221

Re: Подскажите что за рыба?

Антон пишет:

других вариантов нет-  либо шемая, либо мелкий жерех, правильно?

Это как нет?! А селедка?!!!!

_________________________
С уважением, Михаил

222 (2010-11-14 19:45:30 отредактировано TVV)

Re: Подскажите что за рыба?

Для сравнения, на этих фото шемая и рыбец. На последнем фото слева от рыбца самец шемаи, у него на голове пупырышки, а справа - самка, у неё на нижней губе темный нарост.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

223

Re: Подскажите что за рыба?

Печник пишет:

Это как нет?! А селедка?!!!!

Да сельди милионы разновидностей, нужно тогда уж конкретнее латинское наименование что ли указать?

224

Re: Подскажите что за рыба?

Это донская сельдь .А где ловили ? :16_13:

225

Re: Подскажите что за рыба?

первая фото Димина, вторая моя, по-моеу очень похожи. даже точ в точ.
если будет интересно объясню почему это именно ЖЕРЕХ.

226

Re: Подскажите что за рыба?

первая фото Димина, вторая моя, по-моеу очень похожи. даже точ в точ.
если будет интересно объясню почему это именно ЖЕРЕХ.

227 (2010-11-19 09:33:49 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Подскажите что за рыба?

KNU. Полностью поддерживаю - это обычный мелкий жерешок. А Dimanу, выкладывая рыбу для обсуждения, не следовало бы "обрезать" при фотографировании хвост, который у жереха имеет характерную окантовку, хорошо видимую на твоем фото. Да и от грязи стоило почистить, которую многие принимают за какие-то отличительные признаки.

228

Re: Подскажите что за рыба?

Поймал на р. Дон в районе Дивногорья на мотыля в количестве 18 штук - все отпушены. Подскажите название рыбы.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

229

Re: Подскажите что за рыба?

Antares, Антон, это помоему бычок

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

230

Re: Подскажите что за рыба?

Пескарь ab

231

Re: Подскажите что за рыба?

Пескарь-без вариантов!

232

Re: Подскажите что за рыба?

Да, пескарь.
Щяз специально полистал нет и только узнал, что разновидностей пескаря очень много и названий его.
Я таких и не знал, например столбец.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

233 (2011-01-29 22:41:33 отредактировано KNU)

Re: Подскажите что за рыба?

пескариус обыкновентус ab

234

Re: Подскажите что за рыба?

Жорик ФРСВО, а ещё какие названия пескаря!?

235

Re: Подскажите что за рыба?

pashka318i, Gobio fluviatilis L. В большей части России - пескарь; местами по Волге, а также в Пермской губ. - пескозоб, пескозубчик; на Дону - пескозуб; на Каме - песчаник; в Вологодск. губ. - пескан; на Урале - пискан; в Пскове - песук. пискушек; в Архангельске (?) - пестуш; в Новой Ладоге - парша, паршик; в Новгор. губ. -мулятка; на Волховских порогах - бараус; в Нарве - крымпа (ижорское назв.); на южной оконечности Онежского озера -гулень; в р. Онеге, по Петрову - сом (?). В Пензенск. губ. (Даль)-скдзобщик; по Далю, местами (?) - тугунок. В Воронежск. губ. и в некот. местностях Малороссии неправильно - бобырь; вообще в Южной России - столбец, столбчик; в Кременчуге - печкур, в Волынской и Подольск, губ. - кобл, кобяик, кобель. В Польше -кильб, кольбь, рузик; в северо-зап. губ. - курмель. У эстов - юри-лест, кивви-кала, кёр-юри, грун-дилът; у ижоров - кримпе; у латыш. - попе, грундулис; башк. - ульян; вот. - отра; черем. -шумуран, ошма-кол; чувашек. - ираш-пютры, кутан; таг. -таш-баш.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

236

Re: Подскажите что за рыба?

...а вот названия "жирок" я так и не увидел...

237

Re: Подскажите что за рыба?

Antares пишет:

Поймал на р. Дон в районе Дивногорья на мотыля в количестве 18 штук - все отпушены. Подскажите название рыбы.

это пескарь

238

Re: Подскажите что за рыба?

это живец!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

239

Re: Подскажите что за рыба?

Жорик ФРСВО пишет:

pashka318i, Gobio fluviatilis L. В большей части России - пескарь; местами по Волге, а также в Пермской губ. - пескозоб, пескозубчик; на Дону - пескозуб; на Каме - песчаник; в Вологодск. губ. - пескан; на Урале - пискан; в Пскове - песук. пискушек; в Архангельске (?) - пестуш; в Новой Ладоге - парша, паршик; в Новгор. губ. -мулятка; на Волховских порогах - бараус; в Нарве - крымпа (ижорское назв.); на южной оконечности Онежского озера -гулень; в р. Онеге, по Петрову - сом (?). В Пензенск. губ. (Даль)-скдзобщик; по Далю, местами (?) - тугунок. В Воронежск. губ. и в некот. местностях Малороссии неправильно - бобырь; вообще в Южной России - столбец, столбчик; в Кременчуге - печкур, в Волынской и Подольск, губ. - кобл, кобяик, кобель. В Польше -кильб, кольбь, рузик; в северо-зап. губ. - курмель. У эстов - юри-лест, кивви-кала, кёр-юри, грун-дилът; у ижоров - кримпе; у латыш. - попе, грундулис; башк. - ульян; вот. - отра; черем. -шумуран, ошма-кол; чувашек. - ираш-пютры, кутан; таг. -таш-баш.

это и есть пескарь,но называют его везде по разному...

240

Re: Подскажите что за рыба?

Кот пишет:

Он больше ладошки и не бывает

Ой как бывает..... в прудах с проточкой. Черные толстые пескари.. Но большая редкость

241 (2011-05-10 10:37:49 отредактировано DIIM)

Re: Подскажите что за рыба?

Это рыбец или подуст? Принял за подуста. Сейчас почитал описания рыбца и теперь сомневаюсь. Подскажите.

242 (2011-05-10 17:56:23 отредактировано ZP)

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т пишет:

Вчера попалась мне вот такая рыбка. Может кто ловил или знает её?

www.tooo.ru/fishes_shemaya.htm

243

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т, Жень язёк!

244 (2011-05-11 23:54:28 отредактировано javs)

Re: Подскажите что за рыба?

DIIM пишет:

Это рыбец или подуст?

А по-моему,  - подуст. Рыбец - он по форме ближе к лещу/синцу, а подуст - более прогонистый.
Кроме того, www.ecosystema.ru/08nature/fish/044.htm :
Рыбец — Vimba vimba
Внешний вид и морфология. Тело умеренно высокое, слегка сжатое с боков. В отличие от леща у рыбца более короткий анальный плавник и на спине между спинным и хвостовым плавником имеется хорошо заметный киль, покрытый чешуей. Рот нижний, полулунной формы; может сильно выдвигаться вперед и вниз при питании бентосом. На спине за головой до спинного плавника свободная от чешуи бороздка. На брюхе киль, не покрытый чешуей, между брюшными плавниками и анальным.

не похоже это на рыбца - скорее, подуст

245

Re: Подскажите что за рыба?

DIIM, Это рыбец,у меня дочка на прошлых выхах одного такого поймала,радости было!  :lol:

246

Re: Подскажите что за рыба?

⇓ DIIM
Я не знаю что это, рыбца я не видел ни когда, но зато я видел подуста и ловил его неоднократно и с полной увереностью могу сказать что это не подуст точно! И еще, многие отвечают так, как будто хотят набрать по больше сообщений, а в конце концов получается засарение форума, если не знаете зачем отвечать??

Евгений Т пишет:

Дима однозначно рыбец.Его лов до середины июня запрещён.скорее отпускай!

Вот был как мне кажется полный и здравый ответ! А после него начались необоснованные предположения...

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

247

Re: Подскажите что за рыба?

Это не рыбец  сто процентов, похож на язенка.

248

Re: Подскажите что за рыба?

DIIM, Явно подуст. И отпускал зря. Вчерашняя дегустация донской рыбки показала: подуст уверенно занял второе место после бирюка. Сравнивалась так-же густера, карась, рыбец, пескарь и плотва в жаренном виде и под пиво.  :m0715:

249

Re: Подскажите что за рыба?

Хмм... Кого же я тогда принимал за рыбца? Но с корифеями Донской ловли не поспоришь. Жаль фоток улова нет, впору самому выкладывать. А рып таки, в жеренном виде, был хорош. Но Евгений заметь:

mara пишет:

занял второе место после бирюка

250 (2011-05-14 23:02:55 отредактировано Preresvet)

Re: Подскажите что за рыба?

подуста отличить очень легко, вытягиваеш нижнюю губу пальцем и получаеться квадратная (точнее прямоугольная) трубка из двух секций направленная вниз, нос выступающий, закруглённый.. Недавно поймал двух подустов после нереста, так у них даже плавники цвет потеряли, отличить можно было по носу и рту.
DIIMподуст  :cool:

самая жирнючая и нежная таранка из него, а вот жареный не понравился, костляв зараза

Забыл добавить если на фидер клюёт почти всегда (90%) это дробь, сначала подергунчик а потом дробь (причем не зависит от размера и 50г и 250г клевали одинаково). Сопротивляеться очень хорошо, рыбка сильная.

251

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т пишет:

Вчера попалась мне вот такая рыбка. Может кто ловил или знает её?

  Жень привет, я правильно понимаю, что у тебя на этом фото рыбец?

252

Re: Подскажите что за рыба?

:gimmefive2:  А то я уже начал в себе сомневаться.

253

Re: Подскажите что за рыба?

Нашел описание данных рыбок. Есть простой способ отличить: кол-во лучей в анальном плавнике у рыбца от 21 до 25, а у подуста в среднем 15. Соответственно у Дмитрия на фото рыбец.

254 (2011-06-13 21:59:07 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: Подскажите что за рыба?

Вчера поймал на турбазе "Золотой сазан" карпа со странной формой головы, рот смотрит не вперед, как у всех карпов, а вниз, может быть, это гибрид сазана и белого амура или последствия травмы в юном возрасте? Я дал ему название "Свинорыл", точнее, это не Он, а Она. Что интересно, у обычных сазаних, пойманных в том пруду, икры почти не было, да и у кобелей количество молок заметно поубавилось, а эта икру явно не метала. Должно быть, она не пришлась ко двору местным сазанам, хотя, вроде бы, до определенно возраста они мечут икру всей стаей и перезодят к парному метанию икры лишь в более зрелом возрасте

Рыба не триппер - сразу не словишь

255

Re: Подскажите что за рыба?

Кладбище домашних животных отдыхает.....

256

Re: Подскажите что за рыба?

надо у Жеки спрщсить- может это виснорыл?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

257

Re: Подскажите что за рыба?

Люди, подскажите, что это за "зверь"?

258

Re: Подскажите что за рыба?

с водоохранки намного темнее.

Век живи век учись - дураком помрёшь.

259

Re: Подскажите что за рыба?

kopernic пишет:

Карась обыкновенный , наверное с водохранки.

Наверное из сетки...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

260

Re: Подскажите что за рыба?

Chuma пишет:

Не это не обыкновенный а серебрянный,

Ну настоящий золотой карась у нас редкость потому именно серебрянного и считают давно в народе обыкновенный.

сенсэй пишет:

с водоохранки намного темнее.

Расцветка бывает разная от  бронзовой до светло серебренной даже в одной стае.

261

Re: Подскажите что за рыба?

Ельцы

262

Re: Подскажите что за рыба?

Смахивает на шемаю...

263

Re: Подскажите что за рыба?

В просто-народе рыба называется толстячек, а как она называется более научно?? Искал в интернете по этому названию-ни чего нет... Фото вчера после рыбалке сделать ступил.. Уже задумываюсь ловить его целенаправлено, просто последнее время его стало больше и больно уж он вкусный вяленый) В общем буду благодарен за любую инфу)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

264

Re: Подскажите что за рыба?

Vitaly K пишет:

Смахивает на шемаю...

точно

Love is... рыбка,большая и маленькая...

265

Re: Подскажите что за рыба?

Не шемая и не елец. у шемаи рот верхний у некоторых видов полуверхний, а у рыбы на фотографии он концевой или средний. На ельца не похожа цветом плавников - у него они все и даже у совсем взрослых особей - белого цвета, прозрачные. "Род ельцы (Leuciscus) включает более 30 видов. У рыб этого рода относительно короткий анальный плавник, чешуя среднего размера, двухрядные глоточные зубы." Минск Харвест 2000г. "Всё о животных. Рыбы и земноводные"

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

266

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т пишет:

Такая рыба мне раньше не попадалась.Попалась на улитку.

На Дону попалась?

267

Re: Подскажите что за рыба?

не знаю как точное название рыбы, но местные по моему называют ее собачка. И ловиться она как раз возле волнорезов. в открытом море ее нет.

268

Re: Подскажите что за рыба?

Осторожно, шипы могут быть ядовитыми  :m0733:

269 (2011-09-12 09:39:25 отредактировано марго)

Re: Подскажите что за рыба?

впоймала рыбу в речке кубань..............размер примерно 20 см.............окрас экзотический-по краям плавников и хвоста чёрная полоса...............очень острый верхний плавник.....................при этом есть чёрные усы и чёрные пятнышки по бокам..........................буду признательна ответам............. :m0731:

270

Re: Подскажите что за рыба?

Кубань.ИХТИОФАУНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

М.С. Дементьев
Ставропольский государственный университет

Семейство карповые - Cyprinidae
22. Тарань (Rutilus rutilus heckeli Nordmann) - обычный вид, полу¬проходная рыба на севере края. Объект любительского промысла.
23. Вобла астраханская (Rutilus rutilus caspicus Jakowlev) в преде¬лах края редка. Объект любительского рыболоводства.
24. Плотва типичная (Rutilus rutilus Linnaeus) - массовый вид на севере края и бассейне реки Егорлык. Объект любительского рыболовства.
25. Кутум (Rutilus rutilus kutum Kamensky ) - редкий вид, встреча¬ется на Востоке края.
26. Серушка (Rutilus rutilus fluviatilis Jakovlev) - обычный непро¬мысловый мелкий вид.
27. Голавль (Leuciscus cephalus Linnaeus) - обычный вид, мелкий объект любительского рыболовства.
28. Голавль афипский (Leuciscus aphipsi Aleks) - редкий вид, объект любительского рыболовства.
29. Калинка (Leuciscus boysthenicus Kessler) - редкий непромысло¬вый вид.
30. Голавль кавказский (Leuciscus cephalus Nordrnann) - мелкий вид. Объект любительского рыболовства.
31. Язь обыкновенный (Leuciscus idus Linnaeus) - редкий вид. Круп¬ная рыба, объект любительского рыболовства.
32. Амур черный (Mylopharyngodon piceus Richardson) - акклима-тизант из юго-восточной Азии, объект рыбоводства. Воспроизводство голько искусственное.
33. Амур белый (Ctenopharun idella Valenciennes) - массовый объект рыбоводства, акклиматизант из юго-восточной Азии. Воспроизводство только искусственное.
34. Красноперка (Scardinius erythrophthalmus Linnaeus) обычный вид, объект любительского рыбоводства.
35. Жерех (Aspius aspius asprus Linnaeus) - редкий хищный вид на востоке и западе края, объект любительского рыболовства.
36. Верховка кавказская, овсянка (Leucaspius delineatus Berg) -массовый мелкий вид, непромысловый.
37. Линь (Tinea Tinea Linnaeus) - относительно редкий вид, объект любительского рыболовства.
38. Подуст терский (Chondrostoma oxyrhynchum Kessler) - обыч¬ный вид на востоке края, объект любительского рыболовства.
39. Подуст кубанский (Chondrostoma colchicum kubanicum Berg) -обычный вид в бассейне Кубани, объект любительского рыболовства.
40. Пескарь белоперый (Gobio albipennatus Lukasch) - редкий вид на севере края, не промышляется.
41. Пескарь северокавказский длинноусый (Gobio ciscaucasicus Berg)
- обычный мелкий вид, не промышляется.
42. Пескарь терский (Gobio gobio natio holurus Berg) - обычный вид на востоке края, не промышляется. •
43. Храмуля малоазиатская (Varicorhinus capoeta Guldenstadti) -акклиматизант в Сенгелеевском'водохранилище. Очень ценный вид.,В последние годы сведений о поимке нет.
44. Усач кубанский (Barbus tauricus cubanicus Berg) - обычный вид на западе края, объект любительского рыболовства.
45. Усач-чанари (Barbus capito Guldenstadt) - редкий вид на восто¬ке края, объект любительского рыболовства.
46. Усач каспийский (Barbus brachicephalus caspius Berg)обычный вид на востоке края, объект любительского рыболовства.
47. Усач предкавказский или терский (Barbus ciscaucasicus Kessler)
- обычный вид на востоке края, объект любительского рыболовства.
48. Шемая (Alburnus chalcoides Guldenstadti) - редкий вид, ценный объект рыболовства.
49. Шемая днепровско-азовская (Chalcalburnus chalcoides Shcischkovi) - ценный объект любительского рыболовства. Находится под охраной государства в Сенгелеевском водохранилище.
50. Уклейка обыкновенная, уклея (Alburnus alburnus Linnaeus) -обычный непромысловый массовый вид.
51. Уклейка северокавказская (Alburnus charusini Herzenstein) -обычный непромысловый массовый вид.
52. Быстрянка обыкновенная (Alburnoides bipunctatus Bloch) обыч¬ный массовый непромысловый вид.
53. Быстрянка кубанская (Alburnus bipunctatus rossicus natio cubanicum Berg) - обычный массовый непромысловый вид.
54. Густера (Blicca bjoerkna Linnaeus) - обычный промысловый вид.
55. Лещ (Abramis brama Linnaeus) - обычный промысловый вид.
56. Лещ восточный (Abramis brama orientalis Berg) - редкий про¬мысловый вид на востоке края.
57. Синец или сопа (Abramis ballerus Linnaeus) - редкий промыс¬ловый вид на востоке края.
58. Белоглазка или клепец(Abramis sapa Pallas) - редкий промыс¬ловый вид на севере и щктоке края.
59. Рыбец каспийский (Vimba vimba perca Pallas) - очень редкий вид на востоке края, ценный объект промысла.
60. Рыбец (Vimba vimba carinata Pall) - очень редкий ценный промысловый вид. Охраняется государством в Сенгелеевском водо¬хранилище.
61. Чехонь (Pelecus cultratus Linnaeus) - редкий вид на территории края, объект промысла.
62. Горчак (Phodeus sericeus amarus Bloch) - обычный непромыс¬ловый вид.
63. Карась серебрянный (Carassius gibelio Bloch) - обычный про¬мысловый вид.
64. Карась золотой (Carassius carassius Linnaeus) - обычный про¬мысловый вид.
65. Сазан или его культурная форма карм (Cyprinus carpio Linnaeus) - массовый промысловый вид, объект промышленного рыбоводства.
66. Толстолобик амурский белый или толпыга (Hipophthalmichthys molitrix Valenciennes) - объект промышленного рыболовства, акклима-тизант из юго-восточной Азии. Воспроизводство только искусственное.
67. Толстолобик пестрый (Aristichthys nobilis Rich) - объект про¬мышленного рыбоводства, акклиматизант из юго-восточной Азии. Вос¬производство только искусственное.
68. Голец Криницкого (Nemachilus merga Krynicki) - редкий непро¬мысловый вид, предгорные реки.
69. Голец обыкновенный (Nemachilus barbatulus Linnaeus) редкий непромысловый вид, южная часть края.
70. Щиповка золотистая переднеазиатская (Cobitis aurata Filippi) -обычный непромысловый вид в бассейне реки Кубань.
71. Щиповка предкавказская (Cobitis caucasica Berg) - обычный непромысловый вид бассейна реки Кубань.
72. Щиповка обыкновенная (Cobitis taenia Linnaeus) - обычный непромысловый вид бассейна реки Кубань.
73. Вьюн (Misgurnus Fossilis Linnaeus) - редкий непромысловый вид бассейна реки

марго, что-то из этих видов. ag  ag  ag

271

Re: Подскажите что за рыба?

марго пишет:

впоймала рыбу в речке кубань..............размер примерно 20 см.............окрас экзотический-по краям плавников и хвоста чёрная полоса...............очень острый верхний плавник.....................при этом есть чёрные усы и чёрные пятнышки по бокам..........................буду признательна ответам............. :m0731:

Фото в студию!

272

Re: Подскажите что за рыба?

вот там фото...может кто-нибудь по конкретней скажет............ ab  ab

273

Re: Подскажите что за рыба?

Евгений Т пишет:

Такая рыба мне раньше не попадалась.Попалась на улитку.

Скарпена (морской ерш). В летних номерах "Рыблка на Руси" и "Рыбачьте с нами" про ее ловлю на Черном море большие статьи.

274

Re: Подскажите что за рыба?

марго, Вы стали обладателем,если не ошибаюсь клариевого сомика касатки-скрипуна. Фото рыбы не очень,но то,что это сом семейства касатковых,сомнений нет.

275

Re: Подскажите что за рыба?

ОН у менЯ не плохо живёт в аквариуме вместе с карасём