606

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Т@тьян@,  Танюх ну хоть бы раз отчет с фото и рыбой  ))

Ы

607

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

отец тоже вчера был на Чапаевском в прилове 6кг карася,на поплавок без игры берет лучше.

608 (2018-03-25 11:01:42 отредактировано Игорь77)

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Добрый день! Вчера посетили Воронежское море в районе платины. Погода великолепная,ни ветерка,,после обеда проглянуло солнышко,тепло было по весеннему... Но рыба не разделила наших восторгов и отказывалась клевать напроч. Поймав две рыбки с первой лунки,разбурились,закормились и стали ждать... Как оказалось позже-зря. Этим дублем и закончились наши победы... Играли в снежки,прятали и находили в снегу бутылки... Развлекали сына Александра,молодого рыбачка Кирилла...Надышались,наигрались и в 15.30 отправились смотреть хоккей... День прожит не зря.s2.moifotki.org/f682259d1f5b117101ea902e1484e9f6.jpegs2.moifotki.org/656da7bfcab99641dbba70186f820707.jpegs2.moifotki.org/c7e66c67811bf1f0e66d01ed59bec923.jpeg

609

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Думал, что закончил зимний сезон, а нет, дружбаны сегодня вытянули опять на лёд. Сказали, что надо-бы сезон нормально закрыть, а не в пустую, как это было последних пять рыбалок. Ну ладно, закрыть так закрыть. Спешить не стали, на пруд приехали в начале восьмого, никого.  Снег на льду присутствует, но не много, воды нет. Утром морозило, а к обеду вообще без курток ходили, ловили - жара!   Первая поклёвка была в 9ч., хороша мамка.i100.fastpic.ru/big/2018/0325/ce/ff1d691cde59b91b3029d974efcceace.jpg i101.fastpic.ru/big/2018/0325/dd/25b2b3f9f33c64cae9fb10f88f4909dd.jpg  Товарищ брал с собой весы, по этому сказать могу точно,  2,8кг.  Через двадцать минут ещё одна хищница попыталась сожрать балансир.i100.fastpic.ru/big/2018/0325/60/c63f04cf7b673ed6e24150ce5105aa60.jpg Эта поменьше, даже взвешивать не стали, примерно килошница. Спустя час вытащил ещё одну рыбу, но её стряхнул обратно в лунку.)))i102.fastpic.ru/big/2018/0325/74/0bafdbe231d4ac07a446cb2f2cd5cb74.jpg Надеюсь, что сезон твёрдой воды закрыл нормально, теперь осталось дождаться открытой воды, хотелось-бы побыстрей.i101.fastpic.ru/big/2018/0325/46/198e26b3da606ca40f1afadfe76b5546.jpg
Остальные мои други, кто поймал, а кто и пролетел, бывает.     Всем нхнч! br

610

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

С.ю.л, Приезжай к нам на усманку покажи мастер класс !

А то я что то уже стал в себе сомневаться ! За весь сезон не одной рыбы на балансир !

Ы

611 (2018-03-25 18:35:56 отредактировано johndoy)

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

RbIba4ok пишет:

А то я что то уже стал в себе сомневаться ! За весь сезон не одной рыбы на балансир !

Дим, там где ты ловил она и не должна на балансир клевать...
Опять же, у с.ю.л. балансиры намоленные...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

612

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

RbIba4ok, johndoy, Да не вопрос мужики! Особенно если места покажете, перспективные. bk  Речку Усманку люблю, но щучьих мест на ней не знаю и бываю оч редко.

613 (2018-03-25 20:44:45 отредактировано denis)

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Ездил сегодня опять к Северному мосту. Сначала решил посмотреть на 3-4 метрах. С 9.15 и почти до 11 только одну плотвичку вытряс. Решил пакет не пачкать, отпустил. Пошел около ямы на глубинах 2+ поискать. Там уже вторая лунка откликнулась. Фото с нее примерно через час после распечатывания:
s2.moifotki.org/813d7b4ee9c85f2d5218ce24f00821f6.jpeg

К сожалению, самая крупная и та, что над ней, оказались в пузырях по всей морде и телу (так я нигде и не могу найти в интернете, что это за болячки такие). Забрал с собой, чтобы потом выкинуть. Клевало осторожно и на паузе после окончания проводки. Ну а дальше удача опять повернулась тыльной стороной: с 12 до 15.30 удалось только трех плотвичек да пару небольших окуньков натрясти с горем пополам.

Разговаривал с соседом, тот у Вогреса отловился плотвой раза в два-три лучше.

614

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

С.ю.л, Шнурков полно , особенно когда на выход попадешь , трофейная тоже по слухам проскакивает , но это надо теребонькать на одном месте неделями )

Милости просим , думаю следующая неделя будет последней для безопасного выхода на лед !

А потом с меня мастер класс по спиннингу ранней весной  ah

Ы

615 (2018-03-25 22:00:01 отредактировано pavel.utkin.84)

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Сегодня я и ещё три знакомых рыбачка рванули на Битюг. Выехали в 5-00, дорога заняла чуть больше часа (местами влетали в полосы переохлаждённого тумана). Прибыв на место, обнаружили несколько машин - жерляшники делали своё дело, но мы сегодня не за щукой приехали, нам нужен был лещщщщщ. Ловили на безмотылки и на опарика. Народу было сегодня просто  ai  очень много для этого места, но рыб сегодня бастовал и брать не очень хотел. С утра у некоторых рыбачков попались по одному- паре лёш грамм по 500-700 и всё, окунь и плотва только в живцовом размере, но зато проскакивала краснопёрочка вполне приличного размера. По эхолоту знакомый постоянно мониторил акваторию на присутствие бели и как только обнаруживал, выдёргивал на безмотылочку одного и рыбка уходила и снова в поиск. Поэтому за ним постоянно двигалась основная масса присутствующих. Рыбка брала практически всегда на активную игру и без подсадки. В лидерах по улову конечно к концу дня был именно он, все только в аутсайдерах, молодец - есть чему поучиться. Но не в рыбе дело, а в хорошем времяпровождении - солнечный весенний денёк, проведённый на рыбалке, да ещё в такой компании рыбачков  bp
s2.moifotki.org/1fb6ae778b1d2bc18970e85ca8f5706c.jpeg
s2.moifotki.org/8e1c219a6b89c1cb8dc81d5e998eba8b.jpeg
s2.moifotki.org/fa44fd686c7cbb3c77421f7e44d0a485.jpeg
s2.moifotki.org/0f962162e1f0a6f29bed4e88b55ffe43.jpeg
s2.moifotki.org/1a15f9e79c81c5be68ca575b23db3bc9.jpeg
s2.moifotki.org/4b74829c8696f410ea7ab56d6dd9c8a6.jpeg
s2.moifotki.org/246c4cfec52822fae06946d59beb80cc.jpeg
s2.moifotki.org/246c4cfec52822fae06946d59beb80cc.jpeg
s2.moifotki.org/1a7e9c340cb3b1448bfaa4e849e7adc5.jpeg
s2.moifotki.org/3b7994a757f06bf131b994928430d2f3.jpeg
ВСЕМ НХНЧ!!!

Болен рыбалкой!

616

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

ДВС уважаемые форумчане! Сегодня и я немного попаркенсонил ag в Панинском районе:

s2.moifotki.org/7c45b539e7acf5b26a0adce87a43e52e.jpeg

Утренняя дорога встретила минусом 16 за бортом и непроглядным туманом, но нас этим не напугать bs . Ловил на мотыля, но потом надоело и перешёл на опарыша, которого окунь и плотва оценили на мой взгляд даже лучше. Народ на пруду присутствовал в достаточном количестве, в основном блеснильщики.
Из позитивного:
1. Рыбка клевала отменно;
2. Лицо загорело как у индейца ag
Из печального:
1. Счёт по ловли на жерлицы 18-0 ai , я никогда ещё так зубастой не проигрывал facepalm-1  facepalm-2
Но судя по толщине льда, я думаю будет ещё шанс отыграться bs . Всем НХНЧ! br

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

617 (2018-03-26 01:00:38 отредактировано Morozko)

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

denis пишет:

К сожалению, самая крупная и та, что над ней, оказались в пузырях по всей морде и телу (так я нигде и не могу найти в интернете, что это за болячки такие). Забрал с собой, чтобы потом выкинуть.

Эх вы... "выкинуть"...
Белая сыпь у весенней плотвы - это преднерестовый наряд!

618

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Эх! Как я люблю это чувство, когда ломит кости от недосыпа!
Да-да! При условии, что этот ранний подъем в путешествие. И не важно, какое. Командировка ли по работе, многотысячный переход за экзотикой, или спурт на ближний водоем, с тем, чтобы просто не растерять свои рыболовные навыки. Последнее же, как маленькая веточка рукколы, придает свежесть и изысканный вкус обыденности, при том, без особых стрессов и перекройки сознания.
В пути на придачный пруд старая «Нива» уверенно держит «сотку». Предстоит проверить пчел на даче, а дальше десерт - рыбалка. На борту состав из трех поколений: сын Димка – Ефрейтор «Юность», Ветеран «Опыт» - мой отец, ну и я… просто я.

Из нас только Димка чист и не обременен якорями условностей, житейства и… радугой воспоминаний. О чем это я? А вот о чем: уже не вызывает мою улыбку отцово зимне-рабацкое облачение – полувековые овчинная шуба с «треухом», да военные ватники родом из «семидесятых». При том, что у него есть и другая, современная цивилизованная одежда, ветеран «Опыт» иногда ностальгирует этой своей амуницией. Шуба и ушанка на льду с ним с юности, «зимники» - с офицерских послевузовских сборов… Только с возрастом мне открылось, что все это не что иное, как скафандр для перемещений во времени, вживленный в его персональную нейронную сеть… Так в будущем и я надеюсь на Димкино понимание. Пока же он не доволен, когда собираю рыболовный скарб в древний «Нивасик», вместо нашего нового внедорожника.

…К 11-00 дачные дела все доделаны. На пруд. Только какой? Ведь поблизости их немало. Выбор скорее связан с доступом – зима в последних пароксизмах навалила, что называется, под самые крыши. По пути встречаем возвращающихся с «Нового» - пусто. Значит последуем на Центральный. «Центральный» - потому как этот пруд в центре деревни, а следовательно, подъезд к нему обеспечен.

На водоеме «бытовуха» окончательно испаряется. Начинаешь замечать, как сладок  загородный воздух. Что после равноденствия весна все ж показала нос, тут как тут. Светлого времени всего на несколько минуток больше, чем темного, но этой маленькой условности уже хватает, чтоб подстегнуть Пробуждение.

s2.moifotki.org/z/e42674d6c9140c2b5f29966d239f0370.jpeg

Солнце еще толком не набрало силу, природа же, повинуясь древнему биоритму, уже приступила к низвержению зимы. Деревья, готовясь к сокодвижению, стряхнули с веток снег, защебетали птахи, а лед на водоемах в одночасье стал пористым и тяжелым. Таким мокрым, вязким и неподдающимся, что активный поиск рыбы для нашей троицы «был заказан». Ведь я… пришло время представиться - «Капитан Бурило». В поездках лунки на мне, но сегодня за троих «сто тридцатым» не отмахаться!

s2.moifotki.org/z/b6b07cd064b9d7e47f7189328da3fdfd.jpeg

В связи с этим, своим дорогим компаньонам предлагаю полчаса понаслаждаться пейзажем, а сам отправляюсь на экспресс-поиск. Из всего окрестного каскада прудов, этот наименее мною исследован и обловлен. Причина кроется так же в названии - стремлюсь к большей уединенности. Поэтому шансов на успех не много. Но трагедии в этом не будет. Не удастся быстро найти активную рыбу здесь – двинем на следующий по маршруту.
Десяток трудно-лунок уже отдаются гулом в суставах и мышцах, а активности совершенно не обнаружено. Добиваю до дюжины – как в бассейне... Значит теперь на «Гавриков»!
Гавриков – платник, и дорога к нему прочищена. На льду с десяток рыбачков. Не разъехались до обеда – уже обнадеживает. Зимой здесь обычно стабильно поклевывает плотва и не крупный окунь. Но время от времени бывают и исключения в виде полного «штиля».
Пробиваю своим напарникам по лунке и сразу предупреждаю, что лимит исчерпан. Они не ропщут, у каждого уже родилась своя тактика. Отец будет кормить, а у «Юности» ставка на ноги – облов многочисленных лунок, оставшихся от предшественников. Моя же, как всегда – самостоятельный поиск рыбы. На одного-то бурить даже такой трудный лед вполне-таки возможно. Вот и посмотрим, чья методика эффективней!
Пока сверлю себе первую, мои уж поздравляют друг друга с почином. Ах вы! – и сильнее наваливаюсь на бур…
Отец кормит нехитрой «сыпухой» - манкою с сухарями. Это на «бель», ведь плотвичка на этом пруду мернее окуней, и предпочтительнее в улове. У Димки после пары подряд невеселая пауза, и он уже решает менять дислокацию. Я же еще никак не отдышусь после луночного «хет-трика», и у меня пока пусто.
Восстановив пульс, сдвигаюсь и ловлю первую на сегодня рыбенцию – полосатого недомерка, которого без всяких «табу» отпускаю в эту же лунку. Минутное затишье, за которым следует осторожная поклевка. Плотва. Видно окунек нажаловался, его диаспора разбежалась, а плотва – на другом языке общается, не разобрала... Следом еще красноглазая, и еще…
Теперь и я в числовую перекличку ребенка с дедом уже без смущения бросаю: «Семь». В начале ловли эта статистика забавляет, но всегда лелеется робкая мысль, что на этот раз удастся сбиться со счета.
Плотва перемежается с окунем. Как только лунка начинает вяло работать – бурюсь, и на каждой новой натыкаюсь на стайку. Димка обходит свободные лунки. Его маршрут отслеживается по громким радостным восклицаниям. Дед результативно окучивает единственную закормленную…

s2.moifotki.org/z/1abcc204d245dfdcc9c30b9754c766cf.jpeg

Что любопытно, вся плотва худая. Месяц назад, правда на другом водоеме, ловилась чуть не лопающаяся от бремя. А тут совсем без икры. Неужто не утерпела сдвинувшейся зимы и подо льдом отнерестилась? Забегая вперед, и при разделке загадка нам полностью не открылась. Слишком малы зачатки в тонюсеньких ястыках для созревания к скорому икромету. Но они есть, что опять-таки рановато, если нерест все же случился. Остается третья версия – на мормышку идет молодняк, еще не готовый к нересту. А размер, – кормный платник ведь, – акселерировала плотвица, объевши ленивого карпия.

Пятый час пополудни… Димка ловит трофейного для пруда полукилограммового окуня, и с чувством выполненного долга сматывает удилку. Моя рука мормышить тоже уж устала. Но деда за уши не оттащить от раскормленной лунки. У него бесперебойно берет на «стоячую». Собственно, глубоко «за обед» только и начался рыбий «выход»…

s2.moifotki.org/5585e73295e04e586d21361308c44fec.jpeg

    Долавливаю до последнего мотыля в коробочке и сворачиваюсь. Пока отец колеблется меж азартом и здравым смыслом, есть время оценить наши методики. В итоге, наш Ветеран по хвостам победитель. И это с единственной лунки – плотва хорошо реагировала на прикормку. У Димки по количеству меньше всех, но рыба весомей. Обходя лунки, он снимал самую крупную и активную. Бурило же, затерялся где-то «промеж статистики». Ловил только в собственноручно проделанных лунках. Вроде без особых провалов в клеве, но минуты, потраченные на трудный лед, сложившись в часы, безвозвратно вычлись из отведенного на рыбалку.

    …Закатное Солнце циннвальдитово-розовым тонирует горизонт. Мелькающие в боковых окнах лесопосадки в промежутках напрягают снежными переметами. Утомленный Димка укрывшись шубой свернулся на заднем сидении. Дед, теребя ушанку в руках, сетует на пролетевшее время – год назад именно на Гавриковом мы втроем закрывали ледовый сезон. Я слежу за дорогой, молча подмечая, как прорастают нейронные сети. Мозг бурит в будущее «кротовые норы», и я вижу, как Димка через тридцать лет в походах использует уже вековую шубу в качестве пледа. Впрочем, что будет так, пока он не знает…

НХНЧ!
br br br

619

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

novichek136, Также были в субботу на Чапаевском, 2 десятка карасиков. Парень рядом взял 3х зачётных грамм по 500. А так карась от 100 до 250гр Лицо тоже обгорело и ореол от шапки остался)

620

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Morozko пишет:

Эх вы... "выкинуть"...
Белая сыпь у весенней плотвы - это преднерестовый наряд!

Во-первых, до брачного ее периода еще далековато, во-вторых, ну что я, шершавую преднерестовую плотву в руках не держал? Там совсем другие шершавинки. А тут именно достаточно крупными восковыми буграми и по морде, и по телу. Типа как вот тут: minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=642306#p642306
Вчера решил все-таки докопаться, что это такое, порыл интернеты поглубже, больше всего похоже на карповую оспу. Пишут, что вроде как не опасно ни для человека, ни для рыбы, она с этим живет и здравствует, может пропадать и вновь появляться при ухудшении условий обитания и питания, в зависимости от состояния иммунитета.
Эх, жаль Ихтиопатолога отсюда выжили, интересно было бы профессиональное мнение услышать.

621

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

denis пишет:

Во-первых, до брачного ее периода еще далековато, .

на Усманке уже шершавая попадает.
...
а больной плотвы с "герпесом" на Песчановке много.
причем, мелкая, живцовая с заболеваниями,
а крупная - как новая...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

622

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Вот вам повод для размышлений: в субботу проехала несколько прудов (на которые смогли пробиться) Хавского р-на, специально обратили внимание на плотву - не одной шершавой пака нам не попалось, молоки/икра пака не течет даже при нажатии. Обычно выхожу на лед до конца марта, один год даже 1 апреля закрывалась. На сегодняшний момент лед еще очень толстый, лично у меня хватает сил максимум на три лунки и пака отдыхаю сижу над ними. Думаю в этом году будем ловить до Великой Пасхи

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

623

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Т@тьян@ пишет:

. На сегодняшний момент лед еще очень толстый, лично у меня хватает сил максимум на три лунки и пака отдыхаю сижу над ними. Думаю в этом году будем ловить до Великой Пасхи

Пусть муж бурит, а Вы ловите, нечего ему филонить.

624 (2018-03-26 13:48:19 отредактировано johndoy)

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Т@тьян@ пишет:

шершавой пака

Тань,... Шершавой Пака..., - это какой-то кореец или китаец.
И как ты делаешь вот это, - пака отдыхаю, - не представляю.
В русском языке есть слово - пОка
(и не говори, что Т9 виноват)...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

625

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

khripachev67 пишет:

1. Счёт по ловли на жерлицы 18-0 ai , я никогда ещё так зубастой не проигрывал facepalm-1  facepalm-2

Может окунь хулиганил?

626

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

СК-65, Нет Сергей, на плотве отчетливо были видны щучьи зубы, скорее всего нанощупакабры ag

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

627

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

johndoy пишет:

а больной плотвы с "герпесом" на Песчановке много.
причем, мелкая, живцовая с заболеваниями,
а крупная - как новая...

А ты откуда знаешь? Ты ж вроде ничего почти там не поймал

628 (2018-03-26 16:23:11 отредактировано johndoy)

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Евгений ВРН пишет:

А ты откуда знаешь? Ты ж вроде ничего почти там не поймал

а кто сказал, что я там в тот раз один был...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

629

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Про плотву ! Ярко выраженных пупырышек нет ! И белых точек ! На ощупь явно прослеживаются , ловил лично я сегодня !

Ы

630

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

В воскресенье посетил один интересный платник Аннинского района. Целью было половить плотву. Кормил сверху прикормкой Миненко Увлажненная Плотва и насадочным мотылём. Так как глубина была маленькая 1,5-2,5 метра,то плотва постоянно пугалась,но прикормка и мотыль заставлял её возвращаться и подольше задерживаться  над лункой.  Мормышка Киселевская капля 2,7 и леска 0,07. Итогом рыбалки стало 4 кг плотвы,средний вес 70-150гр,самая крупная потянула на 300гр.
https://c.radikal.ru/c25/1803/cf/de4b7867d100.jpg
https://d.radikal.ru/d01/1803/c1/f7af5abd9ced.jpg

631

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Рыбакам посвещается....и не только им.

О....сколько чудных, не забываемых моментов, сюжетов ,мгновений, дарит нам это увлечение.То увлечение, от которого теряешь сон, лишаешся мира на сердце...но за то приходит то незаменимое чувство, которое незабываемо, я бы сказал это трепет, восторг , эмоции..Тот рыбак , который испытал эти чувства, сейчас прекрасно понимает меня,когда в голове напрочь засела мысль, которая не дает тебе покоя,и чего бы тебе этого не стоило, ты эту мысль воспроизведешь в жизнь.Да , визуализация, это сильнейшая вещь , и я бы сказал неотьемлемая  часть жизни рыбака.Именно визуализация лишает тебя сна перед твои очередным выездом на водоем.
Всмоминая свои юные годы, то время, когда ты на юношеском максимализме, исполнен такой веры, что кажется, что небеса сойдутся, и горы подвинутся)) , я часто вспоминаю батю, и его наставничество в жизни....ну и в рыбалке в частности.Но почему то , мы никогда не слушаем родителей, и думаем, что мы сами все знаем и добьемся в жизни высоких результатов.Но к сожалению жизнь расставляет все по своим местам.Да , на чужих ошибках не учимся, а на своих больно.....
Отец с детства мне привил дисциплину и порядок.Его напутствие гласило так: всегда собирайся с вечера, никогда ниоткладывай на завтра.
Первые мои рыбалки, зимой, так и проходили....Примерка ватников по пять раз, проверка снастей, готовка еды и т д...Ну а батя , тот ваще, за неделю собирался.Я тогда помню смеялся с него))) .Да, молодость и не опытность.Вот вам и визуализация)))
Сейчас, спустя много времени и набравшись жизненного опыта, все вспоминаешь с улыбкой.Ну а батя учит до сих пор.Особенно в рыбалке, хотя сам и не ездит никуда) Его учения конечно же пригодились мне в жизни и я ему благодарен...Ну а в рыбалке конечно немного развился с того времени.И как только начинаешь говорить что то бате, то сразу слышишь ответ: не учи отца.....) Ну я и не учу))
  Да и вообще, кого то учить , это не благодарное дело.По этому, я никого не учу, а делюсь эмоциями...и это , мне кажется , мы все умеем делать, только не все свои эмоции выражать могут) .
Очередной зимний сезон , подходит к своему концу.И время закрывать его , наконец то приблизилось.
К сожалению в этом году, на нашем вдх лещ так и не пошел, тем самым убив и разрушив мечты и визуализацию многих рыбаков.Я же , нашел альтернативу, это белгородское вдх.Да , далеко, но лещевая зависимость сильнее, всех преград и расстояний.
За весь зимний период, было совершено много набегов на Белгородскую землю, да таких , что патриоты с белгородской земли, даже обещали сжечь))) Ну шутили конечно, ну а борьба за свои территории , заложено каждому мужчине еще с детства.Да, так что я их прекрасно понимаю, еще незнаю , как бы я себя повел, если бы они ездили к нам в Воронеж и драли  нашего подлеща)))
За время , отведенное в этом году , на рыбалках, были и победы и полные фиаско.Ну самое значимое событие , это же конечно же , новые знакомства с группой рыбаков со Старого Оскола.Ребята просто поразили своей открытостью, доброжелательностью , что сразу расположили к себе.Теперь на рыбалку было ездить легче, благо теперь, я всегда был информирован и настроен.Для общего удобства , была создана рыбацкая группа, где позывным стал: Тополь, тополь я Воронеж)) Как все таки хопошо , что мы живем в век высоких технологий).
Место, которое именуется в простонародие, плотина, или дамба, было нами разловлено и последние события, которые там происходили, были мной описанны именно оттуда.Ну и конечно же крайняя рыбалка намечалась именно там.Если вы готовы читать мой рассказ, то пожалуй начнем.....
                                     День первый.Плотина.
В связи с тем, что я сейчас временно проживаю один, то мне предоставлена полная свобода, ну с тем , что могу расставлять палатку на кухне, раскидывать удочки на столе, на батарее сушить пол от палатки и т . д.Но самый драйф от рыбацкой жизни, которую можно себе позволить, это конечно же хранение продуктов в холодильнике, но только продуктов питания для рыбы.Если меня читают женщины, то я прошу прощения, за следующее фото, которое может разрушить женскую психику...так что слабонервным прошу не смотреть...https://c.radikal.ru/c14/1803/93/8c9b346659cb.jpg
Насадочный мотыль, да в перемежку с яйцами, это жестокое зрелище...но оно имеет место быть.Едой затарен и самое время вспомнить отцовское наставление, про сборы...Думаю , батя мной бы гордился, если бы читал....Все четко и по полочкам, полный порядок и устройство https://c.radikal.ru/c31/1803/21/42e577f5a31a.jpg
Как всегда выезд в четвертом часу утра.На этот раз , к нам решили присоединится, ребята с форума, ну а я и не против.Дорога как всегда пролетела не заметно и вот , мы уже в восемь утра на плотине, и пытаемся взять ее на абордаж https://c.radikal.ru/c25/1803/a6/1e08e22c50dc.jpg
В этот солнечный день, перед нами открывались такие солнечные перспективы, ну мы так думали, потому что настрой был очень боевой, и настроены были на лещевые баталии!!! https://b.radikal.ru/b23/1803/78/d84b15bb7584.jpg
Место где мы ловим, оно уникально из за своих глубин....Проверка эхолотом показала, что рыба есть, а вот ест она или нет , это и есть корневое корневищ вопроса.На этот вопрос , мы и постарались ответить вам, дорогие читатели.Занимаю место с глубиной 6.30 и как всегда, настройка лагеря и разбор снастей, затем закорм и томительное ожидание....Солнце грело не нашутку, по этому пришлось сидеть с открытой палаткой и раздетым...ну настоящая весна.Кайф, но портило одно обстоятельство все, это работы, которые проходили на платине.Одбойный молоток, не давал никому скучать и насладится тишиной.Рыба молчала.Хитрый лещ, по ходу ушел, на дальний кордон.Ни какие ухищрения не помогали.Эхолот показывал , что леша плавает в толще воды, ну а от еды отказывался.Я понял это потом, что рыба взяла голодову, и выдвинула протест из за не санкционированных работ). Наконец то наступила ночь...Молоток замолчал, ну сча попрет......Тишина....Выглянув в окно палатки, удивился освещению, которое било прямо в глаза, и призывно говорило: уходи))) https://d.radikal.ru/d25/1803/45/129311d8c333.jpg
Опять чуйка сработала, будь она не ладна...Короче я психанул, и взяв аккуратно палатку на руки пошел вперед))) А что? Вижу цель, не вижу препятствий, тем более у меня была группа поддержки, которая мотивировала и кричала вслед: Серег, ты только на Соломино не уйди))) Не ушел, но сел в перспективную точку, ну опять же, я так думал))) Через час начались поклевки, я чуть от счастья не заплакал.Хотел поделится радостью с товарищами, но они тихонько все спали...Хотя тихонько, эт я погорячился.Из некоторых палаток такой храп доносился, что отбойник нервно курил в сторонке.Ну и спите, а я буду лешу скирдовать.Ну скирдовать это конечно я громко бахнул, но к 8 утра 20 хвосто лежало в ведре и жадно шевелило губами.Да....вот этого я не ожидал.Что ж делать то? Но ответ нашелся сам по себе.Группа в сговоре, решила ретироваться, на другое место, ну некий выбор без выбора.По этому , быстрые сборы, и настройка на новое место....которое называется насосная станция.

                                          Насоска.День второй.

Дождь.Сначала мелкий, а потом все крупней и крупней.Да испытания продалжаются.Подьезжаем к Ольшанцу и тут моему сотоварищу приспичило взять пивка для рывка...Но спиртное продается только с 10 утра и всяческие уговоры и комплименты не помогли.Женщины оказались суровы и дисциплинированы.Перчик на них обиделся, но пол часа остался ждать.Выйдя на улицу, я увидел интереснейший плакат, который и процитировал ему))) https://c.radikal.ru/c35/1803/af/789fab254a68.jpg
Наконец то все получилось и мы на месте.Так вот где весь лещ!!!! Воскликнул я, увидев изобилие автомобилей.Их было столько, что мы с трудом нашли место под парковку.https://b.radikal.ru/b05/1803/a0/11d41167c5ba.jpg
Выбегаем на лед, глаза горят, ну сейчас, сейчас....Буримся, ставимся и ....приходит спокойствие ...Ну все...мы дома))) Больше я переставлятся не буду. https://d.radikal.ru/d10/1803/c2/52644da6777b.jpg .
Дождик немного прекратился.Выглянув в окошко, понял, сколько же вокруг больных, зараженных вирусом рыбалки людей.)https://b.radikal.ru/b00/1803/f3/3def84c984c9.jpg
https://b.radikal.ru/b11/1803/6a/07b7f8b29b60.jpg
Мелочь встала под лунки и скучать явно не давала.Поплавки были беспощадно избиты .Рыбеха явно тож любит футбол, по этому наслаждалась по полной.Леша по крупней проскакивал, но очень редко.Устав от таких действий, решил к оппонентам сходить в гостм.Один так набрался впечатленй от игры, что храпел и распугивал рыбаков, ну за то никто не обуривал) Ну а другие, медленно, но уверенно пополняли запасы таранки.Молодцы!!!https://a.radikal.ru/a39/1803/3a/46eeb586a665.jpg
Дождь плавно перешел в снег.Ну теперь точно полнота полная по погоде.
Ну ни разу в этом сезоне на выездах, не было стабильности по погоде.Ну и.....Просто лег спать.Проснулся ночью.Ловил , ловил и .....вдруг отчетливо слышу опять чуйку.Пересаживайся.Да короче....Взял и пересел.Называется все это дело: укрепи себя сам))) До пяти утра наслаждался кофе и мощнейшим храпом, который доносился из знакомой палатки.Что показалось странным, это то , что больше рыбаков , кроме нас, в ночь, никого не было.Ну зато можно было поорать вдоволь на всю насосную станцию и призвать леща)))
Лещ конечно же пришел, потому что уже знает мой голос))) Стал проскакивать покрупней https://b.radikal.ru/b42/1803/09/ff51b50a1a89.jpg
Ребята подогнали мне снасть, называется : арбалет.Спасибо им за это.Я испытал новое чувство от поклевки.Когда кивочек начинает мелко дрожать и ловко задирается вверх....мммммм...это обьедение.https://d.radikal.ru/d23/1803/e9/b98e311127ef.jpg
А вот еще и еще смелые выкладки и чудо лещики трепыхаются в руках) https://d.radikal.ru/d18/1803/19/c8ec9d99e20c.jpg
Настроение хоть чуток поднялось, и я хоть занялся фотографиями...Сейчас в наше тяжелое время , без фотофактов никуда) https://b.radikal.ru/b38/1803/59/b6d22a8a8783.jpg
А тут и мелочь опять скатилась на русло и  не давала спокойствия.Эх , вот где детям раздолье, подумал я.Был бы я пацаном, да меня за уши не оттащить бы от лунки.Но я вырос...
                                   Финал....и трагедия.
Ловя рыбу, я узнал, какая трагедия произошла в Кемерова.Боль....потеря...слезы...траур..
Так как я сам потерял ребенка так же трагически...то мне эта боль не чужда.То что выплеснулось в мою жизнь , тогда , когда я потерял свое чадо, с которым бы, я сечас ездил на рыбалку и учил его дисциплине и рыбацкому счастью....но , судьба распоредилась так.Я соболезную всем родителям, всем, кто потерял своих частичек.Это не поддается ни какому здравому смыслу.
Я очень сильно люблю своего папу, и так хочется по рыбачить еще с ним.Я у него еще живой, а значит , я все сделаю для того , что бы он меня еще по учил.)) Я хочу ценить родителей при жизни.Никто и никогда человек не узнает, что принесет день завтрашний, боль или радость.Я так хочу, чтобы мой сын, который у меня обязательно еще будет, радовал меня и продолжал мое рыбацкое дело.Пускай Господь залатает наши раны и боль в сердцах......Кемерово...мы скорбим вместе...
                 Спасибо всем....кто читал мои отчеты на протяжении всего сезона....Рыба наловлена, пускай и немного, но все же наловлена и засолена.Пускай в каждом доме , будут поклевки , и не только рыбные.Желаю всем рыбакам пережить межсезонье и ворваться в следующее измерение рыбалки, которое я называю : карп и амур....
              Посвещается не только рыбакам........концовку додумайте сами......конца просто нет...

             Всем спасибо....Начинается новая глава...еще одна перевернутая страница нашей рыбацкой жизни.
                          Вверх...начало новой главы  https://b.radikal.ru/b06/1803/af/091082dd7f6f.jpg

632

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

aksenov-s77, Браво!!!

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

633

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

aksenov-s77, Сергей, отличный рассказ!!! Каждый раз читаю, как новую главу интересной книги. Написано простым языком , с вкраплением эмоций и чувств, настоящего рыбака, ценителя рыбной ловли! az

634

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

aksenov-s77, пора уже подумать о сведении отчетов в одну книгу... ab Читаться будет отменно!

Я - это я

635 (2018-03-30 11:00:39 отредактировано freeoleg)

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Во вторник 27.03 ездили с Жуковым С.И. за карасём. Ну как за карасём… это мы так думали))) у карася видимо были другие планы)))
Выехали в 5.00 из ВРН, на пруду были в начале восьмого. Погода прекрасная, солнышко и мороз 12 градусов)))
На подъезде к водоёму, посчастливилось наблюдать нереально красивый рассвет
https://a.radikal.ru/a21/1803/28/f35699a8fdd1.jpg
На берегу уже стояла одна машина, небольшая компания рыбаков, как оказалось, тоже в первый раз решили тут порыбачить.
Мы двинулись на русло, где по отзывам клевал карась до 350 гр. Но в течении 2-х часов не увидели ни одной поклёвки. Перешли ближе к берегу, но карась опять нас игнорил. Сергей поймал 3-х ладошечных окуней. Ну, уже хоть что-то)))
https://b.radikal.ru/b05/1803/b2/5460dc10b0e1.jpg

Тем временем, народ прибывал. Я насчитал 29 машин! И это в будний день!!! В субботу, говорят, было около 80 машин)))
https://c.radikal.ru/c42/1803/bc/7e297fecddd6.jpg
Около 11.00 мы увидели метрах в 200 от нас довольно плотную группу рыбаков. Некоторые энергично размахивали руками. Пошли к ним, сели метрах в 20 от крайних. Опять забурились. Отдельно скажу про бурение – это нечто! Лёд по барашек на ледобуре. Последние 30 см – мучение. Лёд мокрый, бур вязнет. Я решил, что больше никуда не пойду, очень лениво было опять буриться)))
Первую поклевку я прозевал – крутил башкой и наблюдал как соседи ловят неплохих карасиков. Потом на эту же удочку попался первый карасик, размером с пол ладони. Было несколько зацепов в лунках, спасибо Жукову за предоставленный отцеп – помог спасти несколько мормых.
Клев был отвратительным. Уже к 12.00 народ начал разъезжаться. Мы двинулись домой в 14.00. Итог рыбалки: у меня 5 карасиков, у Сергея 3 окуня.
https://c.radikal.ru/c30/1803/cc/576b5c6f98db.jpg
Но надышались, находились и набурились знатно!
Всем НХНЧ!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

636

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

freeoleg пишет:

Во вторник 27.03 ездили с Жуковым С.И. за карасём. Ну как за карасём… это мы так думали))) у карася видимо были другие планы)))
......
Всем НХНЧ!

мы тоже были там же но я поймал 11 карасиков и только аж с 14:30 клевать начало и то у машин справа поклёвок было море после каждого шевеления кивка рукой но подсекаешь а там ноль ....даже не по губам. Зато загорели тоже не плохо а карасиками жена довольна она у меня их любит

637

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

ivanov-74, нарушение п.12 правил поведение на форуме: "12. Запрещено чрезмерно увлекаться цитированием, выделением текста цветом, курсивом, полужирным или писать сообщения только заглавными буквами..."
Устное предупреждение!

638

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Евген 85 пишет:

ivanov-74, нарушение п.12 правил поведение на форуме: "12. Запрещено чрезмерно увлекаться цитированием, выделением текста цветом, курсивом, полужирным или писать сообщения только заглавными буквами..."
Устное предупреждение!

учту спасибо

639

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Прощай ледовый сезон сезон 2017-2018!!!Вчера за неимением возможности надышаться и набуриться за городом, пришлось идти к себе на водохранку (пер. Ольховый). Ловил как всегда на черта, леска 0,09.Сначала по рыбе было ооочень осторожно и неактивно. Хотел уже переходить на самого маленького черта на 0,064, в дальнейшем понял, что слава богу, что не перешел.  Просто оказалось, что надо было найти, где рыба концентрируется. Бурил сериями по 3 лунки. Нашел чуть дальше середины вдхр за 4м руслом на 2.5м. Ловил с 14:00 до 18:30. Результат на фото. Самые крупные -  550г. и 510г.,еще один отвалился в лунке. Поклевки отдай балалайку, хорошо фрикцион отпущен и небольшой проворот при поклевки гасил удар. Самое интересное, что когда клевал крупняк, в радиусе 15-20 метров все вымирало.http://s2.moifotki.org/efaebbedcfc69ec7dcabbf284fe526fd.jpeg
http://s2.moifotki.org/04b174c8df3ae70ccc91cbde85ab6990.jpeg
http://s2.moifotki.org/2954e1c905bc1ce6506804a3a6299ce4.jpeg

640 (2018-04-01 13:25:36 отредактировано Сергей Шилов)

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Славная была рыбалка. Спасибо за фото. Сам в тех местах зимой ловил в 70-х. С уроков сбегали и шли на водохранку с приятелем.
А как такая тонкая леска выдержала таких полосатых богатырей?

641

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

0.09 для той рыбы которая в основном ловится на вдхр-это канат.А при поклевки крупной рыбы не затянутый фиикцион и неспешное вываживание с утомлением рыбы главный залог успеха.Мне например нравится вываживать крупную рыбу стоя, особенно когда мороз и много примерзших льдинок.Тогда леска не цепляется,а находится в воздухе.

642

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Nicolas, Согласен полностью. Но и сходов добавляется тоже. На черта может не так много, а на остальные безмотылки заметно.

643 (2018-04-01 22:20:53 отредактировано S.eugene)

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Мое открытие и закрытие зимнего сезона по твердой воде 31.03.2018.
Утром в 4:45 я отправился в компании с другом rsmaximov на Старооскольское водохранилище. Дорога предстояла в довольно популярное среди рыбаков место - район базы отдыха "Улыбка". Для меня выход на твердую воду - всего лишь второй раз в жизни, неделю назад был впервые на зимней рыбалке на Дону в районе "Чернышевой" горы вместе с rsmaximov, но к сожалению ни одной поклевки так и не увидели в тот день.
Добрались благополучно, собрали скарб и пошли бурить лунки. Могу сказать, что по заверению бывалых рыболовов клев сегодня был "не айс", и еще уровень воды спустили буквально день назад. В общем все складывалось не в нашу пользу ad . Погода была довольно комфортная - небольшой силы ветер, пасмурно и плюсовая температура.
Рыбалка оказалась в поисковом стиле, т.к. предварительное закармливание лунок не давало ни какого результата. В итоге после нескольких часов бесклевья ближе к 12:30 я выбрал для себя новую тактику. Иду бурю лунку пробую ловить, и если не вынул 1-2 рыбки сразу иду на новое место. Так и получилось в итоге, что больше, чем 1-2 рыбки с лунки не удавалось поймать. В улове окунь и плотва, все поймано на тульскую мормышку золотого цвета, наживка 2 мотыля и опарыш. Рыба брала 50/50 то на игру мормышкой, то на постановку. Пробовал ловить на подледный фидер, но результат полностью "нулевой" - даже ни одного "обсоса" наживки, из снастей балалайка была в этот день вне конкуренции. ay
Ближе к 14-14:30 подул сильный ветер и начался ледяной дождь, поклевки при этом прекратились. В таких условиях мы пробовали ловить еще часа полтора, пока окончательно не промокла одежда. По этому решили завершить рыбалку, и собрав все "оборудование", направились уставшие, но довольные на берег.
images.vfl.ru/ii/1522610240/fdb9446f/21207921_m.jpg images.vfl.ru/ii/1522610250/a4d6fac7/21207923_m.jpg images.vfl.ru/ii/1522610250/3ab56061/21207924_m.jpg images.vfl.ru/ii/1522610251/fdf90c0a/21207925_m.jpg images.vfl.ru/ii/1522610251/4e3a8063/21207926_m.jpg images.vfl.ru/ii/1522610252/02fb5914/21207927_m.jpg images.vfl.ru/ii/1522610252/f8ddd6e9/21207928_m.jpg images.vfl.ru/ii/1522610253/054d2eab/21207929_m.jpg images.vfl.ru/ii/1522610253/d99b94c7/21207930_m.jpg images.vfl.ru/ii/1522610254/638c57b8/21207931_m.jpg images.vfl.ru/ii/1522610254/99ebb50a/21207932_m.jpg

На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. (Neil Richard Gaiman)

644

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

S.eugene, Фото что то не вижу. Интересно это у меня одного так  bw ?

645

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Тоже не видно фотки.

Dum spíro, spéro побыстрей попасть на рыбалку)))

646

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

СК-65 пишет:

S.eugene, Фото что то не вижу. Интересно это у меня одного так  bw ?

Ребята, спасибо! Поправил, проверьте пожалуйста ay

На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. (Neil Richard Gaiman)

647

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Сегодня побывали наскоком на речке Хава! Приехали уже после обеда, на реке только одинокий жерляшник, у которого по нулям, не считая небольшой плотвицы в ведерке! Воды на льду не много, только от берега заход по воде, но лёд нормальный сантиметров под 70. Ловили на опарика, рыбка очень капризная, поклёвки единичные, бурили много bs , завтра на Битюг!
http://s2.moifotki.org/c377f1419e3c7ce0c7f85d00dfcd6182.jpeg
http://s2.moifotki.org/1090708e05380961e819a88b8061c8c3.jpeg
http://s2.moifotki.org/6dcd042a64c6c734dd16bbf20c0cfe2c.jpeg
http://s2.moifotki.org/2861568d5f6a962f1b1d2b0d3004097c.jpeg
http://s2.moifotki.org/c78bc311ab1af6439c8b5c1f1956c29b.jpeg
http://s2.moifotki.org/23b113777e574d1a6a980af96c4351b6.jpeg

Болен рыбалкой!

648

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Всех приветствую! В субботу первый раз поехал на Старооскольское водохранилище, в район базы Улыбка.
С утра шел снег, потом начался сильный ветер, который в два часа сменился дождиком.
Рыбуля ловилась, но по 1-2 шт. из лунки, приходилось ходить, бурить. Окунь с плотвой брали и на игру и на постановку, на крючок подсаживал одного опарика и пару мотылей.
Местные сказали, что уже начался сброс воды и она упала на метр, поэтому клев не айз.
До трех часов дня поймал несколько плотвиц и окуней, один рыбуль у меня чуть удочку не утащил )))
Очень порадовал размер рыбы и очень жаль, что я открыл для себя этот водоем так поздно. Ну а ближе к трем часам легкий дождик перерос в настоящий весенний ливень, который быстренько нас разогнал.
Если интересно, фильм можно посмотреть на YouTube по этой ссылке https://www.youtube.com/watch?v=SvRDXjvbcig
Сразу предупреждаю, в конце фильм есть сцена приготовления жарехи, на голодный желудок смотреть не рекомендую!!!)))

649

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

S.eugene пишет:

Мое открытие и закрытие зимнего сезона по твердой воде 31.03.2018.
Утром в 4:45 я отправился в компании с другом rsmaximov на Старооскольское водохранилище. Дорога предстояла в довольно популярное среди рыбаков место - район базы отдыха "Улыбка". Для меня выход на твердую воду - всего лишь второй раз в жизни, неделю назад был впервые на зимней рыбалке на Дону в районе "Чернышевой" горы вместе с rsmaximov, но к сожалению ни одной поклевки так и не увидели в тот день.
Добрались благополучно, собрали скарб и пошли бурить лунки. Могу сказать, что по заверению бывалых рыболовов клев сегодня был "не айс", и еще уровень воды спустили буквально день назад. В общем все складывалось не в нашу пользу ad . Погода была довольно комфортная - небольшой силы ветер, пасмурно и плюсовая температура.
Рыбалка оказалась в поисковом стиле, т.к. предварительное закармливание лунок не давало ни какого результата. В итоге после нескольких часов бесклевья ближе к 12:30 я выбрал для себя новую тактику. Иду бурю лунку пробую ловить, и если не вынул 1-2 рыбки сразу иду на новое место. Так и получилось в итоге, что больше, чем 1-2 рыбки с лунки не удавалось поймать. В улове окунь и плотва, все поймано на тульскую мормышку золотого цвета, наживка 2 мотыля и опарыш. Рыба брала 50/50 то на игру мормышкой, то на постановку. Пробовал ловить на подледный фидер, но результат полностью "нулевой" - даже ни одного "обсоса" наживки, из снастей балалайка была в этот день вне конкуренции. ay
Ближе к 14-14:30 подул сильный ветер и начался ледяной дождь, поклевки при этом прекратились. В таких условиях мы пробовали ловить еще часа полтора, пока окончательно не промокла одежда. По этому решили завершить рыбалку, и собрав все "оборудование", направились уставшие, но довольные на берег.

Женя, рыбалка это всегда здорово, а когда рыбачишь с другом это просто великолепно!  Поздравляю с вступлением в наши ряды!!!

650

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Женя, рыбалка это всегда здорово, а когда рыбачишь с другом это просто великолепно!  Поздравляю с вступлением в наши ряды!!!

Рома, конечно!С другом в двойне здорово провести время на рыбалке!

На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. (Neil Richard Gaiman)

651

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Сейчас такое время, что кого то удивить, практически не возможно))) Вот и вы не удивляйтесь....У нас же как у рыбаков, вроде сезон закрыл, а что то не хватает, по этому едишь еще раз закрываешь))) Ну я это называю, мужик сказал, мужик сделал...Но вот беда , один мужик говорит, а другой мужик делает).Чтобы быть целостным мужиком, который и говорит и делает, решено было закрыть сезон еще раз....и завершить эксперемент по закрытию до конца....
   Чтобы ехать наверняка на клевое место на Белгород, решено было создать пост в группе, и узнать , подскажут рыбачки клевое место или нет....Рыбачки удивили, сразу посыпались отклики и советы.Особую благодарность выражаю всем откликнувшимся...Спасибо вам.Решение принято.
                                Клевое путешествие, или приключения
                                  нас ждут....
   Да ...Каждая рыбалка , это маленькое путешествие и конечно же приключения.Ну куда же , мы рыбаки без них? По этому приключения приходят тогда, когда ты их совсем не ждешь.Когда специально за ними едешь, их почему то нет.Так вот, обыденность , конечно же всем надоедает, хочется что то новенького, вкусненького, неизведанного....
Приходит инфа, что мол есть местечко, называется Пристень, и практика показывала наличие трофеев, и отменного клева.Ну а когда прозвучала фраза: бывает и леску рвет...то все, стало ломать, разум заполнился субстанцией, которая называется визуализация и начался обильно вырабатываться эндоморфин, гормон счастья, от которого пропадает сон....Так вот , находясь в состоянии аффекта, мы вьезжаем на белгородскую землю.По дороге к нам примкнул знакомый перчик со Старого Оскола, ну такой же, счастливый )))) Прем через Соломино, а дальше по незнакомой для нас местности, до указателя Пристень.Наконец подьезжаем к последнему склону, а за ним уже развернулся шикарный вид водоема и наша конечная цель...Ну у нас как, девиз прост: вижу цель , не вижу препятствий...по этому нас не остановила ни грязь, ни обильные ручьи, ни колея, ни тем более спуск...Благо, что спустились только мы, на ниве.....ну на разведку) https://a.radikal.ru/a31/1804/18/45d193853df9.jpg
Разведка прошла успешно) Спустились , подьехали, вышел на лед, а рыбачки с ночи , которые шли на берег, говорят: ребятки, все печально, мелочь одолела, ни одного зачетного...по этому рыбозорро не рекомендует Пристень, и еддте в другое место.Фуууу...хорошо хоть начало такое, подумал я...но на подьеме нас ждал маленький сюрприз.....Выехать на верх сразу не получилось....Прям мысли стали какие то стали приходить негативные.Ну а после того, как меня обдало грязью из под колеса, когда я возомнил себя силачем, и решил , что сча, одной левой вытолкну, заоорал:  Нееееет, ну почему это происходит именно со мной))). Ну ничего....выехали...счастливые и довольные.Решили больше приключений не искать и ехать на проверенное место, которое называется маслова пристань.Ну почти как и Пристень, ток Маслова)))https://c.radikal.ru/c27/1804/05/c673e5856b53.jpg
https://d.radikal.ru/d03/1804/44/9c193f955567.jpg
                               Маслова пристань.
  Ехать решили через графовку и безлюдовку.За то теперь, все названия с вдх выучил.Ну так сказать , расширил диапозон знаний местности))Наконец то мы на месте.Ориентир задан в голове, им являлся лунки от 180 бура, их должно было быть три....а дистанция около 100 м от берега.Да попробуй найди их))) Перед выходом на лед, моему взору открылся прекрасный сюжет, из весеннего леса и стоянки машин.. По этому быстренько запечатлив на фото эту красоту и прозвучала команда, ну как у Гагарина: поехали!!!.https://a.radikal.ru/a18/1804/68/a67ff34e2b31.jpg
  https://d.radikal.ru/d15/1804/59/7949b6cf38eb.jpg
Да...с таким ориентиром долго не протянешь, однако повезло...нашел.Удачно забурился, установился и засел))) Ну а дальше все стандартно, закорм, подбор снасти, ну мормыхи , попловок и арбалет....и ждемс.Немного закормил и вот уже первые плотвицы начали свои атаки и посягательство на то, чтоб растерзать моего мотыля) Я им шанса конечно не давал и уверенно сек, при малейшем поводе на поклевку...Улов рос, но блин, что то размерчик ваще не радовал.Тут еще дождь влил, а вместе с дождем и косяк голодной густеры подошел, густера была настолько голодна, что пучки мотыля заглатывала по самое не балуйся.Рыбалка превратилась в развлечение...Из одной лунки вытащил, в другую выпустил...Короче руку сбил.По этому решил отдохнуть от этого безумия и поспать до темноты.Так и сделал.Проснулся, а дождик все накрапывал..Удочки проверять не стал, а пошел в гости к перчику со старого оскола...ну посмотреть , что да как, а там смотришь, мож и на чаек попаду))) Ну что , у него тож мелочь....достала.По этому попив чайку
, фото на память и на свои лунки.Ну я конечно немного похозяйничал у него , да и внутренность палатки поснимал))) Ну сразу видно, что парень очень любит порядок, чистоту и устройство...респект за это .https://d.radikal.ru/d06/1804/dc/415cd22351f3.jpg
https://a.radikal.ru/a27/1804/96/613e294976d9.jpg
https://a.radikal.ru/a36/1804/71/addb1b226a43.jpg
Кстати разговорились с ним про летний сезон.Кто на что ловит.Я ему расскзал, что использую скорики.Разговорились за цены и понял что у них реально дешевле и еще появились у них в продажах целая линейка от технокарпа, именуемая в народе как Бомж.Меня это очень заинтересовала, и я задумался о сотрудничестве))) А что , в Воронеже их нет, а по уловистости они пуля....Так что буду заказывать...Ну на этой мажорной ноте и пошел к себе...а то густера заждалась))) И правда, ток насадил мотыля, поперла масть, одно радовало, что и покрупней леша стал проскакивать...просто мелочь не давала подходить крупняку на точку.https://d.radikal.ru/d05/1804/30/5ad3e1d916f0.jpg
Дааа....такое изобилие мелочи, можно только мечтать))) Клев как на черных камнях.За всю ночь десяток покрупней удалось вымучить,а в остальном стандарт замучал.По этому утром , делаем шаг веры, и переходим на 7 метров.Уффф...как мне эти перестановки дороги...
                             Умиротворение.
Да...Полный позитива и полной дислокации и смены обстановки, начинаю с позитивом новую рыбалку, ну охотой за крупняком)).Так как светило солнце и пахло настоящей весной, благо дождь сменился солнцем, решил немного погулять и подышать свежестью...https://a.radikal.ru/a37/1804/fe/560109f43de2.jpg
Идя по дороге, встретил нло...да, да...вы не верите? Да вот, смотрите...не перевелись еще дарования на Руси.https://a.radikal.ru/a26/1804/b1/d1d08b1b5f84.jpg
Ведь могут, когда захотят))) По личности с космонавтом не познакомился, да и времени особо не было, по этому прошелся еще вдоль русла и залез на чаек к другому рыбачку на совет...https://a.radikal.ru/a28/1804/2b/9a0b078e1f31.jpg
Понял, что удачи пока не видать, потому что вездесущая густера и тут нашла нас, пошел обратно к себе, по дороге любуясь бедным кварталом, который расположился на берегу, прямо от нас...не понимаю, как так можно жить?))))https://c.radikal.ru/c36/1804/ae/5e485f87621a.jpg
С полным умиротворением выполненной задачи минимум, завалился без зазрения совести спатушки...Проснувшись далеко за полночь, приступил к ловле.Но к сожалению повторилось все , что и в первую ночь.Без фанатизма половив, до утра, решаем, что с мелочью больше нам не просражаться, и пора заканчивать это безумие..https://d.radikal.ru/d37/1804/3b/8eb707ab02be.jpg
Руки рыбой пахнут, оскомина сбита, руки сбиты))) Что еще надо? Ах да , красивый кадр...ну вот и он https://a.radikal.ru/a03/1804/b7/9408be5ab28c.jpg
                                Эпилог.

      Вот теперь и на закрытие похоже и эксперимент закончен))) Весна...время любви и завоеваний) Прекрасное время подготовки и совершения подвигов....Надо срочно переключаться в эту сферу...Ну а лещ пускай нас еще подождет немного и ему на смену придут карпы и амуры, по которым мы скучали целую зиму....Леша прощай, пока, нагуливай жирок...Ну а мы вернулись домой....Все зимнее оборудование спрятано, достато летнее и теперь осталось только визуализировать и настраивать свою жизнь , на следующий летний этап.Но это уже совсем другая история.....https://c.radikal.ru/c33/1804/70/0c86b9b79cee.jpg

652

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Замечательный отчёт!!! Читал, смотрел фото с огромным удовольствием. Спасибо за предоставленное удовольствие и удачи !

653

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

nikolaich59 пишет:

и удачи !

ag Если что, я шучу ab

654

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Эх, грустно уходить со льда, и вдвойне грустно, если этот лед последний. Сейчас модно говорить "крайний", но крайние пусть в очереди у нотариуса сидят (раньше - за колбасой), а у нас, пингвинов, действительно коварный, шипящий на солнышке, рыхлый, но при этом такой манящий лед может быть последним! Но не в этот раз. В Рыбачьем полавливал плотвичку, в прилове попалась густерка и окунек. И пусть улов не измеряется ведрами и санками, но своя прелесть в такой рыбалке тоже есть: постоянный поиск лунок, борьба с травой, подбор игры безмотылки. А тут еще с ветром приходится бороться. И вот такой парадокс случился: на изящную проверенную снасть сначала ничего не получалось из-за ветра - кивок дрожит и проводку не дает сделать. А на грубую - с 0,12 леской, жестким кивком и довольно большой мормышкой пошли поклевки, т.к. этот кивок слабо реагировал на порывы ветра. А как только эти порывы прекращались, долавливался более нежной удочкой. У одной из лунок нашел чьего-то оброненного мотылика. Для интереса прицепил его и сразу на опускании последовала поклевка. Ну, думаю, на мотыля, наверное, получше все-таки будет, и стрельнул у соседа несколько личинок. Бес, наверное, попутал, потому что больше поклевок на мотыля не было, а вот на безмотылку они, пусть и с переменным успехом, но продолжались. Лед в принципе еще в допуске, но что будет завтра при таком солнышке - не ручаюсь. Я всегда немного обижаюсь на посты, в которых форумчане крутят пальцем у виска в отношении последних пингвинов. При этом добрая половина этих форумчан в моем понимании, мягко говоря, не совсем зимние рыбаки, а лед воспринимают как досадное времяпрепровождение между сезонами открытой воды. Понимаю, что они хотят как лучше, но нас уже не переделаешь. Но если кто-то, зарекомендовавший себя как последний пингвинятник, говорит объективную картину - еще можно, или уже нельзя, вот к таким людям стоит прислушиваться. Ребята, я сезон закрыл, он был у меня коротким, малорезультативным, но интересным. Я больше внимания уделял безмотылке, я прочувствовал контакт с рыбой (когда ты понимаешь, что она под лункой есть, но не берет), я ездил не так часто, и поэтому с каждой поездкой испытывал гораздо большее удовольствие, чем если бы это была регулярная воскресная "работа". И при всем при этом я не наловился со льда 2017-2018, но, не наловившись, больше на лед не пойду. Поздравляю всех с праздником, желаю крепкого здоровья, разных рыбалок, и простого человеческого счастья, которое у всех разное, но от этого не перестает быть менее ценным!  az

655

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

8 месяцев перерыв , переждём! bu

Ну... За Рыбалку!

656

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

ЗИП1975ay
Да, Вань, уходила сегодня со льда тоже с тоской, не на ловилась я в этом сезоне вдоволь

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

657 (2018-04-08 17:37:56 отредактировано СК-65)

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

VOVAN 1964 пишет:

8 месяцев перерыв , переждём!

bs и что бы так еще много раз ab 
az

658

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Еще в четверг на пруду знакомые ловили карася 300-600гр., в субботу поехали туда но везде был один и тот же сюрприз.[видео]

659

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

Всем привет!
Вот и я закрыл сезон твердой воды. Закрытие состоялось в субботу, как обычно поехал на свой любимый водоем на староооскольское водохранилище.
На место прибыли в 7 утра, в район базы Улыбка. Машин было не много, да и рыбаков тоже. Выход на лед нормальный. Как обычно добрели до места закормились, бурить не стали, т.к. было очень много лунок. Попробовали половить, плотва не отзывалась, решили идти под берег душить окуня. За полтора часа на двоих наловили 3 кг некрупного окуня, т.к. было много лунок то бурить не пришлось, ходили проверяли старые лунки.
Вернувшись к закормленным лункам пообедали, и тут начала проклевывать плотвичка в перемешку с неплохим окунем, вся на игру на стоячую не клевала. В итоге до 16 часов наловили хороший пакет окуней и плотвы. Взвешивание дома показала 9 кг на двоих.
Сезон закрыли отлично. Время провели хорошо.
Всем удачи!!

660

Re: Отчеты с зимней рыбалки сезона 2017-2018

не знал куда написать,напишу сюда))))))был сегодня после работы в районе алых парусов,ловил на зимнюю удочку с мормышкой,подсаживал опарыша. потом пробовал под северным мостом с той же снастью,но там оч плохо...свои пол кила на таранку все же надергал)))
s2.moifotki.org/6fb270b9eb705b4a969624b53f8ab334.jpeg
s2.moifotki.org/943ccdc2851df60f6885887969bff81b.jpeg