Re: Лайтовый-Спиннинг
Не выход, тройники начнут разгибаться.
Согласен, лучше фрикцион правильно отрегулировать.
Воронежский рыболовный клуб Minnow.ru
Рыболовный форум: рыбалка в Воронеже и Воронежской области, отчёты о рыбалке, статьи, мнения, туризм, спиннинг, зимняя рыбалка
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Погода в:
Воронежский рыболовный клуб Minnow.ru → Спиннинг → Лайтовый-Спиннинг
Страницы Назад 1 2 3 4 5 6 7 … 13 Далее
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Не выход, тройники начнут разгибаться.
Согласен, лучше фрикцион правильно отрегулировать.
Вот и я обзавелся обновкой под голавля. Varivas Violente VLSL-66AM- FS
L-2,01м. тест 0,4-5,0гр.Реком.шнур 1-5LB Вес 81грУже была первая тестовая рыбалка. Колебло бросает 2-3,5 гр., отлично, чувствительность при проводке шикарная, чувствуется как колебло практически облизыает камешки на дне. Поклевка передается как удар током в руку
. Сдерживающий ресурс в комле чувствуется хороший, голавля на 500 гр., вытаскивает не напрягаясь.
Жень, поздравляю. Достойный инструмент. Ощутил насколько лучше ощущается проводка маленьких колебалок? Полый кончик - это что-то! А с вываживанием проблем не будет и с килошным.
- FS
это не
Полый кончик
Кончик S (solid, полностенный), что означает "F" не знаю
, может Fast
У меня тубуляр, т.е. полый, но достаточно чувствительный. С вклеенными не ловил, но, думаю, разница при ловле на колебалки и мелкие воблерки не велика. С микроджигом разница в ощущениях скорее всего будет.
У меня тубуляр
Так, тубуляр и отличается повышенной чувствительностью от Solid, на сколько мне известно 
Не сравнивал, но в
Полый кончик - это что-то!
хотел написать Мягкий кончик. Извиняюсь.
Кончик S (solid, полностенный), что означает "F" не знаю
, может Fast
F обозначает fast solid,а есть еще SS-slow solid.
F обозначает fast solid,а есть еще SS-slow solid.
На финезах нуово SS - Short Solid
На финезах нуово SS - Short Solid
Я имел ввиду палки от Varivas.
Кто-нибудь пользовался такой палочкой, если да то какие отзывы?? Ayashi Kegon 2.3M 3-14GR
Рабочая лошадка - Kosadaka Mustang Light SMST LS210L
Этот спиннинг мне достался за победу на одном из этапов голавлевого фестиваля. Дизайн и сборка, первые ощущения напотрях оставили непреодолимое желание в ближайшее время выбраться с ним за голавлем. И вот уже месяц, как я не выпускаю его из рук - на данный момент Kosadaka Mustang Light SMST LS210L практически полностью соответствует моему представлению идеального недорогого голавлевого спиннинга.

ТТХ
Length; 2.10 m
Lure weight: 1/8 to 1/2 oz (3 to 14g)
Regular-fast
Встречают по одежке
Первое впечатление о любом спиннинге складывается из его внешнего вида и удобства в руке. Доставая первый раз из чехла Мустанг, я не готовился ни к чему сверхъестественному - ожидал увидеть обычный спиннинг за свои деньги. Однако то что увидел, меня воодушевило.


Опрятно собранный, симпатичный спиннинг явно выглядел дороже своей скромной цены. Совместно со знакомым билдером мы тщательно изучили Мустанга и не нашли к чему придраться - ровно приклеенные виндинги, лак без подтеков, расстановка колец - все сделано на высоком уровне.


Очень часто бывает, что если вещь понравилась по внешним признакам, то в рабочих характеристиках обязательно в чем-то не устроит. Мое знакомство с Kosadaka Mustang Light - счастливое исключение из этого правила. Спиннинг, что называется, сам прыгнул мне в руку. В меру длинная, разнесенная пробковая ручка удобна для забросов как одной, так и двумя руками. Длина форгрипа такова, что указательный палец без труда находит себе место на бланке и имеет возможность постоянно считывать с него информацию.

Катушкодержатель немного непривычен и потому притягивает к себе дополнительное внимание.


Признаком хорошего тона является оснащение бланка современными противозахлестными кольцами Fuji K-Series.



Ну и чехол. Яркий, раздражающий цвет выбран то ли для того, чтобы выделиться на фоне консервативно темных упаковок других спиннингов, то ли является частью маркетингового концепта. Одно скажу точно - на лужайке после рыбалки вы его вряд ли забудете.

Ну и субъективная ложка дегтя - отсутствие хуккипера - незаменимого, для меня, аксессуара в ходовой рыбалке.
Полевые испытания
На воде Мустанг оправдал все мои ожидания. И если сомнений в точном прогнозируемом забросе у меня почти не было, то его дальность при небольшом росте спиннинга вызывала опасения. Как оказалось, напрасно. Несмотря на свой быстрый строй спиннинг отлично справлялся с забросом кренков в нижней границе своего теста и даже довольно неплохо пулялся колеблом 1,5-2,5 грамма, что прельщало особо. Бланк оказался достаточно чувствительным - палец легко считывал информацию о том, что творилось на другом конце снасти.

Однако, самое главное, что подтвердилось в этом спиннинге - его быстрота и мощность. Именно этого мне недоставало в последнее время. Нередкие поклевки и сходы трофейного голавля и другой рыбы на мощном донском течении и в крепких коряжистых местах заставили меня пересмотреть свое мнение об идеальном голавлевом спиннинге. И если раньше я с удовольствием брал в руки UL-палочки с тестом до 7 грамм, строем moderate и "наслаждался борьбой с трофеем", то сегодня мне нужен надежный, мощный спиннинг способный легко остановить килограммового голавля на пути к коряге, и вместе с тем, быть чутким и отзывчивым к легким приманкам. Как показала практика, Kosadaka Mustang Light SMST LS210L, с такой задачей справляется отлично.



Факультативы
Для более полного понимания возможностей спиннинга были также совершены короткие тестовые набеги на водоемы с джигом и твичевыми воблерами. Выезды подтвердили относительную универсальность Мустанга. Почему относительную вы, наверное, и сами догадываетесь. Редко когда удается одновременно отлично дергать воблеры и обладать великолепной звонкостью джигового инструмента. Тем не менее, на мой взгляд, потенциал у спиннинга есть и в том, и в другом направлении. Довольно быстрый строй Мустанга позволяет ему хорошо справляться с небольшими 70 мм воблерами. Разумеется, речь не идет об агрессивном твиче, как, например, у Андрея Питерцова.

Джиг. Начиная с нижней границы теста, кончик спиннинга отлично передает информацию, как о падении, так и о поклевках и полупоклевках. Отбой в руку, по моим ощущениям, начинается грамм с 7.

В целом, с точки зрения факультативов легкий джиг и мягкий твич Мустангу вполне по силам.

***
Сегодня Kosadaka Mustang Light SMST LS210L полностью удовлетворяет моим требованием спиннинга для голавля. Для меня, это ловля крупной и сильной рыбы на небольшие приманки с возможностью форсированного вываживания. А учитывая его вполнепригодность как для твича небольших воблеров, так и для джига, Мустанг по праву заслуживает особого внимания у любителей спиннингов-универсалов.
Ловите рыбу! Любите рыбалку!
Baly, Юр,как ты здорово преподносишь снасть,да хоть и воблеры!
Вот правда в жизни их бы не купил))),но твои отчеты....просто заставляют сделать,это! Как буд то магия какая то....,молодец!!!!!
ded, вот тоже такие мысли навеяло приобрести такой спин ...
Baly, 
ded, вот тоже такие мысли навеяло приобрести такой спин ...
![]()
Baly,
в ЧАСТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЯХ точно такой уже заждался.
в ЧАСТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЯХ точно такой уже заждался.
Вот вот!! Причем с приятным ценником!
точно такой уже заждался.
Ага, а отчётик то заказной.
Шутю. 
Юр, как баланс с катушкой?
semenOFF, в каждой шутке, есть доля шутки )))
PS я не против заказных отчетов, но главное что бы они преподносились подобающим для них образом, а не как-то иначе.
Tiro 1-12 forever 
Voland, а ты дай Юрику,Тирой половить,он и про неё черкнет пару строк))))
Юр, как баланс с катушкой?
Ловил в комплекте с дайва легалис 2004 и шимано эксейдж 2500. Дискомфорта не испытывал. Более емко ответить не могу.
semenOFF, в каждой шутке, есть доля шутки )))
Разумеется. Думаю, ни для кого не секрет, в разрезе последних отчетов, мое сотрудничество с косадакой
Baly, и что дает тебе это сотрудничество????когда отчет пронизан рекламой он теряет свою красочность и превращается в работу по описанию рекламируемого товар, крайние твои отчеты именно такие(((извини что не так,написал то что вижу и свою ИМХО
PS
Для не согласных с моей т.з.отвечу сразу
1)касадакой не ловил
2)не завидую
3)сам не пишу т.к. не хочу
Sancho, Да хотя бы возможность пореже заходить в рыболовный магазин
С недавнего времени для меня сотрудничество с ТМ kosadaka переросло в работу, и эта работа мне нравится. Твою точку зрения уважаю и отношусь к ней с пониманием 
переросло в работу
О как,
А я, наивный, думал что от души. 
О как,
А я, наивный, думал что от души.
иногда работа так нравится, что трудишься от всей души 
Жена молодая, дети - чего пристали то?
А я, наивный, думал что от души.
Да пожалуйста! Так сказать в качестве антирекламы. Про удочки ничего не скажу, не видел, не трогал. А по приманкам думаю так. Кто не ловил касадакой и не собирается, тот ей никогда и не будет ловить. Хоть "обрекламируйся"! Сколько раз говорил, лучше купить один нормальный воблер вместо 2-3х копий. Меня от касадаки, даже висящей на ветрине, (от души говорю) с души воротит ( тошнит)!!!
Вся ее прелесть в копеешной цене, а внешняя привлекательность от того, что "слизаны" с путевых воблеров. Но они же ловят! Да ловят! Но для себя давно уже сделал такое умозаключение: Если была поклевка на касадаку и если бы в данном месте, в данную минуту там был бы оригинал, то с большой долей вероятности, приближающейся к 100%, поклевка бы тоже была!
А вот если я поймал рыбу на "брендовый" воблер, то я нисколько не уверен, что был бы контакт с рыбой в данном месте, в данную минуту, если бы там висела касадака!
ИМХО, но от души!!!
если я поймал рыбу на "брендовый" воблер, то я нисколько не уверен, что был бы контакт с рыбой
Добавить нечего. 
Серго
А по приманкам думаю так. Кто не ловил касадакой и не собирается, тот ей никогда и не будет ловить. Хоть "обрекламируйся"! Сколько раз говорил, лучше купить один нормальный воблер вместо 2-3х копий. Меня от касадаки, даже висящей на ветрине, (от души говорю) с души воротит ( тошнит)!!!
Золотые слова Юрий Венедиктович!!!!!!!!!!

Вся ее прелесть в копеешной цене, а внешняя привлекательность от того, что "слизаны" с путевых воблеров. Но они же ловят! Да ловят! Но для себя давно уже сделал такое умозаключение: Если была поклевка на касадаку и если бы в данном месте, в данную минуту там был бы оригинал, то с большой долей вероятности, приближающейся к 100%, поклевка бы тоже была!!
полностью согласен 
В воскресенье был на Волошенском пруду с целью половить окунька и щучку, приехал поздно в районе 9-00 на воде 2 лодки порасспрашивал, почти ничего у одной пары 1 щуренок, решил попробовать лайтовый джиг, чебурашка 5 г офсет и съедобный червяк 5 см кислотник, несколько забросов дали пару ударов и далее голяк, сменил кислотник на такой же но темно-коричневый и поклевки не заставили ждать в результате 2 щучки недомерка, десятка 3 окуней от 70 до 150 г самый большой 370 г но это единственный экземпляр, вот результат пары часов рыбалки, погода не радовала ветер ужас. Удивило следущее, окунь откусывает кусок червя до офсетника, беру остаток и цепляю на офсет как опарыша на крючек и забрасываю, берет до тех пор пока не сорвет резинку!!!!!!
Щурят утопил и мелких окуней тоже........
Всех приветствую. Что посоветуете из бюджетников:
Daiwa Exceler-AD EXS 662 ULFS 1.98м 2-10гр
AIKO Dixi DIX195UL, 1-7 g
AIKO Dixi DIX210UL, 2-9 g.
Favorite Balance BLC-662UL 2-7гр
Интересует, погонять мелкие воблерки, вертушки, отчасти поджиговать. Вообщем всего по немногу. Может еще какой подскажите?
Рембо, ты о чем???
Помогите определиться с выбором спина для твича и джига, иногда отводной и вертушки
Выбираю между:
Major Craft Rizer RZS-702L 3-12гр
Major Craft Rizer RZS-702ml 4-17гр
Major Craft Restive RTS 732l 5-15 гр
Sancho,
а что за мегабасс, сколько интересуюсь данными спинами, но такого не встречал. откуда сей девайс?
ars, там же в шапке видео написано его полное название))))палка очень злая наверно больше твичевая хотя я не воблерун нефига,Эдик ей очень успешно джигует, впрочем, как и я на этом видео))))
Sancho,
все нашел ее в РФ. 78 длина + 2 части 
Кто нибудь слышал о Nordic Stage Cheater CHS-722L 3-12
Почти случайно наткнулся на эту интересную тему. На Форуме не первый год, но сюда никогда не заходил! Как почти у всех начинающих первым моим спиннингом был средне-бюджетник с тестом 7-28. Потом 8-35, условия ловли определяли мой выбор. Затем появился "Talon" 5-14 и уже в этом году "St.Croix" 3-10,5.
С последним понятно, это точно на эту ветку! А вот "Talon" куда отнести? По общепринятой классификации легкий класс - это 2-15, среднелегкий - 5-20. А 5-14 куда? Тем более, что у него на бланке маркировка LF2.
У постоянных посетителей этой ветки хотелось бы все-таки узнать, что они считают Лайтом? Может быть надо отталкиваться от условий ловли и размеру рыбы?
AK 49, "St.Croix" 3-10,5. это не eykon случайно? Если да то как он для джига???
легкий класс - это 2-15, А 5-14 куда?
Ну так 5-14 попадает в диапазон 2-15, соответственно легкий класс. Класс удилища, если я не ошибаюсь, определяется по верхнему тесту, вот если он входит в указанные вами диапазоны (наименьшие), значит к этому классу и относится.
AK 49,
максимальный тест удилища:
1/2 унции - лайт.
3/4 унции - медиум лайт.
1 унции - медиум.
Может быть надо отталкиваться от условий ловли и размеру рыбы?
Думаю не надо. В 2012 году активно подсел на лайт, и в течение сезона установил для себя рекорд по самому крупному окуню, и дважды по самой крупной щуке. Ловил на джиг палкой 1-12.
itatsi, Нет, Avid. С джигом у меня вообще не задружилось. К спину это никакого отношения не имеет. Основные места ловли у меня "в зарослях", там как-то сразу привык продирать приманки.
aasin, А у меня с тестом 5-14 и длине 6"9 "Талон" продирает заросли, ка "М" или даже МН". Ловлю всегда с лодки.
Voland, и дважды по самой крупной щуке.
Ну мне кажется, что "двушку" я уже не потяну! Разве что по чистой воде?
А можешь скинуть ссылку, если она есть, по этим самым крупным? Интересно почитать сейчас, когда сам стал понимать 3\8 унции...
AK 49, Sancho недавно только отчет выкладывал и видео о поимки щуки на лайтовую палочку под 3 кг. Зайди к нему и по его сообщениям найдешь отчет 
RSM 36, Спасибо! Посмотрел! По мне, так это за гранью разумного риска. У этого спина тест по леске ведь до 5lb. Что у него стояло - не знаю. ну и по чистой воде, вроде как...
Видео, конечно, супер!!!
AK 49, 04 пе стояло,никакой грани разумного там небыло все легко и непринужденно,спиннинг работал я качал и крутил мясорубку))))из корчей ей ловить не доводилось конечно,но думаю и в корчах можно было побороться)))
А можешь скинуть ссылку, если она есть, по этим самым крупным? Интересно почитать сейчас, когда сам стал понимать 3\8 унции...
К сожалению нету ссылок, отчеты писал мой тогдашний напарник, но он ушел с форума и убил все свои посты.
AK 49, вот еще тебе ссылка, это моb отчетs:
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=545197#p545197
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=557122#p557122
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=553672#p553672
Использовались спиннинги с верхним тестом максимум до 10,5 гр.,
Спешу поделиться радостью, а конкретно, тем, что приехала моя обновка под названием Daiko Dexter DXTS- STX 76 2.29m 0.8-7 гр. Первые впечатления, после извлечения из упаковки, палочка очень лёгкая и необычайно красивая, на потрях показалась немного лапшеватой ( после LES 76 от St. Croix, взамен которого и приобретался Dexter ) . Дэкстер и ЛЕС абсолютно разные палки, и дело даже не в разнице в тесте, а обе палки заявлены производителем как экстрафастовые, американец жёсткий и мощный, японец помягче и поизящнее.





Сборка великолепная, не вызывает ни малейших претензий!
Ну и как полагается, необходимо провести тест-драйв. Полигоном была выбрана набережная около Чернавского моста. Жалко, что во времени был ограничен и полноценного теста не получилось. Ближе к делу, приехав на набережную, собрал снасть. В купе с катушкой Shimano Twin Power Mg 2500S баланс получился хороший.
Повесил грузик 2 грамма ( меньше с собой не оказалось), первый заброс и проводка, ничего особенного и это не удивительно, ветер и волны вносили небольшой дискомфорт, но вершинка спиннинга уверенно отрабатывала касание приманкой дна . Покидав немного, вешаю 4 грамма, дальность заброса приятно удивляет, чувствительность удивила ещё больше, вершинка отрабатывает и стук в руку, который я поначалу спутал с поклёвкой. Удалось так же обрыбить спиннинг мелкосудачками, которые впоследствии были благополучно утоплены. Чувствуется, что спиннинг с неплохим запасом мощности, рыбу будет вязать без проблем и без шансов на сход. Так как времени было немного, с наступлением темноты я вынужден был закончить испытания.
Обновкой доволен аки слон))) !!! Всем НХНЧ !!! С уважением, Иван!
Ivan, поздравляшки)))

Вань, поздравляю с покупкой легендарной палочки!
Поздравляю с обновкой. Я тоже сегодня прибарахлился Major Craft Airock - S732M

Андрей 818,
обновки это класс )))
Страницы Назад 1 2 3 4 5 6 7 … 13 Далее
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Воронежский рыболовный клуб Minnow.ru → Спиннинг → Лайтовый-Спиннинг
Форум работает на PunBB 1.4.2, при поддержке Informer Technologies, Inc
Currently installed 4 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.