166

Re: Maxовая удочка

У меня были частые сходы на крючке, сменил - сходы перестали. Предложенные выше советы тоже иногда помогают. Надо пробовать все.

167

Re: Maxовая удочка

Спасибо за советы

Globus мах 7 метров основа 0,16 поводок 0,12 крючок 12 овнер серия 50922 (лещёвая серия тонкий, по размеру примерно 16 карповым соответствует, то есть почти заглотыш), крючек острый, проверял по ногтю. Насадка опарыш (1-2). Сходы происходили чаще всего сразу после подсечки, но несколько самых обидных были когда уже подвел к себе (самые крупные красноперки), ощущение что хлыстик аммартизирует и не надо до последнего рыбу из воды приподнимать.

Вообщем буду эксперементировать, а то хочеться вкусной и очень вкусной таранки из чистой речки  :laie: , а запасы уже заканчиваються

168

Re: Maxовая удочка

Preresvet, поэкспериментируй с крючками, длиной поводка. И не надо выдергивать рыбу из воды, как это делают дедушки с вылетом рыбок в траву за спину...Подсекай движением кисти в сторону-вверх, поднимай рыбу до поверхности воды, клади ее на бок и подтягивай к себе. Экземпляры от 150 грамм лучше принимать в подсак, т.к. рыба имеет свойство освободиться от крючка в самый неподходящий момент. Удачи!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

169

Re: Maxовая удочка

Если проволока, из которой сделан крючок, тонкая, то вполне может быть сход из-за небольшого разгиба крючка при трепыхании рыбки. Попробуй крючки из более толстой проволоки, не бойся. Опарик все равно его скроет. А при "раскормленной" и малоосторожной рыбе это тем более малоактуально.
Лично мне понравились крючки от Трабукко. Не вспомню серию, в Аллигаторе брал пару лет назад. При 18 размере разогнуть было нереально.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

170

Re: Maxовая удочка

Бывает в чистой воде при ловле на опарыш-рыба осторожничает.
Берёт за кончик опарика,притапливает и держит.
Если несколько холостых подсечек подряд -пробуй подсекать
ориентируясь не на поплавок,а на движение лески перед поплавком.
Что бы этот кусок лески лучше было видно-можно покрасить маркером.
  Поводок потоньше поставить бы не плохо,да и крюк поменьше  оверн №16

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

171

Re: Maxовая удочка

al101 пишет:

Берёт за кончик опарика,притапливает и держит.

В таких случаях можно насаживать опарик чулком (как червя), помогает. Или еще, как вариант, прокалывать посередине, а не под головкой.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

172

Re: Maxовая удочка

Иваныч пишет:

В таких случаях можно насаживать опарик чулком (как червя), помогает. Или еще, как вариант, прокалывать посередине, а не под головкой.

Посредине пробовал-не помогло.
Чулком на 16 номер тяжело насаживать,да и сползает.
Вешал два опарика,после перловку...на утоп поплавка не реагировал-только
подсекал на движение лески.
Поймал 2/3 улова на посл.рыбалке у Отроженского таким образом-
а в начале сплошные холостые подсечки.Но я думал сначала что малёк одалевает-
которого было тьма под ногами...Оказалось-нет....

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

173 (2011-07-01 13:22:37 отредактировано Globus)

Re: Maxовая удочка

Сань, не надо мельчить с крючком. Не мотыля сажать ведь! А при насаживании опарика чулком, жало и поддев остаются открытыми, но рыбе это пофиг. Она может хоть за кончик взять, хоть посередке. А жало один черт - уже в пасти...
При этом, конечно, опарик чаще сползает и его чаще меняешь. Но результативность при этом все равно выше.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

174

Re: Maxовая удочка

Пробовал и на мороженого мотыля(чулком насадить не получилось)-
безнаказано снимала в течение минуты..отказался от него.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

175

Re: Maxовая удочка

al101, хм... а я ловил на мороженного. Думаю, надо колечком (голову и хвостик накалывать) его и отодвинуть подпасок от крючка

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

176

Re: Maxовая удочка

Спасибо всем за советы! Выяснил причину, длина поводка :-). Сегодня поставил поводок поменьше а потом ещё и крючёк сменил вообщем за весь вечер всего два схода (и то слабо подсек)

177

Re: Maxовая удочка

Люди, а зачем иметь линейку махов от 3 до 7 метров, если можно иметь 1 семиметровый мах и при необходимости ловли на более короткий, снимать одно или несколько нижних колен. Комель в таких случаях затыкаю подогнанной пробкой от шампанского или вырезанной из пенопласта заглушкой. Естественно, - это все в реалиях любительской рыбалки и никак не спортивной. Но сбережет бюджет как новичков так и бывалых  ab

Esse quam videri.

178

Re: Maxовая удочка

lee пишет:

Люди, а зачем иметь линейку махов от 3 до 7 метров, если можно иметь 1 семиметровый мах и при необходимости ловли на более короткий, снимать одно или несколько нижних колен. Комель в таких случаях затыкаю подогнанной пробкой от шампанского или вырезанной из пенопласта заглушкой. Естественно, - это все в реалиях любительской рыбалки и никак не спортивной. Но сбережет бюджет как новичков так и бывалых  ab

У маховых удилищ очень тонкие стенки бланка. Даже нижнее колено можно случайно раздавить руками, у уж верхние тем более. Лишь немногие махи (Сабанеев по-моему) позволяют снимать одно нижнее колено.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

179

Re: Maxовая удочка

Ещё проще отсесть от уреза воды подальше ad

180

Re: Maxовая удочка

ловил разными палками, но ни одно сломать не удалось.

Esse quam videri.

181

Re: Maxовая удочка

Если кому интересно как добиться повышения результата на стоячем водоеме, предлагаю почитать мою статью про минивагглер в журнале "Рыбалка на Руси", в августовском номере.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

182

Re: Maxовая удочка

Globus,  а я и не обратил внимание, что статья твоя. Поздравляю.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

183

Re: Maxовая удочка

Globus пишет:

мою статью про минивагглер в журнале "Рыбалка на Руси", в августовском номере.

Саня, поздравляю!!!

_________________________
С уважением, Михаил

184

Re: Maxовая удочка

/скромно ковыряя носком ботинка землю/
Спасибо, это уже втарая статья в этом журнале.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

185

Re: Maxовая удочка

Ни то, что некоторые ab:):)

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

186

Re: Maxовая удочка

Малек карпа, пойманный на поплавочную снасть...  :18_9:
Люди! Не берите такого карпа!!! Берегите природу! Отпускайте!   :laduh:

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

187

Re: Maxовая удочка

Сумрак, Пашка, привет! Давно не было тебя видно и слышно, успел соскучиться!!! Не пропадай, а то в последнее время, кроме жары, некому мозг взорвать. Модеры, не сочьтите за флуд и рекламу, просто соскучился по Пашке! Простите, что не в тему... :m0703:

Ни хвоста, ни чешуи!!!

188

Re: Maxовая удочка

lee пишет:

зачем иметь линейку махов от 3 до 7 метров, если можно иметь 1 семиметровый мах

С таким же успехом можно сказать, что зачем нужен кондей или климат-контроль в автомобиле, когда проще воспользоваться вентилятором.......или зачем вилка, ложка и нож, когда можно есть руками...или....ну Вы поняли..... :neeet:

Ни хвоста, ни чешуи!!!

189

Re: Maxовая удочка

Globus пишет:

Если кому интересно как добиться повышения результата на стоячем водоеме, предлагаю почитать мою статью про минивагглер в журнале "Рыбалка на Руси", в августовском номере.

А что здесь нельзя её опубликовать?
На матчфишинге полно разных статей, никто не чурается.
А вообще Саша молодец, творческая личность.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

190

Re: Maxовая удочка

Евгений Т, да не вопрос, никому не хочу мешать отдыхать - сам не люблю, когда мне мешают. И лювлю я тоже на одну удочку, но при этом вожу с собой весь набор. И тоже просто ловлю рыбу не соревнуясь и получаю от этого удовольствие! Только иногда для этого хватает и 3-х метровой махалки, а иногда и 7-ки мало. Никому свое мнение не навязываю и не собираюсь, все взрослые люди и вправе сами принимать решения. Так что Ваш сарказм и камень в мой огород считаю неуместным.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

191

Re: Maxовая удочка

Анатолий963, публиковать пока нельзя. Боюсь навлечь на себя гнев редакции.
А так - давно бы это сделал...
Евгений Т, выскажу свое ИМХО.
1) Вот, поехал ты на рыбалку на Дон, поплавок помочить. Увидел место интересное: обрывистый бережок, глубина прямо под ногами. Ловить 7м смысла нет, в самый раз 4м будет. Достал, половил, получил удовольствие.
2) А если приехал на пруд за карасем, а оптимально (по глубине, дистанции) будет ловить 7м махом, то этот мах взял в руки и лови.
Конечно, можно купить стазу 9м мах и "отстегивать" колены у него до нужной длины. Но то место, за которое придется держать рукой, не рассчитано производителем как комлевое (т.е. где углепластика больше). Оно только чуть толще остального бланка. И вероятность сдавить и повредить "трубу" при этом рукой очень велика. Я иногда рискую и делаю так. Но держать приходится удочку буквально 2-мя пальцами, очень аккуратно.
Но вернемся к (1) и (2). Можно взять матчевое/болонское удилище. Т.е. удочку с катушкой и ловить на любой дистанции. Но только в (1) глубину больше длины удочки не сделаешь, а в (2) лучше будет применить легкую оснастку на длинном махе, чем более тяжелую на коротком матче.
Блин, сейчас столько всего делается для рыбаков!...... А вот что будет оптимальным в конкретном месте - вопрос.
Вот и приходится возить определенный набор удилищ, что бы иметь возможность выбора.  К тому-же, места это много не занимает. У меня всегда на рыбалке присутствуют:
махи 4,5м, 7м
матч 3,9м
штекер (кроме дальних поездок в отпуск)
фидер 3,6м

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

192

Re: Maxовая удочка

Globus, спасибо, понял, просто я на многих сайтах твои публикации встречал.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

193

Re: Maxовая удочка

Globus, ну не знаю, ловлю снимая колена довольно часто, и с трабукко и мавера и с дайва. Никаких негативных ощущений или сомнений в хрупкости не возникало, поломок ни разу небыло, делаю под крайнее колено затычку сразу из тв пенопласта, чтобы не утонуло если случайно в воду упадет и все.

Esse quam videri.

194

Re: Maxовая удочка

lee, не навязываюсь. Каждый волен сам выбирать дорогу, женщину и удочку  :cool:

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

195

Re: Maxовая удочка

Вчера купил колмик виртуоза 5м в аллигаторе
Кто такой ловил, какие впечатления?

196

Re: Maxовая удочка

Подержался за колмик там же вчера... легкая очень. стенки тонкие. явно не для любительской ловли. Но это только первые впечатления, может там материал качественный, не знаю.

Esse quam videri.

197

Re: Maxовая удочка

lee пишет:

явно не для любительской ловли

Нет. Скорее для тех, кто умеет аккуратно и деликатно обращаться со снастями...
Кстати, именно такие палки и приучают к аккуратности. Иначе поломаешь...

_________________________
С уважением, Михаил

198

Re: Maxовая удочка

Печник пишет:

Иначе поломаешь...

Имел место быть неприятный случай: "семёрка" ZEMEX при попытке разорвать поводок из 0,1 лески (SLR) в глухом зацепе с хрустом переломилась в районе третьего колена. Наверное надо было тянуть на себя, а не в верх, но в тот момент я сильно верил в эту удочку.

199

Re: Maxовая удочка

ZP пишет:

с хрустом переломилась в районе третьего колена

Помню был период, когда Леша из Рыболов-Сити замучился "лечить" мои матчи.
А теперь уже года три не обращался по этим вопросам... И палки сейчас у меня значительно круче и дороже.
Главное - воспринимать все как плату за науку. И действительно делать правильные выводы, то есть учиться.

_________________________
С уважением, Михаил

200

Re: Maxовая удочка

ZP пишет:

"семёрка" ZEMEX при попытке разорвать поводок из 0,1 лески (SLR) в глухом зацепе с хрустом переломилась в районе третьего колена...

Охренеть... Паш, это не в прошлую ли субботу?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

201

Re: Maxовая удочка

Black, не, Жень, это ещё в августе дело было. В субботу была эта же палочка, только реанимированная.

202

Re: Maxовая удочка

lee пишет:

Подержался за колмик там же вчера... легкая очень. стенки тонкие. явно не для любительской ловли. Но это только первые впечатления, может там материал качественный, не знаю.

У меня 6-метровый Колмик, очень легкий. Выводил карпа на 1,8 кГ.

Никто пути пройденного у нас не отберет!

203

Re: Maxовая удочка

ZP пишет:

"семёрка" ZEMEX при попытке разорвать поводок из 0,1 лески (SLR) в глухом зацепе с хрустом переломилась в районе третьего колена

Подобный случай огорчил и меня как-то - тот же ZEMEX, но 6-ка, тоже ломалась посередине, но со звонким щелчком. И я так же глупо дёргал удилищем, только не вверх, а вниз, т. к. глухой зацеп был на кроне дерева :lol:. Место было неудачно выбрано, что и вызвало мое раздражение и агрессию... Теперь из плюсов - есть запасные колена кроме среднего. Из временных минусов - нет пока такой же махалки ab. Но к сезону надеюсь появится ad.
Да, наука пошла на пользу - вряд ли допущу подобное. И зато знаю теперь мощь удилища при его легкости!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

204

Re: Maxовая удочка

в прошлом году стал обладателем Микадовской махалки 5м (без колец которая), легкая, удобная. Был в восторге. Ловил карасей до 0,7 кг на Дону, плотву и пр. не подводила и при зацепах. Короче поверил в нее окончательно (понимал конечно , что не для карпа). И довелось мне на Волге ловить красноперку на нее (клев как на Черных камнях), вдруг клев прекратился и я по неосторожности прикормил несколькими шарами прикормки и тут началось  :17_6:  (место ловли ограниченное- из под упавшего дерева с глубины около 1,5 м). Лещи и карпы наперебой. Вытянул пару лещей около 0,5 кг (удочка вела себя вполне нормально) . Поклевка и приятная тяжесть на том конце, не форсирую, усилие то же и ... ХРЯСЬ предпоследнее колено. Карп на 0,5 кг в итоге извлечен, но моя радость была не полной! Секцию от удочки так и не нашел. Радость от такой удочки все же перевесила горесть от поломки (грешу на себя, может ударил при перевозке и еще чего)
Так вот, Товарищи! посоветуйте пож. махалку метров 5-6 для любительской рыбалки в ценовом диапазоне до 2500 -3000 р.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

205 (2011-11-19 11:35:17 отредактировано Globus)

Re: Maxовая удочка

fedichkin пишет:

Лещи и карпы наперебой

fedichkin пишет:

ХРЯСЬ предпоследнее колено

бывает такое на производстве, связанном с компаундами и тканью (уголь, стекло - неважно). Это называется "сухой материал". Когда компаунда не достаточно добавили. Свиду все нормально. Но спустя некоторое количество сгибаний колена материал "устает" (образуются внутри микротрещины) и происходит слом. Это производственный брак. На форумах про такое слышно периодически: и спиннинги на первых забросах лопаются!
ИМХО, есть смысл не загоняться в Мавер и выбрать что-то среднее между ним и Микадой. Шимано, Дайва, Трабукко. И не совсем уж тонкостенное и дорогое. Что имеет стенки пололще топов и чуть их потяжелее.
Есть смысл посмотреть в сторону Сабанеева. Сам не пробовал, но в разработке удилищ принимал непосредственное участие Е.В. Середа. А это - один из ведущих поплавочников страны. Так что не думаю, что по параметрам они хуже указанных выше брендов.
Лично я имею в арсенале Катану от Шимано 7м. Доволен: верой и правдой служит много лет.
Сейчас, что выбрать, не подскажу. Лучше самому походить-потрясти махи. Не реклама, но скажу что знаю: В "Р-С" есть толковые поплавочники (Антон, Владимир), в "Пиранье" (Владимир).
Удачи!
ЗЫ И-да, чуть не забыл. Помните: уголь боится резких ударов. Даже несильных.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

206

Re: Maxовая удочка

fedichkin,
Посмотри вот это: koex.ru/group/27/  или что-то из ихнего ассортимента,по отзывам одни из лучших в соотношение цен -качество.

Мы не против интимности,но вокруг должен быть коллектив.

207 (2012-02-16 00:06:25 отредактировано Globus)

Re: Maxовая удочка

Ловите карася правильными удочками!
tv.shimano.co.jp/movie/original/tokimeki_10/
ЗЫ и с правильными комрадами  bs
ЗЫЗЫ ... чувствуется приближение весны

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

208

Re: Maxовая удочка

Globus пишет:

Ловите карася правильными удочками!

ЗЫ и с правильными комрадами  bs

Никакого романтизму.Бедная девочка ,так корячиться чтобы попасть карасем в подсак ей ,наверное,еще приходилось только на гинекологическом крес ag ле

209

Re: Maxовая удочка

Ничего вы не понимаете. Это у них самая любимая ведущая передач про рыбалку (я не шучу).
Т.е. видавшая виды барышня (теперь шучу)  bj

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

210

Re: Maxовая удочка

Уважаемые коллеги, что-то вспомнилась рыбалка на метилику на удочку в юности. Может кто ловит? Подскажите какую удочку выбрать для течения и лесочку. Последний раз ловил лет эндцать назад. Первые удочки были бамбуковые и углепластик телескоп. Потом перешел на спиннинг, коим ловлю до сих пор, а так хочется вспомнить былое. Сейчас в магазинах выбор огромный и понял, что в удочках уже не разбираюсь. Мне бы бюджетный вариантик. Заранее спасибо.

211

Re: Maxовая удочка

Если бы Вы подробнее описали этот способ ловли, требования к снасти, можно было бы говорить более предметно. Я, к примеру, никогда не ловил на метелику.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

212

Re: Maxовая удочка

Уважаемый Globus, вы много потеряли. У нас ловят значится так: Ставите прикормку на течении (глина+геркулес +жмых или кто на что хитер, короче шар диаметром 25-30 см), желательно на глине, глубина не меньше чем по шею. Предварительно замечаете это место - кол или бутылка с грузом. Идете копать метилику, а в это время рыба (если она есть поблизости  ag ) собирается у прикормленного места. Берете удочку (плюс леска, поплавок, грузило и крючок), насаживаете метилику 1-2 шт. и ловите. На этот не хитрый способ идет вся рыба. Уловы, в основном, хорошие - ОТ 3 кг (это в сумме, а может и одна рыбина ai ) за 2-3 часа. Сам один раз по молодости гонялся за тонкостью снасти, в итоге, поставив леску 0,145, умудрился зацепить или язя, или леща, короче, просто это что-то натянуло леску и без рывков ушло в свою пучину. После этого ставил леску не тоньше 0,16.

213

Re: Maxовая удочка

Еще вопрос. Ловля впроводку с дальним отпуском? Если да, то это к маховой ловле отношения не имеет. Это ловля удилищем с кольцами и катушкой (болонкой).

Геннадий К пишет:

(глина+геркулес +жмых или кто на что хитер, короче шар диаметром 25-30 см)

видел такие "шарики" в руках рыбаков донских. Заброс выглядит эффектно!  ag  Но сам никогда не применял. Я прикармливаю липкими шарами с апельсин.

Геннадий К пишет:

умудрился зацепить или язя, или леща, короче, просто это что-то натянуло леску и без рывков ушло в свою пучину

Если такие монстры имеются, то лучше, конечно, ловить болонкой (удочка с кольцами и катушкой). Причем, на снасти жестко экономить я бы не рекомендовал. Видел как разлетаются пластмассовые китайские катушки, срываются трофеи из-за жесткости "дубины". Возьмите углепластиковую болонку, катушку с мягким фрикционом. Подойдет вполне матчевая катушка (большая шпуля не так леску кольцами формует). Главное, чтоб фрикцион мягко настраивался. Леску основную 0,16...0,18мм. Поводки... ну с этим посложнее. В зависимости от активности рыбы от 0,1мм до 0,14мм. Соединение поводка с основной через вертлюжок.
При такой компоновке, если настроить фрикцион, если не тянуть рыбу напролом, если подобрать поводок, думаю должно все получиться.
Собственно, все это применяется в обычной болонской ловле, но не маховой. Маховая ловля подразумевает отсутствие запаса лески, со всеми вытекающими последствиями.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

214

Re: Maxовая удочка

Так, это уже интересней. Но я попробую уточнить: бросок осуществляется (если прикормка метрах в 10 от берега) через кольцо, катушка если ставится, то самая маленькая (по моему она называется инерционная, рублей за 20-30), или простое мотовило с небольшим запасом лески. Ставить катушку с фрикционом не выгодно в плане увеличения веса, т.к. удочкой перебрасываешь очень часто (течение), мышцу укачаешь  ag . А на счет прикормки я не любитель бросков - просто заходишь в воду, слегка приминаешь прикормку и мутишь воду. Касаемо поводков - я не любитель этого дела.

215 (2012-02-27 22:12:39 отредактировано Globus)

Re: Maxовая удочка

Вы определитесь тогда: с катушкой ловля или без нее. Если с катушкой, то это в другой теме надо обсуждать, дабы не вводить в заблуждение коллег по цеху.
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=145012#p145012
Но если все-же катушки быть не должно (чистый мах), то я бы рекомендовал следующее (ох и получу я щас тумаков!!!) ...
Для ловли особо бойкой рыбы (карп, карась, лещ) я заказал себе из Китая хитрую махалку. Длиной она в 7м. Но самое ценное в ней - ее строй. В кольцо свернуть можно! Такого у нас в магазине не встретишь. Смысл - гасить рывки рыбы. Бланк выполняет действия , аналогичные штекерной резине. Я тут давал ссылки на ловлю карасей японцами. Вот такая хрень.
Кто не может такую удочку приобрести, придется брать лесочку покрепче, но обязательно с поводком. Зря Вы поводок не жалуете. В случае поимки монстра пусть лучше он (поводок) лопнет, чем где-то еще в снасти. И в этом случае рекомендации по диаметру поводка 0,12-0,14мм, по основной 0,16-0,2мм. Толще при современных лесках уже смысла нет. Скорее, удочку сломаете или рыбе пасть порвете.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

216

Re: Maxовая удочка

Все таки какая-то недосказанность остается. Болонка не подходит из-за катушки, мах тоже нет - из-за наличия доп. лески  bn . Скорее всего нужно показать, буд. ждать июня месяца. А там посмотрим.

217

Re: Maxовая удочка

Геннадий К пишет:

Все таки какая-то недосказанность остается

это нормально  bk
Ведь что-бы и кто-бы не советовал, не  рекомендовал, надо пробовать самому. Не полениться и протестировать все варианты, что бы сформировалось четкое представление: что нужно в итоге. Как удобнее.
К примеру, катушка с леской на удилище может быть и не тяжело, если само удилище легкое и весовой баланс удилища с катушкой оптимальный. Но даже если кажется, что рукам будет тяжело манипулировать такой снастью в течение продолжительного времени, то эта снасть дает бОльший шанс рыболову на победу над трофеем, нежели ловля обычным махом (где нет запаса лески).

Геннадий К пишет:

буд. ждать июня месяца

А разве рыба ловиться на Дону начинает именно тогда? ad

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

218

Re: Maxовая удочка

Для Globus.
На метилику начинают ловить в конце июня. bs

219

Re: Maxовая удочка

Сори, но потренироваться, пусть на другую насадку, что бы быть к нужному времени во всеоружии, надо бы!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

220

Re: Maxовая удочка

Созрел для покупки махового удилища ценой до 6000. Длиной 6м. На какие стоит обратить внимание?