111

Re: Нахлыст

Вчера поймал щучку поприличнее, чем здесь раньше (на второй странице) выкладывал.
Отчетик небольшой можно тут прочитать:
brik.org/24/showpost.php?p=40973 … tcount=669
А фотки продублирую, поскольку там незарегистрированные пользователи посмотреть не смогут.

112

Re: Нахлыст

chyk,
Искренне поздравляю!!! А мой выезд в субботу на р. Воронеж ограничился поимкой окунька размером с твой стример :m0738:  Но зато в волю поупражнялся с кольщевым забросом, т.к. на травке он не особо получается... вернее вообще не получается...

113

Re: Нахлыст

Скажите уважаемые нахлыстовики! Ловят ли нахлыстом жереха?
Какие способы? Ведь жерех пуглив и муху нужно бросать очень далеко . Поделитесь опытом плиз!

114 (2009-10-26 07:24:15 отредактировано chyk)

Re: Нахлыст

bond, посмотрите на первой странице в этой теме - немного обсуждали уже (пост 22, в частности, пару слов содержит).
Здесь в статье кое-что есть: www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg … /tula.html
Ну и, если поискать, то довольно много можно найти статей на тему ловли жереха нахлыстом.
Мне попадались много раз небольшие (30-35см) в основном при ловле голавля или уклейки. В реке Воронеж, в Дону и однажды на Ведуге. Но парочку таких в реке Воронеж под Рамонью поймал целенаправленно на стриммер.

115

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin, спасибо!
Окунь, тем более речной, тоже не простая рыбка. Так что результат есть!  Начало положено. Дальше будет лучше. Успехов!
А травкой черезмерно увлекаться и не следует. ab Иногда конечно полезно погонять шнур на лужайке и не только начинающему, но в меру.

116

Re: Нахлыст

chyk пишет:

А травкой черезмерно увлекаться и не следует

)))))))) Звучит так.... ну, как бы сказать...... будто и не о лужайке речь-то )))))

117

Re: Нахлыст

Камрады! Подскажите или дайте ссылку на пошаговое вязание мушки в виде короеда или/и личинки майского жука. В Сибири откуда я родом язь очень полюбляет эти личинки. Заранее спасибо!

118 (2009-10-29 12:32:19 отредактировано chyk)

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin пишет:

Камрады! Подскажите или дайте ссылку на пошаговое вязание мушки в виде короеда или/и личинки майского жука. В Сибири откуда я родом язь очень полюбляет эти личинки. Заранее спасибо!

Такое вот ИМХО:
Откуда взяться любви язя к именно таким личинкам? Врядли те в каком-то конкретно-заметном количестве посещают места обитания язя, так же как и язь не лазит по деревьям и не обдирает кору в поисках лакомства.
Тут либо (1.) язь распознает съедобность личинок обонянием. Ведь ловится разная рыба, в том числе и язь, иногда очень превосходно на резку (рыбье мясо) и рачье мясо, хотя вид такая насадка имеет ну просто никакой.
Либо (2.) эти личинки напоминают каких-то обитающих в воде, скорее всего - крупных свободноживущих ручейников.
Вполне вероятно и (3.) то и другое одновременно.
Имитация, понятное дело, может иметь успех при втором (и в какой-то степени при третьем) из вышеуказанных вариантов.
Скорее всего надо взять за основу имитации (в смысле порядка вязки) какого-то свободноживущего ручейника или бокоплава. Например в книге Шишкина (надеюсь ты уже приобрел, хотя бы электронный вариант) в разделе "нимфы" есть "Czehc Nymph", "Polish Woven Nymph", "Freshwater Shrimp" с описанием и пошаговой. Только подобрать по размеру и цвету крючок и материалы.
Я бы поступил еще немного проще: Подходящего размера и формы крючок, головка - латунная или вольфрамовая "бусина" черного цвета (не обязательно), утяжеление свинцом в необходимой степени, тело из светлого перламутрового синтетического даббинга (возможно даже из обыкновенного синтипона ab) и обмотка по спирали белой или светло-бежевой бородкой страуса (скрученной с монтажной нитью для прочности). Тело будет выглядеть примерно как у мушек на фото. Это у меня, кстати, проверенные очень клевые мушки для уклейки, красноперки, плотвы. Сильно напоминают опарыша, который тоже, между прочим, в воде не живет. ab По сути это (на фотографии)  и есть примерно то, что я предлагаю, только эти меньшего размера, без головки (шарика) и без дополнительного утяжеления свинцом.

119

Re: Нахлыст

Скорее всего в речной воде цвета густого чая (а именного такого цвета вода в лесных речках) личинки короеда и майского жука будучи беловато-кремового цвета хорошо различимы...  За наводку спасибо! Будем творить!

120

Re: Нахлыст

К разговору о том, можно ли ловить нахлыстом щук. В прошлые выходные начали с Александром Соловьевым съемку нового фильма. Рабочее название "Щука нахлыстом". Снимали на затопленном карьере в Тульской области. Погода была омерзительная - сильный ветер, дождь-не дождь-морось. Но тем не менее, за пару часов было поймано (и отпущено) пять небольших щучек. Все документально зафиксировано. Кстати, в это же время, там же находились человек 7 - 8 со спиннингами. На всех - одна щучка.  :hmm: Небольшой фрагмент съемок можно посмотреть на www.rshklov.com

121

Re: Нахлыст

Этим летом я в одиночку несколько дней сплавлялся на резиновой лодке по реке Хопер. Взял с собой две видеокамеры и снимал весь процесс путешествия и попыток поймать рыбу с помощью нахлыстовой снасти. Небольшой фрагмент под названием "Хопер. лирика. нахлыст" я уже выкладывал. Теперь можно посмотреть весь фильм целиком. Там же. :rybak2:

122

Re: Нахлыст

Спасибо, в следующем сезоне попробую снять продолжение :icon_confused:

123

Re: Нахлыст

Привет всем!Ловлю спинингом,хочу попробовать нахлыст.Какую палку,катушку,шнур купить для начала?Спасибо!

124

Re: Нахлыст

На какую сумму расчитываешь?

125

Re: Нахлыст

Уважаемые форумчане-нахлыстовики !!!!
на страничках форума тульского рыболовного клуба , проходит конкурс на лучшее исполнение нахлыстовой мушки "ПАГАНЕЛЬ 2010".
С правилами конкурса , а также с претендентами и уже зарегистрированными участниками , Вы можете познакомится по forum.tulamotors.ru/viewtopic.php?id=1022.
Обсуждение темы , призывы фанатов и болельщиков можно увиджеть по forum.tulamotors.ru/viewtopic.php?id=1021

Зима для нахлыстовика- это время зарабатывать деньги , своим талантом и исскуством!!!!
Рад буду видеть Вас , в качестве участников !!!
С уважением А.Соловьев.

126

Re: Нахлыст

примерно на 10т.руб

127

Re: Нахлыст

jeka, зайдите в Дельту, там вам все расскажут, покажут, и подберут комплект.  Еще нахлыстовики есть в Рыболов-Сити вот только не знаю что у них там с ассортиментом, что то мне подсказывает, что он немного по скромней чем в Дельте, но точно сказать не могу. Еще в Аллигаторе что то было.

Имхо, на удилку и шнур лучше потратиться, а вот катушку для начала можно брать любую, хоть самую дешевую, главное чтоб по весу подходила. Ориентироваться я думаю следует на 5-6 класс, как на самый универсальный.

128

Re: Нахлыст

Уважаемые коллеги-нахлыстовики! Встал вопрос приобретения забродной куртки... Куртка нужна на осенне-весенний период. Кто чем пользуется расскажите не утаивая при этом всех плюсов и минусов.

129

Re: Нахлыст

Возможно ты имел в виду забродный комбинезон? Я купил vision с молнией, и не нарадуюсь. До него был роксовский пвх забродник- с ним сравнивать все равно, что мерс с жопером. Так, что минусов не вижу в нем никаких. Весной пододеваю термо белье, комбез из полара 200-го( тоже vision) и  иногда, а точнее почти всегда, штаны из полара 200-го. Да, он дышащий. Я незнаю как он под водой дышит:) , но по сравнению с роксами практически сухой из нутри.

130 (2010-03-02 17:09:46 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: Нахлыст

Как раз курточку и имелл в виду ad Посмотрел по городу куртки и ничего утешительного сказать не могу. Очень много представлено Вижн, но почему-то у всех моделей шов присутствует поверх плеча (пару раз с рюкзаком походить и течь начинает), есть еще куртка от Кола-Салмон.  Но.... пока суть да дело, поиски и хотьба по магазинам, взял и заказал куртку Симсовскую Ин-Вест на флай-фишинге. Куртка без наворотов, главное что в наличии есть хороший регулируемый капюшон, манжеты на рукавах, отсутствует подклад вообще (нечему мокнуть, а это гуд!), отделка швов как и у всех Симсов на 5 с +.
P.S. Комбензон флисовый тоже взял себе Вижн, вроде удобно и сидит как влитой, но уж больно много негатива на разных сайтах слышно о комбезах. Вроде как неудобно говорят.

131

Re: Нахлыст

Понял о чем речь. Сезон отходил в подобной и только сейчас узнал ,что эта куртка называеться забродной ab . Я не стал заказывать через инет, такие вещи , на мой взгляд, лучше сначала пощупать и примерить. Рост у меня выше среднего и с размерами у меня постоянно несогласовка. А в Воронеже кроме vision и выбирать не из чего, так что решил взять лучший из того что было.
www.visionflyfishing.com/page.ph … mp;pid=168
Взял сразу со штанами. И тоже на него ненарадуюсь, сидел в лодке под ливнем и пешком побродил не мало. Ниразу не промок ни снизу ни сверху, хотя сидел проктически на воде. И сшит по уму во всем. Швы пока нигде не протерлись.

132

Re: Нахлыст

Ау.. ab   Есть кто в веточке?  ab
Имеются вопросы по оснастке...

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

133

Re: Нахлыст

Fisher_ пишет:

Ау.. ab   Есть кто в веточке?  ab
Имеются вопросы по оснастке...

Сергей, ты это  :icon_confused: брось!!!

134

Re: Нахлыст

ZP пишет:

Сергей, ты это  :icon_confused: брось!!!

Павел, (трижды осеня себя крестом) я даже и не думал...!!  ag
Это - только в качестве дополнения..  ab
Спиннинг - святое!!! ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

135

Re: Нахлыст

Fisher_,  нет вопросов? ab

136

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Fisher_,  нет вопросов? ab

Приветствую Владимир! ab
Рад видеть - первый раз в этом году! ab
Есть вопросы!!!  ab
Целая куча - вопросы по выбору элементов оснастки из конкретных возможностей....
Не скажу, что совершенно не понимаю что именно нужно, или там ради экономии...
Просто очень хочу услышать твои советы - очень важно понять - ху-есть-ху и .... хотя бы вкратце - почему...)))
Сегодня позновато - завтра вечером я попробую смутно  ag описать, то, что мне нужно еще для оснастки...  ag  ag   
И конечно - напишу, что уже есть!

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

137

Re: Нахлыст

Владимир, это что?  ab
The Swanndundaze has a diameter of 1/32 - the roll is 4 meters long.
Явно - не шнур, 4 метра..

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

138 (2010-03-25 07:56:53 отредактировано chyk)

Re: Нахлыст

Fisher_, это искусственный червяк. ab
Шутка конечно.
Если серьезно - никогда такого не видал и не слыхал. Самому интересно. А это точно из нахлыстовой оперы? Возможно из двуручника что-то. У них подлески примерно такой длины бывают, но у подлесков обычно указываются характеристики иного характера.
Надо будет "погуглить", только сейчас времени в обрез. А может кто-то выложит готовый ответ?

Моя версия пока - это некий материал для вязания мушек. Жаль нельзя пощупать ab. Т.е. все-таки - в каждой шутке....

139

Re: Нахлыст

Привет, Володя.
Чуть стормозил с ответом - сорри..
Вобщем - понятно - этот шнурок мне пока не нужен.. ab
Итак - начну с прута.
Купил вот такую у америкоса - Nаutic YАD,- 5/6 WT, IM7 Graphite - Fast Action - 9'0"
По словам продавца Боба - неплохой вариант, с низкой ценой по случаю распродажи им чьей-то
рыболовной лавки.С его слов - сделан в чине для сша, добавил еще катушку в подарок.
Жду твое имхо по покупке.. ab

пс. фото продавца.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

140

Re: Нахлыст

Сергей, поздравляю с приобретением!
Сколь хороша удочка - пусть рассуждают гурманы. ab И мы об этом порассуждаем, когда ими станем. ab А пока...
Самое главное, что она НАХЛЫСТОВАЯ! И подходящая по классу. И она уже есть!
Дело теперь за шнуром. Скорее всего следует взять плавающий 6 класса. Но если вдруг с неба упадет 5-й или 7-й, то можно начинать и с любым из них.

141

Re: Нахлыст

chyk пишет:

Сергей, поздравляю с приобретением!
Сколь хороша удочка - пусть рассуждают гурманы. ab И мы об этом порассуждаем, когда ими станем. ab А пока...
Самое главное, что она НАХЛЫСТОВАЯ! И подходящая по классу. И она уже есть!
Дело теперь за шнуром. Скорее всего следует взять плавающий 6 класса. Но если вдруг с неба упадет 5-й или 7-й, то можно начинать и с любым из них.

Спасибо, Володя!  ab
.. мысли про себя.. (хоть не ругает- уже+).... ag  :laduh:  :gimmefive2:
Прут уже в Мск, движется почуть...
Взял два плавающих шнурка 6кл - бел. и зел. - скорее на "убой" - для тренировки, цена..... мелочь короче..
Ты опередил - я только хотел спросить про 5 и 7 кл. - буду брать мелочевку у прода -  у него шт 40 разных классов и цветов.
Твое мнение  по цвету шнура интересует...? ab
И - по подлескам!...  ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

142

Re: Нахлыст

Fisher_ пишет:

Владимир, это что?  ab
The Swannundaze

chyk пишет:

Моя версия пока - это некий материал для вязания мушек.

Оно. ab

Swannundaze is an artificial fly tying material that is very similar to the stuff that kids and cub scouts use to braid key chains and bracelets from. The material is flat on one side and slightly rounded on the other and when wrapped on a hook to make a fly - it forms a very convincing tail section for many fresh water nymphs and larvae.

wiki.answers.com/Q/What_is_swannundaze

Проще говоря, ПВХ (или  т.п.) жгутик для намотки тел нимфам.

143

Re: Нахлыст

Fisher_, к чему так много шнурков сразу? Устанешь "убивать". ab
Хватит одного (обязательно плавающего!) для начала. Просто поймешь потом чего хотеть, что дальше покупать. От всего зависит дальнейший выбор. От условий ловли и от личных предпочтений.
Мой первый шнур, к примеру, еще совсем и не убит. И не судьба ему уже, похоже. Лежит теперь без работы, "на всякий случай". А вот из последующих есть уже "доживающие", потому как "то что надо" и активно эксплуатируются.
Цвет, как и цвет машины, на скорость не влияет. ab Если при прочих равных есть выбор - бери какой собственному глазу приятнее.
Про подлески в другой раз поговорим, извини, не располагаю сейчас временем.

144

Re: Нахлыст

Fisher
Хотя подлесков существует великое множество, тебе, я думаю, для начала взять плавающий нейлоновый подлесок. Да и не только для начала, такой подлесок как правило является основным для наших условий ловли. Подбирай его так, чтобы он являлся  продолжением шнура. Я имею в виду , чтобы диаметр конца шнура и диаметр толстого конца подлеска, были одинаковыми, или совсем близко к этому.  Это нужно для лучшего разворота петли.  А так как ты только начинаешь осваивать нахлыстовые забросы, то тебе покупной подлесок вообще не нужен.  Не трать деньги зря на время первоначального обучения. Конусный подлесок ты можешь изготовить  самостоятельно.  Как правило, длина подлеска равна длине удилища, 9 футов, т.е. примерно 2,7 м.  Берёшь несколько кусков обычной монофильной лески разного диаметра, связываещь их друг с другом. Потом на толстом конце делаешь петлю, для соединения петля в петлю со шнуром. А со стороны тонкого конца, поводок можешь не привязывать, т.к. последний  (тонкий) кусок будет являться поводком. К нему привязывай какой нибудь пушистик - имитацию мушки, ЕСТЕСТВЕННО БЕЗ КРЮЧКА во взбужании травм (фильтр от сигареты, маленькое пёрышко, тряпочку, да что угодно лёгкое.). Вот и всё, можно идти на тренировку. Удачи.

145 (2010-03-28 00:09:49 отредактировано chyk)

Re: Нахлыст

Подлесков я бы посоветовал на старте приобрести:
- Один-два самых обыкновенных монофильных конических плавающих. Размера, соответствующего предполагаемым мухам и трофеям (маркируются по диаметру самой тонкой части).
- Тонущий. Порядка 1,5 метра длиной. (Может и не нужен, если ловить только на сухую мушку и мокрые и нимфы с собственной подгрузкой.)

Однако, если и не купятся - беда не большая.

Более того - спешить привязывать покупной подлесок не следует. Наверняка он почти сразу превратится в бороду, "нахватается" узлов и придется его выбросить.

Для тренировок и первых рыбалок лучше связать составной из лески моно.

Основные правила приблизительно такие (не слишком строго):
- Общая длина, включая поводок, немного меньше длины удилища;
- Первые 50-60% общей длины (около 1,5 метра) - диаметром 0,4-0,5;
- Поводок - около полуметра длины, диаметр - соответственно мухе и предполагаемой добыче;
- Средняя часть между ними (конус) - из трех-четырех примерно равных по длине кусков с постепенным уменьшением диаметра, общей длиной примерно 0,6-0,8 метра;
- Соседние куски не должны отличаться по диаметру более, чем в полтора раза.

Например. Если, допустим, поводок хотим 0,15, то может быть (+/-) такая схема:
0,45 - 150см
0,35 - 20см
0,25 - 20см
0,20 - 20см
0,15 - 50см(собственно поводок)

зы Еще не видел сообщения от Вездехода, когда свое набирал. Но примерно речь о том же. ab

146

Re: Нахлыст

Александр, Владимир - спасибо! ab
Чуток поясню один момент..
Очень часто бывает, что купить "там" сразу три наименования дешевле чем одно. И уж конечно - докупать их по одному..
Отсюда появляются некоторые излишества - я это осознаю, но по другому не выходит.
С подлесками принцип ясен, только нет смысла их плести - толстых лесок давно уже нет у меня в наличии. Покупать их для этого тоже бессмысленно - готовые подлески выйдут дешевле...   ab
Вопрос - что лучше - плетеный или моно?
И еще....
Вот это..  ab реально держится на шнуре???  ab 
Понимаю - можно конечно и просто узел.. ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

147

Re: Нахлыст

Fisher.
1. Ну если выгоднее покупать много дешевле - конечно лучше иметь готовый, чем с лесками возиться.  Только старайся покупать не  сильно жёсткие, чтобы памяти было поменьше, и не было поросячего хвостика. Хотя у всех моно есть память. Поэтому перед каждой рыбалкой его нужно распрямлять, с усилием пропуская между палицами в сторону от тонкого к толстому концу.
2. Какой лучше, моно или плетёный?  И тот хорош, и этот для определённых условий ловли. Минусы и плюсы есть как у одного, так и у другого. Немного сравнений.
Моно- почти незаметен в воде, тогда как плетёный более заметен. Поэтому надо учитывать прозрачность воды, и смотря какую рыбу ловышь, осторожную, или нет.
Но моно имеет память и жёстковат, тогда как плетёный тамяти не имеет и очень мягкий. У плетёного прекрасная разворачиваемость петли, но при спей забросе всё же лучше пользоваться моно, т.к. моно легче и безшумнее поднимать  якорь (якорь, это  часть подлеска и поводок, кот. лежат на воде и загружают удилище для дальнейшего броска).
Моно хорошо забрасывать лёгкие мушки, плетёным более тяжёлые. Вот примерно так. Что то конечно упустил, кто нибудь добавит. Я пользуюсь и моно и плетёными , в зависимости от условий ловли. Есть и кручёные подлески собственного изготовления - вот как раз их я больше люблю. Крутить их не сложно и быстро. Применять можно лубые подходящие материалы- нейлон, капрон, флюорокарбон, шёлк, и т. д. по твоему усмотрению. Мщжно скрутить любой толщины, жлины, жёсткости, любого цвета. Если надо, ссылку дам.
3. Способ соединения подлеска и шнура с помощью коннектора.
Про просто узел сразу скажу - в снасти должно быть как можно меньше узлов, поэтому лучше не надо.
А соединение с помощью коннектора, это один из способов соединения шнура с подлеском. Нормальный способ, многие его используют. Я поначалу тоже. Правда сейчас я соединяю напрямую шнур и подлесок петля в петлю.  Мне так больше нравится, без всяких прмежуточных звеньев. Как делать петлю на шнуре, могу дать ссылку.  А вообще то с коннектором или без него, не принципиально,  и то работает, и это, дело личных предпочтений.

148

Re: Нахлыст

Fisher_, про коннектор пару слов добавлю. Из личного опыта.
Штука аккуратная и удобная. Но!...
Если тянуть за петельку, то держится он на шнуре реально. Чулок при натяжении сжимается на кончике шнура и скорее порвешь, чем стянешь. А вот если приложить усилие с другой стороны, например - пропускаешь шнур между слегка сжатыми пальцами (для укладки и натяжения) при намотке на катушку, то запросто он может остаться в конце намотки в пальцах. ac И даже клей не всегда поможет.
Это еще не самый противный случай. Ложится вот, к примеру, конец шнура на кувшинку, подымаешь его, а подлесок с коннектором остается там - зацепился кембрик слегка за край листа - и этого достаточно. ac
После такого случая, если пользуюсь плетеным коннектором, то фиксирую его не кембриком, как рекомендовано производителями и показано на картинке, а длинным плотным узлом из лески (примерно 0,25). Оно и компактнее получается и не в пример надежнее.

149

Re: Нахлыст

chyk пишет:

После такого случая, если пользуюсь плетеным коннектором, то фиксирую его не кембриком, как рекомендовано производителями и показано на картинке, а длинным плотным узлом из лески (примерно 0,25). Оно и компактнее получается и не в пример надежнее.

А если кусочком термоусадки ?
..и скрыть под ней торец коннектора...?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

150

Re: Нахлыст

Александр,Владимир - благодаря вам постепенно начинает проясняться картина с мелочевкой.
Как и везде - мелочь- самая мутная часть остнастки и без людей, потрогавших уже это своими руками - разобраться ...ну тяжело.. Читать и лопатить все форумы - на 2й день будет такая каша в голове...))
Чтобы не возвращаться к подлескам - чуток спрошу еще.
По диаметру понятно вроде - один конец должен соответствовать шнуру - второй поводку.
По жесткости тоже - вес приманки, ветер,прут - все играют роль в его выборе.
Вопрос - есть с равными параметрами, но разной длины - кроме как длина прута - влияет что либо на их выбор?
И еще.. Как влияют параметры подлеска на дальность и точность заброса ?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

151

Re: Нахлыст

Вездеход пишет:

сейчас я соединяю напрямую шнур и подлесок петля в петлю.  Мне так больше нравится, без всяких прмежуточных звеньев. Как делать петлю на шнуре, могу дать ссылку.  А вообще то с коннектором или без него, не принципиально,  и то работает, и это, дело личных предпочтений.

Вездеход, речь наверное о паяной в термокембрике петельке? Тоже такие делал. Эстетично получается и почти безупречно с точки зрения прочности. Меня только немного напрягал несколько как-бы излишний объем соединения. На трудоемкость изготовления не жалуемся, поскольку такая работа приносит удовольствие. ab

И расскажу о своем выработавшемся на сегодняшний день предпочтении. Почему-то нигде такого варианта не встречал в публикациях. Хотя он просто безобразен своей доступностью и простотой при 100%-ной функциональности.
Часто во всяких статьях предлагается сняв оболочку с корда (прим. 5 см) сложить его пополам и потом.... УЖАС! - ниткой монтажной сматывать, сшивать, проклеивать!.... Еще всякого рожна!...Трудно выполнимого и при этом сомнительно надежного!
Я просто завязываю освобожденный от оболочки корд обычным узлом-петлей. Как на толстом конце монофильного подлеска. Узелок на мягком плетеном корде получается микроскопический. Вся петелька в результате даже компактнее, чем петля коннектора. Делов - минута. И пусть, при этом, кто-нибудь попробует меня убедить, что восемь раз прокленный супер-пупер клеем бандаж из монтажной нитки крепче и надежнее.

152

Re: Нахлыст

Fisher_ пишет:

А если кусочком термоусадки ?
..и скрыть под ней торец коннектора...?

На мой взгляд "термоусадка" в данном случае не сильно отличается от обыного кембрика на клею. Не радикально. ab

Fisher_ пишет:

Вопрос - есть с равными параметрами, но разной длины - кроме как длина прута - влияет что либо на их выбор?
И еще.. Как влияют параметры подлеска на дальность и точность заброса ?

Это уже тема для целой дисертации. ab
В двух словах - подлески подбираются, в первую очередь, под условия ловли и основное влияние оказывают на т.н. презентацию мушки.

153

Re: Нахлыст

chyk
Петлю делаю так: снимаю оболочку, из корда загинаю петлю, делаю бандаж монтажной ниткой 10/0 на бабинодержателе (петельку держу за два конца, а бабонодержатель крутится сам вокруг обматываемой части-быстро,удобно, компактно, красиво), проклеиваю аквасилом. Петелька получается маленькая, крепкая и эластичная, а самое главное герметичная. Если не проклеивать, вода попадёт на сердцевину шнура, и конеч шнура будет уже не плавающий, а тонущий, что очень нежелательно.  За 5 сезонов  петельки ни разу не подвели.
Fisher

Длина подлеска на точность не влияет никак, точность зависит только от бросающего.
Ну дальность заброса? Влияет, но не на много. Сначала поправлюсь по поводу длины подлеска.  Я писал, что подлесок должен имежть длину, равную длине удилища. Это не совсем так. Как правило, да. Но может быть и длиннее, и короче, опять же в зависимости от условий ловли.  Вот смотри: к примеру взять подлесок с диаметрами- толстый конец 0,6 мм., тонкий 0,12 мм.  Это может быть длина  3 м., и длина 1,5 м.  Т.е. в первом случае конус  длииииинный, во втором случае  агрессивный короткий. В первом случае будет мягкая деликатная презентация маленькой сухой мушки, что очень важно при ловле осторожной рыбы. Во втором случае удобно бросать крупные, парусящие мухи, стримеры.
Ну а вообще то на дальность заброса очень большое значение оказывает геометрия шнура. Ну а подлесок, уже продолжение шнура. Чем тяжелее голова шнура, тем легче и жальше можно бросить тяжолую или парусящую муху.

154

Re: Нахлыст

Вездеход, насчет аквасила - мысль очень правильная. Кроме сказанного Вами еще и потому, что на некоторых шнурах оболочка держится не слишком хорошо и постепенно начинает отставать от корда дальше. Закрепить клеем торец снятой оболочки точно не будет лишним. Возьму на вооружение. Но все-равно буду завязывать обычный узел (и от узла до начала оболочки "аквасилить"), а не делать бандаж.
А вот как проклеить аквасилом всю петельку (а не только бандаж /узел) чтобы было аккуратно и красиво, не совсем себе представляю. Да и не вижу в этом особой необходимости. Пусть сама петелька остается как есть.

А Вы, в свою очередь, при случае попробуйте мой вариант - вместо обмотки обычный узел. Хотя бы ради эксперимента. Вдруг понравится. ab

Длина подлеска на точность не влияет никак, точность зависит только от бросающего.

Тут надо, все-же огвориться, что это до разумных пределов. Слишком длинный (как и черезмерно тонкий) подлесок при легкой парусящей мушке может просто не разворачиваться. И тогда - какая точность?

Ну а при всяких НЕ парусящих нимфах и стримерах конический подлесок - вещь и вовсе, как правило, необязательная. Тут можно пользоваться обычным куском монофила подходящего диаметра. Который, кстати, может иметь очень разную длину (от пары десятков см до четырех-пяти метров), в зависимости от условий.

155

Re: Нахлыст

Возьму на заметку твой узелок.  А подлесок в любом случае развернётся , если заброс правильный, энергичный (не вялый), с чётким стопом. А вот на слишком тонком и длинном поводке могут образовываться узлы, но опять же , от недостаточно правильной технике заброса.

156

Re: Нахлыст

Вчера выскочили поискать уклейку, а наловили окушков. ab

157

Re: Нахлыст

Это ты один все поймал???? или на всех. И тогда сколько вас всех было? И  на что ловил? И в каких условиях? Это так много вопросов, потому что завидки берут (по хорошему, конечно) :laduh:

158

Re: Нахлыст

Молодец, завидую. А у нас вода прёт со страшной силой ещё. На маленьких речках может быть через недельку посмотреть обстановку. Какая муха была в почёте?

159

Re: Нахлыст

rshklov пишет:

Это ты один все поймал???? или на всех. И тогда сколько вас всех было? И  на что ловил? И в каких условиях?

Вездеход пишет:

Какая муха была в почёте?

Это на всех. На двоих. ab Моих там 1 уклейка и 20 матросов, и товарища 25 матросов.
Это ниже слива с водохранилища в черте города. (На самом водохранилище, как и везде на стоячке еще лед и полно пингвинов. ab) Ловили в стороне от основной прущей струи, где вода потише. Глубина до метра.
Сначала целился на уклейку-плотву - тягал мокрый Ред Таг на №16 с вольфрамовой золотистой головкой. Поймал за час пару окуньков и одну уклейку. Тем временем товарищ, сразу начавший со стримерка, наловил уже с десяток полосатых. Я тоже переоснастился. Долго не мог уловить нужную проводку. Как минимум полчаса товарищ продолжал ловить, а я не видел даже поклевок. Даже после того как поменялись мушками, а потом и позициями, ситуация не изменилась. Только когда стал уделять внимание отчетливости пауз дело пошло на поправку. Ну и после уже немного наверстал! ab
Поскольку вода мутновато-зеленовато-коричневая, стримерки выбирали яркие.
Кэт Вискер. "Негатив" такого, как на снимке. Т.е. тело из синели шартрез, а крыло и хвост - белый марабу. Крючек №12 удлиненный (гамакацу F14).
Мушка товарища по строению похожа на Кэт Вискер, только в основном из голографического люрекса (и в теле тоже) с добавлением марабу шартрез.

160

Re: Нахлыст

Понятно, про проводку не спрашиваю, т.к. индивидуально.

161

Re: Нахлыст

Не подскажете, где мушки в Воронеже нормальные купить можно? А цена какая их?

162

Re: Нахлыст

Магазин Байкал, мухи и стримеры от 30 руб.

Никто, кроме нас!!!!!

163

Re: Нахлыст

А в каком районе этот магазин?

164

Re: Нахлыст

Остужева 28. Рядом с вьетнамским рынком. В помещении маг богатырь.

Никто, кроме нас!!!!!

165

Re: Нахлыст

Спасибо.