276

Re: Кривоборье

Роман Пономарёв пишет:

Саня, Есть Красная книга Воронежской области и есть правила ловли. Кстати в Липецкой области за него реально штрафуют.

Странно,в Липецкой области его очень много.У меня там деревня,в Елецком районе,всегда ловили подуста без проблем.Может совсем недавно занесли в Кк?

277

Re: Кривоборье

зимой он ловится очень даже не плохо)

278 (2014-07-07 14:25:09 отредактировано DIIM)

Re: Кривоборье

Полазил по официальному изданию Красной книги Воронежской области от 2011 года.


стр. 235
В настоящее время ихтиофауна области включает 1 вид из класса круглоротых (Cyclostomata) и 62 вида и
подвида костных рыб (Osteichthyes), относящихся к 10 отрядам. Наибольшее число видов представлено в отря-
де карпообразных (Cypriniformes 38 видов) и окунеобразных (Perciformes 11 видов). Основными объекта-
ми любительского рыболовства являются окунь, плотва, серебряный карась, густера, щука, голавль, ерш и
уклея. В Красную книгу Российской Федерации (2001) включено 8 представителей донской ихтиофауны: укра-
инская минога, азовская белуга, стерлядь, черноморский лосось, вырезуб, черноморская или азово-черномор-
ская шемая, русская быстрянка, обыкновенный подкаменщик. В Красную книгу Воронежской области кроме
этих дополнительно включено 13 видов рыб.

стр. 236
Список видов позвоночных животных, занесённых в Красную книгу Воронежской области.
264. Украинская минога Eudontomyzon mariae (2)
265. Азовская белуга Huso huso maeoticus (0)
266. Стерлядь Acipenser ruthenus (2)
267. Русский осетр Acipenser gueldenstaedtii (0)
268. Черноморско-азовский осетр Acipenser persicus colchicus (0)
269. Севрюга Acipenser stellatus (0)
270. Черноморско-азовская проходная сельдь Alosa pontica (0)
271. Черноморская кумжа Salmo trutta labrax (0)
272. Вырезуб Rutilus frisii frisii (3)
273. Обыкновенный гольян Phoxinus phoxinus (1)
274. Белоперый пескарь Romanogobio albipinnatus (3)
275. Дунайская (черноморская) шемая Chalcalburnus chalcoides mento (2)
276. Русская быстрянка Alburnoides bipunctatus rossicus (0)
277. Синец Abramis ballerus (4)
278. Обыкновенный рыбец (сырть) Vimba vimba vimba (3)
279. Усатый голец Barbatula barbatula (4)
280. Вьюн Misgurnus fossilis (4)
281. Налим Lota lota (4)
282. Волжский судак (берш) Stizostedion volgensis (2)
283. Звездчатая пуголовка Benthophilus stellatus (0)
284. Обыкновенный подкаменщик Cottus gobio (1)

стр. 408
Приложение к Красной книге Воронежской области
Список редких и уязвимых видов животных, нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении.
В данный перечень включены виды, имеющие неопределенный статус, мелкие размеры или известные по
литературе 30-80 -летней давности, но тем не менее являющиеся редкими (или исчезнувшими) на территории
области и заслуживающие охраны. В первую очередь, необходимо сохранение местообитаний этих видов.
В случае обнаружения нескольких видов из списка на одном ограниченном участке необходимо создание охра-
няемых территорий или заказников с значительным снижением возможной антропогенной нагрузки на популя-
ции видов животных.

...

(это уже стр. 420)
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ
   Класс Костные рыбы Osteichthyes
       Отряд Карпообразные Cypriniformes
          Семейство Карповые Cyprinidae
              -Обыкновенный елец Leuciscus leuciscus (Linnaeus)
              -Елец Данилевского Leuciscus danilewskii (Kessler)
              -Язь Leuciscus idus (Linnaeus)
              -Верховка Leucaspius delineatus (Heckel)
              -Волжский подуст Chondrostoma variabile Jakowlew
              -Белоглазка Abramis sapa (Pallas)
              -Золотой карась Carassius carassius (Linnaeus)
          Семейство Вьюновые Cobitidae
              -Обыкновенная щиповка Cobitis taenia Linnaeus
              -Сибирская щиповка Cobitis melanoleuca Nichols
              -Южнорусская щиповка Cobitis rossomendionalis Vasiljeva et Vasiljev
              -Переднеазиатская (золотистая) щиповка Sabanejewia aurata (Filippi)
       Отряд Окунеобразные Perciformes
          Семейство Окуневые Percidae
              -Донской ерш Gymnocephalus acerinus (Gьldenstдdt)

279

Re: Кривоборье

Подуста в этом списке нет!

" Магадан".

280 (2014-07-07 23:31:46 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Кривоборье

novogradov пишет:

Подуста в этом списке нет!

Да нет его у нас в Дону вообще! Подустом многие ошибочно называют рыбца, он же сырть.
http://savepic.net/5953545.jpg

281

Re: Кривоборье

Pashok-rybachok пишет:

Подустом многие ошибочно называют рыбца, он же сырть.

Зато рыбец то точно краснокнижный!!! Опрометчиво выкладывать токое фото!!!

282

Re: Кривоборье

Pashok-rybachok пишет:

Да нет его у нас в Дону вообще! Подустом многие ошибочно называют рыбца, он же сырть.
http://savepic.net/5953545.jpg

Подуста в Дону - море. И на вашем снимке, как раз он, а не рыбец. Рыбец шире телом (ближе к лещу), светлее, у него характерный длинный лещевый задний плавник (у подуста он как у голавля), рот хоботком вниз (у подуста жесткий роговой нижний, как у акулы). А чтобы совсем не было сомнений, когда будете чистить подуста или рыбца, обратите внимание на брюшную полость, у подуста обязательно присутствует черная пленка, как у морских рыб. По этому признаку подуста всегда легко отличить, это единственная речная рыба с подобной пленкой.

Подуст:

http://fish.kiev.ua/images/skobal.jpg

Рыбец:

http://photo.qip.ru/photo/gmm/1337346/large/51270256.jpg

283

Re: Кривоборье

В Дону  подуст есть , но очень редко попадается, в прошлом году в Тепличном попали попали пару штук один за одним , грамм по 600 - 700 примерно, местный мужик при рассмотрении сказал , что это подуст,

" Магадан".

284

Re: Кривоборье

Правильно Евгений - в тазу подуст - узкое тело, анальный плавник короткий......

Евгений1970 пишет:

Подуста в Дону - море. И на вашем снимке, как раз он, а не рыбец. Рыбец шире телом (ближе к лещу), светлее, у него характерный длинный лещевый задний плавник (у подуста он как у голавля), рот хоботком вниз (у подуста жесткий роговой нижний, как у акулы). А чтобы совсем не было сомнений, когда будете чистить подуста или рыбца, обратите внимание на брюшную полость, у подуста обязательно присутствует черная пленка, как у морских рыб. По этому признаку подуста всегда легко отличить, это единственная речная рыба с подобной пленкой.

Подуст:

http://fish.kiev.ua/images/skobal.jpg

Рыбец:

http://photo.qip.ru/photo/gmm/1337346/large/51270256.jpg

" Магадан".

285

Re: Кривоборье

novogradov пишет:

В Дону  подуст есть , но очень редко попадается, в прошлом году в Тепличном попали попали пару штук один за одним , грамм по 600 - 700 примерно, местный мужик при рассмотрении сказал , что это подуст,

Подуст любит ровные песчаные участки с прямым течением, в таких местах его можно наловить очень много, так рыба стайная и непривередливая.  У нас в районе Новоживотинного в последние годы все затянуло песком, поэтому подуст является основной добычей, и в этом году просто выручает, другая рыба практически не попадается.

286

Re: Кривоборье

Евгений1970 пишет:

Подуст любит ровные песчаные участки с прямым течением, в таких местах его можно наловить очень много, так рыба стайная и непривередливая.  У нас в районе Новоживотинного в последние годы все затянуло песком, поэтому подуст является основной добычей, и в этом году просто выручает, другая рыба практически не попадается.

В Горожанке и Кривоборье тоже подуста хватает!!! bs

287

Re: Кривоборье

Сомовец пишет:

Зато рыбец то точно краснокнижный!!! Опрометчиво выкладывать токое фото!!!

Это не мое!!! ah

288

Re: Кривоборье

Возможно и есть, спорить не буду, но я его не ловил нигде на Дону.

289 (2014-07-10 18:28:17 отредактировано Кандидат)

Re: Кривоборье

Евгений1970 пишет:

....черная пленка....
.....это единственная речная рыба с подобной пленкой....

Подпишусь по до всем, Вами выше сказанном(относительно подуста, ну и рыбца, разумеется)
За исключением цитаты.
Карася забыли...

290

Re: Кривоборье

что то с этих чудных мест нет вестей давно,неужели на ямках рыбка кончилась?

291

Re: Кривоборье

вовик36, Там все "коррумпировано". Ловят те кто, кто живет там в рыбацких домиках! И даже если ты встанешь раньше всех и займешь перспективное место, тебя "вежливо" попросят подвинуться! Хотя зимой думаю свободно.

292

Re: Кривоборье

неа,была там дачка у знакомого и лодочку он мне подогнал,утопла она год назад.с тех пор и неездел туда .рыбки там полно ,а в хорошую погодку бьет на ямах что бомбежка,местные конечно не все но есть и неодыкваты ,так ведь и слово из трех букв и указанием последущего направления не кто не отменял,так же жил в полтке на тм берегу на против обрыва,сказочные места природа и по рыбке,только там рыбечек на ямке остался достойный.

293

Re: Кривоборье

кстати он продает домик там за 15 т.р.ну нужно будет еще вложится немного .

294

Re: Кривоборье

вовик36 пишет:

кстати он продает домик там за 15 т.р..

??? ab а хоть какие-то документы есть?

295

Re: Кривоборье

Ефремов А.Н. пишет:

а хоть какие-то документы есть?

Полис ОСАГО за 2011 г. подойдет?  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

296

Re: Кривоборье

ag  ag  я тож думаю, что ток такие.

297

Re: Кривоборье

да на самом деле там делать нечего.кроме рыбы там не ничего!

298

Re: Кривоборье

вовик36, Место там шикарное, красота и для ловли и для души...

299

Re: Кривоборье

ay точно!

300

Re: Кривоборье

коллеги подскажите как с ледовой обстановкой в этом районе

301

Re: Кривоборье

Алексей XL, Не могу подсказать точно как сейчас, но обычно там лед стоит крепко и до последнего... Но!!! Не зная брода, не лезьте в воду!!!

302

Re: Кривоборье

ждем отсчет!

303

Re: Кривоборье

Брат на рыбалке с 9 утра! В улове 3 бирюка и всё! Очень скудно. До этого неплохо отлавливался!

304 (2015-05-25 22:24:59 отредактировано Базгуч)

Re: Кривоборье

Был сегодня с 10 до 15. Место красивейшее, погода прекрасная, рыба ловиться не хочет. Правда больше дочери настраивал удочку, чем сам ловил. От нуля правда ушли. Дочь ёршика словила на поплавок, а я пару пескарей на фидер, а потом рыбеху, которую сначала принял за голавлика неправильного, а потом разглядел - подуст, грамм на 300. Это мой первый, раньше даже не видел никогда.

305

Re: Кривоборье

а как туда с автобусом добраться?

306

Re: Кривоборье

Юрий1986 пишет:

а как туда с автобусом добраться?

С центрального автовокзала автобус ходит до самого кривоборья.

Эх хвост чишуя, ни поймал я ни ..... чего!

307

Re: Кривоборье

Вчера сидели в ночь. Насадка выползок. Три поклевки. Две реализованы. Один сомик граммов на 500. Второй  7550гр. Третьего не смогли даже к берегу подвести.  bu  уехали в шесть утра. Все поклевки с 21.30 до 23.30.

308

Re: Кривоборье

Что-то тема заглохла... Никто не ездил давно?

309

Re: Кривоборье

Kn_G@rik пишет:

Что-то тема заглохла... Никто не ездил давно?

делать там нечего.

Я - это я

310

Re: Кривоборье

Сегодня в Ночь на Сома поеду.... отпишусь после первого улова )) af

311

Re: Кривоборье

thiefsun13, Дружище ну подскажи , напиши в личку, где там яма, был в детсве с дедом ловил уже и забыл.. все ямы на дону переловил ни где сом не клюет, может там счастье будет ab

312

Re: Кривоборье

ждемс отчета

313

Re: Кривоборье

thiefsun13⇓
Смени аватарку. Или своя фото, или ни чего. Здесь так!

С уважением магазин "Щукарь"
ул.Хользунова,96  тел.8(473) 2-666-202

314

Re: Кривоборье

где отчет?

315

Re: Кривоборье

вовик36 пишет:

где отчет?

и рапорт по форме. где?

316

Re: Кривоборье

отчет давай!

317

Re: Кривоборье

Был в середине недели, ловил недалеко от пляжа. Бомбарда с болотным червем, ловилась чехонь.

318

Re: Кривоборье

сегодня первый раз с товарищем был ,места красивые ,ловили с 7 до 15 на фидер, насадка опарыш,прикрмка дунаев премиум река,улов чехонь,уклейка, и подлещик. На двоих 40 рыб(в основном чехонь )

хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем!

319

Re: Кривоборье

завтра никто не собирается? есть сейчас смысл покидать на петле кривоборья?

320

Re: Кривоборье

я собираюсь все лето.не знаю не поехал потому что если клюет то и в шилово наловишь наловишь

321

Re: Кривоборье

department.ecology пишет:

завтра никто не собирается? есть сейчас смысл покидать на петле кривоборья?

Я собираюсь, но в горожанку, на тех выходных чехонь брала

322

Re: Кривоборье

вовик36 пишет:

Я собираюсь все лето. Не знаю почему не поехал. Наверное, потому, что если клюет, то и в Шилово наловишь.

как-то так

323

Re: Кривоборье

да еще чехонь брола вчера вечером.

324

Re: Кривоборье

Короче мужики: Небольшой отчет,
вчера с часу дня до заката Кривоборье.
Головля не то чтобы много, а дофига al , идет за вертушками и воблерками(через полярики видать отлично, вода чистая прозрачность высокая), но не берет ak , сопровождает приманку до самых ног и подходит по 5-10 штук, размер от 300 до кила видел bq , не бояться вообще. На съедобку полный нуль, как на отводной так и на джиг, поотрывал все и вся, коряг там очень много, точнее все русло в коряжнике. мужики на лодках ловят пиписечного подлеща. видел пару всплесков хорошей донской щуки под камышами, но как бы я не старался облавливать весь этот участок после вспесков всем арсеналом что у меня имелся, результатов я не видел. За весь день 4 нереализованных поклевки чего то не более 300 гр. на маленькую вертушку (пожалел что не взял спиннинг легкого класса, т.к. джиговой дубиной до 30 гр. такие вертушки кидать не очень легко, тем более что кустов там очень много, приходилась 5 раз осмотреться перед забросом.) сетей не видел ни одной. спиннингуев пару человек, пару фидеристов.фото здесь vk.com/spinning36?w=wall-85538983_14241%2Fall

325 (2015-09-24 02:46:22 отредактировано LIDA.P.)

Re: Кривоборье

Тоже напищусвой первый отчетик. были с мужем . Приехали гдето 20 00,было уже темно настроили два фидера,замешали прикормку. До 21 30 была тишина,пока разожгли костерчик присели и первая поклевка и подлещик уже в садке, до полуночи поклевовал Лещ,мелочи почему то вобще не было. В час пошла спать проснувшись муж наловил еще немного. И немного фотоки

http://savepic.ru/7799792.jpg


http://savepic.ru/7800816.jpg


http://savepic.ru/7857139.jpg


[видео]

326

Re: Кривоборье

LIDA.P., minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=458743#p458743

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

327

Re: Кривоборье

LIDA.P. пишет:

Фотки пока не получается

1. Разместить фото на форуме можно с помощью вот этой программы  savepic.ru, после нажатия кнопки ЗАГРУЗИТЬ копируете в открывшихся справа ссылках ту,которая под номером 3 и вставляете скопированное в своё сообщение здесь на форуме. Ссылка после отправки сообщения откроется уже как фото.
2. Предположим Вы не разобрались с пунктом 1. Тогда присылайте мне на почту balerond@yandex.ru  свои фото или укажите ссылку на ресурс, где они у Вас уже размещены и я их оттуда скачаю сам и размещу на форуме в этой теме.
3. Если не получилось с пунктами 1 и 2,то звоните мне(телефон в профиле)и я пошагово Вас консультирую.

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

328

Re: Кривоборье

И должно получиться вот так:


http://savepic.ru/7799792.jpg


http://savepic.ru/7800816.jpg


http://savepic.ru/7857139.jpg

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

329

Re: Кривоборье

Андрей 818, Андре, прямо не знаю... В процентном отношении сколько уже напомогал для наглядности фотографий?

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

330

Re: Кривоборье

pro-1975 пишет:

Андрей 818, Андре, прямо не знаю... В процентном отношении сколько уже напомогал для наглядности фотографий?

Я их не считаю... ag

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».