276

Re: Кастинг

WOWAN50 пишет:

А бюджет?


Побюджетнее  ah .
Самому нравятся Доджер и эволюшен.

Но так как палка нужна не на каждую рыбалку да и на таких весах такая чуйка  может и не нужна,вообще если около 6 новая  ay  а ещё  лучше за 4 б/у. ag .
А так интересно было  бы выслушать все предложения, как показывает практика доводы иной раз выше планируемого бюджета.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

277

Re: Кастинг

foks62 пишет:

Вопрос к бывалым: катушка дайва татула 100 хсл под джиг 10-20 грамм нормально или перебор ?

Это которая 15-го года ? Сам, Татулами не ловил, но народ под джиг о них хорошо отзывается - так что норм будет. Передатку понятно 7.3 а не 8.1

278

Re: Кастинг

afa пишет:

Передатку понятно 7.3

bs

Жива еще надежда.

279

Re: Кастинг

Народ, еще вопрос: на мульте шнур мотать так же как на мясорубке под бортик или это не столь важно?

Жива еще надежда.

280

Re: Кастинг

foks62 пишет:

Народ, еще вопрос: на мульте шнур мотать так же как на мясорубке под бортик или это не столь важно?

На одной катухе под бортик, на другой нет. Разницы в забросе не заметил!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

281

Re: Кастинг

foks62 пишет:

Народ, еще вопрос: на мульте шнур мотать так же как на мясорубке под бортик или это не столь важно?

Василий,в лайте/ультралайте чем легче вес шпули-меньший вес будет комфортней бросать.
От 20гр и выше мне кажется уже всё-равно,какая толщина и сколько намотано.

Познаю спиннинговую ловлю.

282 (2016-08-12 11:09:04 отредактировано foks62)

Re: Кастинг

Намотал по быстрому метров 70 прошки,  сегодня попытался побросать, мама дорогая bw  be  Наверное староват я для всего этого ag  Хотя конечно еще попробую без суеты. Да, ставил чебураху 14 грамм без всего.

Жива еще надежда.

283

Re: Кастинг

foks62 пишет:

Намотал по быстрому метров 70 прошки,  сегодня попытался побросать, мама дорогая bw  be  Наверное староват я для всего этого ag  Хотя конечно еще попробую без суеты. Да, ставил чебураху 14 грамм без всего.

А что за комплект - палка, катушка ?
Для начала.
1. Осевик утягиваете по классике - приманка спадает с горизонтального удилища и останавливается (можно еще пол/оборот шпули) при касании земли/воды. 
2. На магнитных тормазах 3-ку, на центрабегах, - пара грузиков.
и заброс без спиннингового "щелчка" в конце..

284 (2016-08-12 16:50:29 отредактировано Voland)

Re: Кастинг

afa, По практике, кому давал попробовать покидать мультом. Люди вообще далекие от спиннинга лучше справляются с этой задачей))) Бывалые спиннингуи так и норовят сделать короткий заброс и как резульат либо под ноги, либо сильно влево))) либо перебежка )))


foks62,
Заброс надо делать сперва очень плавно, попробуй для начала делать боковой заброс с правой стороны (из-за правого плеча если быть точным). Плетню отпускаем чуть заранее. Затем когда все получается, по щелчку отпускаем осевик, и пробуем вкладываться в заброс, при этом не в коем случае не делаем амплитуду заброса короче, и не ускоряемся в конце. Вся фишка в разгоне приманки.
Еще не мало важно тормозить приманку непосредственно перед приводнением, а не когда она шлепнется в воду!!!
Практика прежде всего. Еще некоторые пишут, что вот мол накидаешься мультом, а потом возьмешь в руки мясорубку и все как-то не так. ХЗ я легко меняю палки по ходу рыбалки, и не парюсь вообще.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

285

Re: Кастинг

Voland пишет:

либо сильно влево))) либо перебежка )))

Точно так и было. Хотя и не пытался сделать сильный заброс. В пятницу уезжал в деревню, взял с собой, думал при случае побросать, но в субботу с утра ветер сильный и рыба перла, так что экспериментировать не рискнул. Сегодня дождь.... Но все равно потихоньку буду пробовать... Спасибо отозвавшимся, что не бросаете нас убогих на произвол... ag

Жива еще надежда.

286

Re: Кастинг

Привет всем!!!
решил обзавестись кастингом, катушку давно приобрел, а вот палку хотел амбишен х, но их что то нет и нет. Встал такой вопрос был ли у кого нить в пользовании Hearty Rise Pro Force Casting PFC-812M . Интересен реальный тест работа по низам по верхам. или можете что то посоветовать в этой ценовой категории, чисто для джига рост 7.8-8.3 тест грамм до 33 -35 10г - свинг 4минимум - максимум и 30 грамм чебур  + фет 3.8. ag

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

287 (2016-08-24 22:14:45 отредактировано afa)

Re: Кастинг

Dimon Uliancev пишет:

.... или можете что то посоветовать в этой ценовой категории, чисто для джига рост 7.8-8.3 тест грамм до 33 -35 10г - свинг 4минимум - максимум и 30 грамм чебур  + фет 3.8. ag

GL ASPRO GAPC-772MH 9-38 гр. На вторичном рынке в этот бюджет практически новый можно найти.

288

Re: Кастинг

afa пишет:

GL ASPRO GAPC-772MH 9-38 гр.

а расскажи по низам в работе ?

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

289

Re: Кастинг

Dimon Uliancev пишет:

а расскажи по низам в работе ?

ИМХО 10 гр. на жестком дне со шуром  1.2 уже слышно. Вообще ИМХО удачная палка, пользую активно, в том числе и с воблерами... хотя для вобов все-таки ручка длинновата. Можем пересечься - покидаешь.

290

Re: Кастинг

afa пишет:

Можем пересечься - покидаешь.

Спасибо!!! буду думать , новая дороговато а бу не найдешь. по вершинке 10 грамм норм рассмотришь на илу ?

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

291

Re: Кастинг

Dimon Uliancev пишет:

Спасибо!!! буду думать , новая дороговато а бу не найдешь. по вершинке 10 грамм норм рассмотришь на илу ?

Вот про ил не скажу, не пробовал. А бу на РФ ищи, пробегали как-то.. На РФ можно написать в теме "Куплю", иногда интересные предложения поступают, в том числе и по новым палкам....

292 (2016-08-24 22:59:13 отредактировано 48 РЕГИОН)

Re: Кастинг

Dimon Uliancev, Димон Доджер наше всё ay  bs
Дешево и сердито.В цену Аспро заложена большая стоимость рекламы.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

293

Re: Кастинг

48 РЕГИОН, Если не придет амбишен за дней 10 буду думать

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

294

Re: Кастинг

Dimon Uliancev пишет:

48 РЕГИОН, Если не придет амбишен за дней 10 буду думать

заказал что ли?Или должны в продажу выкинуть?

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

295

Re: Кастинг

Получил посылку,покрутил катуху и не дождавшись пока придет палка поставил ее на обычный спиннинг и пошел на усманку bk
Ну что сказать?! Так как мульт я до этого в руках не держал первые забросы были facepalm-1  очень мягко говоря не очень ag пару китаиских воблерков и несколько джиг головок улетели на дно Усманки +метров 20 шнура bk . Но потом потихоньку разобрался с тормозами (еще не до конца) и все начало получаться. С джигом конечно как то не очень (может пока),а вот на счет заброса воблеров думаю что мульт может поспорить с мясорубкой bw . В общей сложности был на реке около 3 часов и последний час не плохо так покидал даже попадал куда хотел ab  Так что не так все страшно как пишут в сети,немного практики и думаю все будет нормально. Пока доволен bk Еще конечно нужно дождаться палку,с простым спином не очень удобно...
http://savepic.ru/11195898.jpg

296

Re: Кастинг

vahtin88 пишет:

,покрутил катуху и не дождавшись пока придет палка поставил ее на обычный спиннинг

ag  ay

только кастинг. только Хопер

297

Re: Кастинг

vahtin88,  я когда учился- прям перед рыбалкой насмотрюсь видео по забросам(даже японское без перевода) и давай руку набивать и по памяти забросы делать))) az

298

Re: Кастинг

den4ikspin пишет:

перед рыбалкой насмотрюсь видео по забросам

я уже две недели смотрю ag
Ты в следующий раз как на Усманку соберешься маякни az  может ченьть подскажешь или подсмотрю))

299

Re: Кастинг

Планирую в воскресенье, но куда еще вопрос...и если мой бланк до воскресенья починят))))

300

Re: Кастинг

Добрый вечер форумчане, прошу совета. Какой шнур намотать на катуху,имею в виду толщину? Хотелось бы и в дальности не потерять да и воблеров на корягах оставлять по минимуму bk можно даже название шнурка написать ah

301 (2016-09-07 22:33:15 отредактировано А-818)

Re: Кастинг

vahtin88, Присмотрись к Ayashi Evo. Был в Аллигаторе у цирка.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

302

Re: Кастинг

vahtin88 пишет:

Добрый вечер форумчане, прошу совета. Какой шнур намотать на катуху,имею в виду толщину? Хотелось бы и в дальности не потерять да и воблеров на корягах оставлять по минимуму bk можно даже название шнурка написать ah

Судя по фото  - катуха новый Scorpion 71. Если в приоритете воблеры где-нить PE 1.5. SL X-Cast или подешевле YGK Veragass X4. Если исключительно воблеры  - хорош SL CAST AWAY, т.к. слегка растяжим и заброс соответственно попроще...

303 (2016-09-07 23:28:23 отредактировано vahtin88)

Re: Кастинг

afa пишет:

исключительно воблеры

bs так и есть. По диаметру 1.5 получается,8 жил?

304

Re: Кастинг

Продавцы жля мульта, мне всегда советовали 4 жильные шнуры...как-то особо несопротивлялся и 8-и жилки непробовал, а по диаметру да 1,5-2,0 az

305 (2016-09-08 08:18:56 отредактировано Voland)

Re: Кастинг

vahtin88, я тоже за X-cast 1.5pe на мульт. Очень понравился шнурок именно на воблерах. В меру жесткий, на перебежках не вспухает, легко вытягивается. Плюсом так же его цветовая маркировка. Приманку контролируешь и дистанция видна, на зацепах не подведет. В общем я доволен.
Касаемо 8ми жилок, все таки склонен полагать, что на узлах он показывает себя хуже, ввиду своей скользкости. Кроме того выброс с мульта идет по прямой, и контакт с кольцами не такой прямой как например на мясе (Серго где-то выкладывал видео).

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

306

Re: Кастинг

Леш, а про узлы я неподумал bm !логично)))

307

Re: Кастинг

vahtin88 пишет:

bs так и есть. По диаметру 1.5 получается,8 жил?

Тока 4-х жилки.

308

Re: Кастинг

Спасибо за советы. После работы поеду за шнурком

309 (2016-09-10 15:31:38 отредактировано Петруня)

Re: Кастинг

любая восьмижилка гарантированно проживет меньше на мульте чем четырехжильная. при забросе трение шнура о свои же витки очень сильное. для сравнения апгрейд х8 1,5 прожил месяц(даже меньше), тогда как хкаст радует уже 4й месяц

310

Re: Кастинг

Подскажите, пожалуйста, сведущие люди. Задумался о приобретении комплекта для дергинга воблеров до 130 включительно. Мульт уже заимел (abu garcia MGX) а вот с палкой не могу определиться. Полагаю, что нужна унцовая палка не длиннее 7'. Бюджетом обладаю до 8000. Не возражаю против Б/У.  Сам пока додумался только до Major Craft GO.Emotion GEC-692MH. Может есть опыт использования такого инструмента? Или вообще другие варианты?

311

Re: Кастинг

Zetrix посмотри или benkei от major craft. В избушках они имеются. Посмотреть можно

312

Re: Кастинг

A benkei это новинка? Что-то совсем мало по нему инфы.

313

Re: Кастинг

mirck пишет:

Подскажите, пожалуйста, сведущие люди. Задумался о приобретении комплекта для дергинга воблеров до 130 включительно. Мульт уже заимел (abu garcia MGX) а вот с палкой не могу определиться. Полагаю, что нужна унцовая палка не длиннее 7'. Бюджетом обладаю до 8000. Не возражаю против Б/У.  Сам пока додумался только до Major Craft GO.Emotion GEC-692MH. Может есть опыт использования такого инструмента? Или вообще другие варианты?

www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=241231

314

Re: Кастинг

dmitriy_72 пишет:

Вот Бенкей она как кол, будет ли она на забросе грузиться, или лучше присмотреть что-то помягче? Понравилась полка от Абу Гарсия, но она до 17, 5 грамм, под воблера 100-110 мм наверное не подойдёт?

Бенкей, вроде как регулярно быстрый. Не должен быть колом. А какая именно абушка понравилась?

315 (2016-09-20 16:48:08 отредактировано Петруня)

Re: Кастинг

Какой же он кол? Это вы ещё колов не видели  ag

316

Re: Кастинг

dmitriy_72 пишет:

abu garcia hornet stinger

Такая? minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=15728

317

Re: Кастинг

ДВС уважаемые знатоки, нужен ваш совет относительно мультиплекаторной катушки на палочку до 50-60 грамм для джига. Видится 100я татула или что то подобное, но мучают сомнения не умрет ли быстро она на этих весах, бюджет до 10-13к и ещё, хотелось бы мыльницу, к бочонкам душа как то не лежит.
Ps. С кастингом знаком весьма не плохо. Обращаться умею.

318

Re: Кастинг

Max_Rvn, нормально работает при таких весах

319

Re: Кастинг

И ещё, кто может на пальцах объяснить различия татул, хотябы в чем разница между 100 и 150, только в шпуле? А то цена в полтора раза отличается, непойму почему. Заранее спасибо br

320

Re: Кастинг

Max_Rvn пишет:

ДВС уважаемые знатоки, нужен ваш совет относительно мультиплекаторной катушки на палочку до 50-60 грамм для джига. Видится 100я татула или что то подобное, но мучают сомнения не умрет ли быстро она на этих весах, бюджет до 10-13к и ещё, хотелось бы мыльницу, к бочонкам душа как то не лежит.
Ps. С кастингом знаком весьма не плохо. Обращаться умею.

Curado 301e
Насчет Tatula до 50-60 гр... мне кажется не комфортно будет. А низ какой требуется ?

321

Re: Кастинг

afa пишет:

Curado 301e
Насчет Tatula до 50-60 гр... мне кажется не комфортно будет. А низ какой требуется ?


Низ на 10-15 головы вполне пойдет. А Шимановский разве не на центробегах, перетормаживать будет же, в дайверов прильщает магфорс и твс.

322

Re: Кастинг

Max_Rvn пишет:


Низ на 10-15 головы вполне пойдет. А Шимановский разве не на центробегах, перетормаживать будет же, в дайверов прильщает магфорс и твс.

Диапазон 10-60 однако... ИМХО одной катушкой не закрыть, да и палкой одной тоже, да и шнур для 10 и 60 на джиге разный нужен. Насчет перетормоза цб на джиге - больше мифы и вопрос привычки. Опять же мое ИМХО, джиг с мульта 50-60 гр. на разумной толщине плетни да подальше заброс  - это вопрос нетривиальный - чуть забылся и отстрел. Я для тяжелого джига остановился на варианте ABU Record 51. Неотключаемое на забросе водило очень упрощает жизнь с тяжелыми приманками и емкость вменяемая, шнур PE 2.0 150м заполняет шпулю.

323

Re: Кастинг

afa пишет:

Диапазон 10-60 однако... ИМХО одной катушкой не закрыть, да и палкой одной тоже, да и шнур для 10 и 60 на джиге разный нужен. Насчет перетормоза цб на джиге - больше мифы и вопрос привычки. Опять же мое ИМХО, джиг с мульта 50-60 гр. на разумной толщине плетни да подальше заброс  - это вопрос нетривиальный - чуть забылся и отстрел. Я для тяжелого джига остановился на варианте ABU Record 51. Неотключаемое на забросе водило очень упрощает жизнь с тяжелыми приманками и емкость вменяемая, шнур PE 2.0 150м заполняет шпулю.

А так в таком широком диапазоне народ Daiwa Z 2020 пользует, но это совсем другой ценовой диапазон..

324

Re: Кастинг

afa пишет:

А так в таком широком диапазоне народ Daiwa Z 2020 пользует, но это совсем другой ценовой диапазон..

Как бы объяснить. В основном планирую закрыть диапазон от 20-25 грамм до 60-70.
Но если понравится дайва с магфорсом то не исключено что иногдабуду ставить Ее на на палочку 6-25.
Так вот, в дайве ещё прельщает большая рукоять и возможность докупить св шпульку. Или на татулу такой не найти? Знаю что на ЗИЛ точно есть. А он вроде как на Ее базе собран. Сори если что то путаю, не силен ещё в этих аспектах.

325 (2016-10-12 16:15:57 отредактировано Max_Rvn)

Re: Кастинг

И ещё подскажите где лучше прицениться к катушечке озвученной вами?

Посмотрел на eBay. Цена почти вдвое выше татулы  bu

326 (2016-10-12 16:25:15 отредактировано afa)

Re: Кастинг

Max_Rvn пишет:

И ещё подскажите где лучше прицениться к катушечке озвученной вами?

Посмотрел на eBay. Цена почти вдвое выше татулы  bu

Это про Рекорд или про Daiwa Z ?
Рекорда  найти не просто, у нас его уже нет и на ебее я что-то тоже не встречал. Брал с Украинского инет магазина - все отправили почтой без проблем. По цене он как раз в ваш бюдже уложился. Ну а дайва Z как 5 татул по стоимости:)
Татул в пользовании не имел, держал в руках не помню точно какую модель. Их там этих татул расплодилось мама не горюй.. запутаешься. Сначала там у них проблемы с пропилом глазка на плетне были, потом вроде как поправили, потом в 16-м году еще каких-то навыпускали.. Но я бы для весов 20-60 ее точно не брал, не ее это диапазон.
PS. Если интересно - берите свою палку, звоните, встретимся, примерите  Рекорда да может где-нить тут из под моста и покидаете...

327

Re: Кастинг

afa пишет:

Это про Рекорд или про Daiwa Z ?
Рекорда  найти не просто, у нас его уже нет и на ебее я что-то тоже не встречал. Брал с Украинского инет магазина - все отправили почтой без проблем. По цене он как раз в ваш бюдже уложился. Ну а дайва Z как 5 татул по стоимости:)
Татул в пользовании не имел, держал в руках не помню точно какую модель. Их там этих татул расплодилось мама не горюй.. запутаешься. Сначала там у них проблемы с пропилом глазка на плетне были, потом вроде как поправили, потом в 16-м году еще каких-то навыпускали.. Но я бы для весов 20-60 ее точно не брал, не ее это диапазон.
PS. Если интересно - берите свою палку, звоните, встретимся, примерите  Рекорда да может где-нить тут из под моста и покидаете...

Про курадо имел ввиду. А палочки ещё нету, она тоже ещё на стадии выбора, склоняюсь к зетриксу до 56. Но пока нигде толковых обзоров не нашел bn

328 (2016-11-26 15:21:37 отредактировано 48 РЕГИОН)

Re: Кастинг

Всем привет,решил чуть перевооружиться в межсезонье.
Выбираю палку под твич.
Несколько сезонов владею Major Craft - Corzza 692MH
Впринципе всем устраивает,но хочется новых ощущений ag
Ды и укрупниться по воблерам хочется.
от 110 орбита до тадамаки 132,лонг бил 130 бализонг,катана,збл 15ф и тд
Вообщем нужна палка 1,95-2,10 от 7-10 до 28-32 грамм.
и чуть по жосче корзы,чтобы чувствовать игру вобов

Понравились на потрях и при непродолжительном тесте
Major Craft - Benkei
Major Craft MS-X
Подскажите на что еще обратить внимание?

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

329

Re: Кастинг

48 РЕГИОН пишет:

.......
Выбираю палку под твич...... хочется новых ощущений ag

Shimano world shaula 1702r ab)))))))

330

Re: Кастинг

afa,  ну нет,не на столько острых ощущений facepalm-1

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE