111

Re: Джерки

javs - молодец, Zalt приманка хорошая!!! Удачи!!!

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

112

Re: Джерки

Tasek72 пишет:

Zalt приманка хорошая!!!

щука рассудит... ту не только форма важна, как я понимаю - и игра - огрузка (места с грузами), точность формы, положения кольца, размер крюков... да куча всего. Просохнет (не хочу спешить, по ТУ на банке - 4 суток) - проверю.

113

Re: Джерки

javs пишет:

щука рассудит... ту не только форма важна, как я понимаю - и игра - огрузка (места с грузами), точность формы, ...

Я думаю всё будет хорошо. А вот рентген как огружается Zalt Z (может пригодится):

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

114

Re: Джерки

подскажите,а если на водоёме у щуки преобладает щурята в желудке,есть ли смысл пробовать джерк именно щучьей окраски?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

115

Re: Джерки

dantist пишет:

джерк именно щучьей окраски

Вить, на одном пруду, на котором чаще всего ловлю щуку, она питается себе подобными и мышами-полевками. В пруду, кроме щуки, другой рыбы нет, даже браконьерам местным в сети не попадается. Она выжрала там все. И за очень много лет ловли на этом пруду, опробовал расцветок разных. И получилось как всегда, на вкус и цвет (в данном случае на цвет) все вобы и джерки одинаковые. Хоть под щуку, хоть кислота, хоть натуралка....ловится на все одинаково

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

116

Re: Джерки

dantist пишет:

подскажите,а если на водоёме у щуки преобладает щурята в желудке,есть ли смысл пробовать джерк именно щучьей окраски?

Конечно же есть!!!Но пробовать надо всё...

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

117

Re: Джерки

Tasek72, Dead_MorozZ, понял,спасибо!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

118

Re: Джерки

dantist, по моему опыту по цвету в данной ситуации не смысла пробовать истиннощучий окрас......  по статистике лучше в аналогичной ситуации работал натуральный цвет бели

119 (2012-07-08 22:49:59 отредактировано javs)

Re: Джерки

Tasek72 пишет:

А вот рентген как огружается Zalt Z (может пригодится):

Это который плоский? Фотка интересная, но - опять же - где погремушка, где грузы, их вес..... да и все это, если даже расковырять, будет справедливо только для конкретного материала, для того же дерева - все искать по-новой.

похоже, 100% копию сделать нереально. Кстати,я думал, что там все ближе к центру тяжести все стоит...

120 (2012-07-09 17:11:18 отредактировано Tasek72)

Re: Джерки

javs пишет:

где погремушка, где грузы, их вес.....

похоже, 100% копию сделать нереально. Кстати,я думал, что там все ближе к центру тяжести все стоит...

Грузы подбираются эксперементально, сидя перед тазиком с водой....Рентген для того, чтобы знать (приблизительно) где находится груз, погремушку можно не делать, а поставить вместо неё огрузку по центру тяжести....
Да и стремиться к точной копии, думаю, не стоит, ведь от полёта твоей фантазии может получиться ещё и лучше...
Я когда огружал копии слайдеров, оригиналы даже в руках не держал и рентгена не видел, а когда их сравнил по игре - мои по игре намного живее и лучше... Так что не переживай, всё у тебя получится!!!

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

121

Re: Джерки

alifanov пишет:

dantist, по моему опыту по цвету в данной ситуации не смысла пробовать истиннощучий окрас......  по статистике лучше в аналогичной ситуации работал натуральный цвет бели

Щука - какнибал, и если в жару она не охотится, то свою территорию она будет всё равно охранять, поэтому щучья окраска должна работать...

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

122 (2012-07-09 20:02:28 отредактировано javs)

Re: Джерки

Tasek72, кстати, собрался следующим сделать что-то подобное. Думаю, распечатка фотки вполне пойдет как шаблон для контура приманки. И попробую сделать 2-3 шт - с центральной огрузкой, и разнесенкой - как на рентгене. ХЗ , какая будет работать - иной раз более спокойный воб нужнее оказывается.

PS
www.fion.ru/note/2859.html  - Фион, Поэма о джеркостроении

...
И когда включаешь голову и выключаешь эмоции, то понимаешь себестоимость и джерка и всего процесса в домашних условиях запредельна.
...

Ну насчет "запредельности - не согласен, но соизмерима с покупными - это да. Вот только куда - в расходы иди в доходы приплюсовать удовольствие от процесса? bn ab

123

Re: Джерки

javs, я так и делаю всегда: груз по центру и по краям - так игра получается живее и когда надо её можно замедлить, но можно также огрузить только по центру тяжести, тогда джерк будет работать почти на одном месте...

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

124

Re: Джерки

Dead_MorozZ, с Днём рождения!!!! Всего - всего, новых приманок, удачных рыбалок!!!!

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

125

Re: Джерки

Tasek72, Деда Мороза с новым годом? )) спасибо, Стас!!! первый,кто поздравил....потому что день рождения... завтра)))))

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

126

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

Tasek72, Деда Мороза с новым годом? )) спасибо, Стас!!! первый,кто поздравил....потому что день рождения... завтра)))))

Я второй буду! К чертям предрассудки! С днем рождения, рыбак!!!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

127

Re: Джерки

отбросив предрассудки, решено было отметить др с 11-го на 12-е на щучьем пруду с джерками)) пока счет 4 зубастой на берегу против 6 холостых выходов) но еще не вечер, рыбалка продолжается.Сижу сейчас на берегу(с телефона пишу), щучка плещется, красота))

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

128

Re: Джерки

Dead_MorozZ, а щучий пруд это где? Платный?

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

129 (2012-07-15 22:50:57 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Джерки

Tasek72, пруд щучий за тридевять земель (больше 100 км от воронежа), за лесами, за полями, бесплатный и ооочень маленький и...без обид,ребят...никогда и никому его не сдам. Слишком много трудов в него вложено (периодическая очистка берегов от лишней растительности, запуск щуки на протяжении уже многих лет и т.д.), чтобы его обнародовать либо в инете, либо устно по "бооольшоооому" секрету (уже научен горьким опытом, один пруд лет 5 назад уже угробили, одни лягушки теперь плавают. Кому интересно, что с ним случилось, прошу все вопросы в личку, чтоб тут треп не разводить).

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

130

Re: Джерки

Вернулся после отдыха и небольшой отчет....Рыбалка с 11 на 12 июля, а также вечерние зорьки 13-го и 14-го. Итог: на берегу 13 щук и более 30ти выходов-сходов-промахов. Щука очень активная и голодная. Бросалась на все, от 100-граммового джерка заканчивая Kosadaka Raven. Что интересно, поголовно у всех пойманных щук тройник находился снаружи пасти, ни одна не заглатывала приманку. Отсюда и промахов и сходов столько, бесится зубастая. Вес только трех "трофеев" дотянул до 1 кг, остальные 300-600 гр., крупняк от жары видимо офигевает по ямкам(ну ничего, осень не за горами). Некоторые уж слишком покалеченные красавицы отправились на праздничный стол, а остальные жирок к осени нагуливать, да мамок звать .
Теперь по приманкам. Работало все, что попадало в воду, но с разным успехом. Шнурки на джерки бросались с великим энтузиазмом. Но так как интерес от такой ловли со временем угас, было решено достать обычный лайтовый спин и воблерки. Неожиданностью и бесспорным лидером стали Yo-Zuri Eba Popper 50 mm и ...Покалеченный rapala x-rap 10. Покалечен x-rap был неосторожным воздействием ноги в тяжелом ботинке)))Пострадала лопасть и пошла трещина по спине. Остатки лопасти были спилены, получился микро-пуллбейт. Большинство выходов было именно на него, на проводку в стиле "бешенный твич или дергать как получится". Через трещину напился воды, стал тонущим, но ловить продолжил в том же духе.
По джеркам. В лидерах, как всегда (у меня), все что похоже на salmo slider  в разных вариантах.
О печальном... по глупости и по незнанию поставил 0.32 прошку. Итог: пара перебежек и один досадный отстрел тонущего джерка, который и весил то всего 35 гр. Все таки врезается сильно плетенка, следующую буду ставить толще.
Вот как-то так...

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

131

Re: Джерки

Несколько фоток...

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

132

Re: Джерки

Как бы не хотелось побрасать джерк, но в субботу на фидер - на бутерброд червяк с опарышем - поймал щучку 500гр. Раз уж на это щука ловится - в следующую субботу поеду джерки мокать...

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

133

Re: Джерки

Парни, а какие поводки на джерковую снасть ставите? в смысле як на вобы - жесткие от захлеста али мягкие як джиговые?

134

Re: Джерки

жесткие из проволоки стальной, со скруткой на концах

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

135

Re: Джерки

www.youtube.com/watch?v=2-1JJ4HM … e=youtu.be
JERKSPOT. Подгрузка джеркбейтов

136 (2012-07-17 13:37:48 отредактировано Tasek72)

Re: Джерки

alifanov пишет:

Парни, а какие поводки на джерковую снасть ставите?

Пружинная проволка 0,8мм, на одном конце скрутка на другом застёжка(всё монолитное).

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

137

Re: Джерки

Народ, а бульдогов никто у нас не гонял? Выглядят так заманчиво...

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

138

Re: Джерки

Может кому из джерковиков-затейников будет интересно
представлены (сверху- вниз) Buster Jerk, Salmo Slider, Rapala Glidin Rap

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

139

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

Народ, а бульдогов никто у нас не гонял? Выглядят так заманчиво...

Я так думаю что они недолговечные, и как бы  хорошо они не играли - денег мне на них жалко.(Хотя погонять - погонял бы).

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

140 (2012-08-07 13:49:00 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Джерки

Меня зеленое земноводное подтолкнуло к созданию своей версии бульдога. Должен выйти правда щенок бульдога весом около 50 гр и длиной 15-20 см. Фоток нет, потому что работа пока не закончена. Деревянное тело, по бокам "щупальца" из твистерных хвостов, также мясистый твистерный хвост на заднем тройнике. Вобщем тело-то уже готово, осталось покрасить и навесить все силиконовые вкусняшки))
p.s. подсмотрел на фионе и немного изменил

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

141

Re: Джерки

alifanov пишет:

Парни, а какие поводки на джерковую снасть ставите?

у меня титановый.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

142

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

Меня зеленое земноводное подтолкнуло к созданию своей версии бульдога

Мне кажется, что это тема перспективная. Бульдогов не имею, а вот всякий крупный силикон в воду кидал - результаты есть. Ловил не много, но поклевки были регулярно. В первый раз увидив характерные порезы на вибрике граммов под 100 весом, помню, был просто поражен - кидался им от скуки в беспонтовом месте в бесперспективное время ab
Щуке, по моему, очень нравится вялое шевеление большого хвоста.

143

Re: Джерки

Oleg, вот и мне кажется, что пробовать нужно.Только, ввиду некоторых обстоятельств, о рукоделии, да и вообще о рыбалке, на время пришлось забыть...А чего за зверский такой вибрик 100-граммовый?

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

144

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

Oleg, вот и мне кажется, что пробовать нужно.Только, ввиду некоторых обстоятельств, о рукоделии, да и вообще о рыбалке, на время пришлось забыть...А чего за зверский такой вибрик 100-граммовый?

Я соврал малость, похоже. Это был Релакс Копыто 6, 15 сантиметров, граммов 50 в нем
www.ulovistaya.ru/1307.html
А "стограммовый" сантиметров в 25 неизвестного производителя я разловить не смог - кидаться им страшно, всплеск как от гранаты.
Вообще твистеры крупные мне кажутся интереснее - объём большой, а весят намного меньше.

145

Re: Джерки

без огрузки швыряешь?

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

146

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

без огрузки швыряешь?

К сожалению, не швыряю, а швырял ab В смысле, на нормальную рыбалку выбраться не получается, окуньков на водохранке после работы гоняю набегами. Копыто-6 огружал по методу Деда Щу с сайта власенко.ру
arsenalfish.ru/pike/primanki-shu … chuku.html

Давным-давно купил через инет в джапании офсетники №10 под крупный силикон, которых тут не найти было, но пока туда-сюда, рыбалка вдумчивая для меня закончилась, лежат где-то не распакованые.

147

Re: Джерки

ничего, до ледостава с нашей зимой как до пекина ползком))а я в ноябре буду бульдожками швыряться

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

148

Re: Джерки

Выбрались сегодня за щукой на усманку. С самого утра как ёжики в тумане, жуть, не видно ничего. По туману ноль, а как солнышко встало, так и поймали мы "трофеев" зубастых)) Товарищ одну на лакикрафтовского крэнка маленького взял, и на джиг был хороший сход. А я джерками тишину нарушал, рапаловских glidin rap разлавливал. Разловил...Rapala Glidin' Rap 15см, 72 гр, цвет HBN. Как он ей в пасть то только влез))) причем в то же место кидал точно такой же, но 12см - тишина, а пятнашку слопала с первого же заброса на третьем рывке.

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

149

Re: Джерки

Кстати, тестил сегодня свои пробные джерки из бука - г...
Джерки типа слайдера и бастера. Из-за того что мало огрузки, валятся на бок. Если грузить больше, будут тонуть кирпичом. Вобщем для глайдеров бук не катит, только узко-низкотелые и только тонущие.

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

150

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

Кстати, тестил сегодня свои пробные джерки из бука - г...
Джерки типа слайдера и бастера. Из-за того что мало огрузки, валятся на бок. Если грузить больше, будут тонуть кирпичом. Вобщем для глайдеров бук не катит, только узко-низкотелые и только тонущие.

Очень ценная информация, а то я как раз бука набрал... У меня пока Салмо слайдер 10см в лидерах ( цвет под карася), самая крупная пока 1кг.700гр.

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

151

Re: Джерки

Стас, вот почитай статейку, много интересного для себя нашел

www.lunker.ru/article/Wood/Wood.html

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

152

Re: Джерки

Dead_MorozZ,
Мне кажется,в наших краях, пр черную ольху не стоит забывать.
Дерево с гидрологически-стойкой древесиной.

153

Re: Джерки

universal пишет:

Dead_MorozZ,
Мне кажется,в наших краях, пр черную ольху не стоит забывать.
Дерево с гидрологически-стойкой древесиной.

Дело не в гидрологической стойкости, пропитка спасает от воды на ура. Я про ольху в курсе конечно, плотность подходит для джерков вполне. Вот только где ее взять в виде брусков и досок? (я правда не знаю, не искал никогда)

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

154

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

пропитка спасает от воды на ура.

Dead_MorozZ пишет:

Вот только где ее взять в виде брусков и досок?

   Пропитка это понятно,большое подспорье...
Но есть еще энергетика,эстетика дерева. Из ольхи наши предки колодцы делали,мельницы...
Венеция стоит наполовину,наверное, на черной ольхе...
   В виде брусков и досок - не знаю,поиском можно в "изготовлении ножей" поискать (?). Там все породы...
   Проще найти на природе ab  Если пильну,как-нибудь,упавшее дерево - поделюсь.
  Я очень уважительно отношусь к самодельным спиннинговым приманкам.
       Может тоже сделаю что-нибудь за зиму. "По работе с деревом соскучился..."
  Мой джерковый опыт небольшой,но положительный: Salmo Slider в условиях слабоактивной щуки и конкуренции со всевозможными приманками 3-ех коллег, дважды успешно прозвучал соло...

155 (2012-10-21 22:04:38 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Джерки

universal, про слайдер разве что песен еще не насочиняли)) многим нравится и мне в том числе.
А ольхой если поделишься, буду благодарен. На природе...в лесах редко бываю, без машины пока. Так что упавшей ольхи на глаза не попадалось, а на живую, даже сучок небольшой, рука не поднимется
У меня еще березки в заначке осталось немного, да и сосны хватает. Так что пока буду резать из того что есть))
P.S. недавно подарили набор резцов татьянковских. С нормальным инструментом гораздо приятней работать))

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

156

Re: Джерки

Господа,а где в Воронеже Slider можно прикупить?

157

Re: Джерки

ToP, да практически в любом крупном магазине есть

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

158

Re: Джерки

Спасибо,надо будет попробовать.

159

Re: Джерки

Dead_MorozZ, спасибо, но статейку как-то давно читал, просто про бук подзабыл; а про берёзу - помню, что она сильно подвержена гниению. Вообще, я сильно не заморачиваюсь, сосны - валом....просто если с приманкой что-то случится - мне не составит большого труда сделать копию...

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

160

Re: Джерки

Я тоже сколько дерева перепробывал, из сосны большинство джерков делаю.Просто захотелось "экзотики", решил бук попробовать, нифига интересного не получилось.Зато бук шлифуется просто шикарно)) и пропитку жрет как лошадь...Береза понравилась тем, что обрабатывать ее легко, а в остальном ничего интересного.Сосна - наш лучший друг)))

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

161 (2012-10-26 21:31:55 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Джерки

Крайний эксперимент с буком(люблю иногда для закрепления ощущений ходить по старым граблям) ...
Ваял вот это чудо
www.suick.com/index.php?route=pr … uct_id=154
Хвостовая пластина из нержавейки потопила его аки титаник, хвостом вниз)) пропитку делал на горячую, эпоксидкой. Потом суперклеем поверх (типа броня). Петли из 0,6 проволоки ортодонтической. Небольшие тройнички (меньше, чем у оригинала). И все, пришел злобный зверь писец...Зато клевая елочная игрушка получилась, отдал жене на раскраску ag
Все, бук на декоративные поделки...

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

162 (2012-10-27 15:15:51 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Джерки

В очередной раз задумался над финишем...Джерки взрослые покрываю яхтным лаком, миниджерки суперклеем в два слоя. Но все не то... яхтный лак желтит очень сильно, долго набирает прочность, но все равно остается немного мягким. Суперклея не напасешься.
Набрел вот на такой рецепт
www.jerkbait.ru/forum/topic/2229 … _p__106403
Никто не пробовал?
P.S. этим титаном как-то давно замазывал небольшую трещину в оконном стекле на даче. После застывания клей похож на прозрачный пластик, достаточно твердый. А так, этим клеем лепил плитку потолочную

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

163

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

Набрел вот на такой рецепт
www.jerkbait.ru/forum/topic/2229 … _p__106403
Никто не пробовал?

сам попробовал...лажа. Собрался дикими соплями. Провел пальцем через час, слез как шкура со змеи.
Снова в поиске...кто какой финиш использует?

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

164

Re: Джерки

Dead_MorozZ пишет:

сам попробовал...лажа. Собрался дикими соплями. Провел пальцем через час, слез как шкура со змеи.
Снова в поиске...кто какой финиш использует?

Лёш, да не заморачивайся!!! Пусть будет яхтный лак и хрен с ним пусть желтит...Щуке по барабану...

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

165

Re: Джерки

Мужики, а из лиственицы  не пробывали? Ато у нас рядом с магазином продают ее в любом извращении.

Никто, кроме нас!!!!!