56

Re: Кастинг

Например, видел в "Аллигаторе" Норстрим-Стандарт, длина в районе 1,9м тест 7-28гр, стоят в обоих исполнениях. Или таже Баспара, но вопрос в том: меняются характеристики палки из-за отсутствия курка и наличия первого кольца на длинной ножке?

57

Re: Кастинг

semenOFF пишет:

Или таже Баспара, но вопрос в том: меняются характеристики палки из-за

Вопрос философский! ab Что есть характеристики? Если рассматривать удилище как консольную балку с жестким защемлением, то наверное нет, но в рыбалке царит субъективный подход. И никто не гарантирует, что в спиннинговом и кастинговом исполнении палки с одним названием используются одинаковые бланки.
А так, с курком удобнее, но для приманок до граммов так 20 - вообще пофиг, есть он, или нет. Лично мое мнение, конечно. И первое кольцо - на мультовых палках оно как раз не на длинной, а на короткой ножке, т.к. мульт ближе к бланку, чем мясорубка, с длинной ножкой получается перегиб лески. С "мультовыми" кольцами все смотрится гармоничнее ab
Если вопрос в том, можно ли ловить с мультом мясорубочной палкой, чтобы не плодить арсенал лишний, то никто не запрещает! ab Если приманки будут не джерки или тяжеленный джиг, и если перегиб в первом кольце не напряжет внешне, то, по моему скромному мнению, никаких проблем не будет.

58

Re: Кастинг

,

semenOFF пишет:

но вопрос в том: меняются характеристики палки из-за отсутствия курка и наличия первого кольца на длинной ножке?

да, но мульт не встанет в катушкодержатель обычного спина так как у него лапки тоньше   ,то есть расстоновка колец другая ,

59

Re: Кастинг

ФИКСА пишет:

да, но мульт не встанет в катушкодержатель обычного спина так как у него лапки тоньше

Встает, встает! Стандартизация - великая вещь!

60 (2011-08-02 13:09:52 отредактировано dds)

Re: Кастинг

ФИКСА пишет:

да, но мульт не встанет в катушкодержатель обычного спина так как у него лапки тоньше   ,то есть расстоновка колец другая ,

Странно, 2 мульта в работе и отлично встают в катушкодержатели любых палок (стоимостью от 200 до 5000 руб.). Курковых среди них ни одной...

Я - это я

61

Re: Кастинг

сори господа встаёт ,спутал  не подходит колесо т.е неская или как их там одна из этих видов

62

Re: Кастинг

Oleg пишет:

Если рассматривать удилище как консольную балку с жестким защемлением

Нехрена себе Олег как ты спиннинг обозвал))))) :laduh:

63

Re: Кастинг

Sancho пишет:

Нехрена себе Олег как ты спиннинг обозвал))))) :laduh:

Ты, похоже, сопромуть не изучал? ab А то б не удивлялся
distance.net.ua/Russia/Sopromat/ … _urok2.htm

64

Re: Кастинг

ФИКСА пишет:

сори господа встаёт ,спутал  не подходит колесо т.е неская или как их там одна из этих видов

"Невская" с минимальной доработкой тоже становится. У меня вообще всё происходило задом на перёд, сначала барабан, затем мульт, а уже потом безинерционка на кастинговую палку, ну и тд....Можно подъитожить наши изыскания в данном вопросе; желающим заняться кастингом необязательно брать сразу комплект, лучше взять одну катушку и проверить на сколько крепки ваши нервы( я как-то на Дону слышал очень витиеватые высказывания в адрес этой снасти и всех родственников того кто её изобрёл). Единственно, под джеркинг без специальной палки нежелательно. Ну как-то так.

65

Re: Кастинг

semenOFF пишет:

Можно подъитожить наши изыскания в данном вопросе; желающим заняться кастингом необязательно брать сразу комплект, лучше взять одну катушку и проверить на сколько крепки ваши нервы( я как-то на Дону слышал очень витиеватые высказывания в адрес этой снасти и всех родственников того кто её изобрёл). Единственно, под джеркинг без специальной палки нежелательно. Ну как-то так.

Не согласен, лучше сразу брать комплект и четко отдавать себе отчет в том, что именно ты хочешь получить от этой снасти и для каких целей собрался применять, а то мелкими недостатками ( палка не та, катушка подешевле , шнур попроще ( рвется)) можно напрочь отбить  охоту связываться в дальнейшем с этой снастью

66

Re: Кастинг

Я не говорил дешевле, я говорил о том что человек мог бы понять, а нужно-ли оно ему. Тем болеее на новой, нераскатанной катушке.

67

Re: Кастинг

Народ, кто подскажет в чем будет преимущество катинговой снасти перед спиннингом при ловле щуки твичем? или не будет преимущества? стоит пробывать или нет?

68

Re: Кастинг

Смотря что считать преимуществом. Если количество пойманной рыбы, то наверое его нет. Дальность заброса - многие спорят, но в средем с кастинговой снастью она меньше. А вообще рывковые проводки, вернее, даже не рывковые, а проводки удилищем, с мультом получаются легче. Центр тяжести всей системы катушка-удилище оказывается где-то в ладони, момент инерции снасти меньше, и двигать и поворачивать такую систему легче, чем мясорубочную, с вынесенной на ножке вниз приличной массой катушки. В общем, попробуешь - не пожалеешь, а не попробуешь - ничего особо не потеряешь. Как то так ab

69

Re: Кастинг

я в принципе понял чего Олег говорит ab спасибо! ab

70

Re: Кастинг

Джиговать на Дону, к примеру, мне с мультом нравится больше чем с мясорубкой. Щуковоблеры, пожалуй, тоже. А лайт - однозначно мясо.

71

Re: Кастинг

А может быть мульт "полегче" попробовать?

72

Re: Кастинг

Терапевт пишет:

А может быть мульт "полегче" попробовать?

Если это мне, то я пробовал. Может не достаточно легкий (Зиллион) но как-то общая картина стала понятна. Для себя решил что лайт мульт не для меня.

73

Re: Кастинг

Александр Ткачев пишет:

Олег, а он что тот мульт легче 7 грамм бросает?

Да бросать то он бросает но не так как хотелось бы. Вот унцию с мульта можно зашвырнуть не хужеже чем с мяса а более легкие веса все же поближе.

74

Re: Кастинг

pop+, как показала себя катушка,какие впечатления от
ловли мультовой снастью?Сам посматриваю в сторону CURADO

75

Re: Кастинг

Doca101 пишет:

pop+, как показала себя катушка,какие впечатления от
ловли мультовой снастью?Сам посматриваю в сторону CURADO

Ловил этой снастью с палкой Major Craft Corkish в первый раз, в поле достойный экземпляр. Заброс с первого раза устроил, но надо все ровно тренироваться, набивать руку. Пробовал  воблеры, джиг, джерки не большие. Джиг и вправду не очень удобно, на  остальное можно пробовать ловить.

76

Re: Кастинг

pop+, какие веса пулял?

77 (2012-01-09 22:40:55 отредактировано 957)

Re: Кастинг

А я сдуру вижу тему "Кастинг", захожу, и тут про рыбалку....  ac И ни одной модели.... ag  ag  ag на кастинге...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

78

Re: Кастинг

Собираюсь освоить этот вид ловли но как всегда вкладываться не особо охота так вот нашел себе палку не смейтесь фирмы "СтрайкПро" в руке лежит класс да и сделано не плохо тест 15-75 подойдет для отвеса если что,))))  длина 196 см
собираюсь использовать для легких джерков до 50-60 гр и джига до 40 гр.... хотя палочка быстрая ..... катушку к ней присмотрел , снова не смейтесь, Ryobi lХоrnet t300L по моему подойдет .... но все равно решил спросить у вас гуру кастинга Подойдет такой набор или нет ?

рыбалкой болен!!! но лечиться не собираюсь !!!

79

Re: Кастинг

дык может кто ответит

рыбалкой болен!!! но лечиться не собираюсь !!!

80

Re: Кастинг

Beast, У меня есть на продажу катушка, которую ты описал - Риоби Иксохрн, Т300Л. Начинал свой кастинг с нее, потом перешел на более деликатную и дорогую снасть. Катушка в отличном состоянии, т.к. пользовался ОЧЕНЬ МАЛО. Пиши, звони, о цене договоримся!!!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

81

Re: Кастинг

Beast,  Подойдёт, только джерки до 40гр, а джиг хоть 15гр бросай всёравно "стук" в катушку.

82

Re: Кастинг

Подскажите, под мульт пойдет не мультовая палка на первое время?

83

Re: Кастинг

pandor,
пробовал бросать - но здорово чувствуется (даже после проб в магазинах) отсутствие курка под катухой...
Но бросать можно, хоть и не очень комфортно

84

Re: Кастинг

pandor пишет:

Подскажите, под мульт пойдет не мультовая палка на первое время?

А смысл????? ai

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

85

Re: Кастинг

957 пишет:

А смысл????? ai

Наверно с палкой неопредилился. За пару рыбалок с некомфортной снастью, может запросто охладеть к этому делу. Особенно если мульт бочёнок.

86

Re: Кастинг

мульт еще не купил, думаю либо revo stx, либо curado а вот с палкой сложней. Может кто, что-нибудь посоветует?

87

Re: Кастинг

pandor,  Зайди на Центральный Форум Рыбаков, очень много инфы.

88

Re: Кастинг

А что с палкой? Щас курковых палок - как грязи, на любой кошелек.
Ловить с мультом мясорубочной палкой можно спокойно. Больше раздражает не отсутствие курка, а высокая ножка первого от катушки пропускного кольца. Все имхо, конечно.

89 (2012-07-01 06:57:51 отредактировано pandor)

Re: Кастинг

Подскажите пожалуйста, шнур какого минимально диаметра (или нагрузки) можно безболезненно использовать с мультом? Снасть 70% джиг, веса до унции,  30% твич.

90

Re: Кастинг

bc Доброго времени суток.
По случаю дня рождения, достался мне комплект Graphiteleader  Bosco GLBC-702H + Shimano Cardiff CDF201A
В сети, внятных отзывов не нарыл, все сводится к нескольким рекламным строкам.
Поделитесь соображениями по использованию данного комплекта.
Удилище, производитель рекомендует «для ловли достаточно крупными, весом под 80 грамм, новомодными свимбэйтами и небольшими джеркбейтами», так и будет использоваться.
Возможна ли, ловля данным комплектом тяжелым джигом?
Катушка, данных еще меньше. Вопрос – начиная с какого веса можно с ней работать, какую плетенку намотать … .
Опыта ловли с мультом – «0», по сему, буду благодарен за любую информацию, советы, впечатления, соображения.
bv

91

Re: Кастинг

lepshinv, Володь, вечером позвоню, все расскажу. Писать долго. Пока ради интереса пошарься по ветке "Джеркбейты".

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

92

Re: Кастинг

lepshinv пишет:

Возможна ли, ловля данным комплектом тяжелым джигом?
Вопрос – начиная с какого веса можно с ней работать, какую плетенку намотать

Выскажу свое скромное мнение - а почему ж нельзя? Единственное, катушечка большевата, но это ж еще от ладони зависит. На мою - широка ab  И по плетенке - только не PE модную и не мягкую и рыхлую! Банальная жесткая и плотная прошка килограммов на 30 разрывной, если под джерки, или поменьше, если под джиг. С лодки только ловить стремно булет, рвать такую сложно, а обрезать жалко ab

93

Re: Кастинг

Oleg пишет:

илограммов на 30 разрывной, если под джерки, или поменьше, если под джиг

Сейчас, между делом, почитываю форум про JB.
Так там, рекомендуют шнурок мотать не менее 0,4. Говорят, ежели тоньше, то уж больно витки врезаются.
А ежели шнур 0,4, то это ж, на сколько вес приманки увеличить нужно  ai

957, Аркадий, делись здесь, наверняка не мне одному полезно будет.

94

Re: Кастинг

lepshinv пишет:

А ежели шнур 0,4, то это ж, на сколько вес приманки увеличить нужно

Обрадая таким инструментом стоит избавиться от микроджигового мировоззрения ab От 30 граммов все летит далеко на любом шнуре, если оно не сильно парусящее.

95

Re: Кастинг

Oleg пишет:

стоит избавиться от микроджигового мировоззрения

Я с ним еще и подружиться не успел  ag
А что по нижнему весу для Cardiff CDF201A скажите?

96

Re: Кастинг

lepshinv пишет:

А что по нижнему весу для Cardiff CDF201A скажите?

Если я, то ничего - только в магазине крутил. Да, я перепутал, широкий - это 301, а 201 самое то!

97

Re: Кастинг

На Русфишинге продают два Скорпиона 1501 и 1001 по хорошей цене. Может кому надо?

98

Re: Кастинг

А вот интересно, допустимо ли центробежные грузики на мульте выставлять несимметрично? Не приведёт ли это к преждевременному "разбиванию" подшипников? Как думаете?

99

Re: Кастинг

Теоретически - конечно приведет. Только когда? ag

100

Re: Кастинг

Т.е. можно себе этим голову не забивать, Олег?

101

Re: Кастинг

На 99,9% уверен что да.

102

Re: Кастинг

спасибо ab

103

Re: Кастинг

Друзья, после долгих раздумий тоже решил заняться этим увлекательнейшим видом ловли. Интересует в общем-то по большей части твичинговое направление, и ловля такими вобами как 128 поинтер и т.п. Дело для меня новое, и многие нюансы не ясны, думаю что без практики вникать нет смысла, но первичную инфу до сезона открытой воды собрать хочется. Если не сложно присоветуйте что-то для комплекта палка+катушка в бюджете 10-15 килорублей, что бы хоть знать на что смотреть )))

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

104

Re: Кастинг

Лучше взять катушку максимально дорогую для своего бюджета,а палку можно попроще(особенно под твич).Если брать за бугром,то катушку советую Abu Garcia Revo STX второго поколения(еще можно найти).С уважением,Юрий.

105

Re: Кастинг

А палку унцовый Коркиш. Как раз где-то в указанном бюджете все и получится. Катушку можно на Русфишинге поискать. Там много продают и цены адекватные.

106

Re: Кастинг

Макаров Олег пишет:

А палку унцовый Коркиш. Как раз где-то в указанном бюджете все и получится. Катушку можно на Русфишинге поискать. Там много продают и цены адекватные.

Ну разве что Коркиша я бы взял до 42 грамм(это если поинтера 128 дергать).С уважением,Юрий.

107

Re: Кастинг

Юрко пишет:

Ну разве что Коркиша я бы взял до 42 грамм(это если поинтера 128 дергать).

У меня как раз такой комплект - Коркиш+stx. Доволен как удав. 128 не твичил, но думаю, что подойдет вполне..

108

Re: Кастинг

Voland,  Привет Лех! Бери Эволюшена до 42 гр. А вообще заходи обмазгуем, потолкуем, пощупаем.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

109

Re: Кастинг

Юрко пишет:

Ну разве что Коркиша я бы взял до 42 грамм(это если поинтера 128 дергать).С уважением,Юрий.

+1
для 128-го унцовый некомфортно

110

Re: Кастинг

Oleg пишет:

+1
для 128-го унцовый некомфортно

Почему?

В принципе, можно взять 3-х унцовый и тогда этим Пойнтером можно будет даже каркалыжить ag