www.target27.ru/article/3026.php вот здесь с картинками что да как делать. Кратко, но все понятно.
Здесь метода предложенная СИММС www.badger.ru/reviews/workshop/32627.php

Если еще что-нибудь найду - выложу.

300

Re: Нахлыст

Спасибо ,этой информации предостаточно , на душе немного отлегло что не придется новые вейдерсы покупать , будем искать клей . О пять вопрос по ботам ,кто не будь испытывал кеды и трекинговые красовки , как на счет песка , меня эта тема замучила ,заделал все сливные отверстия в ботинках силиконом а песок все равно попадает . :5_20:

301 (2010-08-26 18:05:22 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

юра пишет:

кто не будь испытывал кеды и трекинговые красовки

Не поверишь! В Северном оббегал все доступные магазины, но нормальных высоких (совдеповских) не нашел... По трекинговой обуви думаю и выбираю... Хотелось бы найти полностью синтетические и с хорошо пришитой подошвой.

юра пишет:

заделал все сливные отверстия в ботинках силиконом а песок все равно попадает

Эту проблему так и не решил полностью. Купил себе дополнительные "неопренообразные" носки Vision и одеваю их поверх неопренового носка вейдерсов. Песка стало значительно меньше. Да и не тревожит он меня, так как с вейдерами не контактирует.
Если до конца этого сезона не найду хорошую альтернативу ботинкам, то к следующему сезону прикуплю вот такие www.masterfish.spb.ru/view_items … em_id=2507

302

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin опять огромное спасибо, красовки не плохие , не форуме И Тяпкина видел чтото похожее но по выше как берцы армейские как объясняли чтоб голеностоп фексировался иначе ногу можно повредить

303 (2010-08-27 11:21:37 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

Дык эти кроссовкообразные забродники как раз для наших рек. А на реках с каменистым дном однозначно надо мощные ботинки иметь ибо, правильно замечено, можно ногу повредить. ИМХО конечно же...

304

Re: Нахлыст

ребята, в Воронеже наверняка найдутся магазины со снаряжением для дайвинга. у них бывают такие типа ботинки неопренновые на резиновой подошве. отличная вещь для наших рек. и с вейдерсами, и на босу ногу когда жарко.  никакого песка. пользуюсь такими и товарищи мои. одно вот только - с большими размерами бывает у продавцов напряженка.

305

Re: Нахлыст

chyk пишет:

пользуюсь такими и товарищи мои

Володя, сказал "А", говори и "Б" ))) На какие модели обращать внимание, может ссылочка есть? Какой толщины неопрен... ну, и т.д. и т.п. )))

306

Re: Нахлыст

Ботинки SIMMS™ Flats Sneaker . нашел в нете созданы дла морскои рыбалки , описание и внешний вид понравелись , а на счет насков с подошвой не знаю ,ведь на дону тоже камней много да и мусору в виде консервных банок , бутылок и прочего хлама полно , я думаю что опасно заходить в такие водоемы с мутной водой в не очень прочной обуви .

307

Re: Нахлыст

Cпециальные легкие ботинки, используемые при океанской рыбалке на коралловых рифах.

    * Ботинки разработаны специально для условий агрессивной морской среды.
    * Специальный легкий материал, из которого изготовлены ботинки, обеспечивает минимальное попадание соленой воды и песка во внутрь
    * Толстые легкие встроенные внутренние вставки комфортно облегают ногу рыболова.
    * Дополнительные защитные вставки на носке и пятке ботинок.
    * Специальная сверх-прочная подошва.
    * По три сливных отверстия, защищенные плотной сеткой, на каждом ботинке.

308 (2010-08-27 18:27:59 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

www.fly-fishing.ru/images/produc … neaker.jpg
Да, я тоже на них заглядывался...Но ценник для простеньких кроссовок немилосердный)))

www.youtube.com/watch?v=pDTL_0uxx4s

309

Re: Нахлыст

Вот на этой странице www.masterfish.spb.ru/view_depar … type_id=16 посмотри. Практически все ботинки фирмы Орвис, предназначенные для песчанных водоемов очень подозрительно напоминают дайверские боты... Расцветки не дайверские.. и цены тоже.)))

310

Re: Нахлыст

Да не плохие варианты , надо на остужево съездить там видел магазин для дайвинга посмотреть цены и задумадся .

311

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

На какие модели обращать внимание, может ссылочка есть? Какой толщины неопрен... ну, и т.д. и т.п. )))

Самое главное в выборе - это чтобы он был. ab

Пока я, посмотрев на товарищей, кинулся в дайверский магазин там уже были боты только небольших размеров. А нужен ведь не меньше 45-го (по нашему) чтобы при 43-м размере ноги еще на неопреновый чулок вейдерсов спокойно одевать. В другом магазине нашлись большие размеры, но только одной самой дешевой модели - кажется порядка 35 американских рублей (остальные были в районе полтиника). На вид они сильно уступали другим моделям - грубая зауряд-черная резина подошвы весьма не аккуратно приклеена к неопрену, но пришлось тогда за неимением выбора взять такие.
Чем аукнулась мне эта дешевизна? На втором сезоне появились трещины резины на подошвах. Неопрен под резиной еще несколько месяцев продержался, но недавно в одном боте тоже малость прохудился. Пока пользуюсь, но скоро, ясное дело, пора выбрасывать. Если у "дайвингистов" опять не окажется нужного размера более приличных моделей, то заприметил у нас в одном "свежем" рыболовном магазинчике такие вот: www.fly-fishing-tackle.co.uk/aca … 13165.html за 200 000 наших (ваших это около 2 000 р.). Единственное их коренное отличие от дайверских - жесткая подошва, но может в этом и плюсы есть. Если успею куплю в следующий раз такие.
На скорую руку сфоткал свои "говнодавы". Прошу прощения за низкую эстетику изображений. ab

312

Re: Нахлыст

Володя, спасибо за разъяснения и фото. Как показало это лето, подобные штучки иметь в арсенале просто необходимо. Поеду искать.

313

Re: Нахлыст

В общем посмотрел интернет, побегал по магазинам в Воронеже и приобрел себе панацею от песка, ила и прочего, что может поджидать нас на дне.

314 (2010-08-31 16:05:29 отредактировано Bizoton)

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin озвучьте магазин и цену  ab

Just for fun...Fishing fun!

315

Re: Нахлыст

Магазин на Куколкина, 33 "Подводный мир". Выбор там приличный, а эту модель взял из-за мощной подошвы, толщины неопрена 6 мм и большого размера. Цена 1850 руб.

316 (2010-08-31 16:19:50 отредактировано Bizoton)

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin спасибо. Подумываю покупать такие боты или "коралловые тапочки" что продаются в магазинах вроде "спорт мастера" и проч.

Just for fun...Fishing fun!

317

Re: Нахлыст

Bizoton, ну, это смотря для чего... Мне нужны чтобы вейдерсы не прошеркать и чтобы летом когда вода теплая можно было бы одевать без вейдерсов, используя только боты и неопреновый носочек 3 мм.... А тапочки низковаты, носок неопреновый на вейдерсах не прикрывают. Для лета, на голые ноги - согласен, в тапочках самое оно... ИМХО конечно же.

318

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

Для лета, на голые ноги - согласен, в тапочках самое оно... ИМХО конечно же.

мне как раз для этого и нужны ab

Just for fun...Fishing fun!

319

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin Алексей задам вам вопрос как к нахлыстовику, какие забродники лучше присмотреть за минимальные деньги в воронеже? можно не "дышащие"  :icon_confused:

Just for fun...Fishing fun!

320 (2010-09-01 11:35:45 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

Не дышащие вообще смысла покупать нет. В них за час рыбалки мокрый от пота будешь. А из дышащих самые доступные VISION и Kola Salmon. И те и другие брэнды предоставлены в магазинах Воронежа в достаточных количествах. А чего нет можно по интернету заказать. Ценник в любом случае будет в районе 6 - 8 тыс. руб. www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … d=63s3Tiyg

www.fishingnews.ru/index.php?catalog=22

321

Re: Нахлыст

Из не дышащих ОЗК самая тема , легкие , компактные, и дешевые , пару штанов (термо) и какоето время можно рыбачить , вышел на берег ,снял , они быстро сохнут , ПВХ тоже самое но только внешний вид по салидней но как правило они со встроенными сапогами а это лишней объем и вес ,а озк скручивоется и укладывается в маленький пакет .

322

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin, юра, спасибо за ответы  :gimmefive2:

Just for fun...Fishing fun!

323 (2010-08-31 19:20:28 отредактировано chyk)

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin,  на вид то, что надо. Думаю, что если с размером угадал, то не пожалеешь. ab


Bizoton пишет:

...покупать такие боты или "коралловые тапочки" что продаются в магазинах вроде "спорт мастера" и проч.

ИМХО: такими "коралловыми тапочками", как на фото, кроме кораллов разве только мерно откалиброванную щебенку топтать. В иле/песке/глине они будут не лучше, чем заурядные кеды/кроссовки и уж точно хуже, чем старые "совдеповские" босоножки. Может быть только долговечнее. И то не факт, т.к. есть один нюанс: если они не будут с очень большим трудом натягиваться на ноги, то присасываясь к вязкому дну будут с легкостью соскакивать с ног и когда-нибудь там и останутся. И даже если они будут сидеть на ноге настолько плотно, что места для песка внутри просто не будет, они все равно будут "сосать" песок со страшной силой и собирать его между стопой и подошвой вызывая дискомфорт. Советую не рассматривать их вообще как вариант.

Резюме такое: Либо не тратимся и не покупаем ничего вообще, пользуемся чем-то халявным и не пригодным ни для каких других целей - старыми кроссовками, кедами, босоножками и т.д......, и радуемся, что "это лучше, чем босиком". Либо покупаем вещь, которая будет выполнять нужные функции в лучшем виде.

324

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

Не поверишь! В Северном оббегал все доступные магазины, но нормальных высоких (совдеповских) не нашел...

Это не в магазинах искать надо. Они есть практически на всех вещевых барахолках Воронежа. Я в начале лета купил на рынке на Димитрова за 350 руб 44 размер

325

Re: Нахлыст

rshklov,
Спасибо! Вопрос решил путем покупки "водолазных" ботиков. ))

326

Re: Нахлыст

Понятно. Со своим советом опоздал малость ab Просто только вчера вечером вернулся с Кольского. Опять кино снимали с Александром Соловьевым (Shaman). Смонтирую еще не скоро, а вот несколько фоток на днях постараюсь выложить.

327

Re: Нахлыст

rshklov, с нетерпением будем ждать фото и видео отчета;)

328

Re: Нахлыст

rshklov, Присоединяюсь! Ждём с нетерпением........  :rolleyes:
Зимой только и спасался когда смотрел Ваши фильмы о Хопре.

329

Re: Нахлыст

В этот раз был сплав. Основная цель - съемка фильма о ловле нахлыстом на реке. В этот раз удалось снять ловлю сига и форели на сухую муху. Даже есть кадры с поклевками крупным планом. В общем, материала много, теперь надо монтировать. Не загадывая, думаю к декабрю смонтирую все три фильма: 1. Хариус, форель на порогах, тенкара. 2. Голавль, жерех, щука в Средней полосе 3. Форель на реке (сухая и мокрая мухи), сиг, кумжа
Это не названия фильмов, а то, что там будет. Ну и, конечно же, природа - и наша и северная. Поездкой остался очень доволен, все было четко спланировано и организовано (как собственно и всегда с Шаманом). Кстати, все очень бюджетно. Если говорить об эмоциях, то в этот раз мне даже больше понравилось, чем в июне. Во-первых природа- абсолютно сказочная река, девственный лес, обилие ягод и грибов. Ну и еще - я поймал первую в своей жизни кумжу, где-то под "двушку". Вываживал на самой струе, пятеркой, потом аж коленки тряслись. В тот вечер даже больше и ловить ничего не хотелось, просто бродил вдоль реки. Основной отчет по рыбалке в скором времени напишет Александр Соловьев (Шаман). Так что смотрите на его сайте. А я пока выкладываю несколько фоток. Ну и фильмы за мной, но позже.

330

Re: Нахлыст

rshklov зачетныйу вас был сплав. С нетерпением ждем фильм  :icon_confused:

Just for fun...Fishing fun!